Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Барс 4-1 - глазами владельца ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Барс 4-1 - глазами владельца

САМоделкин
P.M.
30-5-2007 17:19 САМоделкин
Давно существует наш форум, а карабин Барс еще дольше. А вот странички "Барс глазами владельца" до сих пор нет, хотя на форуме 58 владельцев отметили свои Барсики в соответствующем разделе. Надо исправить это, возможно информация которую тут будут выкладывать владельцы (как настоящие так и бывшие) поможет определиться вероятным будущим владельцам в выборе.

Итак, Барс 4-1: отличается от своего предшественника Барс-4 предохранителем и наличием отъемного магазина. Некоторые утверждают, что ещё и худшим качеством.
Барс 4-1, как гласит инструкция, выпускается в следующих калибрах: 5,6х39 ; .222Rem ; .223Rem ; 7,62х39. Однако живьем в .222Rem и 7,62х39 ни разу не видел.

Карабин Барс 4-1 калибра .223Rem был куплен мною в 2006 году за 12000 рублей. На сегодняшний момент настрел около 200 выстрелов.

Фото:
click for enlarge 777 X 262 116.0 Kb picture

Карабин приобретался для стрельбы по мишеням и охоты на зверя не крупнее сибирской косули, под недорогой патрон.
Карабин выпуска 2005 года, рядового исполнения, паспортная кучность 35 мм. В комплекте к карабину шло 2 семизарядных магазина, калашниковский пенал с 2-мя выколотками различных диаметров и отверткой. Вес карабина с ремнем, снаряженным магазином, оптическим прицелом с кронштейном составляет 3,6 кг.

Железо в 'добрых' традициях ИжМаша имеет не оксидированное покрытие, а окраску как на карабинах Сайга. Ствол вывешен, спуск регулируемый (плавный или с предупреждением, а так же регулируется усилие спуска). Уже на заводе сделан беддинг. Канал ствола и затвор хромированы.

click for enlarge 625 X 600 80.2 Kb picture

САМоделкин
P.M.
30-5-2007 17:21 САМоделкин
Дерево в рядовом исполнении - береза. Возможно и не лучший вариант, но претензий не имею. Единственно, так это то, что приклад короток (мой рост 190 см), а так же пистолетная рукоятка требует большего отвода и длины. Оптимальным было бы индивидуальное изготовление ложа. Я выбрал бюджетный вариант. Приклад удлинил с помощью резинового затыльника за 60 рублей и проставки которую отлил из стоматологической пластмассы. За счет этого длина приклада была увеличена на 3.5 см. При замешивании пластмассы добавил в неё краситель - пасту из стрежня черной шариковой ручки. Пластмасса приобрела 'радикальный черный цвет'. Так же поступил с рукояткой. Только стрежней больше не было, а канцелярские магазины были уже закрыты. Пришлось варить как есть. Поэтому цвет розовый. Стало намного удобней, хотя повторюсь, что лучше было бы вырезать новое ложе. Хотел пропитать льняным маслом, но дерево уже имеет покрытие и масло 'не берет'.

Надставленный приклад и рукоятка:
click for enlarge 800 X 200  47.1 Kb picture

Оптический прицел купил 'Рысь' Новосибирского КБ 'Точприбор' стоимостью около 5000 рублей, увеличением 7 крат, подсветкой, диоптрийной подстройкой, ценой клика 5 см/100 метров, на мощном кронштейне карабина Лось с возможностью стрельбы с открытого прицела. Запаса прочности крона для Барса хватает с избытком. Высота прицела над стволом составляет 6 см., высоковато конечно.

Фото:
click for enlarge 800 X 600  69.4 Kb picture

САМоделкин
P.M.
30-5-2007 17:24 САМоделкин
Много слышал отзывов о низком качестве магазинов Барс, Лось, проблемах при подаче патрона. Наверное мне повезло. Случаи единичные были, но как правило при умышленно плавной подаче патрона в патронник из магазина затвором. Дабы проверить 'на затык'. Отстегивания магазина при стрельбе, про возможность которого мне говорили, не заметил. Конечно же, отдача .223 не велика, На Лосе .308, 30-06 допускаю такую возможность. Хотя конечно я хотел бы посмотреть в глаза конструктору. Когда снаряжаешь магазин патронами - ощущение, что "спички в банку бросаешь". Иногда они ещё оттуда сами вылетают обратно.

