Guns.ru Talks
  Винтовка глазами владельца
  иж-94 Тайга опыт эксплуатации ( 424 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 490 :  1  2  3 ... 421  422  423  424  425  426  427 ... 487  488  489  490 
  следующая тема | предыдущая тема

персик
7-6-2004 00:58 персик        первое сообщение в теме:

Приобрёл ружье ИЖ-94 Тайга со стволами на муфтах не паяные с устройством для сведения стволов, верхний 12\76 нижний wин308 длинна стволов 600мм.
, дерево орех. Приобрёл через интернет магазин в2003году летом ,вышло мне с доставкой около 11800руб. После осмотра ружьё понравилось, красиво смотрится и хороший баланс за счёт коротких стволов .При моёмросте и весе 1.78м,95кг оно мне очень понравилось одним словом удобное. Но когда дошло время до стрельбы я был разочарован во первых нарезной ствол бил выше гладкого сантиметров на 50-70 на дистанции 50 метров.Кучность нарезного ствола не вкладывалась в заводские нормы 120мм на 100м,с200 метров в лист формата А4 не всегда попадал. какие только патроны не использовал: барнаул, новосибирск, НОРМА. И я взялся за доводку ружья .Первое что я сделал свёл стволы ,проточив штифт в устройстве сведения стволов ,а затем доводил подкладывая тонкие стальные прокладки под штифт .Хочу предупредить кто захочет свести стволы математика не действует при расчёте толщины штифта, только опытным путём. Дальше стал добиваться кучности из нарезного ствола. Так как нарезной ствол тонкий он сильно подвержен вибрации при выстреле, но засчёт толстого гладкого ствола я свел её почти на нет. Для этого в передней муфте убрал люфт который хорошо виден при сжатии и разжатии стволов подложив полоску жести подобрав по толщине. В районе целика поставил дополнительный хомут который сжимает стягивает стволы меж собой. за счет этой доводки кучность стала не хуже 1 моа по центрам пробоин с оптикой. Кстати об оптике ,отдача довольно жесткая поэтому прицел вомз 4*32 не выдержал ,сначала сбивался от выстрелов ,а затем развалился в месте соединения у барабанчиков. Теперь у меня стоит ПУ 3.5 . Ставить дорогую импортную оптику не хочу потому что хожу на ходовую охоту и разбить её там можно легко. В целом ружье получилось хорошее импортные аналоги стоят в несколько раз дороже. А тем кто хочет приобрести Тайгу советую если есть возможность проверить в тире перед покупкой. А если сам рукастый или есть кому помочь берите не бойтесь особо сложного в доработке нет. Сейчас уже настрелял из гладкого около 300 патронов и из нарезного около 600 выстрелов без нареканий, ружьё работает как часы ,сказывается проверенная десятилетиями взятая за основу конструкция иж27.
2 Иваныч Баский
15-12-2016 08:55 2 Иваныч Баский    

Дьяболо подкалиберная от Лии много лучше. Особенно на твёрдом свинце.
Самотоп
15-12-2016 16:34 Самотоп    

Вопрос какой ты считаешь первым? Я решил, что первый для меня по направлению нажатия, т.е. тот который ближе к мушке. Никогда не задумывался об этом, а как действительно правильно?

old hunter 33

Первый именно так. Как правильно? Видимо кто как привык. При охоте с гладкой парой и разной дробью в стволах ведь варьируешь в зависимости от обстоятельств. Вот и все. Ничего особенного.

2 Иваныч Баский
15-12-2016 17:42 2 Иваныч Баский    

quote:
Originally posted by Самотоп:

Никогда не задумывался об этом, а как действительно правильно?

