Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
СМ2-КО глазами владельца ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

СМ2-КО глазами владельца

DV
P.M.
8-5-2012 10:24 DV
Не знаю не знаю , вы хотите сказать что полуавтомат с толстым стволом будет кучней болта с тонким ?
impeller
P.M.
8-5-2012 20:48 impeller
Originally posted by DV:
Не знаю не знаю , вы хотите сказать что полуавтомат с толстым стволом будет кучней болта с тонким ?

Мудрёно будет проверить на практике сей довод. Если попробовать сравнить Коршун и ТОЗ-78 разве что? И какой патрон выбрать для отстрела? Если есть интерес - мог бы поучаствовать - подопытный 78-17 имеется. Но вот Коршуна -среди моих знакомых нет ни у кого.

DV
P.M.
9-5-2012 02:40 DV
Может есть Рем 597 , у него тоже толстый ствол )
impeller
P.M.
9-5-2012 21:13 impeller
Originally posted by DV:
Может есть Рем 597 , у него тоже толстый ствол )

В коллективе есть с полдесятка Соболей, есть пара Норинок, можно поискать ТОЗ16-01, паяный Север или МР94 Скаут или даже Белку-3 - но с полуавтоматами не то, чтобы плохо - скорее, совсем никак.

DV
P.M.
10-5-2012 06:32 DV
Не пользуются почетом видимо изза плохой подачи и задержек . НУ что ж , проверить видимо не судьба
ДИМ
P.M.
10-5-2012 07:57 ДИМ
impeller
Можно Вас попросить сделать еще несколько фото с разных ракурсов Вашей СМ2-КО

------
С Уважением.

ДИМ
P.M.
10-5-2012 08:25 ДИМ
еще спрошу у участников, есть ли СМ2-КО без мех. прицелов?

------
С Уважением.

impeller
P.M.
10-5-2012 16:31 impeller
Originally posted by ДИМ:
еще спрошу у участников, есть ли СМ2-КО без мех. прицелов?

Фото сделаю, как домой прибуду. А что касается мех. прицельных приспособлений - на моей они были нерегулируемые вовсе.
Пришел в гараж, выдернул железо из пластика, завернул железо в ткань, нацепил на выколотку стреляную МКгильзу - и поочередно зажав в тиски ствольную коробку и ствол, выбил и целик и мушку - легонько постукивая молотком.

И еще одно приеимущество пластиковой ложи. Осталось у меня некоторое количество красок для моделей. Недолго думая, взял обыкновенную кисточку и нанёс на СМку камуфляж из пятен и поперечных полос.
Ровностью покрытия и толщиной слоя не морочился- а потому получилась даже некоторая фактура и отсутствие всякого блеска. Покрытие получилось достаточно прочное - водой и маслом не смывается, ногтем не сцарапывается. Но при необходимости и/или переходе от лета к зиме - без труда снимается безацетоновой смывкой для ногтей или обыкновенным бензином. Ацетон неприемлем - смывает с железа чёрную краску.

impeller
P.M.
10-5-2012 17:42 impeller
Originally posted by DV:
Не пользуются почетом видимо изза плохой подачи и задержек . НУ что ж , проверить видимо не судьба

У многих прямо таки стандартный набор - болт мелкан и полуавтомат Х39. Чаще всего в комбинации СКС и ТОЗ78. Надо полагать, народ особо не морочится на тему скорострельность vs точность мелкана. А решает вопрос по принципу "аэродинамику придумали те, кто не умеет строить мощных моторов" - велик ли смысл морочиться с капризностью МКполуавтомата, если есть куда более надёжный СКС?
С хорошим движком и ворота полетят - большинству псисов, заисей и лис для перехода в разряд "трофей" - восьмиграммовой оболочки - обыкновенно хватает. А значит, можно искать вторую-третью цель - первая успокоилась насовсем.

А мелкан болт - для вдумчивой, малошумной охоты. А потому - во многих случаях хватает даже комбинашки. Так думаю.

impeller
P.M.
10-5-2012 21:38 impeller
Фоты
click for enlarge 1920 X 1280 789,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 721,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 842,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 893,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 928,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 848,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 891,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 136,5 Kb picture
ДИМ
P.M.
11-5-2012 06:21 ДИМ
спасибо огромное!
DV
P.M.
11-5-2012 13:30 DV
Originally posted by impeller:

А мелкан болт - для вдумчивой, малошумной охоты. А потому - во многих случаях хватает даже комбинашки. Так думаю.



