Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Барс 4-1 - глазами владельца ( 187 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Барс 4-1 - глазами владельца

борисыч61
P.M.
15-6-2017 12:43 борисыч61
Барс 4-1 (7,62х39 / 5,6х39) тут тоже много интересного.
audentes
P.M.
15-6-2017 13:36 audentes
Lexa63:
101 см модель 22с-40

О цэ дело! Спасибо!

jetro
P.M.
15-6-2017 14:11 jetro
Originally posted by Pavel_Kh:

quote:Originally posted by Trollblod:

-можно ли снять дерево и потом поставить, не сбив оптику?


Оптика крепится не к дереву, а к ствольной коробке.

Если прицел установлен.. то задний болт не выкрутится и деревяшка не снимется.

Originally posted by Trollblod:

можно ли снять дерево и потом поставить, не сбив оптику?


Если снимать прицел, то желательно после пристрелку скорректировать. Я каждый раз после снятия проверял пристрелку и каждый раз приходилось корректировать. В пределах 3-5см на две сотни, хотя кольца у меня нормальные.
Migmag80
P.M.
15-6-2017 16:02 Migmag80
Задний болт можно крутить но не вытягивать ,а оттягивать дерево.и все разделяется.проверено на этот случай. Отверточку только сделать г-образную
jetro
P.M.
15-6-2017 19:46 jetro
Originally posted by Migmag80:

Задний болт можно крутить но не вытягивать ,а оттягивать дерево.и все разделяется.проверено на этот случай. Отверточку только сделать г-образную


Да можно конешно и так.. через жопу снять деревяшку. Это если руками чувствуешь каким моментом потом при сборке болт нужно будет тянуть. А если руками человек не сможет затянуть(а таких большинство) нужным моментом, то все равно потом прицел снимать придется, штоб затянуть диноотверткой/ключом. Барс очень чувствителен к моменту затяжки заднего болта.. т.к. там болт висит в воздухе, а нижняя скоба играет в пазу. Не так затянул.. дуршлаг вместо нормальной кучности. Проще потратить патронов 3 штук, штоб скорректироваться.
alex5665
P.M.
15-6-2017 20:11 alex5665
Барс очень чувствителен к моменту затяжки

А каков он, этот момент, не подскажите?
arhivod
P.M.
15-6-2017 20:35 arhivod
Не так затянул.. дуршлаг вместо нормальной кучности

Я как раз перед последней стрельбой подтянул винт - результатами стрельбы разочарован и СТП ушла в право. Присоединяюсь к вопросу о моменте затяжки.
jetro
P.M.
15-6-2017 21:14 jetro
Originally posted by alex5665:

А каков он, этот момент, не подскажите?


Originally posted by arhivod:

Присоединяюсь к вопросу о моменте затяжки


Я тянул 7ньютон, но у меня крепление под задний болт переделано, на серийном наверно 6-6.5 будет достаточно. Сначала задний, потом передний, перед затяжкой осадить железо, приложив пару раз затыльником об пол. ИМХО.
Migmag80
P.M.
15-6-2017 21:15 Migmag80
от 2- до 9 Нм примерно .от прочности нашего винта зависит ( это если он 5 мм в диаметре ) мерить лень

в интеренете полно таблиц --кому надо могу в справочнике посмотреть точнее

борисыч61
P.M.
15-6-2017 22:54 борисыч61
У меня с затяжкой болтов была проблема на Лось7, конструкция практически одинаковая. При затяжке переднего винта с бОльшим усилием цевьё прижималось к стволу - результат- сеяло по всей мишени. Лапа отдачи нижней плоскостью(куда вкручивается винт)не прижимается к цевью. Подложил мет.мластину под лапу такой толщины что бы ствол был плотно прижат к постели а лапа к цевью, винт закручивается до упора. Потом закрутил задний винт. Результат порадовал. Что бы узнать толщину пластины скрутил валик(диам. 2-2.5мм)из пластилина, смазал его маслом(что бы не прилип)и положил под лапу, затянул боты(без фанатизма). Получилось две пластины, одну вырезал из банки из под кофе вторая из пивной. На Барсе наверное так же сделаю.
sergey270571
P.M.
16-6-2017 08:32 sergey270571
Барс очень чувствителен к моменту затяжки заднего болта.. т.к. там болт висит в воздухе, а нижняя скоба играет в пазу. Не так затянул.. дуршлаг вместо нормальной кучности.

