Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
иж-94 Тайга опыт эксплуатации ( 427 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 551 :  1  2  3 ... 424  425  426  427  428  429  430 ... 548  549  550  551 

персик
7-6-2004 00:58 персик    первое сообщение в теме:
Приобрёл ружье ИЖ-94 Тайга со стволами на муфтах не паяные с устройством для сведения стволов, верхний 12\76 нижний wин308 длинна стволов 600мм.
, дерево орех. Приобрёл через интернет магазин в2003году летом ,вышло мне с доставкой около 11800руб. После осмотра ружьё понравилось, красиво смотрится и хороший баланс за счёт коротких стволов .При моёмросте и весе 1.78м,95кг оно мне очень понравилось одним словом удобное. Но когда дошло время до стрельбы я был разочарован во первых нарезной ствол бил выше гладкого сантиметров на 50-70 на дистанции 50 метров.Кучность нарезного ствола не вкладывалась в заводские нормы 120мм на 100м,с200 метров в лист формата А4 не всегда попадал. какие только патроны не использовал: барнаул, новосибирск, НОРМА. И я взялся за доводку ружья .Первое что я сделал свёл стволы ,проточив штифт в устройстве сведения стволов ,а затем доводил подкладывая тонкие стальные прокладки под штифт .Хочу предупредить кто захочет свести стволы математика не действует при расчёте толщины штифта, только опытным путём. Дальше стал добиваться кучности из нарезного ствола. Так как нарезной ствол тонкий он сильно подвержен вибрации при выстреле, но засчёт толстого гладкого ствола я свел её почти на нет. Для этого в передней муфте убрал люфт который хорошо виден при сжатии и разжатии стволов подложив полоску жести подобрав по толщине. В районе целика поставил дополнительный хомут который сжимает стягивает стволы меж собой. за счет этой доводки кучность стала не хуже 1 моа по центрам пробоин с оптикой. Кстати об оптике ,отдача довольно жесткая поэтому прицел вомз 4*32 не выдержал ,сначала сбивался от выстрелов ,а затем развалился в месте соединения у барабанчиков. Теперь у меня стоит ПУ 3.5 . Ставить дорогую импортную оптику не хочу потому что хожу на ходовую охоту и разбить её там можно легко. В целом ружье получилось хорошее импортные аналоги стоят в несколько раз дороже. А тем кто хочет приобрести Тайгу советую если есть возможность проверить в тире перед покупкой. А если сам рукастый или есть кому помочь берите не бойтесь особо сложного в доработке нет. Сейчас уже настрелял из гладкого около 300 патронов и из нарезного около 600 выстрелов без нареканий, ружьё работает как часы ,сказывается проверенная десятилетиями взятая за основу конструкция иж27.
2 Иваныч Баский
11-1-2017 17:58 2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by makarov24:

Заварил всё же я узел регулировки сострела

Жестоко! )))
Я тоже заваривал. Потом распилил.
makarov24
11-1-2017 18:10 makarov24
quote:
Потом распилил.

А почему распилил?
2 Иваныч Баский
11-1-2017 18:17 2 Иваныч Баский
Не понравилось. Нарезные пули стали ложиться вертикальной строчкой. Распилил. Поставил хомутик, всё наладилось. Видимо, подвижность нарезного ствола вещь необходимая.
makarov24
11-1-2017 18:26 makarov24
quote:
Видимо, подвижность нарезного ствола вещь необходимая.

Постреляю проверю, напишу чего получилось.

У меня изначально ствол нарезной прямой был и шпунтик сострелочный только брякал меж стволами.Не узрел я в нём ни каких функций, а вытащил и вовсе обалдел: дырка 7мм а шпунтик 3 мм, что там кого состреливало загадка от ИЖСМЕХА

2 Иваныч Баский
11-1-2017 18:40 2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by makarov24:

Постреляю проверю, напишу чего получилось.
У меня изначально ствол нарезной прямой был и шпунтик сострелочный только брякал меж стволами.Не узрел я в нём ни каких функций, а вытащил и вовсе обалдел: дырка 7мм а шпунтик 3 мм, что там кого состреливало загадка от ИЖСМЕХ

Точно так же было.
Могу выслать мой хомутик. )))
Держу как раритет. Ручная работа. Своими руками )))
Не пожалеешь.
click for enlarge 1707 X 1280  62.8 Kb
makarov24
11-1-2017 18:53 makarov24
quote:
Могу выслать мой хомутик. )))
Держу как раритет. Ручная работа. Своими руками )))
Не пожалеешь.

Никуда пока не девай на днях отстреляюсь и решу "как дальше жить" с хомутом или без
2 Иваныч Баский
11-1-2017 19:57 2 Иваныч Баский
Ок.
vanvannik
11-1-2017 19:58 vanvannik
quote:
Изначально написано andryw:

Вы хотите сказать что он у Вас не дугообразный?

Надеюсь, что прямой, вроде выпрямлял, по крайней мере если смотреть по"кольцам"(теням) внутри), то ровный.

vanvannik
11-1-2017 20:06 vanvannik
quote:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:
Не понравилось. Нарезные пули стали ложиться вертикальной строчкой. Распилил. Поставил хомутик, всё наладилось. Видимо, подвижность нарезного ствола вещь необходимая.

