Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Сайга МК/МК-03, Легион или магазин? Ваше мнение.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга МК/МК-03, Легион или магазин? Ваше мнение.

Medvidek
P.M. Ц
24-8-2007 09:11 Medvidek
Друзья! Посматриваю в сторону этого аппарата. Чувствую, что такой вопрос задавался здесь не раз. Но, если кто ответит или ткнёт носом в ссылку- буду признателен. Вопрос вот в чём: как вы считаете, лучше сделать заказ аппарата в Легионе или поискать в подмосковных магазинах? Разница в цене минимальная, а вот как с качеством? На самом деле я Сайгу не планировал- хотел СКС, только вот непиленных нет сейчас. Потом смотрел на Вепрь 1В, но, к сожалению, они исчезли из продажи (исключая бэушный экземпляр на Онежской, по-моему расстрелянный вхлам и с одним магазином за 15000) и даже исчезли с завода. Если вы заглянете в мой профайл, то вы увидите чем я владею. Мне нужен аппарат под дешёвый патрон. Ну и уж раз начал тему, то ещё измученный вопрос (вы уж простите меня ) МК или МК-03?

Заранее благодарю за ответы.

------
-А вы не любите пролетариат!..
-Не люблю...
(с)

Slava Tatarin
P.M. Ц
24-8-2007 09:59 Slava Tatarin
Originally posted by Medvidek:
Друзья! Посматриваю в сторону этого аппарата. Чувствую, что такой вопрос задавался здесь не раз. Но, если кто ответит или ткнёт носом в ссылку- буду признателен. Вопрос вот в чём: как вы считаете, лучше сделать заказ аппарата в Легионе или поискать в подмосковных магазинах? Разница в цене минимальная, а вот как с качеством? На самом деле я Сайгу не планировал- хотел СКС, только вот непиленных нет сейчас. Потом смотрел на Вепрь 1В, но, к сожалению, они исчезли из продажи (исключая бэушный экземпляр на Онежской, по-моему расстрелянный вхлам и с одним магазином за 15000) и даже исчезли с завода. Если вы заглянете в мой профайл, то вы увидите чем я владею. Мне нужен аппарат под дешёвый патрон. Ну и уж раз начал тему, то ещё измученный вопрос (вы уж простите меня ) МК или МК-03?

Заранее благодарю за ответы.

По мне Сайга-МК, а купить можно и в магазине или на заказ, только паспорт проверьте чтоб действительна была ружбайка от Легиона.

ghost2222
P.M. Ц
24-8-2007 10:50 ghost2222
Мне нужен аппарат под дешёвый патрон.

Если это все требования, то какая разница где брать? Купите где вам удобнее - осмотрите просто внимательно при покупке и все дела.
Medvidek
P.M. Ц
24-8-2007 11:44 Medvidek
К чему спрашиваю- слышал, что "легионовское" исполнение лучше. Выбрать в магазине не проблема- сам владел гладкой 410кой- на что обратить внимание знаю. Вопрос больше по качеству. Просто Сайга или "легионовское" исполнение (или это одно и тоже)?
GreenG
P.M. Ц
24-8-2007 12:15 GreenG
Позвоните на Молот, поинтересуйтесь сертификацией короткого Вепря 1В. Чем черт не шутит, может не за горами. Эту вещь в руках держать поприятней будет.
Medvidek
P.M. Ц
24-8-2007 12:49 Medvidek
Короткий немного не то. Я отправлял заявку на длинный, потом звонил на завод. Они сказали, что длинных сейчас нет и в производство на ближайший месяц не планируются. Буду звонить в сентябре- может получится. Сайга интересна дешёвым патроном и возможностью тюнинга под "АК". Особенно нравится перспектива бубен от РПК повесить Посмотрим... время терпит, две бумажки на руках, действуют до Нового Года. Вы знаете, просто хочется чего-то, а регулярный объезд магазинов ничего не даёт- вообще ничего интересного. Мой дрим лист примерно таков, если интересно: недемилитаризованный СКС с приливом под штык и нормальной планкой, СВТ (ну это из области фантастики!), Вепрь 1В- просто прикольная вещь для "пожечь патроны" ну и "а у меня пулемёт есть!" Вот так примерно. Сайгу рассматриваю как альтернативу Вепрю. Для души уже имею Маузер 37го года и мосинский карабин обр. 38го года (удачно в "Защиту" зашли: похоже нестреляный и ни одного нового клейма)
Slava Tatarin
P.M. Ц
24-8-2007 13:23 Slava Tatarin
Originally posted by Medvidek:
Короткий немного не то. Я отправлял заявку на длинный, потом звонил на завод. Они сказали, что длинных сейчас нет и в производство на ближайший месяц не планируются. Буду звонить в сентябре- может получится. Сайга интересна дешёвым патроном и возможностью тюнинга под "АК". Особенно нравится перспектива бубен от РПК повесить Посмотрим... время терпит, две бумажки на руках, действуют до Нового Года. Вы знаете, просто хочется чего-то, а регулярный объезд магазинов ничего не даёт- вообще ничего интересного. Мой дрим лист примерно таков, если интересно: недемилитаризованный СКС с приливом под штык и нормальной планкой, СВТ (ну это из области фантастики!), Вепрь 1В- просто прикольная вещь для "пожечь патроны" ну и "а у меня пулемёт есть!" Вот так примерно. Сайгу рассматриваю как альтернативу Вепрю. Для души уже имею Маузер 37го года и мосинский карабин обр. 38го года (удачно в "Защиту" зашли: похоже нестреляный и ни одного нового клейма)

