Guns.ru Talks
  Винтовка глазами владельца
  R-93-й - пацанское оружие, конкретно - отвечаю за слова! ( 26 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 299 :  1  2  3 ... 23  24  25  26  27  28  29 ... 296  297  298  299 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   R-93-й - пацанское оружие, конкретно - отвечаю за слова!    (просмотров: 1)
 версия для печати
BobbyS
posted 29-6-2004 04:56        первое сообщение в теме:
Во первых, довольно трудно привыкнуть к спкску в 400-та грамм!
У меня в калибре .243-й Win.
Из засидки или с подхода - в этом калибре не брал только мишек(лось, кбан, косуля и ессно мелочь) - позволяет прицелиться по месту и ПОПАСТЬ!
Пользую в температурном режиме от -5 до +35 по цельсию - ни одной задержки.
Был забыт на улице(по пьяни) под проливным дождём - ни пятнышка ржавчины - на утро был с полем, наспех обтерев карабин.
Открытыми прицельными приспособлениями не пользуюсь, потому и не могу сказать, как ведут себя пластмассовые мушка и целик. Пластмассовый магазин не подвёл ни разу, но там есть такая маленькая пружинка(подпружинивает стопор в .243-м и в.308-м) - ржавеет на раз - если не снимать затвор, то не влияет ни на что, но я заменил.

Musso
posted 20-7-2006 13:22    
quote:
Originally posted by ZOOM:
ДВИ
Текст письма перед Вами(выше на один пост)
Ответила
Susanne Schwarz

Сюзанна - менеджер по маркетингу фирмы Blaser. Т.е. далеко не конструктор и, тем более, не специалист оружейник. С Уважением.

ZOOM
posted 20-7-2006 14:13    
Ок!
Спасибо за разъяснения и за оперативность с ответами!
Musso
posted 20-7-2006 15:14    
К стати, вчера, при покупке патронов в 'Охотнике на головинском', видел 93 с кевларовым стволом. Сегодня, разговаривая с С.В. задал ему вопрос, как он относится к этой модификации. Ответ звучал так: 'Американцы покупают классические стволы Блазер, протачивают их уменьшая диаметр ствола, а затем обволакивают его графито-содержащим композитом. Вес такого ствола уменьшается на несколько сот грамм, а кучность ухудшается. Покупать не рекомендовал. Это так, для общего развития. С Уважением.
Taxus
posted 20-7-2006 15:26    
quote:
Originally posted by ДВИ:

Приехал в ИБИС и нашел свой паспорт на ствол. Твист там, правда, не указан, но стоит вес оптимальной пули - 4,47 г. Т.е. действительно шаг нарезов наверняка 9".
С ув. Дмитрий.

Я смотрю у "Ибиса" любимое развлечение что-нибудь напутать и что-то не отдать. Недавно с товарищем взяли 4 ствола, так паспорт был только на один, вдобавок, подсунули магазин под другой патрон, лист отстрела для пулегильзотеки тоже отсутствовал. Магазин сменили, еле нашли нужный, перед этим долго пытались доказать, мол так сойдёт, вы попробуйте, авось и пр., лист отстрела не нашли, дали копию, а вот за паспорта мы как-то не подумали, вернее не знали что они должны быть, просто прочли эту ветку, и задались вопросом. Я так понимаю, паспорт идёт к каждому стволу в обязательном порядке?

ZOOM
posted 20-7-2006 15:40    
Это Вы имеете в виду из углепластика?
Если да то меня тоже не впечатляет ни Christensen Arms, ни Блайзер.
Хочется брать винтовку в руки и вспоминать Купера.
А этот ствол не для души. По крайней мере не для моей.
Возможно для охотников на Марко Поло, которые при подъемах и спусках боряться за каждый киллограм веса это и выход.
Musso
posted 20-7-2006 15:52    
углепластик
Vict
posted 22-7-2006 16:19    
quote:
Originally posted by Musso:
К стати, вчера, при покупке патронов в 'Охотнике на головинском', ....

Офф. Я в этот день тоже там был. Жаль - не пересеклись. Да и не узнали бы друг друга.

edit log

ДВИ
posted 23-7-2006 18:09    
quote:
Originally posted by Taxus:

Магазин сменили, еле нашли нужный, перед этим долго пытались доказать, мол так сойдёт, вы попробуйте, авось и пр., лист отстрела не нашли, дали копию, а вот за паспорта мы как-то не подумали, вернее не знали что они должны быть, просто прочли эту ветку, и задались вопросом. Я так понимаю, паспорт идёт к каждому стволу в обязательном порядке?

Карта отстрела авполне может быть и в виде ксерокопии, тут все нормально, а вот паспорта на стволы должны быть в оригинале. Это своеобразные гарантийные талоны с подписью представителя завода. Выше мною вывешены их фотографии. Так что обязательно потребуйте, а то в случае, как со ржавчиной или другой порчей что-нибудь доказать будет тяжело.

