Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Savage Mark II FV-SR глазами владельца

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Savage Mark II FV-SR глазами владельца

Gorizont16
P.M. Ц
13-12-2016 13:40 Gorizont16
Savage Mark II FV-SR глазами владельца


Доброго времени дня всем
Решил я описать опыт владения своим Саважиком
Сначала о винтовке

click for enlarge 900 X 232 31.0 Kb
Производитель: Savage
Модель: Mark II FV-SR
Калибр: 22 LR
Оружие нарезное: С продольно-скользящим затвором
Твист ствола: 1:16"
Приклад (ложа): Синтетическая (пластик), цвет - чёрный
Длина общая, см: 89,5 см
Вес: 2,5 кг
Дульная резьба: 1/2"-28 UNEF
Ствол (характеристики): Тяжелый (матчевый) с каннелюрами
Количество патронов: 5+1 (в продаже есть магазины на 10 патронов)
Конструкция магазина: Съёмный коробчатый
Прицельные приспособления: Отсутствуют
Дополнительная информация: Регулируемый спуск AccuTriggerT. Планка Weaver на ствольной коробке для установки оптики. Резьба под ДТК, матовое покрытие ствола и ложи
Длина ствола, см: 42
Страна производитель: США


поскольку FV-SR это брат близнец SAVAGE MARK II FV, рекомендую также заглянуть сюда "Savage Mark 2 FV младший брат долгостроя"

Покупал винтовку этим летом. До этого опыта стрельбы не было совсем, совсем от слова Вообще. Разве что в детстве из пневматики. Тема высокоточной стрельбы меня интересует давно, и весной созрел к тому, что бы вступить в ряды владельцев винтовки. Изначально был приступ гигантомании и стал присматривать калибр .308, потом .223. Это были прекрасные пару месяцев, когда литература и форумы читались запоем и в огромных количествах. В результате этого появилось понимание, что купить винтовку и собрать потом высокоточный комплекс это две разные вещи. Не последним фактором выбора стала и стоимость патрона. Важным фактором стало, также, отсутствие стрельбищ более 100м. Взвесив, опять же, свой опыт стрельбы (0 целых 0 десятых) решил начать с калибра .22lr. О чем ни капли не жалею!
Изначально хотел болтовик. Когда же увидел в продаже эту модель, подготовленную под глушитель, загорелся именно ей.

В двух словах эту винтовку можно охарактеризовать так: Хороший ствол при неудачном ложе.

Ствол.
FV-SR означает (F) толстостенный ствол, (V) пластиковое ложе, (SR) резьба под глушитесь. Ствол действительно толстостенный, внушающий доверие.
На стволе есть канелюры, но особой пользы от них нет, поскольку даже после 100-150 выстрелов в спокойном темпе ствол остается едва теплым.Система акутригер мне нравится.
Даже с учетом моих кривовастеньких ручек (винтовка куплена 4 месяца назад и до этого я не стрелял из оружия) иногда можно добиться приятных результатов.

Мишень 50 метров - тир. Патрон SK Biathlon Sport
click for enlarge 1920 X 1080 258.3 Kb
Почти по Методу Ганзы. Хотя для .22lr считаю 50м вполне обоснованным.
Кучность по МГ: (7+15)/2/29*2=0,8МОА

Общая картина выхода в свет:
click for enlarge 720 X 1280 208.1 Kb

Другие приятные результаты:
click for enlarge 720 X 1280 229.7 Kb
click for enlarge 720 X 1280 252.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 373.4 Kb

Так же хочется сказать про затворную группу. У моей винтовки настрел чуть больше 1000 патронов. За это время не было ни одной осечки и ни одного не выброса. тьфу-тьфу-тьфу, как говорится.


Ложе.
Что касается ложе. Во первых оно короткое. Это надо учитывать людям с ростом 1,90м (как у меня).
Выходов в такой ситуации несколько:

1. Напилинг. Я пошел по этому пути и поставил затыльник. К достоинствам такого пути можно также отнести регулируемость затыльника по высоте, что немаловажно при изменении позиции сидя на позицию лежа.

2. Поставить другое ложе. Забугром вариантов масса. Проблема одна - привезти сюда. Учитывая, что ложе относится к основным частям оружия, это весьма проблематично.
3. Изготовить новое ложе на заказ. Варианты есть.