А почему так ? Можете конкретно и доходно объяснить? Я вот не могу понять, как затяжка болтов ложи к железу влияет на кучность. Железо ложится только в свое место и не гуляет по ложе. Пуля летит из ствола, прицельные приспособления к затяжке болтов никакого отношения не имеют, из-за чего получается как вы говорите : "дуршлаг вместо нормальной кучности"?
Я несколько раз ложу снимал и потом ставил на место и все примерно на глаз по затяжке и даже не заморачивался какой сначала ставить болт передний или задний. Болты затягивал без фанатизма. Разницы в кучности никакой не заметил. Как была стандарт так и есть.

Pavel_Kh
P.M.
16-6-2017 09:48 Pavel_Kh
Изначально написано Jumangy:
Только что увидел в своей электронной почте сообщение:
Здравствуйте, Ваша инициатива Предоставить право гражданам, имеющим разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия, осуществлять самостоятельное снаряжение патронов к такому оружию, ? 29Ф35838 размещена на голосование на сайте РОИ (www.roi.ru ).
Ссылка - https://www.roi.ru/35838 .
Поделитесь ссылкой на инициативу с друзьями в социальных сетях.
Будьте в курсе новых инициатив - подпишитесь на ежедневную рассылку в личном кабинете на сайте РОИ.
https://www.roi.ru/35838
НАЧИНАЕМ ГОЛОСОВАТЬ. ПРОСЬБА ВСЕМ :
Поделитесь ссылкой на инициативу с друзьями в социальных сетях.
чтобы голосов "ЗА" было как можно больше !

ГОЛОСУЙТЕ, Это важно для всех.

jetro
P.M.
16-6-2017 10:35 jetro
Originally posted by sergey270571:

А почему так ?


Ну это широко и давно известный и установленный факт, что железо в ложе нужно затягивать определенным моментом и что затяжка болтов влияет на то как будет стрелять карабин. Если не дотянуто или перетянуто возможны проблем с кучностью и стабильностью. Это верно для любого карабина, не только для Барса. А у барсика особенно. Если не дотянуть, нижняя скоба болтается в пазу.. перетянуть, начинает деформироваться деревяшка.
Originally posted by sergey270571:

Я несколько раз ложу снимал и потом ставил на место и все примерно на глаз по затяжке и даже не заморачивался какой сначала ставить болт передний или задний. Болты затягивал без фанатизма.

Сдесь, ключевым словом может быть фраза "затягивал без фанатизма"
может как раз и попадалось в нужный момент. Или же может фактическое значение слова "кучность"

Originally posted by sergey270571:

Разницы в кучности никакой не заметил. Как была стандарт так и есть.


У каждого человека слово кучность имеет разное значение, что понимать под разницей в кучности и под стандартом? В цифрах опишите, сколько это в мм? А то у одного человека 1,5мин - это уже ужос как сеет.. а у другого 1,5 мин -это оч.хорошая кучность. Опять же какими патронами разницы не заметно? А то может патрон имеет такой радиус рассеивания, что затяжка оказывается тут фактором совсем не решающим, поэтому и разницы не видно.

sergey270571
P.M.
16-6-2017 10:48 sergey270571
У каждого человека слово кучность имеет разное значение, что понимать под разницей в кучности и под стандартом? В цифрах опишите, сколько это в мм? А то у одного человека 1,5мин - это уже ужос как сеет.. а у другого 1,5 мин -это оч.хорошая кучность. Опять же какими патронами разницы не заметно? А то может патрон имеет такой радиус рассеивания, что затяжка оказывается тут фактором совсем не решающим, поэтому и разницы не видно.

