Guns.ru Talks
  Винтовка глазами владельца
  иж-94 Тайга опыт эксплуатации ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 482 :  1  2  3  4  5  6 ... 479  480  481  482 
  следующая тема | предыдущая тема
Всегда в наличии! Сигнальные LOM-S и STALKER! От 8022 руб.! Наборы с патронами! Смотрите!Новая партия МАКАРОВ-СО 2017! Всего за 13 690 руб.! Отправляем по всей России! Смотрите!
Автор Тема:   иж-94 Тайга опыт эксплуатации версия для печати
персик
7-6-2004 00:58 персик        первое сообщение в теме:

Приобрёл ружье ИЖ-94 Тайга со стволами на муфтах не паяные с устройством для сведения стволов, верхний 12\76 нижний wин308 длинна стволов 600мм.
, дерево орех. Приобрёл через интернет магазин в2003году летом ,вышло мне с доставкой около 11800руб. После осмотра ружьё понравилось, красиво смотрится и хороший баланс за счёт коротких стволов .При моёмросте и весе 1.78м,95кг оно мне очень понравилось одним словом удобное. Но когда дошло время до стрельбы я был разочарован во первых нарезной ствол бил выше гладкого сантиметров на 50-70 на дистанции 50 метров.Кучность нарезного ствола не вкладывалась в заводские нормы 120мм на 100м,с200 метров в лист формата А4 не всегда попадал. какие только патроны не использовал: барнаул, новосибирск, НОРМА. И я взялся за доводку ружья .Первое что я сделал свёл стволы ,проточив штифт в устройстве сведения стволов ,а затем доводил подкладывая тонкие стальные прокладки под штифт .Хочу предупредить кто захочет свести стволы математика не действует при расчёте толщины штифта, только опытным путём. Дальше стал добиваться кучности из нарезного ствола. Так как нарезной ствол тонкий он сильно подвержен вибрации при выстреле, но засчёт толстого гладкого ствола я свел её почти на нет. Для этого в передней муфте убрал люфт который хорошо виден при сжатии и разжатии стволов подложив полоску жести подобрав по толщине. В районе целика поставил дополнительный хомут который сжимает стягивает стволы меж собой. за счет этой доводки кучность стала не хуже 1 моа по центрам пробоин с оптикой. Кстати об оптике ,отдача довольно жесткая поэтому прицел вомз 4*32 не выдержал ,сначала сбивался от выстрелов ,а затем развалился в месте соединения у барабанчиков. Теперь у меня стоит ПУ 3.5 . Ставить дорогую импортную оптику не хочу потому что хожу на ходовую охоту и разбить её там можно легко. В целом ружье получилось хорошее импортные аналоги стоят в несколько раз дороже. А тем кто хочет приобрести Тайгу советую если есть возможность проверить в тире перед покупкой. А если сам рукастый или есть кому помочь берите не бойтесь особо сложного в доработке нет. Сейчас уже настрелял из гладкого около 300 патронов и из нарезного около 600 выстрелов без нареканий, ружьё работает как часы ,сказывается проверенная десятилетиями взятая за основу конструкция иж27.

rudenko-a
23-7-2005 22:01 rudenko-a    

Дядя Леша пошел по Вашему пути сточил мушку и целик, стрелять стало намного удобнее особо навскидку, но мушка ъкошачий глазъ ни на каком клею не держится и норовит ъдрянь такаяъ всё смыться со своего места, может что присоветуете.

edit log

Lat.(izvinite) strelok
23-7-2005 22:07 Lat.(izvinite) strelok    

quote:
Originally posted by rudenko-a:
Дядя Леша пошел по Вашему пути сточи мушку

Дальше ниасилил- упалпацтул

Kонстантин
24-7-2005 11:50 Kонстантин    

==========================================
Аналогично! "Опыт - сын ошибок трудных"(с)

Дядя Леша
25-7-2005 21:14 Дядя Леша    

quote:
Дядя Леша пошел по Вашему пути сточил мушку и целик, стрелять стало намного удобнее особо навскидку, но мушка ъкошачий глазъ ни на каком клею не держится и норовит ъдрянь такаяъ всё смыться со своего места, может что присоветуете.

В основании, оставшемся от мушки, сделайте продольный паз гшлубиной милиметра три-четыре точно по середине, туда и вклейте мушку. Только не надо никакого кошачьего глаза, из нее Вы нормальной мушки не сделаете, размеры не позволят. Мушка должна быть тонкая, но довольно высокая, учитывая глубину паза. Берите китайскую школьную линейку, их тоже из флюоресцирующей пластмассы делают.

