Guns.ru Talks
  Винтовка глазами владельца
  Mauser М03 Standart 243 Win + 9,3x62 глазами владельца ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 35 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 ... 32  33  34  35 
  следующая тема | предыдущая тема

VN-R
19-5-2007 19:50 VN-R        первое сообщение в теме:

Основное назначение винтовки - охота. Основные объекты охоты в месте постоянного проживания (когда приобретал - жил в Западной Сибири и переезжать никуда (тем более в Москву) не собирался) - лисы, песцы, барсук, медведь и лось.

Предпочитаемый способ охоты - засидка, тем не менее, побродить люблю по угодьям. Формат охоты - выезд с ночевкой в избушке (палатке, машине) на 2-3 дня, редко до 5 дней (когда жил чуть южнее) и выезд на полный день (когда переехал на север), а вот чего теперь будет не знаю (переехал в Москву).

Как и абсолютное большинство охотников мечтал до приобретения и мечтаю после покупки куда-нибудь съездить и поохотиться еще и на сурков, косуль, кабанов:

Опять же горы манят:
Стрельбу люблю как спорт (был когда-то КМС по МВ, по экономическим причинам в середине девяностых пулевая стрельба в нашем городе закончилась и до сих пор не возродилась, однако неудовлетворенная тяга осталась), поэтому и по мишеням планирую стрелять периодически, но без фанатизма - 'ствол' все таки охотничий.

edit log

Greener
25-10-2007 20:14 Greener    

quote:
И обязательно начать охотиться самому - лучше всего:
1) в компании какого-нибудь дедка со старой курковкой или простым ИЖ-ом или ТОЗ-ом, который добыл столько, что многим не снилось;
2) в компании зрелых обеспеченных мужиков, которые являются настоящими охотниками

Вот с последним я согласен, а вот с первым. Есть занятия где более важно как сделать чем сам результат работы.Охота на пару с сексом одни из наиболее ярких примеров таких занятий.
Когда я только начинал ездить на авто мой друг любил говорить: вот мой папа ездит уже 30 лет у него опыт и если он говорит что я не хорошо езжу то так оно и есть. Через несколько дней он попал в ДТП в банальной ситуации - его занесло на повороте. Слава Богу на встречке никого небыло так все и пронеслось в кювете. И от сюда вопрос что же стоит этот опыт? Много стоит, но вопрос в том что это за опыт. У него опыт езди по городу попутно матеря всех водителей и нет ни одной секунды езды в экстремальной ситуации. Второй мой знакомый на то время закончил школу кватро и мог похвастатся годиком опыта, но те советы, что он мне дал были и есть в 1000 раз полезней тех, что дал мне опытный отец. И то умение кикам он уже тогда распоряжался стоит в 1000 раз дороже того, чего достиг отец моего друга за 30 лет.
По этому лучше раз пойти на охоту с "правильным" охотником чем 10 раз со средстатистическим опытнейшим дедом.
ИМХО конечно
Еще я думаю что можно совместить хороший и брендовый карабин и рабочую конячку в одном, хотя Вам может и лучше видно.
В любом случае спасибо за советы. Удачи и Вам
VN-R
26-10-2007 09:13 VN-R    

quote:
По этому лучше раз пойти на охоту с "правильным" охотником чем 10 раз со средстатистическим опытнейшим дедом.
ИМХО конечно

А мне интересно и с дедами и уж конечно не все что они вещают я принимаю - от общения с ними ведь получаешь не опыт обращения с новинками охотничьего оружия, боерпипасов и снаряжения, а другое - иной взгляд на природу, дичь, иную систему ценностей, иную "методу" оценки тех или иных событий на охоте. ИМХО если проникаешься и понимаешь множество взглядов - легче свой путь топтать по жизни (кстати - отличный как от тех, так и от других).
(Чей то на философию потянуло - мне пора подвязывать однако, а то понесет))))).

С уважением, Виталий.