Ближайшее к дому стрельбище - заброшенное биатлонное. Дистанция, разумеется, 50 метров. Первая же стрельба хотя и на эту небольшую дистанцию впечатлила. Куча из 4-х с лихвой накрывалась двухрублевой монетой (13 мм по центрам пробоин) однако больше такого не повторял. Обычная кучность из 4-х которую можно достичь лежа с упора в качестве которого выступает либо палка, либо рюкзак - 38-45мм.
Патроны FMJ Барнаул за 6 рублей. Импортом не стрелял и пока не собираюсь. Релоадом не занимался.

Та самая мишень:
click for enlarge 800 X 600 75.3 Kb picture

Типичные мишени отстрела карабина Барс на 100 метров:
click for enlarge 800 X 600 64.2 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 54.0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 59.5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 80.7 Kb picture

САМоделкин
P.M.
30-5-2007 17:27 САМоделкин
Открытые прицельные приспособления (мушка, регулируемая по вертикали и горизонтали и целик, имеющий два положения 100 и 300 метров) были пристреляны с завода. Но конструктив целика таков, что постоянной точной стрельбы ожидать вряд ли стоит после перекидки с 300 на 100 и обратно.
Спуск не регулировал и не точил. Мягкий, плавный, без провалов. Такой и оставил.
При стрельбе 6-7 патронов ствол нагревается и начинает 'сеять' пули.
Пристрелял карабин на 50 метров. Второй ноль на 170. На 100-150 метров пуля приходит с превышением на 2,0-2,5 см. Получается, что при охоте до 200 метров никакие поправки в прицел вносить не нужно.

На форуме периодически всплывают рассуждения на тему: 'Рвет ли .223 дичь? И как сильно?'. Мой охотничий опыт из Барса .223 крайне не велик, особой статистики нет. Но наблюдал, что даже FMJ дает сильные повреждения. Стрелял зайца. Дистанция стрельбы 90 метров. Пуля вошла в грудь, а вышла через заднюю левую лапу, оторвав её. Крупную птицу - если в шею всё нормально, но если по тушке....

В общем весьма неплохой карабин, точный (по крайне мере для охоты с огромным запасом хватит), под недорогой боеприпас.

click for enlarge 800 X 600 112.8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  73.5 Kb picture

sda75
P.M.
30-5-2007 18:37 sda75
Однако живьем в .222Rem и 7,62х39 ни разу не видел.

У товарища есть барс4-1 7,62*39 брали через Легион в 2004г. хороший карабинчик, в загоне взят с него кабан весом 156кг. на 50м патрон барнаульский НР, а так в основном косулю стреляет до 200м.

pakon
P.M.
30-5-2007 22:49 pakon
У меня тоже такой.По поводу затыков замечено что они происходят с последним патроном, но редко и почти всегда если при перезаряжании крышка магазина лежит на твердой поверхности (линия подачи из-за люфта магазина смещается вверх.А мушку и целик надо удалять и опускать прицел, кронов под ластохвост море.
Ugbol
P.M.
31-5-2007 10:28 Ugbol
Сам хочу Барса, только с патроном не определился. Как считаете что лучше 5,6х39 или .223 для охоты крупная птица, ну может еще лиса. Прошу в поиск не отправлять, уже был там, ни к чему не пришел.
Если 5,6х39 то можно переходники под обычный мелкан.
lelik76
P.M.
31-5-2007 10:29 lelik76
Являюсь владельцем карабина Барс 4-1, в калибре 223рем.
Приобретал в 2005 году за 11300 руб. Ложе бук. Перед покупкой обзвонил магазины, в одном был завоз. Приехал с другом выбирать. Вынесли паспорта , лучшей карабин был с кучей 48мм. Покупал для охоты и просто пострелять. Первоначально была установлена оптика 'штурман' 3х9х40 на кронштейне ЭСТ. Потом поставил цельнофрезерованый стальной крон и оптику 'Никон' 2х7х32. Открытый прицел был пристрелян с завода, правда стрелял с него пару раз. По патронам следующая картина. Из отечественных пробывал все: ульяновские, барнаульские, тульские, оболочку, полуоболочку, экспансивные. Разного веса: 3,6 и 4 гр. Лучше всего с моего карабина пошла барнаульская оболочка 3,6 гр. Из импортных стрелял norma ,sako ,S&B, American eagle. Хорошо пошли чешские и финские(3,2 гр.). Карабин пристрелян на 150 метров. Редко бывают утыкания из-за слабой подачи патрона. На охоте стрелял тетерева барнаульской оболочкой, дистанция была порядка 200 метров. Сильных повреждений птица не имела.
Вес, прикладистость карабина устраивают. Минусом считаю покрашенную, а не вороненую поверхность ствола и коробки.
Карабины под 7,62х39 видел в продаже в Московском регионе.
С уважением Алексей.

