вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тигр - 308

Alex.P
P.M.
22-12-2011 08:39 Alex.P
Что-то тема замерла.
На следующий год кончаются лицензии на нарезное. Есть Арго 30-06 и Сайга МК в 39 патроне. Хочу все сдать и взять что то другое.
Причины.
Сайгой наигрался, настрел больше 1000 Больше она с таким стволиком и таким патроном ни на что не годна, ну разве только загонщику в тихую погоду с ней по следу идти, все равно к зверю не подойдет

Арго забодался чистить. Из-за этого практически из него и не стреляю. Когда покупал, набрал патронов. Лапуа полуоболочка и что-то америкосовское- оболочка. Так практически после пристрелки и не стрелял Четыре часа на чистку не хромированного ствола карабина меня достали, плюс система газоотвода, ну очень сильно отличается от Сайговской, у Сайги между поршнем и стенками трубки мышь пролезет , а тут кольчики резиновые стоят.
Как то раз даже по лосю стрелять не стал, тут правда и дистанция была великоватой, но после этого узнал о себе много нового, коллеги по загону не постеснялись

Решил, для себя, что полуавтомат должен быть только Российский. Вроде склоняюсь к Тигр 308, со стволом 530(а может лучше еще короче?), в пластике, со складным прикладом. У него ведь ствол хромирован? Или только рамка? И вообще, такие бывают? На фото в теме кажется, что ствол длиннее.

Makscheb
P.M.
22-12-2011 09:26 Makscheb
Мое мнение,,брать 308 в охотприкладе,,пластиковый неудобен,,складной тяжелый,имею в наличии два Тигра,один охотничий приклад в 9-ке,другой складной СВДс в 308,сегодня очень очень жалею шо не взял тож в охотприкладе,с пластиковым тоже бывал несколько раз на охоте неудобен,для охотничих целей нет лучше охотничего приклада!
Alex.P
P.M.
22-12-2011 10:49 Alex.P
Понял, спасибо.
А как на счет хрома в стволе? Есть?
den14
P.M.
3-1-2012 07:45 den14
А как на счет хрома в стволе? Есть?

Обязательно!))) А вообще берите не пожалеете, только мне кажется что ствол у него только 565мм, по крайней мере у не складного!
Юный Санёк
P.M.
11-1-2012 11:45 Юный Санёк
Тигр 308

Как вы думаете можно-ли уменьшать навеску в патроне для охоты на того-же зайца,лису,косулю?И правда-ли что П/А в 30-06 это болтовой в 308-м?
Калугин
P.M.
11-1-2012 13:12 Калугин
Originally posted by Юный Санёк:

Как вы думаете можно-ли уменьшать навеску в патроне для охоты на того-же зайца,лису,косулю?

Можно уменьшить до такой степени, что не будет перезаряда даже во 2 положении газового регулятора. Например, 43 грейн VV 150, насыпанных под пулю весом 175 грейн, зимой для стабильного перезаряда недостаточно.

С уважением, Андрей

300wsm
P.M.
11-1-2012 17:31 300wsm
Уважаемые коллеги, товарищ хочет брать Тигр или СВД, посоветуйте! В Украине Тигры (в зависимости от комплектации и износа -если б/у) 1700-2100долл., а СВД - 2300-2700долл. Берет для охоту, тяга у него к милитари , парень он здоровый и молодой, и согласен с некоторой "неудобностью" охоты с СВД. Вопрос в сводиться к: стоит переплачивать за СВД, или для охоты лучше Тигр?
Юный Санёк
P.M.
11-1-2012 19:05 Юный Санёк
Можно уменьшить до такой степени, что не будет перезаряда

А если в Лосе 7-1?
И какое 2-ое положение газового регулятора?В гладкостоволе это магнум-не магнум.А в Тигре тоже есть?
Калугин
P.M.
12-1-2012 09:37 Калугин
Originally posted by Юный Санёк:

А если в Лосе 7-1?

Лось - болтовая винтовка, соответственно, в перезаряде за счет газов не нуждается. Для нее отсыпать можно смелее. Но там имеются свои тонкости. Но, вообще-то, тема про полуавтомат Тигр-308, для которого снижение заряда пороха в патроне может оказать негативное влияние.

Originally posted by Юный Санёк:

А в Тигре тоже есть?

Есть Тигры с газовым регулятором, есть и без него.

