Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
145 "Лось" глазами владельца ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

145 "Лось" глазами владельца

New
P.M.
11-7-2017 22:03 New
Meknotek:

Варминт ориентировочно хотя бы когда будет? Калибры "варминта" будут те же (5.45/223/х39)?

Не ранее следующего года, думаю. Посмотрим на продажи стандарта для начала. По калибрам - 223 точно, остальное - ИМХО, несколько не того класса патроны.
Meknotek
P.M.
11-7-2017 22:07 Meknotek
Спасибо!

А отличия будут только в контуре? длина ствола останется та же? (550)

New
P.M.
11-7-2017 22:10 New
Meknotek:
Спасибо!

Вы слишком спешите. Мы ещё даже прототипы не делали. Ствол будет скорее всего длинным.

nekobasu
P.M.
12-7-2017 05:52 nekobasu
Originally posted by New:

остальное - ИМХО, несколько не того класса патроны


Не ведитесь на это суждение - оно ошибочное.
По факту есть люди, которые хотят именно отечественный калибр. Может быть их не очень много, но они точно есть. Кроме того, в 5.45 можно использовать пули от .223-го, а для 7.62х39 существуют импортные пули хорошего качества, так что любителям релоада вполне можно будет снаряжать себе патроны по вкусу.
nekobasu
P.M.
12-7-2017 06:01 nekobasu
По поводу длинны ствола - в версии в калибре 7.62х39 имеет смысл предложить также вариант винтовки с коротким толстым стволом. Разница в скорости пули между стволами обычного АКМ (415мм) и РПК (590мм) не очень большая, а вот разница в маневренности очень существенная. Болтовик, лишь не на много превышающий по размерам разрешенные 80 см, однозначно найдет своего покупателя, особенно среди охотников лесной зоны.
nekobasu
P.M.
12-7-2017 06:03 nekobasu
Originally posted by Lis-biker:

барнаул нужного результата не даст.


hunt-reload.ru
hunt-reload.ru
Meknotek
P.M.
12-7-2017 12:32 Meknotek
nekobasu:
По поводу длинны ствола - в версии в калибре 7.62х39 имеет смысл предложить также вариант винтовки с коротким толстым стволом.

Для чего в х39 толстый ствол? (да еще и короткий)

nekobasu:
Болтовик, лишь не на много превышающий по размерам разрешенные 80 см, однозначно найдет своего покупателя, особенно среди охотников лесной зоны.

Купить стандартный, отпилить в мастерской сколько надо (благо открытых там не будет). Вроде ствол в Барсе-5 Лосе-10 несъемный (или что-то поменялось?)

nekobasu:
разрешенные 80 см

И получится ствол 320-340мм, как у МК03. И что делать с этим "высокоточным минометом"?
New
P.M.
12-7-2017 14:33 New
nekobasu:

Может быть их не очень много
Вот поэтому и смысла нет экспериментировать. Особенно - с 5,45.
Seregka
P.M.
12-7-2017 14:39 Seregka
Попытаю счастья. А 9-ка, все так и не рассматривается?
Seregka
P.M.
12-7-2017 15:38 Seregka
Нашёл в ветке КК размышления о штуцере в 9х54. Ради него ещё лет 10 с 9.3х64 побегаю.
Блудный
P.M.
12-7-2017 20:36 Блудный
New:
Потом -думаю, варминт.

Варминт - это интересно!
Главное не изгаляйтесь в калибрах! Если будете делать данный вариант, то ИМХО 223Rem и 308Win для начала, да и вообще нормально будет!
Патроны в этих калибрах выпускаются Отечественными заводами! И хромированный ствол в лучших традициях, чтоб кормить машинку можно было любыми патриками!..
А кому релоад и ультра, супер пупер показатели, это в элитные калибры и классы винтовок.. . Элитные для очень дальнего выстрела! Думаю не мнго найдётся людей стабильно попадающих в 1,5литровую бутылку на дистанции 300+ м!.. Это я к тому, что на фиг не нужны калибры которые не выпускает наша промышленность, т.к. основное количество стрелков-охотников используют заводские боеприпасы!
PS Мне бы лично хотелось калибр 243, но при условии, что наши заводы освоят выпуск данного калибра и по адекватной цене!..

nekobasu
P.M.
12-7-2017 21:24 nekobasu
Originally posted by New:

Вот поэтому и смысла нет экспериментировать. Особенно - с 5,45.


