Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
ВПО-128 6, 5 Грендель. Не оригинальная тема. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ВПО-128 6, 5 Грендель. Не оригинальная тема.

Koba 85
P.M.
9-5-2018 14:35 Koba 85
нормальненько,как в общем ощущения от калибра по сравнению другими?
-IRKUT-
P.M.
9-5-2018 19:02 -IRKUT-
И какая цена боеприпаса нынче?
Koba 85
P.M.
9-5-2018 19:53 Koba 85
-IRKUT-:
И какая цена боеприпаса нынче?

около 14 р.заводская цена

темныш
P.M.
9-5-2018 20:15 темныш
ощущения от калибра

Ощущения положительные. Но выделить из других калибров трудно. Мне нравятся все. Каждый ствол вообще индивидуален, даже похожий в одинаковых калибрах.
Например.
У меня и товарища - две абсолютно одинаковые Сайги 030/5,45. Близнецы из одной партии. Они совсем по-разному ощущаются и даже звучат по-разному в руках (я не про громкость, а про чисто физические ощущения звука работы).
Грендель в теории - хорошо, а на практике я и на 400 м редко стреляю, хотя думаю после футбола это исправить. Вот когда постреляю 500-800, тогда смогу что-то сказать более определенное.
Товарищ стрелял сегодня из своего Хрюнделя со стандартным ДТК (шайба). Отдача существенно меньше, чем у меня со штатным. Я, кажись, это раньше писал.
Поэтому, вернувшись было к штатному пламягасителю, я эту идею (штатного) не поддерживаю. Или автоматный, или Штурм. Ш-47, наверное, предпочтительнее - нет лишнего переходника...
Кроме того, выше писал, что штатный посадил на проволочное медное кольцо.
Это - туфта.
Медь таки пластичная, пламягаситель все равно стал болтаться.
То есть правильным будет старый способ: подтачивать дульник со стороны резьбы помалу и мерять, пока он не встанет плотно на фиксатор.

... Для справки. Сегодня товарищ из короткой Сайги 7,62х39 с ПСО-1 на эти 400 м сделал порядка 12 ! см из пяти выстрелов несколько раз подряд ( то есть - стабильно). Конкретно - 4 серии по 5 выстрелов.
Это я к тому, что и другие калибры неплохие на этой дистанции, как стрелять, какой ствол и прочее. А на подальше - потом посмотрим, пока опыта нет.

темныш
P.M.
9-5-2018 20:25 темныш
На всякий случай отмечу про результаты стрельбы.
Я стараюсь описать данный карабин максимально возможно подробно.
Интересу интересующихся для.
Мишеньки кладу такие, какие есть. Есть результаты хуже. Раньше выкладывал результаты лучше.
Как есть, прошу не критиковать мои неудачные опусы.
Koba 85
P.M.
9-5-2018 20:26 Koba 85
темныш:

Ощущения положительные. Но выделить из других калибров трудно. Мне нравятся все. Каждый ствол вообще индивидуален, даже похожий в одинаковых калибрах.
Например.
У меня и товарища - две абсолютно одинаковые Сайги 030/5,45. Близнецы из одной партии. Они совсем по-разному ощущаются и даже звучат по-разному в руках (я не про громкость, а про чисто физические ощущения звука работы).
Грендель в теории - хорошо, а на практике я и на 400 м редко стреляю, хотя думаю после футбола это исправить. Вот когда постреляю 500-800, тогда смогу что-то сказать более определенное.
Товарищ стрелял сегодня из своего Хрюнделя со стандартным ДТК (шайба). Отдача существенно меньше, чем у меня со штатным. Я, кажись, это раньше писал.
Поэтому, вернувшись было к штатному пламягасителю, я эту идею (штатного) не поддерживаю. Или автоматный, или Штурм. Ш-47, наверное, предпочтительнее - нет лишнего переходника...
Кроме того, выше писал, что штатный посадил на проволочное медное кольцо.
Это - туфта.
Медь таки пластичная, пламягаситель все равно стал болтаться.
То есть правильным будет старый способ: подтачивать дульник со стороны резьбы помалу и мерять, пока он не встанет плотно на фиксатор.

... Для справки. Сегодня товарищ из короткой Сайги 7,62х39 с ПСО-1 на эти 400 м сделал 15 см из пяти выстрелов несколько раз подряд ( то есть - стабильно).
Это я к тому, что и другие калибры неплохие на этой дистанции. А на подальше - потом посмотрим, пока опыта нет.

Ясно,у каждого ствола своя душа!

