Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Savage 11FC - Начало дружбы с Дикарем ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Savage 11FC - Начало дружбы с Дикарем

Aez
P.M.
18-8-2007 17:57 Aez
Ну вот, свершилось!
Стал я обладателем Севиджа, модели 11FC (пластиковая ложа и отделяемый/сменный магазин) в калибре 308Win. Об этом и решил рассказать уважаемым участникам форума.
В процессе подготовки к получению лицензии и выбора оружия было передумано и перепробовано (подержано, прикинуто к плечу, оценено) многое.
Мысли шарахались - Марлин в 444 калибре, Рем 700, CZ-550, Tikka T3, Blaser R93 и др. Многое из названного подержал в руках и сделал выводы (как всегда подтвердившие мысль, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать ).
Из всего этого вынес - Рем и чех - не мое.. . Не ложится в плечо, "не греет".
Тикка показалось хороша, но не настолько, что бы купить.. . Очень понравился Винчестер мод. 70.. . Увы, модель снята с производства и была не того калибра (.223). Очень понравился Blaser (я даже не удивился этому ).. . Подержал в руках и болт от Верне-Каррон.. . Отличная штука - в плечо ложится, как влитая, но только в 300 WinMag.. .
На выставке в Гостинном дворе в прошлом году удалось подержать в руках Севиджи.. . Вспомнилось.. .

В итоге выбор был простой и однозначный.. . С Blaser'ом все ясно - конфетка, но свое веское слово сказало земноводное.. . Т.е. в следующий раз.. . А сейчас - Севидж.

Потом была непростая синхронизация с Легионом (все работа не давала), оплата и ожидание.. . И вот, 20 июля сего года я получил своего Севиджа по почте.. . Радость, ожидание, дрожь в руках.. . Открываем коробку и видим.. . Он!

Очень понравилась комплектация (для Америки, наверное, обычное дело, но у нас, в России.. . ) - сам ствол, два магазина, антабки, раздельный вивер (легкосплавной), ключик для регулировки Аккутриггера, беруши (!), замок для ограничения использования и лист мишени.. . Еще были положены инструкции и каталоги продукции Savage Arms...
ПОтом, (о ужас!) обнаружилось несовпадение - номер в лицензии не соответствовал номеру винтовки. Был сделан звонок в представительство Легиона и достигнута договоренность об исправлении ошибки. После чего был вынужден улететь на две недели в командировку.. . После возвращения в первопрестольную все проблемы с исправлением номера и регистрацией благополучно разрешились.

Впечатления от винтовки:
1. Достаточно прикладистая и разворотистая
2. Антабки нужно менять - гремят...
3. Ствол - вывешен.
4. Все работает как часы. Затвор ходит плавно, закрывается и открывается легко. Сделано все аккуратно. Однозначно лучше российских изделий.
5. Открытые прицельные приспособления - металлические (не пластмасса, однозначно).
6. Резиновый затыльник на прикладе немного жестковат (кажется), надо пробовать в деле (стрельбе).
7. Замеченные пластиковые детали - ложа, подаватель в магазине, предохранительная скоба, нижняя часть магазина.

Теперь жду разрешения.

Нужно еще покупать правильные: химию, шомпол и др. Нужно ставить оптику.. . Обкатывать.. . Пристреливать.. . Подбирать патроны.. . Много еще предстоит сделать.. .

Теперь фотографии:
Собственно, сам Дикарь...
click for enlarge 1659 X 2212 394.7 Kb picture

Комплект поставки.
click for enlarge 2212 X 1659 956.4 Kb picture

Более детальные фотографии (извиняюсь за неодинаковое качество - не фотограф )
click for enlarge 2212 X 1659 925.1 Kb picture
click for enlarge 2212 X 1659 949.9 Kb picture
click for enlarge 2212 X 1659 817.8 Kb picture
click for enlarge 2212 X 1659 825.4 Kb picture

Те самые беруши
click for enlarge 2212 X 1659 806.0 Kb picture

Kot75
P.M.
18-8-2007 19:03 Kot75
Поздровляю!
А если сравнивать с РЕМ700 в пластике,как впечатления? Что на заводской мишеньке?
И скока обшлось в $.
Aez
P.M.
18-8-2007 19:08 Aez
Спасибо за поздравление!