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

edit log

rudenko-a
29-7-2005 20:17 rudenko-a    

Спасибо Дядя Леша Пойду искать китайскую линейку. А как сделать пластмассу прозрачной после ее распиловки ?
Дядя Леша
29-7-2005 20:54 Дядя Леша    

quote:
Спасибо Дядя Леша Пойду искать китайскую линейку. А как сделать пластмассу прозрачной после ее распиловки ?

Отполировать

VVal
17-8-2005 13:23 VVal    

В МастерРужье ?65 за 2002г я писал об отладке УСМ Тайги. Усилие спуска уменьшается граммов на 700 без увеличения возможности сдвойки. Чуть увеличивается ход спуска, но отлаживал пару ружей- владельцам понравилось. В.
Дядя Леша
19-8-2005 18:56 Дядя Леша    

quote:
Originally posted by VVal:
В МастерРужье ?65 за 2002г я писал об отладке УСМ Тайги. Усилие спуска уменьшается граммов на 700 без увеличения возможности сдвойки. Чуть увеличивается ход спуска, но отлаживал пару ружей- владельцам понравилось. В.

Я у себя так сделал, но потом переделал обратно. Помимо комбинированной пары на этой коробке эксплуатируется и полностью гладкий блок, потому удлиненный ход спуска неудобен.
Зацепы шептал и курков отполировал до зеркала и подогнал до как можно более полного прилегания по всей соприкасабщейся поверхности. Спуски сильно облегчились и стали плавными.

------------------

PKValerich
4-10-2005 10:57 PKValerich    

Всем привет. У меня "Тайга" первых выпусков с паянными стволами. Очень часто бывают осечки на нарезном стволе. Поменял пружину, боёк ,пробовал затачивать боёк, но осечки всё равно бывают. Как боротся?
click for enlarge 567 X 299  40.2 Kb picture
Дядя Леша
7-10-2005 19:33 Дядя Леша    

quote:
Originally posted by PKValerich:
Всем привет. У меня "Тайга" первых выпусков с паянными стволами. Очень часто бывают осечки на нарезном стволе. Поменял пружину, боёк ,пробовал затачивать боёк, но осечки всё равно бывают. Как боротся?
[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000190/190302.jpg][/URL]

Обычная болячка УСМ ИЖ-27. Все дело в детали, на которую одета боевая пружина. Эта деталь на своем переднем конце имеет рогульку. Оба рога, каждый в свое время, упираются в курок. Один рог давит на курок, передавая усилие боевой пружины, когда надо бить по бойку, а второй (нижний) вступает в дело в тот самый счастливый момент, когда курок ударяет по бойку, гасит его инерцию и возвращает немного назад, позволяя бойку после выстрела убраться в лоб колодки.Т.е. это механизм отбоя курков. Беда в его неотлаженности, слишком длинный второй рожок, и рано он вступает в действие. Курок чрезмерно тормозится еще до нанесения удара по бойку. Верхний ствол к этому менее чувствителен, потому как его курок ударяет по бойку верхней частью, имеющей большую скорость, а вот курок нижнего ствола бъет по бойку своей средней частью, и для него излишнее торможение сплошь и рядом критично.
Потому надо взвести курки, после чего снять дерево с колодки, в маленькие дырочки в задней части этих длинных деталей вставить гвоздики, чтобы зафиксировать пружины (иначе потом хрен оденешь), нажать на спуски, ответси курки вперед, вынуть детальки, и опилить нижние рога на 0,3-0,5 мм. Скорее всего просто убрать наплыв от штамповки.
Главное не переборщить, нижний рог не должен позволять курку лежать на бойке, хотя зазор должен быть минимальным.
Удачи.

------------------

PKValerich
8-10-2005 11:51 PKValerich    

quote:
Originally posted by Дядя Леша:

Обычная болячка УСМ ИЖ-27. Все дело в детали, на которую одета боевая пружина. Эта деталь на своем переднем конце имеет рогульку. Оба рога, каждый в свое время, упираются в курок. Один рог давит на курок, передавая усилие боевой пружины, когда надо бить по бойку, а второй (нижний) вступает в дело в тот самый счастливый момент, когда курок ударяет по бойку, гасит его инерцию и возвращает немного назад, позволяя бойку после выстрела убраться в лоб колодки.Т.е. это механизм отбоя курков. Беда в его неотлаженности, слишком длинный второй рожок, и рано он вступает в действие. Курок чрезмерно тормозится еще до нанесения удара по бойку. Верхний ствол к этому менее чувствителен, потому как его курок ударяет по бойку верхней частью, имеющей большую скорость, а вот курок нижнего ствола бъет по бойку своей средней частью, и для него излишнее торможение сплошь и рядом критично.
Потому надо взвести курки, после чего снять дерево с колодки, в маленькие дырочки в задней части этих длинных деталей вставить гвоздики, чтобы зафиксировать пружины (иначе потом хрен оденешь), нажать на спуски, ответси курки вперед, вынуть детальки, и опилить нижние рога на 0,3-0,5 мм. Скорее всего просто убрать наплыв от штамповки.
Главное не переборщить, нижний рог не должен позволять курку лежать на бойке, хотя зазор должен быть минимальным.
Удачи.