По паспорту кучность моего Барса 63 мм. на 100 м. 4-мя патронами. Все время владения , а это скоро уже будет 5 лет и раз 5 я отделял дерево от железа, она эта самая кучность в этих пределах +/- и есть , при стрельбе патронами БПЗ ,оболочка, пуля 3,56 гр.

jetro
P.M.
16-6-2017 10:55 jetro
Originally posted by Pavel_Kh:

ГОЛОСУЙТЕ, Это важно для всех


Фигня все эти голосовалки .. на моей памяти уже вроде 4-я или 5-я в которой голосовал. Все пред идущие мирно почили в бозе. Там народу надо 100 тыш, нету столько релодырей. Перед идущие голосовалки по этому вопросу даже 5% нужных голосов не набирали. Я уж не говорю про то, что если даже произойдет чудо и сто тыш наберется, все равно останется как есть - это ведь просто игрушка, чтоб электорат почувствовал свою значимость
jetro
P.M.
16-6-2017 11:02 jetro
Originally posted by sergey270571:

По паспорту кучность моего Барса 63 мм. на 100 м. 4-мя патронами. Все время владения , а это скоро уже будет 5 лет и раз 5 я отделял дерево от железа, она эта самая кучность в этих пределах +/- и есть , при стрельбе патронами БПЗ ,оболочка, пуля 3,56 гр.


Вот об этом и речь, для 60мм +/- на сотне, правильная затяжка железа фактор не решающий, можно крутить как хочется.
Migmag80
P.M.
17-6-2017 10:28 Migmag80
Да для 20-30 тоже. Я снимал ставил тыщу раз. Первый отстрел с кривым ВОМЗом и 25мм по паспорту 57мм
Lexa63
P.M.
18-6-2017 14:14 Lexa63
Уважаемые камрады не подскажите как с Барса основание мушки от ствола отсоединить. Видно что нужно выбить штифт но:
1. в какую сторону
2. что останется на стволе после удаления основания (штифт однозначно во что то вставлен).
Задался этим вопросом так как все равно открытыми не пользуюсь а мушка с основанием за все цепляется.
nekobasu
P.M.
18-6-2017 17:24 nekobasu
Камрад New (представитель КК) написал в соседней теме, что КК нового карабина с наименованием "Барс" выпускать не будет, вместо этого будет выпускаться карабин "Лось" в тех калибрах, в которых выпускался "Барс". Сделано это по аналогии с Ремингтоном 700-й серии, который выпускается в широком разнообразии калибров и никого это не смущает:
Originally posted by New:

Идеология тут такая - Лось 10 сейчас - это одна конструкция, отличная только длиной затвора и ресивера. Поэтому разбивать по названиям смысла нет - это как Рем-700 остаётся семисотым вне зависимости от используемого патрона. Барс в своё время - отличался по конструкции от Лося и Лося-4, в Барсе-4 и Лосе-7 их максимально унифицировали. А теперь - пришло время имени Барс уйти в историю. Вместе с Медведями, Зубрами, Волками и так далее.


Такие вот дела.
Pavel_Kh
P.M.
18-6-2017 17:34 Pavel_Kh
Originally posted by nekobasu:

Такие вот дела.


В общем - нету и не будет отечественного болта с приемлемым качеством и ценой, аминь.
Alex23
P.M.
18-6-2017 17:47 Alex23
Originally posted by Pavel_Kh:

В общем - нету и не будет отечественного болта с приемлемым качеством и ценой, аминь.


