Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Вепрь-хантер глазами владельца ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вепрь-хантер глазами владельца

Фаза56
P.M.
23-11-2017 07:59 Фаза56
"У вас именно 30-06? Что за оптика? Держит?"
Нет, у меня х54. Но в энергетике, по факту, не сильно отличается от 30-60. Когда поставил ДТК - вообще шикарно (после выстрела мишень не уходит из поля зрения прицела).
click for enlarge 1920 X 811 76.4 Kb
Кронштейн Вепрь-Хантер ВПО-102 сборка 9, прицел Marcool сетка mar015,кратность 6-24. Если сравнивать с СОК 98, то на хантере крепление планки к ствольной коробке более жесткое - люфта нет.
Максуд-Оглы
P.M.
23-11-2017 09:43 Максуд-Оглы
Я не предполагаю дальних выстрелов и такая тяжёлая оптика без надобности. Максимум- загонник.
Тут вопрос в другом- нужен ли, вообще, в 30-06? Либо достаточно обойтись 308-м?
Фаза56
P.M.
23-11-2017 09:52 Фаза56
Вот тут я ничем не могу помочь.. . Сам долго решал 308 или х54. Выбрал х54 из интуитивных соображений. Принятие решения за Вами. По прицелу: если нормально стоит такой прицел, то легкий загонник тем более будет стоять долго.
Sherh
P.M.
23-11-2017 10:25 Sherh
Если не пугает цена патрона то однозначно 30-06. Я его и выбрал. В качестве крепления прицела планка от Джиина. Но у меня калик. Выше фото есть.
Диманджип
P.M.
23-11-2017 12:41 Диманджип
Originally posted by Максуд-Оглы:

Смущает только калибр. На копыта мало.


Есть же пули 14,3г.
Originally posted by Фаза56:

Когда поставил ДТК


А как же "жабры". Они просто обжаты корпусом ДТК?..
Кстати, "родного" дтк, мне вполне хватает для комфортной стрельбы. Только грохот, конечно, сильный...

Originally posted by Sherh:

Если не пугает цена патрона то однозначно 30-06.


Ну это же ствол не для пострелух.. . Сколько раз, за охоту, человек выстрелит, 1-2 раза?.. Да и есть БПЗ по 31р.
Максуд-Оглы
P.M.
23-11-2017 13:35 Максуд-Оглы
14 гр? Это какие?
Диманджип
P.M.
23-11-2017 14:53 Диманджип
Сако "Хаммерхэд" и Хорнеди (название не помню).. . Могу вечером, дома глянуть. "Интерлок" по-моему...
Sherh
P.M.
23-11-2017 15:17 Sherh
Есть же пули 14,3г.
__________
Есть то они есть. А есть опыт стрельбы таким весом в 308? Уверен что такие патроны мало подходят для этого калибра.
Фаза56
P.M.
23-11-2017 15:26 Фаза56

Нет, в этом ДТК есть внутренняя камера в которую родной "жаберник"сбрасывает газы. ДТК камрада Rodionbl4.

click for enlarge 1263 X 577  50.7 Kb
Sherh
P.M.
23-11-2017 15:36 Sherh
Ну это же ствол не для пострелух.. . Сколько раз, за охоту, человек выстрелит, 1-2 раза?.. Да и есть БПЗ по 31р.
__________

Тут дело вот в чем энергия пули у БПЗ в 30-06 меньше чем в 308. Нонсенс, но это так. Не умеют они их делать. Так что БПЗ в расчет вообще не берем. Получается что самые дешевые НПЗ в латуни, а они уже по 70. Они 9.7 гр. самые тяжелые. А если нужны более тяжелые то это уже импорт от 150. Готовы выпулить тысченок так 5 на пристрелку? Патроны для охот нужны разные. Оболочка, полуоболочка, легкие тяжелые и средние. Каждых надо хотя бы по 10 штук. Или ты с 1-2 патронами идешь на охоту? В ассортимент патронов еще тысяч 10-15 вложить нужно. Вот такая арифметика. И все для 1-2 выстрелов в год. Если цена патронов устраивает нужно брать 30-06. За счет широкого выбора патронов намного универсальнее всех остальных. От рябчика до мишы.

