Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Барс 4-1 - глазами владельца ( 80 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Барс 4-1 - глазами владельца

VAZ_2105
P.M.
10-9-2015 14:52 VAZ_2105
Originally posted by Черномор:

Друзья, возникла неожиданная проблемка - при закрывании затвора происходит типа "мягкий спуск", т.е. - ударник не становится на боевой взвод.
Никто не сталкивался с этой проблемой? УСМ и затвор в норме.. . На трёхлинейке такое бывает при вертикальной качке курка или износе шептала (или взвода курка), но здесь карабай новый...

Выньте затвор и осмотрите все внимательно, может просто что-то попало постороннее при чистке, может еще что.
Попробуйте вынуть затвор не нажимая спуск (не должен выниматься).. .

Черномор
P.M.
10-9-2015 17:28 Черномор
VAZ_2105:

Выньте затвор и осмотрите все внимательно, может просто что-то попало постороннее при чистке, может еще что.
Попробуйте вынуть затвор не нажимая спуск (не должен выниматься)...

Всё в порядке. Просто регулятор (я бы его назвал шепталом, но по паспорту это вроде регулятор) уходит вниз при движении затвора вперёд, зацепления взвода за шептало не происходит.

VAZ_2105
P.M.
10-9-2015 17:50 VAZ_2105
Originally posted by Черномор:

Всё в порядке. Просто регулятор (я бы его назвал шепталом, но по паспорту это вроде регулятор) уходит вниз при движении затвора вперёд, зацепления взвода за шептало не происходит.

Смотрите на УСМ тогда. Если его без затвора пальцем прижать и отпустить он нормально поднимается обратно???
Возможно всего что-то попало в УСМ, и теперь эта часть подклинивает, потому и зацепления не происходит?
У себя УСМ не разбирал ни разу, даж не знаю что и подсказать больше.. .

VolgogradHanter
P.M.
10-9-2015 18:18 VolgogradHanter
Сегодня ездили с знакомыми пристреливать скс и мосю с отобранным на заводе якобы снайперским стволом. Ручка затвора на мосе гнутая как и положено на снайперских вариантах.Пострелял из обеих видов оружия и пришёл к выводу что купив барс в 223 поступил архи правильно.Барс легче не в пример, отдача и сравнивать не приходится а главное по кучности даже мося не подобралась к барсу о СКСе и речи нет.
nekobasu
P.M.
10-9-2015 21:00 nekobasu
Originally posted by VolgogradHanter:

по кучности даже мося не подобралась к барсу


Выскажусь в защиту моси - после подбора патрона и доводки винтовки возможно куча станет как минимум не хуже вашей. Ну и после 250 - 300 метров ветерок в .223-м хорошо так способен подгадить. Хотя конечно это нисколько не умаляет способности Барса быть легкой и точной охотничьей винтовкой.

Черномор:

Если честно, не думал, что этим патроном можно получать такие группы, но факт остаётся фактом.
Спуск у винтовки очень хороший, сам "Барс" лёгкий, прекрасно сбалансирован. Затвор в работе ужасный.

Камрад, если будет возможность, было бы очень интересно увидеть результаты отстрела этого Барса на 300, 400 и 500 метров. Кстати, для Барса в 7.62х39 и 5.6х39 есть отдельная ветка.
Черномор
P.M.
10-9-2015 21:25 Черномор
VAZ_2105:

Смотрите на УСМ тогда. Если его без затвора пальцем прижать и отпустить он нормально поднимается обратно???
Возможно всего что-то попало в УСМ, и теперь эта часть подклинивает, потому и зацепления не происходит?
У себя УСМ не разбирал ни разу, даж не знаю что и подсказать больше...

Да вроде всё в порядке с УСМ, всё работает, поднимается-опускается. Мистика какая-то.

Черномор
P.M.
10-9-2015 21:27 Черномор
VolgogradHanter:
Сегодня ездили с знакомыми пристреливать скс и мосю с отобранным на заводе якобы снайперским стволом. Ручка затвора на мосе гнутая как и положено на снайперских вариантах.Пострелял из обеих видов оружия и пришёл к выводу что купив барс в 223 поступил архи правильно.Барс легче не в пример, отдача и сравнивать не приходится а главное по кучности даже мося не подобралась к барсу о СКСе и речи нет.

