Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Венелли Арго глазами владельца ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Венелли Арго глазами владельца

zuf
P.M.
26-7-2007 23:50 zuf
Приобрел Беннели Арго под патрон 30-06 в 2003 году. Позарился на красивый дизайн и малый вес, да и цена была приемлимой по сравнению с аналогичными карабинами. С тех пор вместо охоты занимался в основном тем, что пытался собрать хоть какую-то кучу в мишени. Потратил огромное множество патронов, в основном Селлер&Беллот 30-06 Срф ХПБТ. Траектория полета пуль вообще была для меня эагадкой. Например, пристрелял на 100м, получил 2-3 МОА, расставил на 400м шары, почти все лопаются с первых выстрелов. Вроде все нормально, вечером довольный разобрал, почистил не снимая оптики. На следующий день, на тех же 100м все пули ложатся ровно на 20 см ниже. Опять кручу барабанчики, пристреливаю. Вроде все нормально. на следующий день на 10 см выше. Попробовал с открытого прицела, все стабильно, и через день и через два. Естественно под подозрение попадает оптика, потому-что япошка Хакко, и я был в этом уверен на 100%. Приобрел американскую Шепхерд. Пристрелял как следует, и поехал на козерога. Конечно Арго не горный карабин, но на 200м я сумел подобраться. Козел лежал идеально, боком ко мне, а после выстрела я увидел фонтанчик пыли пониже туши, которая резво ускакала в свои скалы. И опять та же история, то ниже, то выше. Конечно, не хочу сильно драматизировать и должен признаться что брал этим карабином кое-какую дичь, это медведь, лось, оба со 100 м, много косуль на коротких дистанциях. Но стрелять более 100м на охоте не рисковал. Короче достал меня этот карабин, и я заказал БЛАЗЕР Р93 в трех калибрах. Но проблему я все таки решил. Оказывается все дело в так называемой фиксирующей крышке ствола, а по русски в гайке, которая прикручивает ствол и откручивается монеткой. Короче, если ее перетянуть, а это можно сделать рукой, то ствол уводит вниз относительно крышки ствольной коробки и соответственно относительно оптического прицела. Если недотянуть, то ствол будет болтаться и давать больший разброс. Вообщем нужно найти оптимальное положение гайки и сделать риску, положение которой нужно проверять в процессе стрельбы и после сборки. Я не знаю может быть это дефект только моего карабина. Но с этой винтовкой я сильно намучился и теперь хочу выставить на продажу. Особенно после того как приобрел и опробовал БЛАЗЕР Р93, вообще смотреть на нее не могу. К прочим недостаткам могу добавить слишком легкую и доступную защелку магазина. Один раз, при экстремальном движении на снегоходе, магазин у меня отстегнулся и потерялся, благо зверя не было. Также появилось оплавление на поршне газоотводного механизма. Короче, мое мнение, карабин не совсем удачный, конструктив явно проигрывает экстерьеру.
VNagaev
P.M.
27-7-2007 12:22 VNagaev
Господа,я в ауте!Выбор имп.п/автомата был сделан,а тут народ такое
пишет,что кровь леденеет.Выходит и правда,что нам сюда один брак гонят,а мы тут с пеной у рта спорим перестреляет БАР АРГО или нет,
а в нём ствол на винтике под манетку-фантастика!Появляются мысли про
родной ЦКИБ,да дороговато,тяжеловато,но качество и материал того стоит.Пользую комбинир.МЦ106 17 01 2003г.в.новодел,как здесь принято.
Куча на 150м 37мм(с остужением и чисткой перед каждым выстрелом,
патрон ЭКСТРА от LVE,пуля 13гр,шаг нарезов 305мм,пристр.на 250м.в 0),
сработано очень достойно,крон из цельной железяки выточен,всё фунда-
ментально.Единственнй минус вес 4.5кг,и стоя стрелять практически нет
возможности,только с колена.Очень интересное наблюдение,когда исполь-
зуешь оружие в котором уверен,то и результат соответствующий будет,
а если в выстреле не уверен-на охоту можно не идти.
Теперь вопрос к уважаемому собранию:продаётся ВИНЧЕСТЕР ВУЛКАН ,кто пользовал,что за зверь?,и не нашёл инфы по МЕРКЕЛЮ п/авт,подскажите
ссылку пожалуйста!
С уважением Владислав.
gron525
P.M.
27-7-2007 12:37 gron525
настрел какой????
pakon
P.M.
27-7-2007 12:41 pakon
Выходит и правда,что нам сюда один брак гонят,а мы тут с пеной у рта спорим перестреляет БАР АРГО или нет,
а в нём ствол на винтике под манетку-фантастика!

