Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Orsis SE Varmint M .308 Орсис Варминт .308 ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Orsis SE Varmint M .308 Орсис Варминт .308

Koss34
P.M.
21-5-2017 11:52 Koss34
Staligrad:
А на Орсис в природе бывают магазины на пять патронов?
Хотя если для сурка три наверное за глаза. Ведь во времени не ограничен.
Еще хотел узнать, тело затвора витого можно купить, он же вроде номерной?

Есть и на 5 и на10

Alexandr03
P.M.
23-5-2017 10:27 Alexandr03
затвор витой никто не продаст. да и гладкий тоже.
есть на затворе номер этим все сказано.
а чем витой лучше гладкого ? если только смотрится прикольно.
а по эксплуатации что лучше будет , какой из двух меньше грязь собирает и какой легче протирать ?
ViTT
P.M.
23-5-2017 10:33 ViTT
Витой грязь в канелюрах собирает, а гладкий протирать легче. Однако вангую, что витой дороже в производстве и ЛЕГЧЕ. ну и СМОТРИТСЯ! Вот я ПОСМОТРЕЛ, заказал и получил ГЛАДКИЙ! Ахкакиепрекрасныеалыерозы.
Alexandr03
P.M.
24-5-2017 08:48 Alexandr03
самый прикол то, что на сайте ОРСИСа все картинки с витыми затворами, что ну никак не соответствует действительности, кроме конечно 120-ых и их линейки.
это политика Орсиса - завлечь потенциального покупателя.
возвращаемся к действительности - ради интереса, снимите боек и посмотрите толщину стенки стебля затвора. трубка не такая уж толстая чтобы на ней делать ещё каннелюры, и облегчение будет условным.
ViTT
P.M.
24-5-2017 08:54 ViTT
Зато красивым будет оружие. Выглядеть более дорогим и желанным! Значит витой затвор - другой по умолчанию. Да и нет там на стенках большой нагрузки то. Вся нагрузка где? На боевых упорах!
Alexandr03
P.M.
24-5-2017 12:27 Alexandr03
конечно же нагрузка от выстрела на боевые упоры приходится .
я так думаю , то владельцы Sako TRG не заморачиваются тем, что у них затвор гладкий. само слово SAKO имеет некий вес в отличии от Орсис.
ну а потом - кто для чего берет оружие :
кому-то оружие - в руках повертеть, языком пощелкать, а кому-то в "яблочко" нужно попасть за несколько сотен метров.
это как расставить приоритеты .
Орсис сам взял и опустил планку в эстетике - сделав на дорогих моделях внешне простые и как бы дешевые детали .
(дешевые условно - выточить стебель нового затвора в отличии от старого я думаю выигрыш небольшой , а вот ручка стала значительно простой и технологичной).
ViTT
P.M.
24-5-2017 14:16 ViTT
Ну скажем так, что Орсис зашел в мир высокоточной стрельбы. В том числе на мировые соревнования и сказал там очень веское слово Другое дело те же фины себе в убыток решения не сделают. а нашим только дай возможность попробовать посцать против ветра.
Tactic
P.M.
24-5-2017 15:08 Tactic
Mr_Kalter:
Не покупайте это Гэ с пояском, уже не первый раз дует и все равно все покупают и стреляют ими. На кой спрашивается. Возмите в конце концов повышеной кучности. Ну или гильзы латунные купите, а пульки с этих патронов "выковыривайте" и перепуливайте. Зачем портить хорошую винтовку такими патронами.

Вопрос, а вот такие патроны 13k.ru чем-то отличаются в этом плане? Есть пару пачек, но почитав орсисовские тему уже страшно стрелять даже.


И чем тогда бюджетно бабахать из заводских? (Стрелять еще надо научиться.) Уже почти принял решение барнаульским биметаллом стрелять.

Alexandr03
P.M.
24-5-2017 15:20 Alexandr03
ну да . Изначально Орсис позиционировался как фирма делающая высокоточное оружие и при этом не дешевое - сразу делать на дорогостоящем оборудовании с точностью ниже 0,5 МОА. Сейчас работают на наработках прежних лет и желают выжать больше денег, а особого движения в сторону потребителя нет.
Им пока на руку то, что на рынке нет конкурентов тех же финов, немцев, австрийцев. Реальную конкуренцию Орсис наверняка проиграет. Со временем будет отечественная экзотика.
Ну да ладно отвлеклись, тема-то про Варминт и главное тут - сама винтовка. Так что вернемся к теме - ОРСИС ВАРМИНТ.
И хорошо бы узнать что она ест и как это выглядит(мишени). Рекомендации и рецепты патронов кто выложит ? ( хотелось бы в одной теме сразу, а не по всем разделам форума поиском бегать).
Koss34
P.M.
24-5-2017 15:32 Koss34
Originally posted by Tactic:

