Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Mauser М03 - модель и идея ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Mauser М03 - модель и идея

VN-R
P.M.
23-5-2007 10:18 VN-R
Уважаемые участники!

Настоящая тема создана для концентрации разрозненной информации по такой замечательной модели охотничьей винтовки, как Mauser М03.

Предполагается, что здесь будут размещаться ссылки на сайты и отдельные темы, а содержательное общение будет вестись в основном непосредственно там (в отдельных темах).

Число обладателей М03 растет, как и интерес к этой модели.
Прошу участвовать и подбрасывать ссылочки.


С уважением, Виталий.

VN-R
P.M.
23-5-2007 10:26 VN-R
Помолясь, начнем!

Прежде всего интересующиеся могут обратиться к первоисточнику - на сайт производителя: www.mauserwaffen.de

Благодаря уважаемому Musso у нас есть возможность узнать мнение конструктора модели - уважаемого Сергея Васильевича Попикова, работающего на фирме Блейзер: Сергей Попиков о Маузере 03

Отдельные темы, раскрывающие опыт использования М03 здесь:
Mauser М03 Standart 243 Win + 9,3x62 глазами владельца - Mauser M03 Standart 243 Win + 9,3 x 62 глазами владельца

VN-R
P.M.
23-5-2007 10:27 VN-R
Прошу подбрасывать ссылочки.

С уважением, Виталий.

pakon
P.M.
23-5-2007 11:33 pakon
Эту темку можно посмотреть форумчанам с розовой бумажкой. покупка: mauser 03 или heym sr 21 или ...
VN-R
P.M.
23-5-2007 11:35 VN-R
Отлично, спасибо.

С уважением, Виталий.

Garik62
P.M.
23-5-2007 16:41 Garik62
Увы, Виталий, это практически вся информация по М03 за последнее время... . Владельцев мало, соответственно и новостей ноль.
VN-R
P.M.
23-5-2007 17:47 VN-R
Бум двигаться сами - народ подтянется!

Вообще владельцев действительно мало - я в своей темке упоминал о кажущихся мне проблемах с рыночным продвижением М03 (при всех его достоинствах).

Уважаемый BGH упомянул только, что народ чаще берет для африки (чем R93), но развития не было - ждем-с!

Думаю пополнять свою темку и сканировать новости, поддерживая эту.

Вообще-то у М03 появились новые модификации - помимо упомянутого мной варминта и пластиковой ложи видел в продаже в арсенале (Москва) модель Solid с толстым коротким стволом (на фирменном сайте он есть в фото). Смотрится странновато, честно скажу - при длинноватом цевье и 60-см ствол не много выступает, но выглядит отлично, а этот - как обрубок, честное слово (ИМХО). Чисто из эстетических соображений я бы всерьез укоротил цевье.

С уважением, Виталий.

VN-R
P.M.
23-5-2007 17:51 VN-R
Владельцев мало, соответственно и новостей ноль.

Уважаемый Garik62 !

А Вы как, не надумали че нить отписать по своему - вроде собирались?
Как впечатления с учетом имеющегося опыта эксплуатации?

Спасибо за поддержку тем по М03

С уважением, Виталий.

Garik62
P.M.
23-5-2007 18:23 Garik62
Originally posted by VN-R:

Уважаемый Garik62 !

А Вы как, не надумали че нить отписать по своему - вроде собирались?
Как впечатления с учетом имеющегося опыта эксплуатации?

Спасибо за поддержку тем по М03

С уважением, Виталий.

Да вот не получается написать что-нибудь. Хорошо владельцам Блайзеров. R93 был первопроходцем, соответственно с конструктивными недоработками, да и владельцев Блайзера на данном форуме много, всегда кто-нибудь что-нибудь отломает и есть повод поделиться проблемой. С М03 всё сложнее: "косяк" найти мне не удалось пока, впечатления от эксплуатации положительные. А нахваливать своё оружие как-то неудобно.. .

