Guns.ru Talks
  Винтовка глазами владельца
  иж-94 Тайга опыт эксплуатации ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 221 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 218  219  220  221 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   иж-94 Тайга опыт эксплуатации    (просмотров: 1)
 версия для печати
персик
posted 7-6-2004 00:58        первое сообщение в теме:
Приобрёл ружье ИЖ-94 Тайга со стволами на муфтах не паяные с устройством для сведения стволов, верхний 12\76 нижний wин308 длинна стволов 600мм.
, дерево орех. Приобрёл через интернет магазин в2003году летом ,вышло мне с доставкой около 11800руб. После осмотра ружьё понравилось, красиво смотрится и хороший баланс за счёт коротких стволов .При моёмросте и весе 1.78м,95кг оно мне очень понравилось одним словом удобное. Но когда дошло время до стрельбы я был разочарован во первых нарезной ствол бил выше гладкого сантиметров на 50-70 на дистанции 50 метров.Кучность нарезного ствола не вкладывалась в заводские нормы 120мм на 100м,с200 метров в лист формата А4 не всегда попадал. какие только патроны не использовал: барнаул, новосибирск, НОРМА. И я взялся за доводку ружья .Первое что я сделал свёл стволы ,проточив штифт в устройстве сведения стволов ,а затем доводил подкладывая тонкие стальные прокладки под штифт .Хочу предупредить кто захочет свести стволы математика не действует при расчёте толщины штифта, только опытным путём. Дальше стал добиваться кучности из нарезного ствола. Так как нарезной ствол тонкий он сильно подвержен вибрации при выстреле, но засчёт толстого гладкого ствола я свел её почти на нет. Для этого в передней муфте убрал люфт который хорошо виден при сжатии и разжатии стволов подложив полоску жести подобрав по толщине. В районе целика поставил дополнительный хомут который сжимает стягивает стволы меж собой. за счет этой доводки кучность стала не хуже 1 моа по центрам пробоин с оптикой. Кстати об оптике ,отдача довольно жесткая поэтому прицел вомз 4*32 не выдержал ,сначала сбивался от выстрелов ,а затем развалился в месте соединения у барабанчиков. Теперь у меня стоит ПУ 3.5 . Ставить дорогую импортную оптику не хочу потому что хожу на ходовую охоту и разбить её там можно легко. В целом ружье получилось хорошее импортные аналоги стоят в несколько раз дороже. А тем кто хочет приобрести Тайгу советую если есть возможность проверить в тире перед покупкой. А если сам рукастый или есть кому помочь берите не бойтесь особо сложного в доработке нет. Сейчас уже настрелял из гладкого около 300 патронов и из нарезного около 600 выстрелов без нареканий, ружьё работает как часы ,сказывается проверенная десятилетиями взятая за основу конструкция иж27.

Serj3
posted 6-12-2005 10:30    
Спасибо urgen и Дядя Леша. Ваши ответы на мой вопрос были более рассудительны по поводу ИЖ-94. Некоторые уж сильно негативно относятся к данному ружью. Остался 1 год до срока приобретения нарезного оружия. Предварительно отдаю предпочтение ИЖ 94 Экспресс в 308 калибре и дополнительной парой стволов 12 калибра. Дополнительная пара стволов скорее всего будет основной, а 308-я пара дополнительной. Во всяком случае по уткам из нарезного я стрелять не собираюсь, для этого есть гладкоствол. Не так уж много у нас в Ростовской области диких животных, которых добывают из нарезного оружия, да и лицензия слишком дорого стоит. Поэтому и спросил. Спасибо.
Дядя Леша
posted 6-12-2005 12:29    
quote:
Originally posted by Serj3:
Спасибо urgen и Дядя Леша. Ваши ответы на мой вопрос были более рассудительны по поводу ИЖ-94. Некоторые уж сильно негативно относятся к данному ружью. Остался 1 год до срока приобретения нарезного оружия. Предварительно отдаю предпочтение ИЖ 94 Экспресс в 308 калибре и дополнительной парой стволов 12 калибра. Дополнительная пара стволов скорее всего будет основной, а 308-я пара дополнительной. Во всяком случае по уткам из нарезного я стрелять не собираюсь, для этого есть гладкоствол. Не так уж много у нас в Ростовской области диких животных, которых добывают из нарезного оружия, да и лицензия слишком дорого стоит. Поэтому и спросил. Спасибо.