Всецело За ! как говорится плюс питсотыщ !! Вобщем докладываю : повертел седня в руках живьем эту мр-161 - впечатление плохо сделанной китайской игрушки , ложа из двух скорлупок - снизу щели от 1 мм до 3 , нажмешь исчезает отпустишь опять есть . рукоятка затвора чуть не выпала при верчении в руках- выпал штифт ее удерживающий . ну ее на.. . Когда смотрел СМку - совсем другие впечатления - добротный надежный .
Но опять дилемма - какие мысли у сообщества : предлагают с рук практически новую тоз 78-01 настрел 200 выстр. цена 6 тыщ , против того что хочется - СМ за 16 . Хочу см но жаба давит стоят преимущества СМ столько ?
ДИМ
P.M.
11-5-2012 13:42 ДИМ
а как обстоят дела у СМ2-КО с пластиком?
impeller
P.M.
12-5-2012 01:52 impeller
Originally posted by ДИМ:
а как обстоят дела у СМ2-КО с пластиком?

По ощущениям - точно такой же пластик, какой используется для Саёжиков и Тигров.

DV
P.M.
12-5-2012 15:50 DV
Originally posted by impeller:

impeller


Ну как же так , думал услшыть мнение , и вот .. . Ну хоть что то бы )) . Придется опиратья только на свое мнение..
impeller
P.M.
12-5-2012 20:08 impeller
Originally posted by DV:

Ну как же так , думал услшыть мнение , и вот .. . Ну хоть что то бы )) . Придется опиратья только на свое мнение..

Весьма прочный, нескользючий пластик. Если его зашероховать шкуркой - не блестит и легко окрашивается. Единственное - он более громкий, чем дерево. Пустотелый внутри и если продираться через кусты - это слышно издалека. Заполнение пеной помогает, но несильно. Камуфляжная лента - опять нехорошо, потому как ствол вывешен, а лента с ним соприкасается по всей длине. Остаётся обклейка ложи тканью.

Баланс - продольный ЦТ находится миллиметрах в двадцати перед магазином. Карабин без труда выравнивается и удерживается на одной руке даже хрупкой девушки. Вес меньше трёх кило.
Обратная сторона малого веса СМки в пластике - если прицел тяжелый - карабин имеет обыкновение сваливаться влево-вправо, потому как поперечный ЦТ смещается вверх. Это лечится заполнением приклада и цевья пеной с дробью. Опять же - никто не мешает повесить на прицел уровень.

ДИМ
P.M.
12-5-2012 21:53 ДИМ
Камуфляжная лента - опять нехорошо, потому как ствол вывешен, а лента с ним соприкасается по всей длине.

лентой пользуюсь, ответ удивил!? можно Вас спросить, что не так?

------
С Уважением.

impeller
P.M.
12-5-2012 22:22 impeller
Originally posted by ДИМ:

лентой пользуюсь, ответ удивил!? можно Вас спросить, что не так?

Насколько я понимаю - если ствол вывешен, значит он закреплен консольно - только в ствольной коробке. И от выстрела к выстрелу - на него не влияют никакие сторонние факторы, кроме нагрева и собственной частоты колебаний. А если ствол притянут лентой к ложе - хорошо ли это? И как это влияет на кучность?

ДИМ
P.M.
13-5-2012 07:24 ДИМ
А если ствол притянут лентой к ложе - хорошо ли это? И как это влияет на кучность?


я лентой не сильно обматываю, кучность не страдала была CZ452 правда в дереве, ствол был вывешен, может пластик так сильно уводит.
impeller
P.M.
13-5-2012 21:52 impeller
Originally posted by ДИМ:

я лентой не сильно обматываю, кучность не страдала была CZ452 правда в дереве, ствол был вывешен, может пластик так сильно уводит.

Да всё уводит, как мне кажется - пробовал на Соболе зимний камуфляж из белой ткани, обмотанный вокруг всего дерева - СТП уплыла на полмила вправо вниз на 50 метрах.
Снял ткань - всё вернулось на место.

impeller
P.M.
13-5-2012 22:00 impeller
Originally posted by DV:

Может быть , но их у нас живьем нету , не думаю что в полуавтомате ствол даст прирост кучности , потеря мне кажется идет от свободного затвора .

