Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Mauser М03 Standart 243 Win + 9,3x62 глазами в ... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Mauser М03 Standart 243 Win + 9,3x62 глазами владельца

gron525
P.M.
18-10-2007 10:38 gron525
Originally posted by Greener:
Ну вот я тоже сильно приглядываю М03 или возьму штуцер. Есть вопрос по М03. Сначала темы есть фото затрвора, но толком не могу разобрать экстрактор. Когда он хватает патрон, при выходе из магазина как классический маузер или защелкивает уже в патроннике как все модульники сейчас? Просто его экстрактор показался мне по другому реализированым когтевым экстрактором (класический маузер) и контролированной подачей патрона, так ли это ?

там затворная группа - не классический маузер. но сделано добротно и кондово.

Zmey1976
P.M.
20-10-2007 16:03 Zmey1976
Съездил в Гостиный Двор на выставку посмотрел Mauser М03, пообщался с представителями завода, разобрал собрал винтовку раз 5-ть, все очень понравилось. Действительно все сделано очень добротно!!! Возник вопрос один: я как человек стреляющий на стенде привык вкладываться , а тут получается при стрельбе с оптикой приходится отрывать щеку от приклада, выход или переучиваться или брать винтовку с регулируемым гребнем, тогда отпадает пластик а он предпочтительнее. Какой выход пока не определил.
Garik62
P.M.
20-10-2007 17:59 Garik62
Выход всегда есть...
181 x 137
119 x 84
Например такой..
Zmey1976
P.M.
20-10-2007 19:52 Zmey1976
уж лучше так. Цена вопроса 350 EUR.
click for enlarge 850 X 469  75.0 Kb picture
Albert3243
P.M.
20-10-2007 22:00 Albert3243
дык вроде на М03 нет регулируемого гребня (даже на матчевых моделях)???
серый
P.M.
20-10-2007 23:08 серый
Originally posted by Albert3243:
дык вроде на М03 нет регулируемого гребня (даже на матчевых моделях)???

Любой каприз за ваши деньги
и не факт что этого нет в каталогах
VN-R
P.M.
21-10-2007 00:17 VN-R
дык вроде на М03 нет регулируемого гребня (даже на матчевых моделях)???

Уважаемый Albert3243!

Есть: фото уважаемого Zmey1976 как раз с М03. На первой странице темы - фото оружия целиком (предпредпоследний пост).

С уважением, Виталий.

GDF
P.M.
22-10-2007 00:53 GDF
я как человек стреляющий на стенде привык вкладываться , а тут получается при стрельбе с оптикой приходится отрывать щеку от приклада, выход или переучиваться или брать винтовку с регулируемым гребнем, тогда отпадает пластик а он предпочтительнее. Какой выход пока не определил.


Надо посмотреть выбранную модель именно с оптикой,высота гребня на карабинах делается всегда с учетом применения оптики,да и кронштейн маузеровский достаточно низкий,а стрельба с щекой вне контакте с гребнем не есть гут.
GDF
P.M.
22-10-2007 00:58 GDF
Originally posted by pakon:

Согласен, а новые люди купившие сей девайс, могли бы по необходимости ссылаться на эту ветку.
Мужики, а какие будут мнения о цене ложи в пластике для М03? ИМХО не дешевле 18-20 т р.

Товарищ вчера дозаказал к комплекту М03Африка пластиковую ложу ,всего то 56 тыс руб(с затвором без личинки в комплкете).

Garik62
P.M.
22-10-2007 05:53 Garik62
Originally posted by GDF:

Товарищ вчера дозаказал к комплекту М03Африка пластиковую ложу ,всего то 56 тыс руб(с затвором без личинки в комплкете).

Я на соседней ветке написал, что получил ложу из пластика.
Mauser М03 - модель и идея

GDF
P.M.
22-10-2007 12:26 GDF
На Африку ложа немного другая,под более толстый ствол и с другим УСМ (без шнеллера и другим усилием спуска),а сколько времени шел заказ?
Garik62
P.M.
22-10-2007 12:42 Garik62
С магазина посылка шла дней пятнадцать.
GDF
P.M.
22-10-2007 12:50 GDF
Понятно то есть в магазине уже был в наличии,а то сейчас с заказами как то непросто,мне африку обещали за полгода,пришла через год,сейчас про заказ африки говорят год,придет наверное еще позднее.
Greener
P.M.
24-10-2007 01:29 Greener
Можно спросить Вы что серьезно в Африку собираетесь с М03?
GDF
P.M.
24-10-2007 01:42 GDF
А для чего еще нужна винтовка с весом в 4,5 и с одним из стволов 416 калибра?
К слову я уже охотился в Африке с 300WM и ничего не съели.
Кстати может Вы знаете о каких либо противопоказаний М03 для африканских охот?
Garik62
P.M.
24-10-2007 04:07 Garik62
Можно спросить Вы что серьезно в Африку собираетесь с М03?

