вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тигр - 308

Agent59
P.M.
27-9-2007 01:43 Agent59
Купил Тигр-308 в декабре 2006 года в магазине Охотник,что на Мясницкой по цене 26 тыс. руб.с копейками.Длина ствола 565 мм,вес 3,6 кг(по паспорту не более 4 кг), общая длина 1180 мм, два пластмассовых двухрядных магазина, цевье пластик, приклад рамочный пластик, поворотная щека, пламягаситель короткий конусный раструб.Прицельная планка до 300 м , крышка ствольной коробки прямая, ствол не штифтован, патронник не проточен.Регулятор отвода пороховых газов на два положения. Короче почти такой же как и Тигр в родном калибре (7,62х54) за исключением ствола, магазина и пламягасителя. Может возникнуть вопрос "- Почему в 308 калибре, а не в родном?". Тигр 308 это у меня третий нарезной ствол, до него купил Барс-223, Соболь-22LR. Хотелось иметь более мощный "ствол", но с возможностью охоты и на мелкую дичь-заяц, лиса (патрон с легкой пулей)и на более крупную -лось,кабан до 200 метров (патрон с тяжелой пулей). К тому же патрон 308 более точный по сравнению с патроном 7,62х54, это я понял читая форум и другую литературу. Так и есть, кучность моего рядового Тигра по паспорту 32 мм, по сравнению с Тиграми в родном калибре,у которых "куча" как правило 45-60 мм (по паспорту). Но есть и более достойная "куча", я понял это читая форум, но это как правило Тигры из "Легиона".
Тигр в 308 кал. искал по магазинам долго их почти нет в продаже.На вопрос в магазине на Милютинском:"-Почему нет в продаже Тигра 308 ? " мне сказали, что в 308 кал. Тигр не пользуется популярностью у охотников.Нашел Тигра на Мясницкой в "Охотнике", он был в одном экземпляре. Продовец дал мне возможность подержать в руках, пощелкать затвором, проверить спуск за что ему огромное СПАСИБО! А вот "розовой" бумаги у меня еще не было, но продавцы пошли мне на встречу и отложили ствол на две недели.
Теперь о качестве самого оружия. Внешне сделан без "косяков" вполне прилично и как мне показалось довольно мягкий спуск курка. Мушка по центру,целик в норме , воронение ровное без проплешин и ржавчины,в общем "армейский" ствол. Вес как я писал 3,6 кг., но чувствуется тяжесть в руках и ствол тянет левую руку вниз (плохой баланс), что я не замечаю на своих других карабинах:Барс,Соболь.
Теперь о стрельбе из Тигра. Для стрельбы был куплен почти "родной" прицел ПО 3-9х24 ,хотелось с переменной кратностью, но созданный по "армейскому" образцу, хотя и читал на форуме не очень лестные отзывы о "родных" прицелах на Тигр.
Недостатки и достоинства. Картинка в прицеле более темная, чем есть на самом деле, но даже в сумерки в него четко видна мишень на 100 м, к тому же есть подсветка, но только с одной яркостью шкалы. К недостаткам также отнес бы и его вес, но зато чувствуется что он должен выдержать и случайные удары при падении оружия. К явным достоинствам можно отнести повторяемость кликов, а так же не смещение СТП при съеме и постановке прицела на оружие. Боялся так же, что посадочное место крепления под оптику на Тигре может быть "кривое", но мои сомнения не оправдались.Прицел встал на Тигр на "пятерку". Регулировка по горизонту на один клик барабана, а также регулировка по высоте на дальность 100 метров.Причем дальность(100 м)оптического прицела выставлял по открытому прицелу Тигра дома,наведя ствол на соседний дом, который находится в 100 м от моего.ПЕрвый отстрел Тигра проводил в январе в слякоть (была очередная оттепель).Патроны Российского производства НЗВА, WOLF Барнаул с пулей 10,9 гр.Стрельба проводилась в сумерках т.к. долго искал место для отстрела (с местом на которое расчитывал вышел "облом").При стрельбе выяснилось, что пули патронов НЗВА,WOLF ушли выше точки прицеливания в среднем на 10 см,но 3 пули из 3-х Барнаула 10,9гр попали в точку прицеливания с "кучей" которая укладывалась в спичечный коробок.Такой точностью Барнаула я был удивлен и обрадован в виду того, что прицел был настроен дома и в момент отстрела не регулировался. ОТстрел велся с крыши машины с упором цевья на армейский бушлат (мешков не было).
В заключении по поводу прицела хочу сказать, что прицел ПО 3-9х24 Новосибирского завода удовлетворяет меня на Тигре 308, если стрелять с упора по малоподвижной цели на расстоянии более 100 м.Для охоты до 100 м на быстроидущего кабана,лося я бы его не стал ставить, т.к. поле обзора маловато,но для стрельбы по сидящей лисе, зайцу до 300 м с кратностью х9 его можно применять.
Если мои наблюдения по Тигру 308 заинтересуют читателей форума . то могу продолжить повествование по отстрелу Тигра в летний период, а также Тигр и коллиматорный прицел.
Все что я описал или сделал выводы-это лично мои наблюдения и выводы , и Вы читатель можете с ними согласиться или нет.
Очень благодарен форуму и людям, которые на нем высказываются за полученную информацию, которая помогла мне с выбором оружия, поэтому счел своим долгом и написать на GUNS.RU.
С уважением Agent.
Калугин
P.M.
27-9-2007 17:39 Калугин
Спасибо за отчёт. Интересная машинка. Повествование, конечно, продолжайте, желательно с фотографиями.
Интересует вопрос, заминается ли гильза при выбросе?

