Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Весенний обострямс, или М14 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Весенний обострямс, или М14

Solidol
P.M.
30-4-2007 08:38 Solidol
Эпидемия добралась и до меня - прикупил сабж прошлый вторник...
Первые впечатления.
Ложа - противно брать в руки. Красновато - коричневого цвета с подтеками, как говно с кровью.. . Вся какая-то неровная, как будто ее слегка пожевали коровой...
Попытка убрать подтеки шкуркой и растворителем выявила интересный факт: китайские лесорубы для своих поделок используют материал, который один янки на каком-то форуме обозвал "Top quality Russian Birch full of gold running through"... .
Какое сокровенное дао требует портить отличную ложевую древесину - я не постиг...
Так что, поскольку сам из России, пришлось немножко повозиться.

Теперь впечатления от собственно ствола.
Подгонка замка газового цилиндра - совсем грубая, в моем случае набралось 25 thou(1 thou = 1"/1000) прокладок, прежде чем передний хомут перестал болтаться.
Хомут и пружина ствольной накладки согнуты неточно, накладка болтается и в хомуте, и возле ствольной коробки.
Кто-нибудь знает, как это поправить?
В остальном - вроде нормально, или я пока еще смотреть на нее не научился.

Стрельба.
Пару лет назад мне довелось провести пробную стрельбу из оригинальной М14 GI в стеклопластиковой ложе. По сравнению с ней китаянка работает заметно резче, глаз не успевает отследить движения затворной рамы (на американке - уcпевал). При этом отдача по-прежнему мягкая и подброс ствола, пожалуй, поменьше, время повторного выстрела - тоже.
Гильзу выбрасывает сильно и далеко, помнится, американка их аккуратненько так выкладывала на стол справа от стрелка...
Похоже, китайцы увеличили диаметр входного отверстия в поршне, но наверняка сказать не могу - разборку GI я наблюдал, но сам не делал.
Пока не разобрался с прицелом. Даже на 25 ярдов низит на 4" в положении "М", в положении 11 - на 2-3".
Как оно должно быть и как этого добиться?


click for enlarge 1600 X 1200 525.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 389.6 Kb picture

VenomAir
P.M.
2-5-2007 00:42 VenomAir
Дружище, нескромный вопрос, за сколько купил китайца? Я тут недавно приобрел М1А Сприннгфилдовский, хочу почувствовать разницу!
Solidol
P.M.
2-5-2007 06:11 Solidol
Originally posted by VenomAir:
Дружище, нескромный вопрос, за сколько купил китайца? Я тут недавно приобрел М1А Сприннгфилдовский, хочу почувствовать разницу!

За 450 родных канадских тугриков. С учетом двух дополнительных магазинов и подкормки Оттавы - 530.
Ну и как ощущения?

Solidol
P.M.
2-5-2007 06:23 Solidol
Originally posted by Федя:

FAQ by nbx

Сенюшки!

kostianych
P.M.
2-5-2007 09:20 kostianych
поздравляу с покупкой
1. зазор под ствольной накладкой ликвидируется путем подлкадки алуминевой полоски....
2. прицел в метрах... на моей работает на все 100%....
на 500м силуеты ложатся как в тире из пневматики....
советы:
1. замени запчасти затвора на американские
2. поставь буфер
3. найди и поставь американскии стеклопластиковый приклад...
4. заиди на www.canadiangunnutz.com там куча инфы по М14

удачи

V1
P.M.
3-5-2007 06:12 V1
Альтернативные советы:
1. Никакого смысла если родные части затвора работают нормально, а они, как правило, работают.
2. Про буфер забудь, если вы о recoil buffer - пустая трата денег. Могу отдать один забесплатно.
3. Это дело.
4. Это тоже.

Вот тут есть детальное сравнение Норинко М14 с USGI и Springfield Armory M1A
m14, m1a, m305

Solidol
P.M.
3-5-2007 06:16 Solidol
Originally posted by kostianych:
поздравляу с покупкой

Спасибо!


1. зазор под ствольной накладкой ликвидируется путем подлкадки алуминевой полоски....
[/B]

Понял, сделаем.


2. прицел в метрах... на моей работает на все 100%....
на 500м силуеты ложатся как в тире из пневматики....
[/B]

Повезло... Значит, кроме напилинга - никаких рекомендаций...


