Guns.ru Talks
  Винтовка глазами владельца
  иж-94 Тайга опыт эксплуатации ( 426 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 461 :  1  2  3 ... 423  424  425  426  427  428  429 ... 458  459  460  461 
  следующая тема | предыдущая тема
Лучший подарок на любой повод! Кольты, Беретты, Макаровы БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ и многое другое. Смотрите!Автоматическая Беретта В92 СО за 18 500 руб. Отправляем по всей России! Смотрите!
Автор Тема:   иж-94 Тайга опыт эксплуатации версия для печати
персик
7-6-2004 00:58 персик        первое сообщение в теме:

Приобрёл ружье ИЖ-94 Тайга со стволами на муфтах не паяные с устройством для сведения стволов, верхний 12\76 нижний wин308 длинна стволов 600мм.
, дерево орех. Приобрёл через интернет магазин в2003году летом ,вышло мне с доставкой около 11800руб. После осмотра ружьё понравилось, красиво смотрится и хороший баланс за счёт коротких стволов .При моёмросте и весе 1.78м,95кг оно мне очень понравилось одним словом удобное. Но когда дошло время до стрельбы я был разочарован во первых нарезной ствол бил выше гладкого сантиметров на 50-70 на дистанции 50 метров.Кучность нарезного ствола не вкладывалась в заводские нормы 120мм на 100м,с200 метров в лист формата А4 не всегда попадал. какие только патроны не использовал: барнаул, новосибирск, НОРМА. И я взялся за доводку ружья .Первое что я сделал свёл стволы ,проточив штифт в устройстве сведения стволов ,а затем доводил подкладывая тонкие стальные прокладки под штифт .Хочу предупредить кто захочет свести стволы математика не действует при расчёте толщины штифта, только опытным путём. Дальше стал добиваться кучности из нарезного ствола. Так как нарезной ствол тонкий он сильно подвержен вибрации при выстреле, но засчёт толстого гладкого ствола я свел её почти на нет. Для этого в передней муфте убрал люфт который хорошо виден при сжатии и разжатии стволов подложив полоску жести подобрав по толщине. В районе целика поставил дополнительный хомут который сжимает стягивает стволы меж собой. за счет этой доводки кучность стала не хуже 1 моа по центрам пробоин с оптикой. Кстати об оптике ,отдача довольно жесткая поэтому прицел вомз 4*32 не выдержал ,сначала сбивался от выстрелов ,а затем развалился в месте соединения у барабанчиков. Теперь у меня стоит ПУ 3.5 . Ставить дорогую импортную оптику не хочу потому что хожу на ходовую охоту и разбить её там можно легко. В целом ружье получилось хорошее импортные аналоги стоят в несколько раз дороже. А тем кто хочет приобрести Тайгу советую если есть возможность проверить в тире перед покупкой. А если сам рукастый или есть кому помочь берите не бойтесь особо сложного в доработке нет. Сейчас уже настрелял из гладкого около 300 патронов и из нарезного около 600 выстрелов без нареканий, ружьё работает как часы ,сказывается проверенная десятилетиями взятая за основу конструкция иж27.

Basurman
8-1-2017 14:17 Basurman    

quote:
Изначально написано SlavaB:
А что если Тайгу в 7,62x39, мне же далее 100 м не надо стрелять, да и звук потише и отдача поменьше...?

Можно и такой, хозяин барин. Таким патроном немало зверя наколочено, вот только обычно из СКСа или калашмата, зачастую берут плотностью огня. С Тайгой на второй выстрел обычно не приходиться рассчитывать.
И "ушиб всей бабушки" можно будет сотворить ежели "бабушка" невелика, а вдруг побольше попадется?

Брать дешевизну и доступность СКСовского патрона как "благо" не советую, с Тайги "очередями" не стрелять.

Хотя "дешево, недалеко и потише" можно и с .308(7.62х54), тут многие(наверно каждый второй) через это проходили. "Свинцовая пуля" в релоуде называется.

antikor11
8-1-2017 16:09 antikor11    

Всех с прошедшими праздниками!
Исходя из современных реалий нарисовалась проблема: чем стрелять в 308 калибре? т.к. кентавра уже давно нигде нет и норма охотник тоже закончилась а по 190 за патрон жаба душит хоть и не часто стреляем из тайги но все же. из нашего пока пробую двух элементную томпак, может кто что посоветует?
Алексей80
8-1-2017 16:42 Алексей80    

quote:
Originally posted by antikor11:

может кто что посоветует?

http://forum.guns.ru/forummessage/12/1039417-0.html
SlavaB
8-1-2017 17:22 SlavaB    

quote:
Изначально написано Basurman:

Можно и такой, хозяин барин. Таким патроном немало зверя наколочено, вот только обычно из СКСа или калашмата, зачастую берут плотностью огня. С Тайгой на второй выстрел обычно не приходиться рассчитывать.
И "ушиб всей бабушки" можно будет сотворить ежели "бабушка" невелика, а вдруг побольше попадется?