click for enlarge 1600 X 1200 339.4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 447.4 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 316.4 Kb picture
САМоделкин
P.M.
31-5-2007 11:43 САМоделкин
Сам хочу Барса, только с патроном не определился. Как считаете что лучше 5,6х39 или .223 для охоты крупная птица, ну может еще лиса.

По энергетике .223Rem несколько мощнее чем 5,6х39, настильней траектория.
ada.ru
Кроме того заводов выпускающих .223 - масса, включая импорт, а 5,6х39 в настоящее время производят только на единственном заводе в Туле.
pakon
P.M.
31-5-2007 14:51 pakon
5,6х39 в настоящее время производят только на единственном заводе в Туле.

Умирающий патрон.
Ugbol
P.M.
31-5-2007 14:58 Ugbol
Originally posted by pakon:

Умирающий патрон.

Жаль. Красивый патрон.

sanagu
P.M.
31-5-2007 15:52 sanagu
Originally posted by САМоделкин:
Единственно, так это то, что приклад короток (мой рост 190 см), а так же пистолетная рукоятка требует большего отвода и длины.

У Вас прицел сильно смещен назад, из-за особенностей кронштейна, плюс резинка на окуляре, поэтому на предпоследней фотографии Вы, на мой взгляд, так неудобно вкладываетесь. Не пробовали прицел вперёд двинуть?

САМоделкин
P.M.
31-5-2007 19:19 САМоделкин
У Вас прицел сильно смещен назад, из-за особенностей кронштейна, плюс резинка на окуляре, поэтому на предпоследней фотографии Вы, на мой взгляд, так неудобно вкладываетесь. Не пробовали прицел вперёд двинуть?

Да, есть такое. Но тут видите какое дело... . получается что там регулировок то нет, двигать некуда, только ставить кольца сзади барабанчиков на прицеле, а при этом прицел сместится вперед сразу на 9 см.
На фото приклад ещё не надставлен. Когда я его удлиннил до тех пор чтобы упирая приклад в локтевой сгиб дотягиваться до спуска ногтевой фалангой указательного пальца, то в общем то все стало нормально. Ну и конечно высоковато прицел стоит.
pakon
P.M.
31-5-2007 21:26 pakon
Ну и конечно высоковато прицел стоит.

Угол подъема ручки затвора, больно большой, опустить прицел с нормальным окуляром сильно не получится. Жаль.
поэтому на предпоследней фотографии Вы, на мой взгляд, так неудобно вкладываетесь.

С такой прикладкой на серьезном калибре, синяк будет на челюсти.
sanagu
P.M.
1-6-2007 07:45 sanagu
Угол подъема ручки затвора, больно большой, опустить прицел с нормальным окуляром сильно не получится. Жаль.

У меня Барс Премьер (ручка другая), неужели на простом она длиннее? Мне совершенно не мешает. Правда, у меня труба - дюйм.
pakon
P.M.
1-6-2007 09:41 pakon
У меня Барс Премьер (ручка другая),

У меня тоже премьер, ну и что, ручки одинаковые за исключением шарика.Тут говорится про угол открывания затвора.
sanagu
P.M.
1-6-2007 10:16 sanagu
У меня тоже премьер, ну и что, ручки одинаковые за исключением шарика.Тут говорится про угол открывания затвора.