И чем тогда бюджетно бабахать


При грамотном подходе, и без амбиций не претендуя на высокий результат можно стрелять патронами дешевле чем Барнаул но по качеству не сравнимыми с Барнаулом.
Но придётся ОДИН раз напрячься и закупить обарудование.. .
Tactic
P.M.
24-5-2017 15:37 Tactic
Koss34:

При грамотном подходе, и без амбиций не претендуя на высокий результат можно стрелять патронами дешевле чем Барнаул но по качеству не сравнимыми с Барнаулом.
Но придётся ОДИН раз напрячься и закупить обарудование...

Я бы рад, распишите, пожалуйста, рецепт счастья. Нет в окружении людей хоть сколько нибудь смыслящих в оружии, а самостоятельные поиски выводят на относительно недорогие наборы для релоуда (с киянкой вместо пресса), но цены на пули и гильзы просто пугают. Видимо я не там и не то смотрю.
Alexandr03
P.M.
24-5-2017 15:40 Alexandr03
это обязательно (про оборудование), если уж впрягся в эту тему и взял Варминт, а не Тигра/Вепря.
тут надо это понимать до того как купил карабин с точностью меньше 0,5 МОА, и чтобы быть на уровне этой точности нужно постоянно стрелять, и это постоянные расходы.
Alexandr03
P.M.
24-5-2017 15:47 Alexandr03
на пальцах прикид такой : пуля 35 руб, гильза 60 руб ( изначально, но если сделает 15 кругов , то это будет 4 руб ) , порох капсюль ещё на 10 руб .
итого . один бах - 50 руб . цена такого патрона в магазине будет я так думаю не ниже 150 руб ( реально больше ). плюсы и минусы - каждый для себя.
Alexandr03
P.M.
24-5-2017 16:05 Alexandr03
весы - это да ! без правильных весов , можно такое навешать - врагу не позавидуешь.
хрон обязательно.
с новой гильзой интереснее - все от начала до конца пройти. А размер у неё изначально правильный - точить не нужно.
ЧИСТКА . кстати, а кто как Варминт чистит ? тема та ещё.
Koss34
P.M.
24-5-2017 16:08 Koss34
ViTT:
В 308 однострел лапую можно купить по 20-25 р. За 60 р новую- зачем? Точить-обдувать? Оборудования нужно примерно на тыщю. Тем полно в релодинге. Основное: пресс баксов 250, матрицы сто и по мелочи это 25, это 40, это 8 Основное - весы! Хотите комфорта - покупайте насыпной комбайн, это еще 250 баксов. Я в 338 с магазинными ценами на патроны бы ни в жисть не полез бы.

С однострелом согласен полностью. Пресс, матрици, подрезалку не дорогую, весы нужны не супер супер но хорошие, комбайн имхо лишнее...
По поводу хрона считаю это самое последнее что бы я купил для занятия стрельбой

Alexandr03
P.M.
24-5-2017 16:12 Alexandr03
хрон только из-за того что с порохом нужно эксперименты ставить . А если ружей несколько , то это полезная штука узнать на что способны разные калибры.
и потом Вихту не найти , а Сунар есть Су-на-р.
Alexandr03
P.M.
24-5-2017 16:15 Alexandr03
А кто какие матрицы использует для 308 W Варминт Орсис.
Alexandr03
P.M.
24-5-2017 16:24 Alexandr03
матрицы с микрометром - для эстетов , у которых в домах обои из 500-ых купюр EURO.
весы ставить на очень крепкий стол. я гирю ставлю на столешницу :-)) , и руками стола не касаюсь - руки только на весу когда работаю с весами - все влияет на точность.
Alexandr03
P.M.
24-5-2017 16:29 Alexandr03
To ViTT . а с какими весами были проблемы ?
rbn85
P.M.
24-5-2017 16:31 rbn85
По поводу колец в красивой коробке...
Удалось уже дважды отстрелять карабин, вывод:
1. за 75 выстрелов прицел не поплыл, точка попадания никуда не сместилась...
2. холодную пристрелку делал через ствол - так вот из-за этих вставок-эксцентриков удалось так выставить прицел, что горизонтальных поправок осталось ровно 50/50 и вправо и влево, а наклон в 20 мин (больше не стал делать) позволил оставить 80% вертикальных поправок вверх; Патронами даже пристреливать не пришлось - первый же выстрел на 100 м был почти в десятку(хотя тут велика доля везения)))

