вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Орсис 120

beginner way
P.M.
11-5-2018 07:03 beginner way

Но безупречными эти ложи не назовешь, хотя на вид и неплохо.

Вы пробовали отстрелять железо с этим ложе?

------
С ув.Дмитрий

Makhanov Vladimir
P.M.
11-5-2018 07:07 Makhanov Vladimir
В целом, если абстрагироваться от периодических всплесков, приливов и потливостей, тема заслуживает внимания, а многие посты - уважения! Для себя нашел много ответов на интересующие вопросы, да и в принципе заочно познакомился с, доселе неизвестным, оружием. Спасибо, Мужики!

Свою тему удалил за ненадобностью.

Makhanov Vladimir
P.M.
11-5-2018 07:12 Makhanov Vladimir
Помимо, периодически всплывающих, в ходе диалога с производителем, несоответствий информации в данной ветке (например о нержавеющих стволах), возникли некоторые вопросы, недостаточно рассмотренные, но упомянутые. Один из них: какой тип (модель) ДТК способствует меньшему подбрасыванию ствола в момент выстрела? Есть ли мнения или отзывы у владельцев .223 REM?
Makhanov Vladimir
P.M.
11-5-2018 07:18 Makhanov Vladimir
Кстати, дико расстроили отзывы (в целом по инету) и обзоры 120-х в .223 REM. То ли и впрямь ствол неудачный, то ли БП аналогичный, то ли руки у стрелков сильно трясутся от восхищения.. . Полагаю, что потенциал у ствола гораздо более существенный, нежели многие преподносят в своих постах и видеоотчетах. Но, безо всяких сомнений, тема интересная, ствол заслуживает внимания, поэтому бросаю якорь тут)
Lis-biker
P.M.
11-5-2018 07:58 Lis-biker
в этой теме вполне себе хватает мишеней, на самом деле далеко не все могут хорошо стрелять.
Makhanov Vladimir
P.M.
11-5-2018 08:07 Makhanov Vladimir
Николай, я обратил внимание, что преобладают результаты стрельбы 308-м, что вполне предсказуемо - калибр имеет довольно широкую аудиторию. Я и сам владею оружием в этом чудесном калибре, чему очень рад! О результатах стрельбы 223-м информации существенно меньше, но мне что-то подсказывает, что это не надолго) О качестве стрельбы - имею предположение, что "так хорошо" стреляют те, кто не ставит перед собою особых задач, либо находится в самом начале пути. Иными словами - видно, где выстрел охотника, а где выстрел стрелкА. Во избежании неверного толкования написанного, поясню, что отношу себя к первой категории, но и со вторыми на "Ты"

------
С Ув. Камчатка!

Makhanov Vladimir
P.M.
11-5-2018 08:59 Makhanov Vladimir
Ребят, а никто не пытался снимать терракотовое покрытие и воронить черный ствол? Просто в теме поднимались вопросы, и практически реализовывались, пропитки ложа, беддинга, прочего улучшайзинга, но вот такую, на мой взгляд острую, тему почему-то обошли.. . Или я читал невнимательно?
Old drum
P.M.
11-5-2018 09:43 Old drum
Originally posted by Makhanov Vladimir:

какой тип (модель) ДТК способствует меньшему подбрасыванию ствола в момент выстрела


Я лично для себя, сделал однозначный вывод, что это ДТК норвежского типа - Vertebrae.
Писал об этом пару страниц назад.
Makhanov Vladimir
P.M.
11-5-2018 09:56 Makhanov Vladimir
Помню, обратил внимание. Сегодня задам аналогичный вопрос в ОРСИС.

------
С Ув. Камчатка!

Old drum
P.M.
11-5-2018 10:24 Old drum
Originally posted by Makhanov Vladimir:

Сегодня задам аналогичный вопрос в ОРСИС


Прошу, тут в теме, озвучить ответ. Любопытно.
Makhanov Vladimir
P.M.
11-5-2018 11:00 Makhanov Vladimir
Разговор состоялся, результат следующий: по мнению эксперта (сотрудника) ОРСИСа, наиболее эффективным (20%+ КПД в сравнении с 001 и 002) обладает ДТК 003.

click for enlarge 1500 X 1001 69.3 Kb

Изделие произведено с учетом опыта предыдущих разработок и, по результатам испытаний, показывает наиболее эффективный результат именно в контексте гашения импульса. О существовании ДТК Vertebrae сотрудник ОРСИСа не осведомлен.

