Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
R-93-й - пацанское оружие, конкретно - отвечаю ... ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

R-93-й - пацанское оружие, конкретно - отвечаю за слова!

Dr. Watson
P.M.
17-11-2005 14:29 Dr. Watson
Наверное старею: р-р-р-еволюционного не хочется. Хочется вечную классику.
Конечно же субъективно.

Док

Musso
P.M.
17-11-2005 14:36 Musso
Originally posted by Dr. Watson:
Наверное старею: р-р-р-еволюционного не хочется. Хочется вечную классику.
Конечно же субъективно.

Док

Да и я не предлагаю всех вооружить Блазерами. И это объективно. С Уважением.

TL
P.M.
17-11-2005 14:43 TL
Blaser шикарный аппарат, посреди винтовок, что Glock среди пистолетов Но вот уже Sharps пленяет воображение, что-нибудь под 45-70
Machete
P.M.
17-11-2005 20:15 Machete
Originally posted by TL:
Blaser шикарный аппарат, посреди винтовок, что Glock среди пистолетов

Ага - что БигМак среди еды

fantic
P.M.
18-11-2005 02:34 fantic
Однако Blaser, таки не Глок имхо. А что типа R93 - уважаемому собранию не тогос, игрушка для мальчиков с маленькими пипками?
T_RB
P.M.
18-11-2005 02:50 T_RB
Насчет пипак в оружейной теме - это наверное большие КАЛИБРЫ . lol
Musso
P.M.
18-11-2005 09:09 Musso
Originally posted by fantic:
Однако Blaser, таки не Глок имхо. А что типа R93 - уважаемому собранию не тогос, игрушка для мальчиков с маленькими пипками?

Не достойно , уважаемый ветеран, на оружейном форуме пипками меряться!
Без всякого уважения.

БИТ
P.M.
18-11-2005 10:24 БИТ
А что, в 93-м варианте, будто, больших пипок не бывает? Тут ведь, как я понял больше спор про конструкцию. Так я полностью согласен с ув. MUSSO, ведь было время, когда полуавтоматы всякие надух не переносили, а сейчас даже для дальней стрельбы в горах норовят использовать.
TL
P.M.
18-11-2005 11:44 TL
Когда была война в Сербии,в Косово, по одному из европейских каналов видел интервью албанского полевого командира. Так вот у этого моджахеда в аппартаментах стояла за столом R-93 со стволом то-ли под 300WM ,может 7 Rem.Mag. Длинный в общем магнумовский ствол. И каска на этом столе лежала. Трофейная. С дыркой. Прямо во лбу. И очень даже моджахед любил свою винтовку, по его же словам. Иногда заблуждения могут дорого обойтись, совсем дорого.
fantic
P.M.
18-11-2005 17:12 fantic
Originally posted by Musso:
Не достойно , уважаемый ветеран, на оружейном форуме пипками меряться!
Без всякого уважения.

Я в общем-то вопрос задал. Типа чем блайзер кому не угодил? Почему он "пацанский"? Чего он вдруг не досылает? И етс...
В чем собственно притензия к стволу, который в Европе по продажам намбер уан и авардов насобирал ужо больше Рема700?
Типа дорогой слишком или еще что?
Может не достаточно точный кому?

ЗЫ А если вы буквы русские буквы в слова складывать не ах, а извлекать из них смысл - из фразы длиной в одну строчку, совсем ТУГО - таки вы пробуйте перечитать несколько раз и медленно, иногда помогает. Не обязательно конечно, но уж если решили ответить не возбраняется, допреж того как незнакомым людям замечания делать.

Musso
P.M.
18-11-2005 19:02 Musso
Originally posted by fantic:

Я в общем-то вопрос задал. Типа чем блайзер кому не угодил? Почему он "пацанский"? Чего он вдруг не досылает? И етс...
В чем собственно притензия к стволу, который в Европе по продажам намбер уан и авардов насобирал ужо больше Рема700?
Типа дорогой слишком или еще что?
Может не достаточно точный кому?

ЗЫ А если вы буквы русские буквы в слова складывать не ах, а извлекать из них смысл - из фразы длиной в одну строчку, совсем ТУГО - таки вы пробуйте перечитать несколько раз и медленно, иногда помогает. Не обязательно конечно, но уж если решили ответить не возбраняется, допреж того как незнакомым людям замечания делать.


