Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Mauser М03 - модель и идея ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Mauser М03 - модель и идея

pakon
P.M.
30-7-2007 10:14 pakon
Константин, удалось на выходные пострелять с Маузера? Какие впечатления?

Удалось, обкатывал ствол 223 на даче.Впечатления самые приятные.Ствол пристрелян нормально ( с 40 метров все легли в круг 10 см).Открытый приц удобный, но для стрельбы по зверю, а не на точность по бумаге.
pakon
P.M.
30-7-2007 10:31 pakon
Спуск отличный, все супер.Только немного неудобно снаряжать магазин патронами 223, зато по одному при пустом магазине закидывать легко.Ну и самое главное, ручка затвора с нужной стороны.Теперь надо ставить оптику, а крона нет.Ручное взведение ударника штука очень удобная и надежная, тихая.Винт лег в плечо как влитой, менять пока ничего не собираюсь.Вес с магазином без патронов если верить напольным весам (раздолбанным моим весом) ближе к 4 кг, чем к 3,5.
Дефектов металлообработки не заметил.Орех ординарный (как и оплачивал), только рисунок на прикладе подошел бы к ореху на сорт выше.Ствол в цевье сидит строго симметрично.
Магазин туда-обратно без проблем (узел очень продуман).
VN-R
P.M.
30-7-2007 11:10 VN-R
Уважаемый pakon!

По поводу отделения рессивера от ложи стукнитесь сюда: 14 августа, Екатеринбург. Blaser во плоти.

С.В. Попиков должен быть в Екатеринбурге 14.08.2007 - думаю через уральских ребят будет быстрее узнать, подробнее и эмоциональнее (может еще чего лично выведают)

С уважением, Виталий.

pakon
P.M.
30-7-2007 11:41 pakon
С.В. Попиков должен быть в Екатеринбурге 14.08.2007 - думаю через уральских ребят будет быстрее узнать, подробнее и эмоциональнее (может еще чего лично выведают)

Я уже СВИРЕПЕЮ просьбу послал выспросить у Попикова про разборку М03.
За ссылку спасибо.
Garik62
P.M.
30-7-2007 12:27 Garik62
Удалось, обкатывал ствол 223 на даче.Впечатления самые приятные.Ствол пристрелян нормально ( с 40 метров все легли в круг 10 см).Открытый приц удобный, но для стрельбы по зверю, а не на точность по бумаге.

Без оптики, по бумаге, стрелять трудно. С оптическим прицелом, 10 сантиметров, спокойно, сделаете и на 300 метров. Только хочу обратить Ваше внимание, что 223 калибр М03 сделан под "тяжелую", военную пулю (4,47 грамма). Т.е. если хотите добиться высокой кучности - не забывайте про шаг нарезов. Те патрончики, которые Вы демонстрировали на соседнем форуме, будут слишком легкие для Маузера.
pakon
P.M.
30-7-2007 12:50 pakon
Без оптики, по бумаге, стрелять трудно. С оптическим прицелом, 10 сантиметров, спокойно, сделаете и на 300 метров. Только хочу обратить Ваше внимание, что 223 калибр М03 сделан под "тяжелую", военную пулю (4,47 грамма). Т.е. если хотите добиться высокой кучности - не забывайте про шаг нарезов. Те патрончики, которые Вы демонстрировали на соседнем форуме, будут слишком легкие для Маузера.

Действительно в вафенпассе указан именно такой вес пули (достаточно редкой в продаже).Спасибо за подсказку.А патрончики взял для обкатки, у меня и других много, но не 4,47.Поставлю оптику посмотрю как летают хотя бы 4 - х грамовые.С открытым прицелом дает о себе знать возраст,резкость уже не та
pakon
P.M.
31-7-2007 22:54 pakon
у меня и других много, но не 4,47

Купил вчера в Кольчуге пачку SWISS MUNITION 4,47 НРВТ, пачка 50 шт по 55 руб.Так для очистки совести.Вес для охотничьего патрона прямо скажем не характерный.У нормы еще есть матчевый 4,5 гр.А у этого SWISS MUNITION 4,47 НРВТ капсюль керненный в трех местах, как у боевого что ли?
pakon
P.M.
1-8-2007 22:22 pakon
О-хо -хо.Сначала ждал карабин, теперь жду крон, нету их нигде.В Кольчугу обещают к середине месяца,в Арсенале на пресненском в сентябре, в питерском Арсенале вообще ничего не обещают.
Ожидание праздника,лучше чем сам праздник.
Garik62
P.M.
2-8-2007 03:33 Garik62
И сколько ещё ждать? У нас в магазинах было в продаже два крона на "30". Думаю и сейчас продают.. .
pakon
P.M.
2-8-2007 08:53 pakon
И сколько ещё ждать?