советы:
1. замени запчасти затвора на американские
[/B]

Чем плохи/опасны родные китайские?


2. поставь буфер
[/B]

Думал над этим, но пока не знаю, что это дает. Если не лень, расскажи, плз!


3. найди и поставь американскии стеклопластиковый приклад...
[/B]

Уже в планах...


4. заиди на www.canadiangunnutz.com там куча инфы по М14
[/B]

Сходил, кучу не нашел...


удачи[/B]

И тебе того же!

kostianych
P.M.
3-5-2007 11:16 kostianych
как не нашел....
там целый раздел по М14....... и фотки и советы и все все все....
ну, Дима говорил про тот что он купил за деньги... из ПВX.... полный отстой как потом оказалось... у меня 2 до сих пор где-то валяетска :/
... а вот если сделать ис резины.... 500 патронов настрел и ничего....
чего дает???? просто оператинг род в конце своего пути не бьет по металлу.... ну и мягче стало....
ну, китаиские запчасти в затворе работаут нормально... мне просто попались по случаю, ну и заменил.... вроде бы даже лучше стало.... выброс стал направленным, в одно место, не надо потом по полу бегать и собирать гильзы

а зачем напилинг??? там все регулируется.... правда после замены переднеы мушки на америкосскую, минимальное расстояние стало 200м вместо 50м....
будем разбераться есть мысли
по прицелу.... 1 - ето 100м, 2- 200м... ну и тд....


вот так/... если что - пиши

V1
P.M.
3-5-2007 16:48 V1
Originally posted by kostianych:

чего дает???? просто оператинг род в конце своего пути не бьет по металлу.... ну и мягче стало...


Самое смешное что она сконструирована чтобы бить металлом по металлу. Не убедил.

"ПВХ"? кажется этот был нейлоновый...

kostianych
P.M.
3-5-2007 21:07 kostianych
не факт, Дима.... "ето был кусок пластмассы".... если бы я знал...
короче, меня нервиривал металлический звук при стрельбе... установкой бумпера я его устранил.... вот....
V1
P.M.
3-5-2007 21:15 V1
Ого! Ты прям так и слышал металлический звук на фоне выстрела! Моцарт! А при заряжании клацание тебя не раздражало? (Главный, кстати, ИМХО, недостаток М14 на охоте - чертовски шумный action. Пару оленей от меня это уже спасло)
kostianych
P.M.
3-5-2007 22:07 kostianych
то Солидол:

слышал что ты Рику ствол на доработку решил отдать?????

забудь.... для канадцев безруких - он как Бог.... а для тех у кого руки растут как надо - шарманwик среднеы руки....
даже не заморачиваыся с ним....
если решил менять ствол - то можно, а по остальным аспектам - лучше сам... и дешевле и надежнее....
я просто видел чего он вытворяет.... не впечатлило.... вернее поразило как все было непрофессионально сделано......

ето как совет..... просто я видел чего он и как делает... и не раз...
если нужны подробности - можно рассказать пару случаев

V1
P.M.
3-5-2007 22:16 V1
Как я уже однажды говорил, гансмитом тут уже считается тот кто имеет лицензию и может поставить прицел в кольца. Норк М14 из коробки как правило не требует никакой доработки которую нельзя было бы сделать в гараже.
kostianych
P.M.
4-5-2007 00:20 kostianych
кто в гараже, а кто и в теплой комнате :P
Solidol
P.M.
4-5-2007 05:43 Solidol
Даже не знаю, с чего начать...
Ладно, поехали.
Костянычу.

1. С каким патроном у тебя прицел работает нормально?
2. Что 2 = 200 метров, а 3, соответственно, =300, я бы, наверное, и сам догадался. Ну может не сразу, постепенно так, но добрел бы.
Но у меня маркировка барабана дальности (elevation) идет так:
1. "1D"
2. "М"
3. "11"
4. "2"
5. "3" и так далее.
И что, все три первых(1D, М, 11) на 100 метров работают?!...

С Риком все гораздо хуже, чем ты думаешь. Норку я к нему тащить не собираюсь, Тикку уже не потащил, и ничего. Проблема в том, что уже довольно давно ему был заказан штучный ствол (да сам знаю, что нельзя было.. . теперь знаю... ), который вот уже около года не дает обещанной кучности. Анадысь вернул ему уже во второй раз, вместе с мишенями - пущай дальше мучается.