С уважением, Андрей

Agent59
P.M.
27-3-2012 16:38 Agent59
Купил Тигр-308 в декабре 2006 года в магазине Охотник,что на Мясницкой по цене 26 тыс. руб.с копейками.Длина ствола 565 мм,вес 3,6 кг(по паспорту не более 4 кг), общая длина 1180 мм, два пластмассовых двухрядных магазина, цевье пластик, приклад рамочный пластик, поворотная щека, пламягаситель короткий конусный раструб.Прицельная планка до 300 м , крышка ствольной коробки прямая, ствол не штифтован, патронник не проточен.Регулятор отвода пороховых газов на два положения. Короче почти такой же как и Тигр в родном калибре (7,62х54) за исключением ствола, магазина и пламягасителя. Может возникнуть вопрос "- Почему в 308 калибре, а не в родном?". Тигр 308 это у меня третий нарезной ствол, до него купил Барс-223, Соболь-22LR. Хотелось иметь более мощный "ствол", но с возможностью охоты и на мелкую дичь-заяц, лиса (патрон с легкой пулей)и на более крупную -лось,кабан до 200 метров (патрон с тяжелой пулей). К тому же патрон 308 более точный по сравнению с патроном 7,62х54, это я понял читая форум и другую литературу. Так и есть, кучность моего рядового Тигра по паспорту 32 мм, по сравнению с Тиграми в родном калибре,у которых "куча" как правило 45-60 мм (по паспорту). Но есть и более достойная "куча", я понял это читая форум, но это как правило Тигры из "Легиона".
Тигр в 308 кал. искал по магазинам долго их почти нет в продаже.На вопрос в магазине на Милютинском:"-Почему нет в продаже Тигра 308 ? " мне сказали, что в 308 кал. Тигр не пользуется популярностью у охотников.Нашел Тигра на Мясницкой в "Охотнике", он был в одном экземпляре. Продовец дал мне возможность подержать в руках, пощелкать затвором, проверить спуск за что ему огромное СПАСИБО! А вот "розовой" бумаги у меня еще не было, но продавцы пошли мне на встречу и отложили ствол на две недели.
Теперь о качестве самого оружия. Внешне сделан без "косяков" вполне прилично и как мне показалось довольно мягкий спуск курка. Мушка по центру,целик в норме , воронение ровное без проплешин и ржавчины,в общем "армейский" ствол. Вес как я писал 3,6 кг., но чувствуется тяжесть в руках и ствол тянет левую руку вниз (плохой баланс), что я не замечаю на своих других карабинах:Барс,Соболь.
Теперь о стрельбе из Тигра. Для стрельбы был куплен почти "родной" прицел ПО 3-9х24 ,хотелось с переменной кратностью, но созданный по "армейскому" образцу, хотя и читал на форуме не очень лестные отзывы о "родных" прицелах на Тигр.
Недостатки и достоинства. Картинка в прицеле более темная, чем есть на самом деле, но даже в сумерки в него четко видна мишень на 100 м, к тому же есть подсветка, но только с одной яркостью шкалы. К недостаткам также отнес бы и его вес, но зато чувствуется что он должен выдержать и случайные удары при падении оружия. К явным достоинствам можно отнести повторяемость кликов, а так же не смещение СТП при съеме и постановке прицела на оружие. Боялся так же, что посадочное место крепления под оптику на Тигре может быть "кривое", но мои сомнения не оправдались.Прицел встал на Тигр на "пятерку". Регулировка по горизонту на один клик барабана, а также регулировка по высоте на дальность 100 метров.Причем дальность(100 м)оптического прицела выставлял по открытому прицелу Тигра дома,наведя ствол на соседний дом, который находится в 100 м от моего.ПЕрвый отстрел Тигра проводил в январе в слякоть (была очередная оттепель).Патроны Российского производства НЗВА, WOLF Барнаул с пулей 10,9 гр.Стрельба проводилась в сумерках т.к. долго искал место для отстрела (с местом на которое расчитывал вышел "облом").При стрельбе выяснилось, что пули патронов НЗВА,WOLF ушли выше точки прицеливания в среднем на 10 см,но 3 пули из 3-х Барнаула 10,9гр попали в точку прицеливания с "кучей" которая укладывалась в спичечный коробок.Такой точностью Барнаула я был удивлен и обрадован в виду того, что прицел был настроен дома и в момент отстрела не регулировался. ОТстрел велся с крыши машины с упором цевья на армейский бушлат (мешков не было).
В заключении по поводу прицела хочу сказать, что прицел ПО 3-9х24 Новосибирского завода удовлетворяет меня на Тигре 308, если стрелять с упора по малоподвижной цели на расстоянии более 100 м.Для охоты до 100 м на быстроидущего кабана,лося я бы его не стал ставить, т.к. поле обзора маловато,но для стрельбы по сидящей лисе, зайцу до 300 м с кратностью х9 его можно применять.
Если мои наблюдения по Тигру 308 заинтересуют читателей форума . то могу продолжить повествование по отстрелу Тигра в летний период, а также Тигр и коллиматорный прицел.
Все что я описал или сделал выводы-это лично мои наблюдения и выводы , и Вы читатель можете с ними согласиться или нет.
Очень благодарен форуму и людям, которые на нем высказываются за полученную информацию, которая помогла мне с выбором оружия, поэтому счел своим долгом и написать на GUNS.RU.
С уважением Agent.

