Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Барс 4-1 - глазами владельца ( 163 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Барс 4-1 - глазами владельца

VolgogradHanter
P.M.
6-2-2017 19:47 VolgogradHanter
Для igorbagan. С лапуа мишеньки хорошие, но сердце охотника аж кровью обливается. Такие патроны и по бумаге.Мне видать таких никогда не купить из за нашего нищеё... ва.Были в городе в своё время по 80 за патрон казалось астрономической ценой. А сейчас за триста.
ABN
P.M.
6-2-2017 20:16 ABN
VolgogradHanter

Поаккуратней с высказываниями.
Напомните, будьте добры, где я говорил про стрельбу на 600 м.?
Тетерев в ПОЛЕ ГЛАЗАМИ обнаруживается спокойно, даже без бинокля.
А потом уже применяются разные приспособы, как то: ноги, руки, пузо, или всё вместе, в зависимости от ситуации.
Внимательно читайте, что написано, дабы впросак не попадать
А я дальше 300-от не стреляю (пока)
Про такие дистанции пишут кто угодно но не охотники.Барс не то оружие которое можно или нужно применять на такой дистанции.Да и калибр не тот

Блин, можно подумать, что Вы - самый правильный охотник. А вот настроить свой инструмент, чтоб его эффективно использовать - толку нет. Вот и начинается рёв про дороговизну хороших боеприпасов и желчепускание от зависти
Блин сколько у нас в стране снайперов диву даёшься. Если не дай бог война не пропадём.

А разве это плохо?
Ну и охоты у всех разные, как и условия для оных.
Да и люди есть, которые и дальше с .223 результативно! стреляют.
Но они не ноют, а учатся, работают и самосовершенствуются.
igorbagan
P.M.
6-2-2017 20:45 igorbagan
Originally posted by ABN:

По совокупности характеристик есть и боле интересные прицелы. И даже дешевле.


Например? очень ХОЧЕТСЯ "барабанный" прицел за вменяемые деньги. Говорят, с помощью кликов стрелять намного точнее, чем выносом по сетке.
Alex23
P.M.
6-2-2017 20:50 Alex23
Originally posted by igorbagan:

Говорят, с помощью кликов стрелять намного точнее, чем выносом по сетке.



Это от сетки зависит, да и некогда на охоте барабанами щелкать. Такие прицелы для сверхдальних дистанций,на большой кратности сетки для поправок может не хватить.
igorbagan
P.M.
6-2-2017 20:51 igorbagan
Originally posted by VolgogradHanter:

С лапуа мишеньки хорошие, но сердце охотника аж кровью обливается.


Да уж, точно. Но я должен был убедиться, что относительно большие группы Кентавром не моя вина, а данного патрона. Кстати, у нас Лапуа до сих пор стоит 80 рублей за патрон - для охоты - еще пойдет.
Кстати, спросите, вроде бы пишут, что и в Россию высылают. (почему бы и нет - Евразийский союз).
kors.kz
15081960ааа
P.M.
6-2-2017 21:37 15081960ааа
Слабый накол капсюля из-за чего из пачки "не стреляют" 1-3 патрона. "Не стряляющие" патроны при этом отлично стреляют из Вепря коллеги.
А из "барса" их ещё раз выстрелить не пробовали, по новой взведя ударник поднятием-опусканием рукоятки затвора? У меня такое бывало, когда рукоятка затвора немного приподнималась, зацепившись за одежду. Сейчас привык указательным пальцем контролировать её положение перед тем, как положить палец на спуск.
ABN
P.M.
6-2-2017 21:55 ABN
Например? очень ХОЧЕТСЯ "барабанный" прицел за вменяемые деньги. Говорят, с помощью кликов стрелять намного точнее, чем выносом по сетке.

Вменяемые - понятие субъективное. Я бы порекомендовал Вортекс ПСТ, т.к. сам пользуюсь. Механика надёжная, повторяемость отличная. Сетка хорошая.
Подсветка удобная.
Это от сетки зависит, да и некогда на охоте барабанами щелкать. Такие прицелы для сверхдальних дистанций,на большой кратности сетки для поправок может не хватить.