Чуть поменьше, чем до Владика и обратно на поезде.
gron525
P.M.
2-8-2007 10:45 gron525
Originally posted by pakon:
О-хо -хо.Сначала ждал карабин, теперь жду крон, нету их нигде.В Кольчугу обещают к середине месяца,в Арсенале на пресненском в сентябре, в питерском Арсенале вообще ничего не обещают.
Ожидание праздника,лучше чем сам праздник.

вот он порочный консруктив трилистника
заказывай сразу и для ночника крон (говорю за Дедеал). тк большие проблемы с приобретением в Москве.

pakon
P.M.
2-8-2007 16:02 pakon
вот он порочный консруктив трилистника

Для нас порочный, для блазера прибыльный.Для этого и придумали эти заморочки(то же видим и на Хейме 21 после замены метода крепления колец).
gron525
P.M.
2-8-2007 17:02 gron525
Originally posted by pakon:

Для нас порочный, для блазера прибыльный.Для этого и придумали эти заморочки(то же видим и на Хейме 21 после замены метода крепления колец).

кстати родные крепленя Хейма примерно похожи на маузеровские. Спасает только то что они не сделаны в ресивере и есть МАК и Апель

pakon
P.M.
2-8-2007 19:24 pakon
и есть МАК и Апель

для Маузера они не делают эти трилистники (во всяком случае под своим именем.Ответ видимо один: патент на оригинальные крепления М03 им покупать невыгодно или договоренность какая существует между ними.
Да ладно, купил бы прицел на дюйм, был бы с кольцами.
Garik62
P.M.
3-8-2007 07:00 Garik62
Чуть поменьше, чем до Владика и обратно на поезде.

Купить и выслать какой-либо "быстрой почтой" - это не проблема.
Проблема в том, что почти всегда к этим креплениям есть в продаже сам карабин и нет смысла продать одно крепление. Клиен покупая ружье, обычно желает купить крепление с оптикой, патроны и чехол. Магазин старается укомплектовать покупателя по полной.
Вторая проблема это цена - у нас они минимум, по 15 штук.
Хочу еще посоветовать обратить внимание на крепление Маузера под еврошину. Очень удобно, надёжно и универсально.. .
pakon
P.M.
3-8-2007 08:27 pakon
[QUOTE]Вторая проблема это цена - у нас они минимум, по 15 штук.
Хочу еще посоветовать обратить внимание на крепление Маузера под еврошину. Очень удобно, надёжно и универсально.. .
[/QUOTE В Кольчуге будет стоить 11,7 - 12 т.р.Согласен крепление удобное, но выбор прицелов с шиной ограничен
Leonid_E
P.M.
16-8-2007 01:13 Leonid_E
В декабре купил в Кольчуге М03 версии Lux с тремя стволами 9,3х62,30-06 и 223. Начал пристреливать - обнаружил что спусковой крючок заедает. Для винтовки за 190 тыр это обидно. Пошел в мастерскую Кольчуги на Варварке там мастер минут сорок искал как отвинтить ствольную коробку. После изучения инструкции выяснили с ним, что для этого кроме винта в самой коробке надо отдать диаганальный винт, который скрыт под затыльником приклада. В самом затыльнике напротив винта есть малозаметная прорезь, которая видна если в этом месте провести сильно пальцем поперек затыльника. Туда вставляется "звездочка" (номер не помню) и ствольная коробка отделяется от деревяшки. Я тут где-то ниже в форуме уже писал про эту проблему - шток по которому ходит спусковой крючок был с обычным заусенцем - сборщикам пожелание насильственного выпрямления рук. После доработки напильником все работает на 5ять. Теперь впечатления от стрельб.
1) Легенды о том, что при снятии прицела и замене ствола уходит пристрелка - ею нас с братом пугал "знаток" в Мытищах, сильно преувеличены. В пределах качества моей стрельбы замена ствола с 9,3х62 на 30-06 и прицела с Браунинга 1,5-6х30 на Сваровский и обратно никакой разницы не дала. То есть последовательность была следующая: - был пристрелян ствол 9,3х62 с прицелом Браунинг на 150 м , ствол и прицел сняты, вместо них установлены ствол 30-06 и Сваровский и также пристреляны на 150 м. После этого сняты ствол 30-06 и Сваровский и установлены назад 9,3х62 и прицел Браунинг. Контрольная серия из 5 выстрелов Норма 18,5 Аляска (ею же и пристреливал) показала, что пристрелка сохранилась. Установка обратно 30-06 и Сваровского и контрольная серия из 5 выстрелов Хорнади ЛМ (вес пули не помню) дала те же результаты - пристрелка сохранилась.
2) Оружие имеет сильную отдачу - прицел Браунинг ждет быть предъявленным на рекламацию фирме изготовителю на осенней выставке. Всего -то с ним было сделано около 70 выстрелов 9-кой. Теперь либо мишень в фокусе либо перекрестье прицела - одновременно их видеть не удается. Вывод - на крупном калибре не экономь на прицеле. Вместо злосчатсного Браунинга куплен загонный Сваровский 1,25-4х20.
3) Не знаю по какой причине, но доп. оборудования к М03 - днем с огнем. Месяца два пытаюсь поймать в Кольчуге или Арсенале еще один магазин под 30-06. Крон под старый Сваровский (для установки Дедала) отсутствует в магазинах как класс. В результате вредитель сельского хозяйства кабан жрет посяенный по весне для охоты на него овес пока безнаказанно.
Есть сильное желание заказать умельцам переходник с крона М03 на Вивер. Серийно такой дивайс, кажется, не делают, но набор доступной оптики и кллиматоров в этом случае увеличится в разы.
Когда я выбирал карабин, кроме эмоциональной составляющей имела значение и анатомическая у меня относительно широкое лицо и узко посаженные глаза. По этой причине Блазер R93 мне "не лег" из-за фирменного "горба" на прикладе. М03 же напротив лег сразу как "влитой" и так до сих пор и ложится. По этой причине особенно обидно видеть огромный выбор всяких прибабахов к R93 на фоне "голяка" по М03.
BGH
P.M.
16-8-2007 01:33 BGH
Вы из Германии в Кольчугу за Маузером ездили?
pakon
P.M.
16-8-2007 07:56 pakon
О-хо -хо.Сначала ждал карабин, теперь жду крон, нету их нигде.В Кольчугу обещают к середине месяца,в Арсенале на пресненском в сентябре, в питерском Арсенале вообще ничего не обещают