Другим существенным недостатком является наклон приклада. Посмотрите к примеру расстояние от линии ствола оригинального ложе и сравните с кастомными вариантами.
click for enlarge 1460 X 377 59.2 Kb
click for enlarge 640 X 478 45.1 Kb
Почему инженеры саваж решили сделать такой угол загадка, но факт остается фактом- стрелять неудобно. К примеру у меня не самые высокие кольца, но до того, как я поставил щеку, прижимать приклад приходилось нижней частью скулы. К тому же, из за такого наклона приклада, "с коробки" не подошла третья сошка (об этом ниже).
Вариант, опять же, Напилинг. Например я установил щеку от АР15. Есть так же варианты на винтах или кожаные накладки.
Результат моего рукоприкладства

click for enlarge 1920 X 1080 362.4 Kb

Главное коварство оригинального ложе в том, что в магазине вы прикладываетесь стоя и как правило без прицела, и вроде как все удобно. Покупаете винтовку, собираете ее, приезжаете в тир. Вкладываетесь уже сидя за столом или лежа на каремате и уже тут понимаете, что ложе неудобное.

Что касается хлипкости. Во первых не сказал бы, что родное ложе хлипкое, во вторых для калибра 22lr не думаю, что это сильно принципиально. Особо мнительные товарищи могут и беддинг сделать (и я сделаю,.. потом).
Но при всех танцах с бубном остается еще один момент- маленькая (близкая что ли) рукоять. Я сравниваю со своим Ремингтон 870, там хорошая такая полноценная рукоять и правая рука ложиться естественно. тут же ощущение, что рукоять для 15 летнего подростка или миниатюрной девушки. В общем будете выбирать эту винтовку, учитывайте эти моменты.

Прицел
Прицел искал по принципу "цена ОП=Цена винтовки". Результатом стала покупка Прицела Nikko Stirling Target Master 6-24x56. Даже не так, сначала была покупка этой же модели, но в 4-16x24. При этом долго думал какую кратность брать, не будет ли х24 чересчур как по кратности, так и по размеру самого прицела. С учетом того, что винтовку ждал больше месяца, время подумать было. В результате взял х16... и через месяц понял, что х16 мне мало и купил х24.
Отстройка от параллакса от 10 метров, т.е. в большой квартире уже можно холостить . Сетка Mil-dot во второй фокальной плоскости, не сильно мелкая и не сильно крупная.
click for enlarge 1920 X 1080 296.8 Kb

Прицелом доволен.
click for enlarge 1920 X 1080 381.8 Kb

Кольца быстросъемные UTC, не особо высокие. Я бы сказал самые возможно низкие под размер трубы 6-24x56. Выбором колец не заморачивался, в магазине, где покупал сказал, что хочу быстросъемные и доверился выбору продавца.
Кстати, к слову, хочется сказать будущим владельцам винтовок с оптикой. Заранее обмеривайте винтовку и сейф, например у меня винтовка с прицелом не помещается в сейф, поэтому хранится винтовка со снятым прицелом. Правда, с учетом того, что мне удобней чистить без прицела, я особо не расстраиваюсь.

Сошки
Сошки харрис с качалкой и установленным podlock.
Если насчет качалки мнения особо не расходятся- качалке быть. То насчет ножек вариантов множество: Есть с пружиной выкидной, с пружиной затяжной, со ступеньками или без, с затяжкой ножек или без.
У меня средней длины со ступеньками с выкидной пружиной. Если бы брал сейчас, то возможно взял самые низкие с затяжными винтами. Хотя насчет винтов у меня двоякое мнение. Если посмотреть на форму ножки, которой она упирается в стол, она не просто так сделана конусной, а для того, что бы при откате она немного провернулась и винтовка плавно откатилась назад как на колесиках. Если же ножку зажать винтом, то больше вероятность, что винтовка отскочит вверх. Я так думаю.
Podlock искал долго, магазины не богаты на такие вещи. И вообще странно, почему харрис изначально не комплектует сошки подлоком. Тем не менее, кто ищет, тот всегда найдет. Кому то установка уровня и подлока покажется излишеством. Я считаю, что для новичков важно вкладываться по уровню и привыкать держать винтовку вертикально на уровне рефлексов.

Третья сошка
Мега вещь! Долго искал. У нас в магазинах не нашел, заказывал в Америке. Ждал полтора месяца. доволен как слон )) немного пришлось "допиливать" что бы в раскрытом и зафиксированном состоянии нога смотрела вертикально вниз. А поскольку из-за творчества инженеров Savage, приклад имеет большой угол по отношению к ложе, то и сошка смотрела под углом к поверхности стола. Из-за этого при микрокорректировках в момент прицеливания, приклад смещался вправо-влево. Так что те, кто будет выбирать себе третью сошку, учтите этот момент.

