Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Mauser М03 Standart 243 Win + 9,3x62 глазами в ... ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Mauser М03 Standart 243 Win + 9,3x62 глазами владельца

Garik62
P.M.
1-11-2007 11:16 Garik62
Originally posted by Sakhalin75:
Это не правда. Вчера использовали маузер и блейзер - меняли стволы - на маузере СТП смещался всегда Меняли прицелы и стволы. Ни разу из маузера не смогли на смененом стволе и прицеле собрать одинаковую кучу. Так что наверное возьму блейзер.

Можно тут немного подробнее о Ваших опытах. Т.е. Вы хотите сказать, что если вы разобрали М03, открутив ствол "А" и прицел с оптикой "Б" и потом собрав всё обратно, то получили на этом карабине смешение СТП ?

Sakhalin75
P.M.
1-11-2007 12:32 Sakhalin75
Да именно так. Были изначально взяты два карабина - Маузер и блейзер со стволами 9,3-62 и 243. Прицелы Сваровски 2 и цейс +калес мультизеро.
Калес установлен на Маузер в 9,3-62(комплект 1) и Цейс на 243(комплект 2). После смены комплекта 1 на 2 была произведена серия из 3 выстрелов из комплекта 2 и затем поставлен комплект 1. СТП сместилось при отстреле на 100 метров на 8 часов на 11 см.Куча та же. При смене на 2 комплект куча осталась, СТП сместилось по горизонтали на 3 часа на 12 см.
Блейзер дал значительно лучшме резудбтаты, хотя в 9,3 по горизонтали смещшение СТП имело место быть на 2,5 см.( Допускаю нагрев ствола)
Garik62
P.M.
1-11-2007 12:59 Garik62
М03- Калес+9,3Х62 - 3Х3 выстрела - расхождение СТП 11 см. на 100 метров.
М03- Цейс+243 - 3Х3 выстрела - расхождение СТП 12 см. на 100 метров.
R93- ? + 9,3Х62 - 3Х3 выстрела - расхождение СТП 2,5 см. на 100 м.
R93- ? + 243 - 3Х3 выстрела - расхождение СТП 0 на 100 м.

Я правильно понял?
Какая оптика на R93? Какое крепление на М03? Как зафиксирована оптика на креплении? На какое растояние ранее пристреляна оптика? Есть ли фото карабинов с оптическими прицелами?
Вопросов много потому что результат вызывающий и немыслимый.

Sakhalin75
P.M.
1-11-2007 14:41 Sakhalin75
Сваровски 1,25-4 на 24 и 2,5-10-50
Крепление мак. Оптика пристреляна вчера вся на 100 опыт был именно в проверке смещения стп. Результат как оказалось обычный для маузера - был сегодня в Хите покупал патроны разговаривал с покупателем шмотья, у него03 вроде 308 и 9 таже песня смена ствола+прицел стп гуляет( правда не так сильно) Продавец видя и слыша наш треп верно подметил, никогда не поставите ствол так, как он стоял при пристрелке. Не реально.
Garik62
P.M.
1-11-2007 15:29 Garik62
Результат как оказалось обычный для маузера