У Рема мне не понравилась пластиковая ложа - показалась скользкой.. . И рукоять затвора здесь мне больше подходит.
Заводской мишени нет.
Обошлась с доставкой в 28 (с небольшим) тыров...

С уважением

lelik76
P.M.
18-8-2007 19:10 lelik76
Поздравляю!
Присматриваюсь к такому.Надеюсь на осенней выставке он будет,что бы в живую его разглядеть.
С уважением Алексей.
Aez
P.M.
18-8-2007 19:17 Aez
Спасибо и желаю Вам удачи!

У меня друг к такому (но в дереве) присматривается...

С уважением

SerVS
P.M.
18-8-2007 20:03 SerVS
Андрей поздравляю, в нашем полку прибыло :-)

теперь дело за малым:
Нужно еще покупать правильные: химию, шомпол и др. Нужно ставить оптику.. . Обкатывать.. . Пристреливать.. . Подбирать патроны.. . Много еще предстоит сделать.. .

:-)


------
С ув.Сергей

Aez
P.M.
18-8-2007 20:20 Aez
Андрей поздравляю, в нашем полку прибыло :-)

Большое спасибо!

Уже озадачил своего знакомого в американщине по оптике и др. Жду ответа...

Потом встанет вопрос - "Где стрелять?" Последние неск. месяцев бывал в первопрестольной наездами, поэтому не в курсе, что со стрельбищами.. . Что посоветуете?

С уважением

SerVS
P.M.
18-8-2007 20:39 SerVS
Originally posted by Aez:

Большое спасибо!

Уже озадачил своего знакомого в американщине по оптике и др. Жду ответа...

Потом встанет вопрос - "Где стрелять?" Последние неск. месяцев бывал в первопрестольной наездами, поэтому не в курсе, что со стрельбищами.. . Что посоветуете?

С уважением

со стрельбищами беда но варианты есть, выкручиваемся.

------
С ув.Сергей

Aez
P.M.
18-8-2007 21:33 Aez
Понял.
Завтра улетаю на неделю во Владивосток. Вернусь - буду задавать вопросы

С уважением

Aez
P.M.
18-8-2007 21:35 Aez
2 SerVS.

Кстати, если нужно что туда отвезти/привезти.. . Особенно, нетяжелое.. . то, пожалуйста.

С уважением

SerVS
P.M.
18-8-2007 21:43 SerVS
Originally posted by Aez:
2 SerVS.

Кстати, если нужно что туда отвезти/привезти.. . Особенно, нетяжелое.. . то, пожалуйста.

С уважением

не, спасибо, до завтра не соображу, что туда или оттуда нужно ну вообще оттуда везут икру и гребешков а еще ипонские авто

------
С ув.Сергей

Aez
P.M.
18-8-2007 22:04 Aez
ну вообще оттуда везут икру и гребешков а еще ипонские авто

Это само-собой. Уже озадачен и укомплектован списком что, кому, сколько.. . Единственно, машина (только если 1:32) в чемодан не влезает

С уважением

Ultima-T
P.M.
3-9-2007 19:23 Ultima-T
А где покупали, если не тайна и ттх?
Aez
P.M.
3-9-2007 23:05 Aez
Да какая тайна.. . Покупал в Легионе.

Характеристики:
Калибр: .308Win;
длина ствола: ~56 см;
количество патронов в магазине - 4 шт.;
магазин съемный, с надежной фиксацией;
шаг нарезов в стволе: 1:10;
ложа - пластик, резиновый затыльник;
спусковой механизм - AccuTrigger;
прицельные приспособления - металлические (на мушке кружок из светлого (латунь?) металла);

Если еще что интересно - спрашивайте.

С уважением

isn
P.M.
5-9-2007 19:53 isn
Aez
А как стреляет, как стреляет? Есть какие то результаты? Сам присматриваюсь к такому карабину. С уважением Сергей.
Aez
P.M.
5-9-2007 23:49 Aez
А как стреляет, как стреляет? Есть какие то результаты? Сам присматриваюсь к такому карабину. С уважением Сергей.