Разорите вы меня, господа! Вот пару часов назад оплатил комиссионный Коршун 2003 года с мизерным настрелом - состояние нового карабина.
Паспортная кучность тремя группами по пять выстрелов - 13,5 - 26 -36 мм. На неделе полагаю забрать розовую бумажку - отстрелять темпово на предмет задержек-неподачи. На кучность - это когда будет готово разрешение. Паглядым - какой-такой Сухов(с)

DV
P.M.
14-5-2012 06:53 DV
Ждем ждем
Zoober
P.M.
19-5-2012 12:35 Zoober
Люди подскажите прочитал про СМ в пластике. Это у вас случайно не СМ-2 КО исп.07? izhmash-arms.ru у нас висит за 12 тысяч, пластик в цвете дерева. Просто думал над Тоз-78-15 но разубедили сами пользователи(описали реализацию регулировки усилия спуска-говно), да и вы убедили, что СМ-ка съест все патроны. Выбирал между соболем и БИ-шкой-у обоих ложа не айс(тяжолая и угловатая на вид),у соболя для регулировки усм танцы с бубном нужны плюс дорого соболь За 20ку стоит, бишки вообще нету. Да ещё камрад Колыван напугал, что у СМ(партии того года что у нас стоит) какие-то проблемы с затворами. Плюс на СМ исп. 07 кастрированые открытые прицельные(помоему нерегулируемые), хотя это некритично, всёравно на ней ПУ жить будет по-первой. Как на ней УСМ(именно на исп.07) регулируется? Развейте пожалуйста мои сомнения. Ато брать более дорогие варианты пока несмогу. И как она по лисе сможет ли работать со 100м в голову, если вдумчиво и неторопясь(привада, засидка, манок)?
Zoober
P.M.
19-5-2012 12:50 Zoober
Ещё на СМ-2 КО Исп.07 ластохвост тоже на всей ствольной коробке прорезан(сзади и спереди окна для выброса гильз), ато на соболях с БИ-шками это тоже напрягает, либо кронштейн покупать с выносом, либо планку(недешовую), да ещё ставить её. Вот какие-то такие мысли. В общем Ниид Хелп!!!
Zoober
P.M.
19-5-2012 12:54 Zoober
Ещё(помоему на сайте АКБС) видел паспорт СМ-2 для пиндосов, в нём она спортивная(в ложе с рег.затыльником, с диоптром), но с МАГАЗИНОМ и ПРЕДОХРАНИТЕЛЕМ!!! Кто видел такую модификацию, как обзывается и сколько стоит?
impeller
P.M.
20-5-2012 15:43 impeller
Originally posted by Zoober:
Люди подскажите прочитал про СМ в пластике. Это у вас случайно не СМ-2 КО исп.07? izhmash-arms.ru у нас висит за 12 тысяч, пластик в цвете дерева. Просто думал над Тоз-78-15 но разубедили сами пользователи(описали реализацию регулировки усилия спуска-говно), да и вы убедили, что СМ-ка съест все патроны. Выбирал между соболем и БИ-шкой-у обоих ложа не айс(тяжолая и угловатая на вид),у соболя для регулировки усм танцы с бубном нужны плюс дорого соболь За 20ку стоит, бишки вообще нету. Да ещё камрад Колыван напугал, что у СМ(партии того года что у нас стоит) какие-то проблемы с затворами. Плюс на СМ исп. 07 кастрированые открытые прицельные(помоему нерегулируемые), хотя это некритично, всёравно на ней ПУ жить будет по-первой. Как на ней УСМ(именно на исп.07) регулируется? Развейте пожалуйста мои сомнения. Ато брать более дорогие варианты пока несмогу. И как она по лисе сможет ли работать со 100м в голову, если вдумчиво и неторопясь(привада, засидка, манок)?

У меня СМ-2КО, исполнение 07, 2010 года выпуска, номер 107601**.
Была крашеная под дерево - ободрал краску закруглённым ножиком, слегка грея строительным феном - краска слезала чешуёй.