Результат как раз необычный для Маузера. Что то я не слышал, что бы МАК выпускал крепление для М03. В продаже только оригинальные, фирменные крепления. У меня два прицела (Калесы) на двух разных креплениях, три ствола и проблем с СТП не было. И владельцы М03, тут на форуме, не жаловались на смещение СТП.
Я думаю. что Вашим результатам удивится и С.В.Попиков. Ну пару сантиметров, может быть (ствол перетянут либо оптика болтается), но больше десяти не верится, надо в Блазер написать.. .
Sakhalin75
P.M.
1-11-2007 15:37 Sakhalin75
Да вот как раз веду переписку с влядельцами Маузера - кроме Вас у всех стп гуляет на 2-4 см.
Garik62
P.M.
1-11-2007 15:50 Garik62
2-4 это уже не 11-12, разница в несколько раз. Если не секрет, кто-нибудь из владельцев, участников нашего форума, тоже даёт такую информацию? И что насчет МАКовского крепления? Действительно есть такой?
Sakhalin75
P.M.
1-11-2007 16:11 Sakhalin75
Вам привести фамилии? По креплению сейчас узнаю. Владелец - человек с нашего сайта
Sakhalin75
P.M.
1-11-2007 16:14 Sakhalin75
А разница даже в 2-4 см это считается нормально?
Garik62
P.M.
1-11-2007 16:29 Garik62
Фамилию не нужно, но если человек является участником нашего форума, то почему не поговорить вместе?
2-4 сантиметра это НЕ нормально. Это АНОМАЛЬНО. И если оружие врёт на несколько минут, его стоит вернуть производителю т.к. это явный брак. Я оружие престреливаю на 200 ярдов и у меня таких проблем нет и пока не было, на сегодняшний день из нескольких человек - владельцев М03 (некоторые прежде купить Маузер интересовались моим мнением и я давал свои рекомендации) никто не сказал, ни написал, что карабин плохой и СТП "гуляет". По этой причине Ваше заявление, что СТП гуляет на стволе при снятии-постановке достаточно серьёзное (или безответственное)...
gron525
P.M.
1-11-2007 16:42 gron525
Originally posted by Garik62:
2-4 это уже не 11-12, разница в несколько раз. Если не секрет, кто-нибудь из владельцев, участников нашего форума, тоже даёт такую информацию? И что насчет МАКовского крепления? Действительно есть такой?

спрашивал на выставке Попикова и немца на стенде - кронштейны только оригинальные, ни МАК ни апель их не делают.. .

Musso
P.M.
1-11-2007 16:49 Musso
Извините, что вмешиваюсь, но с практической точки зрения, приведенные выше эксперименты, не имеют ни какого практического значения. С практической точки зрения важно лишь проверить, как смешается СТП в единственном комплекте ствол - прицел - патрон при многократном монтаже - демонтаже прицела и ствола. С Уважением. Юрий.
Garik62
P.M.
1-11-2007 16:52 Garik62
Originally posted by gron525:

спрашивал на выставке Попикова и немца на стенде - кронштейны только оригинальные, ни МАК ни апель их не делают...

Ясно, спасибо за информацию.. .

Sakhalin75
P.M.
1-11-2007 16:58 Sakhalin75
Все верно - крон оригинальный. Стволы то нормальные - сама идея с прицелом на ресивее не подразумевает точности после сметы ствола и прицела. Это не я сказал - это с той же выставки. Заказал сегодня блейзер.
Garik62
P.M.
1-11-2007 17:00 Garik62
С практической точки зрения важно лишь проверить, как смешается СТП в единственном комплекте ствол - прицел - патрон при многократном монтаже - демонтаже прицела и ствола. С Уважением. Юрий.

Юрий Леонидович! Хорошо, что вы подключились к разговору. Может мы действительно говорим о разных вещах?
Я как раз и веду речь, что при НЕОДНОКРАТНОМ снятии и установки одного ствола +оптики и последующей стрельбы патронами ,которыми первоначально престрелян карабин, СТП не "гуляет".. .
Musso
P.M.
1-11-2007 17:01 Musso
Originally posted by Sakhalin75:
Заказал сегодня блейзер.

И Это правильно. С Уважением. Юрий.

Sakhalin75
P.M.
1-11-2007 17:07 Sakhalin75
ТО Муссо. Цель данных телодвижений была одна - выбрать для себя ( меня) тот карабин, который при многократном снятии и установке ствола и прицела исключит смещение стп ( ну или практически исключит). Для себя в теории я пониал что чудес не быает и маузер не сможет конкурировать по этому показателю с блейзером - вот и себе доказал. Патрон использовался одинаковый для 9 ток и для 243 тоже одинаковый
Musso
P.M.
1-11-2007 17:09 Musso
Originally posted by Garik62:

Юрий Леонидович! Хорошо, что вы подключились к разговору. Может мы действительно говорим о разных вещах?
Я как раз и веду речь, что при НЕОДНОКРАТНОМ снятии и установки одного ствола +оптики и последующей стрельбы патронами ,которыми первоначально престрелян карабин, СТП не "гуляет".. .

Это и есть самый главный показатель винтовки. Если начинать проверять всевозможные сочетания стволов, оптики, прикладов - можно сразу заблудиться и не найти ни какой закономерности. А практического смысла в этих комбинациях нет. Например, в R93 пришлось заменить деревянное ложе на пластиковое, и СТП ушла вверх на 14 см на дистанции 100 м. С Уважением. Юрий.