Уже давно есть Орсис 120, весьма достойная машинка, не хуже буржуйских
http://www.kalashnikov.ru/orsis-120/

борисыч61
P.M.
18-6-2017 20:35 борисыч61
А почему у нас должно быть - "это как Рем - 700.... " По моему - Лось, Барс.. как то приятнее что ли.. ИМХО конечно.
Pavel_Kh
P.M.
18-6-2017 21:27 Pavel_Kh
Originally posted by Alex23:

Уже давно есть Орсис 120


Да... давно есть, только ценник его начинался когда он вышел совсем с других цифр.
А сейчас он дороже даже некоторых иномарок.
А винтовка самая рядовая этот 120 ОРСИС.
Думаю и ижевские "манагеры" будут прежде всего импорт замещать в плане цены.

orsisshop.ru
Соточку уже просят.. .
Да я лучше CZ куплю коль надо будет, чем этим хапугам денег дам... из принципа!

Migmag80
P.M.
19-6-2017 00:16 Migmag80
CZ ????
Lexa63
P.M.
19-6-2017 07:23 Lexa63
Напишу еще разок
Уважаемые камрады не подскажите как с Барса основание мушки от ствола отсоединить. Видно что нужно выбить штифт но:
1. в какую сторону
2. что останется на стволе после удаления основания (штифт однозначно во что то вставлен).
Задался этим вопросом так как все равно открытыми не пользуюсь а мушка с основанием за все цепляется.
Pavel_Kh
P.M.
19-6-2017 08:48 Pavel_Kh
Originally posted by Migmag80:

CZ ?


Если бы сейчас у меня была потребность в покупке болтовой винтовки для охоты - я купил бы CZ, а не Барс.
Цена за Барс - стала равна цене CZ, при этом CZ сделан лучше, вот и все.
Песни про черный ствол и наш патрон - это песни ганзы, на охоту этот ствол не утоптать за всю жизнь даже нашим патронным говном.
Я готов поддерживать отечественного производителя, но при условии что этот производитель реально работает, а не тупо пользуясь моментом наворачивает ценник.
Migmag80
P.M.
19-6-2017 10:59 Migmag80
Знакомый Барнаулом с CZ стреляет и не заморачивается -я ж рассказывал тебе.Барнаулом минута угловая.расстреляю говорит. на экономию новую возьму )))
Migmag80
P.M.
19-6-2017 11:35 Migmag80
как ствол может быть из мягкой стали ? (с ганзы) Твёрдость измеряли ? у Чезет
Alex23
P.M.
19-6-2017 11:40 Alex23
Originally posted by Pavel_Kh:

Да... давно есть, только ценник его начинался когда он вышел совсем с других цифр.


Ну а что ж ты хотел, чудес не бывает, качество соответствует цене, и так у всех. Кто хочет сэкономить берет дешевле, прикладывает руки и довольствуется меньшей кучности.
Originally posted by Pavel_Kh:

Соточку уже просят.. .


Это маркетинг, на сайте производителей часто завышенную цену указывают, чтобы у дилеров товар лучше продавался. В магазинах Орсис 120 видел по цене 65-75 руб.
jetro
P.M.
19-6-2017 14:58 jetro
Originally posted by Lexa63:

не подскажите как с Барса основание мушки от ствола отсоединить. Видно что нужно выбить штифт но:
1. в какую сторону
2. что останется на стволе после удаления


Выбивается влево.. правда давно выбивал.. мог и позабыть, но вроде влево. Само основание посажено на ласту, после удаления штифта оно сбивается с ласты. Останется тонюсенький огрызок ствола с фрезерованной ластой.. эстетики ноль.. оставь как есть.
Lexa63
P.M.
19-6-2017 15:18 Lexa63
Выбивается влево.. правда давно выбивал.. мог и позабыть, но вроде влево. Само основание посажено на ласту, после удаления штифта оно сбивается с ласты. Останется тонюсенький огрызок ствола с фрезерованной ластой.. эстетики ноль.. оставь как есть.

спасибо, да я о модераторе задумался , вот думаю будет основание мешать или нет?

Byker
P.M.
19-6-2017 15:51 Byker
Lexa63:

спасибо, да я о модераторе задумался , вот думаю будет основание мешать или нет?