И это Вы называете Русским языком? Смешно и горько.

fbor
P.M.
18-11-2005 19:15 fbor
2 Musso:
"Не достойно , уважаемый ветеран, на оружейном форуме пипками меряться!
Без всякого уважения.
"
Вас не смущает использование слова "уважение", дважды в тексте выше.
Я предлагаю оставить тему личных претензий .
Если можно, выложите мишени или хотя бы на словах опишите результат стрельбы хорошими патронами, Ваш топик о стрельбе патронами НЗНВА я читал с интересом. Хорошие группы из блэйзера мне приходилось видеть только при стрельбе из трех. Но видел я немного да и стрелки были не ахти. Это не злобный интерес а технический .
fantic
P.M.
18-11-2005 19:30 fantic
Originally posted by Musso:
И это Вы называете Русским языком? Смешно и горько.

Епрст. Не доходит. Грустно, смешно - по теме что?

Я считаю лично, что блейзер Р93 - отличная модульная база, особливо если вы еще ко всем бедам левша например. У него интересный экшен и отличный набор опций. В целом на нем можно собрать комплект на любой вкус в одну большую коробку. Не стал бы за него рвать жопу на байеровский крест в тему бумажных упражнений - БР и етс, но как "универсальный охотник" имхо - он очень и очень хорош.

Я не стал читать весь топик, заметил на последних страницах пару нелицеприятных комментов к нему и обратился надо сказать ко всем, но по большей части к тем, кто умеет здраво комментировать и обобщать с вопросом. Суть которого в том, чтобы кто-нибудь обобщил мнения о R93 или претензии к нему. Ни больше и не меньше.

ЗЫ Сдается вы болезненно реагируете на определенные фразы и сочетания слов, не вдаваясь в суть заданного вопроса - это может наводить на разные не нужные вам, как я думаю - рассуждения и обобщения.

Musso
P.M.
18-11-2005 21:13 Musso
Originally posted by fbor:
2 Musso:
"Не достойно , уважаемый ветеран, на оружейном форуме пипками меряться!
Без всякого уважения.
"
Вас не смущает использование слова "уважение", дважды в тексте выше.
Я предлагаю оставить тему личных претензий .
Если можно, выложите мишени или хотя бы на словах опишите результат стрельбы хорошими патронами, Ваш топик о стрельбе патронами НЗНВА я читал с интересом. Хорошие группы из блэйзера мне приходилось видеть только при стрельбе из трех. Но видел я немного да и стрелки были не ахти. Это не злобный интерес а технический .

Дело в том, что я не достиг, да и не стремлюсь достичь уровень хорошего стрелка (к сожалению поздно). Т.е. я не стреляю специально на результат. Честно говоря, о том, что кучность определяется по сериям, не менее 4 выстрелов, я узнал из темы про минутный Тигр.
По мишеням отстрела НЗНВА .308WIN томпак НЗНВА. Результат отстрела - я просто пристреливал карабин под эти патроны и результат мне понравился, решил поделиться информацией с коллегами. Фактически тогда я с интервалом, примерно 20 сек между выстрелами, произвел 6 выстрелов, в процессе которых после первых трех ввел поправку и произвел еще три выстрела. По моему, если одну группу сдвинуть на величину поправок, то серия из 6 выстрелов уложилась бы в 1 МОА. С Уважением

Musso
P.M.
18-11-2005 21:20 Musso
Originally posted by fantic:

Епрст. Не доходит. Грустно, смешно - по теме что?

Я считаю лично, что блейзер Р93 - отличная модульная база, особливо если вы еще ко всем бедам левша например. У него интересный экшен и отличный набор опций. В целом на нем можно собрать комплект на любой вкус в одну большую коробку. Не стал бы за него рвать жопу на байеровский крест в тему бумажных упражнений - БР и етс, но как "универсальный охотник" имхо - он очень и очень хорош.

Я не стал читать весь топик, заметил на последних страницах пару нелицеприятных комментов к нему и обратился надо сказать ко всем, но по большей части к тем, кто умеет здраво комментировать и обобщать с вопросом. Суть которого в том, чтобы кто-нибудь обобщил мнения о R93 или претензии к нему. Ни больше и не меньше.