Не совсем так. Иногда не хватает времени, чтобы поправки ввести. Но в основном есть время, чтобы замерить дистанцию и ветер и ввести поправки.
У меня прибито на 100, сетки хватает (по расчётам) до 500 м. с лишним.
Если прибить на дистанцию прямого выстрела - сетки на больше хватит.
А уж поправок в барабанах - с запасом.
Да и если использовать барабаны, то можно применять различные по скорости и типу пули патроны. Просто отщёлкиваешь заранее нужную поправку, и не паришься.
Я использую 3 типа патронов и не переживаю, что прицел глюкнет.
VolgogradHanter
P.M.
6-2-2017 23:09 VolgogradHanter
Originally posted by ABN:

Блин, можно подумать, что Вы - самый правильный охотник. А вот настроить свой инструмент, чтоб его эффективно использовать - толку нет. Вот и начинается рёв про дороговизну хороших боеприпасов и желчепускание от зависти


Да зависть может и есть но по доброму. А вам кто сказал что у меня аппарат не отстроен.Это ваши личные домыслы?В течении семи сезонов он постоянно со мной и исправно служит мне и помогает добывать зверька хотя и стреляю нашим боеприпасом.
cyklop
P.M.
6-2-2017 23:09 cyklop
Originally posted by 15081960ааа:

А из "барса" их ещё раз выстрелить не пробовали, по новой взведя ударник поднятием-опусканием рукоятки затвора? У меня такое бывало, когда рукоятка затвора немного приподнималась, зацепившись за одежду. Сейчас привык указательным пальцем контролировать её положение перед тем, как положить палец на спуск.


Да, конечно пробовал, некоторые патроны "стреляют" со второго раза. Но с вепря "бахают" даже те, которые пять раз "не бахнули" с барса. Дело видимо в боевой пружине. Карабин я брал с рук, но машинка была в очень хорошем состоянии.
Никто не пробовал растянуть боевую пружину?
ABN
P.M.
7-2-2017 00:07 ABN
Да зависть может и есть но по доброму.

От зависти "по-доброму" - желчью не попахивает. Если лично вы чего-то не умеете/не можете, то это совсем не значит, что этого не может ни кто.
А вам кто сказал что у меня аппарат не отстроен.Это ваши личные домыслы?

Не более, чем ваши домыслы о словоблудии.
исправно служит мне и помогает

Так и микроскопом можно гвозди забивать
jetro
P.M.
7-2-2017 07:04 jetro
Originally posted by cyklop:

Дело видимо в боевой пружине.


Разбирай затвор, смотри пружину.. так-то у Барса пружина сильно дубовая, должна бить любой капсюль. Наверно пред идущий пользователь по кромсал пружинку.. с целью облегчить взвод. Ну или хранилась долго в нагнетенном состоянии. Растянуть можно.
пыс. Или как вариант, засрано все в затворе и нужно только почистить. Полно умников которые, льют в затвор всякой смазки, типа балистола, етк, которая потом превращается в желе.
cyklop
P.M.
7-2-2017 09:41 cyklop
Originally posted by jetro:

Растянуть можно.
пыс. Или как вариант, засрано все в затворе и нужно только почистить. Полно умников которые, льют в затвор всякой смазки, типа балистола, етк, которая потом превращается в желе.


Сама пружина сухая, затвор смазан нейтральным маслом, выглядит прилично. Следов оскопления пружины я не заметил. А как выглядит со стороны процесс растягивания?
jetro
P.M.
7-2-2017 10:03 jetro
Originally posted by cyklop:

затвор смазан нейтральным маслом, выглядит прилично.


Какая температура была при стрельбе? Масло протереть насухо. Ничем не смазывать. Если уж сильно хочется смазать, раздобыть циатим, он в мороз работает отлично.
Originally posted by cyklop:

А как выглядит со стороны процесс растягивания?


Да как обычно. Там пружина мощная, скорей всего понадобятся тиски, 2штук. Замерить длину пружины, зажать в тиски, одни мощные закреплены на верстаке, другие держать в руках и пытаться растянуть. Для начала 1-2мм от исходного. Ну или какими другими подходящими приспособлениями. Как вариант можно подложить шайбочку. Или купить новую,искать в разделе запчасти и комплектующие. Но для начала всеж, убрать смазку и пробовать, может проблем устранится.