Увы! Патроны купил, но даже до обкатки ствола руки никак не дойдут.. . Завал на работе.
Пристрелка и последующие стрельбы (как и охота ) стоят в планах, но, думаю, что в течение месяца приступлю...

С уважением

Gkot
P.M.
8-9-2007 15:28 Gkot
Originally posted by Aez:
Да какая тайна.. . Покупал в Легионе.

Характеристики:
Калибр: .308Win...
шаг нарезов в стволе: 1:10...

Шаг нарезов 1:10, хм-м для .308 стандартом считается 1:12, а 1:10 идет обычно к .30-06. Наверное они, чтоб не заморачиватся, один и тот же ствол для обоих калибров делают, а только потом патронник разный сверлят...

В любом случае это не плохо, меньший шаг лучше для тяжелых пуль.

Бекхан
P.M.
10-9-2007 10:44 Бекхан
Вообще то интересно как етот винтарь шмаляет, а то вот тут Savage или CZ? читал что калибр 7,65 просто таки из ствола вылетает со свистом и убивает на прочь счаствивого владельца
Aez
P.M.
11-9-2007 17:03 Aez
Originally posted by Бекхан:
вот тут Savage или CZ?

Читал, участвовал.. . Собираюсь проверять бой своей винтовки, но все нет времени.. .

Как только появится возможность, вывешу результаты.. .
Пока жду свободного времени и думаю об оптике (выбираю).. .

С уважением

d0gh8r
P.M.
16-10-2007 00:21 d0gh8r
Была у меня савка 10фп-ле. Вот такая - impactguns.com
Нареканий было немного, ничего неисправимого. Отличный ствол. Только лягалась как конь, что обяснимо для моей модели.
Стандартные ложа от саваджа - полное дерьмо. Нужно избегать стандартных и вместо этих брать HS Пресижн, Чоате, на худой конец Бойд или что угодно и самому менять. Обработка металла тоже не фонтан, но что платим, то и имеем, к тому же на функциональности не отражается. Классно что они все таппед для оптики. Не всегда аккуратно, я с этим столкнулся, но исправимо. Аккутриггер - гениальная штука. К тому же настраивается.
Из бюджетных стволов - Савадж наверное самая бюджетная, но тем не менее самая точная прямо из коробки без доводок и доработок.
click for enlarge 870 X 1158 263.8 Kb picture
click for enlarge 1277 X 849 323.1 Kb picture
Aez
P.M.
16-10-2007 17:13 Aez
Originally posted by d0gh8r:
Была у меня савка 10фп-ле. Вот такая - impactguns.com
Нареканий было немного, ничего неисправимого. Отличный ствол. Только лягалась как конь, что обяснимо для моей модели.
Стандартные ложа от саваджа - полное дерьмо. Нужно избегать стандартных и вместо этих брать HS Пресижн, Чоате, на худой конец Бойд или что угодно и самому менять. Обработка металла тоже не фонтан, но что платим, то и имеем, к тому же на функциональности не отражается. Классно что они все таппед для оптики. Не всегда аккуратно, я с этим столкнулся, но исправимо. Аккутриггер - гениальная штука. К тому же настраивается.
Из бюджетных стволов - Савадж наверное самая бюджетная, но тем не менее самая точная прямо из коробки без доводок и доработок.
forum.guns.ru

С одной стороны я с Вами согласен, но винтовка бралась, в первую очередь, для охоты, а там упомянутые ложи не очень удобны (да и не поставляются они сюда - желающим нужно искать пути). Стрельба по бумаге будет, но это - не основное применение.

Спасибо, за Ваш комментарий!