Из трёхлинейки тяжело научиться стрелять. Особенно - с ПУ. Но из своей 91/30М я получал стабильно 25-мм группы на сотку обычной валовкой.

click for enlarge 800 X 600 213.2 Kb

click for enlarge 800 X 600 231.0 Kb

click for enlarge 800 X 600 187.6 Kb
click for enlarge 800 X 600 159.6 Kb

VAZ_2105
P.M.
10-9-2015 22:30 VAZ_2105
Originally posted by Черномор:

Мистика какая-то.

Больше к сожалению ничего на ум не приходит.. .
Вам остается только сам затвор осмотреть внимательно, вернее боек.. . Может там что...

Ну и как вариант - разобрать все по винтику и собрать заново, внимательно.. . Иногда чудо происходит.. .

Черномор
P.M.
11-9-2015 08:27 Черномор
VAZ_2105:

Больше к сожалению ничего на ум не приходит.. .
Вам остается только сам затвор осмотреть внимательно, вернее боек.. . Может там что...

Ну и как вариант - разобрать все по винтику и собрать заново, внимательно.. . Иногда чудо происходит...

Что интересно - без боевой пружины ударник нормально встаёт на боевой взвод

sergey270571
P.M.
11-9-2015 10:21 sergey270571
Из трёхлинейки тяжело научиться стрелять. Особенно - с ПУ. Но из своей 91/30М я получал стабильно 25-мм группы на сотку обычной валовкой.

Юра, привет!
Я так долго ждал твое мнение по Барсу в журнале ОХОТА, но так и не дождавшись, в позапрошлом году купил его себе в 223 rem.
Карабин очень нравится. Стрельба комфортная и очень "понятная". С оптикой вообще красота.
Изначально вроде как беспокоили некоторые проблемы типа : иногда патрон при пере заряжании криво встает (нужно приноровится делать это в среднем темпе и тогда все ОК), затвор при открывании туговат (кому надо лечат это, у меня со временем сам разработался), магазин чуть люфтит (меня это не беспокоит теперь).
Считаю,все это мелочи, по сравнению с удовольствием от охоты с Барсом.
Товарищу "Поздравления с приобретением!"

Byker
P.M.
11-9-2015 10:38 Byker
Добрый день, коллеги!
Подскажите пожалуйста - никто не занимался сравнением барнаульских патронов обычных, и серии "сильвер" и "голд"?
Смотрю по сайту Темпа - обычная оцинковка 8.80 стоит, а сильвер и голд - 11,90 и 13,50 соответственно.
Стоит ли переплата качества, или это обычная маркетинговая фишка?
Если что - обычным оцинкованным барнаулом в паспортные 40 мм на 100 м укладываюсь без проблем.
Pavel_Kh
P.M.
11-9-2015 11:32 Pavel_Kh
Byker по моему мнению эти все барнаульские эксперименты с омеднением или оцинковкой патронов - те же яйца только в профиль по сравнению с их стандартной валовкой.
Для охоты я использую обычную самую дешевую их оболочку (лес, стреляю боровую).
А для стрельбы по бумаге в качестве "пиписькомерства" надо снаряжать патрон самому, мне и лень и денег жаль на это баловство.
VolgogradHanter
P.M.
11-9-2015 15:28 VolgogradHanter
Originally posted by nekobasu:

Выскажусь в защиту моси - после подбора патрона и доводки винтовки возможно куча станет как минимум не хуже вашей. Ну и после 250 - 300 метров ветерок в .223-м хорошо так способен подгадить. Хотя конечно это нисколько не умаляет способности Барса быть легкой и точной охотничьей винтовкой.


