Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
иж-94 Тайга опыт эксплуатации ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 547 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 544  545  546  547 

персик
7-6-2004 00:58 персик    первое сообщение в теме:
Приобрёл ружье ИЖ-94 Тайга со стволами на муфтах не паяные с устройством для сведения стволов, верхний 12\76 нижний wин308 длинна стволов 600мм.
, дерево орех. Приобрёл через интернет магазин в2003году летом ,вышло мне с доставкой около 11800руб. После осмотра ружьё понравилось, красиво смотрится и хороший баланс за счёт коротких стволов .При моёмросте и весе 1.78м,95кг оно мне очень понравилось одним словом удобное. Но когда дошло время до стрельбы я был разочарован во первых нарезной ствол бил выше гладкого сантиметров на 50-70 на дистанции 50 метров.Кучность нарезного ствола не вкладывалась в заводские нормы 120мм на 100м,с200 метров в лист формата А4 не всегда попадал. какие только патроны не использовал: барнаул, новосибирск, НОРМА. И я взялся за доводку ружья .Первое что я сделал свёл стволы ,проточив штифт в устройстве сведения стволов ,а затем доводил подкладывая тонкие стальные прокладки под штифт .Хочу предупредить кто захочет свести стволы математика не действует при расчёте толщины штифта, только опытным путём. Дальше стал добиваться кучности из нарезного ствола. Так как нарезной ствол тонкий он сильно подвержен вибрации при выстреле, но засчёт толстого гладкого ствола я свел её почти на нет. Для этого в передней муфте убрал люфт который хорошо виден при сжатии и разжатии стволов подложив полоску жести подобрав по толщине. В районе целика поставил дополнительный хомут который сжимает стягивает стволы меж собой. за счет этой доводки кучность стала не хуже 1 моа по центрам пробоин с оптикой. Кстати об оптике ,отдача довольно жесткая поэтому прицел вомз 4*32 не выдержал ,сначала сбивался от выстрелов ,а затем развалился в месте соединения у барабанчиков. Теперь у меня стоит ПУ 3.5 . Ставить дорогую импортную оптику не хочу потому что хожу на ходовую охоту и разбить её там можно легко. В целом ружье получилось хорошее импортные аналоги стоят в несколько раз дороже. А тем кто хочет приобрести Тайгу советую если есть возможность проверить в тире перед покупкой. А если сам рукастый или есть кому помочь берите не бойтесь особо сложного в доработке нет. Сейчас уже настрелял из гладкого около 300 патронов и из нарезного около 600 выстрелов без нареканий, ружьё работает как часы ,сказывается проверенная десятилетиями взятая за основу конструкция иж27.
SVIREPPEY
25-10-2005 19:34 SVIREPPEY
Если душа к оружию не лежит - значит не Ваше. А насчет доработок - так люди все разные, и требования к оружию получаются тоже разные. У одного зрение слабое, фигачит оптику и подстраивает приклад соответственно. Другой оценил важность быстрого наведения на цель - и вот уже мушку стандартную в расход, мудрит что-то свое с цветной пластмассой. Третий еще что нибудь обнаружит , и так далее...
А чтобы вот так взять да купить этакую волшебную конфетку в фантике - это уже из области детских снов. Во-первых, наши оружейники еще пока не привыкли настолько ловко юлить перед покупателем, чтобы у того аж слюни до пола висели - им бы выжить, и то уже будет хорошо. Во вторых, дай придурку ствол хоть весь из золота, да в бриллиантах - опытный охотник пусть с кочергой в руках, но все равно его "уделает". Никто ведь не отменял правило, что стрелок создает 99% ошибок при стрельбе, а на огрехи оружия приходится лишь остальное.