Кстати о птичках. Рик, конечно, оружейник не лихой, но парень крученый. В частности, сейчас он ожидает партию лож для М14 без металла, производства МакМиллан, и вроде как недорого (для макмиллана... ). Если ничего не произойдет, хочу одну ухватить.

Металлический звук затворной рамы меня не напрягает - слух еще с молодости подсажен. Да и ломает меня чего-то вкладывать сотню за сотней в Норку. Ну не верю я, что она даст серьезную кучность. Для другого этот ствол.
Так что с демпфером и ДжиАй запчастями будем годить.
А вот если присоветуешь недорогой и надежный крон, буду благодарен.

V1.

Если не секрет, что за оптику поставил на свою М14?
С каких дистанций брал оленей?
И, опять же, каким патроном?

V1
P.M.
4-5-2007 06:58 V1
Стоял клон китайский льюпольда. Сейчас поставил Bushnell Trophy. Оба с милдотом.
Самая дальняя добыча за 400м, около 420-430. Remington CoreLokt 150Gr.
Chuck13
P.M.
4-5-2007 09:05 Chuck13
Originally posted by kostianych:

слышал что ты Рику ствол на доработку решил отдать?????

Упаси бог от знакомства с ним. Мне это обошлось слишком дорого с неудовлетворительным результатом. Рик умеет хорошо качать деньги из клиентов. Но даже и это он делает медленно.

Originally posted by Solidol:

С Риком все гораздо хуже, чем ты думаешь. Норку я к нему тащить не собираюсь, Тикку уже не потащил, и ничего. Проблема в том, что уже довольно давно ему был заказан штучный ствол (да сам знаю, что нельзя было.. . теперь знаю... ), который вот уже около года не дает обещанной кучности. Анадысь вернул ему уже во второй раз, вместе с мишенями - пущай дальше мучается.

О, практически та же история, что и у меня! Только я кое-что сам доделал и еше немного осталось для действительно хорошего оружейника. А не найду такого, так сам и сделаю

kostianych
P.M.
4-5-2007 09:40 kostianych
то Солидол....
лучший результат с оптикой дали китаиские армейские патроны....
на 100м были кучи от 0.6 до 1.2 инча.... что совершенно поразило...
данный результат был достигнут историей после которий В1 меня чуть не убил (помнишь, Дим??? )
открытый прицел работает со всеми патронами... . до 500м как в аптеке...

по поводу газового замка.... а перевернуть восьмерку не пробовал??? у меня после переворота с 25 до 8 тау зазор уменьшился, а его уже шимами убрал.... теперь как в сказке

VenomAir
P.M.
5-5-2007 01:46 VenomAir
Привет, за 450 ваших кленовых гринов я бы взял 6 штук китаезов. Мне Спрингфилд М1А обошелся всего в 2350 евро , я вас поздравляю. Как только отстреляю, сразу отпишусь.
VenomAir
P.M.
5-5-2007 01:49 VenomAir
Да на фото дерево полное .... , может я ошибаюсь?
V1
P.M.
5-5-2007 01:51 V1
Ну убить не убить но побить хотелось. Спасла тебя только моя природная доброта и твоя "масса покоя". Ре-крауниниг ручной дрелью - это что-то... .
kostianych
P.M.
5-5-2007 02:58 kostianych
ну не без етого

а вот насчет дерева на Норинко - ето вы, ребятам зря
.. вно .. вном, но пользоваться можно и нужно....
я приклад обрезал и поставил складной приклад...
центр тяжести, конечно, сместикся, но в обшцем и целом - все ОК...

вот что можно сделать из обычной Норико М14с:
461178.jpg
569061.jpg
569065.jpg


571291.jpg

V1
P.M.
6-5-2007 03:10 V1
А вот как вам это.
click for enlarge 1932 X 2576 385.8 Kb picture
Solidol
P.M.
7-5-2007 00:26 Solidol
Всем привет!
Сегодня провел что-то вроде тренировки с норкой. Удивила изменившаяся кучность (в прошлый раз было где-то 8 минут), сегодня - меньше 6-и. Стрелялось оба раза сидя со стола, с родным кольцом.
Может, и прошлый раз дело было не в бобине?.... :-((
Бум тренироваЦЦа!