По моему мнению, с тем качеством, простотой и надёжностью с какой сделан М03, с ним можно охотится от холодного Севера до любых жарких стран. (калибр только надо подбирать соответствующий).
Хочу добавить, что модель M03 AFRICA специально разработан для мощных калибров, для охоты на крупную дичь. mauser.com
GDF
P.M.
24-10-2007 19:13 GDF
Сегодня пристреливал,416 жесть,ну очень неприятная отдача.
Greener
P.M.
24-10-2007 23:07 Greener
Кстати может Вы знаете о каких либо противопоказаний М03 для африканских охот?


Начну я с того, что оружие это очень важная вещь для охотника - я вот еще не охотник а оружие уже очень люблю и отношусь к нему с особым трепетом. Охота в Африке - особый вид досуга щеголяющий не так ощущениями во время охоты как престижем и особенно пафосом еще до охоты за месяц и после на всю жизнь. Трофей очень желанное дополнение такой охоты и похвастается таким перед другом охотником тоже не мало удовольствия приносит. По этому и оружие должно быть соответствующие - пафосное и престижное к коему нельзя отнести обычный, банальный карабин стоимостью в 10 процентов от стоимости одной охоты в Африке. Это так сказать "непрактичные" нюансы.
Теперь о практике. Охота в подобном климате большое испытание для оружия и для охотника тоже по этому оно должно быть очень надежно. Как я понимаю М03 не имеет контролируемой подачи патрона что и несет в себе большую опасность. Для начала посмотрим на природу "толкающей" системы подачи патрона. Патрон выталкивается с магазина и банально толкается головкой затвора в патронник и будучи уже в патроннике подпружиненный экстрактор защелкивается на фланец патрона. Криминальным в этом деле являются 2 факта:
1 патрон выходя из магазина ничем не контролируется и может выпасть при неправильном положении винтовки. Защелкивание экстрактора на патрон происходит при запирании затвора и соответственно пока затвор не заперт вы не сможете его выбросить (к примеру у вас первый патрон (в стволе) мягкий и второй тоже, но остатний жесткий, и вот случай вам нужен именно полный джакет и что делать, в маузере вы просто открываете затвор полностью и выбрасываете патрон потом немного вперед чтобы захватить патрон и снова назад он вылетает, подобного нельзя провести с маузером м03 так как для захвата патрона нужно запирание патрона и сооствественно время (это уже очень нетипичная ситуация, но в принципе возможна))
2 экстракция гильзы намного хуже из-за малой площади контакта с патроном, что может привести к отрыванию части ранта, что может вам стоить дорого.
Ну и стойкость к засорению - м98 это эталон, который еще никто не переплюнул

Я возможно ошибся с ситемой подачи и зацепления патрона именно в М03 сперва я думал, что это немного измененный варианта классика, но здесь же говорят что нет...

BGH
P.M.
24-10-2007 23:31 BGH
Greener, пишу сквозь слезы

Сразу видно, что теорию Вы штудируете как положено! И это правильно. Теперь рекомендую перейти к изучению практики, хотя бы в изложении тех, кто уже охотится.