Ох, зря вы так. Сами же делали опрос, где ясно был виден интерес людей. Спрашивается - почему бы этот интерес не удовлетворить? Впрочем, остается Молот со своим Горностаем. Стволы у них получаются толстые, за Варминт вполне сойдет. Выйдет винтовка и посмотрим, кто был прав.

Originally posted by Meknotek:

И получится ствол 320-340мм, как у МК03. И что делать с этим "высокоточным минометом"?


Ствол в 320 - 340 мм не получится - это раз. Получится длиннее. Есть такая малокалиберная болтовая винтовка - СМ2-КО. Ее длина 950 мм при стволе в 500 мм. Если бы вы хоть раз подержали ее в руках, то вероятно поняли бы всю прелесть короткого болтовика.
Байки "про миномет" не имеют никакого отношения к действительности - это два. Я понимаю, не все люди умеют пользоваться баллистическим калькулятором, да и вникать в баллистику просто лень, поэтому очень удобно повторять расхожий ганзовский миф про минометность 7.62х39. Так вот, довожу до вашего сведения, что при нуле на 200 метров разница между максимальной высотой траектории полета пули калибра .223 массой 3.56г, летящей с начальной скоростью 930 м/с (измерения ганзовцев для БПЗ FMJ) и максимальной высотой пули 7.62х39 (БПЗ FMJ 8г), летящей из Сайги МК-03 со скоростью 660 м/с, составит 7 сантиметров. Какой нахрен миномет?????? Вы вообще о чем????? Вы в реальности, если с рук стрелять, эту разницу даже не заметите. А вот разницу между дрыном в 110-120 см и карабином в 80 - 90 см вы заметите сразу же. Особенно она проявляется там, где есть густой подлесок - инфа 146%.
Oleg_Ok
P.M.
12-7-2017 22:07 Oleg_Ok
Originally posted by Блудный:

Варминт - это интересно!


Ага, особенно если они сделают проточку в патроннике как в Барсе))) и полноценный релоад станет если не невозможен, то сильно затруднен. Только сажать имп. пулю в барнаульскю гильзу.
Патронники то будут строгими, как положено, или с люфтом и проточкой?)))
New
P.M.
12-7-2017 22:32 New
Блудный:

Варминт - это интересно!
Главное не изгаляйтесь в калибрах! Если будете делать данный вариант, то ИМХО 223Rem и 308Win для начала, да и вообще нормально будет!

Примерно так и планируем.
Oleg_Ok
P.M.
12-7-2017 22:50 Oleg_Ok
Originally posted by New:

Следообразование на гильзе будет реализовано иначе - поареждений на ней оставаться не будет.


Это очень хорошо, радует, еще бы производство не подвело с допусками в +. Как вижу этот поясок на гильзе х39го, сразу мысли про релоад вылетают, и приходят в голову "добрые" слова в адрес тех, кто это придумал. Ведь подобранным б/п и старый Барс в х39-ом мог бы стабильно стрелять в минуту-полторы на 100 м, а большего от него охотникам (в т.ч. и на бумагу) и не надо. Ну что же подождем, каков будет конкурент CZ.
New
P.M.
12-7-2017 23:00 New
Oleg_Ok:

Это очень хорошо, радует, еще бы производство не подвело с допусками в +. Как вижу этот поясок на гильзе х39го, сразу мысли про релоад вылетают, и приходят в голову "добрые" слова в адрес тех, кто это придумал. Ведь подобранным б/п и старый Барс в х39-ом мог бы стабильно стрелять в минуту-полторы на 100 м, а большего от него охотникам (в т.ч. и на бумагу) и не надо. Ну что же подождем, каков будет конкурент CZ.

На самом деле -особо трагичного влияния на релоад или на точность этот поясок не имеет. Но меня самого он раздражает ))
Meknotek
P.M.
13-7-2017 00:05 Meknotek
nekobasu:

Ствол в 320 - 340 мм не получится - это раз. Получится длиннее. Есть такая малокалиберная болтовая винтовка - СМ2-КО. Ее длина 950 мм при стволе в 500 мм. Если бы вы хоть раз подержали ее в руках, то вероятно поняли бы всю прелесть короткого болтовика.

Есть такая винтовка, "Барс-4-1". Если бы Вы хоть раз открыли ТТХ и почитали их, то могли бы понять, какая длина ствола может получиться и при какой длине винтовки. А еще можно взять две винтовки, СМ2-КО и Барс-4-1, и сравнить длину затворной группы, приклада и т.п., чтобы понять, что в "Барсе" никаких 500мм ствола при длине 950мм не получится.