Обязательно берите с комбинированной парой. Увидите, станет основным рабочим инструментом. Для Ростова - лиса, заяц, гусь на присаде, кабан ( в чапыге надоиметь тяжелый гладкий заряд для выстрела накоротке).

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

urgen
posted 8-12-2005 13:06    
На сайте e-guns (интернет-магазин) в прайсе висит ИЖ-94 под х54 патрон. Причём появился совсем недавно. А вдруг действительно стали выпускать? Сам нацелился на МР-251-03, но как повезёт. В крайнем случае с комбинированным и гладким блоком.
GrigAD
posted 11-12-2005 00:28    
Ковыряясь в статьях по оружию наткнулся на статью про ИЖ-94, вот ссылка: http://www.hunter.ru/gun/articles/izh-94.htm
К стати у одного моего знакомого с HANTCLUBA тоже есть ИЖ-94 со спаянными стволами в калибрах 12 и 308. Он им даволен.
2627567
posted 12-12-2005 19:54    
Уважаемый Дядя Лёша. есть ли сейчас в эксплуатации или слышали что нибудь, об ИЖ-94 под патрон 9*53 или 9.3*64, а то калибр 7.62 на лося слаб.
Дядя Леша
posted 12-12-2005 22:17    
К сожалению Тайги-"девятки", как и Экспресса-"девятки" в природе не существует.

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

dikiy
posted 13-12-2005 06:03    
Существовал только на сайте Байкала. http://www.baikalinc.ru/win/prod/rifle/izh94/

edit log

иванбг
posted 14-12-2005 13:04    
а какой истумент нужен для прострелки/корекции/ на МР251,что СТП не хорошая-на 100м 12-15см

edit log

седой
posted 14-12-2005 16:31    
Имею ИЖ-94 с ком, и глад,парой.комбинашка на муфтах кал 7,62-54,купил по интернету через Байкал в начале 2004 года а ружье выпуска 2002 года,видно на складах валялось.Искал именно под рантовый патрон(с проточкой и проблемы бывают и перезаряжать труднее-да и случается это когда нужно побыстрей).На ИЖМЕХЕ лицензия закончилась под 54 патрон а продлевать они не хотят так как этот патрон у нас да и у Финов.Завод смотрит на запад а жаль.Планы строить что в 308 больше выбор не стоит буржуинские патроны от 50 руб и выше(кто берет ИЖы такими патронами не стреляет)Наш охотник скорей в старую гильзу кусок свинца забьет.Так что в кал 7,62-54 это последние остатки и их больше не будет.А теперь по ружью-из двух лет я год его доводил.Первое что пришлось сделать это исправить боек нижнего (нарезного) ствола-его ударная часть была не сферическая а с плоским торцом и острыми гранями и при ударе в капсуль он там и оставался и как следствие ружье открывалось с большим трудом,все детали спуска пришлось полировать чтобы привести усилие спуска к более менее нормальному,а так-же отбой (о чем писали)Теперь о стволах,ини запресованны в муфту под углом,начинают сходиться, потом в районе целика где стоит ролик происходит изгиб и в муфте где мушка посадка с натягом.Полет пули не потдается прогнозу и расчету ни калибром (пропуская калибр через ствол и заменой роликов привести к прямолинейности)ни лазером холодной пристрелки (калибр с лазером вводится в дуло и выставляется точка без биения)Пристрелевается гладкий ствол (у меня Полевой на 60 м)мушкой и целиком.Цели приходиться растачивать а мушку делать тоньше до размеров СКС или Сайги,мушка 1,9 мм а целик чуть шире 2,7 так как он стоит дальше от глаза.Потом на этой-же дистанции пристреливается нарезной ствол изменением величины прогиба ствола ,ствол остужается делаются последние поправки (в моем случае ролик 3,6 мм)и изготавливается ролик просто с гайкой,а гайка конт.Все-бы хорошо но мой ствол косил вправо на 60м на 40 см!!!Нужно выбить штифт пометить взаимное положение ствола и муфты,зажать стволы в тиски,погреть муфту и газовым ключем развернуть,разворачивается она рывком (ствол работает как торсион,начинает скручиваться а потом происходит сдвиг)После нескольких попыток вам кажется что вы развернули муфту на необходимый угол(ха-ха)все проверяется стрельбой и по новой!Отдельная песня установка оптики.Крон должен иметь вынос назад 50 мм или у Вас шея должна быть как у жирафа,прицел ВОМЗ 4-32 сейчас правда стоит PENTAX 2-5*24.Можно решить проблему с ПО-3,5 но его крон не держит отдачу(такой-бы крон стальной)Сейчас все позади и у меня универсальное ружье для ходовых охот по глухим местам.Комбинашка стала основным ружьем даже вторая (гладкая)пара почти не используется(утка,гусь-п/автомат,поля-легкая ИЖ-58,копытные-Сайга 308)Штуцер лучше вообще не брать-одни проблемы,или болт или п/автомат.Так что если у Вас не слесарных навыков и возможностей подумайте перед покупкой!
SVIREPPEY
posted 14-12-2005 16:53    
Ну и экземплярчик Вам попался... Ладно, хоть победили все эти проблемы, хватило терпения.
У меня всё проще было, сводить стволы не понадобилось.
Но в 308-м калибре. Между прочим, пользую в основном импорт, и проблем с экстракцией соответственно не было (тьфу-тьфу): выкручиваю гильзу по часовой стрелке. Пробовал наши (новосиб), хорошо летят, но качество неровное.