Мне по почте был задан вопрос"я ли это писал?" Да я и очень давно.

Guns-75
P.M.
28-3-2012 08:30 Guns-75
[B][/B]

Всем Доброе время суток!Вот такая засада---позвонили с ормага (телефон оставлял) и сказали что есть в наличии быстросъемный стальной крон!Купил!Оказалось что сама ответная планка ластохвоста на кронштейне -легкосплавная!Все остальное стальное магнит липнет а самое важное-ответная планка на кронштейне-отвечающая за точную посадку на ствольную коробку-та легкосплавная! ну не уроды ли а ??? Изделие Ижмеха с паспортом.Думаю открутить эту планку и отдать фрезерам чтоб выточили из стали! как думаете -нормальный выход из этого положения или есть еще более лучший??? Не поню кому но тут на Ганзе заказывал кому то стальной "правильный" крон но быстросъемный но человек потерялся чего!Кому не помню!Как обнаружить свой былой заказ и где его найти? И еще ---всем винтам на этом кроне я свернул бошки при затяжке ---ну очень уж тонюсенькие -где то 2,5 мм не больше!Ну нах такие делать??? что ими можно затянуть??? Саму резьбу на кроне не навернул -только винты---там можно высверлить и нарезать под более толстые винты-но где их взять качественные в меру толстые и желательно под шестигранник!!! Браты подскажите---буду премного благодарен!
ivan473
P.M.
1-4-2012 09:37 ivan473
шестигранник

в любом автомагазине где к з/п серьезный подход.
Если по дому внимательно пошукаете тож горстку найдете/скрутите
А самое главное не торопитеся.. . оружие етого недолюбливает.. .
Guns-75
P.M.
4-4-2012 09:16 Guns-75
Смотрел в автозапчастях-не нашел!!! Насчет торопится -спасибо конечно--но вроде б сам не дите малое и оружие люблю и оно у меня давно! Как то не рассчитал вот -такой говенный материал как аллюминий блин... .
ivan473
P.M.
4-4-2012 17:05 ivan473

в автозапчастях

к россиянкам.. . там без горстки винтов никак
Игорь НБ
P.M.
5-4-2012 17:05 Игорь НБ
Кто нибудь Кентавром п.о. 10.7 из Тигра 308 по бумаге стрелял, если стреляли отпишите как с кучностью и сильно ли отличается стп от Барнаула п.о. 10.9.С ув.
tigr7.62
P.M.
13-4-2012 17:42 tigr7.62
кентавр из первых полет нормальнй
k@det
P.M.
11-7-2012 17:43 k@det
что то потерялась темка!
получил наконец лицензию! никак не могу определиться что купить: Вепрь 308 или короткий Тигр 308. склоняюсь больше к Тигру. может кто что-нибудь посоветует, подскажет? а то это будет мой первый нарезняк.
Guns-75
P.M.
11-7-2012 23:00 Guns-75
[B][/B]

Был у меня Вепрь.... надежный агрегат.... но спуск .... у Тигра спуск "Песня" по сравнению с Вепрем.... да что рассказывать ... тут тем куча и про то и про другое.... "Кури все"... сам поймешь.. взял Тигра ... давно мечтал о нем ... Вепря продал и не жалею..... вобще...переодел Тигра в камуфлированный пластик... одел галошу СВДшную..... на приклад... установил буфер отдачи под крышку ствольной коробки... Поставил ПСО 1 м2.... установил планку на 1200 метров(пусть будет).... хотел пламегаситель поменять но пока притормозил.... сказали что у 308 ствол немного толще чем у 54 и СВДшный пламегас не налезет... а жаль... может знает кто как это победить???

