Guns.ru Talks
  Винтовка глазами владельца
  Mauser М03 - модель и идея ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3 ... 7  8  9  10  11 
  следующая тема | предыдущая тема
Бабочки больше не в тренде! Ножи Microtech HALO V за 7400 руб.! Ограниченная партия! Доставка по всей России! Смотрите!Кабаева открыла правду о своем муже! Все остолбенели! Но не мы! У нас и так Последние карабины TAURUS CT9 G2 из Бразилии
Упоры для стрельбы, Cошки, Прицелы Hawke, Sightron и пр. крепёж для оптики. 
Автор Тема:   Mauser М03 - модель и идея
  версия для печати
VN-R
23-5-2007 10:18        первое сообщение в теме:

Уважаемые участники!

Настоящая тема создана для концентрации разрозненной информации по такой замечательной модели охотничьей винтовки, как Mauser М03.

Предполагается, что здесь будут размещаться ссылки на сайты и отдельные темы, а содержательное общение будет вестись в основном непосредственно там (в отдельных темах).

Число обладателей М03 растет, как и интерес к этой модели.
Прошу участвовать и подбрасывать ссылочки.

С уважением, Виталий.

Zedd200
15-11-2011 13:06    

Отмечусь
BGH
10-12-2011 19:35    

Отстреливал сегодня 223, 270 и 9.3х62. Стрелял в тире, со стола, сошки, задний мешок. Краткие наглядные результаты:
223
click for enlarge 1920 X 1440 635,4 Kb picture
- верхняя кучка - Sako Speedhead 50 gr (долго пытался из нее хоть что-то приличное нарисовать)
- нижняя правая Lapua HPBT 69 gr (порадовала, жаль только 5 патронов было)
- нижняя средняя Sako Arrowhead 50 gr (нужно попробовать на воздухе, посмотреть как она себя под ветром поведет)
- нижняя левая Norma Oryx 55 gr (разочаровала)

270 Win
click for enlarge 1920 X 1440 618,1 Kb picture

- правая RWS Hmantel 130 gr
- средняя RWS TeilMantel 130 gr
- левая Oryx 150 gr (порадовала, слева от кружка 9 пуль, потом корректировка и в десятку)

На 9.3х62 сил не хватило. Пристрелял открытый на 50 метров, завтра с ним на охоту. Более дурацкой системы регулировки мушки и целика я еще не встречал! Спалил кучу патронов, еле еле хоть примерно на центр вывел.

------------------
Hunt big or go home.

edit log

roland5005
29-1-2012 20:58    

quote:
Originally posted by sallnaba:
вчера, на выставке в гостинном дворе, лично слышал ответ С.В.Попикова на вопрос какие патроны лучше использовать для М03. всего три фирмы - норма, динамит нобеле и лапуа.

Владею М03 уже два года. Карабин в двух калибрах 30-06 и 223REM.
Винтовка шикарная. Безотказная. По совету знакомых пристрелял на 30-06 Norma Oryx 200 гаран. Летит отлично на 50 -100-150 метров без снижения траектории. По зверю работает четко - кабана бил между глаз, за ухо и месту - зверь ложится сразу. Дистанции от 40 до 90 метров. Маузером и боеприпасом довлен очень. Ложе на 30-06 докупил пластик - очень удобно и практично. На 223 оставил орех. Для стрельбы с ночника зимой использую RWS Silver selection - из-за применяемого пороха вполовину меньше засветка прицела чем от ORYX.

BGH
5-3-2012 00:08    

Тайга, пухляк, -20. Болт отработал на 100 %, а магазин отсоединяться не хотел. Кнопка нажимается, а магазин остается в шахте. Пришлось подковыривать. Обнаружил, что магазин не за что ухватить. Т.е. вся надежда на то, что он вывалится. А если не вываливается, то подковырять его - еще та задачка.

------------------
Hunt big or go home.

VN-R
5-3-2012 10:54    

quote:
Да, чуть не забыл. С этой пулей были катастрофические проблемы с подачей. Утыкался каждый третий патрон, сильно заминался носик.

И у меня пару раз на стрельбище в 9,3х62 при неспешной перезарядке (плавное небыстрое движение болта без удара в крайнем заднем положении) при полном магазине ORIX-ы своими мягкими номиками упирались в переднюю стенку магазина и тормозились, верхний патрон в магазине не вставал на линию заряжения...
С тех пор в магазин ORIX-ы заряжаю на 1 патрон меньше, чего и всем рекомендую.

С уважением, Виталий.

BGH
5-3-2012 11:00    

quote:
Originally posted by VN-R:

И у меня пару раз на стрельбище в 9,3х62 при неспешной перезарядке (плавное небыстрое движение болта без удара в крайнем заднем положении) при полном магазине ORIX-ы своими мягкими номиками упирались в переднюю стенку магазина и тормозились, верхний патрон в магазине не вставал на линию заряжения...

В девятке у меня как раз все нормально. И легкий и тяжелый Ориксы идут как надо.

------------------
Hunt big or go home.

Змейго Рыныч
5-3-2012 16:25    

quote:
Originally posted by BGH:

Болт отработал на 100 %, а магазин отсоединяться не хотел. Кнопка нажимается, а магазин остается в шахте. Пришлось подковыривать. Обнаружил, что магазин не за что ухватить. Т.е. вся надежда на то, что он вывалится. А если не вываливается, то подковырять его - еще та задачка.