пыс.Кстати какой конструкции затвор? Боек отдельно от ударника? Если да, то может в канал бойка была налита смазка, которая не дает ему двигаться энергично.

Pavel_Kh
P.M.
7-2-2017 10:18 Pavel_Kh
Вот я бы ничего не растягивал... дотянетесь что вообще без карабина останетесь.
Проще купить новую на заказ с завода.
jetro - без обид... можно подумать что Вы эти пружины прям по десятку в день тянете... "как обычно"
А вот проверить чистоту затвора - совет дельный, и смазывать надо не всяким говном которое на морозе густеет.
cyklop
P.M.
7-2-2017 10:22 cyklop
Originally posted by jetro:

Какая температура была при стрельбе? Масло протереть насухо. Ничем не смазывать. Если уж сильно хочется смазать, раздобыть циатим, он в мороз работает отлично.


Стреляю чаще всего осенью при температуре -5 +10. Но смазку пожалуй уберу, попробую пострелять так.
Originally posted by jetro:

Кстати какой конструкции затвор? Боек отдельно от ударника? Если да, то может в канал бойка была налита смазка, которая не дает ему двигаться энергично.


Боек отдельно от ударника. Ударник в канале ходит хорошо. Посмотрю насколько свободно перемещается боек.
Если не поможет, буду думать на счет тисков.
Спасибо!
jetro
P.M.
7-2-2017 10:24 jetro
Originally posted by Pavel_Kh:

jetro - без обид... можно подумать что Вы эти пружины прям по десятку в день тянете... "как обычно"


Че за обиды?
Не разу пружины чтоли не растягивал? Обычная процедура, ничего там сакрального нет.
cyklop
P.M.
7-2-2017 10:26 cyklop
Originally posted by jetro:

Какая температура была при стрельбе? Масло протереть насухо. Ничем не смазывать. Если уж сильно хочется смазать, раздобыть циатим, он в мороз работает отлично.


Стреляю обычно осенью, температура -5 +10. Но смазку, пожалуй уберу, попробую пострелять так.
Originally posted by jetro:

Кстати какой конструкции затвор? Боек отдельно от ударника? Если да, то может в канал бойка была налита смазка, которая не дает ему двигаться энергично.


Боек отдельно от ударника. Ударник в канале ходит хорошо. Посмотрю насколько свободно перемещается боек.
Если не поможет, буду думать на счет тисков.
Спасибо!
jetro
P.M.
7-2-2017 10:33 jetro
Originally posted by cyklop:

Стреляю обычно осенью, температура -5 +10. Но смазку, пожалуй уберу, попробую пострелять так.


Вобщем, при такой тем-ре даже со смазкой должно все работать. Нужно проверить выход бойка.
VolgogradHanter
P.M.
7-2-2017 11:06 VolgogradHanter
Для ABN/Цитирую - если вы это не можете то это не значит что этого не умеет никто.Уважаемый я именно охотник с большим стажем и не большим ( 7 лет) владения нарезным.Не считаю себя спецом но уже понял что все эти стрельбы на полкилометра на ОХОТЕ!! словоблудие о чём вам и написал.Вы сами сколько раз в угодьях в сезон бываете только честно, что поддерживаете эту ересь.... . -(Вы не можете это не говорит что другие не могут) Ганзовский бред.Я уже много раз писал что стрелять дальше трёхсот и то по косуле не следует.А с ваших слов есть спецы которые умеют птичку на пл километра бить ну а касулю тогда это на километр как Фома уем будет сметать сей спец.И в каждой теме есть такие " спецы".С ними спорить что против ветра мочиться себе дороже. Даже не хочу больше и трепаться на эту глупую тему.
Pavel_Kh
P.M.
7-2-2017 11:59 Pavel_Kh
Ну... обычный ганзовский треп присутствует конечно, на то она и ганза
Но реальное применение оружия каждый кто с головой должен понимать опираясь на свой опыт и смотреть на вещи трезво.
Тут правильно написали о стрельбе с возможным улетом пули в головы всяких грибников и т.п.
А с этим порой очень плохо у многих кто оружие получает.
Начитаются всякой муйни на той же ганзе и думают что все прям суперснайперами купив винт становятся
ABN
P.M.
7-2-2017 20:19 ABN
что поддерживаете эту ересь.....