ЗЫ Сдается вы болезненно реагируете на определенные фразы и сочетания слов, не вдаваясь в суть заданного вопроса - это может наводить на разные не нужные вам, как я думаю - рассуждения и обобщения.

Прошу извинить за резкость, Зря я это затеял. Не сердитесь, но пишите более просто и доходчиво, чтобы было понятно даже мне. С УВАЖЕНИЕМ!

BobbyS
P.M.
21-11-2005 06:44 BobbyS
Originally posted by Musso:

Дело в том, что я не достиг, да и не стремлюсь достичь уровень хорошего стрелка (к сожалению поздно).

Это никогда не поздно - жаль, что стремление отсутствует.


BobbyS
P.M.
21-11-2005 06:46 BobbyS
Originally posted by Musso:

2. Честно говоря, о том, что кучность определяется по сериям, не менее 4 выстрелов, я узнал из темы про минутный Тигр.



93-й - это охотничий карабин - если грубо, то важна кучность только одного первого выстрела. А так из трёх(полный магазин) никогда меньше минуты не получалось.
Musso
P.M.
21-11-2005 11:41 Musso
Originally posted by BobbyS:

Это никогда не поздно - жаль, что стремление отсутствует.

Стремление есть, сейчас вывешу последние результаты. С Уважением

Musso
P.M.
21-11-2005 11:42 Musso
Originally posted by fbor:
2 Musso:
"Не достойно , уважаемый ветеран, на оружейном форуме пипками меряться!
Без всякого уважения.
"
Вас не смущает использование слова "уважение", дважды в тексте выше.
Я предлагаю оставить тему личных претензий .
Если можно, выложите мишени или хотя бы на словах опишите результат стрельбы хорошими патронами, Ваш топик о стрельбе патронами НЗНВА я читал с интересом. Хорошие группы из блэйзера мне приходилось видеть только при стрельбе из трех. Но видел я немного да и стрелки были не ахти. Это не злобный интерес а технический .


Принимая во внимание Вашу просьбу, в прошедшую субботу решил поехать на стрельбище нашего десантного училища и пострелять в удовольствие по мишеням, а за одно проверить, как Блазер выдерживает большие серии выстрелов, как в их процессе меняется его кучность. По дороге настроение напрочь было испорчено. Со 150 м стрелял, но не попал по месту в просто огромного глухаря (такого в своей жизни увидел в первый раз). Глухарь тяжело взлетел, оставив падающие перышки, и скрылся в лесу. Искал я его и не нашел.
Стрельба.
1. Условия - полный штиль, температура, около 0.
2. Стрелял лежа с сошек (Харрис), под приклад ни чего не подкладывал, дистанция 100 м.
3. Патроны - все те же НЗНВА томпак, хороших патронов (считайте - дорогих импортных) у меня сейчас нет.
4. Оружие - 93 Стандарт .308.
5. Прицел - Никон 4,5-14х40 (стрелял на кратности 14).
6. Темп стрельбы 25 выстрелов без пауз по 4 мишеням. 4 выстрела с интервалом примерно 20 с, заряжение нового магазина, примерно до 1 мин, затем 4 выстрела в том же темпе и т.д. Между мишенями вводил поправки, но не более 1 МОА.
7. Мишень - сетка - 1 МОА на 100 м.
8. При стрельбе задержек, осечек и прочих неприятностей не было.
9. Настроение - хреновое, удовольствие от стрельбы не получил, присутствовал какой то дискомфорт, даже лежать было не удобно, после стрельбы обнаружил, что ножки сошек выдвинуты на разную длину (мое разгильдяйство).
10. Некоторые выводы.
- на каждой из мишеней имеется четко выраженная основная группа попаданий и отрывы.
- из 25 выстрелов 17 попаданий не вышли за 1 МОА.
- 4 попаданий - менее 1,5 МОА
- 4 попадания - менее 2 МОА.
- максимальные отрывы приходились и на 2 и на 1 выстрелы серии, очень большая вероятность моих ошибок.
- ни какой закономерности, типа 'больший нагрев ствола - больший отрыв' я не заметил.
- качество пуль при их визуальном осмотре не высокое, на оболочках пуль видны нарушение покрытия.
- отрывы - предполагаю, что 80% мои ошибки, 20% - качество патронов.
11. В планах приобрести более качественные патроны и повторить этот эксперимент только в хорошем настроении и с более тщательной технической подготовкой. С Уважением.
ЗЫ. Мишени вывешены в последовательности стрельбы.