Из рассказа не ясно, брак это или конструкторская недоработка..
pakon
P.M.
27-7-2007 12:45 pakon
от LVE,пуля 13гр,шаг нарезов 305мм,пристр.на 250м.в 0

А почему не на 500? Пуля то долетит.
с остужением и чисткой перед каждым выстрелом

Вы на охоту только с приятелем ходите? Он зверя добивает?
VNagaev
P.M.
27-7-2007 15:39 VNagaev
Начну по порядку:
-настрел не более 300 выстр,нарезной ствол хромирован,сталь 30ХН2МФА,
живучесть потрясяющая.
-конструктивные недоработки,а тем паче брак должен устранять
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ,а не те,кто выложил свои деньги,лицензии,деньги за
оптику и патроны,а получил разочарование.Ежели образец сырой,негоже
именитой фирме пускать его в серийное производство!ДОРАБАТЫВАЙТЕ!!!
-можно и на 500м,можно и дальше,но оружие брал для охоты,интересует
только прямой выстрел с наим.превышением траектории над линией при-
целивания(около 5см)по этому и вышло 250м,на 300 не вытянул.Сейчас
прикупил лёгкую пулю,скорость почти на 100м/с выше обещают,попробую,
как пойдёт,нарезы крутые,может кучность пострадать,испытаю,отпишу.
-всегда считал и продолжаю считать-самый точный 1-й выстрел.Если на
коротке,в гладком то же пуля,если в поле,то повторные попадания на
8см.выше на 100м,а на перезарядку+прицеливание уходит около 20-25сек
если первым сработал качественно,добор не вызывает проблем,а если
спуделял первым,нужен ли второй.Когда у тебя один выстрел,поверьте
и стреляешь подругому,смакуя его.На охоту люблю ходить один.
С уважением Владислав.
Duster
P.M.
27-7-2007 15:59 Duster
305 мм ИМХО для 30 калибра и пули весом 13 граммов совсем даже не крутые... . я бы сказал, пологие
VNagaev
P.M.
27-7-2007 16:28 VNagaev
Ежели так,то легкая пуля должна оправдать надежды,очень хочется 300м
прямой выстрел.
С уважением Владислав.
DNV
P.M.
1-8-2007 12:44 DNV
Оказывается все дело в так называемой фиксирующей крышке ствола, а по русски в гайке, которая прикручивает ствол и откручивается монеткой.

Скажите, а где эта "гайка" находится? Может это было в модели первых выпусков? У меня ничего подобного нет...

С Ув. Дмитрий

B-Andito
P.M.
1-8-2007 12:57 B-Andito
Сто процентов, если с открытыми приспособлениями всё нормально - то оптика виновата. А этот сеперд - ну незнаю, не лучшее из оптики!

------
B-Andito

zuf
P.M.
2-8-2007 00:00 zuf
Скажите, а где эта "гайка" находится? Может это было в модели первых выпусков? У меня ничего подобного нет...

zuf
P.M.
2-8-2007 02:36 zuf
Скажите, а где эта "гайка" находится? Может это было в модели первых выпусков? У меня ничего подобного нет...

