Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Превращение Вепря в "девятку" ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Превращение Вепря в "девятку"

Abu George
P.M.
24-1-2008 18:07 Abu George
Дядя леша удалось поменять ложе на пластмассу ? Если да, то покажите пож-та.

На Онежской сейчас висит КО-44 переодетый в эту пластмассу. Чёрную.

Дядя Леша
P.M.
24-1-2008 18:09 Дядя Леша
Originally posted by SergeyVS:
Дядя леша удалось поменять ложе на пластмассу ? Если да, то покажите пож-та.

Пока нет. Жду ложу из-за моря-окияна, заодно заказал прицел-скаут.
Пока что разобрал ВПОшку до винтика. Снял прицел, колодку прицела спилил до "корытца" на днях укуплю лосёвый вивер-кронштейн, отпилю ему ноги приварю этого "мересьева" к "корытцу.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Abu George
P.M.
24-1-2008 18:19 Abu George
Лёш, чем варить будешь?
Aez
P.M.
24-1-2008 18:29 Aez
Originally posted by Дядя Леша:

приварю этого "мересьева" к "корытцу.

Может лучше припаять медью? Все же не такой сильный эффект на материал будет.. . Хорошей горелкой это не сложно. Главное - быстро и обрабатывать потом легко. Если хорошо зачистить места спайки, то - на века.

С уважением

Дядя Леша
P.M.
24-1-2008 18:45 Дядя Леша
Originally posted by Abu George:
Лёш, чем варить будешь?

Сам, вестимо дело варить не буду, бо тонкостями этого ремесла не владею, печку из бочки сварить смогу, а вот тонкую работу - увы, да и нечем. Говорят, что в таких случаях имеет смысл в толковом автосервисе к сварщику обратиться. Аргоном приваоить.
А медью паять, я вообще не представляю как. Горелка нужна реактивная, боюсь, что поведет при этом. Сварка-то она - точечная.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Abu George
P.M.
24-1-2008 19:18 Abu George
Кто варить будет уже наметил?
SergeyVS
P.M.
24-1-2008 19:46 SergeyVS
Originally posted by Abu George:

На Онежской сейчас висит КО-44 переодетый в эту пластмассу. Чёрную.

Да, только далековато от меня.

Aez
P.M.
24-1-2008 20:45 Aez
Originally posted by Дядя Леша:

А медью паять, я вообще не представляю как. Горелка нужна реактивная, боюсь, что поведет при этом. Сварка-то она - точечная.

Да нет, если достаточная температура пламени горелки, то происходит локальный (и не большой по площади) разогрев. Его достаточно для пайки. А у сварки температура м.б. выше и сваркой иногда "ведет" детали (сварка плавит детали, а пайка - только более легкоплавкий припой).. . Не представляю, как такой (толстый) ствол может повести от пайки. Я бы припаял.. . Но это мое ИМХО.
Удачи Вам с переделкой!

С уважением

kostik251077
P.M.
24-1-2008 21:03 kostik251077
паять не медью. а латунью. под бурой. делается на кухне в шость снкунд. паял я резцы аппаратом ПЛАЗАР. медью-лотерея получилась
Дядя Леша
P.M.
24-1-2008 21:13 Дядя Леша
Originally posted by kostik251077:
паять не медью. а латунью. под бурой. делается на кухне в шость снкунд. паял я резцы аппаратом ПЛАЗАР. медью-лотерея получилась

Паяльщик из меня, как из говна пуля, кроме как обычным припоем никогда ничего не паял. А что это за аппарат такой?

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

mixmix
P.M.
24-1-2008 22:12 mixmix
Дядя Леша, а через хрон не стреляли?
П.П.Гарин
P.M.
24-1-2008 22:24 П.П.Гарин
Originally posted by Aez:

Да нет, если достаточная температура пламени горелки, то происходит локальный (и не большой по площади) разогрев. Его достаточно для пайки. А у сварки температура м.б. выше и сваркой иногда "ведет" детали (сварка плавит детали, а пайка - только более легкоплавкий припой).. . Не представляю, как такой (толстый) ствол может повести от пайки. Я бы припаял.. . Но это мое ИМХО.
Удачи Вам с переделкой!