Garik62
P.M.
1-11-2007 17:09 Garik62
Стволы то нормальные - сама идея с прицелом на ресивее не подразумевает точности после сметы ствола и прицела. Это не я сказал - это с той же выставки

Конечно, если это заявление сделал господин Попиков, на выставки - это заслуживает внимания и вызывает массу вопросов к нему как конструктору, а если это безответственный пиз-ж клерка которому поручили посторожить стенд и который свои теоретические измышления выдает за большой практический опыт, то этот разговор не заслуживает нашего внимания.
Блазер хороший карабин, метких Вам выстрелов!
Sakhalin75
P.M.
1-11-2007 17:18 Sakhalin75
Я вообще привык все проверять лично. Нравился мне маузер - проверил, нравится не перестал но для моих охот он не подходит. Блейзер наверное странен в конструкции но нет головной боли с прицелами и стволами.
Разговаривал я на выставке с немцем может и клерком
Musso
P.M.
1-11-2007 17:30 Musso
Originally posted by Garik62:

Конечно, если это заявление сделал господин Попиков, на выставки - это заслуживает внимания и вызывает массу вопросов к нему как конструктору, а если это безответственный пиз-ж клерка которому поручили посторожить стенд и который свои теоретические измышления выдает за большой практический опыт, то этот разговор не заслуживает нашего внимания.
Блазер хороший карабин, метких Вам выстрелов!

Вот что мне только что рассказал Сергей.
1. Всем форумчанам от него большой привет.
2. В соответствии с техническими требованиями на М03 смещение СТП на 100 м не более 30 мм и этот показатель всеми образцами М03 выполняется.
3. По этому показателю она уступает R93.
4. Требование установить прицел на ресивер, было задано техническим заданием для обеспечения преемственности от классического Маузера.
5. Износ крепления оптики в местах контакта с ресивером не возможен, что обеспечено его оригинальной конструкцией.
Вот, что такое телефон. С Уважением. Юрий.


Sakhalin75
P.M.
1-11-2007 17:50 Sakhalin75
Ну значитвсе таки 3 см допускается - это просто отлично например для гор. Перестрелять нельзя а при походе по горам еще и бояться промаха - прикольно. Я было подумал, что сам кривой ан нет. Значит с 93 не ошибся. Единственное что немного удивило, пи установке 56 прицела на блейзер не влезает крышка( ствол мешает)
Musso
P.M.
1-11-2007 18:00 Musso
Посмотрите МАКовские кронштейны. Есть варианты с высотой основания, большей, чем у Блазера. С Уважением. Юрий.
Sakhalin75
P.M.
1-11-2007 19:40 Sakhalin75
Спасибо. Да я уже глянул крышки пластиковае раздельные.
Garik62
P.M.
2-11-2007 08:31 Garik62
Ну значитвсе таки 3 см допускается

На всем охотничьем оружии допускается разброс. Нет оружия с разбросом "0" уголовых минут даже у спортсменов. У блазера, если я не ошибаюсь, 24 мм на простом стволе, и 12 мм на стволе Атташе. Для охоты оружие с допуском в одну угловую минуту (29 мм на 100 метров) считается вполне ПРИЛИЧНЫМ. Хочу добавить что производитель гарантирует разброс в этих ПРЕДЕЛАХ, т.е. ДО 24 мм, ДО 30 мм. Еще хочу сказать, что Блазер даёт гарантию разброса на своих фирменных патронах Блазер. Это не суперточные патроны. Например нам удавалось Нормой Диамонд ,сидя с упора, укладывать пуля в пулю на 100 метров (Ствол Атташе) разброс был минимальный...
З.Ы, 2Musso
Спасибо за привет и дополнительную информацию.
Sakhalin75
P.M.
2-11-2007 11:08 Sakhalin75
Вы все верно подметили. Разброс есть, он не может не есть. Я так понял, что кроме допустимого разброса свола на Маузере допускается и смещение СТП после смены стволов. Поправьте!
Garik62
P.M.
2-11-2007 15:12 Garik62
Поправьте!