edit log

КАВ
posted 13-1-2006 20:39    
Уважаемые пользователи дивайса ИЖ-94 помогите определиться с выбором.
Исходные данные.
Место охоты - дом в деревне, Брянская область , постоянное проживание с лета до поздней осени.

Способ охоты - одиночные ходилки-бродилки по лесу. Лес начинается через дорогу от дома. Ну типа, скучно стало после обеда, ружье в руки, патронтаж на шею, сезонку в карман и вперед. Т.е не особо серьезная охота.

Обьекты охоты - боровая и полевая дичь не крупнее заяц ,лиса. Изначально стрельба не по кабанам, ни по косулям ну и по медведям не предполагаеться. Для этого есть другие способы и другое оружие.

Дальность стрельбы разумная 100м , ну и если повезет то 150м.

Законодательная часть - в соответствии с типовыми правилами охоты в Брянской области охота с нарезным - не запрещена ( кроме 22лр), а по словам тетки из охотуправления, типа за главную, все запрещенно. Поэтому комбинашка в 22 калибре - разумный компромисс.

Особое требование - наличие в арсенале малоимпульсного патрона по типу МК, своеобразный "антимагнум". При этом "Север" 22лр не рассматриваем.
Ну вот такая у меня заморочка. По каркуше стрельнуть , шишечка какая нибудь приглянеться (шутка) дла и вообще не люблю шуметь по лишнему.