Не я даже и спорить не буду. Конечно с мосей на дальних дистанциях не потягаешься, но до 300 метров с барсюткой вполне комфортно а на 100-120 легко попасть в голову сурку. У меня есть знакомцец у которого тигр так вот он по сурку в корпус хлещет. На мой вопрос ЗАЧЕМ ?!!!он ответил что нет уверенности что в голову попадёт. Такой же посредственный стрелок как и я.
VolgogradHanter
P.M.
11-9-2015 15:41 VolgogradHanter
Originally posted by Черномор:

Из трёхлинейки тяжело научиться стрелять. Особенно - с ПУ. Но из своей 91/30М я получал стабильно 25-мм группы на сотку обычной валовкой.


Во во из такого аппарата и стреляли вчера.Только у знакомого дерево на заказ сделано и на стволе с завода приварен кронштейн под ласт хвост.Прицел такой же 3,5 кратный.И даже барабанчик гор. поправок находиться слева а не с права как на других прицелах что удивило.Прицел как знакомец сказал крепучий именно для этой винтовки и брал, но мне даже на 100 метрах по мишени показалось не комфортно.По грудной конечно попёрло бы.
VAZ_2105
P.M.
11-9-2015 16:46 VAZ_2105
Originally posted by Черномор:

Что интересно - без боевой пружины ударник нормально встаёт на боевой взвод

Так без пружины, то его ничто и не сталкивает с упора.. . Осмотрите соприкачающиеся грани, на предмет скола металла, может тут собака порылась...

Я действительно больше не знаю что вам посоветовать еще.. . Ладно бы в руках карабин подержать - пощупать, может что и стало бы понятно.. . А так, на расстоянии.. .

Pavel_Kh
P.M.
12-9-2015 07:30 Pavel_Kh
Черномор, когда разберетесь с этой "мистикой" - пожалуйста опишите тут причину, всем владельцам полезно будет.
Pavel_Kh
P.M.
12-9-2015 07:44 Pavel_Kh
И вот что я тут нашел по УСМ от коллеги с ником hant

"Сам по себе крабин под 223 REM не плохой,но лично я приобретая его перебрал примерно стволов 10-15 в разных магазинах, на всех был один и тот же недостаток, то есть ход запирания затвора. В конце концов купил. После покупки сразу сделал полноую разборку, ужаснулся качеству отечественного производителя . Пришлось полностью доводить весь ударно-спусковой, разобрав который отшлифовал и отполировал все соприкасающиеся детали, естественно сначала удалив всю стружку из механизма, которую мне в подарок оставил завод, как и остатки литья на деталях. А по поводу затвора, то там очень простая причина хода с целчком, во первых это заусенцы на углублениях муфты, проблема решается с помощью сверла М 6, которое надо заточить круглой формой после чего вручную удалить заусенцы, во вторых это штифт в затворе, который и входит в углубления муфты, у меня он почемуто был плоский с торца, вместо крулого, этот щтифт надо вытащить, для чего выбить выколоткой, которая идет в комплекте, стопорный штифт из затвора, но делать это осторожно, чтобы не потерять пружину, на наждаке обточить его так, чтобы торцева часть стала круглой и отполировать, после чего вставить с пружиной обратно в затвор и забить стопорный штифит и в третих это проблема поворота ударника в затворе, где отсутствует притирка и в положении, когда затвор в открытом состоянии язычок ударника попадает в паз в затворе, который треугольной формы, хотя должен быть овальным, как и язычок ударника, устраняется это с помощью надфиля овальной формы, то есть делается плавный переход на затворе и округляются углы язычка ударника и вот теперь начинается самое главное: используя образивную пыль или образив для притирки клапанов автомобилей, который наносится на соприкасающиеся части ударника и затвора и маслом (лучше ТАД) собирается полностью затвор, но вместо боевой пружины надо вставить пружину по слабее, в ударник вставляется выколотка, которая так же идет в комплекте и вручную без использования ствольной коробки проводить работу затвора, то есть открыть, закрыть. У меня через 40-50 мин. мучений на данных деталях появилось зеркало и ход стал плавным. После этого всего разобрать затвор и промыть его в керосине. Так же существует в УСМ проблема с винтом регулировки хода спускового крючка, так у меня после 200 выстрелов перестал выбрасывать гильзу, для этого надо после регулировки просто законтрогаить гайкой М 3. После этого всего у меня и спуск и отпирание и запирание затвора стало ничем ни хуже чем у иномарок. На 100 м. с оптикой кучность укладывается в спичечный котробок. В принципе хороший карабин, а если бы не все перечисленные мною недостатки то он наверное и стоил бы как иномарки."

