Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Grand Power Stribog "Бог ветра" ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Grand Power Stribog "Бог ветра"

Cross_Man
P.M.
2-3-2019 17:59 Cross_Man
Привет вам, ежаны!
Не люблю писать обзоры: талантом обделён, но поскольку посетила меня сорокоградусная муза, решил я поделиться с многоуважаемым сообществом операторов ПК, АК, AR и прочей #уйни, своей радостью.

Размышляя на тему религии, стоя перед выбором, какому богу поклоняться, словацкому "Стрибогу" или родному "Яровиту", прислушался я к голосу ветра.
- Раз уж наши, не побоюсь этого слова - КОНЦЕРНЫ, благодаря качеству своей продукции, настоятельно рекомендуют нам обратить внимание на изделия маленьких, но очень гордых производителей, - "Let It Be!"©

Собственно о предмете (постараюсь изложить в формате, рекомендованном модераторами данной ветки)
Дабы не было путаницы, сразу отмечу, что ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ОРУЖИЯ - GRAND POWER, Словакия! ПОСТАВЩИК и мелкий пакостник на территории России - ООО "Фортуна" http://grandpower-f.ru

1) ТТХ :
Автоматика карабина модели А2 grandpower.eu построена по принципу отката свободного затвора, так называемый blowback. К слову сказать, словаки выпускают модель А3 grandpower.eu , где затвор полусвободный (delayed blowback), со всеми вытекающими плюсами, но ребята из "ФОРТУНЫ" решили, что нам оно не надо.
Длина ствола 13", изготовлен из Чешской азотированной стали марки 15330,
Твист - 1:10"
Калибр - 9х19 Luger,
Резьба на стволе - 15х1,
Длина карабина (от сих до сих) - 800 мм. В эрегированном состоянии малёха увеличивается
Магазины полупрозрачный пластик, на 10, 20(21) и 30(32) патрона, в скобках указана фактическая ёмкость.

2) НАЗНАЧЕНИЕ:
Всякого рода плинкинг.

3) НАДЕЖНОСТЬ, ОПЫТ ЭКСПЛУАТАЦИИ:
Задержек, осечек, при стрельбе отечественными патронами разных производителей, НЕТ, включая пули НР
Настрел, с указанием поломок и заменой расходников, будет тут

4) О МИНУСАХ И ИХ ОСМЫСЛЕНИИ
- Положение предохранителя SAVE на 12 часов, то есть противоположно работе флажка AR-15, производитель предлагает замену на предохранители с работой аналогично AR-15 (на американский рынок они идут штатно). Я спросил у братьев славян - "почему, ваши нашим #уем машут"?, но они мне не ответили.
- Целик с мушкой пластиковые. Я не заметил, как практически сразу лопнула окольцовка мушки, решил заказать новую, словаки с радостью предложили на замену металлические прицельные, которые и были куплены в 2.5 раза дороже штатных
- Рукоятка не съемная. Мне, с ладошкой размера S(7), она кажется не очень удобной в сравнении с любимой magpul MOE, но тут, как говорится, "на вкус и цвет у всех руки разные"
- Турецкий приклад своим коммерческим отверстием насажен на худощавую милитаристическую трубу ("ФОРТУНЕ" ПРИВЕТ!) и, соответственно, болтается как .. . (сами придумайте аллегорию)
- Разборка карабина без выколотки не реальна: я знаю много приёмов рукопашного боя, но они не помогли мне выдавить штифты соединяющие аппер и ловер. Может раздр0чится, но пока молоток - must-have. Этот минус, возможно, оценят люфтоненавистники

5) О ПЛЮСАХ:
- КАЧЕСТВО! Я думаю, многие из Вас держали в руках травматические или спортивные пистолеты производства Grand Power и объяснять Вам ничего не нужно. Кто не держал - обязательно подержите!
- Вывешенный, не хромированный ствол, что должно положительно сказываться на кучности оружия в целом, если можно конечно говорить о какой-либо кучности в данном калибре
- Хороший AR-образный УСМ, короткий спуск, короткий reset, не могу назвать его отличным т.к. испорчен Гейзелями и им подобными, но УСМ действительно ХОРОШ! и нуждается, на мой взгляд, только в замене штатной пружины спуска на лайтовую спортивную, которую продаёт производитель.
- Эргономика, удобный сброс и затворная задержка, все органы управления двусторонние (ambidextrous), одинаково удобны как для левши, так и для правши.
- Рукоятка взвода разобщена с затвором.
- Возможность установки удлинителя цевья.
- Складные мех. прицельные, которые co-witness с каликами по типу аймпойнт.

6) ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:
Конструкция карабина предельно проста: никаких Вам тут газовых двигателей, запирания канала ствола и прочих радостей, свободный затвор и пружина. Все зло подобных схем автоматики - следствие отката тяжёлого затвора, а тут он 700гр! Ожидал я, конечно, худшего, но в сравнении с Сайгой поведение карабина приятно удивило. Стабильность оказалась ближе к AR-15 в том же калибре, при меньшем подбросе вверх и вправо, присутствует небольшой "клевок" ствола при возврате подвижной массы, как кто-то заметил на стрельбище - "отдача в противоположном направлении". Привыкаешь к этому довольно быстро. Карабин сконструирован таким образом, что ствольная коробка, по сути, является направляющей затвора, а входит он в неё "как папа в маму", поэтому откат происходит достаточно прямолинейно, в отличие от, скачущей вместе с затвором .. . (не буду показывать пальцем)

7) ФОТОЧКИ, куда же без них

click for enlarge 1707 X 1280 190.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1081 159.2 Kb

Cross_Man
P.M.
2-3-2019 18:00 Cross_Man
Наряженный
click for enlarge 1920 X 1280 112.2 Kb
Cross_Man
P.M.
2-3-2019 18:00 Cross_Man
Взрыв-схема
click for enlarge 927 X 655  79.0 Kb
Ernesto Che
P.M.
30-3-2019 17:52 Ernesto Che
Originally posted by Cross_Man:

Наряженный


Красивый, а где наряды брали?)
Cross_Man
P.M.
30-3-2019 18:08 Cross_Man
а где наряды брали?)

дык у Словаков , если что-то нужно, могу привезти, много ЗИПа в наличии есть (магазины, AR флажки предохранителя, ДТК, пружины)
Ernesto Che
P.M.
2-4-2019 01:56 Ernesto Che
Originally posted by Cross_Man:

дык у Словаков , если что-то нужно, могу привезти, много ЗИПа в наличии есть (магазины, AR флажки предохранителя, ДТК, пружины)



Спасибо, пока не нужно в целом приятный аппарат получился, только вот хочется дождаться в продаже карабин от Kurbatov Arms чтоб сравнить и выбрать для покупки, в нынешнем исполнении их изделие тоже не плохо выглядит, тем более идут тесты и возможны доработки, посмотрим что в итоге предложат и за сколько
Cross_Man
P.M.
2-4-2019 09:28 Cross_Man
хочется дождаться в продаже карабин от Kurbatov Arms

я думаю будет достойный карабин, но как и Стрибог со своими плюсами и минусами.
Горобец
P.M.
2-4-2019 11:23 Горобец
а можно фото внутренностей коробки?
Cross_Man
P.M.
2-4-2019 11:45 Cross_Man
а можно фото внутренностей коробки?

не совсем понял каких внутренностей? фото короба с вынутым затвором ? или сам затвор?
Горобец
P.M.
2-4-2019 12:08 Горобец
да просто, чтоб прикинуть - сложно будет оттуда срань пороховую вычищать или нет ))
Cross_Man
P.M.
2-4-2019 13:12 Cross_Man
да просто, чтоб прикинуть - сложно будет оттуда срань пороховую вычищать или нет

я и без фоток это скажу, всё чистится элементарно и гораздо удобнее чем в сайге, я ХЗ что за покрытие у затворной группы (оксидирование?), но пороховой нагар с него счищается на раз-два, достаточно протереть тряпочкой с баллистолом. Я не знаю почему, но мне чистить импортное оружие гораздо легче и приятнее. Вечером сфоткаю короб.
Горобец
P.M.
2-4-2019 13:38 Горобец
Originally posted by Cross_Man:

Вечером сфоткаю короб.