С уважением


Совершенно верно! При пайке ни чего не поведет, т.к пайка производится при более низких температурах.
Технология проста(относительно).Все зачищается, обезжиривается. Детальвыверяется, и прикрепляется к основанию, проволкой. Производится нагрев газовой горелкой участка где производится спаивание, наносится флюс(бура),затем продолжая нагревать вводится наполнитель -латунь. Когда латунь расплавляется, то взаимодействуя с флюсом и нагретой поверхностью - растекается, заполняя шов. Надо только контролировать процесс, не перегревая деталь.
Или, что еще лучше обратится к тому, кто это делает ежедневно - профф. сварщик, жестянщик
mixmix
P.M.
24-1-2008 22:34 mixmix
ДАЙТЕ ВЕПРЯ-СУПЕР В 9ММ СО СТВОЛИКОМ 450ММ!
Andy512
P.M.
24-1-2008 23:56 Andy512
QUOTE]Originally posted by mixmix:

ДАЙТЕ ВЕПРЯ-СУПЕР В 9ММ СО СТВОЛИКОМ 450ММ!

[/QUOTE]
Максимально мысль поддерживаю!
Дядя Леша
P.M.
25-1-2008 14:48 Дядя Леша
Originally posted by mixmix:
Дядя Леша, а через хрон не стреляли?

Стрелял, я в этой ветке на пару страниц выше детали дал. Средняя Vо=705 м/сек

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Неманский
P.M.
26-1-2008 00:07 Неманский
Originally posted by Aez:

Да нет, если достаточная температура пламени горелки, то происходит локальный (и не большой по площади) разогрев. Его достаточно для пайки. А у сварки температура м.б. выше и сваркой иногда "ведет" детали (сварка плавит детали, а пайка - только более легкоплавкий припой).. . Не представляю, как такой (толстый) ствол может повести от пайки. Я бы припаял.. . Но это мое ИМХО.


Я также считаю, что паять правильнее. Не медью, конечно, а латунью при максимум 800 градусах, а еще лучше - серебром 600 градусов.
Впрочем, можно и безопасно ПОС при 240 гр.
Таким образом припаяны площадки у Маузера под зульские сапожки, антабка на нем же и сами сапожки с полукольцами к корпусу старого прицела.
Одно НО...
Делал это штучник в Германии.
А у нас найти грамотного автослесаря-оружейника проще, чем грамотного спайщика-кабельщика?

За одно вопрос: как можно повести (не отпустить, а именно повести) ружжо с ОДНИМ стволом? Нагреть до 1000 и стукнуть кувалдой?

Дядя Леша
P.M.
26-1-2008 00:19 Дядя Леша
Originally posted by Неманский:

Я также считаю, что паять правильнее. Не медью, конечно, а латунью при максимум 800 градусах, а еще лучше - серебром 600 градусов.
Впрочем, можно и безопасно ПОС при 240 гр.
Таким образом припаяны площадки у Маузера под зульские сапожки, антабка на нем же и сами сапожки с полукольцами к корпусу старого прицела.
Одно НО...
Делал это штучник в Германии.
А у нас найти грамотного автослесаря-оружейника проще, чем грамотного спайщика-кабельщика?

За одно вопрос: как можно повести (не отпустить, а именно повести) ружжо с ОДНИМ стволом? Нагреть до 1000 и стукнуть кувалдой?

Да там не на ствол паять или варить. Скрепить две детали прицела. Колодку от родного трешечного прицела, у которой срезан фигурный верхний край и планку вивера.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

castorFe
P.M.
26-1-2008 21:11 castorFe
Скрепить две детали прицела. Колодку от родного трешечного прицела, у которой срезан фигурный верхний край и планку вивера.

Лучше всего аргоном, в крайнем случае полуавтоматом. И точками, а не сплошным швом.
Abu George
P.M.
27-1-2008 00:00 Abu George
Лёш, я спрошу, годится ли компактная газовая горелка. Если да, то процесс примитивен. Можем попробовать вместе.
Серьга - Сибиряк
P.M.
27-2-2008 08:02 Серьга - Сибиряк
Добрый день
сегодня в Иркутске в сибирском скауте видел ВПО 103 по цене 13700
Евгеньич
P.M.
28-2-2008 06:22 Евгеньич
Серега Сибиряк! Огромное спасибо за наколку! Сегодня созвонился с магазином - отличные ребята там, меня поняли - отправят во Владивосток. Если нужна какая помощь во Владике - обращайся. чем смогу - помогу.
Серьга - Сибиряк
P.M.
1-3-2008 06:28 Серьга - Сибиряк
Всегда пожалуйста
П.П.Гарин
P.M.
2-3-2008 00:47 П.П.Гарин
Доброго вечера всем!
Ну вот и "ВПОшка"нашлась!Интересно из старых запасов или.. ?
Ребята с "Молота" обещали нас не забывать, про все наши мечты - знают, и из всех сил стараются нас снабдить недорогой "девяткой".Пока такой, а в недалеком проекте и п\а.
Andy512
P.M.
2-3-2008 22:28 Andy512
Originally posted by П.П.Гарин:

Пока такой, а в недалеком проекте и п\а.


