вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Tikka T3 Varmint

АзановРоман
P.M.
17-3-2011 14:52 АзановРоман
Originally posted by Сибирский стрелок:

Двухкомпонентный полужидкий (в коробочке два типа шприца) или на холодную сварку?


Поксипол прозрачный, он же холодная сварка. В коробочке 2 тюбика с гелеобразными компонентами и приблуды для смешивания.
http://www.poxidom.ru/
http://www.poxidom.ru/tehhor.html
Сибирский стрелок
P.M.
17-3-2011 16:31 Сибирский стрелок
Originally posted by АзановРоман:

Поксипол прозрачный, он же холодная сварка.


Изучил. Вник. Понял. Зауважал.

Жду планку, она уже ко мне едет.

DIMA-SL
P.M.
24-3-2011 17:36 DIMA-SL
Свершилось!!! Сегодня купил просто варминт в 308 калибре, в магазине заглянул в канал ствола - загрязнен до неприличия, продавцы сказали, что это после контрольного отстрела по консервационному маслу и всё отчистится - чистил часа 2 балистолом и латунным ершиком - масло было ржаво-грязным и ничего не отчистилось, такое ощущение, что это не грязь в стволе, а раковины (?). Владельцы Тикк подскажите плиз, может после отстрела заржаветь ствол, пролежав около 2-х месяцев в магазине, может лучше сдать такой ствол пока не поздно или попробовать кипяток с фэри? (хотя где-то читал, что этот способ вреден) К сожалению не могу сделать фото канала ствола. так как нет под рукой фотоаппарата с макросъёмкой.
Сибирский стрелок
P.M.
24-3-2011 17:44 Сибирский стрелок
Originally posted by DIMA-SL:

может после отстрела заржаветь ствол, пролежав около 2-х месяцев в магазине


Может, в вашей Тикке чёрный ствол (т.е. не хромированный и не из нержавейки), он подвержен ускоренной коррозии, особенно в агрессивных средах (а нагар - агрессивная среда). Попробуйте почистить нормальной химией (хоппес, например), затем если есть возможность - посмотрите ствол бороскопом, хотя если там раковины (что вряд ли), то и так наверное будет видно. Надеюсь "пронесёт" и всё будет нормально.

P.S. А продавцы - нехорошие, могли бы для приличия и почистить при получении, в нормальных магазинах именно так делают.

АзановРоман
P.M.
24-3-2011 21:22 АзановРоман
Originally posted by Сибирский стрелок:

т.е. не хромированный и не из нержавейки


Хромированных небывает.
Originally posted by DIMA-SL:

или попробовать кипяток с фэри?


Да, попробуйте сначала его. Вреда не будет. А потом выполните полную чистку спец химией, не баллистолом. При таком сильном загрязнении он бессилен.
Зайдите в оружейный или охотничий магазин и спросите растворитель (сольвент) для черного или нитро пороха. На худой конец щелочное масло.
Темку в нарезном "Чистка" изучите. Там много про разные составы и технологию.
Originally posted by DIMA-SL:

может после отстрела заржаветь ствол, пролежав около 2-х месяцев в магазине


ИМХО не может. Не 2 года же лежал! Думаю максимум может пойти темными пятнами, но они на стрельбу не влияют и при надлежащем уходе никак себя не проявят. Раковин точно не может появиться от этого.
DIMA-SL
P.M.
24-3-2011 21:45 DIMA-SL
могли бы для приличия и почистить при получении, в нормальных магазинах именно так делают.

В Екатеринбурге, к сожалению, таких магазинов не нашёл, смотрел не только Тикку, а много других стволов и в разных магазинах (на руках три розовых бумажки) - всё загажено, спросил: "а что оружие совсем не чистите?" - ответили (с возмущением) - "конечно нет!" в разных магазинах - разные отмазки, но общий смысл похож. Видимо руководство оружейных салонов не в состоянии заставить работать своих менеджеров. что очень огорчает.

DIMA-SL
P.M.
24-3-2011 22:27 DIMA-SL
ИМХО не может. Не 2 года же лежал! Думаю максимум может пойти темными пятнами, но они на стрельбу не влияют и при надлежащем уходе никак себя не проявят. Раковин точно не может появиться от этого.

надеюсь на качество Тикки и Ваш опыт, ибо сам я неискушён и нарезное юзал только хромированное-отечественное.

Да, попробуйте сначала его. Вреда не будет.