VN-R
P.M.
23-5-2007 18:30 VN-R

Вот так и мучаемся!
Garik62
P.M.
23-5-2007 18:31 Garik62
Вот 03 Маузер, потихоньку, из продажи исчезает. Вот это проблема. "Сорока" нашептала, что это оружие хорошо по месту продаётся и нет причины искать новые рынки сбыта. Надо попросить Юрия Леонидовича (Musso) чтобы, если возможно, спросил у Сергея Васильевича почему сократились поставки в Россию. (Может выпуск сократили, Запад всё раскупает или это мне всё кажется, и поставки остались на прежнем уровне.)
VN-R
P.M.
23-5-2007 18:45 VN-R
Думаю, в России он хорошо должен бы пойти - с такой-то кондовой конструкцией и репутацией Mauser.

В варминт или матч версии сложно будет пробиваться (да и "семейный" R93 тут уже прочно сидит), а вот по охотничъему направлению - перспектива ИМХО

Мне самому интересно факты по объемам продаж на Россию и на другие рынки узнать (по России - с динамикой: ИМХО недооценен он пока у нас).

Есть ли на форуме информированные в этих вопросах люди или доступ к соответствующим "сорокам"?

За любую инфу буду признателен,

С уважением, Виталий.

pakon
P.M.
23-5-2007 22:49 pakon
Надо попросить Юрия Леонидовича (Musso) чтобы, если возможно, спросил у Сергея Васильевича почему сократились поставки в Россию.

Он как инженер-конструктор может этого и не знать.Причина думаю в дилерах Блазера, а их всего 3.Да еще в нашем законодательстве.Новая модель или модификация-сертифицируй.Даже рядовая модель М03 для левши, требует пройти все круги ада.Да положа руку на сердце, какой в России рынок сбыта, в пересчете на душу населения? Смех.На флоте есть тактический термин, демонстрация флага.Это когда например к о-ву Мадагаскар отправляют противолодочный корабль и он там курсирует год,а матросы обсираются от тропических фруктов.Мы типа здесь, надо будет еще позовем.Так и Блейзер рассчитывает, главное что бы застолбить нишу, быть так сказать на слуху.
А еще любой производитель, а Блазер особенно,любит хохлому.Не надо объяснять почему.А хохломистый ствол от Блазера,стоит как Газель хохломистых стволов от Легиона.Хотя надо признаться М03/R93 для продавца сплошная радость.На любой вкус, калибр, цвет, цену... цену нет. Цена всегда будет.. . разная. Для 80% наших коллег в ближайшую пятилетку недосягаемая, для 15% адекватная, для 5% смешная.
VN-R
P.M.
24-5-2007 00:10 VN-R
Потенциальный рынок сбыта для М03, по моему, это продажи топ моделей, таких как Sако-85, Маnliher SBS-96, Heym SR-21 и SR-30, Sauer-202, Визерби Маrк-V и возможно еще кто-то в сопоставимом ценовом диапазоне, а так же частично, подчеркиваю это - частично в его меньшей части, - объемы Blaser R-93. Насчет штучников - не знаю, думать надо.
Тут бы систему в позиционировании прочувствовать - думаю как раз над этим, в том числе и о возможной бюджетной линии М03 - нового работяги Маузера.. .

В данном случае помогут высказывания людей, которые бы М03 не купили - почему? - вот вопросец на затравку - прошу высказаться всех, кто прочитал этот пост!
Чтобы исключить этические аспекты - прошу исключить из ответов бюджет (понятно, что не дешев).

С уважением, Виталий.

ПыСы: 1) к сожалению, на неделю пропадаю.
2) вообще с удовольствием бы почитал описание потенциальных покупателей в версии компании-производителя.

Albert3243
P.M.
24-5-2007 10:18 Albert3243
не взял в свое время из-за того, что их не было в продаже.понравился своей кондовостью ценой и гарантированным блейзеровским качеством.
pakon
P.M.
24-5-2007 23:55 pakon
не взял в свое время из-за того, что их не было в продаже.понравился своей кондовостью ценой и гарантированным блейзеровским качеством.