С уважением

d0gh8r
P.M.
18-10-2007 08:10 d0gh8r
Да незачто. Стоит признаться что комментарий мой собственно совершенно бесполезный.
В общем то у меня создалось впечатление что савадж преднамеренно использует ложа невысокого качества чтобы иметь возможность держать доступные цены. Но всё остальное достойно самых лестных отзывов. У нас нередки случаи когда народ покупает савадж или стивенс модель 200 и на их базе делают неплохие тактические стволы стреляющие стабильно в пределах полуминуты.
От души поздравляю и уверен что Вы будете очень довольны покупкой. Для охоты очень вкусны сменный магазин и 1х10 твист. Не смотря на то что самые тяжелые пули которые я пробовал были 180гр, но ствол стабилизировал их просто замечательно. Стандартное ложе легкое, и его не жалко бить об камни и деревья. Было бы замечательно также если ствол был из нержавейки, у Саваджа очень широкий ассортимент в этом плане. Насчёт пластиковых подавателей я бы не заморачивался. А вот люминявую базу под прицел заменил на что-то посолиднее.
Какой прицел будете использовать?
Aez
P.M.
18-10-2007 12:16 Aez
Спасибо за поздравления.
Собираюсь (пока ищу оказию) прикупить стальную (раздельную) базу Вивера от Люпольда, их же кольца QRW и прицел VR-III 2,5-8х36 с Boone and Crockett ret.
Если ложа перестанет нравиться, то ее и поменять можно будет...

Насчет пластика я не заморачиваюсь. Это веяние времени.
По поводу нержи - мне очень интересна винтовка 116/16 в нерже с дульным тормозом, но их сюда не возят.. . Можно, конечно, договориться с доставкой с кем-то из заграницы, но пока нет желания связываться с достаточно замороченной процедурой регистрации такого оружия...

С уважением

Бекхан
P.M.
15-4-2008 10:15 Бекхан
Originally posted by Aez:
Собираюсь проверять бой своей винтовки, но все нет времени.. .
Как только появится возможность, вывешу результаты.. .
------

Андрей, наверное уже не только пристреляли, но и поохотиться успели??
какие впечатления, результаты??
просто про savage редко кто пишет..

Aez
P.M.
15-4-2008 10:51 Aez
Увы, болел - умудрился "заработать" воспаление легких в октябре прошлого года.. . По-этому, не получилось ни пристрелять, ни поохотиться.. . Сейчас занимаюсь неспешной установкой оптики.. .
Уже все приобрел - стальные виверы, кольца QRW от Люпольда, прицел Leupold VX-III 2,5-8x36 (сетка Boone & Crocket).. . Надеюсь, что в майские праздники все поставлю. Дальше - пристрелка.. . И, затем, будут охоты.

А винтовка мне нравится.. . Есть мелкие недостатки, например, гремящие родные антабки заменил на пластиковые (вместе с ремнем - wht.ru...

С уважением

Васёк
P.M.
16-4-2008 13:59 Васёк
В Ижевском Корнете появились две витрины с Сэведжами.
Цены демократичные. Постараюсь записать модели с ценниками:
111FCXP3 .30-06=22.575 руб с оптикой,
10FCM Scout .308=31.680 руб без оптики
Розовая бумага на руках. Нарезаю круги вокруг витрин каждый вечер
Aez
P.M.
16-4-2008 14:24 Aez
В Ижевском Корнете появились две витрины с Сэведжами.
Цены демократичные. Постараюсь записать модели с ценниками:
111FCXP3 .30-06=22.575 руб с оптикой,

Имейте ввиду, что оптика в этом варианте стоит достаточно темная - старые и дешевые модели Simmons, а кольца - "люминь".. .
В свое время в магазине крутил в руках Winchester-70 с таким прицелом - оптика совсем не понравилась...

А винтовка - классная. Единственно, не помню точно, но, вроде, эта модель, по-моему, без Аккутриггера.. . Лучше комплект самому собрать.. . И с Аккутриггером.. .

С уважением

Васёк
P.M.
16-4-2008 17:19 Васёк
Совершенно с Вами согласен, уважаемый.
.30-06 УСМ обычный, .308 - типа Глока, Аккутригер, как Вы правильно заметили.
"Байкал" у нас недавно проводил тест-драйв Сэведжей: savage arms presentation в ижевске - ОТЧЁТ
Удалось с них пострелять. Для меня УСМ большого значения пока не имеет, т.к. возможности оружия на порядок превосходят способности стрелка
Aez
P.M.
16-4-2008 17:31 Aez
Решать Вам. Мне Аккутриггер нравится. Думается, что с ним лучше, чем без него.. . Читал американскую статейку сравнения именно этого Севиджа с Ремом 710.. . Там Севиджу пеняли именно отсутствием Аккутриггера.

т.к. возможности оружия на порядок превосходят способности стрелка

Когда собственные способности подрастут, может быть обидно, что приняли не то решение...

