Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Вепрь ВПО-123 (7,62х54R) ( 44 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 59 :  1  2  3 ... 41  42  43  44  45  46  47 ... 56  57  58  59 
Автор
Тема: Вепрь ВПО-123 (7,62х54R)
SERGEYg
22-1-2007 20:56 SERGEYg    первое сообщение в теме:
Итак, наконец, созрел для того, чтобы высказаться по данному карабину как владелец, на полных так сказать правах.
Приобретен карабин в магазине, без всяких предварительных заказов и оговорок. Ствол при покупке не промерялся, был выбран из двух имеющихся в наличии в магазине. После детального осмотра разницы между двумя девайсами не нашел, и выбрал тот, у которого на мой взгляд посимпатичнее дерево.
ТТХ:
Длина ствола 520 мм
Шаг нарезов 240 мм
патрон 7,62х54R
вместимость магазина 5
масса 4,3 кг

Цели приобретения : Лабаз, немного ходовая, загон, редко-редко бумага.
Так как среди целей охота с лабаза, то одно из требований к оружию его бесшумность- ничего не должно брякать. У данной модели гремят следующие детали: передняя антабка, муфта газового регулятора, неснаряженный магазин. Все легко устраняется. При первых стрельбах обнаружилось, что выброс гильз происходит с разной силой. Причина - люфт муфты газового регулятора. Устранено посредством установки бронзового колечка между муфтой и газовой трубкой (см фото). Заодно и устранен звук от муфты.
Передняя антабка прекратила греметь после установки под нее шайбы из мягкого пластика, сам винт антабки посажен на фиксатор резьбы.
По магазину- однорядный, пятиместный, пластиковый. Где-то на форуме кто-то критически высказался по нему, что типа на выставке задал молотовцам вопрос: "Типа не судьба была взять магазин от Тигра, на хрена свой городить?" На этот вопрос сегодня могу ответить я. Патрон в этом магазине подается при откате затвора четко на уровень патронника, так что утыкания полуоболочек исключены. Так же по началу казалось, что при снаряжении магазина патрон рантом срезает пластмассу с внутренних поверхностей упоров- оказалось, что срезался облой, сейчас вроде как все путем, но на всякий случай заказал на заводе еще парочку магазинов.
Была проблема с установкой оптики: сначала искал кронштейн полностью металлический, а когда нашел, оказалось что он низок, пришлось его разрезать и вваривать вставки, всего пришлось поднять на 6 мм, т.к. прицел весьма габаритен и обьективом ложился на прицельную планку. (см фото) (Заказал уже в Мировых охотничьих технологиях Липерс 6х32 Мини спорт тайп, но кто-то три последних уже зарезервировал, а когда будет поступление- сказать затрудняются) Но тут считаю нужным описать процесс выставления оптики. Проистекало это так:
1. По Флинту выставлена середина диапазона регулировок прицела по горизонтали и по вертикали. (Зря его заклевали в соседнем топе).
2. Прицел установлен в кольца. Оказалось, что он смотрит в низ с некорректируемым углом наклона.
3.Задняя стойка кронштейна была снова распилена. В тиски в сварочном боксе был зажат карабин, через открытые ворота по открытому прицелу была выбрана точка. В нее же путем приложения некоторых усилий был ориетирован оптический прицел, сварщик аргонной сваркой по команде сделал точечный прихват. Проверка, еще одна прихватка. Далее снятие прицела с крона , крона с карабина, и окончательная проварка соединений.

Пристрелка осуществлена следующим образом- на дистанции 35 м в формат А3 попал первым выстрелом. Через две коректировки попадаю в центр. Далее на дистанцию 100 м первым выстрелом попадаю в А4. Через три корректировки попадаю уже в центр. Итого затрачено семь патронов.
После этого решил попробовать первый раз свои силы в стрельбе группы из пяти выстрелов. Время отстрела этих пяти патронов составило примерно сорок секунд. Т.е как говорится условия близкие к боевым. Температура -1 гр, дист. 100 м, ветер невнятный, легкий. Легкий снегопад.
Результат отстрела прилагаю на фото, прошу строго не судить , он у меня первый, вообще первый, и он мне очень нравится. Патроны новосибирские, оболочка , 13 гр.
Дополнительно было обработано дерево льняным маслом. На Молоте этому вопросу внимания уделяют явно не достаточно.
click for enlarge 2048 X 1536 319.1 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 662.0 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 568.7 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 603.3 Kb picture

Выводы: мощный, прикладистый для меня карабин.
Достаточно точный (все равно он пока стреляет лучше, чем могу я.) С лабаза можно стрелять мишу в голову. В итоге рад приобретению, и доволен как слон.