Максуд-Оглы
P.M.
23-11-2017 16:20 Максуд-Оглы
Я бы не сказал, что выбор велик, в 30-06. Я на перепутье. Собираю мнения друзей и форумчан, в Вашем лице. Один товарищ советует брать 308-й. Выбор патронов огромен. Цена-копейки. По поводу 30-06, как, опять же, он утверждает, (а человек он опытный, имеющий в арсенале около 9 нарезных(коллекционка) в разных калибрах), наши патроны 30-06, по мощности не отличаются особо от 54-х и 308-х. А импортные-то да-дороги!
И, да-сам склоняюсь, в большей степени к 54-му, всё же! Во первых он у меня был(две мосинки), во вторых-золотая середина, в третьих опыт друзей по охоте на копыта и не только. В четвёртых, пусть не так велик выбор, но цена прельщает.
Sherh
P.M.
23-11-2017 17:11 Sherh
Если не видишь разницы надо брать 308. К нему магазин на 10 патронов. Недостаток мощности компенсировать огневой мощью.
Максуд-Оглы
P.M.
23-11-2017 17:12 Максуд-Оглы
По закону, можно только пять! И, так я ничего не вижу! Я пытаюсь спросить Вас!))))
Sherh
P.M.
23-11-2017 17:13 Sherh
Где такой закон?
Sherh
P.M.
23-11-2017 17:24 Sherh
Что касается выбора между этими калибрами, это очень не простой вопрос. На него нет однозначного ответа. Тут на Ганзе столько про это понаписано. На полгода чтива.
Igor.O
P.M.
24-11-2017 11:42 Igor.O
Originally posted by Максуд-Оглы:

По закону, можно только пять! И, так я ничего не вижу! Я пытаюсь спросить Вас!))))


Если на копыта или медведей, то бери девятку кака вариант чехи, Тигр-9, Лось-9 если найдешь цена патрона на последние 125 руб.

Хантером сколько не стрелял летают более или менее только наши патроны, причем Барнаул тяжелая оболочка 10.9 гр. Этого патрона хватает при уверенном выстреле до 150 м. по месту. Для медведя полуоболочка борнаульская. Он кстати очень мягкотелый по сравнению, с лосем и кабаном. 308 го не хватает при охоте на вабу и чернотропу, для зимней охоты с подхода можно и с ним.
Являясь топик стартером этого поста с уверенностью могу сказать, что если брать отечественный патрон, то это либо х54 либо х51. Мне немного больше повезло у меня появился 9.3х64, для серьезного зверья.

Если у тебя это первый нарезняк то бери 308 калибр, потом поменяешь или докупишь, научись сначало с таким стрелять ( в хорошем смысле)

Максуд-Оглы
P.M.
24-11-2017 11:46 Максуд-Оглы
Нарезняк не первый))). С 54-м знаком.
Фаза56
P.M.
24-11-2017 13:28 Фаза56
Originally posted by Максуд-Оглы:

Нарезняк не первый))). С 54-м знаком


Если есть в 54-м, тогда зачем плодить калибры? Понятно, что 30-06 может что-то больше, чем х54. Но эта разница несущественна, как мне кажется, и из-за неё расширять виды калибров не стоит.
Всё ИМХО, решать Вам.
Sherh
P.M.
24-11-2017 16:19 Sherh
Разница 54 и 30-06 в большем выборе ХОРОШИХ импортных патронов у последнего. А если снаряжать самому то разница колоссальная.
Dimi29
P.M.
5-12-2017 22:54 Dimi29
Фаза56:

Кронштейн Вепрь-Хантер ВПО-102 сборка 9

Доброго вечера. А кронштейн ВПО 102 сборка 8 не рассматривали?
Просто не совсем понятно, для чего в конструкцию добавлять дополнительное соединение с планкой Вивера? Только лишь для возможности сменить на коллиматор?

Вообще, есть те кто пользуют Вятские кронштейны с загонником?

dieselman
P.M.
11-12-2017 20:52 dieselman
Народ,кто владеет в 30-06, не завесите на весах со снаряженным магазом,скока весит? Никто ложу из ламината не ставил?
pskhunter
P.M.
13-12-2017 23:10 pskhunter
Приветствую сообщество! Приобрёл ночник 2+ и столкнулся со следующей проблемой - вспышка(даже от Norma) активирует его защиту и он на несколько секунд вырубается, что не комильфо Аппарат ВПО-101М .308Win. со стойкой мушки на стволе, можно конечно по направлению ЛРО нарезать резьбу и поставить пламегас от СВД, но это поездки туда-сюда и время. Может кто видел цанговый пламегас с обходом стойки мушки или ссылку заветную знает. Буду признателен.
Dimi29
P.M.
19-12-2017 11:32 Dimi29
pskhunter:
Может кто видел цанговый пламегас с обходом стойки мушки или ссылку заветную знает. Буду признателен.