Предохранитель.
Тот кто держал в руках винтовку этой серии, знает что предохранитель в положение Safe перещелкивается легко, а назад со значительным (Даже чересчур значительным) усилием. Меня это раздражало, поэтому при очередной чистке и разборке тонкогубцами перегнул пружину предохранителя. Теперь предохранитель щелкает в обе стороны с приятным щелчком.

Глушители.
К этой винтовки у меня два глушителя
Сверху A-TEC CMM-6, снизу Ase Utra DUAL.

click for enlarge 1920 X 1080 350.8 Kb

Ase Utra DUAL покупал первым, поскольку второго не было в наличии сразу. Оба глушителя работают одинаково на дозвуковых патронах и одинаково не работают на сверхзвуковых. Но CMM-6 НАМНОГО! проще в обслуживании. Почему, очень наглядно это видно на фотографиях этих глушителей.
Сравните
Ase Utra DUAL
click for enlarge 1920 X 1080 343.3 Kb
click for enlarge 1920 X 547 101.2 Kb

и A-TEC CMM-6
click for enlarge 1920 X 1080 316.3 Kb

Почувствуйте разницу, как говорится!

Конечно то что пишут, что звука нет совсем это пиз... преувеличение. Но, к примеру, я хожу в тир, который представляет из себя бетонную коробку и в котором стоит абсолютная тишина, и на дозвуковых патронах с глушителем могу спокойно стрелять без защиты ушей. Что то вроде среднего по силе хлопка в ладоши.

Фальшпатроны.
Стараюсь не спускать спуск без фальшпатрона в патроннике. Сначала холостил дома с пустыми гильзами, которые оставались после похода в тир. Потом увидел в продаже фальшпатроны. Сейчас тренируюсь дома с ними.

Мешки.
Есть мешок типа "заячьи уши", но им особо не пользуюсь, к тому же он весьма тяжелый. Мне больше нравится мой самодельный набитый песком. Пробовал и тот и другой, результат одинаковый, так зачем таскать лишний вес? После установки третьей сошки, практически мешком не пользуюсь. Сказать наверняка, что наименее влияет на точность стрельбы не могу (мешок или третья сошка). Как по мне одинаково эффективно.

Патроны.
В порядке моей симпатии.
Патрон SK Biathlon Sport кал.22 LR пуля 2,59 г/ 40 гран. Нач. скорость 337 м/с.
Мой любимый патрон. Недавно купил еще один блок 500 шт. Считаю лучшим выбором в стандартном сегменте.
Дозвуковой, работает с глушителем.

Патрон SK Magazine кал.22 LR пуля 2,59 г/ 40 гран. Нач. скорость 327 м/с (в банке 500 шт.)
Моя первая банка 500 шт. Мне понравился и цена хорошая. Жаль пропал в продаже, так бы купил еще. Дозвуковой.

Патрон SK Pistol Match кал.22 LR пуля 2,59 г/ 40 гран. Нач. скорость 286 м/с.
Брал пару пачек поиграться из за низкой заявленной скорости. По звуку, с глушителем, не отличается от биатлона.

Патрон SK Rifle Match кал.22 LR пуля 2,59 г/ 40 гран. Нач. скорость 327 м/с.
Брал пару пачек. Особой разницы с биатлоном не заметил. Остановился на биатлоне. Дозвуковой.

Патрон RWS Sport Line Semi Auto кал. 22 LR Начальная скорость, м/с:355, Масса пули: 2,6 г/ 40 гр
Сверхзвуковой. С глушителем не работает. Собственно создавался для полуавтоматов с повышенной энергией отдачи. Как раз лишний повод задуматься, при выборе винтовки, что кому интересней: Быстрая перезарядка или тихий точный выстрел.

Патрон RWS Field Line Subsonic кал .22 LR масса 2,6 г нач. скорость 315 м/с
Ничего особенного.

Патрон Remington THUNDERBOLT Количество в пачке: 500 шт, Начальная скорость, м/с:383, Название пули: Round Nose, Страна производитель: США, Масса пули: 2,6 г/ 40 гр
Массовый патрон в большой коробке. Качество весьма посредственное. Патроны сухие без осалки, практически у всех сильно крутится пуля в гильзе. Результат точности соответствующий.
Сверзвуковой.

Патрон Remington High Velocity RN 22 LR 2,6гр Количество в пачке: 100 шт, Начальная скорость, м/с:390, Название пули: Round Nose, Страна производитель: США, Масса пули: 2,6 г/ 40 гр
Чуть лучше качество, чем THUNDERBOLT, но не впечатлил.