Веному. Да, ты не совсем понял. Дерево там нормальное, внути даже мехобработка приличная (эх, не видел ты "волосатых" китайских лож для СКСов!), но внешне выглядит не ахти. Ну что делать, юные китайские лесорубы постарались...
Если бы у меня был выбор - 6 китайских М14 S/A за 450 или 1 Спринг М1А за 2200 (чего-то дороговато он тебе обошелся... ), то я бы однозначно взял 6 китаянок. Так что поздравляю и соболезную.

Ви1.

Кучка на 200 метров для полуавтомата вполне приличная, не уверен, что АР 10 даст намного лучше. (Я тут одну пристреливал с месяц назад.. . песТня! Точнее, частушки... ) Это, конечно, не варминт болт, но для охоты на оленей - более чем! Как я понимаю, это с оптикой и приличными патронами?

Костянычу.
В личку.

------
С уважением, Солидол<BR>

V1
P.M.
7-5-2007 01:33 V1
Патроны Igman, кажется производства Боснии, 150 гр PSP, самые дешёвые из коммерческих, 12-16 гагар за пачку. Оптика Бушнелл Трофи милдот ("скрипку" перед этим настроил kostyanych). Вот жаль не осталось у меня Ремингтона к тому всемени всё извёл на стрельбу из М10.
thingsmilitary.com
kostianych
P.M.
7-5-2007 20:50 kostianych
как я понимаю, 6 и 8 инчей - ето с открытым прицелом?
а чего так много то??? какой патрон???
а с чего стрелял то? с мешка, с сошек, с рук?
если 6 инчей - ето с мешка, то над Вашей Норинкой надо есче работать.... и чего то я не понял... про какое родное кольцо и какую бабину идет речь

удачи
Кот

Originally posted by Solidol:
Всем привет!
Сегодня провел что-то вроде тренировки с норкой. Удивила изменившаяся кучность (в прошлый раз было где-то 8 минут), сегодня - меньше 6-и. Стрелялось оба раза сидя со стола, с родным кольцом.
Может, и прошлый раз дело было не в бобине?.... :-((
Бум тренироваЦЦа!

V1
P.M.
7-5-2007 21:31 V1
Я бы не трогал ничего железного до замены приклада на пластик или бединга нынешнего. One fix at the time rule.
kostianych
P.M.
7-5-2007 22:21 kostianych
а я бы посмотрел rear sight, он может болтаться...
ну и затяжку пламегасителя(если его удалось снять(как я понял - удалось)).....
заменил бы дерево на америкосский стеклопластик (на CGN за 150CnD можно найти.... я все продал), ну и отстрелял бы с мешка на 100м... с открытым прицелом....

далее - поставил бы базу (Springfiels 3rd Generation) - на E-Bay.... ну и прицел....

Solidol
P.M.
8-5-2007 04:45 Solidol
Originally posted by kostianych:
как я понимаю, 6 и 8 инчей - ето с открытым прицелом?
а чего так много то??? какой патрон???
а с чего стрелял то? с мешка, с сошек, с рук?
если 6 инчей - ето с мешка, то над Вашей Норинкой надо есче работать.... и чего то я не понял... про какое родное кольцо и какую бабину идет речь

удачи
Кот

Ты правильно понял, что это с открытым прицелом. Хотя, тут наверное, правильнее сказать - с железным, iron sight.
Стрелял первый раз сидя с рук, второй раз подогнал ремень.
Непривычно, блин, без оптики...
Родное кольцо - штатный кольцевой прицел, а бобина...
Была в СССР у шоферов присказка - "дело было не в бобине, а (м)чудак сидел в кабине.. ".

------
С уважением, Солидол<BR>

Solidol
P.M.
8-5-2007 04:48 Solidol
Originally posted by V1:
Я бы не трогал ничего железного до замены приклада на пластик или бединга нынешнего. One fix at the time rule.

Так и будет. Скорее всего, подожду до появления стеклопластика у Рика.

------
С уважением, Солидол<BR>

Solidol
P.M.
8-5-2007 05:09 Solidol
Originally posted by kostianych:
а я бы посмотрел rear sight, он может болтаться...
ну и затяжку пламегасителя(если его удалось снять(как я понял - удалось)).....
заменил бы дерево на америкосский стеклопластик (на CGN за 150CnD можно найти.... я все продал), ну и отстрелял бы с мешка на 100м... с открытым прицелом....