edit log

urgen
25-10-2005 19:56 urgen
Насколько я понял сейчас выпускается только под 308 WIN или есть под другие калибры?
маркиз
26-10-2005 14:08 маркиз
спасибо за ответ но хотелось бы поточнее
исходя из опыта эксплуатации иж-94 т. слабые места что-бы не ошибиться при выборе в магазине, там никто не даст пристреливать
и обратно навряд-ли возьмут если брак ,
а так-же совет в выборе нарез.ствола /в основном для боровой рябчик,тетерев,глухарь /

а так-же есть ли данные об эксплуатации МЦ7-17 ,ТОЗ 250-5,6/16
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН

маркиз
26-10-2005 14:12 маркиз
РЯБЧИК НЕВЕРНОЕ ЛИШНЕЕ Я ЕГО ИЗ ГЛАДКОГО НЕПЛОХО БЕРУ А ВОТ К ГЛУХАРЮ ПРОБЛЕМА ПОДОЙТИ
маркиз
26-10-2005 14:32 маркиз
НЕПЛОХО БЫ СОЗДАТЬ ОТДЕЛЬНУЮ ТЕМУ "КОМБИНИРОВАННОЕ РУЖЬЕ"
rudenko-a
29-10-2005 23:02 rudenko-a
Доброго времени суток всем. Сегодня пристреливал колиматорный прицел Вебер 139 на ИЖ-94 нарезной со 100 м попадпал в 4л канистру из под автомасла, а вот с гладкого засада на 100 м ниже цели на 4 м пуля стрела "рекорд" с 50 м ниже на 1 м. Вот так вот. Дробовым нормально, цели накрывает осыпью, хотя тоже немножечко низит. Колиматорный прицел восторг, самое то на комбинашку. Мужики поясните плиз, может у меня сострела стволов нет?
urgen
30-10-2005 11:37 urgen
Ты бы ещё на 200м с гладкого пристреливал, тем более Рекордом . Сострел, если делается, на 50м с гладкого и нарезного.
Валерий Н
30-10-2005 20:56 Валерий Н
quote:
Originally posted by Дядя Леша:

Такие регулярно бывают в продаже. Иногда даже с тремя блоками стволов: 12/12;12/308;308/308. называется такое чудо МР-251-03

Вот это чудо.
click for enlarge 640 X 480 103.3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 103.5 Kb picture

urgen
2-11-2005 09:50 urgen
И сколько такое Чудо стоит?
Валерий Н
2-11-2005 16:31 Валерий Н
quote:
Originally posted by urgen:
И сколько такое Чудо стоит?

https://forum.guns.ru/forummessage/9/94025.html
urgen
2-11-2005 18:22 urgen
А если попроще?
VINK
2-11-2005 22:15 VINK
А если проще - гладким практически не пользуешься т.к. охоты превращаются в ходовые с нарезным. Гладкий - так по рябчику полузарядом. Остальная дичь идет с нарезного. Если сам не крутишь патроны гладкие то они и в магазине 10р - выстрел(у нас). Короче каждый сам выбирает ружжо с которым "живет". ( и ПОПРОЩЕ - ИМХО - не бывает).
А так - четверть кирпича с открытого со 100 вполне устраивает для "добычливого" ружья.
С уваж VINK
urgen
3-11-2005 10:19 urgen
Я имел в виду цену на это чудо.
иванбг
3-11-2005 15:38 иванбг
и я заказал иж94 в Българии,2х,308win за 350$
sem_k77
4-11-2005 18:35 sem_k77
Интересует ИЖ-94 экспресс(хочу под трехлинейный).
Как считаете, можно ли настроить так, что с обеих стволов(нарезных) можно будет попадать с 300 м в футбольный мяч? Прочитал всю ветку. Оказывается, люди добиваются успеха в настройке.
Валерий Н
5-11-2005 02:41 Валерий Н
quote:
Originally posted by sem_k77:
Интересует ИЖ-94 экспресс(хочу под трехлинейный).
Как считаете, можно ли настроить так, что с обеих стволов(нарезных) можно будет попадать с 300 м в футбольный мяч? Прочитал всю ветку. Оказывается, люди добиваются успеха в настройке.

