Guns.ru Talks
  Винтовка глазами владельца
  Барс 4-1 - глазами владельца ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 81 :  1  2  3  4  5  6 ... 78  79  80  81 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Барс 4-1 - глазами владельца    (просмотров: 98443)
 версия для печати
связанные темы
 Барс-4-1 ваши отзывы рекомендации, пожалуйста заходите Нарезное оружие
 Барс 4-1 или ИЖ18МН, калибра .223Rem Нарезное оружие
 Барс 4-1 (7,62х39 / 5,6х39) 
 Не вынимается болт! Нарезное оружие
Yasin
posted 5-6-2007 14:02    
quote:
Originally posted by pakon:

Да я про то что любой мелкан, в разы лучше БАРСА с переходником.

Абсолютно согласен!Во всём лучше!Только на охоте тяжеленько таскать 2-3 стрелковых единицы за плечами, вот и приходится хоть как-то объединять в одной винтовке два разных патрона...

Ugbol
posted 5-6-2007 14:10    
Yasin, спасибо за ответы вот еще после стрельбы малокалиберными патронами, штатные хорошо летят, освинцовка не влияет на точность оболочечных пуль?

Я думаю не хера не продадут малокалиберные патроны, мне тут дятел в ЛРО забыл вписать в разрешение на гладкое, калибр ружья я еле уболтал мужиков продать мне патроны, а тут то нарезное все таки в журнал записывают.

edit log

Yasin
posted 5-6-2007 14:32    
Нет,освинцовка не влияет.Влияет партия штатных патронов-иногда при пр
истрелке-четыре патрона-в цель-пятый-на 20 см мимо...

...нарезное все таки в журнал записывают.
Конечно,записывают.Но не всё!Уверяю Вас,далеко не всё.найдёте подход-я думаю,всё будет в порядке!

Ugbol
posted 5-6-2007 14:54    
А когда покупали карабин откровенных косяков не было, что-нибудь дорабатывали, а по оптике как считаете какая кратность наиболее предпочтительнее, и потом переменная или постоянная, как берете поправки если стреляете малокалиберными патронами. Не считаете вес карабина избыточным?
Не задолбал я еще вопросами.

edit log

Dak
posted 5-6-2007 15:01    
quote:
Да я про то что любой мелкан, в разы лучше БАРСА с переходником.

А у мелкашки со свинцовой пулей и оболочкой часом не разные шаги нарезов? Где-то я читал, что для оболочки шаг более короткий, иначе пули будут срываться с нарезов.

Петрович.

Yasin
posted 5-6-2007 16:15    
quote:
Originally posted by Ugbol:

А когда покупали карабин откровенных косяков не было, что-нибудь дорабатывали, а по оптике как считаете какая кратность наиболее предпочтительнее, и потом переменная или постоянная, как берете поправки если стреляете малокалиберными патронами. Не считаете вес карабина избыточным?
Не задолбал я еще вопросами.

Когда покупал карабин-осматривал тщательно!Сделан добротно.Мощный затвор с 2-мя боевыми упорами,очень прикладистый, с прекрасным балансом...Попробовал взять в руки Вепрь223-чуть не выронил-кошмарный баланс.Весь стальной какой-то,тяжелый-дальний выстрел возможен только с упора-РПК-он и естьРПК.С удовольствием его отложил в сторону.Есть на Барсе вот такой недостаток-опять же ,кому как-это родные прицельные приспособления.Провести дальний выстрел через них-невозможно,но я ими и не пользуюсь.
Оптику надо брать не ниже9крат постоянного увеличения с вертикальными делениями,если планируете охотиться.Я думаю,переменный механизм слишком нежен,и при не всегда комфортных условиях транспортировки(перебираться через поваленное дерево,водные преграды,продираться через кустарник)может повредиться и давать сбои.
Карабин пристрелян штатным патроном на 150м, мелкокалиберным патроном - на 50м.Поправка делается просто-опытным методом высчитывается определённое количество вертикальных делений на шкале прицела и целюсь уже по нужному делению,исходя из расстояния до цели.
Вес для меня нормальный-у каждого к этому индивидуальный подход.
Yasin
posted 5-6-2007 16:43    
quote:
Originally posted by Dak:

А у мелкашки со свинцовой пулей и оболочкой часом не разные шаги нарезов? Где-то я читал, что для оболочки шаг более короткий, иначе пули будут срываться с нарезов.