Как правильно...Мысля вслух.
Комбинашка.
Передний спуск, он должен быть дробовым. Потому что стрельба порой идёт навскидку накоротке. Сувать палец меж спусковых крючков не очень удобно. У переднего крючка больше свободного места. Можно быстро сунуть палец. Задний спуск на нарезную пулю. Чаще всего выстрел делается не спеша, точный, более ювелирно. Пальцем аккуратно дожимаешь спуск назад вверх. Чик и готово. Или нет.))) К тому же, на Тайге передний спуск не подпружинен. Если за дробовой выстрел будет отвечать задний спуск, есть шанец впопыхах на тяжёлой пуле или магнум-патроне отбить палец о передний спусковой кручок.
Штуцер.
Тут всё наоборот. Передний спуск отвечает за первый выстрел. Обычно это нижний ствол. Тут же после выстрела палец ложится на второй спуск для дуплета из верхнего ствола. По другому нельзя из-за скоростной стрельбы дуплетом. Тут как у обычной двустволки.
vanvannik
15-12-2016 20:22 vanvannik    

quote:
Изначально написано Самотоп:
Вопрос какой ты считаешь первым? Я решил, что первый для меня по направлению нажатия, т.е. тот который ближе к мушке. Никогда не задумывался об этом, а как действительно правильно?

old hunter 33

Первый именно так. Как правильно? Видимо кто как привык. При охоте с гладкой парой и разной дробью в стволах ведь варьируешь в зависимости от обстоятельств. Вот и все. Ничего особенного.

Тогда у меня первый верхний, второй нарезной.

vanvannik
15-12-2016 20:41 vanvannik    

quote:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Как правильно...Мысля вслух.
Комбинашка.
Передний спуск, он должен быть дробовым. Потому что стрельба порой идёт навскидку накоротке. Сувать палец меж спусковых крючков не очень удобно. У переднего крючка больше свободного места. Можно быстро сунуть палец. Задний спуск на нарезную пулю. Чаще всего выстрел делается не спеша, точный, более ювелирно. Пальцем аккуратно дожимаешь спуск назад вверх. Чик и готово. Или нет.))) К тому же, на Тайге передний спуск не подпружинен. Если за дробовой выстрел будет отвечать задний спуск, есть шанец впопыхах на тяжёлой пуле или магнум-патроне отбить палец о передний спусковой кручок.
Штуцер.
Тут всё наоборот. Передний спуск отвечает за первый выстрел. Обычно это нижний ствол. Тут же после выстрела палец ложится на второй спуск для дуплета из верхнего ствола. По другому нельзя из-за скоростной стрельбы дуплетом. Тут как у обычной двустволки.

Вот именно и по этой тоже причине саданул по лосю на 200м с гладкого. А добавить спокойно уже не было возможности. А лось он и на 200м лось, здоровый, расстояние быстро сложно определить. Бил на 70-80 бегущего, так подумал всего метров 40. Адреналин блин, да еще рога нужно высмотреть. А если несколько вылетает, так еще и тусуются как наперстки на ходу между деревьев, глаза разбегаются. Просто взрывная охота. Настрел нужен, а на лосях особо не расстреляешься.

2 Иваныч Баский
15-12-2016 20:48 2 Иваныч Баский    

quote:
Originally posted by vanvannik:

Вот именно и по этой тоже причине саданул по лосю на 200м с гладкого.

Вам тогда "Экспресс" нужен, с таким-то темпераментом.)))
click for enlarge 1920 X 1079 219.8 Kb
перец 43
16-12-2016 17:31 перец 43    

Добрый вечер всем, скатал на стрельбище пострелять этими пулями дьяболо, зарядил десяток штук с разными навесками пороха, снизу пули залил парафином по совету Иваныча, но сделав пару выстрелов понял что эта пуля не для меня ! мощная отдача по сравнению с полева 3 и 6 и ни какой точности! Подскажите где можна приобрести пули ппш и ппцэ какие лучше?
Самотоп
16-12-2016 18:57 Самотоп    

А есть в теме как крючки поменять?
guta32
16-12-2016 19:45 guta32    

[QUOTE]Originally posted by перец 43:

где можна приобрести пули ппш и ппцэ какие лучше?