угу, пасибы. я, скорее, не про покрытие, а про всякие там закоулочки и щелочки, в бахатом изобилии живущие в штампованной калашматовской коробке. на взрослых калибрах срани там почти нет даже после серьезной тренировки, а у девятку после полуящика хочется целиком кинуть в ванну с маслом *рукалицо
Cross_Man
P.M.
2-4-2019 21:49 Cross_Man
фото говно, но надеюсь будет понятно
По сути там ничего нет, пустой короб и отражатель стреляных гильз. Горка и вход в патронник легко чистятся зубной щёткой.

click for enlarge 1707 X 1280 120.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 117.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 81.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 114.3 Kb

Andrey MA
P.M.
3-4-2019 10:54 Andrey MA
У вас он хоть приемлимый вид приобрел подскажите
1 Сколько стоит такое добавочое цевье?
2 труба мил спековская какого качества, хороший приклад например магпул без люфтов садится
Cross_Man
P.M.
3-4-2019 11:24 Cross_Man
1 Сколько стоит такое добавочое цевье?
2 труба мил спековская какого качества, хороший приклад например магпул без люфтов садится

если нужна помощь с доставкой комплектующих и ЗИПа пишите в личку.
труба хорошего качества, мой приклад магпул (милспек) сел отлично, с небольшим люфтом как это и должно быть.

Горобец
P.M.
3-4-2019 13:42 Горобец
большое спасибо за фото!

да, полегче чем на с9. но, блин, все равно щелочки есть.

Cross_Man
P.M.
3-4-2019 14:02 Cross_Man
но, блин, все равно щелочки есть.

эххх.. . если бы все "щёлочки" были так же легко доступны как на Стрибоге .. .
Al@x
P.M.
9-4-2019 20:25 Al@x
Скажите, движущаяся во время выстрела рукоятка взведения затвора сильно мешает хвату, если держать за цевье, а не за пистолетку? (на таурусе ct9 взвод там же находится, но рукоятка взвода отвязана от затвора)
Al@x
P.M.
9-4-2019 20:26 Al@x
Cross_Man:
Наряженный

сколько стоит оригинальный приклад? (на втором фото)

Cross_Man
P.M.
9-4-2019 22:19 Cross_Man
движущаяся во время выстрела рукоятка взведения затвора сильно мешает хвату, если держать за цевье,

мне не мешает

сколько стоит оригинальный приклад? (на втором фото)

по стоимости в личку, приклад не удобный, прикол лишь в том что он складывается, мне больше такая штука нравится
click for enlarge 960 X 1280 102.0 Kb
Al@x
P.M.
10-4-2019 16:40 Al@x
Почему вы сайгу "яровит" не стали брать? у меня сейчас есть обычная исп. 02, думаю может еще вторую купить. Или стрибог, не определился пока.
Al@x
P.M.
10-4-2019 20:07 Al@x
Рукоятку можно сменить на карабине?

Дульный тормоз обладает каким-либо эффектом? Или декорация?

Cross_Man
P.M.
10-4-2019 20:46 Cross_Man
Почему вы сайгу "яровит" не стали брать?

Рукоятку можно сменить на карабине?

Вы обзор читали? там все ответы есть. Сайга 9 ломучее говно и сколько просят за Яровит, оно точно не стоит, собственно как и вложение денег в её тюнинхнах.

Дульный тормоз обладает каким-либо эффектом? Или декорация?

любой ДТК для этого калибра - декорация, если конечно он не весит 0.5 кг.
Al@x
P.M.
11-4-2019 00:35 Al@x

на Украине сделали версию с блокировкой при сложенном прикладе, а у нас не захотели
Cross_Man
P.M.
11-4-2019 09:33 Cross_Man
сделали версию с блокировкой при сложенном прикладе, а у нас не захотели

да хер с ней с блокировкой, вот модель А3 не привезли это они лоханулись
Al@x
P.M.
11-4-2019 10:58 Al@x
Cross_Man:

да хер с ней с блокировкой, вот модель А3 не привезли это они лоханулись

А будут привозить на след. год? Вы не интересовались?

