Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Выбор карабина для охоты на медведя. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор карабина для охоты на медведя.

Березовец
P.M.
22-12-2016 16:15 Березовец
Здраствуйте, товарищи! Вот и подошло то время, когда созрел для покупки нарезного. Начнем с того, что в приоритете - зверовая медвежья охота. Охочусь с ТОЗ-34. Оно меня не до конца удовлетворяет из-за своей системы (нет-нет да и разложится в руках) - напрягает. Приходится всегда поправлять флажок. Плюс качество изготовления - хромает.

Всегда хотел - Тигра. Но углубившись в его конструкцию - для себя увидел ряд недостатков (повторюсь - для себя, могу ошибаться). Первое - газоотводная система - с дуру я всегда считал что она как на АК. Система длинных толкателей и инерционного затвора - заставила меня задуматься. Пружина на крышке ствольной коробки - опять мне не понравилась. Система УСМ показалась намного сложнее штатной Калашниковской. А ведь чем больше деталей, тем больше шанс их поломки или задержки Так ли это? Основательны ли мои наблюдения? НО! Визуально "Тигр" - лежит в душе.

Вепрь (все модели после 308), Сайга (308) - на мой взгляд одинаковы и одинаковы соответственно с АК системой. Надежны?? Посоветовали бы мне?? Не опасно с ними в рандеву с подранком вступать??

Болтовые карабины? Болтовые наверно только в 30-06 и выше калибрах (так почемуто видится мне) компенсировать скорострельность мощностью патрона. Какие? тут даже не имею никаких ориентиров. не ценовых не фирмовых. Хотя впринципе готов выложить круглую сумму за хороший болт.

Иностранные полуавтоматы? Скорее нет чем да. Но готов выслушать все.

Буду благодарен любым ответам и любым советам. Главное все же вижу - надежность! Также буду благодарен наводкам: "Что смотреть и где" вплане марок, ценников. Думаю найдутся понимающие люди, подскажут, ибо я в ступоре. А к весенней охоте хочется уже подойти с нарезным стволом. Ах да - охота с собаками (в приоритете, ходовая), но также и с лабазов. Рост - вес - мускулатура позволяют таскать карабин любой весовой категории.

SanSanych
P.M.
22-12-2016 18:12 SanSanych
Двухствольный штуцер надо в хорошем калибре.. .
Oleg15tv
P.M.
22-12-2016 18:42 Oleg15tv
Если ходовая и засидки, то возьмите болт в 9-ке в руки взять приятно, по весу не напряжно, выбор зависит от вашего кошелька, но скорее всего чезет Вам подойдет. А про тигр не наводите жути. Механизм, хоть и несильно отличается, но на надежность недовольных не много найдешь.
Pulsar N
P.M.
22-12-2016 19:29 Pulsar N
Originally posted by Березовец:

Так ли это? Основательны ли мои наблюдения?

нет. Тигр очень надежная "машинка". Для охоты рекомендую с коротким стволом 530 мм.: более сбалансирован и полегче такового с длинным стволом

Pulsar N
P.M.
22-12-2016 19:30 Pulsar N
Originally posted by Березовец:
. Надежны?? Посоветовали бы мне?? Не опасно с ними в рандеву с подранком вступать??


надежны. не посоветовал бы. не опасно
Pulsar N
P.M.
22-12-2016 19:31 Pulsar N
Originally posted by Березовец:

Иностранные полуавтоматы? Скорее нет чем да.


верно мыслите
Pulsar N
P.M.
22-12-2016 20:51 Pulsar N
Originally posted by Березовец:

Главное все же вижу - надежность!

почитайте

peterlife.ru

Дмитрий69
P.M.
23-12-2016 01:23 Дмитрий69
Мое мнение полуавтомат,достачно 308 с надежным патроном конечно и магазин 10.У меня друг стрелял с тигра барнаульскими 7 шт,больше не зарядил,лег в 6 метрах,сам мерил при разборе,4 в печень и сердце,а он падал подымался и с ревом бежал на вспышку выстрела,пробежал 60 метров.... делайте выводы,эсли не с подхода,с вышки пару фирменных 9 мм останавливают,с одной не разу не лег,имеется опыт,очень крепкий на рану зверь.С 308 очень быстро стреляешь,нет сильной отдачи,прицельная не уходит,(очень быстро)хорошие пули и счастье.У самого Бенелли Арго 308,Вепрь 308,вазерби болт 30-06,на охотах часто,имеются возможности.Постарался посоветовать... .
Дмитрий69
P.M.
23-12-2016 01:39 Дмитрий69
p/s Если лобаз то 9мм с нормальной оптикой(типа зауер,есть у друга 6 мишек и хороший Дедал),если есть подход или загон только полуавтомат и желательно 308,чтобы повторорные четко,без отдачи и подброса ствола,это не только мое личное мнение,но и ночью им справляюсь,просто с одной не положить.Если денег много нет,рекомендую Вепрь,универсально,на снегоходе в мороз у меня он,много загонных,Беню жалею,я с ней по осени ходил.
Березовец
P.M.
23-12-2016 12:05 Березовец
Pulsar N:

почитайте

peterlife.ru


Да, Pulsar N, очень хороших статей вы мне подкинули. Спасибо. Вижу человек вы подкованый по этой теме, так что прицеплюсь с вопросами:

1). Наверное что мне сейчас более всего нужно - статейку где разжована работа всех механизмов этого "Маузеровского" затвора. Да и любого другого "болтового". Ибо с автоматическими системами сталкиваться приходилось (и есть сейчас доступ к ним) так что их разбираю-собираю часто пытаюсь своим "экспертным" умом проанализировать каждую пружинку и прилив затвора. А вот с ручной перезарядкой (к сожалению) сталкиватся не приходилось.

2). Ценник вижу: грубо говоря Тигра могу взять не напрягаясь (50т.р.), 100т.р. - маленько подкопить (но у меня и розовой на данный момент нету по правде сказать). свыше 100 - если сильно зацепит "аппарат".

3). Маленько дилетантский вопрос: намушник на CZ снимается? без него вариант охотится? Сразу скажу - чисто эстетический вопрос.

4). Что скажете про модели Тикка Т3 баттю в 9 калибре - вот честно сказать - очень понравился карабин свиду, очень. Но пока не узнаю что "внутри" - выводов делать не буду.

А так, по правде сказать, именно на сегодняшний день - очень озадачен. Ибо спросив меня еще год назад, месяц назад - я бы сказал Тигр и точка. Сейчас же анализируя - а почему бы и не болт в 9? По правде сказать ничего негативного не имею к нашим армейским полуавтоматам, но.. . почему бы и не болт? с двустволкой то впринципе нравится охотится,нравится всем кроме надежности, да и без нарезного тоскливо на душе, т.к. собаки заработали наконец не только по крови, но и по ходовому, охоты получаются.

Pulsar N
P.M.
23-12-2016 12:42 Pulsar N
Березовец:


Да, Pulsar N, очень хороших статей вы мне подкинули. Спасибо. Вижу человек вы подкованый по этой теме, так что прицеплюсь с вопросами:

1). Наверное что мне сейчас более всего нужно - статейку где разжована работа всех механизмов этого "Маузеровского" затвора. Да и любого другого "болтового". Ибо с автоматическими системами сталкиваться приходилось (и есть сейчас доступ к ним) так что их разбираю-собираю часто пытаюсь своим "экспертным" умом проанализировать каждую пружинку и прилив затвора. А вот с ручной перезарядкой (к сожалению) сталкиватся не приходилось.

2). Ценник вижу: грубо говоря Тигра могу взять не напрягаясь (50т.р.), 100т.р. - маленько подкопить (но у меня и розовой на данный момент нету по правде сказать). свыше 100 - если сильно зацепит "аппарат".

3). Маленько дилетантский вопрос: намушник на CZ снимается? без него вариант охотится? Сразу скажу - чисто эстетический вопрос.

4). Что скажете про модели Тикка Т3 баттю в 9 калибре - вот честно сказать - очень понравился карабин свиду, очень. Но пока не узнаю что "внутри" - выводов делать не буду.

А так, по правде сказать, именно на сегодняшний день - очень озадачен. Ибо спросив меня еще год назад, месяц назад - я бы сказал Тигр и точка. Сейчас же анализируя - а почему бы и не болт в 9? По правде сказать ничего негативного не имею к нашим армейским полуавтоматам, но.. . почему бы и не болт? с двустволкой то впринципе нравится охотится,нравится всем кроме надежности, да и без нарезного тоскливо на душе, т.к. собаки заработали наконец не только по крови, но и по ходовому, охоты получаются.


не за что.