Ооу! Ни как Инквизиция Святая прорезалась! Историю то хоть помните, или почему?! Земля то таки вертится!
Не выставляйте себя дураком, ежели чего то не знаете
я именно охотник с большим стажем и не большим ( 7 лет) владения нарезным.

Вот ни коим образом не хотел пиписьками мериться (мне своей хватает )
но у меня стаж по нарезняку 20 лет, самостоятельно охочусь (по закону) с 18-ти. Мой возраст в профиле.
Теперь по охоте, только желчью от зависти не брызгайте, а то я задолбался монитор протирать
.Вы сами сколько раз в угодьях в сезон бываете только честно

У меня охотугодья начинаются в 500 м. от дома. Охотучасток, который закреплён за созданным мной охотколлективом начинается в 5-ти километрах от дома. На год у меня минимальный лимит - медведь, лось и 3-4 кабана. Не считая прочей шелухи, типа пушнины, зайцев и птицы. Ну вот глухарей только у меня на участке нет А косуль не бывает у нас вообще - снегу до х-я, реально.
В угодьях я нахожусь почти постоянно. За исключением перерывов на завтрак, обед и ужин
К тому же провожу всю биотехнию (ежели вам это слово хоть мал-мал знакомо) своими силами.
А на охоте - нет, конечно не бываю С конца февраля до конца апреля, и с начала мая и до начала июня. А так - утром и вечером, как минимум.
Ну а у вас пиписька какой длины

Я уже много раз писал что стрелять дальше трёхсот и то по косуле не следует.

Вот честно - мне ваше мнение ни куда не упиралось. Совсем вы ни разу не эксперт. Косуль у меня нет, а в тетерева на 300 я попаду. И не просто попаду - но и подберу.
Ещё раз повторю - толку нет, не куй советовать.

С ними спорить что против ветра мочиться себе дороже

Куда вам мочиться - ваш выбор. Обрызгался - сам виноват

Вот ни разу не хотел с вами спорить - но ваша позиция не конструктивна.

Начитаются всякой муйни на той же ганзе и думают что все прям суперснайперами купив винт становятся

А на Ганзе не только муйня есть - но и море полезной информации.
Вот только не всем ума хватает правильно ей воспользоваться

Pavel_Kh
P.M.
7-2-2017 21:55 Pavel_Kh
А расскажите как тетерев из Барса на 300 метров барнаульской валовкой берется.
Интересно же...
Надеюсь берется он правильным патроном в 7,62х39 ?
VolgogradHanter
P.M.
7-2-2017 23:55 VolgogradHanter
Originally posted by ABN:

У меня охотугодья начинаются в 500 м. от дома. Охотучасток, который закреплён за созданным мной охотколлективом начинается в 5-ти километрах от дома. На год у меня минимальный лимит - медведь, лось и 3-4 кабана. Не считая прочей шелухи, типа пушнины, зайцев и птицы. Ну вот глухарей только у меня на участке нет А косуль не бывает у нас вообще - снегу до х-я, реально.
В угодьях я нахожусь почти постоянно. За исключением перерывов на завтрак, обед и ужин
К тому же провожу всю биотехнию (ежели вам это слово хоть мал-мал знакомо) своими силами.
А на охоте - нет, конечно не бываю С конца февраля до конца апреля, и с начала мая и до начала июня. А так - утром и вечером, как минимум.
Ну а у вас пиписька какой длины