темныш
P.M.
9-5-2018 20:31 темныш
12 ! см

4 серии по 5 выстрелов

Я там чуть поправился. Но расстояние меряли приблизительно. Чуть длиннее указательного пальца руки среднего человека.

темныш
P.M.
10-5-2018 21:29 темныш
Попробуем Штурм-47.
click for enlarge 1920 X 1082 117.4 Kb
Горобец
P.M.
11-5-2018 00:01 Горобец
блин, КАК можно стрелять с открытого на 400?)) по этой маленькой точке такой огромной мушкой)) вот ваще не понимаю.
темныш
P.M.
11-5-2018 06:25 темныш
400 - нормальная дистанция. Мне видно.
Всё, что видно глазу, может быть застрелено.
темныш
P.M.
13-5-2018 17:38 темныш
Сегодня получилось замерить скорость патронов 6,5 Грендель производства БПЗ.
При заявленной производителем скорости 825, реальная скорость по трем выстрелам 756, 752, 743.
...
Заводские испытания вряд ли проводятся на Вепрях.
Но скорость сильно отличается от того, что заявлено и ожидалось от патрона.
Вот бы был болтовик, стрельнуть на пробу и сравнить.
гаврила 3
P.M.
15-5-2018 12:10 гаврила 3
Originally posted by Горобец:

блин, КАК можно стрелять с открытого на 400?)) по этой маленькой точке такой огромной мушкой)) вот ваще не понимаю


А как в армии нормативы сдают? Там не все Чингачгуки, но есть страшный прапорщик.
темныш
P.M.
20-5-2018 22:09 темныш
Товарищ сегодня пострелял со своего Хрюнделя.
Прилепил из интересу пустышку-копию прибора.
Звук выстрела - очень мягкий и комфортный.
Но, что особенно интересно - кучность улучшилась. Сравнивали со стрельбой со штатным автоматным дтк.
40 мм - запросто, были и околоминутные результаты.
Кстати, с существенным уводом стп вправо.
Но у него статистически (с точки зрения ганзы) неверная статистика. Товарищ принципиально стреляет когда 3, когда 4 выстрела. Поэтому мишени не фотографировал.
click for enlarge 1707 X 1280 191.4 Kb
темныш
P.M.
20-5-2018 22:12 темныш
А у нас сезон фактически прервался. Футбол.
Будем что-нибудь чистить/обслуживать покамест.
темныш
P.M.
20-5-2018 22:37 темныш
по этой маленькой точке такой огромной мушкой))

На этой дистанции толщина мушки сопоставима с толщиной мишени номер 4 (грудной). Так что стрелять очень легко, даже плохое зрение не помеха.
... Только ездить туда после каждой серии выстрелов (а уж тем более - пешком гулять) нудно.
Ставишь целик на 500 м и стреляешь под мишень.

Да, всегда берем целиком больше дистанции.

... На ВПО-136 (АКМ) сделали по-другому. Крутанули мушку, чтобы как почти по правилам пристрелка на 300. Тогда на 300 и 400 целик ставим как есть, а на сотню прилетает с превышением, что тоже заранее предсказуемо.

В связи с этим задумываюсь все стволы перевести на правильную пристрелку по дистанции, а не на 100, как сейчас.

Горобец
P.M.
21-5-2018 12:52 Горобец
Originally posted by темныш:

На этой дистанции толщина мушки сопоставима с толщиной мишени номер 4 (грудной).


так вот и я о том же. это называется "стрельба в ту сторону", как при этом группы вменяемые собирать, я не понимаю
темныш
P.M.
21-5-2018 13:31 темныш
Разные задачи - разные прицельные приспособления.
Группы собирать - нужна оптика. Поражение цели - открытые годятся.
Горобец
P.M.
21-5-2018 13:55 Горобец
ну так на 300 группы-то у Вас вполне зачетные с открытого получаются.

кстати, про банку тока щас увидел. в этом ничего нового, большинство таких приборов натурально улучшают кучность, слышал неоднократно.

Meknotek
P.M.
21-5-2018 16:51 Meknotek
темныш:
Сегодня получилось замерить скорость патронов 6,5 Грендель производства БПЗ.
При заявленной производителем скорости 825, реальная скорость по трем выстрелам 756, 752, 743.