С уважением

Васёк
P.M.
16-4-2008 22:00 Васёк
Пока я остановился на 10FCM Scout. Чуть компактнее полноразмерных моделей.
Патрон на вооружении вероятного противника (я сам из 151 палаты ).
Очень прикладистая для меня машинка. Нравится всё, кроме цены. Но я свою жабу уговорю!
Бекхан
P.M.
17-4-2008 03:31 Бекхан
почитал тест-драйв savageй savage arms presentation в ижевске - ОТЧЁТ
и возник вопрос, на форуме неоднократно читал что рем из коробки стабильно вкладывается в минуту (или имеются ввиду только варминт модели с тяжелым стволом??), судя по отчету савыч из коробки выдает 2,5-3 минуты..
собственно вопрос: РЕМ лучше т.к. дороже??
kuk
P.M.
17-4-2008 05:55 kuk
Originally posted by Aez:
Решать Вам. Мне Аккутриггер нравится. Думается, что с ним лучше, чем без него.. . Читал американскую статейку сравнения именно этого Севиджа с Ремом 710.. . Там Севиджу пеняли именно отсутствием Аккутриггера.

С уважением


Вопрос: А в чём прелесть Аккутригера? Так и не смог разобраться

Aez
P.M.
17-4-2008 09:38 Aez
А в чём прелесть Аккутригера?

Мягкий, спокойный.. . Хорошо регулируется.. . Многие из тех, кто стрелял с классическим УСМ, а затем с Аккутриггером, выбирают именно Аккутриггер. Другое дело, стоит учитывать привычки и предпочтения конкретного индивидуума.. .
Кому-то нравится небольшое усилие на Блейзерах.. . Кому-то нет.. . Кому-то нужен Джевел или Тимни.. . Вот, например, американцы на одной шомполке сделали безкапсюльное - электрическое воспламенение пороха.. . Это, вообще, другая песня.. .

Думается, Вам не очень интересен/важен УСМ, его характеристики. По-этому и не разбирались...

С уважением

kuk
P.M.
17-4-2008 10:17 kuk
Originally posted by Aez:

Мягкий, спокойный.. . Хорошо регулируется...
Думается, Вам не очень интересен/важен УСМ, его характеристики. По-этому и не разбирались...

С уважением


Андрей как это неинтересно и не важно, очень важно и интересно!

Мне так-же важно было Ваше мнение как владельца.

Из Вашего ответа я понял что аккутригер "мягкий и спокойный"
И ещё что он регулируется.

Васёк
P.M.
17-4-2008 10:26 Васёк
Originally posted by Бекхан:

судя по отчету савыч из коробки выдает 2,5-3 минуты..


Если Вы внимательно читали "отчёт", то заметили, что ВСЕ участники впервые взяли в руки болтовой Сэведж, более того, некоторые ВПЕРВЫЕ в жизни стреляли из нарезного оружия.
Для неподготовленных стрелков, думаю результаты стабильно хорошие.
Aez
P.M.
17-4-2008 10:33 Aez
Это трудно объяснить словами - надо пробовать рукой.. . Сравнивал спуски Ремингтона 700, Винчестера 70, Чизеты, Тикки, Саки и Севиджа.. . Тактильно (долго вспоминал это слово ) мне больше всего понравилось у Севиджа.. . Далее (по убыванию) Тикка/Сако, Чизета, Винчестер/Рем (учитывались усилия и характер спуска).
Разница в том, что американцы любят УСМ с характеристикой "стеклянной палочки" - т.е. без свободного хода спускового крючка - при достижении необходимого усилия следует выстрел. Европейцы предпочитают спуск с потягом.. . Аккутриггер - это некий симбиоз того и другого типа (тактильно).. . Ну и, кроме всего, это еще и перехватыватель - без нажатия на спуск выстрела не будет.

Мне Аккутриггер нравится. Для целевого стрелка он не нужен - не те усилия.. . А для охоты - самое ОНО. Т.е. достаточная магкость, хорошие характеристики срабатывания и безопасность.
А чтобы Вы смогли попробовать - рекомендую использовать фальш-патрон и пройтись по магазинам с розовой бумажкой и "помацать" разные винтовки - и все станет понятно. Вы выбрете то, что Вам больше всего подходит.