Это радует что охотник а не диванный теоретик.Тем более не нужно эту лабуду о сверхдистанциях и возможностях стрельбы умельцев птичек на 600, что это возможно.Начинающие начитаются такого на страницах наших форумов а потом начинают притворять в жизнь в угодьях.Да и на 300 это далекоо по птице.Я пробывал в камень дикарь размером чуть меньше косулей головы на 300 стрелять. Когда пристрелялся, сжог магазин патронов и понял место по прицельной сетке, то без проблем с хорошего упора. но на охоте когда этого всего нет то считаю что по такой цели с такой дистанции это безсмыслено и не нужно.Это как весенняя охота на гусей.На форумах постоянно трепятся знатоки о стрельбе на 50 -70 метров, а молодняк ( да и не только) наслушается и приехав на охоту начинают колотить как зенитчики начиная с единицы и кончая картечью.Всю охоту обосрут и подранков наваляют.В нашем калибре падение пули на 500 ДВА с ЛИШНИМ МЕТРА !!!! А если чуть чуть слабенький ветерок? Да о какой разумной стрельбе можно говорить.Какие то исключительные попадания возможны но это случайность а не закономерность и об этом нечего даже упоминать.
ABN
P.M.
8-2-2017 01:33 ABN
Это радует что охотник а не диванный теоретик.

Ну хоть это поняли - и то слава Богу!
Теперь за свою пипиську ответьте, коль начали ими мериться.
Тем более не нужно эту лабуду о сверхдистанциях и возможностях стрельбы умельцев птичек на 600

Не верите - обратитесь к ганзовцу с ником БелыйВетер, зовут его Павел.
Он приводил свои результаты, не доверять ему причин не вижу.
Да и на 300 это далекоо по птице
А кто сказал, что это близко.
Начинающие начитаются такого на страницах наших форумов а потом начинают притворять в жизнь в угодьях

Дурак отсеется, поняв безрезультативность, а умный начнёт учиться и добьётся результата.

А если чуть чуть слабенький ветерок? Да о какой разумной стрельбе можно говорить.Какие то исключительные попадания возможны но это случайность а не закономерность и об этом нечего даже упоминать.
А вам всё полный штиль подавай - такого не бывает. Без ветра и дурак стреляет.
Вот и таскаешь с собой ещё и анемометр. Знакомо такое слово, или ветер на глаз определяете?
Но он правда не большой, весит мало
Дальномер тяжелее, или его тоже не используете?
А расскажите как тетерев из Барса на 300 метров барнаульской валовкой берется.

Ни как, от слова совсем Пропущу ваше ехидство и скажу, что бывает попадают подходящие партии патронов. Мне один раз попались барнаульские НР 4 грамма в латунированной гильзе. Ну очень не плохие. Два сезона с ними отохотился - только хорошие воспоминания. Жалко их было мало , но в магазине не было больше. Забрал всё, что оставалось.
Надеюсь берется он правильным патроном в 7,62х39 ?

Даа, всё чисто по феншую - патроны собраны барнаульскими девственницами в ночь полнолуния перед днём Ивана Купалы на восточной стороне горы.. . мммм, напомните пожалуйста, какая гора в Барнауле?
Где я говорил про 7.62х39 ?
nekobasu
P.M.
8-2-2017 05:49 nekobasu
Originally posted by VolgogradHanter:

не нужно эту лабуду о сверхдистанциях и возможностях стрельбы умельцев птичек на 600, что это возможно.