А реальный БК не прикидывали? А то какой-то фантазёр в БПЗ приписал 0.515 для 100-гран пули.
Горобец
P.M.
21-5-2018 17:07 Горобец
Originally posted by Meknotek:

фантазёр в БПЗ приписал 0.515 для 100-гран пули


сам по себе БК в виде цЫфры недостаточен. для расчетного нужно писать еще коридор скоростей и методику расчета (они отличаются для нескольких существующих форм моделей форм пуль, емнип их 8 всего основных), иначе можно дать маху. для замеренного в полевых условиях тоже следует запоминать скорость, влажность, температуру, всякую такую ерунду. а то результаты для каких-нито американских гористых плато в нашей Прикаспийской низменности воспроизвести будет трудновато.
Meknotek
P.M.
21-5-2018 18:22 Meknotek
Горобец:

сам по себе БК в виде цЫфры недостаточен. для расчетного нужно писать еще коридор скоростей и методику расчета (они отличаются для нескольких существующих форм моделей форм пуль, емнип их 8 всего основных), иначе можно дать маху. для замеренного в полевых условиях тоже следует запоминать скорость, влажность, температуру, всякую такую ерунду. а то результаты для каких-нито американских гористых плато в нашей Прикаспийской низменности воспроизвести будет трудновато.

... но 0.515 это перебор при любых измерительных методиках
темныш
P.M.
21-5-2018 21:37 темныш
про банку тока щас увидел. в этом ничего нового, большинство таких приборов натурально улучшают кучность, слышал неоднократно.

Это и в самом деле банка в буквальном смысле - пустой голимый кусок железа.
темныш
P.M.
10-6-2018 08:37 темныш
Спасибо. Я смотрел эти ролики.
VoffkaRnD
P.M.
11-6-2018 20:57 VoffkaRnD
ппц кучность, как у моего скс-ланкастер.

п.с.
имхо грендель имеет право на жизнь в настоящий момент в арке, которая в штатах прописанна

темныш
P.M.
14-6-2018 21:20 темныш
имхо грендель имеет право на жизнь в настоящий момент в арке

Не согласен. Пусть живет и в Вепре. Вопрос с магазином таки решу (надеюсь на Пафгана)и всё будет хорошо.
А кучность по сравнению с ланкастером.. . Да и там все в порядке, если пулять дальше 200, что же сравнивать разные вещи.

темныш
P.M.
23-6-2018 12:16 темныш
Я такое тоже делал.
Сейчас жду, когда Пафган выдаст новые магазины 366. Судя по видео, у них будет радиус кривизны отличаться от 7,62х39. Как раз похоже на Вашу картинку.

Правда, обещали раньше сделать и - тишина.
Очень похоже, что они могут сгодиться.

nekobasu
P.M.
23-6-2018 22:21 nekobasu
Originally posted by темныш:

Сейчас жду, когда Пафган выдаст новые магазины 366. Судя по видео, у них будет радиус кривизны отличаться от 7,62х39. Как раз похоже на Вашу картинку.


Магазин на ВПО-209 (ВПО-213)
темныш
P.M.
23-6-2018 23:48 темныш
Спасибо.
Заказал.
темныш
P.M.
7-7-2018 12:59 темныш
Итак.
Получены магазины Пафган для к.366ТКМ. Они длинненькие, для сравнения рядом магазин 5,45х39, который я точил для Хрюнделя.

click for enlarge 1707 X 1280 189.4 Kb

Внешний вид магазинов безукоризненный.
Пружина жестковата на ощупь.

У обоих магазинов присутствует продольный шат около 1,5 мм. При этом у прозрачного шат практически не проявляется. А вот у черного продольный шат заметен. Тоже не считаю критичным, но без шата как-то лучше. Имхо.
Далее.
Грендельские патроны в обои магазины набиваются до 15 штук нормально. При этом проседание донца патрона (и соответствующий зазор) проявляется ну очень чуть-чуть при количестве 10 штук, приемлемо при количестве 15 штук и сильно при количестве 20 штук. Дальше снаряжать смысла совсем нет, так как при 30 штуках уже проседание/зазор критичны.
К сожалению не могу пострелять, поэтому холостил патроны через карабин на коленке дома.
10 и 15 патронов работают/подаются безукоризненно из обоих образцов. Попытка холостить 20 штук показала, что утыкания происходят из левого ряда на 2-м и 4-м патронах сверху.
Вывод.
1.Главный вывод: магазины Пафган к.366ТКМ годятся для применения в ВПО-128 к.6,5 Грендель, но при снаряжении не более 15 патронов, что и уже хорошо.
2.Прозрачный магазин чуть толще, меньше люфтит.