GDF
P.M.
24-10-2007 23:34 GDF
По пунктам.
Начнем с эпилога,я не вижу никакого пафоса ни в африканской ни в какой другой охоте.Нормальный карабин,знаю несколько соотечественников неоднократно покупающих большое 21-дневное сафари(от 35т дол охота без трофеев) и активно там пользующих CZ 375 за 30т руб,перед кем там понтоватся,PH-ам видели всякое железо и их на самом деле интересуют только два вопроса как вы умеете стрелять и сколько можете ходить от этого зависит их благосостояние а иногда и жизнь,а зверюшкам по баробану от чего умирать от хауптмана или от винчестера.Про стоимость комплект маузера(простой) стоит не так уж дешево в сравнении с охотой на уровне недели (с трофеями) охоты на антилоп в Намибии или ЮАР,еще Бодингтон(известнейший американский специалист по охотничьим винтовкам,более 60 ти сафари) описывая в журнале какую то "cисястую"(дорогую)винтовку для африки ,говорил бред винтовка не может стоить как трехнедельная( а то и дороже ) охота.
Да к тому же винтовка может легко пропасть в аэропорту(зеленые переклеют бирки или спиздят черножопые грузчики в бардачном Шарль де Голе),и покупать штуцер HH(за 80т фунтов) не летая на охоту собственным самолетом,дешевые понты .Да и драть его по камням и джипам придется порядочно ( уже имею представление).Так что стоимость винтовки для сафари должна нести в себе возможность ее утраты без тяжких сожалений.У моего товарища в апреле этого года пропал с концами по дороге из Парижа в Гаруа(северный Камерун) R93 Аташе 300вин маг.
Greener
P.M.
24-10-2007 23:50 Greener
Ну знаете это каждому свое, а мне к примеру не нравится оружие без гравировки и просто ширпотреб, а если еще и приплюсовать к этому еще и возможность покупки хорошего карабина думаю ее надо использовать.
Возможно Вы слишком прагматичный по сравнению со мной. Скажите а из какого металла у вас обручка или цепочка на шее. Вы что думаете кто-то подумает что у Вас обручка из меди, та будь она хоть из пластмасы все все равно подумают что это золото, но Вы то буде знать... . незнаю для меня это важно. Это тоже самое что быть миллионером и ездить на тойоте. Я к примеру очень люблю брендовые и качественные вещи и всегда ношу дорогую английскую обувь пошытую в конструкции гудиер, одежду и тд. Имея Голланд я не обязательно бы его на стену вешал, но показать за обедом другу охотнику я бы не отказался со словами "вот этим я добыл(к стати не убил, а добыл разница очень маленькая, но она есть) етого буйвола, чье опудало весит у меня в коридоре". Что не говорите а хорошее оружие это то, за что стоит платить.
GDF
P.M.
24-10-2007 23:58 GDF
Контролируемая подача или возможность оперативно забрасывать патрон в патронник,тут однозначного ответа быть не может копья в серьезной(в нашей пишут больше про макарычи и историю фашистких пулеметов)периодике ломаются давно,тут кому что нравится.Плюс конторолируемая подача или нет в том числе с точки зрения безопасности это большой вопрос.В прошлом году я бездарно обзадил(в район диафрагмы)здоровенного спокойно стоящего медального быка куду с 200метров,два следующих выстрела в угон его не остановили,далее я на бегу добираю его тремя выстрелами быстро заряжая через патронник,это был вечер(темнеет там за 15 минут а к утру шакалы ничего не оставят)и если бы не моя Сако 75(без контролируемой подачи)я бы его потерял,а если к примеру охотник с стоит против буйвола с пустым магазином(очень редко кто обходится по нему одним выстрелом)да и бегают они не всегда от охотника.
Что касается экстрации ,да экстратор там менее внушительный чем классических маузерах,но и не такая фитюлька как на зауэре,да я если честно не слышал ни от кого о срывах гильзы,тем более при стрельбе качественными боеприпасами,так что недостатки контролируемой подачи для меня более очевидны чем ее достоинства.
Из плюсов МО3 для меня это модульность,три моих ствола 416 375 и 300 весят значительно меньше чем три винтовки(перевес в Африку стоит всего лишь 40 евро за кило в один конец)и таскатся с кейсом под неразборную винтовку по аэропортам, чартерам малой авиации и джипом ох как неудобно.Очень важный момент цена, альтернативы нет.Хорошая работа затвора ,блэйзеровская безопасность(там охотишься всегда в группе )очень мощное запирание(на магум стволах).Да и просто легла как говорится.
GDF
P.M.
25-10-2007 00:09 GDF
Это тоже самое что быть миллионером и ездить на тойоте.

Cлово миллионер сейчас постепенно выходит из употребления.Два имеющихся у меня лэндкрузера (дороже тойоты вроде нет) стоят как скромная (метров так 40) двушка в г Пушкино Московской области.Так что тойоты дорожают(ждем с нетерпеньем новую) а миллионы дешевеют,инфляция однако.

Greener
P.M.
25-10-2007 00:09 Greener
ну забрасывать патроны в патронник это хорошо но я так понял Вы патнов в сам патронник палцем всуваете до конца (так как бы уже можно запирать затвон далее патрон не пойдет)???
В маузере можно через верх в магазин и тогда затвором в патронник - не так быстро но точно патрон выните! Тут уже где-то были "качественные" патроны на форуме что теперь Федерал должен быб бы затвор покупать джентельмену, тем более Африка это + 50 это при таких темперетурах возможно и раздутие. Я лично за м98
а если к примеру охотник с стоит против буйвола с пустым магазином(очень редко кто обходится по нему одним выстрелом)да и бегают они не всегда от охотника.