Думаю что может пригодиться.

Pavel_Kh
P.M.
12-9-2015 12:00 Pavel_Kh
Никто не пробовал вот эти патроны?
tempgun.ru
Пулька 3.2 грамма(50 грейн), может под наш 12 твист получше полетит?
VolgogradHanter
P.M.
12-9-2015 19:55 VolgogradHanter
Originally posted by Pavel_Kh:

Сам по себе крабин под 223 REM не плохой,но лично я приобретая его перебрал примерно стволов 10-15 в разных магазинах, на всех был один и тот же недостаток, то есть ход запирания затвора. В конце концов купил. После покупки сразу сделал полноую разборку, ужаснулся качеству отечественного производителя . Пришлось полностью доводить весь ударно-спусковой, разобрав который отшлифовал и отполировал все соприкасающиеся детали,


Не повезло человеку. Перед покупкой лазил по форумам и на этом в частности и читал этот ужас что всё нужно пилить шлифовать и т.д.Купил и был приятно удивлён.Ничего пилить не нужно,железо в дерево ( простая берёза) врезано прекрасно, патроны из магазина подаются тоже нормально если не медленно подавать. Короче всё хорошо. Единственное это снял ствол с усм и уменьшил усилие спуска как написано в паспорте.Нигде никакой стружки металла.
484289467385Guran
P.M.
12-9-2015 20:01 484289467385Guran
Приветствую всех.Братцы принимайте в ряды Барсоводов, сегодня приобрёл Барсика 5,6-39 с нуля в магазине,всем доволен.Отстреляю отчетаюсь.Зарание всем спасибо за поздравления, ежели такие будут.
15081960ааа
P.M.
12-9-2015 23:40 15081960ааа
Перед покупкой лазил по форумам и на этом в частности и читал этот ужас что всё нужно пилить шлифовать и т.д.Купил и был приятно удивлён.Ничего пилить не нужно,железо в дерево ( простая берёза) врезано прекрасно, патроны из магазина подаются тоже нормально если не медленно подавать. Короче всё хорошо. Единственное это снял ствол с усм и уменьшил усилие спуска как написано в паспорте.Нигде никакой стружки металла.

Тоже самое. Правда, ещё сделал спуск с предупреждением. Мне так удобней. Единственно, напрягает выброс гильзы почти вертикально вверх.

Pavel_Kh
P.M.
13-9-2015 00:05 Pavel_Kh
484289467385Guran
Поздравляю!
А почему в этом калибре?
Патронов не богато, да и дороговат этот патрон нынче...
Или тоже расчет на использование мелкашечных патронов через вкладыши?
484289467385Guran
P.M.
13-9-2015 17:25 484289467385Guran
Pavel_Kh:
484289467385Guran
Поздравляю!
А почему в этом калибре?
Патронов не богато, да и дороговат этот патрон нынче...
Или тоже расчет на использование мелкашечных патронов через вкладыши?

Про переходники пока не думал,польстился на не так сильно рвущий дичь да и не для пострелушек брал.Проехал по магазинам и кроме этого калибра ни чего не увидел,взял,покрутил,понравился,купил,а что до патрона,дак оболочка и полуоболочка,а ещё чего надо,для всех видов охот этого достаточно.

VAZ_2105
P.M.
13-9-2015 17:33 VAZ_2105
Originally posted by 484289467385Guran:

польстился на не так сильно рвущий дичь

Смело...
Я уже писал тут по поводу этого патрона. У товарища есть Север в данном калибре, так от рябчика только крылья падают, в косаче дыра с кулак на выходе, и это оболочкой.
При прочих равных у того же товарища есть Барс в 7,62х39 (вместе покупали), от оболочки просто сквозняк, как будто спицей проткнули. Разница наглядная.
Хотя, сам патрон очень неплох, и настильность у него хорошая...
Отпишитесь по результату стрела дичи потом плиз.