по пунктам:

1) вот тут неплохо написано про затвор Маузера 98

weaponland.ru

вообще все болтовые повторотные (!) винтовки условно можно разделить на два вида:
а) с "толкательной" подачей (push feed action) - это когда затвор просто толкает патрон из магазина в патронник.
б) с контролируемой подачей (controlled round feed action) - когда затвор сначала выталкивает патрон из магазина, а потом сцепляется с ним и дальше его уже "ведёт" в патронник.

Отличие этих двух систем можно посмотреть в этих роликах. Там на английском, но и без перевода все понятно.


Вот еще ролик где видно как работает контролируемая подача. Ролик я делал - это мой бывший Винчестер М70


2) тогда CZ550 в бюджете. Хороший карабин. На мой взгляд наилучший по критерию "цена-качество"

3) снимается. можно и без него. мне, кстати, тоже намушник не нравится

4) Тикка Т3 в целом хороший карабин. Качественный. У него "толкательная" подача. Но затвор очень приятно ходит. Как по маслу. По мне немного легковат для девятки. Но, с другой стороны, с этого калибра много то не стреляют. Есть момент: если до санкций цена на Тикии была очень "вкусной", то теперь цена уже не соответствует критерию "цена-качество". Я думаю, он где то за сотку новый стоит. Не забывайте, что еще прицел нужно покупать. В Тикке пластиковый магазин. Лично мне это не очень нравится. Но владельцы вроде не жаловались на него.

А п/а (Тигр в Вашем случае) или болт - тут что Вам больше понравится и ляжет. Насколько я понял, Вам карабине не для загонных охот. Поэтому болт - вариант приемлемый. Но в 9,3х62 нет дешевых патронов как в трехлинейном Тигре. С другой стороны: а много для охотничьих целей нужно патронов? Пристрелять карабин, да охотится. На сезон пачка, не более.
Я то для себя дилемму решил: у меня есть и болтовик и Тигр Тигр я использую на загонных охотах. Для остальных - болт. Хотя не плохо и с болтом на загонах справляюсь.

МБ1
P.M.
23-12-2016 15:59 МБ1
Здраствуйте, товарищи! Вот и подошло то время, когда созрел для покупки нарезного. Начнем с того, что в приоритете - зверовая медвежья охота. Охочусь с ТОЗ-34. Оно меня не до конца удовлетворяет из-за своей системы (нет-нет да и разложится в руках) - напрягает.

Сколько медведей добыли с гладким? Как часто на них охотитесь?
Bezill
P.M.
23-12-2016 16:15 Bezill
чиза,Антонио золли в 9 ке
можно лося или тигра поискать в 9 к.
вепри же все таки тяжеловаты,если ходить собираетесь много.
Березовец
P.M.
23-12-2016 17:30 Березовец
МБ1:

Сколько медведей добыли с гладким? Как часто на них охотитесь?

Лично мои - 15 штук (это с 2008 года) и планов еще много. сколько был на доборах и на охотах с друзьями - не считал.. . Охочусь практически все разрешенное время. На весну - 1 лицензия, да на осень - 1, но осенью много друзей кому нужно помочь взять. Кому просто впаре с собаками, а кто и отстрелять просит (но это редко). Естественно охочусь и на лосей - но тут намного реже (когда возьмут), т.к. работаю в зимний период под девизом "Пятилетку за 6 месяцев" свободного времени мало.

Березовец
P.M.
23-12-2016 17:47 Березовец
Pulsar N, спасибо еще раз. все посмотрел все понятно. Единственное, что только сейчас начинаю понимать как работает УСМ - впринципе немного удивляюсь простоте. Единственное: так уж опасна "толкательная" подача?

Буду думать. Конечно коротенькая Тикка в душе скребется. ЧЗет есть вариант посмотреть в живую, Тигров тоже много (думаю не откажут хозяева). Времени подумать еще хватает. Может и дойдет дело как у вас до двух карабинов, но потом опять мука выбора - какой взять на охоту))) Разводить арсенал не хочется, пусть будет одно, но постоянно в деле.

Pulsar N
P.M.
23-12-2016 17:49 Pulsar N
Originally posted by Березовец:

Может и дойдет дело как у вас до двух карабинов


у меня их пять
Pulsar N
P.M.
23-12-2016 17:50 Pulsar N
Originally posted by Березовец:

Конечно коротенькая Тикка в душе скребется.