Поправляю. Извлекается из кейса ствол нужного калибра, крепление с оптическим прицелом (пристреляным к этому стволу), ложа. Собирается всё это в единый карабин М03, проверяется на холодную Leupold Zero Point, перед охотой проверяю контрольным отстрелом. СТП НЕ ГУЛЯЕТ.
Я думаю, Евгений Викторович, что на этом вопрос о сильном смещении СТП на Mauser M03 можно закрыть, тем более Вы уже заказали Blaser.
Sakhalin75
P.M.
2-11-2007 17:10 Sakhalin75
Согласен, можно закрыть
только кто ж Вам позволит сделать контрольный выстрел например на горной охоте или на мишука.

Тема для меня себя изжила. Удачи.

Garik62
P.M.
2-11-2007 18:05 Garik62
только кто ж Вам позволит сделать контрольный выстрел например на горной охоте или на мишука

А кто мне может запретить? Вот у нас тут, в Приморском крае, началась охота на копытных. Я в тайгу поеду ближе к концу месяца т.к. в местах где люблю охотится снег выпадет в начале декабря (в прошлом году выпал 5 января). В угодьях есть пристрелочная площадка где любой желающий может проверить своё ружьё или карабин. В своих угодьях обычно есть место где всегда можно стрельнуть. Неспеша престреляю (на М03 ложу поменял) и в дальнейшем буду охотится весь сезон.
Вообще дать возможность клиентам или гостям проверить, при желании, свой ствол у нас это в порядке вещей. Так всем спокойнее: и клиент проверит себя и свой карабин и организаторы охоты поймут на что годен гость и его оружие.
Sakhalin75
P.M.
2-11-2007 18:50 Sakhalin75
Зто правильно но в горах это не так.
А мы с Вами знакомы? Я вроде не писал свое имя да и отчество вроде тоже.
Garik62
P.M.
3-11-2007 09:58 Garik62
Зто правильно но в горах это не так

А как надо в горах? А то я уже больше десяти лет охочусь верховьях
Сихотэ-Алиня, горы там конечно не супер, но может что-то делаю не правильно.. .
Sakhalin75
P.M.
3-11-2007 23:13 Sakhalin75
Ну Сихотэ конечно не горы - в горах шум не допустим. А в каком районе охотитесь? Я бывал там на изюбря. Во Владике корни мои.
Garik62
P.M.
4-11-2007 07:20 Garik62
Постоянно охочусь в Дальнегорском районе и соответственно соседних с ним: Тернейский; Красноармейский; Кавалеровский. Регулярно бываю в Чугуевском. На птичку, и изредко на копытных Пограничный, Хасанский сейчас весь сезон в Шкотовском районе проходил. Проше сказать где не был. Тут меня молодёжь летом на рыбалку. Я то сам на Сахалине вырос: там трудно рыбалкой не увлечься.. .
Sakhalin75
P.M.
4-11-2007 10:46 Sakhalin75
Ясно. У нас с рыбалкой конечно класно. Вектку нашу читал о таймене?
Garik62
P.M.
4-11-2007 11:00 Garik62
Вектку нашу читал о таймене?

Нет. Где?
Sakhalin75
P.M.
6-11-2007 09:19 Sakhalin75
BGH
P.M.
6-11-2007 12:29 BGH
Originally posted by Sakhalin75:

в горах шум не допустим


Шум конечно не допустим, но я первый раз слышу, чтобы кто-то не отстреливал винтовку перед горной охотой (за исключением тех, кто только там и охотится).

------
Double Rifle Shooters Society Member

Sakhalin75
P.M.
6-11-2007 15:57 Sakhalin75
Разговор не о том. Если есть два ствола и поехал на горную охоту с сопутствующей то при смене одного комплекта на другой, отстреливать не позволительная роскошь.
springer 61
P.M.
7-11-2007 18:29 springer 61
Originally posted by Sakhalin75:

Единственное что немного удивило, пи установке 56 прицела на блейзер не влезает крышка( ствол мешает)


Если не ошибаюсь, то у Блазера есть разные по высоте кольца. Столкнулся так же с проблемой установки (правда объектив 50), в магазине продавцы сказали, что родне блазеровские кольца есть под любую высоту. Сейчас ожидаю поступления.
Sakhalin75
P.M.
7-11-2007 18:37 Sakhalin75
Это правда. Кольца бывают. Я просто использую прицелы с шиной

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Mauser М03 Standart 243 Win + 9,3x62 глазами в ... ( 6 )