Брать дешевизну и доступность СКСовского патрона как "благо" не советую, с Тайги "очередями" не стрелять.

Хотя "дешево, недалеко и потише" можно и с .308(7.62х54), тут многие(наверно каждый второй) через это проходили. "Свинцовая пуля" в релоуде называется.

Кабанов и касуль у нас нет, на лося и медведя не охочусь, зачем мне сильные калибры 308 и .54
22лр слабоват, 223 разбивает, остается 7.62х39
Вот так вот ща думаю после прочтения кучи станиц в инете, голова кругом, но МР94 однозначно.

edit log

guta32
8-1-2017 17:36 guta32    

quote:
Originally posted by SlavaB:

остается 7.62х39

Когда задумывался о покупке комби, тоже долго выбирал. В Балашиха стояла Тайга с 39м патронов. Около года на нее смотрел. Оказалось, что продаётся она уже года 3-4.подумал и тоже от нее отказался, поехал в Климовск за новой с 223м
vanvannik
8-1-2017 17:50 vanvannik    

quote:
Изначально написано SlavaB:

Кабанов и касуль у нас нет, на лося и медведя не охочусь, зачем мне сильные калибры 308 и .54
Вот так вот ща думаю после прочтения кучи станиц в инете, голова кругом, но МР94 однозначно.

Вот и у меня похожие условия охоты в архангельской. Остается только Север 20/22вмр, Либо блюмовский,но могут прекратить выпуск патронов в любой момент. Хороший но неперспективный патрончик. А 223 пробовал?

2 Иваныч Баский
8-1-2017 17:54 2 Иваныч Баский    

quote:

Ну так может и правда, вам взять в 39-м? Если только по мелочи, то нормально будет. Патрон не скоростной. Рвать не будет однозначно. Стоит 9 рублей за выстрел.
antikor11
8-1-2017 20:37 antikor11    

quote:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Рвать не будет однозначно.

Точно не будет рвать только потому что не будет попадать к сожалению качество данного патрона никакое
SlavaB
8-1-2017 20:42 SlavaB    

quote:
Изначально написано vanvannik:

Вот и у меня похожие условия охоты в архангельской. Остается только Север 20/22вмр, Либо блюмовский,но могут прекратить выпуск патронов в любой момент. Хороший но неперспективный патрончик. А 223 пробовал?

Нет 223 не пробовал, выбираю первый нарезной после 30 лет с гладкими.

quote:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Ну так может и правда, вам взять в 39-м? Если только по мелочи, то нормально будет. Патрон не скоростной. Рвать не будет однозначно. Стоит 9 рублей за выстрел.

Ну вот, спасибо всем, на этом пока остановимся. Осталось дождаться розовой и в магазине подержать Тайгу и Север и ляжет - не ляжет

edit log

jasav
9-1-2017 07:47 jasav    

quote:
Нет 223 не пробовал, выбираю первый нарезной после 30 лет с гладкими.

Берите 54й патрон. Любую птицу вплоть до рябчика тяжелая оболочка берет без последствий.
А запас мощности еще никому не повредил. Выйдет лось метров на 150 и будете с 223м смотреть ему в след. Всяко может получиться.
И рантовый патрон в наших переломках хоть какая то надежность.

BUTDV
9-1-2017 08:57 BUTDV    

quote:
Originally posted by jasav:

Любую птицу вплоть до рябчика

Для этого, как раз у меня второй ствол 12к есть))
2 Иваныч Баский
9-1-2017 09:11 2 Иваныч Баский    

quote:

Берите 54й патрон. Любую птицу вплоть до рябчика тяжелая оболочка берет без последствий.
А запас мощности еще никому не повредил. Выйдет лось метров на 150 и будете с 223м смотреть ему в след. Всяко может получиться.