опустить прицел с нормальным окуляром сильно не получится

Что есть такое, для Вас, прицел с нормальным окуляром?
джо
P.M.
1-6-2007 13:28 джо
Народ подскажите. купил Барс4-1 (223) в ноябре все вроде в норме. кроме подачи патронов из магазина ну щас вроде как притерлось или я приспосбился. тут на днях решил так сказать сделать ему ревизию. разобрал, почистил еще разок, смазал, а потом глядь на ложе (я не знаток терминологии) ореховое пропитанное маслом, так как будто покрашено чем то коричневым в цвет дерева. думаю хорошо а то внуть всегда вода или снег попадает. а у меня ствол когда лежит в ложе не очень плотно прилегает как бы щель есть с одной стороны, а с другой стороны щель побольше (где то 1 мм с одной стороны и 2 мм с другой). и вот вижу на ложе в выемке мальенькая такая высотой примерно 1 мм шишечка из этой же краски или пластика. я подумал наверно дефект и из за него у меня ствол в ложе не совсем ровно лежит. бах ножичком и срезал. а потом шкурочкой так аккуратно зачистил. ствол на место все равно криво. ну и ладно думаю значит не изза этого. а тут как то раз читаю про "БЕДДИНГ" и еще про "ТОЧКУ ДАВЛЕНИЯ" мляяя может это я эту самаю точку давления удалил.
вот кто что скажет не матом.
а еще от себя добавлю мне карабин в целом понравился кучность у меня бараулами (оболочка, полуоболочка) первыми 3 патронами на 100 не больше 50-60 мм. дальше еще не пристреливался. учусь пока.
вот патрон затыкается особенно экспансивки и почему то с одного магазина больше чем с другого. а полуоболочку заминает. но щаь вроде как получше стало.
лису стрелял 45-50 м вобщем дырка на выходе не приятная вместе с кишками. и кабанчик сеголеток полуоболочкой попал правда сразу в голову за ухом на вылет очень чистенько. а как ели по корпусу даже не знаю.
может много написал не знаю я седня зарегистрировался. вообщем может кто подскажет это что бенддинг на барсе и эта точка давления была или нет.
pakon
P.M.
1-6-2007 13:56 pakon
Что есть такое, для Вас, прицел с нормальным окуляром?

С диаметром примерно 35 - 40 мм.
Yasin
P.M.
2-6-2007 09:59 Yasin
Originally posted by Ugbol:

Сам хочу Барса, только с патроном не определился. Как считаете что лучше 5,6х39 или .223 для охоты крупная птица, ну может еще лиса. Прошу в поиск не отправлять, уже был там, ни к чему не пришел.
Если 5,6х39 то можно переходники под обычный мелкан.


Yasin
P.M.
2-6-2007 10:26 Yasin
Originally posted by Ugbol:

Сам хочу Барса, только с патроном не определился. Как считаете что лучше 5,6х39 или .223 для охоты крупная птица, ну может еще лиса. Прошу в поиск не отправлять, уже был там, ни к чему не пришел.
Если 5,6х39 то можно переходники под обычный мелкан.


3 года имею Барс4 5,6х39.Покупал именно этот калибр для охоты на дичь,потому что можно использовать переходники под обычный мелкан.под заказ по чертежам токарь выточил 3штуки.с 50 м по воронам,чайкам,и т.д..... изумительно.правда,у каждого переходника свой характер,ну и патрон надо подбирать.Пользуюсь так-если цель близко-то переходник,если далеко-штатный патрон .Прицел-ПО6-40С с свдшной сеткой.карабин используется довольно интенсивно,особенно весной.сделан качественно-при покупке выбирал из двух оставшихся в Левше в Питере.За всё время использования-ни одного затыка,ни одной осечки,хоть и ругают тульские патроны.После покупки окупился за первый же сезон.Недостаток-это убогий ассортимент патронов-всего два,опять же партия партии рознь... Но!если пристреляться,бьёт отлично!По мишеням не стреляю,т.к. считаю,не чего зря патроны жечь-если только прицел пристрелять.В общем,я ещё ни на минуту не пожалел о своём преобретении,карабин служит верой и правдой.
Фарбер
P.M.
2-6-2007 13:14 Фарбер
Давно существует наш форум, а карабин Барс еще дольше. А странички Барс глазами владельца до сих пор нет, хотя на форуме 58 владельцев отметили свои Барсики в соответствующем разделе. Надо исправить это....