владелец Рем 700 полулома на этом сайте писал, что после кипятка обнаружил микротрещины (но опять же Тикка и Рем по качеству стали должны отличаться в лучшую сторону для Тикки). Темку по чистке поизучал, буду по Вашему совету пробовать, гарантия 6 месяцев, вернуть в магазин успею (на крайний случай, немного доплатив, поменяю на нерж).

dallas
P.M.
25-3-2011 08:43 dallas
Originally posted by DIMA-SL:

Владельцы Тикк подскажите плиз, может после отстрела заржаветь ствол, пролежав около 2-х месяцев в магазине, может лучше сдать такой ствол пока не поздно или попробовать кипяток с фэри? (хотя где-то читал, что этот способ вреден) К сожалению не могу сделать фото канала ствола. так как нет под рукой фотоаппарата с макросъёмкой.


Сдашь и какой возьмешь? Каждый раз дома в ноль вычищать и нести на возврат?
Каждый раз новую лицензию брать или переписывать? Как вообще оформляется
возврат оружия.. . Ни разу не сталкивался.. У меня то же самое, вот здесь
писал Никак не счищается омеднение:(Что делать?
Originally posted by dallas:
Медь ли это? Может коррозия, сколько он после отстрела и где мог пролежать?..
Вот ствол Т3 хантер, 36 выстрелов после магазина с правильной обкаткой
и чисткой, после заливки Свитом 7.62 первый патч выходит чистый, пастой
йоссо из тюбика прогонял несколько раз, заливал несколько раз Свитом,
однако ствол выглядит так:

click for enlarge 1803 X 1455 296,5 Kb picture

На просвет все идеальное и блестит, если фотографировать то вот так вот..

Сибирский стрелок
P.M.
25-3-2011 09:16 Сибирский стрелок
Originally posted by АзановРоман:

Хромированных небывает.


Тикк да, а в природе бывают (всё отечественное практичесски).
Originally posted by АзановРоман:

ИМХО не может. Не 2 года же лежал! Думаю


Может!!! Когда я выбирал себе винтовку - смотрел в магазинах разные винтовки, каждой заглядывал в ствол, попадалась одна Золи в 300 win mag, так вот там весь ствол был в ржавчине (также видимо с момента контрольного отстрела не чистился)!!!
Калун
P.M.
26-3-2011 15:06 Калун
могли бы для приличия и почистить

В магазинах оружейных эти клещи-продавцы настолько обленились, что чистить их не заставишь! Всегда, покупая оружие, сами протирайте ствол шомполом и смотрите.. . не верьте никому на слово.Всем по барабану что вы купите, лиж бы деньги у вас взять! Мне известны случаи , когда специально ствол загрязняли что не видно было дефекты.. . лошара какой-нибудь типа прийдёт и купит! Так и бывает часто, приходят и берут.. . и идут с лапшой на ушах!В нашей стране честным бизнесом редко кто занимается.. . национальная особенность это!
dallas
P.M.
26-3-2011 15:18 dallas
Каждый если будет свой шомпол вставлять и без направляющей, а если еще и без мозгов,
так короне и пульному входу кранты придут еще в магазине, а потом вот действительно
кто-то купит новый, но уже запортаченный ствол. Не нужно иллюзий.. . Покупать нужно
в правильном месте и оружие нормального производителя, чтобы не было дефектов.
Калун
P.M.
26-3-2011 15:20 Калун
или попробовать кипяток с фэри?

Да, попробуйте сначала его. Вреда не будет. А потом выполните полную чистку спец химией, не баллистолом


Если ржавый, то нечего с ним черемякаться! Это не мосинка за 5000 руб чтоб эксперименты ставить! Неси её обратно в магазин и забирай деньги.Лучше оформить новое разрешение на покупку и купить хорошую и качественную винтовку, чем сидеть и чистить ржавчину. Уважайте себя, мои дорогие друзья!
DIMA-SL
P.M.
27-3-2011 23:16 DIMA-SL
Неси её обратно в магазин и забирай деньги.Лучше оформить новое разрешение на покупку и купить хорошую и качественную винтовку, чем сидеть и чистить ржавчину. Уважайте себя, мои дорогие друзья!

Лицензий есть ещё две (до августа) и другие винтовки брать буду, но очень нравится внешность чёрной Тикка варминт (лом без мушки), качество финок из коробки очень хорошее, сижу юзаю тему "чистка"...

