Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Превращение Вепря в "девятку" ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Превращение Вепря в "девятку"

Дядя Леша
P.M.
13-8-2007 19:40 Дядя Леша
перемещено из Нарезное оружие
<hr>
Сдал в комок Вепря под 7,62Х39, сдал за ненадобностью.
А вместо него прикупил себе ВПО-103.
Произведение вполне брутальное, но сделано неплохо. Точнее хорошая основа для последующего глубокого тюнинга

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша
click for enlarge 1920 X 2560 662.6 Kb picture
click for enlarge 2560 X 1920 199.7 Kb picture
click for enlarge 2560 X 1920 276.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 804,5 Kb picture

Черномор
P.M.
13-8-2007 19:45 Черномор
Дядя Леша, поздравляю!
Попадать еще не пробовал?

Оконцовка цевья, конечно, просто убийственно "эстетичная".
Винтарь любопытный из-за патрона, только его, наверное, лучше заказывать.
Во сколько обошелся?
Деревяху где-то старую надыбали...

Дядя Леша
P.M.
13-8-2007 19:54 Дядя Леша
Originally posted by Черномор:
Дядя Леша, поздравляю!
Попадать еще не пробовал?

Ишшо нет. Купил в пятницу, завтра на регистрацию буняжки отдам, потом в командировку съезжу, а уж после 26-го популяю.
В планах поменять ложу на пластковую (вот такую midsouthshooterssupply.com ), и заместо открытого прицела поставить вивера с постоянным открытым прицелом на торце. А на вивера планируется устанавливать по мере надобности прицел типа scout, ну например вот такой midsouthshooterssupply.com

Кстати, Юр, ты не богат нормальным, сиречь довоенным спуском от трехи? На этом карабине спуск от образца самого что ни наесть военного времени, этакий кургузый четырехгранный оковалок, к тому же безумно толстый, спуск срабатывает, практически в момент упирания в скобу.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Дядя Леша
P.M.
13-8-2007 20:03 Дядя Леша
Originally posted by Черномор:
Винтарь любопытный из-за патрона, только его, наверное, лучше заказывать.
Во сколько обошелся?

За 9 тыщщ 929 рублёв.
Заказывать долго и муторно, а железо один фиг то же самое будет. Все остальное быстрее, дешевле и качественне тюнинговать самому, чем бодаться с заводом, котрорый скорее всегот не уложится в срок действия лицензии, будет @ бать мозги и в итоге втридорога сбацает не то, что ты им рисовал и заказывал, а то, что у них получилось.
А винтарь самый, что ни наесть лесной. Патрон выглядит брутально и неумолимо, гарантировано кладет все на дистанции 150 метров, а больше в лесу и не надо.
Под Москвой в Климовске (полчаса езды)патрон стоит 9 рублей. Пуля томпаковая полуоболочка. В теории существует и оболочечная, но ее кажется никто в глаза не видал. Годятся любые импортные пули калибров 9,3мм или .366. Опять же можно побаловаться со свинцом в буняжке. Это ж почти берданка будет
Между прочим в паспорте написано, что гарантированная кучность 75 мм на 100 метров при стрельбе с открытого прицела.
------
С дружеским прицелом, Дядя Леша
<hr>
перемещено из Нарезное оружие

Дядя Леша
P.M.
13-8-2007 20:12 Дядя Леша
Originally posted by Черномор:
Деревяху где-то старую надыбали...

И правда, старая деревяха. Глазки на щелях под погонный ремень - латунные, а не железные. Буду ложу менять, могу их отдать, кому нужно.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Черномор
P.M.
13-8-2007 20:13 Черномор
Млять, набил большой текст с кучей технологических идеоматических оборотов и хренов сервер глюканул при отправке.. .
Дядя Леша
P.M.
13-8-2007 20:14 Дядя Леша
Originally posted by Черномор:
Млять, набил большой текст с кучей технологических идеоматических оборотов и хренов сервер глюканул при отправке...

Не переварил, видать, оборотов-то...

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Черномор
P.M.
13-8-2007 20:16 Черномор
Пластик - неплохо быть должно. У меня есть пластик от МС Саши КАСа, попробую его примерить на 7.62 М.
С вивером - гут. Или баттю впендюрить. Народ умудряется ночник ставить на боковую планку. Но ее лучше выкинуть сразу.