АСтарый
P.M.
13-9-2015 19:34 АСтарый
Я уже писал тут по поводу этого патрона. У товарища есть Север в данном калибре, так от рябчика только крылья падают, в косаче дыра с кулак на выходе, и это оболочкой.

Ни разу такого не было. Рвет, довольно умеренно на выходе, если пуля пошла по кости крыла например. А для сравнения - стреляли с 223 и 5,6*39 по одной мишени. Отличали отверстия сразу: у 223 края разорванные, у блюма ровная дырка.
так от рябчика только крылья падают, в косаче дыра с кулак на выходе, и это оболочкой.

Рябчика стрелять этим патроном???? Зачем??? В лесу не дальше 30 м получается. либо мелкан с переходника, либо дробь 7. А косачика - да, 100-200 м нормально!
Про переходники пока не думал
А вы подумайте мелкан по 5-6 руб за патрон перекрывает большинство видов дичи!
VAZ_2105
P.M.
13-9-2015 19:47 VAZ_2105
Originally posted by АСтарый:

Рябчика стрелять этим патроном???? Зачем??? В лесу не дальше 30 м получается.

С Барса 7,62х39 получается нормально стрелять и косача на 100-200 м и попутного рябчика на 30-50 м. Ничего не рвет и не разбивает.

А по поводу рвет/не рвет, так у всех опыт разный. У меня пока мнение отрицательное по птице для 5,6х39.. . По крайней мере это мнение сложилось из того что я видел...

Если у вас мнение другое - я рад за вас. Потому и написал человеку, чтоб потом отчеты не забывал выкладывать.. .

Pavel_Kh
P.M.
13-9-2015 20:23 Pavel_Kh
Originally posted by АСтарый:

мелкан по 5-6 руб за патрон перекрывает большинство видов дичи!

При условии что попадаешь по месту... но это редкость как правило и куча подранков, тоже как правило.
Мелкан по глухарю например, как правило затрахаешься ловить или вообще не найдешь, понятно что сдохнет потом, но зачем калечить птицу?
Кстати насчет рябчика - я стрелял ряба 223 патроном БПЗ оболочка обычная, другого вообще не использую, т.к. охочу в основном боровую... дырка в тушке, максимум выпотрошит или шею отрывает, я все равно от ряба только грудку беру, но не рвет в хлам.
Вот крайний раз глухаря стукнул - выход - палец большой входит, я бы не сказал что это запредельный разрыв тушки.

Djinerik
P.M.
13-9-2015 20:23 Djinerik
484289467385Guran:
Приветствую всех.Братцы принимайте в ряды Барсоводов, сегодня приобрёл Барсика 5,6-39 с нуля в магазине,всем доволен.

Мои вам поздравления. точных выстрелов и радости во владении этим аппаратом

484289467385Guran
P.M.
13-9-2015 20:45 484289467385Guran
VAZ_2105:

С Барса 7,62х39 получается нормально стрелять и косача на 100-200 м и попутного рябчика на 30-50 м. Ничего не рвет и не разбивает.

А по поводу рвет/не рвет, так у всех опыт разный. У меня пока мнение отрицательное по птице для 5,6х39.. . По крайней мере это мнение сложилось из того что я видел...

Если у вас мнение другое - я рад за вас. Потому и написал человеку, чтоб потом отчеты не забывал выкладывать...

Отчёты обязательно будут,но у нас нет ни косача ни рябчика.Отчёты будут по норке,лисе,бобрике,еноте.Остальное как доведётся.Внешне карабин очень понравился,прикладистый,не тяжёлый,в руках лежит удобно.Как только сделают разрешение,так сразу пристреливать,с охотоведом договорено.

484289467385Guran
P.M.
13-9-2015 20:48 484289467385Guran
Djinerik:

Мои вам поздравления. точных выстрелов и радости во владении этим аппаратом

Благодарствую на добром слове.