Деньги конечно забрать можно, но что брать взамен? в магазинах НЕ ЧИСТЯТ винтовки и после контр. отстрела стволы бездарно умирают (в магазине,где покупал-один протокол отстрела на все винтовки, следовательно все с чёрными стволами потенциально убитые нагаром) , вот думаю, может сделать оценку ущерба и в суд? Интересно есть подобные прецеденты?

dallas
P.M.
27-3-2011 23:48 dallas
Вы стреляли из винтовки? Что не летит?? Или на выставку покупалась?
Правильное оружие баллистолом никто не чистит, вам уже выше написали.
Для начала вычистить в ноль правильно, а потом уже и думать.

Никакого ущерба персонально вам или вашему имуществу никто не нанес,
вы купили винтовку уже в таком состоянии, о каком суде может идти речь?
У продавца нет обязанностей чистить ствол до блеска перед продажей.

Калун
P.M.
28-3-2011 10:04 Калун
Каждый если будет свой шомпол вставлять и без направляющей, а если еще и без мозгов,
так короне и пульному входу кранты придут еще в магазине

От того, что два раза провели шомполом в оплётке с латунным вишером, винтовочному стволу нихрена не будет.. . не надо гнать волну!
Покупать нужно
в правильном месте и оружие нормального производителя, чтобы не было дефектов.

В нашей стране таких мест почти нет.. . ибо производители им не торгуют, а торгуют торгаши-спекулянты (отсюда такие цены) нанявшие за прилавок магазина в основном похуистов-родственников. Это всё давно известно, так что не будем об этом фантазировать!Есть единичные магазины, где работают люди любящие оружие и профессионально относящиеся к своей работе-у них всё будет в порядке.. . и документация, и стволы чищенные!
dallas
P.M.
28-3-2011 10:15 dallas
Originally posted by Калун:
От того, что два раза провели шомполом в оплётке с латунным вишером, винтовочному стволу нихрена не будет.. . не надо гнать волну!

Это вы грамотный и у вас есть девей, а обычных людей кто далек от ньюансов гораздо больше,
магазин тоже можно понять им такие риски не нужны, они вложили бабосы в эти винтовки.
Что не чистят сами -- вероятно да, это их не красит, но есть и нормальные магазины
и нормальные продавцы. Известно ли что производитель вычищенные винтовки отправляет?
Посмотрите темы про Рем, там некоторые стволы вообще смотреть страшно, но они стреляют.
Оружие это оружие, а не предмет фетиша, хотя для кого-то именно так.

Пока винтовка доедет с завода в магазин пройдет полгода-год, а может и больше,
и едут они в холодных фурах, лежат на сырых складах таможни, еще где-нибудь
лежат, и даже чищеному черному стволу от этого ничуть не легче, а потом
еще и после отстрела время пройдет пока то пока се, иначе никак, в магазин
уже может такая винтовка попасть. Если это очень волнует -- покупайте оружие
со стволами из нержавейки, меньше будет вопросов и расстройств.

Так о чем я -- я не говорю что нужно покупать любой хлам, просто если каждый
раз так винтовку обратно в магазин сдавать, то из палки стрелять придется.
Если оружие стреляет, нет других изъянов, то можно просто голову не греть на этот счет.

Сибирский стрелок
P.M.
28-3-2011 13:09 Сибирский стрелок
Originally posted by dallas:

Originally posted by dallas:
Медь ли это? Может коррозия, сколько он после отстрела и где мог пролежать?..
Вот ствол Т3 хантер, 36 выстрелов после магазина с правильной обкаткой
и чисткой, после заливки Свитом 7.62 первый патч выходит чистый, пастой
йоссо из тюбика прогонял несколько раз, заливал несколько раз Свитом,
однако ствол выглядит так:


Не пробывали пастой пройтись (йоссо и подобные)?
Правильная обкатка конечно предполагает чистку и пастой в т.ч., но вы не написали использовали пасту или нет, поэтому решил спросить и порекомендовать.
Сибирский стрелок
P.M.
28-3-2011 13:15 Сибирский стрелок
Originally posted by Калун:

В магазинах оружейных эти клещи-продавцы настолько обленились, что чистить их не заставишь!


В 80% магазинах именно так, единицы продавцов относятся к оружию так как нужно, у нас в Иркутске только 2 магазина из всех можно отнести к категории "нормальный" с точки зрения подхода к оружию, это магазин "Страж" и "Паритет", только в них винтовки чистят сразу после поступления их в магазин. Поэтому и покупают оружие в основном в этих магазинах вменяемые люди. Лично я и за патронами и прочей лабудой к ним езжу чисто из за уважения.
dallas
P.M.
28-3-2011 13:28 dallas
Originally posted by Сибирский стрелок:
Не пробывали пастой пройтись (йоссо и подобные)?