Вчера позвонил в Кольчугу Денису по поводу крона.Задерживается поставка, говорит, к концу месяца.Я по традиции без надежды звоню в Питер и на Пресню,-нет.Потом опять в Кольчугу на Варварку.У нас говорят нет, потом видимо пролистав комп заявляют - на Волоколамке один крон висит.Я не веря в счастье звоню на Волоколамку, посылаю продавца на склад, и в 18-00 становлюсь обладателем крона за 11 920 руб.
Хороший магазин Кольчуга - все есть(только они об этом не догадываются) В субботу поястреляю с оптикой, потом фотки, мишени, впечатления, как обычно, ну и за кабаном запишусь наконец.
pakon
P.M.
17-8-2007 20:47 pakon
Американцы сайт обновили mauser-usa.net
Моя любимая опция mauser-usa.net
Garik62
P.M.
2-9-2007 13:17 Garik62
В субботу поястреляю с оптикой, потом фотки, мишени, впечатления, как обычно, ну и за кабаном запишусь нако

Ну, как впечатления от стрельбы с оптикой. Уже две субботы прошло, ждем результаты.. .
pakon
P.M.
2-9-2007 20:26 pakon
Ну, как впечатления от стрельбы с оптикой. Уже две субботы прошло, ждем результаты...

Извините, совершенно забегался.Патроны разные , ствола 2 прицел один.Готовлю материалы Но минуту из 3-х выстр. из каждого ствола собирал.
Сегодня ночью уезжаю на Валдай.В рюкзаке коробка Нормы Орикса 13 гр.
Эх смеркается уже рано.
Garik62
P.M.
16-10-2007 12:47 Garik62
Сегодня пришло ложе Mauser Extreme. Первые впечатления положительные. Все детали подошли без проблем, как "родные". Теперь меньше будет хлопот в тайге с данным карабином.
click for enlarge 1600 X 1200 442.4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 449.4 Kb picture
Musso
P.M.
16-10-2007 13:36 Musso
Originally posted by VN-R:
Уважаемые участники!

Настоящая тема создана для концентрации разрозненной информации по такой замечательной модели охотничьей винтовки, как Mauser М03.

Предполагается, что здесь будут размещаться ссылки на сайты и отдельные темы, а содержательное общение будет вестись в основном непосредственно там (в отдельных темах).