Я знаю человека, который на 600 метров стреляет сурков. Сурок - не птица, если ему попадешь не в голову, то уползает в нору и подыхает там. Достать его оттуда очень сложно. Так что такие выстрелы вполне возможны. Но винтовка у него совсем не Барс и калибр совсем не .223-й, и патроны совсем не Барнаул, и, главное, стрелять он умеет очень хорошо и имеет возможность много тренироваться (не каждый может похвастаться, что расстрелял ствол на болтовике).
Тому, кто стреляет отечественными заводскими патронами для добычи мяса на охоте ИМХО далее 200 метров стрелять противопоказано. И это почти не зависит от калибра.
mansur74
P.M.
8-2-2017 06:20 mansur74
по профилям вроде взрослые мужчины, а о чём пишите непонятно
или выпимшие оба одновременно в разных часовых поясах?!
пишите про Барс! Интереснее же такие пиписки:
Я, нижеподписавшийся, такого-то числа, попал с Барса 223, в левый глаз лисы с расстояния ... -сот метров, с первого(или семнадцатого) выстрела самокрутом(баранулом.. и т.д).. . повторяю такие выстрелы каждый день или во повезло!
Почему вышеупомянутому Павлу верим, потому что даже в его постах, видно понятную и стрелку и охотнику правду, потому что пишет как было...
а Вы, многоуважаемые, повторюсь непонятно что хотите друг другу донести в теме про Барс!
Pavel_Kh
P.M.
8-2-2017 08:14 Pavel_Kh
Тема про Барс, не важно в каком калибре даже.
Это не винтовка для стрельбы на дальние дистанции, 300 это уже далеко для него если иметь ввиду комплекс - НАША винтовка/НАШ патрон.
А берут Барс только потому стоит еще более-менее доступно и что работать из него можно нашим общедоступным патроном.
И не надо засорять вполне понятную тему теоретизированиями о мифических сурках за полкилометра и тетеревах за "горизонтом".
Да еще приплетать сюда свои экономические возможности о аренде угодий и пр. хрень.
Мне лично глубоко плевать есть у кого то возможности на аренду угодий или нет, хоть у нас, хоть в Африке.
Я лично в эту тему хожу обсудить практику применения конкретной винтовки в наших реалиях, так что - давайте придерживаться темы.
r.a.y
P.M.
8-2-2017 09:12 r.a.y
VolgogradHanter:
Не считаю себя спецом но уже понял что все эти стрельбы на полкилометра на ОХОТЕ!! словоблудие о чём вам и написал.

После покупки дальномера охотничьи расстояния сокращаются в 3 раза

Pavel_Kh
P.M.
8-2-2017 09:55 Pavel_Kh
Originally posted by r.a.y:

После покупки дальномера охотничьи расстояния сокращаются в 3 раза


Тут все от брэнда зависит, на Цейсе как правило еще больше
Меньше всего сокращения если ногами мерять
Медленноидущий
P.M.
8-2-2017 10:00 Медленноидущий
Pavel_Kh:

Тут все от брэнда зависит, на Цейсе как правило еще больше
Меньше всего сокращения если ногами мерять

Да собственно , Цейс не особо отличается по точности от дешёвого китая , сравнивали ,до 500 метров не особо критична разница в замерах, 1-3 метра, и то, ещё проверить надо,кто из них пиндит

Pavel_Kh
P.M.
8-2-2017 10:36 Pavel_Kh
Есть у меня китаец прям оттуда присланый знакомым.
Работает - не жалуюсь, батарейка редкая только в нем.
Сейчас вот еще Юкон подогнали.
Надо будет сравнить.. .
VolgogradHanter
P.M.
8-2-2017 11:28 VolgogradHanter
Originally posted by ABN:

Дальномер тяжелее, или его тоже не используете


у нас наверное разные охоты. Дальномер есть но в 90 процентах случаев замерять некогда - зверёк движется и просто уйдёт.А тут ещё анемометр.Я понимаю охота на сурка там это применимо а в поле практически никогда не успеваешь. Так же как и крутить барабанчики поправок.И в мелкую цель типа птицы на дальней дистанции первым скорее всего промах, посмотреть некуда эта не бумага и куда ушла пуля не понять. Если совсем рядом то и зверь и птица скорее всего испугается и уйдёт. Все эти столы анемометры дальномеры и прочие приблуды хорошо работают в высокоточке. когда дядьки сидят на жопе за столом со станом и пытаются попасть в сурка на эти 500 - 600 метров. Там и оружие и калибры другие. А говорить про это в теме барса просто глупо.
VolgogradHanter
P.M.
8-2-2017 11:36 VolgogradHanter
Originally posted by ABN:

Теперь за свою пипиську ответьте, коль начали ими мериться


Я в угодьях во время сезона бываю раз в три дня это зависит от работы ну и от погоды.У нас в основном степь с оврагами.Зверя меньше судя по вашему описанию.Но несмотря на меньшее количества дичи и большие открытые просторы не приходит мысль стрелять на глупые дистанции. Я просто стараюсь скрасть зверька и подойтина разумную дистанцию а не совершенствоваться с полукилометра.С какой дистанции вы стреляете зверя что указали выше. Ну наверняка метров до 200сот это максимум а зачастую накоротке как и у нас на загонной охоте.А если лес там вообще и на сто не видно.
VolgogradHanter
P.M.
8-2-2017 13:31 VolgogradHanter
Originally posted by mansur74:

а Вы, многоуважаемые, повторюсь непонятно что хотите друг другу донести в теме про Барс!