Все делал как надо, посмотрите пож. еще раз мое сообщение так есть про йоссо
Даже несколько раз пастой прогонял специально это вычистить,
ну посмотрим что и как дальше будет, пока это совсем не напрягает.
dallas
P.M.
28-3-2011 13:35 dallas
Originally posted by Сибирский стрелок:
Не пробывали пастой пройтись (йоссо и подобные)?

Все делал как надо, посмотрите пож. еще раз мое сообщение таМ есть про йоссо
Даже несколько раз пастой прогонял специально это вычистить,
ну посмотрим что и как дальше будет, пока это совсем не напрягает.
dallas
P.M.
28-3-2011 14:00 dallas
Originally posted by Сибирский стрелок:
Не пробывали пастой пройтись (йоссо и подобные)?

Все делал как надо, посмотрите пож. еще раз мое сообщение таМ есть про йоссо

Даже несколько раз пастой прогонял специально это вычистить,
ну посмотрим что и как дальше будет, пока это совсем не напрягает.

Сибирский стрелок
P.M.
28-3-2011 17:59 Сибирский стрелок
Originally posted by dallas:

Все делал как надо, посмотрите пож. еще раз мое сообщение таМ есть про йоссо


Извиняюсь, не увидел.. .
Калун
P.M.
30-3-2011 18:23 Калун
если каждый
раз так винтовку обратно в магазин сдавать, то из палки стрелять придется.

Если отнести и сдать, то они прогорят сидя в куче ржавых винтовок!
Если оружие стреляет, нет других изъянов, то можно просто голову не греть на этот счет.

С таким подходом можно просто купить в комисионке старую мосинку без нарезов.. . она и бахать будет, и корыто на 50м попасть можно, можно гордиться историческим оружием прошедшим две войны, можно с ней возиться и чистить её дорогой химией и маслами мазать.. . только попадать она никуда не будет и будет годна только для сторожа у сельпо. А самое главное - она будет стоить где то 500 рублей. Но извините.. . если за винтарь просят в магазине 30-50 т.р. , то оружие должно соответствовать! Если нет-несите обратно и плашмя поперёк "булок" менеджеру магазина засуньте. В другой раз он вежливо предупредит вас, что оружие порченое и покупать его не надо тк у него ещё с прошлой покупки зад болит! Извините за сарказм, но дураки во всех сферах просто уже достали. Что поделать.. . демократия-рай для шулеров и проходимцев.
Калун
P.M.
30-3-2011 18:26 Калун
Да.. . и вот ещё забыл сказать народную мудрость.. . Из говна можно сделать только два говна, если распилить попалам! Уважайте себя, друзья!
dallas
P.M.
30-3-2011 21:51 dallas
Вы собираете чушь, извините. "стреляет" -- подразумевается точная стрельба,
с хорошей кучностью, как заявлено производителем, ну нужно переиначивать смысл.
Если кому-то нужно подрочить на красивейший изнутри ствол, то пусть сдает
оружие обратно хоть каждые два дня или купит НЕРЖАВЕЙКУ.
В реалиях России учитывая весьма бюрократическое оформление лицензий это
не тот случай.
Если у Вас есть ВРЕМЯ и желание наказывать магазины за их некачественную
работу -- флаг в руки, только проблемы это не решит, оружие будет ввозится
по той же схеме, и будет ржаветь на тех же складах. Оттого что продавец
почистит ствол, лучше он не станет. Далее обсуждать этот вопрос не вижу смысла, удачи!
АзановРоман
P.M.
30-3-2011 22:04 АзановРоман
Originally posted by dallas:

Вы собираете чушь, извините.