Makhanov Vladimir
P.M.
11-5-2018 11:05 Makhanov Vladimir
На сегодняшний день ОРСИС рассматривает мой список требований к заказу для выведения итоговой калькуляции изделия. В частности сегодня подтвердили возможность выполнения насечки на ложе по индивидуальному эскизу либо реплику существующего образца другого производителя, что, на мой взгляд, в большей степени едино.

------
С Ув. Камчатка!

Old drum
P.M.
11-5-2018 11:27 Old drum
Про ДТК 003 ничего не скажу.
У меня, при покупке винтовки, был тот что на фото.
(Я второй владелец).
Вот тот, что на моем фото мне не понравился.
Может у меня вкладка не такая, может еще какие ошибки допускаю.
Но у меня ствол на сошках с этим ДТК пляшет.


click for enlarge 1190 X 738  20.0 Kb
Makhanov Vladimir
P.M.
11-5-2018 11:39 Makhanov Vladimir
Old drum:
Про ДТК 003 ничего не скажу.
У меня, при покупке винтовки, был тот что на фото.
(Я второй владелец).
Вот тот, что на моем фото мне не понравился.
Может у меня вкладка не такая, может еще какие ошибки допускаю.
Но у меня ствол на сошках с этим ДТК пляшет.

Это и есть ДТК 003. А в каком калибре ваша 120-ка? Полагаю, что было бы полезным снять на видео вашу стрельбу именно с ним, чтобы сделать выводы либо об ошибках стрелкА, либо о малой эффективности изделия, а потом снять ролик с использованием Vertebrae. На мой, сугубо личный, взгляд так можно отследить все тонкости процесса. Хотя, вероятнее всего, еще больше света на суть вопроса прольют отзывы остальной части форумчан, обладающих данным комплексом.

Old drum
P.M.
11-5-2018 11:51 Old drum
Originally posted by Makhanov Vladimir:

А в каком калибре ваша 120-ка? Полагаю, что было бы полезным снять на видео вашу стрельбу именно с ним, чтобы сделать выводы либо об ошибках стрелкА, либо о малой эффективности изделия, а потом снять ролик с использованием Vertebrae. На мой, сугубо личный, взгляд так можно отследить все тонкости процесса.

Моя в .308Win.
Вы правы. Это был бы, почти научный подход. Но, я не ставлю своей задачей развенчивание чего бы то ни было. Как и рекламу чего то альтернативного.
Да и прокатиться по ОРСИСУ у меня желания нет. Найдутся другие недоброжелатели и критики
Мне винтовка очень нравится.
Все что я писал, носит, индивидуальный, субъективный характер.
Так что, не стану заморачиваться.

Makhanov Vladimir
P.M.
11-5-2018 12:15 Makhanov Vladimir
Про "прокатывание по ОРСИСу" не уверен, что понял вашего посыла, но от себя хочу добавить, что ни к чему не призываю, и, более того, не агитирую "за" или "против". Здесь я веду монолог/диалог лишь с одной целью - определиться с выбором в сопутствующих вопросах. Все необходимые эксперименты, в том числе и сравнительные с различными моделями ДТК, я проведу самостоятельно))). На данном этапе я лишь собираю информацию, мне она сейчас очень полезна - практически любая!

------
С Ув. Камчатка!

SharonSerg
P.M.
11-5-2018 12:17 SharonSerg
Здравствуйте. Я на свой 120-й в 308 поставил дтк с переходником от Родиона. Прыгать стал на много меньше и цель не теряешь из виду.
Old drum
P.M.
11-5-2018 12:31 Old drum
Originally posted by Makhanov Vladimir:

Про "прокатывание по ОРСИСу"


В моих словах нет подтекста. Я имел в виду себя, и тех,
кто "не читал, но осуждаю."
И Ваше желание вникнуть, разобраться и определиться, считаю абсолютно правильным. Так же как и выслушивание, различных мнений.
Все таки, штука то, прилично денег стоит.
Makhanov Vladimir
P.M.
11-5-2018 12:55 Makhanov Vladimir
SharonSerg:
Здравствуйте. Я на свой 120-й в 308 поставил дтк с переходником от Родиона. Прыгать стал на много меньше и цель не теряешь из виду.