С уважением

kuk
P.M.
17-4-2008 10:59 kuk
Originally posted by Aez:
Это трудно объяснить ...
и безопасность.

Андрей смею предположить что только теперь Вы попали в"дырочку"

.

Безопасность - это ключевое слово!

А то понимаешь:
"мягкий,
спокойный,
регулируемый,
тяжело объясняемый,
с не теми усилиями, характеристики срабатываемая... "

Андрей вот так порой и рождаются ЛЕГЕНДЫ.

Вы просто чуть чуть некомпетентны в ДАННОМ вопросе.
Право прошу Вас не обижаться на мою оценку Вашим знаниям .

Я бы и прошёл мимо но много людей черпают полезную информацию на данном сайте.
Смею предположить что выши впечатления о винтовке пока основанны только на тактильно-визуальных впечатлениях, но я могу и ошибаться.

Originally posted by Aez:

А чтобы Вы смогли попробовать - рекомендую использовать фальш-патрон и пройтись по магазинам с розовой бумажкой и "помацать" разные винтовки - и все станет понятно. Вы выбрете то, что Вам больше всего подходит.

Это мудрое решение.
Но чтобы понять тот предмет о котором мы с Вами дискутируем вероятно будет достаточно с материалом вот с этой ссылки : savagearms.com

Андрей позвольте узнать Вы ещё не разбирали затвор?
Если разбирали немогли-бы поделиться своими впечатлениями от увиденного.

С Уважением.

Dr. Watson
P.M.
17-4-2008 11:33 Dr. Watson
Originally posted by Aez:

пройтись по магазинам с розовой бумажкой и "помацать" разные винтовки


Только проходиться придется "по ридной Техасщине". Ибо где еще можно на витрине увидеть сразу
Originally posted by Aez:

Ремингтона 700, Винчестера 70, Чизеты, Тикки, Саки и Севиджа


Док

Aez
P.M.
17-4-2008 13:57 Aez
Вы просто чуть чуть некомпетентны в ДАННОМ вопросе.
Право прошу Вас не обижаться на мою оценку Вашим знаниям .

Ничуть. Опыта общения с оружием достаточно, но с военным.. . Винтовка эта у меня первая. Выбирал ее долго - 4,5 месяца.. . Облазил многие московские магазины. Сравнивал, думал, советовался с земноводным.. .
Смотрел на все с учетом прочитанного здесь и в др. местах.. . Т.к. нужна мне винтовка для охоты, а не для целевой стрельбы (ну, может, чуть-чуть, изредка ), то выбирал именно охотничий вариант, а не целевой.

впечатления о винтовке пока основанны только на тактильно-визуальных впечатлениях

Да.

вероятно будет достаточно с материалом вот с этой ссылки : savagearms.com

Видел, читал. Согласен. Но, прошу заметить, что знанием английского языка (не менее могучего и красочного, чем русский) могут похвастаться не многие на бескрайних просторах России. Соответственно, отзывы здесь и на русском (писал flint и др.) - важны. Насколько это получилось у меня - даже не думал - не писатель, да и не ставил конкретной задачи делать оценку именно спускового механизма.

Затвор не разбирал. Пока не могу решиться, хотя все виды оружия, проходившие через мои руки разбирал. Для смазки, чистки.. . Но если в скором времени у меня такое будет - обязательно напишу (если кто другой не успеет раньше).

"по ридной Техасщине".

Ув. Док, ходил по Московии.. . И "пытал" все описанные модели.. . После чего и делал вывод...

Васёк
P.M.
18-4-2008 19:51 Васёк
Уважаемый Aez, в одном из ормагов нашёл 11FC. Её на витрине не было, вынесли посмотреть.
Вы правы, отличная машина. По соотношению цена/качество, популярный патрон, Аккутригер.
У нас она стОит 27.500 руб. Буду ещё торговаться
Aez, хочу поинтересоваться, Вы планируете сошки ставить? Поделитесь планами.
Выпросил каталог Сэведжа за 2008 год. Там 11FC нет. Что меня сбило с толку.
Теперь определился - буду брать. Винтовку купить - это ж не жениться, тут повыбирать надо

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Savage 11FC - Начало дружбы с Дикарем ( 1 )