+1
Калун
P.M.
4-4-2011 10:24 Калун
Я не предлогаю ни с кем бороться.. . Я предлогаю покупать то что каждому нужно. Неописуемая глупость купить винтовку за 45000 рублей, у которой ствол внутри ржавый как у мосинки прошедшей две войны, и думать что имеешь хорошее оружие.. . потому что кто то на ганзе сказал что для России и так сойдёт ибо долго бегать по милициям!
DIMA-SL
P.M.
5-4-2011 21:05 DIMA-SL
[QUOTE][B]потому что кто то на ганзе сказал что для России и так сойдёт ибо долго бегать по милициям![/
если речь о том, что сложно сдать купленное оружие обратно в магазин - сдать можно легко (знакомые охотники неоднократно сдавали карабины после того как пробовали отстрелять и не устроила кучность - милиция в таких вопросах палки в колёса не ставит, да и продавцы тоже). Тем не менее послушав советы форумчан решил - СВОЮ Тикку, качественно почищу, обкатаю, подберу патроны.. . и никому ЕЁ не отдам )))
Калун
P.M.
7-4-2011 19:17 Калун
хозяин барин.. .
vladislav0123
P.M.
16-4-2011 13:21 vladislav0123
Господа, а кто-нить охотился в горах с Варминтом 3006 или 300 Вин Маг?
Калун
P.M.
22-4-2011 21:25 Калун
Я в горах охотился с СВД.. . другого не было!
Сибирский стрелок
P.M.
23-4-2011 10:35 Сибирский стрелок
Originally posted by Калун:

Я в горах охотился с СВД.. . другого не было!


На двуногих?
dallas
P.M.
23-4-2011 10:53 dallas
Казалось бы причем здесь СВД.. .
Человек спросил про Тикку и в конкретных калибрах, причем оба далеко не x54R.
Сибирский стрелок
P.M.
27-4-2011 17:44 Сибирский стрелок
Комарады, у кого что кучно летит из заводских патронов на варминтах в 308 калибре с 11 твистом?
Сам отстрелял следующие патроны:
S&B оболочка м полуоболочка, Новосиб томпак с латунной и стальной гильзой, Лапуа Сценар (155 гран), из всего этого прилично, в пределах 1 угловой минуты до 200 метров летит только Лапуа, очень настильно и кучно, бывали кучи 0,3 минуты на 200 метров, остальное как то не вштырило.. . Расскажите у кого как, а то пока все патроны магазинские перепробуешь бабла немеряно уйдёт.. .
Antrecot
P.M.
29-4-2011 08:25 Antrecot
всем привет, приобрёл суперварминт в 308! урааа!
взял на свой страх и риск кентавра для обкатки. первая чистка сразу по приезду из магазина:
латунный ёрш, фери и кипяток, потом
илюминатором за 4 прохода всё вынесло до бела.
вчера 1 выстрел... . с 308 до этого не стрелял, мягкий как у 223 хотя думал как 243 будет.....
выстрел был не целевой-для обкатки. за 9 проходов до стирильной чистоты всё вынесло. чеза в 223 была.. . мама дорогая, я пока её чистил, всех её создателей вспоминал.
прицел приедет-отпишусь что и как.
с ув!
EMK59
P.M.
29-4-2011 10:21 EMK59
Originally posted by Сибирский стрелок:

Комарады, у кого что кучно летит из заводских патронов на варминтах в 308 калибре с 11 твистом?


Попробуйте NORMA Diamond line 308 Win match 168 gr - отличный патрон.
У меня ни разу не вылетали из половины минуты.
Antrecot
P.M.
29-4-2011 10:25 Antrecot
я тоже этот патрон попробую, как только ствол обкатаю.
Калун
P.M.
1-5-2011 21:06 Калун
На двуногих?

Нет, на рогатых.. . козерогов.
Antrecot
P.M.
4-5-2011 13:00 Antrecot
стрелял сегодня(Т3 в 308)....... . б.. . 25 выстрелов.
1. стоял VO.. . временно. жду вот такой-http://www.sightron.com/index.php?action=view_document&did=1201816362&cat_id=6&id=171
2. кентавр.. .
3. кучу не собрал вообще-то выше то ниже. то влево. то вправо-
минуты 2 на сотку(даже замерять не стал).. . винтовка на сошках скачет.. . пробовал и вкладываться и откатом свободным. пока не пойму её. ещё ДТК жду.
наверно когда будет нормальный прицел и дтк, так же будут приобретены нормальные патроны, тогда наверно разочарование пройдёт.
может у кого есть мысли по этому поводу? кто как и чем стреляет
б.. . я разочарован... .
Калун
P.M.
4-5-2011 18:52 Калун
У меня до модернизации не плохо получалось с мешка с песком с плотным прикладываением.. . патроны-лапуа сценар и даймон лайн 168гран показали с лучшие результаты. Тоже скакала без ДТК, но результаты были хороши. Поставишь дульник-цель после выстрела не будет уходить из поля зрения прицела.
click for enlarge 1920 X 2560 416,5 Kb picture