Решается проще, можно и рыбку и прочее. Я сначала высверлил шплинт на центральной муфте нарезного и сделал муфту подвижной и отодвинул от бортика , а затем приварил на 4 точки по углам. Бьет точно. Строчка по горизонтали в 3-4см укладываю на 100м с 4-х кратника стабильно и не особо стараясь обычным барнаулом. Если постараться, то в 3см летят.
click for enlarge 960 X 1280 134.4 Kb

edit log

vanvannik
11-1-2017 20:20 vanvannik
quote:
Изначально написано makarov24:

Никуда пока не девай на днях отстреляюсь и решу "как дальше жить" с хомутом или без

Однозначно с хомутом.

makarov24
11-1-2017 20:41 makarov24
quote:
Решается проще, можно и рыбку и прочее. Я сначала высверлил шплинт на центральной муфте нарезного и сделал муфту подвижной и отодвинул от бортика , а затем приварил на 4 точки по углам. Бьет точно. Строчка по горизонтали в 3-4см укладываю на 100м с 4-х кратника стабильно и не особо стараясь обычным барнаулом. Если постараться, то в 3см летят.

А как вы определили, что нужно именно сделать подвижной муфту на нарезном? Имею в виду: предварительно с неподвижной муфтой, приваренной стреляли или интуитивно?
vanvannik
11-1-2017 21:22 vanvannik
quote:
[B]
А как вы определили, что нужно именно сделать подвижной муфту на нарезном? Имею в виду: предварительно с неподвижной муфтой, приваренной стреляли или интуитивно?[/]

Инженер электро-механик. Наверно образование сработало, нельзя просто взять и заварить, стволы будут влиять друг на друга температурным удлинением. Они должны быть соеденены только в казне и удлиняться независимо друг от друга. Вы же работаете с металлом.

edit log

Алексей80
11-1-2017 21:25 Алексей80
плюс хомута в том что перейдя на другой боеприпас можно с легкостью сострелять стволы снова.
vanvannik
11-1-2017 21:33 vanvannik
quote:
Изначально написано Алексей80:
плюс хомута в том что перейдя на другой боеприпас можно с легкостью сострелять стволы снова.

И если повезло с размером ствольной муфты, то регулировка сведения становится достаточно легкой процедурой. Мне лично пришлось резать переднюю муфту.
Алексей80
11-1-2017 21:50 Алексей80
мне повезло, 2 раза
vanvannik
11-1-2017 21:58 vanvannik
quote:
Изначально написано Алексей80:
мне повезло, 2 раза

Этим косяком страдали первые года.

makarov24
12-1-2017 05:45 makarov24
quote:
Инженер электро-механик. Наверно образование сработало, нельзя просто взять и заварить, стволы будут влиять друг на друга температурным удлинением. Они должны быть соеденены только в казне и удлиняться независимо друг от друга. Вы же работаете с металлом.

Про температурные параметры понятно, но стрельба до достижения дестабилизтрующих показателей из комбинахи не предполагается изначально. С другой стороны имеются образцы с паянными стволами и там аспект температурных изменений получается вовсе проигнорирован?
quote:

Самонадеянно полагаю, что валового БПЗовского патрона и пули Полева на мой век с избытком
makarov24
12-1-2017 06:42 makarov24
Сейчас глянул, а меня вообще эта муфта без шплинтов
vanvannik
12-1-2017 12:11 vanvannik
quote:
Сейчас глянул, а меня вообще эта муфта без шплинтов

Попробуй постреляй, только побольше с обоих стволов для понимания, и мой тебе совет начни с подбора своей пары пулевых "на всю жизнь" оружия. Если все устраивает и мыслишки по улучшению результата не гложут, так и ладно. Ну а если захочется покоя для души, вот тут лучше присмотреться к опыту тех кто прошел этот путь и достиг ли он душевного равновесия. Ну а ты вроде с металлом дружишь, почитай, подумай, c чем согласен, а что сомнительно и сделай по своему. Время , и личный опыт все поставят на свои места.

makarov24
12-1-2017 13:47 makarov24
quote:
Попробуй постреляй, только побольше с обоих стволов для понимания, и мой тебе совет начни с подбора своей пары пулевых "на всю жизнь" оружия. Если все устраивает и мыслишки по улучшению результата не гложут, так и ладно. Ну а если захочется покоя для души, вот тут лучше присмотреться к опыту тех кто прошел этот путь и достиг ли он душевного равновесия. Ну а ты вроде с металлом дружишь, почитай, подумай, c чем согласен, а что сомнительно и сделай по своему. Время , и личный опыт все поставят на свои места.

Побахаю отпишу обязательно чего вышло. А желания мои скромны максимально 100-150 метров попадать первым выстрелом куда хочется, в рамках адекватных погрешностей и всё Путь бесконечных улучшений пройден с другими стволами
  всего страниц: 551 :  1  2  3 ... 424  425  426  427  428  429  430 ... 548  549  550  551