надо брать и смотреть. подержать, затвором поклацать. если понравится и готовы будите потратить сотку на нее - берите и не мучайтесь. Тикка очень приятная игрушка
Pulsar N
P.M.
23-12-2016 17:54 Pulsar N
Originally posted by Березовец:

Единственное: так уж опасна "толкательная" подача?


нет, "не так страшен чёрт как его малюют". Маузер 98 создавался в тот период, когда качество патронов было слабым. На современных качественных патронах ничего страшного. В девятке нет наших патронов и поэтому качество тех, которые есть - не должно вызывать опасений. Просто при прочих равных маузеровский затвор надежнее.
Pulsar N
P.M.
23-12-2016 17:58 Pulsar N
Originally posted by Березовец:

ЧЗет есть вариант посмотреть в живую


посмотрите. штука кондовая, но приятная. чувствуешь в руках Оружие. приятно "тяжелит" руки. Тикка реально как игрушечная. Но, блин, приятная
Pulsar N
P.M.
23-12-2016 18:09 Pulsar N
По Тигру. Как я уже написал выше, для охоты оптимальней взять с коротким стволом 530 мм. На рабочих охотничьих дистанциях разница в баллистике со стволом 620 мм будет не видна. А вот разворотистость, баланс, вес - это все в пользу короткого Тигра. Плюс у Тигра ствол хромированный. Если в сложных условиях охотитесь и нет времени особо ухаживать за стволом - хром будет в помощь. Еще плюс: дешевые патроны. Можно много стрелять, тренироваться. Знаю людей, которые покупают дорогие патроны для дорогих карабинов, но жопят их тратить на тренировки стрелковые. В итоге стреляют плохо. С Тигром все иначе. Ну и Тигр полуавтомат. Вся дурь про "один единственный правильный королевский выстрел по месту" улетучивается из башки после того как на охотника попрет подранок. Наш закон позволяет свободно пользовать п/а на охоте (с пятью патронами на коллективной и с 10-ю на остальных). Надо это ценить и пользоваться этим (в евросоюзе, например, запрещены на охоте нарезные п/а с магазином больше 2-х патронов). Ну и Тигр - это п/а с надежностью Маузера 98 (имхо). Люблю свой Тигр (впрочем, как и остальные 4 своих нарезных ствола ) Я довольно часто хожу с Тигром на охоту. И это не смотря на то, что один из моих карабинов почти в 4 раза дороже Тигра (и оптика на нем столько же стоит, сколько сам карабин). "Правильный охотничий карабин". Но при этом, повторюсь, Тигр люблю и не считаю зазорным бывать с ним в любом (!) коллективе. В итоге нормальные люди судят не по оружию, а по тому как охотник умеет им результативно пользоваться.
Дмитрий69
P.M.
23-12-2016 22:04 Дмитрий69
А я вот при выборе Тигр или Вепрь,пришел к Вепрю,причина простая - лутчше лег и дело было не в деньгах,шел купить короткого Тигра,но повскидывал и понял что Вепрь точно ложиться,а Тигр надо еще подводить,это и сыграло свою роль.Вопрос религии конечно,и кому как ляжет.У моего друга 92 года продажи(СВД настоящая)),минутный ствол и стрелок тоже,ему 58 и зверя счет за 160 перевалил,имеет возможность,кстати Зауер он всем гостям показывет,ну классно затвор ходит,тиановое напыление,очень красивый орех,только он в сейфе почему то а охотится с Тигром практически 80%.Сейчас купили его брату короткий Тигр в пластике и сильно разочаровались при пристрелке.А тут Вепрь с 55 стволом оказался в три или даже более раза точнее,парадакс конечно.Короче новодельный Тигр при своей высокой цене,по факту лотарея,уж как повезет.
Док
P.M.
23-12-2016 22:14 Док
имеет возможность,кстати Зауер он всем гостям показывет,ну классно затвор ходит,тиановое напыление,очень красивый орех,только он в сейфе почему то а охотится с Тигром практически 80%.

Значит не имеет возможности.

Pulsar N
P.M.
2-1-2017 13:42 Pulsar N
всех с наступившим! интересно, к чему теперь склоняется ТС?
Березовец
P.M.
3-1-2017 00:21 Березовец
С Новым годом!!! Pulsar, ТС находится в режиме какого-то ожидания, толи когда денег накопит, толи когда терпение кончится думать.