Ну и первый результат на 300 метром.. . Строго не судите - патрон заводской, руки кривые, опыта ноль. Да, и для объективности - это лучшая группа, остальные были 0,6 и даже 0,8 минуты...
click for enlarge 1870 X 1280 126.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 114.5 Kb

rbn85
P.M.
24-5-2017 16:40 rbn85
Забыл добавить, ничего никому рекомендовать не буду, но для временного решения, несмотря на смешную стоимость, эти кольца сгодятся.. . Ну а лично у меня пока кольца приживутся надолго - пока не замечу косяков.. .
Alexandr03
P.M.
24-5-2017 16:48 Alexandr03
такие же кольца стоят. крепкие. нравятся. держат намертво.
есть попроще модель, вот с ними нужно быть поаккуратнее - там момент затяжки винтов другой и он меньше (те что для затягивания к планке) .
я перетянул и сорвал резьбу в кольце, пришлось резьбу М4 резать.
IRO
P.M.
25-5-2017 12:42 IRO
reloading.cc
что вы тут воду льёте, почти все же зарегистрированы и на релоадинге. Зачем это засиралово ни о чем? да и не там. Тут мы обсуждаем проблемы, решения, радость владения, у кого что полетело, обвесы и прочую хрень. Не устраивайте хлев пожалуйста.

Вот тут помогут
для новичков - площадка вопросов

Первая строка в поисковике:
посадочная матрица рединг с микрометром. Вопросик.

Alexandr03
P.M.
29-5-2017 12:15 Alexandr03
вопрос про нарезы в стволе Орсис Варминт 308.
есть кто рассматривал бороскопом ствол, как сделана нарезка ?
очень интересно , так как имею Хантер 308 , разглядывая нарезы обнаружил что нарезы имеют не одинаковую ширину : одно поле чуток шире чем другие в той части ствола что ближе к патроннику, потом становятся одинаковыми.
то есть поля нарезов разные (у нарезов есть поле и дно нарезов), но только в первой части ствола.
ViTT
P.M.
29-5-2017 12:51 ViTT
Фото бы.. Кстати мне не раз писали, что в ствол орсиса лучше не заглядывать бороскопом. Я мол - что может быть хуже рема??! Видать вот что то подобное - может.
Alexandr03
P.M.
29-5-2017 16:49 Alexandr03
фотки постараюсь выложу попозже, может к концу недели удастся (дел и работы много).
сравнил с тем же CZ 455. там нарезы на мой взгляд лучшее выглядят.
отмечу, что бороскоп хорош как инспектор качества чистки ствола.
ViTT
P.M.
29-5-2017 17:05 ViTT
Инспектор? Ну если только начало нарезов контролировать, остальное мы и так нормально вычищаем и видим и так далее. Сейчас синька перестает идти на пятый шестой раз роблы и бутча. Еще обкатываю.
Alexandr03
P.M.
30-5-2017 09:00 Alexandr03
ну да. отсутствие на патче следов это ещё не означает, что ствол чистый.
жизнь это показала.
ViTT
P.M.
30-5-2017 09:34 ViTT
При правильной химии - показатель. Однако согласен, лучше бороскоп иметь и проверять.
rbn85
P.M.
30-5-2017 11:59 rbn85
А как снимается антабка с приклада - простым выкручиванием? Страшно как-то - не сломаю деревяху?
IRO
P.M.
2-6-2017 02:27 IRO
Siberiy:
Шпур 3601 с наклоном заказал, планка без наклона, для прицела с 56 объективом должен нормально подойти.

Пришел шпур? Замерьте пожалуйста расстояние по центрам отверстий для аксессуаров и под какой болт.

300 x 189

aldar68
P.M.
2-6-2017 07:09 aldar68
Уважаемый ТС получили ли Вы прицел? Хочу себе купить именно такой же,с такой же сеткой.Буду ждать отзыв.С уважением.
ViTT
P.M.
2-6-2017 08:32 ViTT
Почем шпур вышел? Они бывают в быстросьеме?
Siberiy
P.M.
2-6-2017 08:50 Siberiy
IRO:

Пришел шпур? Замерьте пожалуйста расстояние по центрам отверстий для аксессуаров и под какой болт.

Межцентровое 20 мм, под какой болт не подскажу скорее метрическая м4.

Siberiy
P.M.
2-6-2017 08:55 Siberiy
ViTT:
Почем шпур вышел? Они бывают в быстросьеме?

Вышел 24 тыс. здесь. Бустросъемы шпуры есть.

IRO
P.M.
2-6-2017 13:01 IRO
Пока я ждал что где-то кто-то поделится сеткой FCR-1 от найта, деньги нашли своё применение, не стал испытывать судьбу дальше и рискуя остаться ни с чем заказал Vortex GoldenEagle, во всяком случае по нему я обсмотрелся всевозможных тестов, живые пользователи прицелов отзываются, англоязычные пользователи не плюются.