Очень интересно, можно по подробнее
Евгеньич
P.M.
3-3-2008 08:49 Евгеньич
Я разговаривал с заводом на прошлой неделе - мне однозначно ответили, что по девятке ничего пока не планируется. Либо у них и так все хорошо, либо человек на том конце провода не в курсе. А вообще странно - интерес то вроде у потребителей есть и немалый.
Fktrcfylh
P.M.
6-3-2008 17:59 Fktrcfylh
[B][/B]

А я рекомендую электролизер. Вот фотка
click for enlarge 1133 X 722 195,3 Kb picture

Струя пламени 1 мм.
В моделисте обещали температуру пламени 3000 градусов.

Я кстати в Москве, могу дать аппарат попользоваться.

Дядя Леша
P.M.
13-3-2008 22:34 Дядя Леша
Как я и писал в самом первом посте этой ветки, ВПО-103 - прекрасный и благодарный объект для дальнейшего творчества. И так, засучив рукава принялись:
1) сначала разобрал весь карабин до винтика и, выбив два штифта, снял прицел с колодкой. А также отпилил к чертовой матери глупую лопасть - базу под кронштейн прицела.


click for enlarge 1920 X 1440 797,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 783,2 Kb picture


2) Потом приступил к изготовлению нового открытого прицела, который одновременно должен служить базой для оптического прицела типа скаут. Для этого разобрал на составные части родной прицел и у колодки срезал фасонный верх, заодно вырезал тонкую стальную перемычку внутри, на которую опирается пружина рамки. Таким образом, колодка превратилась в прямоугольную рамку длиной в три дюйма, кстати. Понимая, что держать ей на отдаче придется груз прицела, решил использовать освободившийся штифт просверлил по месту еще одно отверстие для штифтования. Купил базу вивер для Лося-9, отпилил ей ноги и ободрал брюхо, подогнав под колодку, склеил секундным клеем и на всякий случай связал веревочкой. Отдал, сварили - огромная благодарность Алексею Хабаровску.

click for enlarge 1920 X 1440 653,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 707,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 646,4 Kb picture


3)Самую заднюю прорезь вивера распилил под ласточкин хвост и вставил туда открытый прицел от Ежа, который остался не у дел. Для фиксации его по горизонту, я целик просверлил, нарезал резьбу и подобрал винтик. Потом все заворонил, собрал и установил по месту.

click for enlarge 1920 X 1440 662,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 677,8 Kb picture

4) Потом настала очередь мушки, я ее выкрутил, удалил поперечный цилиндр и срезал до половины кольцо-намушник, превратив его в крылья. Потом сделал по центру небольшой продольный пропил и установил на поксиполе предварительно выточенную из флюопластика (поклон земной Константинычу) мушку.

click for enlarge 1920 X 1440 628,0 Kb picture

Мушка полностью заходит в пустоту, образовавшуюся после удаления цилиндра поправок по горизонту (который гоняют мушкодавом) и вследсвие этого имеет солидную светособирающую поверхность. Светится очень неплохо. Это можно видеть даже на фото по отсветам, которые она рождвет в условиях обычного комнатного освещения.

click for enlarge 450 X 461 152,5 Kb picture

5) Спусковой крючок, который отродясь больше заслуживал названия "спусковой оковалок" я тоже переточил, придав ему более-менее приличную форму. Конечно же подрегулировал спуск и отполировал все поверхности на курке и шептале. Потом разобрал затвор и заворонил его. Только вот незадача, приваренная на "Молоте" гнута ручка оказалась из стали не принимающей химического воронения. Я сначала озадачился, а потом посмотрел, так даже вполне оригинально смотрится.


click for enlarge 1920 X 1440 613,7 Kb picture

6) И тут из-за моря-окияна подоспела пластиковая камуфлированная ложа. Подгонка заняла около получаса и заключалась в выборке дрелью с фрезой изнутра в связи с большей толщиной ствола по сравнению с обычной трехлинейкой. В общем труда это не составило. В итоге получилось вот такое ружье:
click for enlarge 1920 X 1440 717,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 709,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 753,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 359,7 Kb picture