Кроме того, Вы уж определитесь. "Лишь не на много превышающий 80см" или 950мм. А то по такой логике сам "Барс" (ну, т.е. "Лось-10") лишь не на много превышает 80см.

nekobasu:

А вот разницу между дрыном в 110-120 см и карабином в 80 - 90 см вы заметите сразу же. Особенно она проявляется там, где есть густой подлесок - инфа 146%.

Естественно замечу. И первая мысль будет - "зачем я с этим веслом варминт-винтовкой полез в густой подлесок???"


nekobasu:
7 сантиметров.Вы в реальности, если с рук стрелять, эту разницу даже не заметите.

Если я не замечу "7см превышения траектории" (грубо в пределах 120-140м при пристрелке на 200м), то уж разницу между толстым и тонким стволом (пара см кучности на этой дистанции) - я и подавно не замечу.

nekobasu:

Я понимаю, не все люди умеют пользоваться баллистическим калькулятором, да и вникать в баллистику просто лень, поэтому очень удобно повторять расхожий ганзовский миф про минометность 7.62х39.

Я по роду деятельности постоянно сталкиваюсь с коллегами, которые кнопки в больших умных программах нажимать научились, а голову включать - нет. Если не просто открыть калькулятор и пожмакать, увидев "разницу всего 7см", а еще и немного подумать, то получается совсем иная картина.

Например, можно немного поразмышлять, зачем вообще делают варминт винтовки и толстые стволы. Применительно к "простому охотнику в РФ" - это скорее всего означает стрельбу по мелкой дичи на средней дистанции отечественным патроном. Возьмем для примера стрельбу по тетереву, примем (для простоты) размер убойной зоны 10см. Теперь включаем голову и балл.калькулятор (именно в такой последовательности!). Допустим, мы получили невероятную кучу в 1 минуту "барнаулом повышенной кучности". Это означает разброс порядка 30мм/100м или 50мм/150-160м. Т.е. отклонение от точки прицеливания в любую сторону (в т.ч. по вертикали) - 15.. 25мм. При размере убойной зоны в 100мм, с учетом разброса, на превышение/снижение траектории остается порядка +-3см. Теперь включаем балл.калькулятор и смотрим .223 с длинным сволом и х39 с коротким. И получаем (приблизительно) с такими вводными дальность прямого выстрела по тетереву из .223 длинного - порядка 200м (пристрелка на 175), а из х39 - не более 140-145м (пристрелка на 125м). И теперь встает закономерный вопрос - нафига нам/Вам на 140-150м "толстый ствол"? (эффективная дальность по одной дичи с использованием патронов одного класса по точности снижается в 1,5 раза).

Те же самые вычисления проведите сами для 250, 300м. Думаю, тенденция сохранится.

Oleg_Ok
P.M.
13-7-2017 01:07 Oleg_Ok
Originally posted by New:

На самом деле -особо трагичного влияния на релоад или на точность этот поясок не имеет. Но меня самого он раздражает ))


В общем то, да, всего-то гильза проживет, видимо, на пару-тройкй циклов меньше (народ так решил)))). Но ведь действительно, без пояска лучше))).
nekobasu
P.M.
13-7-2017 06:11 nekobasu
Originally posted by Meknotek:

пристрелка на 125м


Включите голову и пристреляйте винтовку в 0 на 200 метров, как было уже сказано выше. И все ваши выстрелы гарантированно будут в пределах убойной зоны, что для .223, что для 7.62х39 (даже для медленной пули из Сайги МК-03). Для охотников эта дистанция пристрелки одна из самых оптимальных. Вообще меня поражает, что люди с потрясающим упорством, достойным лучших представителей баранов, почему-то продолжают пристреливать на сотню, а потом блеют про минометную траекторию.

По поводу толстого ствола - если он короткий, то большой разницы в массе между тонким и толстым нет, а стабильность у толстого все же выше и погнуть его труднее. У Ремингтона есть модель "полицайка" - посмотрите как там сделано.