Видите ли, уважаемый Петрович!В 50-тых годах этот карабин специально был создан с нарезами в стволе,идентичными с мелкокалиберным стволом!Он даже комплектовался двумя переходниками под мелкокалиберный патрон!Представляете?это ж просто мечта была советского охотника!Совершенно легально охотиться с патроном центрального боя и при случае использовать мелкокалиберный патрон бокового воспламенения!А так же спокойно покупать патроны....
Фарбер
posted 6-6-2007 10:43    
[QUOTE]Originally posted by TSV:
[B]В дополнение темы типичная мишенька.
Небольшое отклонение по скорости и разброс очень заметен становится

Лучше пошло с меньшей навеской: 23gn. У меня нечто подобное, похоже Барс не очень любит большую скорость...
Какой COL? Магазин у Барса "резиновый", ограничения только при перезарядке: патрон как бы на излом идёт; так что с ним можно играться в широком диапазоне ( у Remington магазин заточен строго например, особо не пошикуешь).

edit log

TSV
posted 6-6-2007 22:57    
Или надо на кучной 23 грана работать, или надо до следующей кучной поднимать. Но следующая наверняка за пределами прочности. Потом гляну по расчетам какова она может быть примерно.

У меня COL составляет 59мм
Выдвинул максимально высоко. По одной вручную подаю.
И все-равно до нарезов не достает. Чтоб доставало, надо еще на пару миллиметров двигать выше.
Специально под Барс надо просить чтоб гильзы делали с удлинненными дульцами

мц108
posted 7-6-2007 18:44    
У меня уже пять лет Легионовский Барс под патрон 5.6х39. Очень легкая и удобная винтовка. Ствол, как они утверждают - отобранный, дерево - орех. Без хорошего оптического прицела, на мой взгляд, это совершенно бессмыссленное оружие.Чешский прицел МЕОПТА с постоянной кратностью 7х56 поставил прямо на ствол, для этого пришлось убрать наружные прицельные приспособления, ну да я ими и не пользовался никогда. Снял железку в автогаранте, там же мне подклеили клюв на пистолетную рукоятку.
Ну а насчет выбора, так это винтовка, что называется из коробки. Все хорошего качества. Если есть возможность, то конечно лучше выбрать с меньшей кучей, у меня например разлет в безветренную погоду 6-7 см\200 метров, и то, я думаю, что это человеческий фактор и ее возможности выше, в принципе, это ведь лизанный Ремингтон 700. Кстати о подержанных Барсах - чем больше ему лет, тем он будет лучше (неиспользованный естественно). Особенно хороши Барс-4 (не Барс 4-1), тот, у которого предохранитель на болте, а магазин не отъемный.
Свою винтовку использую для птичьей охоты: тетерева, глухари, рябчики. Стреляю только оболочечной пулей, которая совсем не рвет добычу, даже у рябчика с 8-10 метров крошечная дырка, как от дроби. На таком расстоянии дробовым выстрелом рябчик превратился бы в окровавленный пучек перьев.
Сначала пробовал стрелять полуоболочкой (оболочки в магазине не было) - в результате только половина тетерева. После двух таких попыток эксперименты с полуоболочкой прекратил.
Кстати, тут задавали вопрос, почему полуоболочка летит точнее?
Ответ очевиден - производство обоих типов пуль, это заливка медного стаканчика свинцом. Только в случае полуоболочки стакан открытой частью вверх, а в случае оболочки -вниз, следствием чего является воздействие раскаленных газов на свинец, который частично утрачивается (расплескивается). Судя по конференциям Хантклаба и Сафариклаба это наблюдается и в 223 калибре. Сам я давно уже перешел на дырявливание бумаги исключительно полуоболочкой.
Ну что можно сказать еще про патрон, он очень зависим от ветра (что наблюдается на стрельбище), правда при охоте в лесу это негативное свойство практически сглаживается. Еще один огромный плюс, что в силу дешевизны этот патрон можно покупать цинками.
Ну и последнее, полуоболочку можно использовать и на некрупных копытных - одно, двухгодичные поросята, пятнистые олени, ну а сибирская косуля, так это просто идеальный пример для применения этого патрона.
Неоднократно читал о добычи лося, но не рекомендовал бы это делать никому.
С наилучшими пожеланиями, Михаил.
click for enlarge 1134 X 2016 397.8 Kb picture
click for enlarge 1134 X 2016 308.8 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 583.7 Kb picture
click for enlarge 2016 X 1134 339.4 Kb picture
Yasin
posted 7-6-2007 23:06    
Браво,Михаил!Ещё один пользователь Барса под патрон 5.6х39,который не жалеет о преобретении!Сколько ругательств было вылито на этот патрон людьми,ни разу не стрелявшими им!Ну-ка,диванные практики,что скажете?
А вы,владельцы Барса 5.6х39,смелей высказывайтесь,ведь нас много!
TSV
posted 8-6-2007 01:28    
Если заменить пулю, то старый Барс может здорово потеснить нового.
Потому что его гильза используется в бенчресте (после обжатия).
Там "у них" гильза зовется 220Russian
Из нее жмут в 22PPC
Но вся проблема в том, что родных пуль для 5.6х39 всего пара видов, оболочка и полуоболочка. Там тоже количество не сильно велико, 2-3 модели.
А .224 поставить без проверки стремно. Они больше по диаметру соток на 5
Неизвестно как оно пойдет, не будет ли очень сильного подскока давления.
Зато выбор .224 просто широчайший