далее - поставил бы базу (Springfiels 3rd Generation) - на E-Bay.... ну и прицел....

Да, задний целик неплохо бы понимающему человеку показать. Плямягаситель не снимал, и пока не планирую - вроде и так все работает.


------
С уважением, Солидол<BR>

kostianych
P.M.
8-5-2007 07:28 kostianych
а как ты шимы под восьмерку подкладывал?????
задний прицел - дело получаса, просто и надежно ремонтируется....
мое НОУXАУ
насчет бабины - теперь вьехал
Solidol
P.M.
8-5-2007 08:26 Solidol
Originally posted by kostianych:
а как ты шимы под восьмерку подкладывал?????
задний прицел - дело получаса, просто и надежно ремонтируется....
мое НОУXАУ
насчет бабины - теперь вьехал

А я не под восьмерку. Это мое know-how


А вот насчет заднего прицела - интересно.

------
С уважением, Солидол<BR>

kostianych
P.M.
8-5-2007 08:34 kostianych
понятно.....
насчет заднего прицела,- когда его настрееваешь, он рaскручивается
там просто надо законртить внутренний болт

Solidol
P.M.
9-5-2007 04:50 Solidol
Originally posted by kostianych:
понятно.....
насчет заднего прицела,- когда его настрееваешь, он рaскручивается
там просто надо законртить внутренний болт

Заинтересовался, но не понял. Все же надо как-то состыковаться...

------
С уважением, Солидол<BR>

kostianych
P.M.
9-5-2007 19:29 kostianych
надо... а кто против то?
VenomAir
P.M.
9-5-2007 23:30 VenomAir
Привет коллеги. К сожалению( а может и нет) я живу в России, и в вашей Канадии не могу приобретать оружие, тем более нарезное, поэтому приходится обходиться малой кровью. С ваших слов понял, не малой. Поэтому купил М1А в Чухляшке за названную цену. Позавчера отстрелял с открытого прицела, с мешка, не могу пока прикрепить сканы, постараюсь в ближайшее время. Буду стрелять из нее в IPSC, до этого стрелял из Сайги МК 7,62Х39. Мой инструктор тоже стрелял из М14 первый раз,(у него SIG 223.rem)сейчас он тоже собрался приобрести М1А, настолько этот ствол его впечатлил. С уважением VenomAir.
Solidol
P.M.
10-5-2007 06:02 Solidol
Originally posted by VenomAir:
Привет коллеги. К сожалению( а может и нет) я живу в России, и в вашей Канадии не могу приобретать оружие, тем более нарезное, поэтому приходится обходиться малой кровью. С ваших слов понял, не малой. Поэтому купил М1А в Чухляшке за названную цену. Позавчера отстрелял с открытого прицела, с мешка, не могу пока прикрепить сканы, постараюсь в ближайшее время. Буду стрелять из нее в IPSC, до этого стрелял из Сайги МК 7,62Х39. Мой инструктор тоже стрелял из М14 первый раз,(у него SIG 223.rem)сейчас он тоже собрался приобрести М1А, настолько этот ствол его впечатлил. С уважением VenomAir.

Не знаю, как сейчас, а одно время Спрингфилд ставил ствольные коробки литые по выплавляемым моделям. Не берусь что-либо советовать, но, вроде бы, Фултон Армори такие коробки советует заменять на кованые.

V1
P.M.
10-5-2007 07:16 V1
.. и не только коробки. У SA M1A проблем по отзывам больше чем у М14 норков. Главные аргументы тут у нас у тех кто купил SA - "А вот хочу!" и "Китай? Фе!". Практических же преймуществ никаких, если не сказать наоборот. Надеюсь что это болячки (линк на попунктное сравнение SA/USGI/Норк в моём сообщении в начале темы) отдельных экземпляров и Вам повезёт. А М14 не полюбить невозможно, это точно.
kostianych
P.M.
10-5-2007 19:01 kostianych
все проблемы которые можно найти в Нориnkовской М14 легко устранимы доделкой родных запчастей....
конечно, Норинко работает не как Ролех, но как Соверские ПОБЕДА - ет точно а если заменить родной пламегаситель на снайперский, то винтовка стабелизируется просто на ура - пропадает закид вверх
етого же можно добитя с пламегасителем от Smith Int.

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Весенний обострямс, или М14 ( 1 )