Таким образом имеем : "Тайга" 12-223
"Север" 5.6х39-20
Попробую изложить свои теоретические изерцысы как-как, повторюсь, это чисто теоретические выводы на основе изучения литературы, прайсов и всех доступных форумов.
1.Цена дивайса - примерна одинакова - ничья.
2.Проблемы с доводкой - одинаковы, сострелка стволов, - ничья.
3.Гладкий ствол - имею три гладкоствола в 12к с 30-летним опытом применения и соответствующим оснащение для самокрута и немеряным запасом калиберных комплектующих(гильзы,контейнеры,пули,соглас.картечь и т.д.) еще на одну охотничью жизнь хватит. По 20к нечего нет, но не проблема на 100-200 у.е. можно прикупить достаточно - плюс Тайге.
4.Нарезной ствол.
4.1 Расположение. Верхний нарезной у Севера предпочтительней.ИМХО. - плюс Северу.
4.2 Энергетика. у Тайги явно выше, но в пределах заданной дистанции и объектов у обоих достаточная - ничья.
4.3 Боеприпас. Север проигрывает однозначно по разнообразию и ассортименту но с учетом брутальности поставленных задач одного типа оболочной пули будет достаточно для решения большинства задач.По большому счету, т.к дивайс относиться к бюджетным то и, боеприпас ,скорее всего, тоже будет бюджетным. У х39 томпаковая оболочка, что хорошо для черного ствола, но и биметалом ресурс наверно не выбрать. По поводу снятия с производства х39 - прикупить 1.5 тыс. , закатать в гермоупаковку и в теплоизоляцию и лет 10-15 не ломать голову. Резуме - Тайге плюс.
4.4 УСМ. Изначально у "мамы" ИЖ-27 проблемы с нижним спуском. Не знаю у меня ИЖ-27 с 88 года и стреленно им немеряно и на охоте и на стенде. Нижний начал глючить году на 15 своей жизни но был быстро вылечен заменой пружины и , до кучи, ударника за 27 руб ( в современных ценах - т.е. 1 у.е) буквально на коленке. Резуме - ничья .
5. Оптика. У большинства пользователей стоит ПО 3.5 трубка.У Севера проживет наверно дольше - плюс Северу.
6. Форс - мажор. 40 гр. Гуаланди или 42 гр. согласованной картечи решат проблему быстрее. Но вероятность данного события в заданной местности маловероятна, а ну уж если, да вдруг - то можно плавно и с достоинтсвом ретироваться. Ничья.
Итак по итогам 6 раундов - НИЧЬЯ.
7. Особые условия. Вот тут помедленнее.
Север - проблема решаеться просто с помощью переходников о которых все говорят, но купить их сложно. Знакомых токарей у меня нет. Т.е если есть возможность достать эти пресловутые переходники и они обеспечивают приемлимую кучу хотя бы на 50 м. - Север побеждает досрочно техническим нокаутом. Если нет то остаеться реолад. По моему глубокому чисто теоретическому ИХМО - реолад в данном калибре затруднителен, не американский это калибр . По патронам 22лр проблем нет - имею законный карабин в этом калибре.
Тайга - однозначно реолад, технические возможности по которому значительно выше, забугорный калибр. Но надо топтать тропу на Кабелас ( или иные инет-магазины )и начинаешь медленно наползать на деньги. Кстати так я и не понял - можно-ли оболочной пулей 22лр стрелять из ствола 223 рем, разница 4 сотки прокатит это или нет?
8. Приобретение. Тайга в данной комплектации более доступна чем Север. Здесь два прямопротивоположных вывода -либо Севера гребут, либо сокращают производство.
8. Реализация данного дивайса после окончания эксплуатации( по всяким разным причинам). С учетом мягко прогресирующей тенденции на вымирание х39 и захват рынка 223 - Север продать наверно будет проблематично, конечно если не демпинговать.

Вот, Уважаемые ,такие заморочки преследуют меня последнее время весь извелся , не о чем думать кроме этого не могу, а надо. Конечно основная заморочка это с особыми условиями. Ну а если не принимать эти условия то и выбирать было-бы нечего. Взять Тайгу с х54 и радоваться до конца жизни и не гемороить. Ну вот такие мы.Поэтому , если не тяжело, кинте по 5 копеек, можно с коментариями, можно без.
Спасибо. С Уважением.

КАВ
posted 14-1-2006 01:26    
Сидя в ожидании 5 копеек еще раз перечитал данный пост. Что заприметил:
1. Просмотров уже более 6 тыс. , более народ данной темой.
2. Дяде Леше.
2.1 Неплохо бы было просветить страждущих по поводу "планки Баттю", если можно то с фотографиями, а то на слух плохо воспринимаеться.
2.2 ИЖ-94 с х54 стоит о Ордоме (Мытищи,Московск.обл) по цене 14500(примерно)у них после Нового года большой завоз.
3. По поводу ложи. Существует же ложа для ИЖ-27 "Монте карло" может стоит ее попробовать.