А до того с каким ДТК работали? Насколько критичным был подброс, звук выстрела, отдача? Иными словами - насколько и какие параметры, помимо подбрасывания ствола, изменились?

Makhanov Vladimir
P.M.
11-5-2018 12:59 Makhanov Vladimir
Old drum:

В моих словах нет подтекста. Я имел в виду себя, и тех,
кто "не читал, но осуждаю."
И Ваше желание вникнуть, разобраться и определиться, считаю абсолютно правильным. Так же как и выслушивание, различных мнений.
Все таки, штука то, прилично денег стоит.

Спасибо за пояснение! Не хотелось бы остаться непонятым в адекватной обстановке

Lis-biker
P.M.
11-5-2018 13:07 Lis-biker
есть только 1 способ узнать - купить и жабры и друшлаг и попробовать самому.
Makhanov Vladimir
P.M.
11-5-2018 13:12 Makhanov Vladimir
Так я и поступлю. Сейчас собираю информацию для наиболее ясной картины, чтобы, пребывая в Москве, не упустить из виду главного и приобрести все, что необходимо.

------
С Ув. Камчатка!

Lis-biker
P.M.
11-5-2018 13:25 Lis-biker
ну вот как приобрётёшь, постреляешь, расскажи и покажи с фотками, а пока возьми паузу, хорош тему в чат превращать.
beginner way
P.M.
11-5-2018 14:04 beginner way
Про ДТК типа жабры сказать лично мне не чего.
А друшлак был юзан мною причем результаты без него и с ним отличаются.
один о тот же боеприпас с ДТК собирается в групы гораздо кучнее

------
С ув.Дмитрий

Old drum
P.M.
11-5-2018 15:59 Old drum
Originally posted by beginner way:

А друшлак был юзан


Всем хорош друшлак.. . но, пылит зараза когда с земли стреляешь.
Aleksey YAV
P.M.
11-5-2018 19:03 Aleksey YAV
Makhanov Vladimir:
Кстати, дико расстроили отзывы (в целом по инету) и обзоры 120-х в .223 REM. То ли и впрямь ствол неудачный, то ли БП аналогичный, то ли руки у стрелков сильно трясутся от восхищения.. . Полагаю, что потенциал у ствола гораздо более существенный, нежели многие преподносят в своих постах и видеоотчетах. Но, безо всяких сомнений, тема интересная, ствол заслуживает внимания, поэтому бросаю якорь тут)

Дело не в стволе, и не в 223 калибре. Ствол то,что надо (не лягается, настилен, не требует дтк для уменьшения импульса отдачи, обеспечивает высокую точность стрельбы, в связи с вышеупомянутыми положительными моментами, приемлемая (для целей охоты) цена на качественные патроны. По поводу видеоотчётов и постов, Вы абсолютно правы, они снимаются и постятся, как правило обычными стрелками + дополнительный адреналин, когда стреляют "на камеру", и зачастую в некоторых из них полученный (отрицательный) результат стрельбы выдаётся, как максимально возможный, при стрельбе из карабина в 223rem. Смотрел видео (довольно качественно снятое), где стреляли из Orsis 120 в 223 rem, по гонгу на 300, а затем и на 400 метров, простой барнаульской валовкой, результат был предсказуемо посредственным. Автор видео согласился, что при стрельбе качественным патроном, получился бы более положительный результат.

-БРЭК-
P.M.
12-5-2018 07:49 -БРЭК-

click for enlarge 960 X 1280  95.3 Kb
-БРЭК-
P.M.
12-5-2018 07:54 -БРЭК-
Орсис 120 223 ствол 20 " твист-12 Первый выстрел с лева, после поправки кучка, патрон кентавр 3,56.Барнаул Голд, тоже неплохо полетел.
Aleksey YAV
P.M.
12-5-2018 19:11 Aleksey YAV
-БРЭК-:
Орсис 120 223 ствол 20 " твист-12 Первый выстрел с лева, после поправки кучка, патрон кентавр 3,56.Барнаул Голд, тоже неплохо полетел.