Открыть затвор и выдавить магазин сверху?
BGH
5-3-2012 17:00    

Не догадался. Вот разница между гуманитарным и техническим образованием

------------------
Hunt big or go home.

Змейго Рыныч
5-3-2012 20:48    

У Маузера там две пружины служат для выбрасывания магазина (или "сидения" на зацепе магазина), работают независимо друг от друга. Магазин примёрз?
BGH
5-3-2012 21:34    

Да Бог его знает, примерз или нет, не до этого было Вроде нет. Мне показалось, что зацеп подмерз.

------------------
Hunt big or go home.

Змейго Рыныч
5-3-2012 21:38    

Не мог, там прямой принудительный привод от кнопки. Кнопку нажал - привод отвёл зацеп. Зацеп подмёрз - кнопка не нажимается.
Андрей 63
5-3-2012 21:52    

А зачем ломать, сверху как Блазер зарядил и дальше за зверем.
BGH
5-3-2012 23:17    

Там ситуация была стремная. Нужно было иметь заряженный ствол, и быстро заменить пустой магазин на полный. Ситуация не самая часто встречающаяся, но все же... Сейчас припоминаю детали: первый магазин был все время присоединен, он выпал сразу. Второй лежал в кармане, вот и запал (слава Богу, уже после того как стрельба закончилась ). Скорей всего припотел в кармане, а потом подмерз в холодном оружии. Нужно потренироваться отводить затвор и большим пальцем сверху выдавливать магазин.

------------------
Hunt big or go home.

Oborona
26-3-2012 22:45    

2BGH
А сам карабин как понравился ? Не тяжко с ним ходить на долго ?
BGH
27-3-2012 00:02    

quote:
Originally posted by Oborona:

А сам карабин как понравился ?

Очень понравился.
quote:
Не тяжко с ним ходить на долго ?

Сказать по правде у меня любой карабин после целого дня на плече вызывает желание забросить его подальше Я ходил и с более легкими карабинами и с более тяжелыми, в этом плане М03 ничем особо не выделяется. За исключением погона. Погон реально хорош. Теперь маузеровский погон Экстрим я использую даже на штуцере, вместо понтового Вестли Ричардс

------------------
Hunt big or go home.

Oborona
27-3-2012 08:41    

2BGH
А что вы можете объективно сказать о Блазер r8 ?
BGH
27-3-2012 09:01    

quote:
Originally posted by Oborona:

А что вы можете объективно сказать о Блазер r8 ?

Объективно - по ряду нюансов r8 лучше r93. Кроме обсосанных во всех рекламах увеличенной площади запирания, отъемного магазина и т.п., я обратил внимание на более четкую работу затвора в последней стадии досылания патрона, стало легче контролировать полное закрытие (чего не хватает на 93).

Субъективно - мне не нравятся Блазеры

------------------
Hunt big or go home.

Dr.bond
29-3-2012 03:09    

Маузер03,исполнение-олд классик,калибры 300wm и 375НхН,отохотился с ним,нет, с НИМ! первый сезон, 300-й ствол без особой статистики-один выстрел(не считая пострелушек в тире и пристрелки оптики)-одна косуля,а вот 375-й.....
Белорусь,выезды осень-начало зимы,за два выезда-4 лося,два кабана,но дело не в количестве трофеев,а в какой-то нереальной фартовости карабина,особенно один выстрел удался:вылетевшую из загона на расстояние метров 5-ти!! лосиху(какая-то нереально здоровая корова была!!) отпугнул негромким "УХ!!",а за ней,метрах в 30-ти на махах идут два прошлогодка,веду по ближнему,егерь(спрятался под ёлкой за моей спиной,белорусский партизан!)-стрыляй!стрыляй!,выстрел!Перезаряжаюсь,веду прицелом-нет никого!!И за спиной,из-под ёлки- А хде вторый?Ой,мама!Оба лежать!! Оба телка упали на месте!Расстояние между ними было метра 3-4,шли параллельными курсами,попадание и первому и второму в основание шеи!Ну как не влюбиться в такой карабин! Кстати,в следующую поездку взял ещё одного лося точно таким "птичьим" выстрелом-на махах,поводка по срезу груди и после выстрела зверь по инерции катится по земле,только копыта мелькают!
Словом,кроме самых добрых слов,нечего и сказать!Великолепное оружие!
Простите за "много слов",не могу спокойно,без эмоций рассказывать о своём любимце!(да простит меня 160-й меркель,скучающий в этом сезоне в сейфе!)Док.
Андрей 63
29-3-2012 19:52    

Имею Маузер03 243WIN+270WSM. 270WSM использую летом и осенью на полях по кабану и т.д. Считаю для таких целей калибр самое то, при пристрелке на 150м до зоом стреляю без поправок, из пяти кабанчиков и трех козликов в этом сезоне больше трех метров не один не прошел. 243WIN использую осенью и зимой для подхода и вышки, стреляю Lapua Naturalis все остается на месте пуля до 100 м работает супер, дальше не доводилось. Вообщем доволен по полной программе.
roland5005
18-6-2012 23:06    

имея альтенативу в Тике то 223 на M03 не нужен
  всего страниц: 11 :  1  2  3 ... 7  8  9  10  11 

следующая тема | предыдущая тема