В ожиданни 5 копеек позволю себе небольшое отступление по поводу разнообразия и ассортимента чего либо, в нашем случае патронов. Сам , как имеющий отношение к торговле, знаю, что ассортимент можно довести до абсурда и тем самым не только не продвинуть дело вперед, а наоборот заморочить покупателя и лишить его последних остатков здравого смысла. Вот смотрите. Человек видит в продаже например 20 видов патронов, покупает их и начинает пристреливать. Но он не возмет по 500 шт. каждого вида, а возмет по пачке и ничего не престреляет и ничего не поймет. Т к. большенство винят кого угодно только не себя, т.е априори все считают себя стрелками "от Бога" ( про присутствующих не говорим). Человек не машина, он не может повторить одну и туже операцию одинаково два раза. Путем многократных тренировок он сможет только уменьшить эту ошибку но никогда не сведет ее к нулю. Хотите проверить - пожалуста проведите простой эксперемент.
Возьмите молоток, закоптите рабочую поверхность и ударьте 10-20 раз по шляпке гвоздя. Вы увидите пятно на молотке которое и покажет величину ошибки Вашей оптико-механической системы. Ударьте миллион раз - пятно станет меньше, но никогда оно не будет равно размеру шляпки гвоздя. Так и при стрельбе - не может человек однообразно выполнить операцию прицеливания и нажатия на спуск ( такая же оптико механическая связь). Он в этом не виноват: ошибка зрения, дымка, марево, в боку кольнуло, про теще вспомнил да и сама десятка на мишени не являеться абсолютной точкой. Вина его в том, что он готов винить всех и все, а себя в последнею очередь. Но вернемся к нашим "баранам" по поводу разнообразия.
Имеем:
22лр - достаточное изобилие
5.6х39 - один производитель(Тула) два вида.
223рем - достаточное изобилие
7.62х39 - 3-4 вида, точно не помню
308 вин - отечественное очень скромно, импорта в избытке.
х54 - один производитель(НЗНА) но ассортимент в достатке
9.3х54 - вообще один вид.
Ну не буду дальше рассматривать тенденция уже видна.
Там где есть импорт, отечественное не рулит. А кто у нас заведует импортом ? - Торговля.
Значит кто у нас главный ? - Торговля.
А кто у нас Торговля ? - А торговля у нас это барыги у которых на первом месте получение прибыли и как можно скорее (сам такой). Поэтому все деньги вкладывают в магазины, в супермаркеты, а не в производство. Поэтому мы и покупает такие дивайсы. К чему написал, сам не знаю, скучно наверно. Сорри.
Так вот по разнообразию, нужно ли оно ?.
Пристреливал новый Вепрь в 308. Взял по пачке Новосиб,Тула,Барнаул ну как-же надо посмотреть как будут летать. Выбрал день, поехал на стрельбище ( тоже не ближний свет), договорился с оператором на площадке, начали пристреливать. Начали с Новосиба на 100м. Собрали боле менее приличную кучку в районе 9 на 12 часов. Кончились патроны. Взяли Барнаул тоже получилась кучка, но в другом месте мишени 7-8 на 9 часов. Пока думали, крутить прицел или нет - кончился Барнаул. Нормально. Взяли Тулу - вообще раскидало по всей мишени , закончили раньше чем кончились патроны. Итог дня - результат НОЛЬ. Оператору - 600 руб, патроны - около 600, въезд в тир 130 и плюс неудовлетворенность, но приятно провел время. Конечно Вы можите сказать, что я лузер. Согласен - лузер, но таких лузеров пол страны. А если-бы я взял 20 видов патронов, а если-бы один - что лучше ?. Для себя я сделал вывод - возьму один патрон, например Новосиб,но много и желательно из одной партии. Половину потрачу на пристрел и совершенствование мастерства, а вторую половину оставлю на охоту. СубМОА я конечно не получу, но такой задачи для меня и не стоит, но я получу увереность в себе и предсказуемость поведения "оружие-патрон".
Ну нагородил огород, все не по теме. Но Сорри, Новый год, хотя и старый но праздник. Скучно.
Спасибо. Извините за лапшу. Все это ИМХО.
С Уважением.

GOMER
posted 14-1-2006 02:10    
На ходовой охоте надо учитывать и вес ружья. ИЖ-94 -3,8 кг., а Север 3-3.4кг. Прибавьте сюда кронштейн и оптический прицел. а это 0.3-0.6кг.
КАВ
posted 15-1-2006 00:28    
GOMER спасибо за первый пятачок. Имея собственный вес 110 кг. ( и все одни мышцы, шутка) думаю лишние 0.6 кг. роли не сыграют, но все равно спасибо.
Мысль, упрямо пытаясь найти консенсус, все больше склоняет чашу весов в сторону Севера. Дополнительные аргументы.

Гладкий ствол.
Калибр 20х76 , находясь в середине калиберной линейки, предполагает больший диапазон используемых навесок от полузарядов ( в районе 410 к.) до магнумов ( стандартный 12к.). В 20 к. можно использовать пулю Полева 12к. оборудовав ее пыжом-стабилизатором от 20к. В 12к. можно использовать полузаряды не ниже 20гр. дальнейшее уменьшение навески приводит к нестабильному выстрелу. Хотя наверно в металической гильзе с"центробоем" и с дымарем можно попробовать, но в пластиковой "жевело" вышибает снаряд раньше полного надежного возгорания пороха. Пробовал неоднократно. Северу - плюс.

