Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Вепрь ВПО-123 (7,62х54R) ( 45 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 57 :  1  2  3 ... 42  43  44  45  46  47  48 ... 54  55  56  57 
SERGEYg
22-1-2007 20:56 SERGEYg    первое сообщение в теме:
Итак, наконец, созрел для того, чтобы высказаться по данному карабину как владелец, на полных так сказать правах.
Приобретен карабин в магазине, без всяких предварительных заказов и оговорок. Ствол при покупке не промерялся, был выбран из двух имеющихся в наличии в магазине. После детального осмотра разницы между двумя девайсами не нашел, и выбрал тот, у которого на мой взгляд посимпатичнее дерево.
ТТХ:
Длина ствола 520 мм
Шаг нарезов 240 мм
патрон 7,62х54R
вместимость магазина 5
масса 4,3 кг

Цели приобретения : Лабаз, немного ходовая, загон, редко-редко бумага.
Так как среди целей охота с лабаза, то одно из требований к оружию его бесшумность- ничего не должно брякать. У данной модели гремят следующие детали: передняя антабка, муфта газового регулятора, неснаряженный магазин. Все легко устраняется. При первых стрельбах обнаружилось, что выброс гильз происходит с разной силой. Причина - люфт муфты газового регулятора. Устранено посредством установки бронзового колечка между муфтой и газовой трубкой (см фото). Заодно и устранен звук от муфты.
Передняя антабка прекратила греметь после установки под нее шайбы из мягкого пластика, сам винт антабки посажен на фиксатор резьбы.
По магазину- однорядный, пятиместный, пластиковый. Где-то на форуме кто-то критически высказался по нему, что типа на выставке задал молотовцам вопрос: "Типа не судьба была взять магазин от Тигра, на хрена свой городить?" На этот вопрос сегодня могу ответить я. Патрон в этом магазине подается при откате затвора четко на уровень патронника, так что утыкания полуоболочек исключены. Так же по началу казалось, что при снаряжении магазина патрон рантом срезает пластмассу с внутренних поверхностей упоров- оказалось, что срезался облой, сейчас вроде как все путем, но на всякий случай заказал на заводе еще парочку магазинов.
Была проблема с установкой оптики: сначала искал кронштейн полностью металлический, а когда нашел, оказалось что он низок, пришлось его разрезать и вваривать вставки, всего пришлось поднять на 6 мм, т.к. прицел весьма габаритен и обьективом ложился на прицельную планку. (см фото) (Заказал уже в Мировых охотничьих технологиях Липерс 6х32 Мини спорт тайп, но кто-то три последних уже зарезервировал, а когда будет поступление- сказать затрудняются) Но тут считаю нужным описать процесс выставления оптики. Проистекало это так:
1. По Флинту выставлена середина диапазона регулировок прицела по горизонтали и по вертикали. (Зря его заклевали в соседнем топе).
2. Прицел установлен в кольца. Оказалось, что он смотрит в низ с некорректируемым углом наклона.
3.Задняя стойка кронштейна была снова распилена. В тиски в сварочном боксе был зажат карабин, через открытые ворота по открытому прицелу была выбрана точка. В нее же путем приложения некоторых усилий был ориетирован оптический прицел, сварщик аргонной сваркой по команде сделал точечный прихват. Проверка, еще одна прихватка. Далее снятие прицела с крона , крона с карабина, и окончательная проварка соединений.

Пристрелка осуществлена следующим образом- на дистанции 35 м в формат А3 попал первым выстрелом. Через две коректировки попадаю в центр. Далее на дистанцию 100 м первым выстрелом попадаю в А4. Через три корректировки попадаю уже в центр. Итого затрачено семь патронов.
После этого решил попробовать первый раз свои силы в стрельбе группы из пяти выстрелов. Время отстрела этих пяти патронов составило примерно сорок секунд. Т.е как говорится условия близкие к боевым. Температура -1 гр, дист. 100 м, ветер невнятный, легкий. Легкий снегопад.
Результат отстрела прилагаю на фото, прошу строго не судить , он у меня первый, вообще первый, и он мне очень нравится. Патроны новосибирские, оболочка , 13 гр.
Дополнительно было обработано дерево льняным маслом. На Молоте этому вопросу внимания уделяют явно не достаточно.
click for enlarge 2048 X 1536 319.1 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 662.0 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 568.7 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 603.3 Kb picture

Выводы: мощный, прикладистый для меня карабин.
Достаточно точный (все равно он пока стреляет лучше, чем могу я.) С лабаза можно стрелять мишу в голову. В итоге рад приобретению, и доволен как слон.