Сейчас уже появились )
pakon
P.M.
27-7-2007 11:56 pakon
Вчера купил М03 223 +30-06. К сожалению нет времени поделиться с форумчанами накатившей радостью,но скоро расскажу.
Пока извлекаю грязь из стволов, всеми синклеровскими химикатами, все выходит и выходит )
Хочу у пользователей узнать:
- как отсоединить ствольную коробку? (нашел только винт в пастели рядом с гайками).
- для снятия затыльника каким воспользоваться инструментом? (крест, шестигранник,звездочка торх)
- был ли раньше подпружиненный скошенный штырь входящий в отверстие ствола 223 рем?(видимо это для надежности досылания короткого патрона 223)
-где можно скачать мануал по разборке?Мне дали только вафенпассы.
gron525
P.M.
27-7-2007 12:39 gron525
поздравляю
VN-R
P.M.
27-7-2007 13:01 VN-R
Вчера купил М03 223 +30-06.

Уважаемый pakon!

Поздравляю с приобретением! Желаю успешных выстрелов!

С уважаением, Виталий.

Garik62
P.M.
28-7-2007 06:33 Garik62
Originally posted by pakon:
Вчера купил М03 223 +30-06. К сожалению нет времени поделиться с форумчанами накатившей радостью,но скоро расскажу.
Пока извлекаю грязь из стволов, всеми синклеровскими химикатами, все выходит и выходит )
Хочу у пользователей узнать:
- как отсоединить ствольную коробку? (нашел только винт в пастели рядом с гайками).
- для снятия затыльника каким воспользоваться инструментом? (крест, шестигранник,звездочка торх)
- был ли раньше подпружиненный скошенный штырь входящий в отверстие ствола 223 рем?(видимо это для надежности досылания короткого патрона 223)
-где можно скачать мануал по разборке?Мне дали только вафенпассы.

Ещё раз поздравляю с покупкой. По ствольной коробке и затыльнику сказать мне нечего: я полностью ложе не разбирал. Скошенный штырь стоит с самого начала. Примитивный перевод инструкции выслал в ящик.
Карабин под левую руку?

pakon
P.M.
28-7-2007 11:00 pakon
Да под левую, ждал 4 месяца.Класс.Затвор и передергивать не надо,поднял ручку стебля, покачал стволом верх - вниз, опустил ручку. А если серьезно,не проведя стрельб, пока очень доволен.Плохо то, что пришлось отказаться от покупки заказанного с карабином крона т.к. прицел после заказа купил на 30, а кольца крона заказывал на дюйм.В Москве да и в Питере кронов вообще нет (кроме моего дюймового кому надо звоните Денису в Кольчугу).Обещают через две недели,партия идет. Завтра поеду обкатывать. Заодно проверю пристрелку открытого прицела.На неделе сфотографирую и выложу с результатами стрельбы во время обкатки с открытого прицела.
Duster
P.M.
28-7-2007 14:10 Duster
Originally posted by VN-R:

В данном случае помогут высказывания людей, которые бы М03 не купили - почему? - вот вопросец на затравку - прошу высказаться всех, кто прочитал этот пост!
Чтобы исключить этические аспекты - прошу исключить из ответов бюджет (понятно, что не дешев).


Долго выбирал и купил все же R93. Мотив:

М03 изумительная винтовка! Но сменные стволы и крепление оптики на ресивере смущают. Я не говорю про смещение СТП, просто не верю, что его не будет, но дело даже не в этом: прицелы на 9,3 и на 243 ПРИНЦИПИАЛЬНО разные нужны. То есть замена ствола почти обязательно повлечет смену прицела. СТП будет смещена. Точность на мой взгляд пострадает. Будь крепление оптики на стволе - я даже бы не задумывался в пользу М03.
То, что мне могут возразить, мол, М03 агрегат охотничий и доли минуты собирать нечего, отпарирую - R93 еще более охотничий, ибо короче и разворотистей. Но доли минуты собирает. Но как я страдаю из-за того, что затвор не поворотный.. . Но как мне нравится, как он стреляет и что мне пофигу смена ствола.. .
ЗЫ
Кому интересно, часть моих мучений отражена здесь: Избитый и надоевший всем вопрос: что взять? В данном случае Blaser R93 vs Heym SR21