Vict
posted 23-7-2006 21:31    
2ДВИ. Все именно так. Протоколы контрольного отстрела оружия в оригинале хранятся у продавца (магазине), т.к. в один протокол включают целую партию стволов, которые "отстреливают". Магазин снимает копии с этих протоколов, самостоятельно их заверяет и выдает покупателям этих стволов.
Кстати, Ваши стволы и мои у производителя испытывал один и тот же Test shooter. Сличил подписи. Совпадают.
ДВИ
posted 24-7-2006 02:08    
quote:
Originally posted by Vict:

Кстати, Ваши стволы и мои у производителя испытывал один и тот же Test shooter. Сличил подписи. Совпадают. [/B]

Наверное этих испытателей на заводе раз-два и обчелся

альберт
posted 14-8-2006 15:56    
Обратил внимание на странное поведение пластиковой мушки на 308 стволе. Она болтается как бы плавающая. На сколько я понимаю мушка как и целик такая деталь которая должна быть в жёстком сопряжении со стволом, в этом смысл однообразной пристрелки. Я свою расклинил при помощи кусочков лезвия, но все же не пойму почему так болтается причем видно что специально задумано.
Из солидарности: У меня такая же подпись как у ДВИ на 30-06, видимо дефицитная и опасная это профессия - Test shooter.
БИТ
posted 14-8-2006 16:08    
Мушка, насколько я понял, специально плавающая по вертикали, подпружиненная. Как мне кажется, сделано для возможности пристрелки по вертикали (у меня в комплекте даже специальный ключик есть - шестигранничек). И в случае удара мушка утапливается - т.е. защита от повреждения, т.к. нет специального намушника. А регулировка по горизонтали, по-моему, на прицельной планке с помощью того же шестигранничка.
БИТ
posted 14-8-2006 16:15    
Кстати, думаю, концептуально, механические прицельные прицельные приспособления на 93-х расчитаны для стрельбы на коротке (до 100м), а основные это - оптика.
Vict
posted 15-8-2006 10:16    
quote:
Originally posted by БИТ:
...А регулировка по горизонтали, по-моему, на прицельной планке с помощью того же шестигранничка.

Совершенно точно.

альберт
posted 15-8-2006 16:02    
Проблема в том, что у меня мушка ходит не только по вертикали, но и по горизонтали, примерно на милиметр!
БИТ
posted 16-8-2006 11:47    
Ну это +/- 10 см на 100м. Т.е. в пределах ошибки при стрельбе на охоте. На коротке это вполне приемлемые параметры. А далее 100 м - оптика. Еще раз повторюсь. Подобные вопросы и замечания возникают из-за не совсем точного понимания концепции этого карабина, которая закладывалась еще при его проектировании. Это - не спортивная (хотя и очень точная) винтовка, не боевой (хотя весьма надежный и скорострельный) карабин. Это (конечно на мой взгляд) попытка, причем самая удачная, создать УНИВЕРСАЛЬНЫЙ, ОХОТНИЧИЙ (НЕ ПРОМЫСЛОВЫЙ), компактный и легкий карабин. Но поскольку любая универсальность требует определенных жертв, то и здесь без них не обошлось. Но на мой взгляд, эти жертвы минимальны для того качества, которое достигнуто в данной конструкции. Я не имею ввиду технологическое качество, хотя и оно - на высочайшем уровне для СЕРИЙНОГО карабина. Все его "недостатки" не есть результат непроработанности конструкции. А совсем наоборот. Это тщательно проработанные и взвешенные ЖЕРТВЫ ради достижения тех достоинств, которыми он обладает. Просто вместо вопроса "Почему так получилось?" надо задавать вопрос "А для чего они так сделали?".

edit log

Vict
posted 16-8-2006 13:08    
Согласен полностью.
Единственная поправка - это точность не +-10 см на 100 м, а +-20 см на 100 м. Объясню... Прицельная база (расстояние между планкой и мушкой) около 50 см (на самом деле еще меньше). Поэтому, смещение мушки на 1 мм даст +-20 см на 100 метров.
БИТ
posted 16-8-2006 14:48    
quote:
Originally posted by Vict:
Согласен полностью.
Единственная поправка - это точность не +-10 см на 100 м, а +-20 см на 100 м. Объясню... Прицельная база (расстояние между планкой и мушкой) около 50 см (на самом деле еще меньше). Поэтому, смещение мушки на 1 мм даст +-20 см на 100 метров.

Геометрию в школе изучал. Правда давно это было. Я рассматривал смещение мушки на 1мм, т.е. 0,5 влево - 0,5 вправо. В противном случае это будет уже 2 мм. Чего у блэйзера быть не может. А если есть, то это брак или неисправность ( например загрязнение паза мушки). Судя по тому, что для расклинивания хватило двух осколков лезви бритвы, люфт гораздо меньше. Кроме того, способность мушки сместиться при механическом воздействии и свободное "болтание" мушки - разные вещи. Специально не разбирал, но думаю, что предусмотрен механизм самоцентрирования мушки при возвращении в исходное положение с гораздо большей точностью. Во всяком случае, на своих стволах никакого "болтания" не замечал. И еще. Расклинивая мушку, Вы выключаете защитный механизм - то, ради чего эта схемка и была придумана. Тогда проще срезать нафиг всю эту пластмассу, поставить вывинчивающуюся металлическую мушку, металлический же намушник.... И постепенно получим старый, добрый Маузер!

ALEX-man
posted 17-8-2006 15:40    
стрелял неоднократно с механических прицельных приспособлений блейзера.
У меня 243 и 9,3х62. и в том и в другом варианте - отлично. оба ствола пристреляны на 100 метров. (на случай проблем с оптикой.)
Не перестреливал год примерно. Недавно взял перед сезоном провериить - стрельнул - пули легли как было. без изменений.
То есть конструкция удачная, и практичная, хотя я и сам поначалу как то совсем не доверял этим кусочкам пластмассы.
parohod
posted 17-8-2006 17:01    
Зато у этих кусочков пластмассы не стирается воронение и они не бликуют на солнце(коптить не надо), а по поводу поломок онных у нас в Иркутске прецендентов не было(на моей памяти)...

edit log

всего страниц: 299 :  1  2  3 ... 23  24  25  26  27  28  29 ... 296  297  298  299 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Винтовка глазами владельца
  R-93-й - пацанское оружие, конкретно - отвечаю за слова! ( 26 )
guns.ru home