Отдельное спасибо за ценные советы и поддержку mixmix, DenisLuk, Dikiy, а так же остальным активным участникам форума.

edit log

Wlad092
5-12-2016 09:58 Wlad092
quote:
Originally posted by bess 877:

Здравствуйте. Может мне тоже надо чуть вперет подвинуть??

Для ПСОидов считаться оптимальным когда окуляр прицела находиться на уровне задней части ствольной коробки. ИМХО прицел должен крепиться так что бы при прицеливании глаз сам "ловил" картинку прицела, при таком положении прицела не нужно тянуть шею вверх или вперед/назад. Все это по хорошему определяется индивидуально в зависимости от вкладки, величины фокусного расстояния прицела, крона прицела. Мне например комфортно стрелять с фанерного приклада АКМ прикладываясь шекой к гребню приклада, для кого то это не удобно...
Vjacheslav1986
5-12-2016 17:34 Vjacheslav1986
Не прошло месяца как купил и вот он долгожданный лосик

click for enlarge 960 X 1280 202.9 Kb

Карабин успешно окровлен. Упал с 2 выстрелов. Патрон НПЗ с двухэлементарным сердечником.

edit log

Alex1334
5-12-2016 19:32 Alex1334
А где же фото карабина-добытчика крупным планом?
Cartman35
6-12-2016 00:28 Cartman35
quote:
Originally posted by Wlad092:

глаз сам "ловил" картинку

Щека нужна на приклад
Vjacheslav1986
6-12-2016 06:45 Vjacheslav1986
quote:
Изначально написано Alex1334:
А где же фото карабина-добытчика крупным планом?

Да как то не подумал

Alex1334
6-12-2016 09:34 Alex1334
Уважаемые коллеги, такая просьба.
В процессе чистки карабина прошу сфотать крупным планом отверстие в газоотводе и по возможности замерить диаметр отверстия.
Спасибо
Wlad092
6-12-2016 14:09 Wlad092
quote:
Originally posted by Cartman35:

Щека нужна на приклад

По хорошему да. Хотя стреляя на стенде с 155 мурки привыкаешь вкладываться и без щеки...
SERGEYg
6-12-2016 16:37 SERGEYg
quote:
Изначально написано bess 877:
Вот

Такой же крон, только укрепленный и поднятый - смотри пост 26 в этой теме.

Cartman35
7-12-2016 08:51 Cartman35
quote:
Originally posted by SERGEYg:

По хорошему да.

И всё же я вырезал из родного приклада, разница заметна, без прицела убираешь (не нужна), а с прицелом очень помогает.
subich595
15-12-2016 08:37 subich595
Друзья сейчас при покупке впо 123 в магазине, протокол отстрела дают?! Вчера наткнулся на форуме, что вепри идут без отстрела.
Wlad092
15-12-2016 09:27 Wlad092
quote:
Originally posted by subich595:

Друзья сейчас при покупке впо 123 в магазине, протокол отстрела дают?! Вчера наткнулся на форуме, что вепри идут без отстрела.

Да без протокола отстрела. Вооружайтесь калибрами. Для 123-го считается хорошим "тоном" 7,62 в патронном входе и 7,61 на выходе из ствола.
Andrei-S
15-12-2016 16:00 Andrei-S
quote:
Да без протокола отстрела. Вооружайтесь калибрами. Для 123-го считается хорошим "тоном" 7,62 в патронном входе и 7,61 на выходе из ствола

Это точно. У мен 7.63 с казны вообще не полез, а 7.62 с казны и потом всё туже и туже плавнно по всему ходу ствола на выход. А в районе намушника побоялся дальше толкать, было очень туго. Причём у меня карабин 2008 года с настрелом 150 выстрелов. Промер делал месяц назад.

edit log

Бамбуча 555
16-12-2016 10:26 Бамбуча 555
Да да при выборе ствола промер по всей длине показал 7.62 чем был приятно удивлён.

edit log

Бамбуча 555
16-12-2016 10:29 Бамбуча 555
Наши пошли по зарубежному пути.Отстрел сейчас не предоставляют.
Бамбуча 555
16-12-2016 10:32 Бамбуча 555
Я уже в одной из тем писал,что патрон 7.62х54 на ближних дистанция переизбыточен.
Andrei-S
16-12-2016 13:36 Andrei-S
quote:
Я уже в одной из тем писал,что патрон 7.62х54 на ближних дистанция переизбыточен