ИМХО Эти стволы не предназначены для стрельбы на такие дистанции.
Всё на "коротке"....

Serj3
5-12-2005 11:16 Serj3
Интересно, а на какую же дистанцию стрельбы предназначены нарезные стволы ИЖ-94 калибром 7,62/51 и длиной ствола 60 см. Если Вепрь-308 с таким же калибром и меньшей длиной ствола (55 см) расчитан на прицельную стрельбу - 300 м. Чем хуже нарезной ствол ИЖ-94 от ствола Вепря 308-го? Ответьте пожалуйста.
urgen
5-12-2005 15:35 urgen
Не специалист, но попробую ответить. В принципе ничем не хуже, но изначально один ствол всегда лучше чем два, соединённых пайкой или муфтами. Потом вес играет не последнюю роль, от 3.6кг. у Тайги до 4,2 у Вепря в минимальной комплектации. Потом я согласен со Свирепым, это чисто "лесной" ствол, где стрельба ведётся максимум до 150м, а обычно до 100-120м. Так что назначение своё он оправдывает.
Сейчас собираю докумунты на лицензию. Хочу брать Тайгу, но не определился с калибром. Выбираю между 308 Вин и х54, с одной стороны большой выбор патронов с разным весом пуль, с другой рантовый патрон, что для переломки с экстрактором вроде как лучше.
Дядя Леша
5-12-2005 22:16 Дядя Леша
quote:
Originally posted by urgen:
Не специалист, но попробую ответить. В принципе ничем не хуже, но изначально один ствол всегда лучше чем два, соединённых пайкой или муфтами. Потом вес играет не последнюю роль, от 3.6кг. у Тайги до 4,2 у Вепря в минимальной комплектации. Потом я согласен со Свирепым, это чисто "лесной" ствол, где стрельба ведётся максимум до 150м, а обычно до 100-120м. Так что назначение своё он оправдывает.
Сейчас собираю докумунты на лицензию. Хочу брать Тайгу, но не определился с калибром. Выбираю между 308 Вин и х54, с одной стороны большой выбор патронов с разным весом пуль, с другой рантовый патрон, что для переломки с экстрактором вроде как лучше.

Не мучайтесь выбором, х54 давно не производится, с тех пор как перестали у Тайги стволы паять.

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Дядя Леша
5-12-2005 22:25 Дядя Леша
quote:
Originally posted by Serj3:
Интересно, а на какую же дистанцию стрельбы предназначены нарезные стволы ИЖ-94 калибром 7,62/51 и длиной ствола 60 см. Если Вепрь-308 с таким же калибром и меньшей длиной ствола (55 см) расчитан на прицельную стрельбу - 300 м. Чем хуже нарезной ствол ИЖ-94 от ствола Вепря 308-го? Ответьте пожалуйста.

У Тайги и Экспресса стволы тоньше. Потому ии разброс больше. Рассчитыать на лучшее чем 2МОА (в стабильном результате, отдельные группы могут быть лучше) не приходится, как ни изворачивайся. Но для охоты этого вполне хватает.
Всю ту дурку, что пишут на сайте Ижмеха, выбросьте из голвы. Реально Экспресс производится в калибрах 308 и 223. Т.е. в типичных карабинных калибрах, в которых штуцер производится не должен. Под рантовые патроны 7,62Х54R и 9,3X54R их не производят. Под девятку даже не сертифицировали ни Тайгу, ни Экспресс, как мне сказали на заводе, а про Экспресс в Х54 калибре я тоже думаю, что его в сприроде в сертифицированном виде не существует. Если вдруг сертифицируют, то пойду за разрешением на пересверловку патронников в штуцерной паре своего МР-251-03 на трехлинейную гильзу вместо 308. В этом калибре он нахрен не нужен. Пятый год эта пара стоит в сейфе даже не пристрелянная, хотя гладкая и комбинрованная работают в хвост и в гриву.

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

edit log

всего страниц: 547 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 544  545  546  547