Originally posted by Meknotek:

Есть такая винтовка, "Барс-4-1"


Я как бы в курсе, винтовка эта хорошая и мне нравится. Но в ряде калибров (в частоности в 7.62х39) ей не обязательно быть такой длинной. Ствола в 415 - 520 мм для этого калибра достаточно.
Блудный
P.M.
13-7-2017 09:02 Блудный
Господа, просветите меня не грамотного по поводу следообразования на гильзе! Понятно, что в наших калибрах (аналогичные военным) оно есть! А в "иностранных" калибрах (типа 223, 308) на отечественном оружии тоже всякие пояски & луны выдувает?..
ABN
P.M.
13-7-2017 09:59 ABN
Вообще меня поражает, что люди с потрясающим упорством, достойным лучших представителей баранов, почему-то продолжают пристреливать на сотню

Я тоже пристреливаю на 100. Но это не мешает мне попадать в тетерева на 300.
И что, значит я тоже баран?
Meknotek
P.M.
13-7-2017 10:28 Meknotek
Lis-biker:

хватит нам болтовичка с мушкой и целиком типа чизэта в 7.62х39 лёгкого и акуратного

ОПП не будет на Барсе-5 "Лосе-10 КЗГ". Нужен ствол как на чезетке - отпилить!
New
P.M.
13-7-2017 12:01 New
Блудный:
Господа, просветите меня не грамотного по поводу следообразования на гильзе! Понятно, что в наших калибрах (аналогичные военным) оно есть! А в "иностранных" калибрах (типа 223, 308) на отечественном оружии тоже всякие пояски & луны выдувает?..

Если производитель дружит с головой - то нет, так как в соответствии с кримтребованиями отличия в следообразовании нужны только для оружия под патрон, аналогичный принятому на вооружение.
New
P.M.
13-7-2017 12:02 New
ABN:

Я тоже пристреливаю на 100. Но это не мешает мне попадать в тетерева на 300.
И что, значит я тоже баран?

+1
New
P.M.
13-7-2017 12:04 New
Meknotek:

ОПП не будет на Барсе-5 "Лосе-10 КЗГ". Нужен ствол как на чезетке - отпилить!

А что это за КЗГ такая?
Meknotek
P.M.
13-7-2017 12:05 Meknotek
New:

А что это за КЗГ такая?

Короткая Затворная Группа чтобы отличать от "Лося-10 СЗГ" под .308
New
P.M.
13-7-2017 12:10 New
Meknotek:

Короткая Затворная Группа чтобы отличать от "Лося-10 ДЗГ" под .308

Ааа Типа, "Лось" и "Лосёнок"?
Meknotek
P.M.
13-7-2017 12:12 Meknotek
New:

Ааа Типа, "Лось" и "Лосёнок"?

А если потом сделаете 9.3х64 и длинную группу, то будет "Лосище"
Блудный
P.M.
13-7-2017 12:30 Блудный
New:

Если производитель дружит с головой - то нет, так как в соответствии с кримтребованиями отличия в следообразовании нужны только для оружия под патрон, аналогичный принятому на вооружение.

Вот я и спросил это к тому (разговор был выше о релоаде и варминт-стволе), что в "импортных" калибрах (не стоящих на вооружении наших силовых структур) в принципе и не должно быть ни каких меток! Тогда и о чём кипишь?!, если выбраны калибры (ещё раз напомню, речь о варминт-модификации) 223 и 308!..
PS Надеюсь Вы то дружите с головой! Под обращением -"Вы" я имею в виду завод, производителя оружия.. .

New
P.M.
13-7-2017 12:35 New
Meknotek:

А если потом сделаете 9.3х64 и длинную группу, то будет "Лосище"

Ага

New
P.M.
13-7-2017 12:37 New
Блудный:

Вот я и спросил это к тому (разговор был выше о релоаде и варминт-стволе), что в "импортных" калибрах (не стоящих на вооружении наших силовых структур) в принципе и не должно быть ни каких меток! Тогда и о чём кипишь?!, если выбраны калибры (ещё раз напомню, речь о варминт-модификации) 223 и 308!..
PS Надеюсь Вы то дружите с головой! Под обращением -"Вы" я имею в виду завод, производителя оружия...

Как я уже писал - для тех патронов, которые требуют - сделаем так, чтобы гильза не страдала.
Meknotek
P.M.
13-7-2017 13:32 Meknotek
Lis-biker:

открытые должны быть (не на варминте, а на обычном лёгком охот варианте )

На .308 вроде будут. А на "малых" калибрах зачем? (и вроде Евгений уже говорил, что это решение окончательное).
см. пост 145 "Лось" глазами владельца
Meknotek
P.M.
13-7-2017 13:43 Meknotek
Lis-biker:

а что не так? youtube.com
только резьба чтобы была, ну там под пламегас, или кому чего..
вот такой и хочу, но, от Концерна Калашников, с хромированным стволом и нашей сталью! отечетвенный!