------
Самурай без меча-подобен самураю с мечом но только без меча!!!Guns-75

tigr7.62
P.M.
12-7-2012 22:21 tigr7.62
бери тигру
k@det
P.M.
14-7-2012 19:15 k@det
ездил по магазинам присматривался что купить-
тигр оказался для меня совсем не удобный какой-то... не прикладистый. держал в руках один пластиковый, второй фанера по типу СВД.
с ортопедическим прикладом нет Тигров у нас в городе.
Вепрь взял в руки -прицелился очень удобно, как по мне сделанный.
Голова кругом идет т.к. всю жизнь хотел Тигр купить. У кого Тигренок есть с ортопедическим прикладом(izhmash.ru ), скажите как он по прикладистости?
tigr7.62
P.M.
14-7-2012 21:14 tigr7.62
у меня, делал под себя под стрельбу стоя
Makscheb
P.M.
31-8-2012 21:52 Makscheb
Originally posted by Игорь НБ:

Кто нибудь Кентавром п.о. 10.7 из Тигра 308 по бумаге стрелял, если стреляли отпишите как с кучностью и сильно ли отличается стп от Барнаула п.о. 10.9.С ув.


Тигр СВДс 308,до 200 метров вообще разницы не вижу все рядом,шо импорт шо наши,,по мясу конечно лучше импорта нет,,,Кор Лок от Рема неплох даже хорош,да и цена от 55-65 в среднем,,недорого.
click for enlarge 1920 X 1440 750.7 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 825.1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 889.0 Kb picture
зап62
P.M.
31-8-2012 22:22 зап62
Попробуйте Тигр308-02 складной может он по душе будет.Ствол 565мм.Золотая середина.
Makscheb
P.M.
31-8-2012 22:30 Makscheb
Originally posted by k@det:

ездил по магазинам присматривался что купить.. . держал в руках один пластиковый, второй фанера по типу СВД. . всю жизнь хотел Тигр купить. У кого Тигренок есть с ортопедическим прикладом(izhmash.ru ), скажите как он по прикладистости?


прикинь еще этот...
izhmash-arms.ru
считаю самым удобным Тигром из всех модификаций для охоты.. охот от ходовых до засидок,великолепный баланс навскидку,,наиболее удобен для стрельбы стоя,,на загонныхохотах ( глубокое ИМХО ) имею оба Тигра,
click for enlarge 1600 X 1200 710.2 Kb picture
маузер2000
P.M.
17-10-2012 03:26 маузер2000
отмечусь,.,.... ,,.
маузер2000
P.M.
17-10-2012 03:27 маузер2000
отмечусь,,,.... ,,.
пУпырь
P.M.
18-10-2012 10:39 пУпырь
Заранее прошу извинить, за то что
немного не в тему (и несмотря на то что у меня Тигр калибра 7,62х54), но факт достойный
внимания - интересный патрон появился для Тигра в .308-м.
Не реклама.

Патрон .308Win (7.62х51) с двухэлементным сердечником.
GUN.ru - новости
Чт 18 окт 2012, 06:02:34
информация с сайта shop.e-guns.ru
Новый охотничий
патрон .308Win (7.62х51) с
двухэлементным сердечником (ТУ
7272-008-70532603- 2006)
Назначение: Патроны предназначены
для охоты на зверя массой
от 50 до 150 кг.
Основные тактико- технические характеристики
Тип пули - FMJ
Скорость полета пули,V25 (среднее значение) - 790-810 м/с
Разность между наибольшей и наименьшей скоростями пуль DV25 £ 35 м/c
Максимальное давление пороховых газов:
Pmax.cр. £ 304 МПа(3100кгс/см 2 )
Рmax.наиб. £ 333 МПа(3400кгс/см 2 )
Кучность стрельбы, П ср. на дальности 100 м £ 8 см.
Масса пули 9.7-9.9 г (153gr.)
Масса патрона 23.7 -25.62г
Оболочка пули биметаллическая
Гильза биметаллическая.
адрес: ООО "Байкал"
426034 г. ИЖЕВСК, ул.Удмуртская, 304
тел./факс (3412) 90-42-26, 90-42-27
электронный ящик: 904226@mail.ru
адрес сайта: shop.e-guns.ru или купить-
оружие.рф
новости в Интернет-магазине оружия
http://shop.e-guns.ru .