Смотря какой пулей стрелять. Если тяжёлой оболочкой со скоростью 700 м/с, так и у СКСа такая скорость. Единственное 7.62х54 пройдёт на вылет, а 7.62х39 останется в теле. А первоначальные повреждения не думаю, что будут сильно отличатся, ведь калибр и скорость одинаковые. Это я говорю про стрельбу на не очень крупных зверей ( подсвинок, косуля). А вот если медведь, так пусть лучше со мной будет мой вепрь, чем СКС.
SERGEYg
16-12-2016 14:27 SERGEYg
Вот к какому решению по кронштейну пришел:
Изначально, все попробованные кронштейны не подходили по той причине, что при установке ночника не хватало поправок по горизонту влево. С обычной оптикой, причем любой, был порядок. После долгих раздумий приобрел 'Быстросъемный кронштейн МАК на Тигр-Вепрь-СВД, регулировка наклона до 40 МОА (5700-00202' без верхних элементов . знакомому фрезеровщику заказал планку вивера. Сначала на ней было просверлено одно крепежное отверстие. Винты тоже, кстати, в комплекте не шли и их пришлось заказывать. Дальше пошла примерка: в ствол карабина вставил лазерный патрон, по открытому прицелу, и по оптике на отдельном, старом кронштейне, на листе бумаги отметил точку прицела и точку лазера. Потом поставив получившееся изделие , (планка закреплена на одном винте) , на планку установил ночник и путем несложных манипуляций сориентировал его в нужное положение. Сняв конструкцию, отметив положение планки вивера на основании, отдал обратно знакомому фрезеровщику. Тот уже по месту сделал оставшиеся пять крепежных отверстий. Далее контрольная примерка, воронение планки 'Клевером', резьба винтов на фиксатор, и жду похода в тир:.

click for enlarge 1707 X 1280 179.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 233.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 317.6 Kb

edit log

arus
16-12-2016 15:47 arus
Особо нет там никакой избыточности по мощности. По сравнению с .308 вепрем, который я пользовал лет 6, по повреждениям в мясе никакой существенной разницы нет. 308 порою и еще большие гематомы оставлял.
А вот отдача у 54 значительно побольше, и сам он заметно потяжелее.
Отдача полагаю больше в основном из-за тяжеленной 13,2гр пули. Почему нельзя сделать более щадящий вариант - грамм 11 к примеру, мне непонятно.
Вообще, была у меня мысль перепулить туда полуоболочку от 39-го, которая в районе 10гр.
Wlad092
16-12-2016 19:38 Wlad092
quote:
Originally posted by SERGEYg:

'Быстросъемный кронштейн МАК на Тигр-Вепрь-СВД, регулировка наклона до 40 МОА

Уважаемый, крепление крона снизу на винтах?
Andrei-S
17-12-2016 03:59 Andrei-S
quote:
Особо нет там никакой избыточности по мощности. По сравнению с .308 вепрем, который я пользовал лет 6, по повреждениям в мясе никакой существенной разницы нет. 308 порою и еще большие гематомы оставлял.
А вот отдача у 54 значительно побольше, и сам он заметно потяжелее.
Отдача полагаю больше в основном из-за тяжеленной 13,2гр пули. Почему нельзя сделать более щадящий вариант - грамм 11 к примеру, мне непонятно.
Вообще, была у меня мысль перепулить туда полуоболочку от 39-го, которая в районе 10гр

На счёт отдачи. Стрелял и из 308 вепря и из своего 54-года. Разницы особой не ощутил, у меня кстати с коротким стволом 520мм. Также не ощутил и разницы в отдаче между тяжёлыми пулями 13.2 грамма и лёгкими 9.9 грамм. А 11 грамовые кстати есть в продаже это барноул 11 играм FMG.
По поводу веса, мой с коротким стволом весит 4,1 кг. Голый без ремня и оптики. У брата 308 vin с длиной ствола 590мм весит столько-же. У друга вепрь 308vin с длиной ствола 700 мм вообще тяжеленный, там и ствол толще. Как он его носит. Я думаю, что длина 520 самая оптимальная, со своего ночью стрелял, пламенинебыло вообще. Были только искры. Пламя наверное уходит в газоотвод. При мне товарищ с лося 308vin стрелял, вот там грохот и пламя видно даже днём.
  всего страниц: 59 :  1  2  3 ... 41  42  43  44  45  46  47 ... 56  57  58  59