Переговорил с медвежатниками, на соревнованиях по подсадному - практически все кто там был охотятся с Тиграми, и считают лучшей машинкой.

Друзья у меня - тянут в клуб "комбинашек" (аж трое человек) - но это не по мне. Я всегда сравниваю это с швейцарским ножом (лучше я возьму на охоту отдельно ложку, отдельно нож, отдельно ножницы) чем один швейцарский нож.

Подержал в руках CZ!!! В 308 калибре - удобно, красиво. НО! Затвор ходит с большим трением - удивило, хозяин сказал - так у всех. Я думал думал - ничего не придумал вобщем ему в ответ. Задержек говорил нету. Затем соображал как организуется "девятый" калибр на чезете, если валово идет 308??? Почемуто думается не очень хорошие (рассверловки, проточки, расточки и т.д.) могу ошибатся опять. Времени шерстить интернет мало, да и не получается у меня по хорошему (хотел опять вопрос задавать).

Тикку поспрашивал у всех - никто не видел, никто не слышал. Нету вобщем.

Да и еще: по поводу Тигра - фанатею от длинных ДТК на коротком тигре, либо от его отсутствия вкупе с открытой мушкой, с тонким цевьем (мечта еще полтора месяца назад, да и до сих пор сидит в душе). НО!!! Это опять же все визуально - с картинок так сказать. Pulsar Вы этому вопросу задавались?? или у Вас короткий "с коробки" без изменений??

calibr45-70
P.M.
3-1-2017 00:45 calibr45-70
Если средства позволяют, лучше с отечественным не связываться. Патроны плохие, выбор пуль минимален, конструкция их плохая, само оружие тяжелое и не эргономичное. Если охота на овсах и на берлоге, то нужен хороший стопер. Желательно с возможностью быстро добавить. Рекомендую смотреть девятки, или, на мой взгляд, еще лучше Марлин .444 или 45-70 Говермент. Короткое, разворотистое, прикладистое и стопер прекрасный. Патрон легко релоадить. Если охота на более дальней дистанции, то от 300 ВМ и выше. Посмотрите болты Браунинг. Мне нравятся.
Pulsar N
P.M.
3-1-2017 00:52 Pulsar N
Originally posted by calibr45-70:

Посмотрите болты Браунинг.

ага, они прямо-таки пачками в ормагах лежат )

Pulsar N
P.M.
3-1-2017 00:54 Pulsar N
Originally posted by calibr45-70:

на мой взгляд, еще лучше Марлин .444 или 45-70 Говермент


патроны где брать? особенно в месте дислокации ТС - в архангельской области
Pulsar N
P.M.
3-1-2017 00:55 Pulsar N
Originally posted by Березовец:

практически все кто там был охотятся с Тиграми


и с чего бы это, а?
Pulsar N
P.M.
3-1-2017 01:03 Pulsar N
Originally posted by Березовец:

Pulsar Вы этому вопросу задавались?? или у Вас короткий "с коробки" без изменений??


у меня короткий Тигр с коротким (не "капелька" пламягасом). Абсолютно из коробки. Ничего не делал и делать с ним не собираюсь, ибо он самодостаточен. единственно планирую поменять крышку ствольной коробки на "армейскую" ребристую, которая легче штатной гладкой. в целом, как уже говорил, короткий Тигр на удивление оказался не тяжелым и относительно сбалансирован. Вопрос эргономики - относителен. Мне с ним очень удобно и, если честно, вообще не понимаю, когда говорят, что Тигр - "кочерга". Длиный - возможно; короткий - нет. Понятно, что если его сравнивать, например, с Merkel RX Helix (на мой взгляд, вершина эргономики в магазинных винтовках), то сравнение будет не в пользу Тигра. Но, имхо, выбор оружия осуществляется сопостовлением многих факторов, а не только эргономики. Какой смысл в эргономичном, но условно надежном оружии? Я, например, с тем же понравившимся мне своей эргономикой Хеликсом на медведя не пойду. Ну нах. Короткий Тигр в этом плане, имхо, относительно гармоничен: не тяжелый, надежный (п/а с надежностью 98-го Маузера), красивый даже в чем то.