Это точно, спасибо тебе огромное!
Мой Барс 223 куплен прошлым летом. так что почти год скоро. Настрел 582 (учётс, огнестрел счёт любит). Лучше всего из отечественных летал Вольф HP, с дыркой в носу. Барнаул по А4 гулял как вздумается. Теперь кручу патроны сам: V-MAX 50gn очень неплохо, но ещё есть к чему стремиться, всё упирается в время коего летом мало.

click for enlarge 3072 X 2304 656.6 Kb picture


Поставил Буш 3200 1,5-4,5Х32 (230$ с почтой), база Вивер от ЭСТа (1200 рублей), кольца Люповские QRW (35$ с почтой), крышки Батлгрек (20$ за две с почтой).
click for enlarge 3072 X 2048 563.4 Kb picture

Быстросъёмные поставил из-за гипотетической необходимости быстро сбросить прицел для стрельбы с открытых прицельных приспособлений ибо карабин для охоты , а там мало-ли что бывает в жизни. Сошки Харрис SLM (130$ с почтой), это которые с качалкой, весьма удобная штукенция, проверено в поле.
Про магазин много говорено, мне свезло: оба рабочие. Несанкционированных отсоединений небыло, вот патроны в первое время как ворабъи вылетали при открывании затвора, просто понадобилась некоторая сноровка при заполнении магазина.
Точность... . Тяжёлыми отказался стрелять категорически. 4 грамма уже предел,твист 1:12 и не предпологает такого, во всяком случии у меня именно так. Но нам же всем не в лист А4 хочется попасть ,а в спичечный коробок, поэтому плавненько так пришёл к релоуду плюс подошёл REMINGTON SPS 308, так что всё в порядке возрастания у меня прошло. Алабамские братья подарили A-MAX 52 и V-MAX 50gn.
click for enlarge 480 X 640 125.8 Kb picture

Лучше пошёл V-MAX 50gn, хотя конструкция пуль практически одинакова и вес тоже, но видно Барсу так вкуснее. Теперь ловлю навеску и степень чистки ствола, и вот тут пока засада. Если чистить ствол очччень хорошо, когда патчи от Роблы девственно белые и проход латунным ёршиком практически не выносит грязи, то первые выстрелов 5-10 приходят через раз то хорошо то хуже некуда. И вообще стабильно делать групки начинает после 20-25 выстрелов, т.е. при загаженном стволе. Если чистить без остервенения и оставлять лёгкое омеднение,то первые пули приходят веселее.На охоте приходится первым делом идти в лесной овраг, отстрелять с десяток , а потом спокойно охотиться.
Уважаемый TSV со своего Барса выжал практически всё, может он поделиться какими секретами?

САМоделкин
P.M.
3-6-2007 17:53 САМоделкин
И вообще стабильно делать групки начинает после 20-25 выстрелов, т.е. при загаженном стволе

Вот это точно я заметил такое.
TSV
P.M.
3-6-2007 22:24 TSV
Пока что до конца Барсика до ума так и не довел.
С беддингом не получилось с первого раза. Придется переделывать.
В старой ложе на нормальной скорости (в районе 980) стабильнее результаты получал. Сейчас приходится на пониженной (930м\с) стрелять.
Снял кольцо и срезал целик, потому что он него все-равно толку нет, только мешает. Мушка соответственно тоже стала невостребована
Ложу под заказ Зуб сделал. С дополнительными накладками из эбонита под затыльник.
Лично мне с этой ложей удобнее.
К сожалению, ствол тоненький. Нестабильно работает.
Лучшие группы получал полминуты нормальными пулями на 100 метрах.
Жду дульник. Ожидаю снижение подброса ствола.

click for enlarge 800 X 295 121.8 Kb picture
click for enlarge 800 X 318 126.1 Kb picture
click for enlarge 800 X 470 174.4 Kb picture
Dak
P.M.
4-6-2007 16:08 Dak
Жду дульник. Ожидаю снижение подброса ствола.