Так вроде человек не охотит копыта в принципе.
quote:

Кабанов и касуль у нас нет, на лося и медведя не охочусь,

Жалко нет у нас Севера под рантовый типа 22Хорнет. Вот была бы симпатичная комбинация.
Basurman
9-1-2017 09:29 Basurman    

quote:
Изначально написано jasav:

.... Любую птицу вплоть до рябчика ....

Любопытный фразеологический оборот, тогда позвольте вопросить: А "от рябчика и выше" как?

edit log

jasav
9-1-2017 09:32 jasav    

quote:
Для этого, как раз у меня второй ствол 12к есть))

А собака есть чтоб с гладким осенью к глухарю ? Если да, тогда дело хозяйское.

Иваныч - не охотит специально может, а вдруг захочет ?
Это как с членом - можно сегодня завтра не использовать , но иметь в рабочем состоянии желательно 😂😂

quote:
А от рябчика и выше как?

Не поверите - а точно так же 😂😂😂

2 Иваныч Баский
9-1-2017 09:54 2 Иваныч Баский    

quote:

Иваныч - не охотит специально может, а вдруг захочет ?
Это как с членом - можно сегодня завтра не использовать , но иметь в рабочем состоянии желательно

Не знаю )))
В профайле у человека записано, что 51 год и из Свердловской области. Кабана и козы нет, возможно живёт в Серове или Салде. Там зимой снега по пояс. Если до 50 лет по лосю и кабану не ходит, то видимо просто не надо.
Есть же люди, которые только по перу ходят. Глухарь, косач, рябчик. Другие тока утку бьют. Я и таких встречал. Не надо им копыт и всё тут.
Может и взаправду взять человеку Север 20+5.6х39? Лёгкий. Дешёвый. Купит ведро оболочечных патриков на распродаже и на всю оставшуюся жизнь хватит.)))
jasav
9-1-2017 10:08 jasav    

Из Серова у мну сослуживец был...Васька балбес😂😂😂
В профайл не глядел ...если 50 то может и так...

Есть такие кто только перо. Если так то однозначно север под 5.6х39 - сплошные плюсы.

Basurman
9-1-2017 11:51 Basurman    

Да если в придачу переходником под 22LR обзаведется.
мишган1980
9-1-2017 12:26 мишган1980    

да Basurman прав можно переходником обзавестись и сделать стволик ещё более универсальным.по поводу 308 ничего плохого по поводу эктракции стреляной гильзы сказать не хочу. на моей тайге проблем не было .хотя с патроном я не заморачиваюсь использую деш.барнаул....фунтики и козочки не обижаются 2-ой раз стрелять пока не приходилось))))
SlavaB
9-1-2017 12:28 SlavaB    

quote:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:

В профайле у человека записано, что 51 год и из Свердловской области. Кабана и козы нет, возможно живёт в Серове или Салде. Там зимой снега по пояс. Если до 50 лет по лосю и кабану не ходит, то видимо просто не надо.
Есть же люди, которые только по перу ходят. Глухарь, косач, рябчик.
Может и взаправду взять человеку Север 20+5.6х39? Лёгкий. Дешёвый. Купит ведро оболочечных патриков на распродаже и на всю оставшуюся жизнь хватит.)))

Я живу на хребте уральском, снегу зимой действительно по грудь, кабаны не приходят, косули заходят редко и летом только. Лосей полно, но не надо, да и дорого. Глухарей тоже много, но лес густой, ельник, далее 100 м и не увидешь. Приходится подкрадываться по часу на расстояние дробового, один неверный шаг и .... хлоп хлоп хлоп, улетел. Адреналин зашкаливает, а я уже не молодой.
Рябчика же наоборот, на манок подлетает очень близко и дробью приходится стрелять или в голову или скользом по грудке чтоб не разбить, вот и хочется пулькой.
Мр94 5.6х39 в продаже есть и не очень дорого, а вот патроны только Тула и дорого, как мне кажется, 650 руб ПО и 900 руб ОБ и это за 20 штук. Да и рвут они не хуже чем 223.
Так что вырисовывается или Север 22врм или Тайга х39.

мишган1980
9-1-2017 12:29 мишган1980    

по поводу веса со штатной тайги можно легко состругать грамм 250.я со своей так и сделал.стала только легче и прикладистей.фотки позже выложу .
  всего страниц: 461 :  1  2  3 ... 423  424  425  426  427  428  429 ... 458  459  460  461 

следующая тема | предыдущая тема