По спуску - нет такого, прошу извинить.
Там просто надо выгнуть шептало и чуть утончить его бормашиной с круглой шкуркой на резиновом барабане. Провала не будет, люфтов и свободного хода - тоже. Работы на полчаса.
Щас фото поищу.

click for enlarge 500 X 327  42.2 Kb picture
click for enlarge 500 X 297  42.4 Kb picture
click for enlarge 500 X 298  40.7 Kb picture
click for enlarge 500 X 254  31.8 Kb picture
click for enlarge 401 X 217  25.7 Kb picture

Спуск и шептало ижевские. Хотя больше на послевоенные похоже, х.з. Но и военными могуть быть.
click for enlarge 300 X 384  30.6 Kb picture
176 x 206

Дядя Леша
P.M.
13-8-2007 20:44 Дядя Леша
Originally posted by Черномор:
на боковую планку. Но ее лучше выкинуть сразу.


Они, суки, эту гребанную планку приварили к ресиверу. Придется резать, щлифовать и воронить. Хуже нет за дураками переделывать. Ну никак не пойму, если уж так им жопу разъедает планки ставить, отчего родные не ставят?

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Черномор
P.M.
13-8-2007 20:57 Черномор
родных мало, ставить их сложнее, товар в итоге выходил бы дороже намного. Технологичность+продажи (на боковой ластин хвост-то проще псо воткнуть... )
ТИпа маркетинг.
Дядя Леша, выше фотки повесил.
Черномор
P.M.
13-8-2007 21:00 Черномор
С девяткой познакомился пару лет назад в столице. Дядя Леша, а нельзя скинуть кольца, выкрутить винты и дать фото магазинной коробки и патронного окна ств. коробки?
Да, патрон на подаче тоже.. .
Дядя Леша
P.M.
13-8-2007 21:02 Дядя Леша
Originally posted by Черномор:
С девяткой познакомился пару лет назад в столице. Дядя Леша, а нельзя скинуть кольца, выкрутить винты и дать фото магазинной коробки и патронного окна ств. коробки?
Да, патрон на подаче тоже...

Фотки можно, но не теперь. Фотик на даче, а я туда попаду только в субботу. Может быть в воскресенье удасться.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Черномор
P.M.
13-8-2007 21:05 Черномор
Бум ждать. Очень интересно, насколько будет разница при стрельбе с упора и с рук, метров до 70.
Патрон халявный что-то совсем.. . И ружбай, в принципе, не дико дорог.. . (задумчиво так)
Дядя Леша, дурной пример заразительный.
Дядя Леша
P.M.
13-8-2007 21:11 Дядя Леша
Originally posted by Черномор:
Бум ждать. Очень интересно, насколько будет разница при стрельбе с упора и с рук, метров до 70.
Патрон халявный что-то совсем.. . И ружбай, в принципе, не дико дорог.. . (задумчиво так)
Дядя Леша, дурной пример заразительный.

А чё? ружбай вполне кавказский

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Черномор
P.M.
13-8-2007 21:32 Черномор
Кавказский 100%.
Посмотрим, как в этом году будет с кабаном в 7.62х54, тогда вопрос с девяткой решиться точно!
shtift1
P.M.
13-8-2007 22:53 shtift1
Originally posted by Черномор:

родных мало, ставить их сложнее, товар в итоге выходил бы дороже намного.


Так они (Молот) ещё наотрез отказываются делать без базы даже под заказ.
Черномор
P.M.
13-8-2007 23:35 Черномор
Originally posted by shtift1:

Так они (Молот) ещё наотрез отказываются делать без базы даже под заказ.

Впервые такое слышу. На заказ они как раз делают как вам надо.

shtift1
P.M.
13-8-2007 23:41 shtift1
Originally posted by Черномор:

Впервые такое слышу. На заказ они как раз делают как вам надо.

Чуть более года назад, увы, было.. . Хорошо если стало возможно.

Черномор
P.M.
13-8-2007 23:46 Черномор
Возможно. Проверено неоднократно, причем людьми с форума.
Abu George
P.M.
14-8-2007 19:50 Abu George
Originally posted by Дядя Леша:

Ишшо нет. Купил в пятницу, завтра на регистрацию буняжки отдам, потом в командировку съезжу, а уж после 26-го популяю.
В планах поменять ложу на пластковую (вот такую midsouthshooterssupply.com ), и заместо открытого прицела поставить вивера с постоянным открытым прицелом на торце. А на вивера планируется устанавливать по мере надобности прицел типа scout, ну например вот такой midsouthshooterssupply.com

Кстати, Юр, ты не богат нормальным, сиречь довоенным спуском от трехи? На этом карабине спуск от образца самого что ни наесть военного времени, этакий кургузый четырехгранный оковалок, к тому же безумно толстый, спуск срабатывает, практически в момент упирания в скобу.