И резьбу под него нарезал? И можно ли это сделать "по- правильному". Сейчас готовлюсь к очередной покупки, потому и спрашиваю. При изучении этого вопроса информация только по Сако с резьбой под ДТ.

Петрович.

Ugbol
P.M.
4-6-2007 16:23 Ugbol
Originally posted by Yasin:

3 года имею Барс4 5,6х39.Покупал именно этот калибр для охоты на дичь,потому что можно использовать переходники под обычный мелкан.под заказ по чертежам токарь выточил 3штуки.с 50 м по воронам,чайкам,и т.д..... изумительно.правда,у каждого переходника свой характер,ну и патрон надо подбирать.Пользуюсь так-если цель близко-то переходник,если далеко-штатный патрон .Прицел-ПО6-40С с свдшной сеткой.карабин используется довольно интенсивно,особенно весной.сделан качественно-при покупке выбирал из двух оставшихся в Левше в Питере.За всё время использования-ни одного затыка,ни одной осечки,хоть и ругают тульские патроны.После покупки окупился за первый же сезон.Недостаток-это убогий ассортимент патронов-всего два,опять же партия партии рознь... Но!если пристреляться,бьёт отлично!По мишеням не стреляю,т.к. считаю,не чего зря патроны жечь-если только прицел пристрелять.В общем,я ещё ни на минуту не пожалел о своём преобретении,карабин служит верой и правдой.

1.Как вы приобретаете патроны кольцевого воспламенения если имеете разрешение на оружие под патрон 5,6х39?
2. И насколько удобно перезарядка с переходниками?
3. Какой самый дальний выстрел?
4. На охоте стреляете с рук или с упора?
5. Дичь сильно разбивает?
6. Звук намного громче обычной мелкашки?
6. Как считаете стоит рассматривать вариант комбинированного ружья под этот патрон, например Север 20к./5.6х39 для лесных охот?
Заранее спасибо, с уважением Алексей.

Dr. Watson
P.M.
4-6-2007 18:30 Dr. Watson
Не относящееся к теме тер долго.

Док

pakon
P.M.
4-6-2007 18:48 pakon
Для TSV: А можно фотку БАРСа с затыльника с поднятой, но не отведенной рукояткой затвора?
TSV
P.M.
4-6-2007 20:35 TSV
Originally posted by pakon:
Для TSV: А можно фотку БАРСа с затыльника с поднятой, но не отведенной рукояткой затвора?

Можно. А что именно там интересует ? (чтоб зря не щелкать не те планы)

TSV
P.M.
4-6-2007 20:36 TSV
В дополнение темы типичная мишенька.
Небольшое отклонение по скорости и разброс очень заметен становится

click for enlarge 941 X 1549 152.5 Kb picture

Последнюю группу хрон не взял. Была засветка датчика.
К сожалению, даже скорость не знаю какая получилось.

pakon
P.M.
4-6-2007 21:41 pakon
Можно. А что именно там интересует

Можно просто ответить. У Вас прицел для Барса низко установлен.Я тоже так хочу.При открывании затвора не задевает ли палец за окуляр, или вы ладошкой обходитесь?
TSV
P.M.
4-6-2007 21:53 TSV
Вроде не задевает.
Это кажется что низко. Потому что труба здоровая
На самом деле труба стоит в кольцах, а те на переходной планке вивер.
И хорошо поднято все это.


click for enlarge 1216 X 1800 411.8 Kb picture
click for enlarge 800 X 733 205.4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 827 216.9 Kb picture

pakon
P.M.
4-6-2007 22:10 pakon
Это кажется что низко. Потому что труба здоровая

Да точно показалось,но ниже опустишь, пальцы обдерешь.У меня еще ручка с шариком деревянным.А если не секрет старую ложу не продали,мне не уступите?
Yasin
P.M.
4-6-2007 23:08 Yasin
Ув.Pacon!Какая у Вас модель Барса?
pakon
P.M.
4-6-2007 23:24 pakon
C отъемным магазином 4-1 223 rem
Yasin
P.M.
5-6-2007 00:34 Yasin
1.Как вы приобретаете патроны кольцевого воспламенения если имеете разрешение на оружие под патрон 5,6х39?
2. И насколько удобно перезарядка с переходниками?
3. Какой самый дальний выстрел?
4. На охоте стреляете с рук или с упора?
5. Дичь сильно разбивает?
6. Звук намного громче обычной мелкашки?
6. Как считаете стоит рассматривать вариант комбинированного ружья под этот патрон, например Север 20к./5.6х39 для лесных охот?
Заранее спасибо, с уважением Алексей.