Открытые прицельные сбил за ненадобностью. Проблемы с затвором - первое время немного закусывала последний патрон в некоторых магазинах - отстрелял две сотни патронов - прошло.

УСМ полурегулируемый - отрегулировал ход СК винтиком до минимума, а усилие спуска уменьшил, поставив в УСМ другую пружинку взамен штатной. Плюс заполировал всё, до чего смог добраться.
Что касается кучности:

Закрытый тир, 50 метров, стрелял с мешка, прицел Таско 6Х40, сетка Дуплекс.

click for enlarge 1920 X 2880 222,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2880 161,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 975,5 Kb picture

Это всё Стандарт в стальной гильзе. Серии по десять выстрелов.
click for enlarge 1920 X 1280 109,7 Kb picture

А это - сверху стандарт, снизу Геко райфл - серии по десять выстрелов.
click for enlarge 1920 X 1280 988,9 Kb picture
А это - Охотник-370

Замечу, что по бумаге стрелять особо не умею и Таски для бумаги явно мало. Недостаточна кратность и толста сетка.

Да, совсем забыл - с нами был человек, который до этого из СМки не стрелял. Первой же серией влепил пять пуль Стандарта в коробку из под Стандарта.
click for enlarge 1920 X 1280 801,0 Kb picture
Это сочетание короны с грязью от стрельбы "Стандартом

DV
P.M.
24-5-2012 12:44 DV
Товарищи , ну вот и свершилось ) . Влился в стройные ряды . Повертел еще в магазине и Тоза 78-15 - надо сказать что особо отрицательных эмоций не вызвал , дерево как не крути эстетичнее выглядит чем пластик , но на основании мнения участников этого топика и своих взял все таки СМку .
Кучки по паспорту из 5 выстрелов на 50 м - 14 , 7 , 15 мм . Помоему неплохо
Сам отстреляюсь конечно попозже как получу разрешение
impeller
P.M.
26-5-2012 00:25 impeller
Пострелял с 6Х40 - для охоты его достаточно. Проверял на воронах - метров до семидесяти - уверенное попадание с первого выстрела по сидящей. Из укрытия типа "заполз в куст" с упором на детали пейзажа.

Для бумаги - шести крат мало. СМка не раскрывает и трети своих возможностей. Высвободил Липерс 4-16Х56 с Миллдотом - в выходные полагаю поехать попробовать. Результаты вывешу.

DV
P.M.
26-5-2012 04:21 DV
Originally posted by impeller:

impeller


У меня к вам пару вопросов можно , по СМке ) ? . Ластохвост фактически 13 мм , это нормально , прицелы на 11 встанут ? Как отколупать затыльник приклада , неужели отверткой поддевать ? Убирали ли вы шат магазина ? или не стоит заморачиваться ?
Originally posted by impeller:

Пострелял с 6Х40


Это вы про Коршун уже рассказываете ?
impeller
P.M.
26-5-2012 12:31 impeller
Originally posted by DV:

У меня к вам пару вопросов можно , по СМке ) ? . Ластохвост фактически 13 мм , это нормально , прицелы на 11 встанут ? Как отколупать затыльник приклада , неужели отверткой поддевать ? Убирали ли вы шат магазина ? или не стоит заморачиваться ?

Не совсем понял про прицелы на 11. Затыльник приклада попросту приклеен по внутреннему периметру. Он вставляется внутрь приклада характерной ступенькой - и приклеивается. Погред горячей водой, покачал - и так несколько раз - затыльник отклеился. Шат магазина не устранял - слегка сориентировал его в шахте подпиливанием фиксатора.


Originally posted by DV:

Это вы про Коршун уже рассказываете ?

Это пока СМка - лицензия на Коршун будет не ранее вторника. Пока он только оплачен и лежит в магазине. На него есть только чек и руководство по эксплуатациии. Оттуда и даные по отстрелу взял