Al@x
P.M.
11-4-2019 11:06 Al@x
Вам чем модель А3 больше нравится? Тем что подброс меньше или тем, что рукоятка взвода от затвора отвязана?
Cross_Man
P.M.
11-4-2019 12:06 Cross_Man
влияние подвижной массы меньше, но при этом снижается надёжность самой конструкции. рукоятка не мешает, но отвязанная приятнее.
AlecR
P.M.
11-4-2019 13:40 AlecR
Cross_Man:
влияние подвижной массы меньше, но при этом снижается надёжность самой конструкции

Этот вывод про надежность откуда? На нормальные конструкции с полусвободным затвором (МР-5, например) никто не жаловался.
Cross_Man
P.M.
11-4-2019 13:45 Cross_Man
я не говорю про то жаловался кто-то или нет, конструкций полусвободных затворов много разных, если речь про МР-5, то сами подумайте что надёжнее затвор в виде металлической болванки или конструкция с роликами?
AlecR
P.M.
11-4-2019 13:53 AlecR
Cross_Man:
если речь про МР-5, то сами подумайте что надёжнее затвор в виде металлической болванки или конструкция с роликами?

Проще - не всегда значит надежнее. Те, кто принимал на вооружение и много лет использует МР-5, на его ненадежность не жаловались. А этот Стрибог, особенно в его российской сертификации - длинная (минимум 845 мм!) и тяжеленная каркалыга. При этом надежность его в условиях даже небольшого загрязнения крайне сомнительна. Саежный затвор хоть на направляющих - как говно в проруби. А в словака песочку если?
AlecR
P.M.
11-4-2019 13:56 AlecR
Кстати, непонятно, почему ДТК не снимается? Лучше б выкинули его и приклад заштифтовали для сертификации. Ствол же все равно длиннее 300 мм, верно?
Cross_Man
P.M.
11-4-2019 14:13 Cross_Man
Лучше б выкинули его и приклад заштифтовали для сертификации.

для меня лучше ДТК чем заштифтованный приклад, ствол длиннее 300мм.
длинная (минимум 845 мм!)

800
тяжеленная каркалыга.

не тяжелее Сайги с нормальным прикладом
А в словака песочку если?

проверять не буду, некуда там песочку засыпаться, кроме усм и шахты магазина. Всеми испытаниями давно занимаются американцы, можете почитать thefirearmblog.com... bog-canmuntion , thefirearmblog.com... apon-programme , thefirearmblog.com... t-weapon-entry
или посмотреть на ютубах
AlecR
P.M.
11-4-2019 14:33 AlecR
Cross_Man:
Всеми испытаниями давно занимаются американцы, можете почитать

Читал, но там про А1 везде. А точный вес российской А2 можете сказать?
Cross_Man
P.M.
11-4-2019 14:38 Cross_Man
А точный вес российской А2 можете сказать?

3680 гр. без магазина, с каликом 180 гр. и цевьём 270 гр. В стоке 3230 гр.
Al@x
P.M.
12-4-2019 15:58 Al@x
А почему так штифты тяжело выбиваются у стрибога? Это недоработка или чем-то в конструкции обусловлено? (например, чтобы от тяжелого затвора коробка не разбивалась?)

у меня таурус и беретта по такой же схеме собраны, там пальцем можно выдавить, на ар-15 гильзой.

Cross_Man
P.M.
12-4-2019 20:09 Cross_Man
А почему так штифты тяжело выбиваются

на штифтах проточки под подпружиненную проволочку на схеме 52, их тяжело стронуть, без молотка выдавить в принципе можно, но вдавливать нужно с силой, например отвёрткой. На большинстве АР-15 аппер с ловером люфтят, у Стрибога нет.
Al@x
P.M.
14-4-2019 06:36 Al@x
Нашел видео, где мужик меняет рукоятку взвода на такую, что не имеет механической связи с затвором во время стрельбы. Говорит еще, что деталь, которая меняется, легче оригинала, поэтому, в теории, откат подвижных масс будет ниже и отдача тоже уменьшится. Сверлить/пилить ничего не надо.


А вот сама деталь: hbindustries.net

youtube.com стрельба

Al@x
P.M.
14-4-2019 06:40 Al@x
А вот тут видно как стреляют с небольшой рукояткой на цевье, не пистолетного типа, которая позволяет создать расстояние между большим пальцем и движущейся во время стрельбы рукояткой взведения.


Al@x
P.M.
14-4-2019 06:41 Al@x
ishooter.ru похожая рукоятка для цевья

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Grand Power Stribog "Бог ветра" ( 1 )