Я не силен в терминологии, "гайка" может не совсем удачное определение, в инструкции она называется фиксирующей крышкой ствола, накручивается на штырь газоотвода, с другого конца она сама как штырь и на него накручивается крепление цевья. То что при ее перетягивании уводит ствол установил очень просто. Между передним нижним краем оптики и стволом вставил карандаш и начал рукой затягивать эту крышку. После небольшого усилия карандаш выпал, то есть однозначно ствол уводит относительно оптики. Надеюсь это только у меня. А насчет Шеперд ничего плохого сказать не могу. Может это не лучшее из оптики, но точно не худшее. Просто она не раскручена на нашем рынке. Сейчас использую Шеперд на каждом из трех стволов на Блейзере R93 и не разу не имел никаких проблем.
DNV
P.M.
2-8-2007 11:57 DNV
Я не силен в терминологии, "гайка" может не совсем удачное определение, в инструкции она называется фиксирующей крышкой ствола, накручивается на штырь газоотвода, с другого конца она сама как штырь и на него накручивается крепление цевья.

Все равно не врубился. Называется эта штука "шток запирания ствола" рис. 28 oxota26.ru
Ведь ствол и ствольная коробка (место крепления прицела) - единое целое. Как это может быть, чтобы при заворачивании штока ствольная коробка оставалась на месте, а ствол уводило???

И еще, у моего Арго этот шток уже другой

С Ув. Дмитрий

zuf
P.M.
2-8-2007 12:18 zuf
Все равно не врубился. Называется эта штука "шток запирания ствола"

Неважно как она называется на самом деле, это все трудности перевода, посмотрите рис. 28 по сл. ссылке ohotnick.ru
но в том что ствол и ствольная коробка единое целое я тоже не сомневался пока не увидел своими глазами обратное. У Вашего АРГО другой шток, видимо уже доработанный.

Egor Irkutsk
P.M.
6-9-2007 07:22 Egor Irkutsk
У меня вот так.....


click for enlarge 614 X 461  99.4 Kb picture
click for enlarge 372 X 460  39.5 Kb picture


Сильнее или слабее затянуть не получается кручу до упора,пока не упрется. Видимо в окончание резьбы.Туже закрутить не выходит ни на микрон.

С ув.

zuf
P.M.
13-9-2007 17:32 zuf
Спасибо Egor, очень наглядно. Шток который стоит на моем АРГО совсем другой, без пружины и с прорезями для монетки. Теперь ясно, что в моделях первых выпусков была конструкторская недоработка. Думаю, что можно попробовать заменить шток на новый образец, если они не изменили штырь газоотвода, хотя на фото изменений не заметно.
pakon
P.M.
13-9-2007 22:29 pakon
Разобранный АРГО это прелесть. Какая обработка, какие линии!
Egor Irkutsk
P.M.
14-9-2007 08:51 Egor Irkutsk
Originally posted by pakon:
Разобранный АРГО это прелесть. Какая обработка, какие линии!

А если добавить к этому что он еще и стреляет.... .

... И ,кстати,довольно не плохо.У меня 300WM. Возможно это калибр не для полуавтомата,но мне нравиться.

А,умирающие аргонафты....... Думаю их единицы. Современное оружие с хорошим современным патроном на много превышает своими возможностями,возможности своих владельцев.

..... В первую очередь, на руки надо пенять, и на свое умение стрелять.


С ув.

DNV
P.M.
21-9-2007 12:04 DNV
А самое интересное, что в рекламе ОиР за октябрь, сфотографирован уже совсем новый, регулируемый, шток.

С ув, Дмитрий

zuf
P.M.
21-9-2007 15:54 zuf
А самое интересное, что в рекламе ОиР за октябрь, сфотографирован уже совсем новый, регулируемый, шток.

Любопытно посмотреть, можете дать ссылку?
Egor Irkutsk
P.M.
23-9-2007 15:15 Egor Irkutsk
Originally posted by DNV:
А самое интересное, что в рекламе ОиР за октябрь, сфотографирован уже совсем новый, регулируемый, шток.

С ув, Дмитрий


ЩО!! ОПЯТЬ!! ..... НОВЫЙ!!!


Довы... ся бенелеподобные конструкторы.

Доэкпериментируют.


Точно "разучат" Арго стрелять.