------
"Не может быть, чтобы один умный человек
не понял другого " (с) Тот самый Мюнхгаузен

МатросКошка
P.M.
6-3-2013 22:08 МатросКошка
Originally posted by k@det:

с ортопедическим прикладом нет Тигров у нас в городе.


Тут есть МатросКошка представляет-телескопические приклады на ТИГР/СВД.

И для складных есть штучка.
Оружейная Компания РЫСЬ представляет для СВД-С/ТИГР-С эргономичные рукоятки.

om_babai
P.M.
18-8-2013 14:40 om_babai
(Извиняюсь, но в профильном разделе тема утонет за пол дня).

Если нужны магазины на Тигр-308, вам сюда - Магазины Тигр-308

Dr.ozd
P.M.
19-8-2013 16:20 Dr.ozd
Отмечусь. 2месяца 10 дней осталось
Барсук 7
P.M.
4-10-2013 21:44 Барсук 7
Сегодня отстрелял пачку Кентавра ПО 11.7 г (180 гран). по всему листу А4 ужас просто. Новосиб который Live ПО 9.3г одна к одной хоть на соревнования поезжай. Задумался однако, а кто чем на охоте пуляет из полосатика в 308. не плох былобы статистику маломальскую собрать по патронам именно для Тигр 308.
Владимир 150РУС
P.M.
7-10-2013 02:01 Владимир 150РУС
В теме Тигра глазами владельца обсуждается именно то что именно легкая пуля с 320мм шага летит хорошо. Тяжелая не достаточно закручивается.
Лично для себя на охоте выбрал Селлор Беллот 11.7 гр п/о, мясо сильно не портят, выходное по кабанам 2-3 см, с моего Тигра-308 именно они летят кучнее Кентавра об. и Барнаула п/о. Другие не пробовал, смысла уже не вижу.
Стрелок 1981
P.M.
19-10-2013 01:45 Стрелок 1981
Доброго времени суток) Нужен очень совет по Тигру. (закинул такой же на ветку Тигр - г.в.)
Взаимоменяемы ли приклады Тигров? Складные не рассматриваем. Интересует замена ортопедического-скелетного (или тип СВД) на чисто охотничий. Может кто занимался таким или обратным "тюнингом"? Какие подводные камни? Заранее СпасиБо.
Makscheb
P.M.
19-10-2013 09:34 Makscheb
у чисто охотничьего курок надо назад отводить будет.. там переделка угла спускового крючка понадобится,, ничего сложного отправляешь карабин спецпочтой на завод и они за совсем небольшую плату правильно ставят крючок
Владимир 150РУС
P.M.
19-10-2013 09:44 Владимир 150РУС
Не думаю что эпопея: направление на ремонт - организация отправки - договоренность с заводом - неизвестные сроки - спецсвязь - оплата; стоит этого. Скорее всего есть мастера и на месте кто способен это сделать, ничего сложного там нет, это ж не перствол.
Makscheb
P.M.
19-10-2013 11:37 Makscheb
особо ничего сложного,, в свое время тигр отправлял в ижевск .,,, ствол погнул,, достаточно быстро все исправили пристреляли,, да еще и куча улучшилась,,)
Владимир 150РУС
P.M.
19-10-2013 12:42 Владимир 150РУС
Originally posted by Makscheb:

ствол погнул


Ужоснах.. . Как это получилось, просто знать как этого делать не надо и где предел прочности.
Стрелок 1981
P.M.
19-10-2013 14:02 Стрелок 1981
Спасибо. Может реально просто поменять спусковой крючок на тот или этот? Если проблема только в нём. Непомню УСМ СВД. На АК меяется на раз.
Originally posted by Владимир 150РУС:

Ужоснах.. . Как это получилось, просто знать как этого делать не надо и где предел прочности.



Владимир) На срочке солдат уснул на БТР... Упал всем весом + экипировка. Ствол был погнут дугой, как именно упал не скажу, но шутили над ним до дембеля)
Makscheb
P.M.
19-10-2013 15:22 Makscheb
карабин лежал на заднем сиденье уазика,, буквально чуть чуть облокотился,, это был 7 на 54 длинный штучный образец,, длинные тигры вобще на раз гнутся,, визуально не видно а пули уходят на метр полтора и попрака мушки не решает
Makscheb
P.M.
19-10-2013 15:26 Makscheb
я когда охотничий вариант 9- ки тигра искал,, их не было нигде,, пзвнил на завод они выбрали скелетный тигр с хорошей кучей и переделали усм крючок к скобе и приклад хороший с тигрового ореха замастырили