Garik62
P.M.
28-7-2007 14:14 Garik62
Стрельба с открытого прицела, это конечно хорошо, но настоящий "кайф" будет только при стрельбе через оптический прицел. Приятно осознавать, что можешь положить пулю в маленькую цель на на приличном растоянии. Мне, в настоящее время, стрелять на 100 метров совершенно не интересно (30-06 я пристрелял в "ноль" на 182 метра). Мушка у Маузера крупная, и на сто метров перекрывает пол-листа А4....
З.Ы. Открытый прицел, может быть, не пристрелян на заводе.
VN-R
P.M.
28-7-2007 14:42 VN-R
Спасибо за отзывы, господа!

С уважением, Виталий.

VN-R
P.M.
28-7-2007 14:43 VN-R
Мысли вслух о Маузер М03

Еще в детстве, при прочтении рассказов об охотах, только при упоминании слова 'винтовка' или 'карабин', сердце начинало биться чаще. А фраза о том, что 8-мм Mauser считается идеальным оружием для охоты на кабанов, до сих пор сидит в памяти.

Какова причина популярности Mauser первой половины 20-го века?
1. превосходные патроны;
2. прочность конструкции оружия;
3. надежность, ставшая легендой;
4. доступность (дешевизна) и патронов и оружия;
5. распространение затворных групп для других производителей и штучников.

Если первые три причины имеют технический аспект, характеризующий инженерный потенциал компании, талант и труд конструкторов, технологов и производственников, то последние две - составляют экономико-организационный аспект вопроса распространения.

Кому то это покажется забавным, но у меня первые визуальные ассоциации с охотничьим оружием Mauser связаны не с фото самого оружия, а с фото затворной группы, которую я увидел в журнале около 20 лет назад. В тексте к фото было приблизительно написано то, что Mauser продает эти затворные группы по всему миру, на их основе оружейники во многих странах производят прекрасные надежные охотничьи винтовки и карабины и в общем-то благодаря этому имя Mauser известно каждому.

VN-R
P.M.
28-7-2007 14:43 VN-R
А каков нынешний Mauser М03? Если в отношении первых трех вопросов популярности 'дедушки' М98 применительно к 'внучеку' М03 вопросов нет, то дальше все как раз наоборот.

Благодаря поддержке уважаемого Юрия Леонидовича (Musso) были получены сведения о продажах М03 на начало июля 2007 года: всего 8012 единиц, в том числе в Россию - 987 единиц.

Mauser не продает затворные группы М03 для индивидуальных работ. Позиция компании Mauser состоит в том, что в данном случае компания не контролирует качество конечного изделия, но несет груз ответственности перед покупателем, так как рекламации идут на завод, а не к частнику (был неудачный опыт в Чехии).

VN-R
P.M.
28-7-2007 14:44 VN-R
Конструктор М03, наш земляк, талантливейший человек, к которому я проникся еще большим уважением и доверием, когда получил ответ на свое письмо с изложением некоторых мыслей по М03, рассказал о том, что при разработке этой модели задача потеснить на рынке более бюджетные модели других фирм (Манлихер, Сако и др.) не ставилась - больший упор делался на 'серьезность' модели.

Профессиональные дизайнеры к разработке М03 не привлекались. Узнав об этом, я понял, почему некоторые исполнения выглядят несколько непропорционально, однако талант и вкус конструкторов, работавших над базовой моделью в таком случае просто поразителен - слава и благодарность этим людям!!! Мне то мой Standart нравится в том числе и как объект дизайна.