Нарезной ствол.
Про переходники писал выше, рассмотрим реолад.
На мой , чисто примитивный, взгляд - главное это пули и их достаточное количество. Основной источник пуль: для х39 это демонтаж 22лр: для 223 только забугор. Кстати , уточнил разницу по диаметрам между 5.6х39 и 223 это 0.1мм, а не 0.04мм ( как было сказанно выше ). Вывод - пулей 22лр из 223 все-таки нельзя, ИМХО конечно. Можно наверно прогнать пулю через фильеры, но где их взять?. Использование пулелеек - в 223 не нашел, да и при таких малых размерах пуль небольшие по величине абсолютные отклонения в весе приведут к катострофическим относительным колебаниям, что приведет к неоднородности пристрелки. Провел оценочную калькуляцию забугорных пуль. Посмотрел на Кабеласе, пуля Hornadi 45 gr. от патрона Hornet цена у них 11.49 у.е за 100 шт. плюс 30% стоимость доставки( есть такая возможность) в итоге в пересчете получим 4.33 руб. Хороший высокоскоростной импортный патрон 22лр ( например Велосити), в Кольчуге ( дорогой Московский магазин) стоит в пределах 6-7 руб. Таким образом разница невелика, но патронов можно купить от 1 пачки, а пули надо заказывать много, т.к с копеечным заказом коробейники связываться не будут. Вот и выходит, что брать на пробу хотя бы 1000 шт. ( на 150 гринов из которых всего 30 барыге), не прокатит. Встаньте на место барыги. Сам не смогу заказать - нет должной подготовки. Оценки прикидочные, сильно не ругайтесь.
Плюс - Северу.
Единственное не понял - есть ли матрицы на наш 5.6х39.
Наши пули 7.62х39 есть у Кабеласа, значит должны быть и матрицы на них, значит их интересуют наши патроны. Но 5.6х39 совсем другая песня, поэтому если кто знает - стукните.
По поводу всего остального у обоих калибров - одинаково.
Порох. Как вариант использовать порох из депулированных 22лр или эксперементировать с "Сунар-410".
Гильза. Получаем путем депуляции нового патрона. Можно выделить для этого шт. 20 патронов плюс сюда же все осечки и патроны с бракованными пулями. С учетом малоимпульсности патрона гильзы должны прослужить долго. Можно и свои б.у использовать.
Капсуль. Вариант один - "центробой". Гиморно конечно, но если набить руку наверно пойдет быстрее.
Пыж. Тут уже писали - а-ля синтепон, даже телефон есть.
Вобщем запарился я с этим маркетингом и других запарил. Сорри. Хочеться приступить к практическому вопложению идей. Но "каждый солдат должен знать свой маневр". Иначе , без четкого осмысления всего процесса и конечной цели, вся идея может рухнуть при первых сложностях. Конечно многие могут работать на чистом экспромте, но я люблю хорошо подготовленный экспромт.ИМХО.

Но все равно с нетерпением жду помощи ЗАЛА.
"Совокупность субъективных мнений - есть вещь объективная (филосов.)"

P.S. Нигде не нашел данных по шагу нарезов в стволах, и Севера, и Тайги. Ну с Севером понятно - какая разница, вариант снаряжения патрона все равно один( два ). А по Тайге - их (патронов) великое множество, хотелось бы знать с чего начинать подбор.

P.S-2. Все выше изложенные теоретические (ИМХО) умозаключения полученны, в большинстве своем, на основе изучения Форума (Спасибо Всем) и не предендуют на авторство и не предполагают обвинения в плагиате.
Спасибо. Извините что много. С Уважением.