Sakhalin75
26-10-2007 12:22 Sakhalin75    

Я охотился в Африке с 550 Чизетом в 375 и Зауэр Европа в 8 на 68.
Со мной были охотники с 93 блэйзерами в 300 и 375 Работали все машинки как часы. 93 и 03 просто разные концепции оружия.
У меня нет 93 ( есть 97) и нет 03 ( есть чизет) плюс по моему мнению маузера - затвор а минус установка прицела после смены стволов. Пока из модулей Блейзеру равных нет. В Африке видел много оружия - 03 пока не видел. 80% оружия в 375 это чизеты
Garik62
26-10-2007 12:44 Garik62    

quote:
минус установка прицела после смены стволов

Здесь опасения напрасны. Почти за два года эксплуатации, при смене стволов увода СТП не замечено. Оптику можно быстро подкрутить (несколько щелчков и готово) А с Калеса, с маркой 4D, я стреляю вообще без всяких манипуляций с прицелом...
VN-R
26-10-2007 13:03 VN-R    

quote:
минус установка прицела после смены стволов

"Это психическое" (С).

quote:
Здесь опасения напрасны.

quote:
при смене стволов увода СТП не замечено.

+1

С уважением, Виталий.

Sakhalin75
26-10-2007 13:35 Sakhalin75    

Ну я не слышал ни одного владельца м03 который бы при перестановке чего нить не крутил или не подщелкивал.
Все ж что не говори, а 93 в этом плане намного удобнее и лучше. Сам 93 брать не собираюсь но идея и воплощение правильное
Garik62
26-10-2007 13:42 Garik62    

quote:
Ну я не слышал ни одного владельца м03 который бы при перестановке чего нить не крутил или не подщелкивал

Если карабин разобрал (Снял оптику, вынул магазин, затвор, открутил ствол) и потом всё собрал в том же калибре, то мне крутить и подщелкивать нечего не надо. Корректикую только при смене калибра...
Sakhalin75
26-10-2007 13:56 Sakhalin75    

Я как раз про смену ствола ( ить калибра). Если меняешь - все одно приходится изголяться.
Garik62
26-10-2007 14:04 Garik62    

"Изголяться" - это несколько громко сказано. Прекрутил ствол, поставил оптику и всё. Автомат Калашникова намного дольше и сложнее собирать...
Sakhalin75
26-10-2007 14:17 Sakhalin75    

Оптика, которая стоит на стволе не требует подстройки. При смене оптики на базу(коробку) всегда стп будет немного смещаться - это не я сказал это на выставке на стенде маузера слышал.
На мой вопрос о сравнении с 93 мне ответил представитель буквально следующее - з93 это оружие выходного дня и для этих целей оно на сегодняшний день лучшее среди модулей. М03 комплекс под более сложные условия эксплуатации. Читай - более надежное. В Сургуте охотились с 243 в -40 с блейзера проблем никаких. В африке при + 40 из профешенела в 416 ригби охотили льва тоже все ок. Мое ИМХО для средней полосы + редкие выезды за 500 км блейзер предпочтительнее. Для серьезных охот я бы взял 202. Ну и конечно стволы у блейзера выше всяких похвал - у меня 9.3 на 74 оба на 125 метрах( сам в субботу свел именно так) орикс летит по вертикали 3 см друг от друга.
У нас на хантклабе Антон Горшков из точно такого же блейзера 97 стрелял козла с 290 метров все ок. Мне 93 не нравится затвором( по мне хлипковат) но идея отлична что ни говори
Garik62
26-10-2007 14:35 Garik62    

quote:
Оптика, которая стоит на стволе не требует подстройки. При смене оптики на базу(коробку) всегда стп будет немного смещаться - это не я сказал это на выставке на стенде маузера слышал

Чисто теоретически - ДА. Но на практике (лично у меня) СТП не гуляет. На двух разных креплениях у меня стоят разные модели Калесов. Один прицел пристелян на 100 метров, другой на 200 ярдов. Уверен на 99,99, что после установки на карабин СТП будет на положенном месте...
VN-R
26-10-2007 14:37 VN-R    

quote:
Для серьезных охот я бы взял 202.