click for enlarge 640 X 480  49.6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  47.7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  45.2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  50.3 Kb picture

Musso
P.M.
21-11-2005 11:52 Musso
Двадцать шестой выстрел.
click for enlarge 640 X 480 122.7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 117.3 Kb picture
БИТ
P.M.
21-11-2005 12:22 БИТ
Согласен полностью, что карабин действительно - охотничий, и со "своими обязанностями" справляется прекрасно. Если рассматривать не LRS, то сравнивать его с БР стволами - не корректно. И даже при этом, если сам был в нормальной физической форме и не мешал ветер, до 300м все три ствола не выходили из минуты не только тремя выстрелами.
А "пацанский" он, действительно, потому, ИМХО, конечно же, что в комплексе ТТХ + опции + возиожности + и т.д. на сегдняшний день у 93-го просто нет конкурентов. Если кто не согласен - назовите, хочу пощупать.
fbor
P.M.
21-11-2005 17:18 fbor
2 Musso:
Спасибо за мишени, продолжаю думать что НЗНВА неплохие патроны, хоть мне и не довелось их испробовать.
Muhomor1
P.M.
23-11-2005 00:47 Muhomor1
Прочитал всю тему, хочу добавить "свои пять копеек". В январе будет 6 лет, как у меня R93 standart .243, 9,3x62. НИ РАЗУ не было ни одной поломки, отказа и т.п. Карабин потрясающе неприхотлив, я, разгильдяй, его чищу 2-3 раза в год и все равно точность выдающаяся. А пытаться убедить кого-то, что н лучше - занятие абсолютно бесперспективное, это все равно как убедить народ, что у них все - говно, а у тебя конфетка. Одним нравится арбуз, а другим свиной хрящик. И, кроме того, сейчас плохого оружия ни один порядочный производитель не выпускает - себе дороже, а спорить что лучше - это, на самом деле, спорить, кому что больше нравится или у кого что есть, и ему обидно, что есть лучше. А меня система настолько устраивает, что в феврале 2005 взял D97 Luxus.
Muhomor1
P.M.
23-11-2005 01:13 Muhomor1
Забыл добавить, НИ ХРЕНА ОН НЕ РЖАВЕЕТ. Вообще, такого покрытия(не знаю, как правильно называется), как у Блазера, я ни у одного карабина не видел.
БИТ
P.M.
24-11-2005 12:01 БИТ
Ну, снаружи - пожалуй. А ствол внутри-то черненький. И должон ржаветь как и все.
HUNTER 004
P.M.
24-11-2005 23:24 HUNTER 004
А кто знает:
- где можно увидеть инфу о шаге нарезов 243-го и 300ВМ?
- у кого что заводское неплохо летает в этих калибрах?

Вопросы не праздные, завтра забираю свои варминт-стволы

fantic
P.M.
24-11-2005 23:58 fantic
Originally posted by HUNTER 004:
А кто знает:
- где можно увидеть инфу о шаге нарезов 243-го и 300ВМ?
- у кого что заводское неплохо летает в этих калибрах?

Вопросы не праздные, завтра забираю свои варминт-стволы

Federal / 300 Win. Magnum 190gn / Sierra MatchKing BTHP.. . унц, унц, унц

БИТ
P.M.
25-11-2005 16:21 БИТ
Originally posted by HUNTER 004:
А кто знает:
- где можно увидеть инфу о шаге нарезов 243-го и 300ВМ?
- у кого что заводское неплохо летает в этих калибрах?

Вопросы не праздные, завтра забираю свои варминт-стволы

Поздравляю! Рад за Вас!

Machete
P.M.
26-11-2005 13:22 Machete
Originally posted by HUNTER 004:
А кто знает:
- где можно увидеть инфу о шаге нарезов 243-го и 300ВМ?
- у кого что заводское неплохо летает в этих калибрах?