KostyaR
P.M.
17-1-2008 21:12 KostyaR
У меня тоже стрелял куда попало, а оказалось прицел плавал вдоль оси из-за неправильной установки. Все исправил и с кучностью наладилось. А вот отказы в работе автоматики были. У меня арго не такой конструкции как на фото выше. В моем нет пружины на газоотводном мех-ме. При сборке просто закручивается пластиковая деталька с конусом внутри и закручивается усилием от руки и до упора без каких-либо ключей. Может в ней дело? Из-за этого и конструкцию поменяли?
Алексус
P.M.
25-1-2008 14:02 Алексус
Нестабильная стрельба с оприкой и наоборот стабильная без оной говорит только о том, что что то не в порядке либо с прицелом, либо с кронштейном, либо в закреплении прицела в кронштейне, либо в креплении кронштейна к карабину. Вот и все причины. С самим карабином они не связаны. Так что не стоить как говориться "гнать волну" на АРГО. :-)
С уважением
KostyaR
P.M.
12-3-2008 04:31 KostyaR
Кто знает как в старой конструкции газоотвода зажимать или выставлять по метке пластиковую деталь на газоотводе. У меня автоматика перезаряжает через раз. Гильзу выбрасывает, а следующий патрон не подает. Это в не зависимости от производителя патронов, стрелял Нормой, RWS, Ремингтон, Геко. Еще может быть из-за кольца уплотнительного на чертеже обозначено 270W одно из двух немного шершавое. Ссылка на чертеж PDF. ftp://ftp.benelli.it/Public/UM_SPL/G0191701.PDF
Но не похоже, т.к. копоти впереди нет.
Может у кого есть инструкция от старого варианта?
Алексус
P.M.
21-3-2008 15:55 Алексус
Вчера на РБК смотрел автоновости. Оказывается есть итальянская фирма БИНЕЛЛИ которая производит автомобили (или мотоциклы?). Так вот, её выкупили китайцы!! Надеюсь это не единый холдинг с оружейниками.
pakon
P.M.
21-3-2008 17:01 pakon
БИНЕЛЛИ

Распространенная фамилия в Италии.
KostyaR
P.M.
21-3-2008 19:06 KostyaR
Очень карсивые мотоциклы у них! Жаль если китайцы такие скопируют
К оружию ни какого отношения не имеют. Так же BOSSINI - одежда, душевые лейки, запорная арматура. Все разные фирмы. Опредилить можно по знаку компании, всегда разное написание.
mangik
P.M.
22-3-2008 10:53 mangik
Originally posted by KostyaR:
Кто знает как в старой конструкции газоотвода зажимать или выставлять по метке пластиковую деталь на газоотводе. У меня автоматика перезаряжает через раз. Гильзу выбрасывает, а следующий патрон не подает. Это в не зависимости от производителя патронов, стрелял Нормой, RWS, Ремингтон, Геко. Еще может быть из-за кольца уплотнительного на чертеже обозначено 270W одно из двух немного шершавое. Ссылка на чертеж PDF. ftp://ftp.benelli.it/Public/UM_SPL/G0191701.PDF
Но не похоже, т.к. копоти впереди нет.
Может у кого есть инструкция от старого варианта?

На моем Арго патрон стал плохо подаваться после разборки - сборки магазина, в который попал песок. Но это было видно даже при ручной перезарядке.

KostyaR
P.M.
23-3-2008 12:07 KostyaR
Originally posted by mangik:

На моем Арго патрон стал плохо подаваться после разборки - сборки магазина, в который попал песок. Но это было видно даже при ручной перезарядке.

У меня другая причина, на газоотводном цилиндре стоит метка, а с чем её совмещать не понятно. Пока решил совместить с выступом фиксатора, на пластиковой заглушке. Вроде все наладилось.