При нашей скорости пули - модератор будет иметь чисто декоративную функцию. Или Вы озаботитесь вопросом снаряжения дозвукового боеприпаса в 5.56? ;-)

nekobasu
P.M.
19-6-2017 19:54 nekobasu
Originally posted by Byker:

При нашей скорости пули - модератор будет иметь чисто декоративную функцию.


Вы не правы.
Lexa63
P.M.
20-6-2017 05:57 Lexa63
При нашей скорости пули - модератор будет иметь чисто декоративную функцию. Или Вы озаботитесь вопросом снаряжения дозвукового боеприпаса в 5.56? ;-)

скорей без звукового боеприпаса, сам не снаряжаю.

Lexa63
P.M.
20-6-2017 05:58 Lexa63
Вы не правы.


с этого момента по подробнее стоит оно того или нет ?

Pavel_Kh
P.M.
21-6-2017 17:47 Pavel_Kh
Можно конечно и сделать эту штуку.
Вид станет наверно "круче", все на любителя в общем.

Кучность... вряд ли из Барса удастся сделать супер точную винтовку на наших валовых патронах по любому.
Он и так вполне достаточен по кучности для охоты, по бумаге надо просто другую винтовку.

Шумность... это будет незначительно на скоростях 223 патрона, а проблемы с законом - на лицо будут.

Ну и вопрос оправданности потраченных на это все денег - каждый решает сам.

Вот по моему и всё.

Lexa63
P.M.
21-6-2017 19:00 Lexa63
Можно конечно и сделать эту штуку.
Вид станет наверно "круче", все на любителя в общем.
Кучность... вряд ли из Барса удастся сделать супер точную винтовку на наших валовых патронах по любому.
Он и так вполне достаточен по кучности для охоты, по бумаге надо просто другую винтовку.

Шумность... это будет незначительно на скоростях 223 патрона, а проблемы с законом - на лицо будут.

интересует именно без шумность, точность меня устраивает, крутой вид в лесу мне не нужен . Спасибо за совет, почему то думал что тише с ним будет хотя бы в половину

Pavel_Kh
P.M.
21-6-2017 20:36 Pavel_Kh
Скорость у пули 223 патрона под тысячу м\сек.
Все винтовки используемые в спецподразделениях как оружие с уменьшенной шумностью имеют как правило спец. патрон с дозвуковой скоростью.
Так что все эти рассказы о бесшумном скоростном патроне на обычной винтовке - мало того что чреваты проблемами с законом, но еще и относятся к разряду "песен ганзы".
Хотя некоторое снижение звука естественно получить можно.
Но по моему мнению оно того не стоит.
nekobasu
P.M.
21-6-2017 21:04 nekobasu
Originally posted by Lexa63:

с этого момента по подробнее стоит оно того или нет ?


Каждый решает сам для себя.
Супрессор на сверхзвуковых патронах существенно снижает звук выстрела, но он все еще громкий БАХ, а не тихий ПУК, не так как показывают в американском кино. Кроме того, искажается звуковая картина, и стрелка становится трудно обнаружить. Сама пуля в полете издает характерный громкий звук, похожий на треск разрываемой ткани.
В целом если вы стрельнули без супрессора, то наблюдатель, находящийся в километре от вас, сможет легко услышать звук выстрела и понять, откуда стреляли. С супрессором при стрельбе с этого же расстояния понять, откуда был выстрел, будет весьма проблематично.
Lexa63
P.M.
21-6-2017 21:21 Lexa63
В целом если вы стрельнули без супрессора, то наблюдатель, находящийся в километре от вас, сможет легко услышать звук выстрела и понять, откуда стреляли. С супрессором при стрельбе с этого же расстояния понять, откуда был выстрел, будет весьма проблематично.

Спасибо за ответ, именно это и хотел услышать. Хотелось конечно выстрела как с мелкашки, но если с километра не понять от куда стреляли в принципе нормально.


Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Барс 4-1 - глазами владельца ( 187 )