http://www.kalibr.ru/mag/8/vep.htm на самом деле ничего приятного когда держишь его в руках нет,да и длинный с твол с гражданским нарезом бред,берите Сайгу калибр само то,не партесь.
Кстати его потому и сняли с производства, что продажи били минимальные.
GreenG
P.M. Ц
24-8-2007 15:45 GreenG
Originally posted by Slava Tatarin:

http://www.kalibr.ru/mag/8/vep.htm на самом деле ничего приятного когда держишь его в руках нет,да и длинный с твол с гражданским нарезом бред,берите Сайгу калибр само то,не партесь.
Кстати его потому и сняли с производства, что продажи били минимальные.


Приоткрою америку, его не сняли с производства, его в свое время сертифицировали, как гражданский образец, поскольку прошляпили импортный контракт, для которого его делали. Короткий Вепрь милитари продается в Европе.
При равных ттх Вепри выполнены намного аккуратнее нежели Сайги. Но почти всегда они тяжелее.

ev011
P.M. Ц
24-8-2007 16:06 ev011
Попробуй зделать заказ по телефону в Легионе.Через некоторое время поймешь какой это отстой.Будут динамить несколько месяцев,а потом все равно пойдешь и купишь в магазине.Причем кучность будут обещать никакую(а тогда зачем этот Легион нужен?).Я после всех пустопорожних обещаний пошел и купил в магазине с паспортной кучностью 81 мм.На деле же она у меня выдает минуту на 100м.Сайга мк-03.
GreenG
P.M. Ц
24-8-2007 16:19 GreenG
ev011, громкие слова принято иллюстрировать чем-нибудь.
Говорят, что оружие способно собрать одну МОА, когда все пули выпущенные из нее ложатся в пределах 29мм по центрам пробоин на 100 метров. Путь к минуте это довольно длинная дорога, ее можно начать с Сайгой, но заканчивают, обычно, чем-то более существенным.
ev011
P.M. Ц
24-8-2007 16:40 ev011
Иллюстрировать не могу,нет цифровика.А сообщил об этом не для того что бы похвастаться,а чтобы человек знал что и в магазинах,если поискать найдуться добротные экземпляры.Кстати,минуту на 100м. я сделал открытым прицелом.А путь к минуте или к другой заветной цели у каждого свой,и не обязательно длинный.
Slava Tatarin
P.M. Ц
24-8-2007 16:48 Slava Tatarin
Originally posted by GreenG:


Приоткрою америку, его не сняли с производства, его в свое время сертифицировали, как гражданский образец, поскольку прошляпили импортный контракт, для которого его делали. Короткий Вепрь милитари продается в Европе.
При равных ттх Вепри выполнены намного аккуратнее нежели Сайги. Но почти всегда они тяжелее.

Насколько видел я Легионовская Сайга МК рулит, Вепрь не знаю,по мне Сайга, поэтому чтобы не закидали табуретками хаят не буду.

GreenG
P.M. Ц
24-8-2007 17:19 GreenG
Originally posted by ev011:
Иллюстрировать не могу,нет цифровика.А сообщил об этом не для того что бы похвастаться,а чтобы человек знал что и в магазинах,если поискать найдуться добротные экземпляры.Кстати,минуту на 100м. я сделал открытым прицелом.А путь к минуте или к другой заветной цели у каждого свой,и не обязательно длинный.

Мой опыт говорит, что это невозможно ни при каких обстоятельствах. Либо мне пока не довелось встретить стрелка столь высокого уровня.

Сделайте две группы по пять на листе а4 на ста метрах, это метод, который позволяет быстро и обьективно определить что может человек и винтовка.

Medvidek
P.M. Ц
24-8-2007 20:15 Medvidek
Даа, выбирать не приходится: звонил сегодня на "Молот", Вепрей 1 В нет и не будет... а жаль!...