edit log

parohod
posted 8-6-2007 03:03    
quote:
Originally posted by мц108:
[B] Особенно хороши Барс-4 (не Барс 4-1), тот, у которого предохранитель на болте, а магазин не отъемный.
B]

На этих моделях косячок в работе предохранителя... Случаются непроизвольные выстрелы при снятии с предохранителя. Доподлинно знаю 3 таких винтовки.
С уважением, Вячеслав.

edit log

Ugbol
posted 8-6-2007 10:15    
quote:
Originally posted by TSV:
Если заменить пулю, то старый Барс может здорово потеснить нового.
Потому что его гильза используется в бенчресте (после обжатия).
Там "у них" гильза зовется 220Russian
Из нее жмут в 22PPC
Но вся проблема в том, что родных пуль для 5.6х39 всего пара видов, оболочка и полуоболочка. Там тоже количество не сильно велико, 2-3 модели.
А .224 поставить без проверки стремно. Они больше по диаметру соток на 5
Неизвестно как оно пойдет, не будет ли очень сильного подскока давления.
Зато выбор .224 просто широчайший

А автоматная пуля 5.45 подойдет к барсовскому патрону.

artemnet
posted 8-6-2007 17:48    
Вот те и раз!А у меня тоже есть токое...Любимый карабин!В 0.223 калибре.
click for enlarge 2445 X 2293 874.4 Kb picture
shdm
posted 8-6-2007 18:55    
quote:
А автоматная пуля 5.45 подойдет к барсовскому патрону.

Подойти-то подойдёт. Диаметр одинаковый. Вот только навеску пороха надо подбирать, иначе пулька будет кувыркаться. Были-бы .224 пульки обязательно попробовал-бы.)))
TSV
posted 8-6-2007 18:59    
Пуля 5.45 длинная. Под короткий твист. Кувыркаться будет.
А родная пуля короткая, под шаг 420мм (16" )
Кстати, родные пули весят 55 гран, как импорт

.224 надо пробовать или с пониженной навеской, или с более медленным порохом. Чтоб из-за разницы диаметров давление не поперло слишком сильно.

shdm
posted 8-6-2007 19:14    
5.45 пробовал с разной навеской, причём с заметно меньшим весом пороха. Вообщем получилось на 150м пульки нормально в мишень втыкать. Пока эксперементировал пульки 5.45 кончились. Теперь пока "тренируюсь на кошках".))) По поводу навески и пороха полностью согласен. Простая замена пули 5.6 на 5.45 не позволит на 100м даже попасть в мишень.
Фарбер
posted 8-6-2007 22:33    
quote:
Originally posted by TSV:

У меня COL составляет 59мм
Выдвинул максимально высоко. По одной вручную подаю.

A-MAX 52gn тоже двинул на 59 мм, из магазина подаётся хорошо. А до нарезов как до звёзд....

Ugbol
posted 9-6-2007 10:39    
quote:
Originally posted by shdm:
5.45 пробовал с разной навеской, причём с заметно меньшим весом пороха. Вообщем получилось на 150м пульки нормально в мишень втыкать. Пока эксперементировал пульки 5.45 кончились. Теперь пока "тренируюсь на кошках".))) По поводу навески и пороха полностью согласен. Простая замена пули 5.6 на 5.45 не позволит на 100м даже попасть в мишень.

А если предположить чисто гипотетически, если был бы Барс под патрон 5,45х39 то какую бы кучность он смог бы выдать. Просто хочется сравнить эти два патрона 5,6х39 и 5,45х39.Как считаете автоматный патрон точный?

всего страниц: 81 :  1  2  3  4  5  6 ... 78  79  80  81 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Винтовка глазами владельца
  Барс 4-1 - глазами владельца ( 3 )
guns.ru home