Скорее всего, после начала серийного выпуска, Евгений отправит Вас в "кастом-шоп". Где лично Вам припаяют ОПП (ну, в смысле, на Ваш карабин )

New
P.M.
13-7-2017 13:46 New
Meknotek:

На .308 вроде будут. А на "малых" калибрах зачем? (и вроде Евгений уже говорил, что это решение окончательное).

Не окончательное. В базе будут на всех, в варминте - конечно, нет.

Meknotek
P.M.
13-7-2017 13:53 Meknotek
New:

Не окончательное. В базе будут на всех, в варминте - конечно, нет.

Понял. А мешать установке оптики не будут? В теме по МР-18МН Вы говорили, что целик будет сдвинут вперед, чтобы не мешал. На "лосях" тоже будет сдвинут? (чтобы можно было поставить прицелы с объективами.. . ну скажем 50мм с соответствующей длиной корпуса максимально близко к стволу)

А по длине стволов будут отличия от Лося-7/Барса-4?(я сейчас про "базу")
Останется 550мм для всех калибров?

Meknotek
P.M.
13-7-2017 14:15 Meknotek
Lis-biker:

с чего вдруг? когда кому мешали?

Конкретно на этих моделях:

старый ИЖ-18МН (в новой версии уже сдвинули вперед)
старый Барс (хотя вроде перенесут ОПП на ствол, вопрос, насколько далеко)

click for enlarge 1914 X 612 381.0 Kb
click for enlarge 1279 X 445 288.3 Kb

Meknotek
P.M.
13-7-2017 14:49 Meknotek
Lis-biker:

так можно целик вытащить не? выбить ось

На старых Барсах и ИЖах как раз выбивают, пилят, стачивают и т.п.
А на новых этого очень не хотелось бы.

Lis-biker:
ну ёж это из другой оперы совсем, имхо там такая адская труба не нужна совсем..

Речь не про конкретную модель винтовки (ИЖ-18), а про то, как ОПП могут мешать установке оптики.
nekobasu
P.M.
13-7-2017 17:12 nekobasu
Lis-biker:

хватит нам болтовичка с мушкой и целиком типа чизэта в 7.62х39 лёгкого и акуратного, никакой варминт в этом калибре не нужен..

Сегодня я, ради интереса, написал простенькую программульку для вычисления массы стальной трубы заданного диаметра и с дыркой заданного диаметра. Оказалось - не так страшен черт, как тут некотрые его малюют.
Загнал я в программульку длину в 415 и 550 мм, диаметр канала в 7.62мм и внешний диаметр с 14 по 20 мм. Базовым считал 14 мм, так как такой диаметр используется для ряда реальных стволов. У такой трубы длиной 415 мм масса примерно 355 г, а при длине в 550 мм - примерно 471 г.
Так вот, для трубы в 415 мм увеличение диаметра с 14 до 16 мм дало прирост массы на 155 г, а с 14 до 18 мм - на 330 г.
Для 550 трубы все несколько печальнее - 16 мм будет весить уже на 204 грамма больше, а 18 мм - уже на 437 г.
Так вот, на мой взгляд увеличение массы винтовки на 330 г ради более толстого и прочного ствола - вполне приемлемый вариант, а уж на 155 г и говорить нечего. Я бы лично взял именно такую винтовку.
Конечно, реальный ствол - это труба более сложной формы, но цифры дают вполне реальный ориентир для изменения массы, так как задняя часть во всех вариантах остается примерно одинаковой.
nekobasu
P.M.
13-7-2017 17:26 nekobasu
По поводу пристрелки и баранов. Я вижу, что мое высказывание многих задело за живое, однако я все же считаю что я тут прав. Не хочу чтобы кто-либо воспринял это как насмешку или издевательское высказывание с целью оскорбить, но очень хочу, чтобы люди задумались, взяли данные для своей винтовки и посидели чуть-чуть с баллистическим калькулятором. Уверен, что если вы посмотрите на цифры не предвзято, то сразу же убедитесь в том, что для большинства охотников пристрелка на 200 рулит.
New
P.M.
13-7-2017 18:13 New
Meknotek:

А мешать установке оптики не будут?

Я сам много лет владел Лосем-7-1 и его косяки знаю наизусть. Поэтому в Baikal-145 целик смонтирован на планке. Там он ничему не мешает.

click for enlarge 887 X 618 101.8 Kb

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
145 "Лось" глазами владельца ( 2 )