Вот картинки зазоров.
Черный 10 патронов.

click for enlarge 1920 X 903 147.2 Kb

Прозрачный 15 патронов.

click for enlarge 1920 X 1242 162.5 Kb

Тут создается впечатление, что если чуть доработать внутренний радиус скругления (отмечено стрелкой), то зазор исчезнет.
На черном это так не заметно, а тут видно.
Пока не пилил, но обязательно попробую. Есть шанс, что если на 15-ти патронах зазор уменьшится или исчезнет, то большее количество типа 20 штук тоже будет работать.

После 25-го поеду постреляю, проверю в деле не двух Хрюнделях - моем и друга, тогда дополню выводы.
Огромное спасибо Игорю!

темныш
P.M.
7-7-2018 13:23 темныш
Пока не стал пробовать пилить.
Просто чуть сдвинул патрон (15-й) вперед, чтобы убрать со скругления.
Да, зазор уменьшился. Можно попробовать попилить радиус.
click for enlarge 1920 X 1260 146.6 Kb
click for enlarge 1761 X 1263  59.2 Kb
темныш
P.M.
7-7-2018 15:48 темныш
Да, может быть.
Но то, что уже имеем по факту вполне меня удовлетворяет. Главное, что СЕРИЙНЫЕ магазины работают. Неважно от чего/модель/калибр, главное, что подошли. Пусть и до 15 патронов. Даже если бы и 10 - это меня устраивает.
темныш
P.M.
7-7-2018 22:01 темныш
Добавлю.
Черный магазин дал попробовать другу на его карабас.
Тоже холощение дома, канешна.
Друг также отметил продольный люфт.
Заряжалось по 10 патронов. Утыканий не было на протяжении вечера ни одного.
Но. Было при экстрактировании предыдущего выброс следующего патрона. Это было дважды. Системность мы пока не нащупали отчего и почему.
Общее впечатление по применению на втором стволе - магазин годится предварительно.
Теперь мы на втором карабине спробуем и прозрачный (я тупой, надо было на пробу оба сразу отдать) и потом непосредственно стрельба.
Пока картинка вырисовывается положительная.
Будем пробовать дальше.
nekobasu
P.M.
8-7-2018 04:58 nekobasu
У Молота видеоконференция намечается и к ней вопросы собирают. Может быть туда еще раз вопрос задать?
темныш
P.M.
8-7-2018 09:30 темныш
Задал вопрос. Даже предложил обратиться к Игорю, если они сами не могут.
Не верю, что что-то изменится.
Да мне уже практически и неинтересно. И их мнение неинтересно, и вопрос-то с помощью Игоря довольно хорошо решен.
... Если бы Пафган еще озадачился магазином непосредственно под Хрюндель...
Хотя и за то, что есть уже - огромное спасибо.
темныш
P.M.
8-7-2018 21:13 темныш
... в обзоре магазинов 366 Пафган была допущена опечатка в размере толщины магазина 26,0 и 26,3 мм.

Кроме того, сам замер 26,0 был таки неверным. Оба магазина одинаковой толщины. Хер знает, какими глазами я глядел.

Исправил.

темныш
P.M.
8-7-2018 21:18 темныш
И еще. Исходя из магазинов Пафган, которые меня устраивают и с которыми я собираюсь работать дальше, буду ставить сухарь. Вроде и сейчас работает, но, думается, будет лучше.
темныш
P.M.
8-7-2018 22:16 темныш
Пробовал не один раз с количеством патронов в магазине Пафган 366ткм.
20 штук все-таки не стабильно, лучше не портить патроны..
15 штук - норма. Работает. Если кому интересно - можно посмотреть.
По понятным причинам - только ручное холощение.
Как вставлять видео не знаю, даю ссылку на майловое облако.
cloud.mail.ru

п.с. комментариев там нет.
click for enlarge 1920 X 586 135.3 Kb

Koba 85
P.M.
14-7-2018 20:32 Koba 85
темныш:
Пробовал не один раз с количеством патронов в магазине Пафган 366ткм.
20 штук все-таки не стабильно, лучше не портить патроны..
15 штук - норма. Работает. Если кому интересно - можно посмотреть.
По понятным причинам - только ручное холощение.
Как вставлять видео не знаю, даю ссылку на майловое облако.
cloud.mail.ru

п.с. комментариев там нет.

Класс закажу такой же себе

Koba 85
P.M.
14-7-2018 20:38 Koba 85
Принимайте меня в песочницу!, отстреливал свой 128й,темп.,через хрон показало в футах - 2710 ! т.е. заявленные 825 м/с все таки выдало и даже больше..
темныш
P.M.
14-7-2018 20:55 темныш
И мишеньки, если можно, при скорости 825.

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
ВПО-128 6, 5 Грендель. Не оригинальная тема. ( 5 )