В общих чертах SK приятно достать из пачки. аккуратная осалка и чистый патрон. RWS уже какой то грубоватый, Ремингтон вообще никакой. Думаю, что все таки у ремингтона есть более качественные линейки патронов, которые просто не доходят до нас. Также купил пачку Lapua. Он в 2,5 раза дороже SK. Купил что бы просто посмотреть за что такие деньги. Еще не стрелял, но качество очень даже. Особенно качество пули.


Чистка
После приезда с тира сразу начинаю чистку. даже если нет времени, вычищаю парой тройкой патчей, заливаю элиминатором или балистолом откисать (в зависимости от того, через сколько времени планирую чистить). Сначала патчи смоченные бор-тех элиминатор вычищаю от грязи. потом капроновым ершиком добавляю этого же элиминатора и оставляю на 10-15 минут. далее сначала патчами смоченными элиминатором а потом сухими патчами чищу до суха. После этого смазываю ствол капроновым ершиком балистолом. опять 10-15 минут жду и начинаю чистить латунным ершиком, нанося на него пару капель баллистола. 5-6 проходов ершиком, патчем выгнать грязь. и так 2-3 раза. после этого насухо патчами и пуховкой смазываю ганнексом. ну и затворную группу и затвор, само собой.
Все порываюсь после хорошей чистки пойти в мастерскую и проверить ствол бароскопом на качество чистки. Напомню, это мой первый ствол и я только учусь качественно, но без перегибов, вычищать оружие.

Фотосессия

click for enlarge 1920 X 1080 333.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 310.3 Kb
click for enlarge 1920 X 807 129.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 381.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 374.7 Kb
click for enlarge 720 X 1280 217.4 Kb

karavancu
P.M. Ц
16-12-2016 22:02 karavancu
Gorizont16 приветствую. отличная винтовочка сам такой владею только у меня она в ложе от фирмы МАКО. Хочу переодеть в обычный пластик, можешь узнать возможно ли у вас купить ложе в пластике и сколько оно стоит , у меня варминт ствол .
click for enlarge 1281 X 960 378.3 Kb
Gorizont16
P.M. Ц
19-12-2016 11:18 Gorizont16
Скажите, а зачем такую красоту менять? Разве, что, что бы в поля с пластиком ходить?
А где взяли, если не секрет?
Ежели не в Америке или Канаде жить, то и не представляю где взять. Сам подумываю. Думаю надо к какому то магазинчику небольшому прибиться, что бы узнавали, а потом просить, что бы под заказ привезли.
Gorizont16
P.M. Ц
19-12-2016 11:47 Gorizont16
click for enlarge 656 X 927 83.2 Kb

какую вкусняшку нашел

Gorizont16
P.M. Ц
4-2-2017 14:59 Gorizont16
закрытый тир
50 метров
пачка Биатлона 50 шт- 10 серий по 5
глушитель СММ-6

click for enlarge 931 X 1280 62.7 Kb

Не фонтан конечно, но и не совсем плохо
В планах, после выпрямления рук, сравнить кучность каждого глушителя.

Gorizont16
P.M. Ц
19-3-2017 15:43 Gorizont16

click for enlarge 931 X 1280  60.5 Kb
Gorizont16
P.M. Ц
19-3-2017 15:44 Gorizont16
click for enlarge 931 X 1280 61.3 Kb
click for enlarge 581 X 500 35.1 Kb

вот этими недопатронами от Ремингтон, стрелял в правую нижнюю мишень.

pritkov
P.M. Ц
25-3-2017 04:58 pritkov
Доброго времени суток.
Отличные винтовки но здесь уже есть тема по аналогичной "Savage Mark 2 FV младший брат долгостроя" , есть ли смысл плодить кучу тем когда владельцев единици, винтовки мало чем отличаются, только длинна и контур ствола.
PS. из моей тоже SK полетели отлично, очень патрон понравился.
Baksunator
P.M. Ц
30-3-2017 04:58 Baksunator
pritkov:
Доброго времени суток.
Отличные винтовки но здесь уже есть тема по аналогичной "Savage Mark 2 FV младший брат долгостроя" , есть ли смысл плодить кучу тем когда владельцев единици, винтовки мало чем отличаются, только длинна и контур ствола.
PS. из моей тоже SK полетели отлично, очень патрон понравился.

Ну почему же - отличия есть и написано не плохо. Мне например интересно было прочитать. Жаль только что коллега не указывает названия своих установленных улучшений и где он их заказывал. Меня например заинтересовала задняя опора.