Отдельное спасибо за ценные советы и поддержку mixmix, DenisLuk, Dikiy, а так же остальным активным участникам форума.

edit log

SERGEYg
17-12-2016 17:39 SERGEYg
quote:
Уважаемый, крепление крона снизу на винтах?

Да, под шестигранник
SERGEYg
17-12-2016 21:24 SERGEYg
quote:
При мне товарищ с лося 308vin стрелял, вот там грохот и пламя видно даже днём.

От пороха в патроне зависит. У меня с Тикки в 30-06, нормой нормальный выстрел, а как-то зарядил новосибирские- бляха муха, если не попадешь, то от звука и пламени зверь должен сдаться...
Andrei-S
18-12-2016 15:32 Andrei-S
quote:
От пороха в патроне зависит. У меня с Тикки в 30-06, нормой нормальный выстрел, а как-то зарядил новосибирские- бляха муха, если не попадешь, то от звука и пламени зверь должен сдаться...

Может быть. Он как раз стрелял новосибом. Я с своего вепря разными патронами стрелял, даже ЛПС, пламени вообще не видел.
SERGEYg
19-12-2016 20:06 SERGEYg
А я видел на пострелухах, тоже с вепря боец барнаулом пальнул каким-то, так пламя не только со ствола, но и с казенной части, когда затворная рама при движении назад выкинула гильзу, с патронника вбок пыхнуло -жуть ваще!
arus
20-12-2016 20:10 arus
quote:
Изначально написано Andrei-S:

На счёт отдачи. Стрелял и из 308 вепря и из своего 54-года. Разницы особой не ощутил, у меня кстати с коротким стволом 520мм. Также не ощутил и разницы в отдаче между тяжёлыми пулями 13.2 грамма и лёгкими 9.9 грамм. А 11 грамовые кстати есть в продаже это барноул 11 играм FMG.
По поводу веса, мой с коротким стволом весит 4,1 кг. Голый без ремня и оптики. У брата 308 vin с длиной ствола 590мм весит столько-же. У друга вепрь 308vin с длиной ствола 700 мм вообще тяжеленный, там и ствол толще. Как он его носит. Я думаю, что длина 520 самая оптимальная, со своего ночью стрелял, пламенинебыло вообще. Были только искры. Пламя наверное уходит в газоотвод. При мне товарищ с лося 308vin стрелял, вот там грохот и пламя видно даже днём.

Странно, у меня был 308-й, с 590-м стволом. И купил его человек с которым мы часто вместе охотимся. Сейчас 54-й с 520 стволом. На весах не меряли, но все, кто брал их в руки, и я в том числе, подтвердят, что 308-й явно легче, несмотря на более длинный ствол. И лягается поменьше.
А о пулях я писал применительно к полуоболочке. Кроме 13гр отечественного ничего нет.

Andrei-S
21-12-2016 14:17 Andrei-S
quote:
Кроме 13гр отечественного ничего нет

Есть Барнаул 11 грамм fmg, Новосибирск 9.9 грам как двухкомпонентная, так и просто fmg. Тульские видел в магазине, но не помню сколько грамм.

edit log

Alex1334
21-12-2016 15:39 Alex1334
Интересно, кто-нибудь проливал водой пустую гильзу х54 на предмет внутреннего объема?
По результатам пролива и последующего взвешивания гильза 30-06 имеет внутренний объем до дульца 4,02 см. куб.
Если пролить и взвесить гильзу х54 можно сравнить энергетические возможности х54 vs 30-06.

edit log

SERGEYg
21-12-2016 21:18 SERGEYg
quote:
Если пролить и взвесить гильзу х54 можно сравнить энергетические возможности х54 vs 30-06.

Цитируя классику: "Все уже украдено до нас...". Ада.ру Вам в помощь.
Alex1334
22-12-2016 09:30 Alex1334
На Аде баллистические характеристики, про само железо нет ничего.
Наверное, не там смотрел))
Камрады, пролейте гильзу, у кого возможность есть.
Как проливать - наливаете полную, затем тупым концом карандаша (или хвостом сверла, что точнее) выдавливаете воду на глубину дульца.
Ну и взвешиваете сначала сухую, потом с водой. Разница и будет объем. Должно получиться в диапазоне от 3,60 до 4,10 см.куб.
SERGEYg
22-12-2016 16:37 SERGEYg
quote:
Как проливать - наливаете полную, затем тупым концом карандаша (или хвостом сверла, что точнее) выдавливаете воду на глубину дульца.