С уважением, Андрей

Agent59
P.M.
27-9-2007 19:08 Agent59

Калугин posted 27-9-2007 17:39 Click Here to See the Profile for Калугин Click Here to Email Калугин пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote Спасибо за отчёт. Интересная машинка. Повествование, конечно, продолжайте, желательно с фотографиями.
Интересует вопрос, заминается ли гильза при выбросе?

Первоначально ( 20 выстрелов) были косые "засечки" тела гильзы и замятины торца гильзы с одной стороны (замятины 80% от общего числа).Об этом "косяке" я забыл и только вспомнил в конце отпуска когда настрел был порядка 200 выстрелов.Сейчас "засечек" нет(пропали полностью),замятины торца гильзы остались.Такие замятины я наблюдал и у АК(боевых), но далеко не всегда.Отказа автоматики не было никаких.Стрельба велась только Российскими патронами.
А продолжение с фото будет, как только выпишут дочь из ЦКВГ она у меня главный цифровой фотограф.
shtift1
P.M.
27-9-2007 23:26 shtift1
Originally posted by Agent59:

воронение ровное без проплешин и ржавчины


Воронение или всё-таки краска? В "родном" калибре идут крашенные.
Agent59
P.M.
28-9-2007 01:24 Agent59

Воронение или всё-таки краска? В "родном" калибре идут крашенные

Только что достал Тигр-308 и МЦ21-12 1987г. выпуска и сравнил.На Тигре :ствол,газовая трубка с регулятором,корпус ствольной коробки - однозначно крашенные.Крышка ствольной коробки,корпус УСМ вроде как вороненые,но 100% не гарантирую(разная структура покрытия очень похоже на воронение).Я бы все таки сделал вывод,ЕСЛИ ТИГР В РОДНОМ КАЛИБРЕ-КРАШЕННЫЙ, ТО И 308 КРАШЕННЫЙ (зачем заводчанам ломать себе голову с воронением ведь линия окраса наверника одна и таже).А теперь извините госпада-товарищи иду спать,завтра иду служить моему кормильцу-"Царю-Батюшке."(время 0-23 по МОСКВЕ).
chevy
P.M.
28-9-2007 15:37 chevy
Originally posted by shtift1:

Воронение или всё-таки краска? В "родном" калибре идут крашенные.

Сейчас собираюсь заказать Тигр (родной калибр) в Легионе. Позвонил туда насчет покрытия. Они делают фосфатлак и оксидирование (дороже на 5000). Со слов их представителя фосфатлак - это матовое покрытие как "на автоматах", а оксидирование - глубокий черный цвет, блестящий с отливами (для тех кто в курсе, как на ИЖ-27 Стрела). Может у кого есть фотка оксидированного Тигра? Как оно в эксплуатации, в кустах, в чехлах?