это "охотник" стреляет 375 по буйволу 8 раз, а охотник раз 500-тым и по месту в крайнем случа 2 раза. Есть еще подстраховщики в лице ПэАшей
Greener
P.M.
25-10-2007 00:11 Greener
Два имеющихся у меня лэндкрузера

а можно поинтересоваться зачем Вам 2 лендкрузера
GDF
P.M.
25-10-2007 00:15 GDF
Да и владение брендовыми вещами не всегда проходит в гармонии с их активным использованием,недавно подрался в Ролексе(не самые брендовые часы знаю что Патек Филлип с вечным календарем круче но как говорится слесарю слесарево),ювелирно выправляя(кстати успешно) мини пасатижами штырьки и пластины браслета с удивительной теплотой вспомнил о давно служащих секундомером в спортзале стареньких пластмассовых касио.
GDF
P.M.
25-10-2007 00:24 GDF
а можно поинтересоваться зачем Вам 2 лендкрузера

На одном езжу на работу а на втором ,несколько ином и существенно видоизмененным на охоту( не в Африку ближе).

Всовывать пальцем ,это из медицины(не знаю как у них называется)а патрон дошлет сам затвор.
Что касается калибров,видел много фильмов по буйволу ,нередко бывает что 375 1 раз ,а 505-м 7 (не считая того что PH добавил).
М98 на выставке у Авенира Финикова в 375 был всего то 938 тыс рублей могу дать телефон.

GDF
P.M.
25-10-2007 00:27 GDF
это "охотник" стреляет 375 по буйволу 8 раз

В фильме Bodington on Buffalo автор в одной из сцен cтерлял по буйволу из дакоты 375 как раз 8 раз,лох наверное и ганзы не читает.

Greener
P.M.
25-10-2007 00:28 Greener
Оно то так, но я не имел ввиду отдавать за эти вещи последние деньги. Для меня не так уж и дорого заплатить за парочку обуви Альфред Саржент 300 долларов, но я доволен. Я не говорю что надо продать авто и купить Голланд, но если есть возможность то я считаю надо брать.
Но есть один очень важный нюанс вам надо понимать зачем Вы это покупаете. Я понимаю что возможно Вы драки не планировали и тем более в Ролексе, но подобные вещи надо использовать по назначеню. Когда-то я носил обувь за 50 долларов и одну пару мог носить неделю напролет и в футбол поиграть еще в школе, но теперь я уплатив 600 долларов за пару ботинок от Крокета я в них выхожу только в особых случаях на что они и расчитаны. В часах Бреге за 200 000 евро тоже нельзя даже в душ, чего не скажеш об Ориенте за 100 долларов. Оружие есть оружие и расчитано на грамотное с ним обращение, одним пунктом которого есть его страховка на время перелета, а несколько царапин на цевье это даже придает некую соллидность мол вот рабочая лошадка. По дресс-коду на важные встечи тоже нельзя выходить в новой обуви - должна иметь "благородный" износ
Я лишь хотел лучше расписать
Да и владение брендовыми вещами не всегда проходит в гармонии с их активным использованием

Вы это очень хорошо подметили
Greener
P.M.
25-10-2007 00:34 Greener
Всовывать пальцем ,это из медицины(не знаю как у них называется)а патрон дошлет сам затвор.

извините русский не родной иногда бываю трудности
спросил про " дальность" досыла патрона пальцем из-за того что если вы просто бросаете на магазин патрон, а потом досылаете затвором, то подобное, но с еще легким прижымом в магазин можно из м98 проделать - даслать патрон сверху в магазин и потом постаринке - затвором
GDF
P.M.
25-10-2007 00:43 GDF
Для меня не так уж и дорого заплатить за парочку обуви Альфред Саржент 300 долларов,

Все таки хорошо живет сейчас молодежь(искренне радуюсь без подъебки),я в 23 года на 300 грин семью содержал.

а потом досылаете затвором, то подобное, но с еще легким прижымом в магазин можно из м98 проделать - даслать патрон сверху в магазин и потом постаринке - затвором

IP: log


Здесь спорить бесполезно надо Вам попробывать обе системы в заряжании на скорость,и так же учесть что недожим(патрон в спешке не вошел в магазин)на классике приводит к капитальному заклиниванию.
Greener
P.M.
25-10-2007 00:46 Greener
десь спорить бесполезно надо Вам попробывать обе системы в заряжании на скорость,и так же учесть что недожим(патрон в спешке не вошел в магазин)на классике приводит к капитальному заклиниванию.