Алексус
P.M.
25-3-2008 12:23 Алексус
Не реклама.
Через сайт "Кольчуги" можно попасть на сайт бинелли. Там есть русифицированная версия сайта. Может попробовать задать вопросы производителям?
С уважением
KostyaR
P.M.
25-3-2008 13:29 KostyaR
Спасибо! Не подумал раньше, у меня переводчица с итальянского работает. Пошлю им вопрос с картинками
Choza
P.M.
7-4-2008 17:01 Choza
Был сегодня в Сплаве в Марьино-это в Москве, и зашол в соседний магазин то биш Охотник-висит Арго с двумя стволами 308 и девятка в пластике, стволы вроде 51 см цена 90 тыр, может надо кому. С ув.
General Chernota
P.M.
30-6-2008 18:13 General Chernota
Владею Арго 9.3х62 доволен очень. После опыта общения с Беркутом такое ощущение ,словно пересел в иномарку после Жигулей.
Хорст1
P.M.
21-9-2008 23:11 Хорст1
Originally posted by Egor Irkutsk:
У меня вот так.....




Сильнее или слабее затянуть не получается кручу до упора, пока не упрется. Видимо в окончание резьбы. Туже закрутить не выходит ни на микрон.

С ув.


У меня шток запирания ствола-чёрная пластиковая деталь, но закручивается руками, без помощи отвёртки(монетки),до упора. Когда покупал(5 лет назад)продавец сказал, что эта модель доработана и на ней устранены все детские болезни. Пользовал свой АРГО 30-06 в самых экстремальных условиях-ни одной осечки, задержки или перекоса. Пользую только RWSовский боеприпас.
Такого штока как у Вашего АРГО не видел(у Вас 30-06?)поеду завтра в "Кольчугу" и поинтересуюсь.

Weidmanns Heil
P.M.
31-5-2010 17:35 Weidmanns Heil
Интересно, а почему владельцы АРГО молчат или с Бенеллькой не бывает проблем. "Вон девушки уже в волейбол играют", ну в смысле счасливые обладатели БАРов уже 43 страницу дописывают.
За себя скажу, Арго девятка четыре года, достал, стрельнул, убрал, все ок.
Ну должны же быть у кого нибуть проблемы, косяки? Опыт владения, радость обладания, разочарование наконец, тюнинг, советы, рекомендации по прицелам, боеприпасам? АУ?

------
Однако

Константиныч
P.M.
24-7-2010 18:50 Константиныч
Владельцы, а, какова длина бойка у "Арго"?
Почему задаю вопрос?
Увидел вчера у одного владельца купленный им комиссионный аппарат, у которого эта длина составляет 89,5 мм.
А суммарная длина тела затворной рамы с прижатой личиной с боевыми упорами - 92,0 мм.
Выходит, что в таком аппарате боёк НИКОГДА не выступит за плоскость зеркала затворной рамы, контактирующую с донышком гильзы патрона.
Три дня назад на лабазе этот "Арго" .. . пять раз подряд не выстрелил.


В то же время боёк не производит впечатдения сломанного - сфера в идеальном порядке... .
Может быть, сзади должна была бапрессована нашлёпка длиной 3 мм и она утеряна?
Вывесите фотку бойка, если нетрудно!

goga1234
P.M.
29-7-2010 16:59 goga1234
Действительно длина бойка у Арго меньше чем длина тела затворной рамы почемуто. Я сначала сам был в недоумении. Но при первой проверке оказалось что всё работает.. . и даже стреляет
Константиныч
P.M.
29-7-2010 17:22 Константиныч
Неужели в столь лёгонькой детали, какой является боёк "Арго", да к тому же ещё подпёртой очень мощной ВОЗВРАТНОЙ пружиной, срабатывает при ударе по нему курка ИНЕРЦИОННЫЙ ПРИНЦИП?
Даже не верится!
goga1234
P.M.
29-7-2010 17:37 goga1234
Я вот и говорю, что сам был очень удивлен. Я впервый день когда купил Арго, то сразу её разобрал для того чтобы снять смазку. И когда дело дошло до затворной рамы я польцем нажав на боёк, удивился почему он не вылез с другой стороны. Но как оказалось он действителино работает инерционно ИМХО.
Константиныч
P.M.
29-7-2010 18:11 Константиныч
А я таки напрессовал бобышку на заднюю часть бойка длиной 3,5мм и .. . ничего, тоже всё работает.

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Венелли Арго глазами владельца ( 1 )