вот мой. пристрелял новосибирскими п/о 13 г. на 150 в ноль с оптикой и на 100 с коллиматором. на загоны и "в ебеня" беру только Тигр. никогда он меня не подводил, хотя пылинки я с него не сдуваю. как я уже писал ранее, у меня есть и гораздо более дорогое оружие. Но Тигр все равно любим и востребован.

click for enlarge 1600 X 702 408.4 Kb

Pulsar N
P.M.
3-1-2017 01:05 Pulsar N
Originally posted by Березовец:

Тикку поспрашивал у всех - никто не видел, никто не слышал. Нету вобщем.


постарайтесь где-нить в ормагах посмотреть. приятная вещица
Pulsar N
P.M.
3-1-2017 01:08 Pulsar N
Originally posted by Березовец:

Затвор ходит с большим трением - удивило, хозяин сказал - так у всех


из коробки, к сожалению, да. со временем (если много дергать для тренировок) - притрется. можно в мастерскую отдать, где отполируют "шахту" ресивера. ходить будет приятнее. но все равно до приятности Зауэра 202 и Тикки Т3 ход затвора никогда не дотянет. Но ход затвора - это не главный критерий в выборе карабина.
лайка1970
P.M.
3-1-2017 01:45 лайка1970
Березовец:
Pulsar N, спасибо еще раз. все посмотрел все понятно. Единственное, что только сейчас начинаю понимать как работает УСМ - впринципе немного удивляюсь простоте. Единственное: так уж опасна "толкательная" подача?

Буду думать. Конечно коротенькая Тикка в душе скребется. ЧЗет есть вариант посмотреть в живую, Тигров тоже много (думаю не откажут хозяева). Времени подумать еще хватает. Может и дойдет дело как у вас до двух карабинов, но потом опять мука выбора - какой взять на охоту))) Разводить арсенал не хочется, пусть будет одно, но постоянно в деле.

Ну и простоит в сейфе,как у меня 7 лет,хоть Тикка,хоть чезет.Вроде с собаками охотитесь,поймёте позже,что карабин будь он хоть Меркель,хоть Зауэр нужен вам только на лабазе.К флажку ТОЗа как можно не привыкнуть за эти годы?Это интуетивно,собаки работают,зверя уже слышишь как пышкает,рука сама флажок на место ставит,как?

Док
P.M.
3-1-2017 02:19 Док
что карабин будь он хоть Меркель,хоть Зауэр нужен вам только на лабазе

А искать/добирать?

П.с. Дырки в медведе от .30 калибров редко кровят, жиром затыкаются. А 9ка практически всегда даёт хороший след.

Березовец
P.M.
3-1-2017 09:25 Березовец
лайка1970:

Ну и простоит в сейфе,как у меня 7 лет,хоть Тикка,хоть чезет.Вроде с собаками охотитесь,поймёте позже,что карабин будь он хоть Меркель,хоть Зауэр нужен вам только на лабазе.К флажку ТОЗа как можно не привыкнуть за эти годы?Это интуетивно,собаки работают,зверя уже слышишь как пышкает,рука сама флажок на место ставит,как?


Однозначно - нет. Может меркель и зауэр и нужны на лабазе - не знаю. Тоз - там много других факторов (отрицательных), перечислять их тянет на новую тему. (Тоз 2007 г.в.). В том то и дело, что это уже привычка которая мне осточертела - ходишь и держишь флажок (не говорю, что он сам опускается, он опускается очень очень редко) но в голове это постоянно. Но повторюсь, не из-за флажка я хочу карабин)))

По поводу 54-го патрона, как понимаю "за бугром" их не выпускают (фины, шведы, чехи)? Тигр в руках держал - мне понравился по вкладке, тактильно, визуально, даже очень.

Мал мальски для себя определился уже. Либо "Тикка" или "СZ" в 9 калибре. Либо Тиигр. Думаю многие смеяться будут над вариантами выбора (кто не в теме), но вот так.

Pulsar N
P.M.
3-1-2017 12:38 Pulsar N
Originally posted by Березовец:

По поводу 54-го патрона, как понимаю "за бугром" их не выпускают (фины, шведы, чехи)?


выпускают.
шведы (Norma) - обозначается как 7,62 Russian
norma.cc

финны (Sako) - у них он обозначается 7,62х53R
cdn1.sako.fi

чехи (Sellier&Bellot)

sellier-bellot.cz

сербы (PPU)
prvipartizan.com

Но не вижу смысла переплачивать. В Тигре и наши хорошо работают. Дёшево и сердито.