Непосредственно у автора. В Москве можно к нему съездить, в регионы он сам отправляет. http://forum.guns.ru/forummessage/329/1167218-s29378955.html
Лично я беру у него ППЦэ и товарищей на нее подсадил.
перец 43
17-12-2016 07:29 перец 43    

Извините неграмотного в этом деле, а ппцэ и ппэц чем отличаются? И с какой навески пороха для этой пули начинать? Если давно пользуете как пуля работает по лосику?
vanvannik
17-12-2016 18:45 vanvannik    

quote:
Изначально написано перец 43:
Извините неграмотного в этом деле, а ппцэ и ппэц чем отличаются? И с какой навески пороха для этой пули начинать? Если давно пользуете как пуля работает по лосику?

У Принципа ППЭЦ. На моем соколе 2.1 уже переваливать не хочется. Хотел сам определится с какой навески, но что то не верится показаниям хрона. Получил 520м.с на 1.9гр. Буду перестреливать. Работает как надо, с 1.9 гр. рогача под шкурой с другой стороны.

guta32
17-12-2016 21:24 guta32    

quote:
Originally posted by vanvannik:

уже переваливать не хочется

Сам Виктор Иванович советует до 2.4 "Сокола". Лично я 1,9 пользую. Отлично. Для зверя хватает, выстрел комфортный, на 50 м с упором пробоины иногда соприкасаются.
AnVC
18-12-2016 01:46 AnVC    

quote:
Изначально написано guta32:

Сам Виктор Иванович советует до 2.4 "Сокола". Лично я 1,9 пользую. Отлично. Для зверя хватает, выстрел комфортный, на 50 м с упором пробоины иногда соприкасаются.

+100500. 2,4 сокола это трешь! Да и 2,3 не айс. 2,0 нормально летят. Хотя азот вышел кучнее, почему-то. Всегда две в одну.
Накрутил пШШ, пока не опробовал. Суперсвин приручаю.

перец 43
18-12-2016 07:08 перец 43    

Спасибо за ответ, будем пробовать!
vanvannik
19-12-2016 17:54 vanvannik    

quote:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Вам тогда "Экспресс" нужен, с таким-то темпераментом.)))

Хороший совет, но не надо. Всех убью один останусь. Мазать тоже нужно. Для самооценки полезно.

AnVC
19-12-2016 20:16 AnVC    

quote:
Изначально написано vanvannik:

Всех убью один останусь.

Поаккуратнее надо, с мозголомной брагой...)))

Кум67
31-12-2016 22:38 Кум67    

С Новым Годом !
click for enlarge 445 X 480  44.6 Kb
guta32
4-1-2017 18:23 guta32    

Ходил на вышку, на кабасика. Снял оптику, поставил ночник. Хотя и уверен был в пристрелке, решил проверить, благо стрельбище на базе оборудовано. Дистанция 80 метров. Две барнаульские пули и ППЦ-Э легли рядом, в площадь пачки сигарет. Это с ночником, днем, через диафрагму. Приятно, черт побери, когда в стволе уверен.
Кум67
4-1-2017 22:18 Кум67    

quote:
Приятно, черт побери, когда в стволе уверен.

Очень приятно, я привык к своей "водопроводной трубе", пристрелялся, без оптики с нарезного ствола добыл трех зайчиков, пару лисичек... Приятно когда под рукой и гладкий ствол и нарезной. Тем более приятно, что довел этот ствол до ума своими руками.
Dener
5-1-2017 14:21 Dener    

Всех с наступившим! А вот вопрос появился, какие пули с нарезного 308 win летят и какие патроны лучше использовать из отечественных? Только прикупил себе "Тайгу", но на пристрелку пока погода не позволяет, изучаю теорию и матчасть.
  всего страниц: 490 :  1  2  3 ... 421  422  423  424  425  426  427 ... 487  488  489  490 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Винтовка глазами владельца
  иж-94 Тайга опыт эксплуатации ( 424 )
guns.ru home