Вес пули (55грейн), как раз соответствует шагу нарезов ствола, вашего карабина, к сожалению наши производители патронов (барнаул,туламмо) не делают патронов с пулей весом (69 грейн), что идеально подошло бы для 10 твиста 120-го в 223 калибре. Хорошая группа попаданий, какие условия стрельбы ? дистанция, стол, сошки, упор, станок ?
-БРЭК-
P.M.
13-5-2018 07:02 -БРЭК-
+15,штиль, стол,мешок.Вроде бы всё. Надо ещё раз съездить, закрепить.
Aleksey YAV
P.M.
13-5-2018 18:11 Aleksey YAV
-БРЭК-:
+15,штиль, стол,мешок.Вроде бы всё. Надо ещё раз съездить, закрепить.

А с какой дистанции были произведены выстрелы, и почему после поправки занизили СТП, сколько в данной группе пуль ?

Chertik
P.M.
15-5-2018 09:35 Chertik
Но многие стрелкИ попросту не заморачиваются и валят медью в космос.

Небольшой отчет от такого стрелкА
была задумка сравнить как стреляет Орсис с голым стволом и со ДТК от Родионыча.
стрелковая дистанция 108 метров, ветер порывистый переменный, температура воздуха примерно +25С.
Сидя, оптика Никон Монарх 5-20х44 (стрелял на 20Х), с сошек либо с мешков, темп стрельбы средний, по 3 выстрела в мишень.
Небольшие видяшки:
Стрельба без ДТК
cloud.mail.ru

Стрельба с ДТК
cloud.mail.ru

отдача уменьшилась, подброс все равно присутствует, не такой как был, но все равно мишень теряю

странный разброс, до этого всё равно как то кучнее было (у меня сайга в 308 кучнее стреляет )
но показываю все как есть без прикрас. сам растроился вначале
click for enlarge 621 X 962 78.1 Kb

перекрестьем целил в квадратик
click for enlarge 936 X 524 87.5 Kb

первый раз в жизни стрелял вообще с нареза (не считая верхних попыток) 4-1 товарищ почему решил стрелять ввех и 4-2 я ему чуть подсказал
click for enlarge 1040 X 474 82.1 Kb

первые 3 выстрела почему то разбросало, 2 и 3 серию делал с перерывом чтоб патроны в магазин зарядить, 4 серию стрелял товарищ
click for enlarge 1005 X 459 106.3 Kb

николай 78
P.M.
15-5-2018 23:42 николай 78
Кто нибудь стреляет тяжелыми? Что нить типа 11.7. Как они летают?
Lis-biker
P.M.
16-5-2018 07:29 Lis-biker
я стрелял кентавром, но не по 3 а 5 шт, фото есть на первой странице темы.
Old drum
P.M.
16-5-2018 08:29 Old drum
Originally posted by николай 78:

Кто нибудь стреляет тяжелыми? Что нить типа 11.7. Как они летают?


Я стрелял HORNADY A-MAX 178 (11.5гр)
С упором в нарезы и подобранной навеской.
Хорошо летают.
николай 78
P.M.
16-5-2018 08:57 николай 78
Ок! Спасибо! Делаю предзаказ на орсисе. И наверное после быдло-праздников стану обладателем)). Потому и пасусь тут))
Дохтур22
P.M.
16-5-2018 10:23 Дохтур22
185 сценар очень не плохо.
Aleksey YAV
P.M.
16-5-2018 11:03 Aleksey YAV
[QUOTE]Изначально написано Chertik:
[B]

странный разброс, до этого всё равно как то кучнее было (у меня сайга в 308 кучнее стреляет )
но показываю все как есть без прикрас. сам растроился вначале

перекрестьем целил в квадратик

Позвольте несколько практических рекомендаций. Оставьте большой палец правой кисти с правой стороны, не обхватывайте им ложе в момент осуществления выстрела, "нагрузите" сошки при стрельбе непосредственно перед выстрелом, подав карабин вперёд. Результат стрельбы при этом улучшится.

Lis-biker
P.M.
16-5-2018 11:11 Lis-biker
308 сайга, даёт стабильную кучу порядка 3-х минут.
Дохтур22
P.M.
16-5-2018 14:19 Дохтур22
Ничего странного валовкой 120 только новосибом стреляет хорошо и то от партии к партии. Хотите постоянно делайте сами.