SVIREPPEY
posted 15-1-2006 10:24    
quote:
Originally posted by КАВ:

Т к. большенство винят кого угодно только не себя, т.е априори все считают себя стрелками "от Бога" ( про присутствующих не говорим). Человек не машина, он не может повторить одну и туже операцию одинаково два раза. Путем многократных тренировок он сможет только уменьшить эту ошибку но никогда не сведет ее к нулю. Хотите проверить - пожалуста проведите простой эксперемент.
Возьмите молоток, закоптите рабочую поверхность и ударьте 10-20 раз по шляпке гвоздя. Вы увидите пятно на молотке которое и покажет величину ошибки Вашей оптико-механической системы. Ударьте миллион раз - пятно станет меньше, но никогда оно не будет равно размеру шляпки гвоздя. Так и при стрельбе - не может человек однообразно выполнить операцию прицеливания и нажатия на спуск ( такая же оптико механическая связь). [/B]

Из таких рассуждений получается, что мастеров спорта по стрельбе на самом деле не должно существовать в природе.
Стрелку-охотнику вовсе не нужно добираться до точности "шляпки гвоздя". Даже до реальной кучности ствола и то не нужно. Достаточно, имея минимальные стрелковые навыки, оценить качество имеющихся патронов. Единственный фокус в том, что ствол Тайги-Севера тонкий и не стабильный, кучность из серий 5-10 патронов обычно аховая. Но 2-3 первых выстрела обычно удается уложить в 4-5см на 100м. Вот этого и нужно добиться. Для того, чтобы пристрелка прошла успешно, можно прибегнуть к помощи квалифицированного стрелка или воспользоваться информацией с форума. ИМХО качественная оптика на приличном кронштейне плюс приличные упоры плюс 3-4 часов свободного времени - этого достаточно , чтобы выбрать для ружья несколько вариантов приличного патрона.

GOMER
posted 15-1-2006 12:09    
КАБу. Я , после долгих раздумий, для себя решил, брать Север 20*76 5.6лр. С пулей Полева, до 100м.,вы решите свои проблемы,а с22лр , на это же расстояние и птица, и заяц, и лиса.В Лен. обл. это почти макс. расстояния. Только я стволы буду резать до 510мм.,и приклад, обычно на 30-40мм.,рост мой 168см.,и руки короткие, это и будет для ходовой охоты.Правда появился иж- 94 МР.,и начал смущать.
КАВ
posted 15-1-2006 19:16    
То SVIREPPEY. Нет конечно мастера спорта есть, есть и люди просто хорошо стреляющие, что подтверждает мысль о том , что путем тренировок ( иногда очень значительных) можно добиться уменьшения ошибки. Но на это надо много терпения и старания. А у многих нет ни того ни другого, а у некоторых просто нет финансовой возможности. Просто многие стесняються в этом признаться, даже себе, и ищут других виновных.
Про "пятачок". Забыли ? Спасибо.

То GOMER. Я думал и про этот вариант. Но гложет сомнение:
- 22лр все-таки слабоват, ну уж больно маленький;
- А вдруг научусь стрелять на 200 м, хотя я давлю эту мысль на корню, но "червячок" все-же гложет. А опыта нет, ну не охотил я никого с 22лр, собак стрелял, ворону стрелял вот и все, весь опыт.
- А что накое ИЖ-94 МР.? Не видел.
- Можно как вариант 22WMR, но дорог собака ( но сравнению с нашими и дешов однако по сравнению с импортом 223). а потом он "бокового воспламенения" и попадает под запрет на 22лр.
- 5.6х39 дает возможность стрелять 22лр, хотя-бы пока теоретически для меня, а наоборот нет.

Спасибо всем. С уважением.

edit log

SVIREPPEY
posted 16-1-2006 09:21    
quote:
Originally posted by КАВ:
... Но на это надо много терпения и старания. А у многих нет ни того ни другого, а у некоторых просто нет финансовой возможности. Просто многие стесняються в этом признаться, даже себе, и ищут других виновных.
Про "пятачок". Забыли ? Спасибо.

...

ЧТо-то я не совсем понял. Получается, что у Вас нет ни желания, ни терпения, ни денег. Но советы Вам нужны. Похоже, кто-то хочет въехать в рай на чужом горбу?
Или я ошибся с выводами? Тогда просьба писАть яснее.

И вообще, зачем Вам оружие? На него нужно обязательно тратить свое время, деньги, душу вкладывать и так далее. Чего стесняться-то? Жить стесняться?