Baksunator
P.M. Ц
30-3-2017 05:21 Baksunator
Gorizont16:
Savage Mark II FV-SR глазами владельца

По невыбросам гильз - вам повезло, после 150-200 примерно засирается патронник в хлам, нужно чистить. А если погода сырая и стрелять каким нибудь "диким котом" то и через 100 начинает капризничать.

Кстати я так надеялся что полимерной палочкой легко будет подцепить гильзу и извлечь, все же срез патронника не слишком глубоко. Жестоко ошибался - только шомполом через ствол и все тут.

Gorizont16
P.M. Ц
30-3-2017 13:49 Gorizont16
Кстати я так надеялся что полимерной палочкой легко будет подцепить гильзу и извлечь, все же срез патронника не слишком глубоко. Жестоко ошибался - только шомполом через ствол и все тут.

Шомпол не удобно с собой таскать
Натолкнули меня на мысль, надо поискать балончик под давлением. И в случае ЧП, попробовать со стороны дульного среза дать давление, что бы гильзу выплюнуло.

Gorizont16
P.M. Ц
30-3-2017 13:58 Gorizont16
Меня например заинтересовала задняя опора.

BT01 QK Accu-Shot Precision Monopod



click for enlarge 355 X 569  11.2 Kb

pritkov
P.M. Ц
30-3-2017 15:38 pritkov
Были аналогичные проблемы с выбрасыванием гильз, но это коснулось только стальных климовских, так же были осечки на латунных климовских, когда начал пользоваться SK стандарт + осечки и невыбросы кончились сами собой.
Gorizont16
P.M. Ц
14-4-2017 20:26 Gorizont16
Вот такой незатейливый эксперимент провел сегодня.
Тир 50 метров.
Каждая группа по 10 выстрелов.
Оптика выкручена в ноль и пристрелена на 50 метров Ремингтоном без глушителя.

1-я мишень с глушителем Ase Utra DUAL
click for enlarge 1920 X 1080 293.0 Kb

2-я мишень с глушителем A-TEC CMM-6
click for enlarge 1920 X 1080 297.9 Kb

Однозначно можно сказать только одно- Биатлон рулит

Для других выводов нужна еще статистика. Основная цель эксперимента: Понять какой глушитель меньше влияет на кучность.

Gorizont16
P.M. Ц
6-5-2017 14:52 Gorizont16
Сегодня, в связи с тем, что винтовка с глушителем не влазит в чехол, открутил две камеры на глушителе A-TEC CMM-6 и попробовал стрелять патроном Лапуа Биатлон.

Стрелял в закрытом бетонном тире, в гордом одиночестве. Звук конечно немного громче, но спокойно отстрелял без наушников.

Как по мне, кучность стала немного лучше. Хотя это, конечно, весьма субъективно.

click for enlarge 1920 X 1080 141.3 Kb
click for enlarge 1585 X 1152 522.6 Kb

Mitch64
P.M. Ц
18-6-2022 17:47 Mitch64
Есть такое у меня. Ну что могу сказать? Отличная винтовка за свои деньги. Родное ложе оказалось для меня не удобным. Заказал в Штатах Boyds stocks at one. Вещь хорошая, не дорогая, вполне функциональная.
Так винтовка выглядела в пластике.
click for enlarge 1880 X 847 135.0 Kb
А так "переодетая".
click for enlarge 1880 X 847 117.6 Kb
Немного крупнее ложе и прицел.Оптику поставил Burris Fullfield IV 2.5-10x42mm. Сделано в Китае, ну а где же еще. Правда качество не плохое, гарантия пожизненная.
click for enlarge 1880 X 847 135.4   <BR> <BR>В Канаде запрещены глушители, прикрутил компенсатор. Вроде смотрится неплохо, но нужен ли он мне пока не решил. Надоест, сниму. Кампенсировать там нечего.<BR> <A HREF=click for enlarge 1880 X 847 61.4 Kb

Пока получилось отстрелять то что на фото.
click for enlarge 960 X 585 104.0 Kb

Номера групп на мишени соответствуют номерам на фото с патронами. Размер клетки мишени стандартный, 25х25 мм. Лучшие результаты показали, самый быстрый CCI Velocitor 1435 fps, и самый медленный SK Pistol Match 920 fps. CCI Mini-Mug и CCI Sub-Sonic надо будет перестрелять более вдумчиво. Я этими патронами стреляю давно и знаю их возможности. Красная точка на мишени, точка прицеливания.
click for enlarge 883 X 1280 167.9 Kb

Сетка прицела.
click for enlarge 960 X 960 44.7 Kb

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Savage Mark II FV-SR глазами владельца