Уважаемый Sakhalin75!

Не могли бы Вы прокомментировать Ваш выбор. (ИМХО М03 кондовее).

С уважением, Виталий.

Sakhalin75
26-10-2007 14:38 Sakhalin75    

Ну это утопия. При смене ствола есть ВСЕГДА вероятность смещения ствола - читай и стп. Никогда ты не выставишь ствол обсолютно точно. Это практика. Я вот фанат 202 но и там не удается практически никому при смене ствола обойтись без подстройки. Блейзер в этом моменте конечно вне конкуренции
Greener
26-10-2007 14:40 Greener    

Ну что за розговры вот тут джентльмны охотились в Африке и все ок.
Да оно то ок если вышел из дому почистил прилетел, там почистил, сел на капот осмотрел, вскинул на сошки и выстрелел = все ок. Само собой, а вы брость это оружие в песок посмотрим как оно будет запираться и так далее. Серьезные люди никогда не будут охотится с 375 на что-то больше льва это же не антилопа здесь нужна мощ! Так что думаю туритов с оружием, а точнее их оружие не стоит причеслять к подходящим для охоты в Африке.
По моему и по мнению почти всех РНейчев для охоты в Африке подходит либо классический маузер либо штуцер, а для развлекательной стрельбы в Африке по бабуинам можно и р93 взять.
VN-R
26-10-2007 14:42 VN-R    

quote:
Уверен на 99,99, что после установки на карабин СТП будет на положенном месте...

... а недостающие 0,01 добираем контрольной пристрелкой перед охотой.

С уважением, Виталий.

VN-R
26-10-2007 14:46 VN-R    

quote:
Серьезные люди никогда не будут охотится с 375 на что-то больше льва это же не антилопа здесь нужна мощ! Так что думаю туритов с оружием, а точнее их оружие не стоит причеслять к подходящим для охоты в Африке.
По моему и по мнению почти всех РНейчев для охоты в Африке подходит либо классический маузер либо штуцер, а для развлекательной стрельбы в Африке по бабуинам можно и р93 взять.

Уважаемый Greener!

Поосторожнее, пожалуйста, с такими высказываниями! Набежит народ - "закидают табуретками", а ответить то нечем будет.

С уважением, Виталий.

Garik62
26-10-2007 14:56 Garik62    

quote:
Ну это утопия. При смене ствола есть ВСЕГДА вероятность смещения ствола - читай и стп

Да я не спорю, я Вас прекрасно понимаю. ВЕРОЯТНОСТЬ смещения СТП есть, ДОЛЖНА быть, но пока нету...
А если серьёзно, то, я думаю, что при существующих допусках обработки деталий стволов, крепления прицела СТП гуляет, но так незначительно, что даже на 300 метров это не заметно...

edit log

Greener
26-10-2007 15:02 Greener    

2 VN-R
Во-первых прошу прощения если кого обидел.
Во-вторых Вы считаете разумным охоту на слона с 375 калибром?

Добавлю что почти все опытные охотники на серьезного зверя как минимум рекомендуют 416 на буйвола и слона ну и носорога может припечатать сюдаже

edit log

Sakhalin75
26-10-2007 15:20 Sakhalin75    

Ну про африку я бы не стал так категорично заявлять. 375 - первый африканский калибр. Слона не стрелял - гипопотам - лев - носорог 375 работает как надо.
416 конечно более стоперный калибр - только не очень популярен он в Африке.
Я много видел и знакомился с пэйчами - у всех( реально у всех) есть 300 вин маг или 8 на 68 + 375 . Штуцера под нитроэкспрессы дороги для местных охотников.
Sakhalin75
26-10-2007 15:22 Sakhalin75    

Уважаемый Greener а что по Вашему мнению более стойкое на рану( или крепкое) чем лев? Только подумайте.
  всего страниц: 35 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 ... 32  33  34  35 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Винтовка глазами владельца
  Mauser М03 Standart 243 Win + 9,3x62 глазами владельца ( 7 )
guns.ru home