В общем заказ сделан, прицел должен оказаться у меня в руках 23 июля.

Шпур видимо будет повыше чем можно, 3602 с наклоном, не знаю зачем мне решать ребусы с вклейкой планки с наклоном.
SP-3602 Ø30 H38mm 6MIL PIC
6 MIL/20,6 MOA
Height: 38 mm/1.5'
Length: 126 mm/4.96'
Weight: 261 g/9.2 oz
309евров

шпуры быстросъемы есть в 34 трубе, что, наверное, логично
QDP-4002 Ø34 H38mm
QDP-4602 Ø34 H38mm с наклоном 20

Не вижу проблемы скидывать небыстросъем с последующей установкой обратно с помощью динамометрической отвёртки. Должно жить долго. Если это вообще нужно будет. Я б второй ствол взял.

LaRue меня напрягает своей немонолитностью, как у вомза всё скручено болтиками. Причем я вообще не ругаю вомз, у меня их всевозможных изделий не одна единица. Разница со шпуром у лярю 6000р. Короче шпур, Made In Sweden и писец.

ViTT
P.M.
2-6-2017 14:24 ViTT
У меня один хороший прицел и пара хороших стволов, а еще очень хочу 260 рем , чего нить в нём. Поэтому быстросьем. Насколько это оправданно - покажет время. Сейчас вынул, посмотрел на ларуе, ну база, кольца как бы отдельно на болтах нормально. В отзывах пишут, что такая конструкция держит 50 калибр - то же время покажет. Шпур конечно интересней и более правильней на высокоточку. Если смотреть на кроны найтфорсе. Вот там у меня как бы возникают сомненья в крепкости и надежности конструкции..
ViTT
P.M.
9-7-2017 11:38 ViTT
Апну тему. :) Обкатка вошла в стадию - серии по три.. :)
click for enlarge 864 X 1152 179.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 493.1 Kb
IRO
P.M.
25-7-2017 07:22 IRO
В теме тихо, значит у всех всё работает, все довольны приобретением. Это редкость

Несколько дней назад попал-таки ко мне в руки прицел. Установка не заняла много времени. Поставил по клину, который со шпуром шел. Затянул динамометрической отвёрткой по рекомендациям производителя прицела и кронштейна. В итоге метки совпали, уровень на прицеле совпал с уровнем на кронштейне. Часть ассортимента пузырьковых уровней использовал только для контроля, всё совпало. Работа со шпуром оказалась одним удовольствием. Конуса и цилиндры почему-то не использовал в этот раз для проверки соосности шпура, хотя лежали рядом, теперь в душе поселился крот. Увлёкся красивой игрушкой и не заметил как поставил.

Использование коллиматора пока не понял, чувство такое что затея не удалась По установке показалось сверху удобнее чем слева в центре. Слева внизу так и не пробовал прикрутить но тогда погрешность большая не понятно куда он глядит.

Высота крона устраивает, шею не надо гнуть, щеку выдвигаю на максимум, затягиваю винты и свободно опускаю щеку на винты, мне подходит так.

И расстояние для антимиражки осталось норм.
11мм от ствола до оси антимиражки (ниточка натянута)
20мм от ствола до объектива
Потихоньку сделаю сам, осталось добыть подходящую жалюзину

Сошки типахаррис и типаатлас. Харрисы показались удобными на коврике по одной мишени, с атласами удобно крутить по окрестностям, есть кстати нинужные типаатласы, без конусов только. Надеюсь LRA добыть попробовать.

На скорую руку сшил чехол на ствол и затвор из старых сапог.

кронштейн шпур
SP-3602 O30 H38mm 6MIL PIC
6 MIL/20,6 MOA
Height: 38 mm/1.5'
Length: 126 mm/4.96'
Weight: 261 g/9.2 oz

пикатини планка для коллиматора A-0003 Picatinny Rail
проставка под эту планку A-0001 4 mm Spacer

прицел Vortex GOLDEN EAGLER HD 15-60X52 ECR-1 (MOA)
click for enlarge 500 X 500  54.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1171 230.2 Kb
click for enlarge 1920 X 776 165.9 Kb
click for enlarge 1920 X 691 169.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 193.8 Kb
click for enlarge 1694 X 1280 216.2 Kb

ViTT
P.M.
25-7-2017 08:45 ViTT
Который раз читаю про клин при установке прицела, и ни разу не видел такой процесс.

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Orsis SE Varmint M .308 Орсис Варминт .308 ( 5 )