Лёш, когда ложу заказывать будешь - меня возьми в компанию. Доставка - вдвое дешевле! А? Эскиз Вивера кинь на мыло. Хочу на свою мосю прикинуть. Может тоже на двоих заказать? Вот только я другого скаута присмотрел.

Черномор
P.M.
14-8-2007 20:01 Черномор
2Абу: Леш, привет! Думаешь, скаут реальная подмога на охоте?
Дядя Леша
P.M.
14-8-2007 22:57 Дядя Леша
Originally posted by Abu George:

Лёш, когда ложу заказывать будешь - меня возьми в компанию. Доставка - вдвое дешевле! А? Эскиз Вивера кинь на мыло. Хочу на свою мосю прикинуть. Может тоже на двоих заказать? Вот только я другого скаута присмотрел.

Привет, Лёш.

В компанию - это можно, даже нужно. Вопрос, не будет ли проблем с таможней из-за очень оружейного вида. Надеюсь, что не будет.

по поводу вивера, боюсь, что у нас разные будут. Конфигурация ствола у ВПО-103 немного другая, но вообще-то я думаю, что надо делать под посадочное место от родного, коноваловского прицела, с таким же штифтованием. Сам конваловский прицел - нах.. А можно и так, использовать колодку от коноваловского прицела, срезав с нее все и сделав из колодки прицела плоскую платформу, а на нее привинтить вивера. В принципе это можно сделать почти на колене. Вивера взать любогоьт отечественного стального, например для Лося, отрезать ему ноги и совокупить с низом от Коновалова. Один из крайних пазов вивера (или передний илии задний) распилить трехгранным надфилем под посадочное для шитка прицела, напрмер родного прицела от ИЖ-18МН или от Севера или Тайги или т.п.

А ты какого скаута присмотрел?

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Дядя Леша
P.M.
14-8-2007 23:00 Дядя Леша
Originally posted by Черномор:
2Абу: Леш, привет! Думаешь, скаут реальная подмога на охоте?

Думаю, что да, как любой оптический прицел. Для винтовки Мосина такое расположение прицела на мой взгляд самое выгодное. И вивер с хорошей поторяемостью установки прицела, чего не скажешь о кочетовском кроне, и низкое расположение прицела, не надо голову задирать.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Woldemar
P.M.
15-8-2007 08:33 Woldemar
Патроны 9*54 FMJ я прошлой весной в неограниченном кол-ве видел в Новосибирске, но по техническим причинам купить не смог - разрешение в Москве отдыхало (:0(((
Abu George
P.M.
15-8-2007 12:43 Abu George
Originally posted by Дядя Леша:

Привет, Лёш.

В компанию - это можно, даже нужно. Вопрос, не будет ли проблем с таможней из-за очень оружейного вида. Надеюсь, что не будет.
--- Лёш, в Питере такие есть. Только чёрные. Не думаю, что могут проблемы образоваться.

по поводу вивера, боюсь, что у нас разные будут. Конфигурация ствола у ВПО-103 немного другая, но вообще-то я думаю, что надо делать под посадочное место от родного, коноваловского прицела, с таким же штифтованием.
--- Да я и сам присматриваюськ этому посадочному месту. Оно, пожалуй самое выгодное. Да и аутентичность необратимо истреблять мне на моей мосе не хочется. Для тебя ессно это - не вопрос.

В принципе это можно сделать почти на колене. Вивера взать любогоьт отечественного стального, например для Лося, отрезать ему ноги и совокупить с низом от Коновалова. Один из крайних пазов вивера (или передний илии задний) распилить трехгранным надфилем под посадочное для шитка прицела, напрмер родного прицела от ИЖ-18МН или от Севера или Тайги или т.п.
--- Что-то мне прицелы от Тругло больше нравятся. И регулируемые они...

А ты какого скаута присмотрел?
--- Лучше такого - пока ничего.