А можно ещё вопросик? Сайга М и Сайга МК- в чём разница?

flosser
P.M. Ц
24-8-2007 22:48 flosser
Брал свою МК-03 в Легионе, для машины вариант однозначно более удобный, чем МК. Е... ли мозги 3 недели, получил ствол с кучей 66 мм(по паспорту). При отстреле в Мытищах Климовск оболочка на 100 м укладывался в 1,5 МОА. Барнаул экспансив - по разному, в зависимости от нагрева ствола.Очень хороший агрегат для машины и дальняка - если твоей семье будет реальная угроза - тебе будет параллельно, из чего валить. Прецедент был 1 раз, не знаю,как насчет гладкого, но 2 выстрела в воздух на безлюдной дороге - две заблокировавших дорогу машины разъехались. Правда, с собой всегда вожу спутниковый на всякий случай. Но если придется вступать в серьезную перестрелку - МК-03 - лучший вариант (не забудь только 3-4 магазина 10-зарядных взять с собой).
МК-03 короче, а бой у них одинаковый( стрелял из 2-х МК и из 3-х МК-03)
inspektor LRR
P.M. Ц
25-8-2007 13:20 inspektor LRR
Уважаемый Medvidek,
необрезанных СКСов в гражданском обороте не должно быть,
если же Вам попадется целый экземплят, то при регистрации оружия, лицензионцик направит Вас в оружейную мастеркую для удаления крепления под штык-нож, т.к. с этой штучкой оружие не попадает в категорию гражданского.
Есть второй вариан: тот же инспектор ЛРС посоветует Вам, в неофициальном разговоре, самому приложить руки к этому атавизму.
По крайней мере так обстоят дела в МОСКВЕ.
Правда в регионах и даже в М.О., бывает происходят чудеса, а точнее работа там еще идет больше по понятиям, чем по 288-му
Андрей К
P.M. Ц
25-8-2007 22:16 Андрей К
Originally posted by inspektor LRR:

необрезанных СКСов в гражданском обороте не должно быть,
если же Вам попадется целый экземплят, то при регистрации оружия, лицензионцик направит Вас в оружейную мастеркую для удаления крепления под штык-нож, т.к. с этой штучкой оружие не попадает в категорию гражданского.
Есть второй вариан: тот же инспектор ЛРС посоветует Вам, в неофициальном разговоре, самому приложить руки к этому атавизму.
По крайней мере так обстоят дела в МОСКВЕ.
Правда в регионах и даже в М.О., бывает происходят чудеса, а точнее работа там еще идет больше по понятиям, чем по 288-му


Вот так придёт inspektor LRR и откроет нам незрячим глаза.. .
В таком случае, получается, что больше половины нарезных карабинов в стране, вне Закона..
Кстати, озвучьте раздел и пункт 288 приказа, а то я уже все глаза проглядел.. . Читаю-листаю, да всё ни как..
стрелок14
P.M. Ц
25-8-2007 22:28 стрелок14
inspektor LRR присим вас растолковать пупкты этого тайного приказа,которым прикрываются все СМ,ЛРОшники и даже продавцы магазинов....
Мы просты смертные к этому приказу не имеем никакого отношения к этому приказу,так живем оглядываясь на ЗОО ..

PS Надеюсь Medvidek простит за отступление от темы...

shtift1
P.M. Ц
26-8-2007 21:45 shtift1
Originally posted by inspektor LRR:

лицензионцик направит Вас в оружейную мастеркую для удаления крепления под штык-нож, т.к. с этой штучкой оружие не попадает в категорию гражданского.


В каких нормативных документах РФ ЭТО прописано? (равно как и прицельная планка до 300 метров)?
inspektor LRR
P.M. Ц
26-8-2007 21:51 inspektor LRR
Про 288 написано в другом абзаце - это было лирическое отступление и мысли об увиденном.
А если на тему, то существует кадастр гражданского и служебного оружия и патронов к нему. Так вот в нем СКС без крепления под штык-нож.
shtift1
P.M. Ц
26-8-2007 21:58 shtift1
Originally posted by inspektor LRR:

Так вот в нем СКС без крепления под штык-нож.


Прописан ОП-СКС, где сказано, что кроме обязательных баллметок (ЗОО РФ), должен отсутствовать прилив?
Андрей К
P.M. Ц
26-8-2007 22:19 Андрей К
Originally posted by inspektor LRR:

А если на тему, то существует кадастр гражданского и служебного оружия и патронов к нему. Так вот в нем СКС без крепления под штык-нож.


Инспектор, прочитайте Раздел 4, п.38, и особенно 39. И главное не забывайте, что Закон не имеет обратной силы, как следствие всё оружие введённое в оборот до его вступления, абсолютно законно!
Более того, любой нормально здравомыслящий человек (и многие инспекторы ОЛРР в т.ч. ) прекрасно понимают, что наличие, к примеру, прилива для крепления штыка, не добавляет и не придадаёт любому оружию, неких сверхестественных свойств от которых прям "жизненно необходимо" избавить их владельца (и само оружие), я уж не говорю про коллекционеров, для которых аутентичность образца, стоит на одном из первых мест.