Кстати, Mauser имеет только 8 человек штата, вместе с директором: Как вам это?!

Получается, что М03 изначально создавалась как 'вещь в себе'? Только как конструкторский прорыв? Вещь (с большой буквы) для ценителей, настоящих поклонников марки. Вот это для меня стало откровением, честное слово. А мы то все про них - буржуи, буржуи:, только о 'бабках' и думают:, журналистов на корню скупают и т.д. и т.п.

VN-R
P.M.
28-7-2007 15:01 VN-R
Долго выбирал и купил все же R93.

часть моих мучений отражена здесь: Избитый и надоевший всем вопрос: что взять? В данном случае Blaser R93 vs Heym SR21

Уважаемый Duster!

Спасибо за мнение и ссылку - весьма конструктивный и четкий обоснованный разбор. Ваш выбор уважаю. Удачи. И почаще заходите "к нам на огонек" в эту тему.

С уважением, Виталий.

VN-R
P.M.
28-7-2007 15:05 VN-R
Завтра поеду обкатывать. Заодно проверю пристрелку открытого прицела.На неделе сфотографирую и выложу с результатами стрельбы во время обкатки с открытого прицела.

Уважаемый pakon!

С интересом будем ждать. По открытому прицелу сделайте контрольную протяжку винтиков крепления перед стрельбой - помните: у меня с магазина (от производителя?) болтался целик на 243-м стволе.

С уважением, Виталий.

VN-R
P.M.
29-7-2007 09:57 VN-R
Garik62 posted 23-5-2007 18:31 :
"Надо попросить Юрия Леонидовича (Musso) чтобы, если возможно, спросил у Сергея Васильевича почему сократились поставки в Россию. (Может выпуск сократили, Запад всё раскупает или это мне всё кажется, и поставки остались на прежнем уровне.)"

Ответ такой есть: по информации от Сергея Васильевича М03 действительно хорошо продается в Африке и в Европе, а вот в России... , что бы вы думали - болтовики сдают свои позиции в продажах полуавтоматам по статистике дилеров!?

Garik62
P.M.
29-7-2007 10:52 Garik62
что бы вы думали - болтовики сдают свои позиции в продажах полуавтоматам по статистике дилеров!?

Тут нет ничего удивительного: с помощью отечественного, дешёвого, автоматического оружия мы воспитали целое поколение охотников которые предпочитают автоматику. "Первая любовь" играет свою роль в выборе современного импорт.оружия. Действительно руководство магазина предпочитает заказывать у дилеров полуавтоматы, получение прибыли, вот главная задача магазина. Но мною замечено, что многие охотники и любители оружия, получив достаточный жизненный и охотничьий опыт, определенное материальное положение, с удовольствием берут хороший болт, дорогую оптику и начинают вновь открывать для себя возможности оружия. Со временем начинаешь понимать, что "плотность огня" может заменить единственный ТОЧНЫЙ выстрел, а убойность двух-трех пуль легко заменяется подбором калибра и конструкцией пули. Я думаю, что спрос на на болтовики будет стабильный, с возможностью роста (с повышением охотничьей культуры и благосостояния потребителей).
VN-R
P.M.
29-7-2007 11:07 VN-R
Я думаю, что спрос на на болтовики будет стабильный, с возможностью роста (с повышением охотничьей культуры и благосостояния потребителей).

Полностью поддерживаю Ваш "диагноз".

Разворот от полуавтоматов зреет в охотничьей среде. Люди интересуются и начинают приобретать даже штуцера, кипляуфы. Их число мало, но является четким индикатором поворота в общей культуре и предпочтениях - стабилизация а то и рост спроса на болтовики ИМХО проявится в ближайшее будущее.

С уважением, Виталий.

parohod
P.M.
29-7-2007 13:23 parohod
Originally posted by VN-R:
Garik62 posted 23-5-2007 18:31 :
а вот в России... , что бы вы думали - болтовики сдают свои позиции в продажах полуавтоматам по статистике дилеров!?