SergeyVS
P.M.
16-8-2007 11:58 SergeyVS
2 Дядя Леша, а вес сего девайса можно узнать.
Abu George
P.M.
16-8-2007 17:05 Abu George
Вот тут: http://www.molot.biz/product/vpo130.php
пишут, что не более 3,9-4,0. Не похоже чтобы врали. Карабин хоть и короткий, но ствол-то ширше стандартного должон быть.
SergeyVS
P.M.
16-8-2007 17:20 SergeyVS
Тяжеловато . А Tikka в таком же калибре интересно сколько весит ?
Abu George
P.M.
16-8-2007 17:55 Abu George
В таком калибре финны давно ничего не делают. Патрон-то специально для моси сделан был. Да и разнятся по энергетике 9,3х53Fin и 9,3x53Rus. Ну и по диаметрам пуль - тоже. Финский пихали только в Мосю. А наш ещё и в Медведя с Лосями первыми. А теперь и Сайгу.
SergeyVS
P.M.
16-8-2007 18:04 SergeyVS
Финский слабже ?
Черномор
P.M.
16-8-2007 18:56 Черномор
Сильнее прилично
Abu George
P.M.
16-8-2007 19:04 Abu George
По скорости и энергетике приближается к 9,3х62.
Дядя Леша
P.M.
16-8-2007 19:29 Дядя Леша
По свидетельству BobbyS'а наш карабин стреляет финским патроном только в путь. Разница в диаметрах пуль не существенна. Наш - 9,27, а финн - 9,3.
Финский патрон создавался для пересверленных под 9,3 мосинских винтовок. Патрон этот фины создали и запустили в производство еще до войны. Поэтому, когда я читаю про то как Блюм, самоотверженно трудясь, в приступе гениального озарения изобрел наш патрон, то у меня от умиления слёзы наворачиваются.

У этого патрона есть и американские аналоги 358Winchester, который есть ничто иное, как 308Win расшарошенный до 9-мм калибра, и 35Whelen, который есть 30-06 с дульцем переобжатым на те же 9 мм. Вернее, оба 358 кадибра (9,09 мм)
------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Abu George
P.M.
16-8-2007 19:33 Abu George
Лёш, судя по всему, Блюм просто переделал финский патрон под специфику отечественного автоматического оружия типа Медведь. А переделал простым ослаблением.
Да, и финны похоже не пересверливали, а перестволивали моси по 9 мм. Как и Вятские Поляны. Перестволивание мось у них ещё в начале 30-х было неплохо налажено. Хоть и не супермассово.
SergeyVS
P.M.
16-8-2007 19:52 SergeyVS
Т.е. Финский в нашу ни-ни, а наш в их можно ? А настильность/крутизна одинаковые. Просто скоро срок 5-ти летний подходит, вот и задумываюсь. Нужен лесной карабин.
Abu George
P.M.
16-8-2007 20:10 Abu George
[QUOTE]Originally posted by SergeyVS:
[B]Т.е. Финский в нашу ни-ни, а наш в их можно ?
+ В мосю можно. Экспериментально установлено. В Медведя и Сайгу - нет. В Лося - не знаю.

А настильность/крутизна одинаковые.
+ Естественно нет. У финского траектория положе. Но не настолько как у 300ВинМаг.

Просто скоро срок 5-ти летний подходит, вот и задумываюсь. Нужен лесной карабин.
+ ВПО-103 - хороший выбор, но готовьтесь к нестандартным решениям при установке оптики, и, тем более, ночника. А значит - к значительным затратам.

SergeyVS
P.M.
16-8-2007 20:25 SergeyVS
Я больше в сторону Tikka смотрю. Хочется патрон для леса, до 200 метров, стопер что ли. Но чтоб далеко не улетал. И ружжо хочется легкое. А как идея по типу мц 20-01, только нарезной 20 - 12 калибру ?
Дядя Леша
P.M.
17-8-2007 09:11 Дядя Леша
Originally posted by SergeyVS:
2 Дядя Леша, а вес сего девайса можно узнать.

Не взвешивал. По паспорту 3,9-4,0 кг

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Abu George
P.M.
17-8-2007 13:43 Abu George
Тикка есть в 9,3х62. По-моему вполне себе стоппер.
SergeyVS
P.M.
17-8-2007 14:25 SergeyVS
У меня соображения след. вроде и тайга кругом, но люди иногда ходят. По этому хотелось бы иметь оружие, у которого пуля быстро бы теряла скорость. Но поражать могла на дистнции до 200 метров. И чтоб не тяжелое. Знаю что в Америке есть дополнительные нарезные стволы на гладкоствол. Имеет достаточную кучность, и в тоже время за горизонт не улетает.Как вариант задумался о ланкастере.

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Превращение Вепря в "девятку" ( 1 )