КАВ
posted 16-1-2006 11:45    
To SVIREPPEY. Сорри за нечеткое выражении мысли, было поздно и мысль плавно утекла на филосовскую волну, ну любим мы по филосовствовать. Сорри еще раз.
Начнем с нового листа. Постараюсь излагать мысль только по делу и только про себя.
Пародоксальность и комичность моей ситуации в том , что я покупаю в данное время оружие ВПРОК, абсолютно не имея опыта применения его на охоте, и абсолютно поверхносное представление об объектах охоты и их количестве для которых буду его использовать . Т.е. купить должен сейчас, а заниматься в плотную и с любовью смогу только с лета этого года.Ну вот так легла "фишка", объяснять, что и почему, долго и не всем интересно и не тема данного топика. На данном этапе я могу только закупать оружие и боеприпасы и складывать их до лучших времен. Нет я не террорист и не готовлюсь к боевым действиям, как это может показаться, просто это связанно с особенностью имеющейся работы, ее завершением и переходом на другую ну и плюс семейные обстоятельства. Ну вот , чтобы не быть голословным, расскажу , что успел купить.
1.Было две вертикалки 12к. - прикупил к ним п.а. 12к. Логично ?.
2.Би 7-2 Basic - для души, пострелушек и возможному приучению внуков к ганофилии, раз с детьми не прошло. Логично ?
3. Вепрь-308. На все случаи жизни. Можно на охоту на некрупную копытную дичь и других, можно для самообороны. Без особых требований по дальности применения и кучи. Логично ?.
4. Сайга-9. Только для загона на копытных, если придеться. Логично ?.
5. Планирую ИЖ-94 ( уже на стадии оформлениа лицензии) для ходилок бродилок. Логично ?.
6. Пятую лицензию оставляю в резерве. По идее тут должен быть "болт", причем хороший и с хорошими акссесуарами. Но какой калибр, и какой болт это уже на основе личного опыта и практического применения всего имеющегося выше. Логично ?
Оружие выбрано бюджетное т.к . "фишка" может лечь совсем в другую сторону и все это будет пылиться в сейфе, придется продавать с большими минусами т.к детям это не надо, т.е оставить не кому. За время с начала всей этой ботвы, первый ствол купил в мае прошлого года, сумел пострелять только из п.а. и один раз из Вепря - все остальное девственно.
Я не хочу ни на чьем и ни на ком никуда въезжать. Просто я хочу свои чисто теоретические изыскания и зделаные на их основе уже первые шаги подтвердить мнением людей имеющих практический опыт, если не жалко конечно , чтобы не допустить досадных промахов. Логично ?.
Вот такая у меня нестандартная ситуация, но может ведь быть ?.
Может, у всех людей обстоятельства складываються по разному, у меня вот так. Книжки и около ружейную литературу я уже перечитал, форум облазил по всем щелям, и не только этот. Что можно было - догадался сам. А тут вот уперся. Поэтому и обратился за помощью к форуму, а куда еще ?.
Сорри. Объяснил как смог и сколько смог.
С уважением.
седой
posted 16-1-2006 16:21    
По поводу Севера 22lr или 5,6-39 я сам долго ломал голову.По поставленной задачи-боровая дичь,заяц,лиса до 100 метров и 22-й пойдет(применяй нужные патроны)Барсовский патрон и сильнее и настильней,но много дороже,сильно портит дичь и производиться всего одним "орендатором цеха тульского паторонного завода"который как неожиданно всплыл так и возможно утонет при их ценах и качестве (наверно худшее когда-либо кем-то производимое).Применеение переходников вожможно,но в основном стреляеш 22-м а барсом возможно и ковыряешся с переходниками постоянно но самое главное что после 22-го Барсом стрелять нужно после чистки(в друг овинцовка и тогда ,,,,)Универсальных ружей нет.Вот по этому я брожу в Карелии с Тайгой под 54 патрон а в Рязани с Севером под 22-й да и когда стреляешь в тетерева на вершине березы (под углом 35%)из мелкашки спокойней а то приятель долго думал где лягут его пули толи в Петелено или в Сасово (у него Тигр)Проблемы второго плана,егеря больше всего не любят скрытого браконьерства по копытным и увидя мощный патрон могут создать проблемы.Север в 22LR и 20-76 то что нужно для лесных шатаний по боровой и др, дичи а возмешь Тайгу под 54-й другими ружьями пользоваться перестанешь может тролько на перелета п/автоматом да на загонах Сайгой-9

всего страниц: 221 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 218  219  220  221 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Винтовка глазами владельца
  иж-94 Тайга опыт эксплуатации ( 5 )
guns.ru home