На очереди установка скаута, который прибудет через месяц-полтора, еще хочу ложевую антабку переставить как можно ближе к концу цевья, да еще на курок заместо родной пуговки сделать цилиндрик с накатом, как это сделано у меня на трёхлинейке. Гораздо удобнее.
click for enlarge 960 X 1280 150,6 Kb picture


------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

abvgd
P.M.
14-3-2008 01:12 abvgd
Леш , а красивый зверобой получается !!! Удачных выстрелов и запоминающихся охот ! Искренне рад , что все получается , с охотничьим приветом , Ганс.
Евгеньич
P.M.
14-3-2008 07:07 Евгеньич
Дядя Леша, а с новой ложей общая длина поменьше стала?
Aez
P.M.
14-3-2008 09:28 Aez
Ладно получилось!
Красивых выстрелов!

С уважением

Константиныч
P.M.
14-3-2008 10:34 Константиныч
Всё отлично, но:

1. Я бы ушки вокруг мушки чуть подлиннее оставил, хотя бы вровень в верхом флуювставки. Это было бы для неё лучшей защитой и чисто визуально ловить верх мушки при сверхбыстром прицеливании было бы гораздо легче.
2. Я бы сделал ОЧЕНЬ КОРОТКИЙ (чтоб не удлиннять карабин) ДТ хотя бы луковичного типа. Места там для его крепления за глаза. Это было бы и стильно, и полезно.
2. Ты забыл, наконец, в спешке 2 силовых винта крепления ложи и "железа" поставить на голубой анаэробный фиксатор резььбы. Это бы сохранило окончательную пристрелку комплекса при новом-то пластике на .. . всю оставшуюся жизнь.

Живи сто лет, Лёша!

племянник Дяди Леши
P.M.
14-3-2008 14:27 племянник Дяди Леши
Сомнений не было и нет что у известного гананиста Дяди Леши руки вставлены в нужное место нужным концом. В связи с этим предлагается зарегистрировать брэнд под названием "Hand made from Uncle Lyesha"
Дядя Леша
P.M.
14-3-2008 15:12 Дядя Леша
Originally posted by Константиныч:
Всё отлично, но:

1. Я бы ушки вокруг мушки чуть подлиннее оставил, хотя бы вровень в верхом флуювставки. Это было бы для неё лучшей защитой и чисто визуально ловить верх мушки при сверхбыстром прицеливании было бы гораздо легче.
2. Я бы сделал ОЧЕНЬ КОРОТКИЙ (чтоб не удлиннять карабин) ДТ хотя бы луковичного типа. Места там для его крепления за глаза. Это было бы и стильно, и полезно.
2. Ты забыл, наконец, в спешке 2 силовых винта крепления ложи и "железа" поставить на голубой анаэробный фиксатор резььбы. Это бы сохранило окончательную пристрелку комплекса при новом-то пластике на .. . всю оставшуюся жизнь.

Живи сто лет, Лёша!

И тебе здоровья, друже!

1) Мушка сделана с большим запасом по высоте, поэтому при пристрелке ее вершинка явно опустится ниже крыльев .
2) Не хочу, пока во всяком случае, меня отдача не сильно убивает, а на бабахинге из такого оружия не палят.
3)На фиксатор не ставил, потому что еще развинчивать буду, антабку переносить. А уж потом не примину. Что же я своих учителей подводить буду? Если я не на фиксатор закручу, мне ж Константиныч пенять будет. Ты ж его знаешь, он суров и крут!

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Mink
P.M.
15-3-2008 20:38 Mink
Правильное написание "ГАНОНИЗМ" по аналогии с "кинОфильм", "автОмобиль", "трихОмоноз" и так далее.

А вот эта шняжка в дар ярому апологету обсуждаемого действия от правообладателя данного термина:

283 x 239
Шняжка добавляет много солидности звуку, исходящему в уши стрелка от карабина "Медведь". Это должно ласкать слух истинного апологета, как "бум-бум" от "спортивного" глушителя под брюхом автомобиля, несущегося по ночной улице под окнами мирно спящих обывателей.