Спасибо за совет, подточил, на неделе постреляю. Но вот мне кажется ,что на заводскиж патронах капсуля слишком глубоко засажены. Я бывает сам собираю 54 патроны из 7.62*39, с ними ни разу осечек не было. Вот только сомнение гложет - долго ли ствол протянет если стрелять пулями биметал со стальным сердечником? Правда пороху меньше получается, может ничего?

edit log

Дядя Леша
10-10-2005 12:57 Дядя Леша    

quote:
Originally posted by PKValerich:

Спасибо за совет, подточил, на неделе постреляю. Но вот мне кажется ,что на заводскиж патронах капсуля слишком глубоко засажены. Я бывает сам собираю 54 патроны из 7.62*39, с ними ни разу осечек не было. Вот только сомнение гложет - долго ли ствол протянет если стрелять пулями биметал со стальным сердечником? Правда пороху меньше получается, может ничего?

Пули от боевых патронов (со стальным сердечником) лучше не использовать - износ ствола идет гораздо быстрее. Лучше переснаряжать на основе охотничьих. Все одно - не дорого получается, Х39 охотничий патрон у нас, например стоит ок. трех рублей. Порох пересыпайте в х54 гильзу и можно добавить еще 10% по весу. Пустое место в гильзе я предпочитаю заполнять синтепоном. Уминаю его несильно, но и не совсем слабо, а средне. Дело в том, что в х54 гильзе остается много пустого места, больше половины гильзы. Порох свободно пересыпается и каждый раз располаганется относительно затравочных отверстий капсюльного гнезда по-разному. Из=за этого форс пламени воздействует и поджигает порох тоже по-разному. Отсюда неравномерность результатов от выстрела к выстрелу. Синтепон не дает пороху в гильзе пересыпаться, что весьма положительно сказывается на результатах.

------------------

urgen
20-10-2005 19:54 urgen    

Подскажите, можно ли купить ИЖ 94 со вторым гладким блоком стволов. Или заказать дополнительно.
Дядя Леша
21-10-2005 18:22 Дядя Леша    

quote:
Originally posted by urgen:
Подскажите, можно ли купить ИЖ 94 со вторым гладким блоком стволов. Или заказать дополнительно.

Такие регулярно бывают в продаже. Иногда даже с тремя блоками стволов: 12/12;12/308;308/308. называется такое чудо МР-251-03

------------------

Дядя Леша
21-10-2005 18:23 Дядя Леша    

quote:
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:

Злой ты, Гена

------------------

urgen
24-10-2005 20:46 urgen    

Был на выстовке, общался с представителями завода по поводу заказа. Говорят без проблем. Отсюда вопрос, насколько качественнее будет ствол? Или всё равно лотерея?
SVIREPPEY
25-10-2005 10:46 SVIREPPEY    

quote:
Originally posted by urgen:
Был на выстовке, общался с представителями завода по поводу заказа. Говорят без проблем. Отсюда вопрос, насколько качественнее будет ствол? Или всё равно лотерея?

Одно качество ствола еще ничего не решает. Патрон (его качество) не менее важен. Например, у меня при отстреле (серии по три выстрела) Селье - Белло FMJ 9,6 куча получилась 12см (!), Новосибирские FMJ 9,6 - около 5см (однако, практически в каждой пачке, бывают минимум два необьяснимых отрыва, чуть ли не вне листа мишени), RWS HPBT 12,3 - 4см.
И это все один и тот же стволик.

urgen
25-10-2005 16:43 urgen    

Я имел в виду качество изготовления, сострел комбинированной пары, пайку стволов. А про качество патронов - это понятно. Нужно побирать свой.
SVIREPPEY
25-10-2005 18:21 SVIREPPEY    

ИМХО: это ведь чисто охотничий, "лесной" ствол. Качество ствола предполагаемым задачам вполне соответствует. Встал на колено - банка из под пива на сотне метров - два выстрела - две дырки (2-3см друг от друга). Пуля 12г с лишним. Чего еще для счастья надо? Лишь бы вышел вшивенький, под выстрел, с Божьей помощью.

edit log

маркиз
25-10-2005 18:38 маркиз    

хотел купить иж-94 12/7,62 но что-то сомнения запали читая ваши доработки стоит ли вообще брать сырое какое-то ,осечки ит.д
  всего страниц: 482 :  1  2  3  4  5  6 ... 479  480  481  482 

следующая тема | предыдущая тема