Почти уверен, что Вы прекрасно знаете, что десятки тысяч винтовок Мосина и СКСов, а также большое кол-во ранних карабинов ТИГР, Вепрь и Сайга, не соответствуют требованиям Закона "Об оружии" по отличию следообразования на пуле и гильзе от боевого оружия, а это как Вы понимаете, намного существенее, чем какой-то небольшой и бесполезный "отросток" под штык(штык-нож).

P.S.
Кстати, в настоящее время выпускаются винтовки ОЦ-31(винтовка Мосина), у которой следообразование, так же не соответствует существующим требованиям. И ни чего, сертифицирована, "выпускается" и свободно продаётся населению..

inspektor LRR
P.M. Ц
27-8-2007 23:18 inspektor LRR
Андрей К, всё оружие введённое в оборот до его вступления, абсолютно законно, если оно введено законно.

Вы считаете, что до 1994 года требования к СКСам для гражданского оборота не было, а творился хаос? Это мнение ошибочно.
В паспорте, графа свидетельство о приемке, перечислен перечень изменений, которые были внесены в карабин для его оборота в среде охотников.
Если эта графа паспорта не заполнена, то к нему прилагается вкладыш в котором так же отражены внесенные изменения.
Так же попадаются блатные варианты напрямую с военных складов.
Переделка осуществляется для соответствия карабина требованиям ОСТ 1498-88, а так же ТУ 120-15-92.
Что касается коллекционеров, Вам никто не разрешит гоняться по лесам за лосиком с оружием представляющим культурную либо художественную ценность, хотя коллекционеры у нас народ не простой.
А если в натоящее время что то выпускается, имеет сертификат и внесено в кадастр, то выяснять как оно туда попало не стану, не дорос еще, мал я.

И на последок,
я всего лишь хотел пояснить Medvidek(у) почему он не смог найти целый СКС и что может его ждать, если вдруг удача улыбнется на миг.

И еще. в п. 39 указывается не на модель оружия в целом, а на конкретный экземпляр, поэтому с каждым стволом своя песня

Medvidek
P.M. Ц
28-8-2007 01:07 Medvidek
Этого я не боюсь. У меня вполне адекватный инспектор и вряд ли пошлёт меня уродовать оружие. Кстати, я в своём ЛРО регистрировал мосинский карабин без каких либо новых клейи и, соответственно, без баллметки- практически в первозданном состоянии и не имел никаких проблем (хотя, может потому, что зарегистрирован он был у предыдущего владельца в этом же ЛРО, но купил то яего в комиссионке и карабин не имел даже паспорта- только протокол отстрела). Так что, как говорится, будем искать! А уродовать оружие- это бред. Кстати, СКС с приливом я видел в продаже, но, на тот момент я ещё не имел, к сожалению, разрешения
nesan2000
P.M. Ц
11-2-2008 20:00 nesan2000
а в чем проблема? купили пиленный скс, зарегили, потом поменяли деталь мушка-прилив. все. скс в первозданном виде
Tallervo
P.M. Ц
17-11-2008 20:00 Tallervo
Если позволите - выскажусь по сабжу.
По моему, весьма скромному мнению, покупать Сайгу МК/МК-03 от Легиона следует лишь в одном случае - если Вы хотите приобрести карабин на автоматном ресивере. От Легиона они попадаются чаще, нежели просто с завода. А в остальном - смысла нет. Качество сейчас у Легиона не поддаётся никакой критике (сужу по своему карабину до того, как к нему были приложены руки). Деревяшки Легионовские всё равно на выброс пойдут, т.к. не идут ни в какое сравнение с родными фанерными. Куча по паспорту? Об этом уже столько сказано, что не хочется повторяться.
Резюме: если не нужна автоматная коробка - лучше брать в магазине.

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч"
Евангелие от Луки 22:36

inozemec
P.M. Ц
21-11-2008 08:58 inozemec
Я вот удивляюсь,, инпектор направит, инспектор сам предложит Вам спилить мушку))))про закон,,, Это ведь как раз и незаконно,, потом инспектор захочет узнать а кто пилил приливы и прочее, есть ли бумажка на это,,, весело однако,, требовать от владельца законно купившего такое оружие И ЕСТЬ незаконно,, Вопрос-А Вы знаете что Таких Инспекторов можно элементарно снять с должности,, за самоуправство,, инициативу и тд,да и снимают теперь часто,,, Вы ,когда на суд ходить придётся надолго запомните эту Мушку или приливы,,, а Ваш начальник решит-нахрен мне такой инспектор,,, есть повод посадить на его место ,,своего друга и прочих,, ждёте наверное когда Вам попадёт такой владелец??
Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Сайга МК/МК-03, Легион или магазин? Ваше мнение.