Да, боюсь это проблема надо учиться стрелять хорошо и калибра подходящий брать чтобы не было надобности в дозарежении
Greener
P.M.
25-10-2007 00:48 Greener
Все таки хорошо живет сейчас молодежь(искренне радуюсь без подъебки),я в 23 года на 300 грин семью содержал.

Ну времена немного другие были, а сейчас вижу Вы тоже не плохо поднялись (2 данд крузера). Поздравляю и желаю на этом не останавливатся.
BGH
P.M.
25-10-2007 00:52 BGH
Справедливости ради надо сказать, что CZ (а также иные клоны маузеровского классического запирания) в африканских калибрах расходятся как горячие пирожки по всему миру.

Единственный, отмеченый мной, косяк в этой системе - подклинивание затвора в крайнем заднем положении. На адреналине могут быть проблемы.

Greener
P.M.
25-10-2007 00:57 Greener
Да это из-за припусков на загрязнение при сильном отклонение затвора(люфт большой). Не хочу даже говорить об этом "шедевре" за 500 баксов. Я просто не понимаю как можно подумать про себя даже вот этот носорог стомостью 40 000 баксов был застрелен (а добыт не скажешь) из оружия стоимостью 500 долларов это же нонсенс.
BGH
P.M.
25-10-2007 01:06 BGH
Originally posted by Greener:

Я просто не понимаю как можно подумать про себя даже вот этот носорог стомостью 40 000 баксов был застрелен (а добыт не скажешь) из оружия стоимостью 500 долларов это же нонсенс.


Просто съездите один раз, даже с прокатным (О УЖАС!) оружием и поймете.
Greener
P.M.
25-10-2007 01:13 Greener
Вот доживусь так и сделаю, правда до приминениея прокатного оружия думаю дело не дойдет тем более на носорога
BGH
P.M.
25-10-2007 01:26 BGH
Greener, почитайте западные форумы. Люди ездят по два раза в год в Африку, пожизненные члены SCI и прочих уважаемых организаций, и при этом не стесняются иметь CZ, ругеры, винчестеры и пр. по среднеафриканские калибры (375-416). И поверьте, такими винтовками добыто больше буволов-бегемотов-носорогов-львов-слонов, чем остальными.
GDF
P.M.
25-10-2007 02:10 GDF
Да можно и на этом форуме примеры найти,Сева (сс-22)несколько сафари(в том числе 2 больших)с CZ 375 и ХиХ 465,да еще прикупил МОЗ африку с аж 4-мя стволами.А у америкосов в этом плане и правда у большинства без вещизма,копить на сафари это одно ,а на винтовку зачем? это всего лишь средство не менее(но и не более)важное чем хорошие охотничьи ботинки или бинокль.
VN-R
P.M.
25-10-2007 10:15 VN-R

Уважаемый Greener! Честное слово - удивили и повеселили.

"Крутизна на траекторию не влияет" (С), "Имидж ничто - жажда все!" (С) и т.д. и т.п. Подумайте об этом.

ИМХО Вам лучше прислушаться к мнению людей, которые охотятся, в том числе и к тем, которые охотятся в Африке. И обязательно начать охотиться самому - лучше всего:
1) в компании какого-нибудь дедка со старой курковкой или простым ИЖ-ом или ТОЗ-ом, который добыл столько, что многим не снилось;
2) в компании зрелых обеспеченных мужиков, которые являются настоящими охотниками (не мурлом - таких тоже хватает) и добыли дичи так же немеряно да неплохо если в разных уголках мира.
Прекрасные охоты и спокойные беседы у костра расставят все на свои места со временем, даже если собственная практика будет еще не велика.

Если у Вас настолько восторженное отношение к оружию, что нет представления о том как с винтовкой за 500 долларов охотиться на носорога, то это "не Айс" (С) нифига.

Я оружие сам люблю, волновался когда приобретал свой М03, с интересом приглядываюсь к штуцерам, люблю превосходную тонкую отделку (когда-то с отличием закончил художественную школу), поэтому в этой части Вас поддерживаю. Но для охоты в жестких условиях предпочтение отдаю инструменту, а не произведению искусства - ну жалко же черт побери!

Бывают иногда такие выезды, когда будет круто засветить "эксклюзифф", однако к той охоте, которая приносит настоящее удовольствие эти не имеют никакого отношения и к счастью случаются крайне редко.

Думайте о том, что Вам нужно два ствола - для охоты (это М03 потому как превосходный инструмент) и для души (тут все в ваших руках и повашему кошельку, пардон).

Удачи.

С уважением, Виталий.


Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Mauser М03 Standart 243 Win + 9,3x62 глазами в ... ( 3 )