Pulsar N
P.M.
3-1-2017 12:45 Pulsar N
Originally posted by Березовец:

Мал мальски для себя определился уже. Либо "Тикка" или "СZ" в 9 калибре. Либо Тиигр. Думаю многие смеяться будут над вариантами выбора (кто не в теме), но вот так.

Тигр в девятке тоже есть. Только патрон там не 9,3х62, а 9,3х64

Про Тигр в девятке тут почитать можно
maksimov.su

и тут
Тигр-9. Легенды и факты.

а про патрон тут
ru.m.wikipedia.org

и тут
piterhunt.ru

Pulsar N
P.M.
3-1-2017 12:52 Pulsar N
а тут фото разборки Тигра. гениальная простота!

maksimov.su

а по нижеуказанным ссылкам для сравнения можно посмотреть как разбирается не менее популярный в РФ п/а - Browning Bar

и тут

Pulsar N
P.M.
3-1-2017 13:00 Pulsar N
Про Тикку Т3 на ганзе целая ветка.
наслаждайтесь
Tikka T3 Lite глазами владельца

Из этой ветки:
"Начну, пожалуй...
Итак, Тikka Т3, .. . Ложа - пластик, ствол и коробка - вороненые,
Отъемный магазин на 3 патрона. ...

...

Почему Тикка? Целью покупки было приобретение качественного, надежного, практичного и недорогого оружия для использования в климатических условиях средней полосы. Считаю, что всем этим требованиям Тикка отвечает полностью, а зачем платить больше? Тем более, чтобы получить инструмент ненамного более высокого качества, нужно заплатить минимум в два раза больше (например Сако). Да простят меня владельцы, ничуть не умаляю достоинств Сако, просто считаю цену несколько высоковатой по сравнению с Тикка.

Выбирал, руководствуясь здравым смыслом и интуицией. Понравилось - взял.

Прикладистость - 4 (чуть легковата ложа, тонковата шейка). Утяжелил, теперь 4.5.

Внешний вид - 4.5. Выглядит очень нейтрально, не режет глаз, не имеет блестящих полированных поверхностей. Хоть и приписывают дизайн ложи знаменитому Giugiaro (да-да, тому самому), нет в ее внешности никакой "изюминки", как например, у того же Sauer 202 (вот ему бы я 6+ поставил).

Надежность - 5. Об этом было много сказано и не мне оспаривать, тем более, что пока нет оснований.
...

Удобство в обращении - 5.
Сюда относятся:
- регулируемый спуск
- прекрасно работающий затвор
- удобный предохранитель
- отъемный магазин
- установка оптики с использованием "родных" базы и колец.

Кучность - 5, я бы поставил 5+.
На сегодняшний день сделал обкатку, пристрелял. Всего настрел около 150 патронов. 1МОА из трех - обычная группа, как и обещал производитель. Лучшая - пока 0.45 МОА из трех рядовыми патронами (Federal Classic). Наблюдается отрыв первой пули из чистого холодного ствола - на 0.5-1МОА от основной группы. Следующие три ложатся кучкой. При нагревании ствола группы несколько расползаются.
Уверен, винтовка может лучше. Ну а если немного повозиться с ней, взять более точные патроны и стрельнуть со станка вместо мешочка с песком, то - ... нет предела совершенству. Заметьте, про релоад даже не заикаюсь. Хотя для охоты и в таком виде - более, чем достаточно.

Ну что добавить? Считаю, что сделал правильный выбор. Советы - а надо ли? Лучше выбирать оружие самостоятельно, основываясь на собственном опыте и собственном мнении."(с)

Тикка, повторюсь, очень приятный аппарат. Берешь в руки и отдавать не хочется Финны - народ северный и условия охоты у них схожи с нашими. Поэтому не думаю, что какие то проблемы с надежностью будут. Тем более, вы рассматриваете в калибре, патроны в котором наши не выпускают. Следовательно, будите пользовать импортные с относительно стабильным качеством. Понятно, что ЧЗ 550 объективно понадежнее. Но в данном случае, думаю, критичной разницы не заметите.


Pulsar N
P.M.
3-1-2017 13:17 Pulsar N
Вот хороший вариант Тикки - с планкой баттю на стволе (классная вещь на коротке - как коллиматор почти).

kolchuga.ru

с 10%-й скидкой будет 101 500

Док
P.M.
3-1-2017 14:28 Док
Бар-2, выбрать самый короткий, в 9.3х62.

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Выбор карабина для охоты на медведя. ( 1 )