Андрей К
P.M.
28-9-2007 19:53 Андрей К
Originally posted by chevy:

Может у кого есть фотка оксидированного Тигра? Как оно в эксплуатации, в кустах, в чехлах?

Как минимум у 2-х участников, есть оксидированные ("воронённые") ТИГРы (01 и 02). В любом случае, воронённое покрытие более подходит к бережному обращению с одомАшненной любимой игрушкой, чем фосфатный лак, который больше подходит настоящей "рабочей лошадке".
Ремонтнопригодность (подкраска) покрытия, даже не обсуждается.

chevy
P.M.
28-9-2007 22:01 chevy
Originally posted by Андрей К:

Как минимум у 2-х участников, есть оксидированные ("воронённые") ТИГРы (01 и 02). В любом случае, воронённое покрытие более подходит к бережному обращению с одомАшненной любимой игрушкой, чем фосфатный лак, который больше подходит настоящей "рабочей лошадке".
Ремонтнопригодность (подкраска) покрытия, даже не обсуждается.

Щас посмотрел на свои вороненые (оксидированные) ИЖ-27 и Р1 заказной. У них поверхность абсолютно гладкая, шлифованная, следовательно оксидная пленка более однородная и держатся должна лучше (у Р1 правда уже потертости на торцах начались). У Тигра, судя по тем экземплярам что я видел, на поверхности практически везде заметны следы мехобработки, поверхность шершавая, видимо в этом случае действительно фосфатлак лучше ввиду его заполняющей способности (этож вроде краски, как я понимаю).

AIV
P.M.
28-9-2007 22:06 AIV
ув. Agent59, каков диаметр ствола Тигра-308? замерьте, пожалуйста, интересует.
Agent59
P.M.
29-9-2007 00:16 Agent59

AIV posted 28-9-2007 22:06 Click Here to See the Profile for AIV пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote ув. Agent59, каков диаметр ствола Тигра-308? замерьте, пожалуйста, интересует.

Калибров на 7,62 +_ не имею, поэтому промер диаметра ствола будет проблематичен и не скор.
AIV
P.M.
29-9-2007 00:22 AIV
ок, а внешний диаметр (толщина, попросту) какой будет? спасибо
Agent59
P.M.
29-9-2007 00:41 Agent59
Внешний диаметр ствола 17,3 мм(в 1см за намушником).До завтра, пошел спать,завтра на службу.Пишите,спрашивайте,чем смогу помогу,но только завтра.

------
Agent<BR>

Guns-75
P.M.
7-4-2011 10:30 Guns-75
[B][/B]

Проплатил Тигр -308-исполнение 02- в пластике!Цена 39 500 рублей! теперь делаю розовую!А что владельцев Тигра в 308 так мало???? Что то ветка зачахла совсем !Или не туда зашел и есть еще ветка???Ткните носом будьте добры!

------
Самурай без меча-подобен самураю с мечом но только без меча!!!Guns-75

Калугин
P.M.
7-4-2011 18:00 Калугин
Originally posted by Guns-75:

А что владельцев Тигра в 308 так мало????

Ну я владелец. Описывать свой Тигр-308 "вообще" сейчас нет времени, а на конкретные вопросы готов ответить.
Общий вывод после года владения и отстрела нескольких сотен патронов: винтовка очень нравится, имеет отличную кучность, высокую надёжность, никаких проблем не было. Считаю одним из лучших в мире полуавтоматов в этом и похожих калибрах.

С уважением, Андрей

Guns-75
P.M.
7-4-2011 21:55 Guns-75
Originally posted by Калугин:

Ну я владелец. Описывать свой Тигр-308 "вообще" сейчас нет времени, а на конкретные вопросы готов ответить.
Общий вывод после года владения и отстрела нескольких сотен патронов: винтовка очень нравится, имеет отличную кучность, высокую надёжность, никаких проблем не было. Считаю одним из лучших в мире полуавтоматов в этом и похожих калибрах.

С уважением, Андрей

Спасибо Тезка что отозвался!Если не трудно скажи---И это вся тема о Тигре-308 на всей Ганзе????Или еще есть ?Пока не нашел!какую кучность собирал лучшую?Каким патроном?С последней строчкой я с тобой согласен!С Уважением!