Это то зачем? что тупым концом, что хвостовиком сверла выдавится одинаковый объем воды из гильз (понятно, что в обе разные по калибру гильзы пихать надо что-то одно) Вот взвесить с водой и без - вот это правильный путь, зная вес воды в гильзе , через плотность воды можно высчитать объем..., затем зная насыпную плотность пороха , можно посчитать его вес, который уместится в найденный ранее объем. Теперь главный вопрос - ЗАЧЕМ?
Если для :
quote:
сравнить энергетические возможности х54 vs 30-06.
" - то энергетика есть на ада.ру, а если прикинуть для конкретного ствола - так это пустое, тут надо считать по скорости и массе пули , получим начальную энергетику которая равна е=mv2/2, в джоулях, так нужен хронограф для измерений скорости...
Alex1334
22-12-2016 18:08 Alex1334
Вы правы - не суть, чем выдавливать, суть в том, чтобы взвешивать без воды в дульце.
quote:
Originally posted by SERGEYg: главный вопрос - ЗАЧЕМ?

Чтобы сделать правильный выбор 54 vs 63.
У Вас есть пустая гильза? Измерения сможете провести?
Vjacheslav1986
22-12-2016 18:57 Vjacheslav1986
quote:

54-го хватает за глаза на любого зверя обитающего в наших лесах
Ухтинец
23-12-2016 09:08 Ухтинец
quote:
Изначально написано Alex1334:
Интересно, кто-нибудь проливал водой пустую гильзу х54 на предмет внутреннего объема?
По результатам пролива и последующего взвешивания гильза 30-06 имеет внутренний объем до дульца 4,02 см. куб.

http://russianguns.ru/?p=1635 и не только объем
Свободный объём гильзы, см3 4,05
Объем гильзы с посаженой пулей, см3 3,67
Чего там сравнивать, мегатонны страниц в инете по патронам.

edit log

SERGEYg
23-12-2016 11:36 SERGEYg
quote:
Чего там сравнивать, мегатонны страниц в инете по патронам.

Согласен полностью.
Alex1334
23-12-2016 13:54 Alex1334
quote:
Originally posted by Ухтинец:http://russianguns.ru/?p=1635 и не только объем

Спасибо за сцылку, я смотрел по ней перед тем как обратиться.
Есть интерес сравнить хрестоматийную гильзу с нынешней.
Gotty
26-12-2016 08:18 Gotty
Кто искал 10-тиместный магазин. http://prikladsks.ru/products/...mm-10-patronov/
правда ценник-почти 6 тыс...
З.Ы: про контору эту ничего не знаю
Andrei-S
26-12-2016 13:58 Andrei-S
quote:
Кто искал 10-тиместный магазин. http://prikladsks.ru/products/...mm-10-patronov/
правда ценник-почти 6 тыс...
З.Ы: про контору эту ничего не знаю

За ссылочку спасибо, буду думать. Кто как считает, на охоте будет ли удобен такой магазин.

Wlad092
26-12-2016 14:36 Wlad092
quote:
Originally posted by Andrei-S:

Кто как считает, на охоте будет ли удобен такой магазин.

На охоте и нах не надо. Только если на войну...
arus
28-12-2016 23:18 arus
quote:
Изначально написано Alex1334:
Вы правы - не суть, чем выдавливать, суть в том, чтобы взвешивать без воды в дульце.

У Вас есть пустая гильза? Измерения сможете провести?

Под 63-й есть громадный выбор пуль для релоада постоянно в наличии.
С 54-м в этом плане - тоска.

Alex1334
29-12-2016 11:28 Alex1334
quote:
Originally posted by arus:
Под 63-й есть громадный выбор пуль для релоада постоянно в наличии.
С 54-м в этом плане - тоска.

Есть такое дело, тут согласен...
С другой стороны - стрельба далее 150 метров в наших краях редкость.
А на 150 метров можно успешно и Барнаулом охотить.
Товарищ мой купил для охоты СВТ, а Рем 3006 продает вместе с оптикой и с гильзами.

edit log

всего страниц: 57 :  1  2  3 ... 42  43  44  45  46  47  48 ... 54  55  56  57