Вопросы не праздные, завтра забираю свои варминт-стволы

Хорошо летает Норма #17676 (пуля Норма Орикс 200 гран) - 1,071 МОА на 300 метров, суб-МОА на 100 метров,

и Норма #17551 (пуля НОСЛЕР БаллистикТип 150 гран) - вдаль, правда, не стрелял, не хватило, а до 200 метров - суб-МОА.

Норма #17552 (пуля СВИФТ Сирокко 165 гран) мне ОЧЕНЬ не понравилась - отвратительно летает.

Еще больше не понравился Винчестер Supreme SBST-300 (пуля Баллистик Сильвертип 180 гран с покрытием "лубалокс"). Летает просто кошмарно, а чистить после него - полный звездец.

Про любимый ФЕДЕРАЛ ГолдМедал GM300WM уважаемый Fantic уже сказал.

Еще есть (недавно появилась в этом калибре) ЛАПУА с пулей Scenar 185 гран, но я ею не стрелял.

С уважением

HUNTER 004
P.M.
26-11-2005 13:58 HUNTER 004
Originally posted by Machete:

Хорошо летает Норма #17676 (пуля Норма Орикс 200 гран) - 1,071 МОА на 300 метров, суб-МОА на 100 метров,

и Норма #17551 (пуля НОСЛЕР БаллистикТип 150 гран) - вдаль, правда, не стрелял, не хватило, а до 200 метров - суб-МОА.

Норма #17552 (пуля СВИФТ Сирокко 165 гран) мне ОЧЕНЬ не понравилась - отвратительно летает.

Еще больше не понравился Винчестер Supreme SBST-300 (пуля Баллистик Сильвертип 180 гран с покрытием "лубалокс"). Летает просто кошмарно, а чистить после нее - полный звездец.

Про любимый ФЕДЕРАЛ ГолдМедал GM300WM уважаемый Fantic уже сказал.

Еще есть (недавно появилась в этом калибре) ЛАПУА с пулей Scenar 185 гран, но я ею не стрелял.

С уважением

Спасибо! Завтра, надеюсь, увижу первые дырки в бумаге.

ruse chat
P.M.
26-11-2005 15:09 ruse chat
Я охочусь с этой моделью около пяти лет.Это годы очень интенсивных охот,близких к профессиональным.Использую кал.300ВМ и .416РМ. Использую синтетич.ложу Тимбер,слегка подогнанную под толстый крупнокалиб.ствол. Очень удобно в охотничьих походах.Сменный ствол просто в рюкзаке,а всё остальное универсальное.
Затвор не разбирал вообще и разбирать причин не вижу,хотя охоты близки к эестремальным с мая по март.Очень функциональный кронштейн.Без проблем ставится обратно после добора в зарослях опасного подранка. Ни одной проблемы с карабином не было вообще ни в чём!!!
Мягкий спуск и недосыл затвора? Потренируйтесь чуть-чуть.Как с любым механизмом.
Я давно читал в ж-ле эту статью Соломенцева и удивлялся.Ведь он приличный охотник.
Мои отзывы об Р-93 все в превосходных степенях.Очень благородное оружие с прекрасными полевыми качествами во всех климатических условиях.
Цена ,думаю,не такая высоченная,чтобы требовать немыслимого качества.Это не 35000 евро за штучный карабин без отделки.
Легкими пулями в .300 кал. кучность немного ниже.Мой ствол любит,начиная с 11.66г Можно получить серию из трёх выстрелов в 0.5МОА с простеньким ОП,который не жалко повредить в походе.
Для охотничьих задач особо целкие патроны не всегда подходят.Мне нравится пуля Кор-Локт Ремингтон. На 400 м уверенно попадает по месту животному размером с европейскую косулю при стрельбе с колена.
Ничего не тюнинговал - всё заводское.И менять ничего не хочется.
Для уменьшения отдачи не применяю абсолютно ничего,наоборот борюсь с весом винтовки.Только синтетич.патронташ на прикладе для уменьшения момента инерции во время прицеливания стоя.
У меня есть ещё оружие,но Блазер - фаворит!
Ещё раз скажу,что преждевременный спуск и недосыл затвора - это грубые ошибки охотника.Можно исправить практикой.
А винтовка просто супер для охотника! Докупай только стволы!Очень жаль,что не все калибры охвачены.
БИТ
P.M.
28-11-2005 12:44 БИТ
Ну, выбор калибров, ИМХО, довольно широк. А чего бы Вам еще хотелось?
HUNTER 004
P.M.
28-11-2005 12:55 HUNTER 004
Originally posted by HUNTER 004:

Спасибо! Завтра, надеюсь, увижу первые дырки в бумаге.