Абсолютно верно.А донести хочу то, что мнение простых охотников в этой теме может звучит не скромно гораздо полезней для начинающих которые хотят приобрести данное оружие или уже владеющими таковым. так как даёт реальные понятия по возможности этого оружия при стрельбе по мишени и на на охоте .Но есть такие люди которым как будто стало тесно в теме высокоточки и они решили в теме рядового охотничьего карабина донести что стрелять можно ох как далеко, но нужно совершенствоваться.Возможно он хороший стрелок ,но это не та тема и не то оружие. Из за этого и начался спор.Конечно если к цене карабина добавит пару сотню тысяч и прикупит прицел крат до 24рёх, дальномер, анемометр, бал кал,патроны 300р за штуку треногу или стол и тележку на чём это возит за собой на охоте то возможно посовершенствовавшись начнёшь попадать с 500 в птичку, но не факт что часто.Это забавы богатеньких у котрых бабла не мерено, но барсика они покупать точно не будут.Нужно говорить о реальных результатах которые можно получить из данного оружия с его кучностью при стрельбе на реальные дистанции и на охоте об этом не забывать.Это как надпись в общественном туалете - " Не завышай своё самомнение и подойди ближе к писуару - )
jetro
P.M.
8-2-2017 13:42 jetro
Originally posted by VolgogradHanter:

Я просто стараюсь скрасть зверька и подойтина разумную дистанцию а не совершенствоваться с полукилометра.


Тут ведь как, у каждого своя философия. Не стоит всегда все грести под себя. Уже не однократно сталкивался в теме, когда заходит речь про какие-то не стандартные дистанции, сразу начинается срач, и высказывания типа: для охоты достаточно до 200м, я дальше не стреляю, а кто стреляет дальше, тот не труохотник и ему прямая дорога в высокоточку. Нужно терпимее относиться, к другим, к их условиям и принципам.
Например, я рыжих с подхода охотить начал еще в начале 80, нарезку тогда видел только на страницах ОиОХ, подавляющему большинству тогдашних охотников нарез был не доступен, гладкое то было за щастье. С ним и охотили и совершенствовали навыки. Охота на лис с подхода, всегда была одной из любимых. При определенных погодных условия и старании, к днюющей в поле лисе, даже на гладкий выстрел подойти не проблем(а это 50-60м)Что я постоянно делал, на протяжении пары десятков лет.Особливо в январе/феврале, когда они натрахавщись за ночь, днем дрыхнут без задних ног разморивщись на солнышке Поэтому, когда в 2007 обзавелся Барсом, после 2 зверька, сразу же пришло понимание, что стрелять рыжих с дистанций 100-150м это игра в одни ворота. На 150м подойти к лисе можно вобще не напрягаясь, в полный рост, лично для меня интереса в такой охоте нол.
Поэтому начал сознательно увеличивать дистанции, доводить Барса и боеприпас под эти дистанции. Чтоб было понимание и уверенность в выстреле. Реальные рабочие дистанции, по тем же рыжим, у меня с Барсом были 300-400. До 250 при любом ветре, шансов у зверя практически нет. От 300 при наличии умеренного ветра и дифсита времени, когда нет возможности точно замерить дистанцию, уже лотерея.
Барс, если его настроить, вполне позволяет при определенном умении, прогнозируемо стрелять по лисам до 350-400, по казлам до 500. Щас Барса подзабросил, охочусь с Ремом. Рем ломик, ну типа высокоточка, как принято говорить. А рабочие дистанции все теже, как и с Барсиком, и нихрена не больше, потому как дистанции не от винта зависят, а от калибра. Для .223 это разумный предел. Я это к чему, у каждого свое кунфу, и Барс в 223 вполне нормальная винтовка для полукилометра. И эта дистанция ему вполне по силам.