Посадочное место - цилиндрическая дырка диаметром 15,00 и глубиной 23 мм.

mixmix
P.M.
15-3-2008 22:50 mixmix
Originally posted by Дядя Леша:

4) Потом настала очередь мушки, я ее выкрутил, удалил поперечный цилиндр и срезал до половины кольцо-намушник, превратив его в крылья. Потом сделал по центру небольшой продольный пропил и установил на поксиполе предварительно выточенную из флюопластика (поклон земной Константинычу) мушку.


400 x 217

Дядя Леша
P.M.
16-3-2008 00:26 Дядя Леша
Originally posted by mixmix:

Не, я дот таких высот не поднимался, станочного парка, акромя дрели нет . Да ии не получилось бы. Это я для простоты написал, выкрутил, а на самом деле мушка там так закислда, что я об нее переломал все имевшиеся и все специально надыбанные отвертки, пробовал и самодельным инструментом. Хренасэ! Высверливал
Да в принципе и не очень нужна эта регулируемая мушка. Пристрелять опиловкой раз и навсегда на некую заданную дистанцию и вся недолга. Это же ружжо для стрельбы по крупной цели на относительно небольших дистанциях.
------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Дядя Леша
P.M.
16-3-2008 11:49 Дядя Леша
Originally posted by Евгеньич:
Дядя Леша, а с новой ложей общая длина поменьше стала?

На пару сантиметров больше сттала. Приклад там нормальной длины, а у мосинки - кургузый.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Неманский
P.M.
16-3-2008 12:26 Неманский
Originally posted by Mink:

Шняжка добавляет много солидности звуку, исходящему в уши стрелка от карабина "Медведь". ... Посадочное место - цилиндрическая дырка диаметром 15,00 и глубиной 23 мм.

Стрелку звука лишнего "шняжка" не добавляет, рядом стоящему - возможно. Но никто не сказал, что этот звук сильнее, скажем, 30-06. На слух разницы нет.
А вот то, что эта "шняжка" ЗНАЧИТЕЛЬНО уменьшает отдачу - факт.
И фаску дульного среза хранит от "поцарапываний" и вмятин. И чистить с дула можно. И в ствол попасть снегу-песку шансов меньше. И в упор стрелять можно, не разорвет.

Алексей, я бы поставил.
Ружжо и сейчас уже зависть может вызвать, а со "шняжкой" - вААще!!!

Abu George
P.M.
20-3-2008 15:13 Abu George
Originally posted by Дядя Леша:

На пару сантиметров больше сттала. Приклад там нормальной длины, а у мосинки - кургузый.

Лёш, привет. Спасибо за ссылку. Иначе бы и не догадался глянуть.
Я свою уже положил в пластик. Смотрится несколько получше. Просто потому, что ствол диннее. Дальше буду делать так:
1. Срежу нах мушку.
2. Выбью штифты базы прицельной планки и сниму планку вместе с базой. 3. Отдельно изготовлю вивера с посадкой на ластохвост базы планки.
4. На Вивера встанет Скаут (для дальней стрельбы), или колиматор от Доктера (для загона).
4а. Кстати, на фроловке мне сделают аналогичную планку, только короче. Под колиматор Ширстоун. Он повыше, а ластохвоста на стволе нет. Поэтому Вивера (длиной 75 мм) будут паять прямо на ствол.
5. Антабки быстросъёмные уже подобрал.
6. Ружейный погон уже есть (амерский, камуфлированный, с гнёздами для патронов.
7. Харрисовские сошки куплю отдельно. Двух размеров: для поля и для стола.
8. Саму спицу спуска отполирую. А отладку УСМ уже давно сделал.

Базу передней антабки преносить к торцу цевья не советую. Ложа "играет", поэтому стрельба с сошек может оказаться нестабильной. Но если сошки не применять тогда наверное можно.
Фото попробую на днях кинуть. Но вивер пока не сделан, поэтому смысла нету.

Дядя Леша
P.M.
20-3-2008 15:32 Дядя Леша
Originally posted by Abu George:

Базу передней антабки преносить к торцу цевья не советую. Ложа "играет", поэтому стрельба с сошек может оказаться нестабильной.

Уже перенес и доволен этим. Ствол толстый и тяжелый, при пережнем заводском расположении антабки винтовка за плечами норовила отвиснуть стволом назад, а теперь висит как надо. Я антабку практически в торец цевья ввернул.
А крепящимися на ружжо сошками я не пользуюсь, тем паче, что для этой винтовки сошки нахрен не нужны.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша


Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Превращение Вепря в "девятку" ( 7 )