Калугин
P.M.
8-4-2011 09:56 Калугин
Воспользуйтесь поиском. Сделанный только что запрос дал, например, такие ссылки:
Перекос затворной рамы на Тигр 308
Что такое карабин Тигр-308,калибра 7.62*51
Тигр WIN 308
Тигр 308 Глазами владельца
Тигр 308 win со стволом 565мм
Тигр-308 резьба под пламегаситель
владельцам Тигр-308
тигр 308 кто владеет
Выбор Тигра - в 308 или 7.62х54
Тигр-308 ОСЕЧКИ
Лучшая кучность по методу Ганзы - 0,61 МОА, посмотрите в соответствующей теме. Лучшая одиночная группа из 5 выстрелов - 0,5 МОА. Результат получен подобранным патроном на базе Лапуа Сценар 167.

С уважением, Андрей

Guns-75
P.M.
8-4-2011 16:10 Guns-75
[B][/B]

Спасибо Андрей!!!
WAILO
P.M.
3-5-2011 14:09 WAILO
Оживили темку, скоро в ваши ряды запишусь!
Guns-75
P.M.
6-5-2011 06:59 Guns-75
[B][/B]

Значит все таки отоварился Тигром 308 ???
WAILO
P.M.
6-5-2011 07:26 WAILO
Да Андрей, заказал, теперь только ждать остаётся.. .
Ствол только длинноват (620 mm) думаю тип СВДС это немного компенсирует.
Ты свой забрал уже?
Avega
P.M.
6-5-2011 14:14 Avega
Владельцы Тигра 308..... Подскажите в паспортах ваших винтовок есть сноска/рекомендация по применяемым боеприпасам ?Есть упор на Российские патроны.... ??
Guns-75
P.M.
8-5-2011 10:30 Guns-75
Originally posted by WAILO:
Да Андрей, заказал, теперь только ждать остаётся.. .
Ствол только длинноват (620 mm) думаю тип СВДС это немного компенсирует.
Ты свой забрал уже?

Ничего плохого в этом нет -зато патрон отработает по полной программе!Свой если бы забрал -уже бы объявился сам! жду розовую- в магазе сказали-не беспокойтесь -все в целости и сохранности!Вобщем сплю и вижу!

Guns-75
P.M.
8-5-2011 10:32 Guns-75
Originally posted by Avega:
Владельцы Тигра 308..... Подскажите в паспортах ваших винтовок есть сноска/рекомендация по применяемым боеприпасам ?Есть упор на Российские патроны.... ??

Присоединяюсь к просьбе!!!

Avega
P.M.
8-5-2011 12:41 Avega
По всей видимости владельцев не много,но паспорта у некоторых есть,прочитайте ,что там написано? Стрелять только Российскими или всё равно?
Avega
P.M.
10-5-2011 09:00 Avega
Спасибо,Вы пишите "примерно"... . Это выписка из паспорта на карабин,или сведения взяты из другого документа....
Калугин
P.M.
10-5-2011 10:29 Калугин
Это цитаты из паспорта. Аналогично и в паспорте моего "Тигра-308" выпуска 2010 года.
По темам о сдвоенном выстреле и инерционном наколе. По опыту годового использования этой винтовки и стрельбы с патронами, оснащенными различными типами капсюлей: отечественных типа бердана, отечественных типа боксера, импортных типа боксера (CCI, а также в патронах Лапуа Сценар, Норма Орикс) сдвоенных выстрелов по причине инерционного накола не было, да их, этих сдвоенных выстрелов, вообще ни разу не было. Винтовка показала себя очень надёжной и очень кучной. На мой взгляд, она более удачна, чем аналог под патрон 7,62х54R.