АСтарый
P.M.
13-9-2015 23:16 АСтарый
Прошу прощения за офф...
При условии что попадаешь по месту... но это редкость как правило и куча подранков, тоже как правило.
Мелкан по глухарю например, как правило затрахаешься ловить или вообще не найдешь, понятно что сдохнет потом, но зачем калечить птицу?

Други! Я вам все говорю не понаслышке и не по личным домыслам! И не по мотивам личного убеждения. Мелкан есть и О-370, и О-410 наапример, и пулька отрабатывает свой потенциал на ура. Она и бобра валит хорошо.
При условии что попадаешь по месту...

Разве не в этом смысл нарезного точного выстрела? Тушка рябчика с кулачок. Хотите смейтесь, хотите нет, но 223 и иже с ними по рябчику и все что ближе и мельче (а ближе 30 м его не стреляешь) это откровенный перебор.
Pavel_Kh
P.M.
14-9-2015 01:40 Pavel_Kh
Есть у меня мелкан в пользовании в угодьях куда езжу.
ТОЗ-78, попадает куда надо.... но
Вывод я сдела один - по бумаге и для развлекалова он хорош.
Глухаря шьют и Охотники экспансивные частенько.
По рябу конечно нарезной это перебор.
Но не таскать же с собой специально дробовик на ряба если идешь за глухарем тем же?
Тем более что мяса то в том рябе - одна грудка.
Я их и не щиплю никогда - на крылья наступил, за ноги дернул и грудка одна в руках и остается, больше с него и взять то нечего.
В котелок пару грудок, луку, перчику и белых грибков нарезать туда же, потушить на костерке - вот тебе и обед какой ни в одном ресторане не получишь
АСтарый
P.M.
14-9-2015 11:03 АСтарый
Согласен.. . Для мелкой дичи люди берут переходники. Один человек с северов уже много взял, оченно любит мелканом всю птицу боровую бить. Соболь, куничка, белка как раз по нему
click for enlarge 1920 X 1440 758.2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 186.4 Kb
Hunter-095
P.M.
14-9-2015 17:31 Hunter-095
Стреляю Тетерева со своего Барса-5.6Х39 макс. расстояние которое стрелял 190м. Дырочка аккуратная на входе и на выходе.. кишки естественно в труху, а вот желудок и сердечко забираю с тушкой. Стреляю полуоболочкой (летит лучше)
Pavel_Kh
P.M.
14-9-2015 18:48 Pavel_Kh
АСтарый, а это насколько я понимаю на первом фото переходник под блюмовский патрон 5.6х39, а на втором вроде что то другое?
Уже не под 223-й ли?
Калибры то близки в общем.. .
Hunter-095
P.M.
14-9-2015 21:02 Hunter-095
click for enlarge 1920 X 1440 278.3 Kb


У меня вот такие переходники.

Oleg_Ok
P.M.
14-9-2015 21:20 Oleg_Ok
Originally posted by Pavel_Kh:

Уже не под 223-й ли?


Там просто мелкашечный патрон вставлен))), видимо, для демонстрации.
АСтарый
P.M.
14-9-2015 21:41 АСтарый
Уже не под 223-й ли?

он самый
Pavel_Kh
P.M.
14-9-2015 22:14 Pavel_Kh
Originally posted by АСтарый:

он самый

О как... лихо, и как?
Интересно бы было посмотреть на результаты.
А свинца поди дофига в стволе потом, калибр то близок, но все же меньше вроде?

АСтарый
P.M.
14-9-2015 22:49 АСтарый
О как... лихо, и как?
Интересно бы было посмотреть на результаты.
А свинца поди дофига в стволе потом, калибр то близок, но все же меньше вроде?

Вот, навскидку, почитайте Нужен ли .22 если есть 223?
Так после любого патрона всего дофига в стволе. Вы же чистите ствол периодически. А какие результаты нужны? Работает отлично. Что еще нужно?

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Барс 4-1 - глазами владельца ( 80 )