Число обладателей М03 растет, как и интерес к этой модели.
Прошу участвовать и подбрасывать ссылочки.


С уважением, Виталий.


Сергей будет на выставке в Гостинном Дворе с 18 октября с.г. С Уважением. Юрий.

серый
P.M.
16-10-2007 22:01 серый
Originally posted by Musso:

Сергей будет на выставке в Гостинном Дворе с 18 октября с.г. С Уважением. Юрий.

Юрий а вы там будете?Помниться с меня причитаеться.


Musso
P.M.
17-10-2007 10:01 Musso
Запланировал подъехать 18 октября к 11-12 часам. С Уважением. Юрий
gron525
P.M.
17-10-2007 11:39 gron525
вопрос к Garik62 - сколько стоит пластиковое ложе???
Garik62
P.M.
17-10-2007 13:15 Garik62
вопрос к Garik62 - сколько стоит пластиковое ложе???

Ложе на Маузер, брал в "Кольчуге" за 36860 рублей, доставка во Владивосток ещё 300 руб. Ложе полностью укомплектованно: ствольная коробка, УСМ, антабки.. .
gron525
P.M.
17-10-2007 13:32 gron525
Originally posted by Garik62:

Ложе на Маузер, брал в "Кольчуге" за 36860 рублей, доставка во Владивосток ещё 300 руб. Ложе полностью укомплектованно: ствольная коробка, УСМ, антабки...

спасибо. ИМХО - цена недеццкая.. .

Garik62
P.M.
17-10-2007 13:55 Garik62
Не дешево. Но это почти половина карабина: ствол прикрутил, затвор вставил и получился новый Маузер.. .
Zmey1976
P.M.
17-10-2007 15:58 Zmey1976
Тоже решил брать Mauser M03 думаю сразу брать в пластике, зачем дерево в наших совсем не тепличных условиях. Если только как Garik62 сказал- Но это почти половина карабина: ствол прикрутил, затвор вставил и получился новый Маузер-) логика есть в словах
Musso
P.M.
17-10-2007 16:48 Musso
Originally posted by Garik62:
Не дешево. Но это почти половина карабина: ствол прикрутил, затвор вставил и получился новый Маузер...

Пластиковое ложе на R93 стоит, примерно, столько же. С Уважением. Юрий.

gron525
P.M.
17-10-2007 16:51 gron525
Originally posted by Musso:

Пластиковое ложе на R93 стоит, примерно, столько же. С Уважением. Юрий.

та тож блейзер - легенда того стоит

Garik62
P.M.
17-10-2007 16:52 Garik62
Тоже решил брать Mauser M03 думаю сразу брать в пластике, зачем дерево в наших совсем не тепличных условиях

Может ,в будующем, будет в продаже комплектация карабина в пластике. Пока ложе Mauser Extreme идёт как опция и продаётся отдельно.. .
Zmey1976
P.M.
17-10-2007 18:34 Zmey1976
to Garik62. Не знал в каталоге об этом ничего не написано, спасибо за инфо но ее надо проверить
VN-R
P.M.
17-10-2007 19:15 VN-R
Сергей будет на выставке в Гостинном Дворе с 18 октября с.г. С Уважением. Юрий.

Спасибо большое. Тоже собираюсь прийти. (Работа совсем заела - для души нужно чего-то, глоток "свежего воздуха", да и когда еще будет возможность пожать руку такому замечательному человеку).

С уважением, Виталий.

I_I_I
P.M.
18-10-2007 15:51 I_I_I
Скажите, Mauser M03 только в "Кольчуге" можно купить?
gron525
P.M.
18-10-2007 16:40 gron525
Originally posted by I_I_I:
Скажите, Mauser M03 только в "Кольчуге" можно купить?

Арсенал, Головинка.

altor
P.M.
31-10-2007 03:53 altor
Пообщался на выставке с представителем Mauser, он заверил, что можно взять сразу в пластике. Очень впечатлил шнеллер и понравилась система предохранитель/взведение. Окончательно решил, что надо брать. Хочу в трех стволах. Определился со старшим - 9,3х62, а вот 30-е и 20-е заставляют задуматься. Кстати, со слов представителя, они делают крепление под Weaver, что снимает много вопросов по прилаживанию оптики. За всеми подробностями по приобретению отослали в Кольчугу.
I_I_I
P.M.
31-10-2007 12:53 I_I_I
А из нержавейки они не делают? Может Вы спрашивали?

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Mauser М03 - модель и идея ( 2 )