DV
P.M.
26-5-2012 14:22 DV
Ну 11 мм стандартный на мелкашках ластохвост
click for enlarge 449 X 378  39.8 Kb picture
impeller
P.M.
26-5-2012 14:42 impeller
У меня стоит моноблок с наклоном из расчёта 20" на 30 ярдов дистанции, для пневматической винтовки Диана-34. Встал наилучшим образом, потребовал минимальной доработки. И запас поправок при пристрелке на 50 метров очень впечетлил. Насколько понял - угол наклона прицела такой, что если без моноблока на сто метров Стандарт прилетал по основанию тонкого креста.
То сейчас - Сьтандарт прилетает ровно посередине между перекрестьем и основанием тонкого креста.
DV
P.M.
26-5-2012 15:14 DV
Ну что , не удержался я и поехал седня пострелять . Корешок на оформление сдам только во вторник . Что сказать - я опечален . 50 м , открытый прицел с упора на капот - не попал в А4 не разу , первая серия две пульки попали в крепление мишени на 20 см ниже левее , вторая - молоко . Брат попал три из пяти но тоже по всему листу . В оправдание могу сказать что стрелял пркатически впервые из мелкашки и был порывистый ветер , до 6 мс . В булылку полторашку попал один раз метров на 30 ) . Надо сказать что она раскачивалась не кустике так что грешу все таки на ветер .
click for enlarge 592 X 800 296.2 Kb picture
click for enlarge 800 X 520 293.0 Kb picture
DV
P.M.
26-5-2012 15:17 DV
У меня еще вопрос по этим липким накладочкам внутри колец на моноблоке снизу , они реально нужны или лучше отодрать ))
impeller
P.M.
26-5-2012 15:46 impeller
Originally posted by DV:
У меня еще вопрос по этим липким накладочкам внутри колец на моноблоке снизу , они реально нужны или лучше отодрать ))

Оставьте, пусть будут. Это чтобы прицел не ободрать при установке, выверке горизонта.

GIRA
P.M.
26-5-2012 15:50 GIRA
Жена сильно хочет мелкан, в тире лучше меня стреляет. Интересно почитать было вашу ветку. Были сомнения по О370. А сколько у СМки нарезов? Жене ещё два месяца до нарезного. Приглядывались к ТОЗ 78-17, но теперь задумались по СМке.
impeller
P.M.
26-5-2012 15:50 impeller
Originally posted by DV:
Ну что , не удержался я и поехал седня пострелять . Корешок на оформление сдам только во вторник . Что сказать - я опечален . 50 м , открытый прицел с упора на капот - не попал в А4 не разу , первая серия две пульки попали в крепление мишени на 20 см ниже левее , вторая - молоко . Брат попал три из пяти но тоже по всему листу . В оправдание могу сказать что стрелял пркатически впервые из мелкашки и был порывистый ветер , до 6 мс . В булылку полторашку попал один раз метров на 30 ) . Надо сказать что она раскачивалась не кустике так что грешу все таки на ветер .
forum.guns.ru

А куда ездили,если не секрет? Можно в ПМ. Полагаю, начали со слишком большой дистанции, с чистого, незасвинцованного ствола и слишком хороших для начала патронов. Купите четыре сотни стального Стандарта и отстреляйте неспеша. И затвор притрётся, и ствол засвинцуется и к СМке попривыкните. Для начала - отмеряйте тридцать шагов и раставьте разновсякой картонной тары - по ней стрелять проще, КМК. К началу третьей сотни появится некое понимание

DV
P.M.
26-5-2012 16:11 DV

[/QU
Originally posted by GIRA:

Приглядывались к ТОЗ 78-17, но теперь задумались по СМке.


Тоже пребывал в аналогичных сомнениях - пока не взял . У товарища есть ТОЗ 78 это небо и земля по сравнению с СМ , не в пользу ТОЗа конечно )) . У меня даже в разрешиловке при акте осмотра заинтересовались сотрудники что да как да по чем )
DV
P.M.
26-5-2012 16:16 DV
Originally posted by impeller:

Полагаю, начали со слишком большой дистанции, с чистого, незасвинцованного ствола и слишком хороших для начала патронов


У меня вот кстати тоже такие мысли были , ствол не обкатанный , первые выстрелы практически . Ну блин с гладкого МЦ 20-01 я пулями на 75 метров в 15 см укладывал , а тут с точной мелкашки все мимо
DV
P.M.
26-5-2012 16:18 DV
Originally posted by impeller:

А куда ездили,если не секрет?


Вы не забыли что я с Дальнего Востока ? )) Если все таки интересно , могу объяснить и даже показать на гугле мэпе

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
СМ2-КО глазами владельца ( 5 )