С уважением, Андрей

Avega
P.M.
10-5-2011 17:35 Avega
Учитывая Ваш опыт трудно с Вами не согласиться. Думаю дострелять свой Тигр,в родном калибре и взять новый.Может 308 попробовать?
Guns-75
P.M.
11-5-2011 06:48 Guns-75
[B][/B]

Так почему нет ???(

------
Самурай без меча-подобен самураю с мечом но только без меча!!!Guns-75

Avega
P.M.
11-5-2011 07:12 Avega
Привык я уже к Тигру,в родном калибре,ни разу не разочаровался.. . 308 меня просто интересует как изменённый Тигр .. .
Killebra
P.M.
12-5-2011 00:08 Killebra
Уважаемые владельцы Тигра-308! Имеется ли под win.308 патрон Магазин на 5 патрон как на 54R, не прямой и железный, как на СВД?
Avega
P.M.
12-5-2011 17:45 Avega
Нет скорее всего,там свой специфический магазин 308. Муляж можно сделать. Заводской ни разу не видел ,ни у кого... .
Тура
P.M.
16-5-2011 10:32 Тура
Вступает в силу: 7 марта 2011 г.
Приказ Министерства природных ресурсом и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. N 512 г. Москва "Об утверждении Правил охоты"
Зарегистрирован в Минюсте РФ 4 февраля 2011 г. Регистрационный N 19704
53. При осуществлении охоты запрещается:
53.5. применение на коллективной охоте для добычи охотничьих животных полуавтоматического оружия с магазином вместимостью более пяти патронов;
Заводу стоит задуматься о 5-ти зарядном магазине для 308/win
Игорь НБ
P.M.
16-5-2011 17:19 Игорь НБ
Ограничитель если поставить в магазин?С ув.
Guns-75
P.M.
17-5-2011 09:02 Guns-75
[B][/B]

Думаю не стоит заморачиваться!Никто не станет проверять-а если что ,снаряжать типа не более пяти!(
ctvty
P.M.
20-5-2011 16:26 ctvty
Приветствую вас господа охотники. Приобрел Тигр 308 по типу СВД расконсервировал,подскажите как правильно обкатать ствол.
semyur
P.M.
20-5-2011 20:33 semyur
как правильно обкатать ствол.

На форуме где-то об этом есть, поищите в нарезном.
Думаю не стоит заморачиваться!Никто не станет проверять-а если что ,снаряжать типа не более пяти!(

С винтовкой идут два по 10, один сразу обрезал под 5 для "обтекаемости". А теперь и под правила вписался:
click for enlarge 1920 X 1440 440,4 Kb picture
Kirill73
P.M.
20-5-2011 22:20 Kirill73
Originally posted by Тура:
Вступает в силу: 7 марта 2011 г.
Приказ Министерства природных ресурсом и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. N 512 г. Москва "Об утверждении Правил охоты"
Зарегистрирован в Минюсте РФ 4 февраля 2011 г. Регистрационный N 19704
53. При осуществлении охоты запрещается:
53.5. применение на коллективной охоте для добычи охотничьих животных полуавтоматического оружия с магазином вместимостью более пяти патронов;
Заводу стоит задуматься о 5-ти зарядном магазине для 308/win

В прибалтике ещё хуже,любой п\а не более 3 патронов вообще,т.е. магаз не более 2!
Как правило все для отмазки имеют такой магазин.

Игорь НБ
P.M.
24-5-2011 01:49 Игорь НБ
один сразу обрезал под 5 для "обтекаемости"

Железное донце наверно подгибать надо и валик как делали- который снизу.С ув.
Андрей К
P.M.
24-5-2011 11:55 Андрей К
Originally posted by Тура:

53.5. применение на коллективной охоте для добычи охотничьих животных полуавтоматического оружия с магазином вместимостью более пяти патронов;

А причем здесь карабины ТИГР или Сайга?
Они не являются "полуавтоматическим" оружием, они являются САМОЗАРЯДНЫМ оружием (о чем четко указано в паспорте данной модели оружия). Для любого суда, это будет самым решающим фактором..

semyur
P.M.
24-5-2011 16:26 semyur
Железное донце наверно подгибать надо и валик как делали- который снизу.С ув.

Донце встаёт в своё посадочное место.Отступил от направляющей канавки для донца на 5мм и вырезал 40мм корпуса магазина, после выровнял плоскости среза и скрепил между собой мелкими шурупами. По ходу пришлось укорачивать пружину и толкатель с нижним упором. Всё пластик, обрабатывать легко.
click for enlarge 1189 X 1888 895,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 780 671,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 679 397,7 Kb picture
click for enlarge 1903 X 1201 961,4 Kb picture
click for enlarge 1873 X 717 519,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 675 229,4 Kb picture