Конкретизируйте пожалуйста про статистику диллеров.. . Если мы говорим про импортное оружие, то сильно сомневаюсь.. . А от себя могу добавить, что болтов в Иркутских краях покупается больше.
С уважением, Вячеслав.

VN-R
P.M.
29-7-2007 13:35 VN-R
Конкретизируйте пожалуйста про статистику диллеров.. .

Уважаемый parohod!

Это информация от С.В. Попикова в нашей переписке. Привожу дословно: "Болтовики сдают на моей Родине позиции - это официальная статистика наших дилеров".

Как понимаю, ключевая фраза "наших дилеров", т.е. дилеров Mauser (может и Blaser - не знаю точно, что имел ввиду С.В.).

Косвенно это подтверждается тем обилием полуавтоматов, которое вывели на рынок даже именитые фирмы - тот же Зауер, ранее полуавтоматы не выпускавший. Посмотрите на Верней Каррон, Меркель, новую версию Браунинга, Бенелли Арго...

С уважением, Виталий.

parohod
P.M.
29-7-2007 14:13 parohod
Originally posted by VN-R:

"Болтовики сдают на моей Родине позиции - это официальная статистика наших дилеров".

Как понимаю, ключевая фраза "наших дилеров", т.е. дилеров Mauser (может и Blaser - не знаю точно, что имел ввиду С.В.).

Косвенно это подтверждается тем обилием полуавтоматов, которое вывели на рынок даже именитые фирмы - тот же Зауер, ранее полуавтоматы не выпускавший. Посмотрите на Верней Каррон, Меркель, новую версию Браунинга, Бенелли Арго...

С уважением, Виталий.

Через неделю выйду на работу, подброшу вам в РМ процентную статистику по одной, отдельно взятой иркутской оружейной лавке.
С уважением, Вячеслав.

VN-R
P.M.
29-7-2007 14:24 VN-R
Через неделю выйду на работу, подброшу вам в РМ процентную статистику по одной, отдельно взятой иркутской оружейной лавке.
С уважением, Вячеслав.

Буду очень признателен.

С уважением, Виталий.

Garik62
P.M.
29-7-2007 14:57 Garik62
Действительно, интересно посмотреть статистику по Иркутску. Сейчас разговаривал с директором ормага, говорит, что обычно в получаемой партии 6-7 автоматов остальные болты ( обычно уже проплаченные) в т.ч. мелкашки.. .
pakon
P.M.
29-7-2007 21:17 pakon
Надо попросить Юрия Леонидовича (Musso) чтобы, если возможно, спросил у Сергея Васильевича
... как демонтировать ствольную коробку у М03.Пожалуйста.С детства не могу избавиться от привычки разбирать все свои игрушки.
pakon
P.M.
29-7-2007 21:20 pakon
Тут нет ничего удивительного: с помощью отечественного, дешёвого, автоматического оружия мы воспитали целое поколение охотников которые предпочитают автоматику. "Первая любовь" играет свою роль в выборе современного импорт.оружия. Действительно руководство магазина предпочитает заказывать у дилеров полуавтоматы, получение прибыли, вот главная задача магазина. Но мною замечено, что многие охотники и любители оружия, получив достаточный жизненный и охотничьий опыт, определенное материальное положение, с удовольствием берут хороший болт, дорогую оптику и начинают вновь открывать для себя возможности оружия. Со временем начинаешь понимать, что "плотность огня" может заменить единственный ТОЧНЫЙ выстрел, а убойность двух-трех пуль легко заменяется подбором калибра и конструкцией пули. Я думаю, что спрос на на болтовики будет стабильный, с возможностью роста (с повышением охотничьей культуры и благосостояния потребителей).

+1
Garik62
P.M.
30-7-2007 06:10 Garik62
2pakon
Константин, удалось на выходные пострелять с Маузера? Какие впечатления?

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Mauser М03 - модель и идея ( 1 )