VolgogradHanter
P.M.
8-2-2017 13:53 VolgogradHanter
Originally posted by ABN:

Мне один раз попались барнаульские НР 4 грамма в латунированной гильзе. Ну очень не плохие. Два сезона с ними отохотился - только хорошие воспоминания. Жалко их было мало , но в магазине не было больше. Забрал всё, что оставалось.
quote:


Приятно когда человеку так во везёт. Я несколько раз пробывал 4гр из своего.В тёплое время года очень посредственный результат получился, а зимой откровенно поганый.
VolgogradHanter
P.M.
8-2-2017 14:04 VolgogradHanter
Мне сын на юбилей три года назад подарил Юкон.Жалоб нет.Есть там как мне кажется абсолютно не нужная функция это определение скорости объекта. Она кстати и работает паршиво. А так меряет нормально я его проверял.Правда пользоваться на ходовой охоте как и писал часто не успеваешь.По сурку отлично.Но это я считаю единственный прибор который стоит иметь. До ста с небольшим глазомер набит приемлемо а вот чем дальше тем сильнее ошибаешься.
easyman05
P.M.
8-2-2017 14:16 easyman05
jetro:

У каждого своя философия. Не стоит всегда все грести под себя. Уже не однократно сталкивался в теме, когда заходит речь про какие-то не стандартные дистанции, сразу начинается срач, и высказывания типа: для охоты достаточно до 200м, а кто стреляет дальше, тот не труохотник и ему прямая дорога в высокоточку. Нужно терпимее относиться, к другим, к их условиям и принципам.

Так не гребите под себя и терпимее относитесь к другим!

И не ставьте с ног на голову - это "самокрутчики-высокоточники",агитируя за самокрут, пытаются навязывать свое видение тут, в этой теме. Никто из охотников не ходит в Высокоточку или Релоадинг и не рассказывает там, что он д'Артиньян, а они - гвардейцы кардинала.

ABN
P.M.
8-2-2017 14:31 ABN
Pavel_Kh:
Тема про Барс, не важно в каком калибре даже.
Это не винтовка для стрельбы на дальние дистанции, 300 это уже далеко для него если иметь ввиду комплекс - НАША винтовка/НАШ патрон.
А берут Барс только потому стоит еще более-менее доступно и что работать из него можно нашим общедоступным патроном.
И не надо засорять вполне понятную тему теоретизированиями о мифических сурках за полкилометра и тетеревах за "горизонтом".
Да еще приплетать сюда свои экономические возможности о аренде угодий и пр. хрень.
Мне лично глубоко плевать есть у кого то возможности на аренду угодий или нет, хоть у нас, хоть в Африке.
Я лично в эту тему хожу обсудить практику применения конкретной винтовки в наших реалиях, так что - давайте придерживаться темы.

Так про Барс и говорим. И если из него можно стрелять далеко, то почему не пользоваться этим?
Или, по-вашему, чтобы на 300 стрелять, надо обязательно брать дорогущий ствол и дорогущие патроны? А в Барс - только Барнаул?
Один выстрел у меня обходится примерно от 11 до 23-х рублей. Это что, дорого? А эффективность много выше валовки.
Плевать вы можете куда хотите и сколько хотите. У вас какая-то люмпенская психологическая неприязнь ко всем, кто знает, умеет и может немножко больше, чем вы. Мне вас жалко, честно...

mansur74
P.M.
8-2-2017 14:35 mansur74
ну расскажу про охоту с Барсом.
едем значит, валит плотный снег, дует ветер, буранчик в общем, тетерева сидят на поле, штук 50!!! они у нас в такие стаи сбиваются, остановился значит, карабин достал, зарядил барнаулом ПО. у меня ж ещё суперкитайский дальномер есть!!!! меряю дистанцию - хрен!!! снег не даёт смерить. ну думаю не больше 200. бах - мимо, взял вынос повыше и левее на ветер типо поправку внёс , бах - мимо, они все сидят, я уже плять выбрал двух чернышей самцов чтобы друг за другом сидели, т.е. по высоте уже два тетерева!!! и по их левому срезу по центру бах - мимо, потом говорю - в пи.. ду их. машиной шугнул их, подъехал тетеревей не осталось, ну значит не мои и поехали искать косуль - в этот день взяли!
вот вам и ситуация, я с улыбкой отношусь, не попал - пусть живёт, значит так надо!

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Барс 4-1 - глазами владельца ( 163 )