Вроде что-то похожее обсуждалось на профильной ветке по Вепрям Вепрь 308 и Вепрь супер глазами владельца
Точно страницу не запомнил, но можно там спросить.
А такая проблема на каком патроне? Может попробовать другой?

pskhunter
P.M.
19-12-2017 14:10 pskhunter
Вспышка от Norma Oryx, Lapua Mega или S&B PTS очень мала, но и её хватает, чтобы сработала защита ПНВ, про БПЗ\НПЗ просто промолчу
Igor.O
P.M.
21-12-2017 21:37 Igor.O
Вспышка от Norma Oryx, Lapua Mega или S&B PTS очень мала, но и её хватает, чтобы сработала защита ПНВ, про БПЗ\НПЗ просто промолчу

Не совсем понятно, для чего на карабине стоимостью в 30 тыров использовать патроны стоимостью от 200 рубасов за штуку, если не по месту или в совсем уж крупного все равно не хватает. Наши стволы под наши патроны- это отечественный комплекс.
pskhunter
P.M.
21-12-2017 22:02 pskhunter
А для чего тогда на нём прицел сильно превосходящий его по стоимости? У моего друга на Тигре-308 тепляк прикручен и что с того? У каждого свои хотелки
Igor.O
P.M.
23-12-2017 22:03 Igor.O
[QUOTE]А для чего тогда на нём прицел сильно превосходящий его по стоимости? У моего друга на Тигре-308 тепляк прикручен и что с того? У каждого свои хотелки [/QUOT
У богатых свои причуды!
В тепловизоре остро нуждаются люди, которые охотятся на дальнем востоке на медведя, притом на очень крупного.. На все остальное фонарик.
Я в магазе тоже слышал продавец впаривал теплик и так красочно расписывал, что он (теплик) ему неоднократно жизнь спасал когда приходилось ночью в кромешной тьме медведя добирать. На мой вопрос- какого хрена он идиот один ночью в бурелом за подраным медведем полез ответа я так и не получил..
Сам стреляю корпатычей и лосяшей с нюшами каждый год. И никогда у меня и в голову даже мысли переться за подранками в лес ночью, пусть я даже на танке.

Я к чему все это подвожу, что если тепловизор по крупному и опасному то и калибр нужен соответствующий от 9.3х53 и мощнее. И все байки про белку и глаз уже не будут актуальны. А если теплик по бобру, то ... . нихрена се у нас до чего дорогая теперь бобрятина))

Igor.O
P.M.
23-12-2017 22:16 Igor.O
Честно говоря всегда очень хочется выдавать желаемое за действительное. Сам на этих граблях стоял. Глядя на ганзе как народ копья ломал по поводу кто круче Тигр или Вепрь я надеялся и тоже орал, что Вепрь круче, потому как сам им владел.. Но спустя несколько лет и некоторое количество подранков которые вопреки всем форумным законам должны были упасть на месте, я честно признаюсь:
Тигр в большинстве своем лучше Вепря по точности и мощности. И 308-го калибра для серьезного зверя однако маловато. И это выводы не из форумной клоаки, а из собственного опыта..
Я нашел немного возможности и перестволился под собственные нужды. В арсенале появился калибр 9.3Х64, и 308 сразу ушел на пенсию от него остались только приятные воспоминания ( как от своего первого автомобиля)...
Не сколько не умоляю возможностей другого оружия. Каждому свое, и каждый будет ошибаться иначе бы и не было этого сайта
pskhunter
P.M.
24-12-2017 16:27 pskhunter
Многое зависит не только от калибра, но и от типа пули, дистанции и многих других переменных. Не стоит так уповать на Big Bore Rifle, в средней полосе России они зачастую просто избыточны и именно их необдуманное применение зачастую рождает опасную иллюзию, типа - у меня же .375H&H пофигу куда попаду, всё равно ляжет А вот потом егеря по лесу бегают за бедным Осликом с пробитыми кишками и брюхом. Я не рьяный противник девяток и выше, нет, но и мои наблюдения и разговоры с нашими егерями, которые ЗВЕРЯ перевидели больше чем я ворон тоже говорят об этом. У них САМЫЕ рабочие винтовки в .308\7,62х54 калибрах. Р.С. - В этом сезоне видел как сутки добирали ХОЗЯИНА с ДВУМЯ! пулями .338 WinMag в ливере.
Igor.O
P.M.
24-12-2017 18:05 Igor.O
Я не рьяный противник девяток и выше, нет, но и мои наблюдения и разговоры с нашими егерями, которые ЗВЕРЯ перевидели больше чем я ворон тоже говорят об этом. У них САМЫЕ рабочие винтовки в .308\7,62х54 калибрах. Р.С. - В этом сезоне видел как сутки добирали ХОЗЯИНА с ДВУМЯ! пулями .338 WinMag в ливере.