Здравствуйте,Алексей! С удовольствием отвечу на все Ваши вопросы,исходя из своего опыта.Всё нижесказанное-сугубо моё мнение,не претендующее на Истину... Добавлю,что -живи я в другой,ЦИВИЛИЗОВАННОЙ стране,конечно,преобрёл бы Блейзер или Сако и высокопарно рассуждал бы о преимуществах того или другого... Но!так как живём мы в расее и имеем то что имеем,будем говорить об изделиях нашей оружейной промышленности,как о наиболее доступных.Итак...
1.Преобретаю мелкашечный патрон 2-мя способами:1.У товарища есть зарегистрированный ТОЗ 78-01.Выпитый вместе литр водки-и проблема решена(использую редко).Способ ?2.(использую его).Преобретаю несколько пачек патронов 5,6-39.(У продавца морда довольная-наконец-то хоть кто-то их купил)Тихонько,без свидетелей,понизив голос,спрашиваю о продаже мелкашечных патронов-и,вот оно,ву а ля!Продавцу нужен сбыт-мне нужны мелкокалиберные патроны.... Затариваюсь у одного и того же продавца-при обьёмах более трёх пачек уже и скидку дают... (Pacon,выпей яду)Кто и где продаёт,не скажу-зачем подводить хорошего человека.
2.Перезарядка с переходниками весьма и весьма неудобна-что поделаешь-универсальность требует жертв... Но зато эффект хорош...
3.самый дальний выстрел-(наверно,имеется в виду результативный)-около 250м по гл... рю,мерял шагами,рулетки не было с собой... (карабин пристрелян на 150 м.)
4. Стараюсь стрелять с упора.Хоть карабин и отлично сбалансирован,всё же дальний выстрел требует спокойствия и самообладания(если стрелять с рук,моторика человеческого тела всё сбивает)
5.Если стрелять полуоболочкой по мелочи-то ничего хорошего.Груда осколков костей вперемежку с мясом. Даже собаке не дать.... Стараюсь стрелять только оболочкой.Она лучше себя зарекомендовала.Входное и выходное отверстия -подобны мелкашечному патрону-как гвоздь прошёл насквозь
6.Звук намного громче обычной мелкашки-это да!Скорость пули у среза ствола-1050м/с,сами понимаете,преодоление звукового барьера,соответствующая навеска пороха... Звук выстрела громковат,раз в пять громче мелкашки... Но! ни в какое сравнение с 308калибром!
На последний вопрос отвечу так-рассматривать стоит любой вариант,исходя из финансовых возможностей,а так же из возможностей преобрести(изготовить)качественный переходник под мелкашечный патрон.
Есть хороший токарь-берите смело,не пожалеете...
С уважением.. .

pakon
P.M.
5-6-2007 00:42 pakon
Перезарядка с переходниками весьма и весьма неудобна-что поделаешь-универсальность требует жертв...

Енто называется мудевые рыдания, дело не в переходнике, а в нарезах.А я не понял выстрел на 250 м это какой калибр?
Yasin
P.M.
5-6-2007 00:48 Yasin
Originally posted by pakon:

Енто называется мудевые рыдания, дело не в переходнике, а в нарезах.А я не понял выстрел на 250 м это какой калибр?


250м-штатный патрон-5,6-39
Yasin
P.M.
5-6-2007 00:54 Yasin
Originally posted by pakon:

Енто называется мудевые рыдания, дело не в переходнике, а в нарезах.А я не понял выстрел на 250 м это какой калибр?


Это ни в коем случае не рыдания,это опыт.
pakon
P.M.
5-6-2007 10:15 pakon
Да я про то что любой мелкан, в разы лучше БАРСА с переходником.

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Барс 4-1 - глазами владельца ( 1 )