Увидел. Пока не впечатлили
448 x 299

Подробности здесь: Крысы - вешайтесь или ....... пока не стоит

БИТ
P.M.
28-11-2005 14:26 БИТ
[QUOTE]Originally posted by HUNTER 004:
[B]

Увидел. Пока не впечатлили

Уверен, все наладится!

Yurich
P.M.
5-12-2005 17:04 Yurich
Добрый день! Ровно год как я стал участником форума и вот уже десять месяцев как стал владельцем R93 (в калибрах .243 и .30-06). Не объяснить с какой жадностью я прочитывал все что связано с этим карабином. Однако, только сейчас проведя достаточно времени на охотах, по праву могу заявить, что 'Блазер R93' отличный карабин. Его безупречность в работе, точность, надежность, прикладистость и прочее, прочее, прочее:. Не уверен, можно ли размещать на этой ветке фотографии однако на словах могу сказать, что у гонной косули и лося на удалении до 250м шансов уйти практически нет. Причем 1 патрон - 1 зверушка, проверено!
Огромное спасибо BobbyS, Musso, R93 и всем, всем, кто охотно делится тем что знает.
R-93-й - пацанское оружие, конкретно - отвечаю за слова!
С уважением!
Musso
P.M.
5-12-2005 17:26 Musso
Originally posted by Yurich:
Добрый день! Ровно год как я стал участником форума и вот уже десять месяцев как стал владельцем R93 (в калибрах .243 и .30-06). Не объяснить с какой жадностью я прочитывал все что связано с этим карабином. Однако, только сейчас проведя достаточно времени на охотах, по праву могу заявить, что 'Блазер R93' отличный карабин. Его безупречность в работе, точность, надежность, прикладистость и прочее, прочее, прочее:. Не уверен, можно ли размещать на этой ветке фотографии однако на словах могу сказать, что у гонной косули и лося на удалении до 250м шансов уйти практически нет. Причем 1 патрон - 1 зверушка, проверено!
Огромное спасибо BobbyS, Musso, R93 и всем, всем, кто охотно делится тем что знает.
R-93-й - пацанское оружие, конкретно - отвечаю за слова!
С уважением!

Искренне рад за Вас, уважаемый коллега по оружию и по профессии. С Уважением.

Raven1
P.M.
7-12-2005 07:58 Raven1
Вот, к примеру, репортаж журнала "КАЛАШНИКОВ" номер 12 за 2005г. с выставки "Оружие и охота 2005":
click for enlarge 2048 X 1536 618.4 Kb picture
Musso
P.M.
7-12-2005 09:23 Musso
Originally posted by Raven1:
Вот, к примеру, репортаж журнала "КАЛАШНИКОВ" номер 12 за 2005г. с выставки "Оружие и охота 2005":
forum.guns.ru

Не плохое, наверное ружье получилось, но это уже не 93. С Уважением

БИТ
P.M.
7-12-2005 14:43 БИТ
И как после этого читать "Калашников"? Или приличные люди его уже не читают? Хотелось бы взглянуть на этот "улучшеный" гибрид! Хотя, пожалуй, не хочется. Полагаю, от 93-го в нем только ствол?
Remus
P.M.
7-12-2005 21:40 Remus
Originally posted by Raven1:
Вот, к примеру, репортаж журнала "КАЛАШНИКОВ" номер 12 за 2005г. с выставки "Оружие и охота 2005":
forum.guns.ru

Российско-белорусская фирма? Случаем не конструкцию от Charly в виду имели?


Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
R-93-й - пацанское оружие, конкретно - отвечаю ... ( 4 )