Охотно верю. Наши местные старики тоже с СКСами за лосями и медведями ходят. Стреляют в него пока не упадет. Но лично я, если и представляю себя на месте лося, то предпочел бы пулю 12 калибра в голову, нежели разволроченную из мелкашки жопу и смерть от гангрены.
Я если честно стреляю очень недурно и из длинного и из короткого нарезного так как сам профессиональный военный и разрядик имеется, но иллюзий не питаю. Прекрасно понимаю что и на старуху бывает проруха, и вот тут роль и может сыграть калибр. А так первые мои 8 медведей взяты с двудулки и два последних из них с подхода.
pskhunter
P.M.
24-12-2017 18:47 pskhunter
Ну у каждого свои представление о Прекрасном Я тоже бы взял на Хозяина 12 калибр с патронником 76мм с Монолитом/Гексолитом в обоих стволах, но не люблю охоту на него. Наши егеря ОЧЕНЬ не любят 7,62х39 и не пускают народ на облавную с таким оружием, чего бы им не пели владельцы оного Видимо, по тому что начинали с Трёх, а не СКС-ов, ну а потом появились Лоси\Вепри\Тигры ну и ДРУГОЕ...... . Но вот огня повышенной плотности для подавления противника я от них не видел ни разу, максимум второй выстрел - на подправить. От конструкции пули ОЧЕНЬ многое зависит - нельзя сравнивать действие наших простейших ПО пуль с Мегой, Ориксом и т.д
Igor.O
P.M.
24-12-2017 22:10 Igor.O
по пуле и ежу понятно...
мелкие калибры хороши для пострелух по бумаге..
А у мене вот пару неприятностей с 308 было. оба раза с трофейным лосем на вабу. первый стоял в штык. в глубоких сумерках в двадцати метрах за скалой. торчала только морда и выходить не хотел. пришлось в лоб. так он только поморщился. второго еще большего зверюгу метров с 30 тоже в штык. три полуоболочки с хлопками в грудь... . и... . уперся за болота и найти не смог. собак у меня нету.. Поэтому лучьше больше чем меньше. 9-ка должна подойти. В нашей местности облавную и загон не устроишь- тайга глухая с болотами ручьями и реками, поэтому нужно ложить зверя там где его увидел. А вообще наши законы про пять лет до нарезняка считаю грамотными. Большинство так с двудулками и остаются на всю жизнь, некоторые из них от неуменья другие от нежелания, но гладкоствол дисциплинирует стрелка.
Kamerad
P.M.
25-12-2017 08:10 Kamerad
Фаза56:
Камрады, выложу здесь, может кому пригодится.
Доработал шторку на своем Вепре, теперь нет щели под крышкой ствольной коробки.

Ну и как по прошествии времени? Нормально работает шторка?
pskhunter
P.M.
25-12-2017 09:36 pskhunter
А девятка то в нашем исполнении, не оригинальная немецкая?
Kamerad
P.M.
25-12-2017 12:58 Kamerad
pskhunter:
А девятка то в нашем исполнении, не оригинальная немецкая?

Вот написано же:

Igor.O:
Я нашел немного возможности и перестволился под собственные нужды. В арсенале появился калибр 9.3Х64, и 308 сразу ушел на пенсию от него остались только приятные воспоминания ( как от своего первого автомобиля)...
pskhunter
P.M.
25-12-2017 13:14 pskhunter
Патроны 9,3х64 в отечественном и "ОРИГИНАЛЬНОМ" исполнении две большие разницы, то же относится и к оружию. Вопрос вообще то не Вам задан был, почитайте историю создания данного боеприпаса.
Kamerad
P.M.
25-12-2017 13:28 Kamerad
Давайте вопрос по калибрам в соответствующую тему перенесем или в личку. Здесь все же тема о конкретном оружие. Отвлеченные разговоры про девятку здесь немного не к месту.
mihaill1
P.M.
25-12-2017 15:29 mihaill1
И это выводы не из форумной клоаки

Что вы делаете не форуме, тогда,---Милейший?
Тигр в большинстве своем лучше Вепря по точности и мощности.

,,Перлы,, надо выдавать в кругу друзей не разбирающихся в оружии.
Которые не подозревают,что мощность зависит не от НАЗВАНИЯ карабина.
С чем согласен,зверя ночью не добирают.

Kamerad
P.M.
25-12-2017 15:58 Kamerad
Понеслось.. . Есть специальная тема. Уверен, что и не одна. Там можно сравнить достоинства и недостатки Вепря и Тигра.
Тигр или Вепрь-Хантер
click for enlarge 640 X 442  39.7 Kb
Sherh
P.M.
25-12-2017 17:27 Sherh
Kamerad:

Ну и как по прошествии времени? Нормально работает шторка?

Я на своем вообще эту шторку не обнаружил


Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Вепрь-хантер глазами владельца ( 4 )