Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Вепрь ВПО-123 (7,62х54R) ( 39 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вепрь ВПО-123 (7,62х54R)

авганец
P.M.
1-12-2020 16:58 авганец
На работе время было свободное

можете смело убрать кусачками весь лишний свинец до оболочки . пользую НПЗ таким образом. Но заряжать его надо первым руками. Раскрывается , чаще всего, полноценным грибом. Самый "тяжёлый" трофей -лось больше 300. Упал на месте. Дистанция около 100м. Самый дальний - 180м козёл . На месте. Были и медведи и кабаны. Раскрытие - "грибом". В основном по лёгким. Только медведи в позвоночник. никто ни куда не бегал. Наведение "красоты" как у вас бесполезно. В момент досылания всё равно будет заусенец
X-Terra
P.M.
1-12-2020 17:33 X-Terra
Неее все норм допилил натфилем усе)
X-Terra
P.M.
2-12-2020 00:16 X-Terra
Вот здесь была жесткая ступенька при откате назад резало кончик полуоболочки и цепляло почему то шейку гильзы так что даже чуть загибало.
Обработал натфилем и все норм . Плюс фаску патронника немного закруглил.
click for enlarge 1920 X 933 107.8 Kb
click for enlarge 933 X 1920 101.6 Kb
Andy512
P.M.
2-12-2020 08:30 Andy512
Фотку патрона с убранным свинцом до оболочки предложите, на посмотреть.интересен общий вес пули, после кастрации, навеска пороха остаётся также?
авганец
P.M.
2-12-2020 13:00 авганец

click for enlarge 960 X 1280  96.0 Kb
авганец
P.M.
2-12-2020 13:00 авганец
click for enlarge 960 X 1280 96.0 Kb
ничего не менял в навеске . Пулю не вынимал
X-Terra
P.M.
2-12-2020 13:45 X-Terra
авганец:

можете смело убрать кусачками весь лишний свинец до оболочки . пользую НПЗ таким образом. Но заряжать его надо первым руками. Раскрывается , чаще всего, полноценным грибом. Самый "тяжёлый" трофей -лось больше 300. Упал на месте. Дистанция около 100м. Самый дальний - 180м козёл . На месте. Были и медведи и кабаны. Раскрытие - "грибом". В основном по лёгким. Только медведи в позвоночник. никто ни куда не бегал. Наведение "красоты" как у вас бесполезно. В момент досылания всё равно будет заусенец

Первый руками а послелующие не затыкаются?

Wlad092
P.M.
2-12-2020 18:31 Wlad092
ИМХО, камрады в п.о. заминает свинцовый носик при подаче патрона в сам патронник - пуля при подаче упираться в верхнюю часть патронника в положении примерно полудосыла. Если внимательно посмотреть на оболочку при резком досыле в патронник то на носике след от контакта с патронником то-же есть (только не такой сильный).
X-Terra
P.M.
2-12-2020 18:58 X-Terra
Попробую ,гляну .
Спс.
X-Terra
P.M.
4-12-2020 00:12 X-Terra
Да немного касается боком носика при досылании именно сверху след остается буду подкруглять фаску и сверху .
Спасибо за информацию.
Андрей Иванов 81
P.M.
16-2-2021 07:04 Андрей Иванов 81
Друзья, приветствую вас!
Помогите советом.
Выезжали на коллективную. Без результата. Ну и решили сравнить кучности карабинов по бумаге.
У товарища вепрь в калибре 7,62*54R. Кучность вроде и не плоха для копыт, но есть явные отрывы в каждой серии.
За собой убрали гильзы. И уже дома, разбирая вещи, обратил внимание, что его гильзы (примерно 1/3) с разрывами.
С чем это может быть связано? Не качественные гильзы или слишком свободный патронник?
click for enlarge 1920 X 1080 90.3 Kb

Ну и самое главное. Что делать?

OHOTNIK na salo
P.M.
16-2-2021 08:25 OHOTNIK na salo
Originally posted by Андрей Иванов 81:

или слишком свободный патронник?


У меня первое ружьё было иж 27, ещё в 90-х, тогда ещё папковые гильзы были в ходу. При выстреле из нижнего ствола такая гильза, как правило, рвалась вдоль, в верхнем не рвались никогда. Так что думаю дело в патроннике.
На Вепре у меня настрел несколько сотен выстрелов, разрывов, раздутий и т.п. не было, патроны НПЗ (в том числе и "Экстра").
Wlad092
P.M.
16-2-2021 10:34 Wlad092
Originally posted by Андрей Иванов 81:

Ну и самое главное. Что делать?




У меня не разу такого не было. Такое ощущение, что гильзу "дует" и она разрывается. Попробуйте пострелять с кого нить "дубового" барнаула. Если будут такие же результаты то дело в патроннике, если нет - эти гильзы в помойку.
На фаске патронника вепря есть лунка для следообразования. На фото не видно есть ли оно и в какое месте рвет гильзу. Обратите еще на это внимание.
OHOTNIK na salo
P.M.
16-2-2021 12:33 OHOTNIK na salo
Originally posted by Wlad092:

Попробуйте пострелять с кого нить "дубового" барнаула.


Так это вроде и есть Барнаул в зелёной лакированной гильзе
Wlad092
P.M.
16-2-2021 15:48 Wlad092
Originally posted by OHOTNIK na salo:

Так это вроде и есть Барнаул в зелёной лакированной гильзе


Х.з. может партия косячная.
Андрей Иванов 81
P.M.
16-2-2021 16:53 Андрей Иванов 81
Wlad092:

У меня не разу такого не было. Такое ощущение, что гильзу "дует" и она разрывается. Попробуйте пострелять с кого нить "дубового" барнаула. Если будут такие же результаты то дело в патроннике, если нет - эти гильзы в помойку.
На фаске патронника вепря есть лунка для следообразования. На фото не видно есть ли оно и в какое месте рвет гильзу. Обратите еще на это внимание.

Вроде это Барнаул. Из 19 найденых гильз - 7 с разрывами. На них кримметки на конусной части гильзы нет. На остальных четко видна кримметка. Возможно рвет до наростания давления до максимума, часть давления уходит через патронник и затвор и металл не обжимается по лунке кримметки.

X-Terra
P.M.
16-2-2021 18:44 X-Terra
По фото такое ощущение что патронник без сужения к фаске гильзы промерьте патронник может на заводе накосячили.
У меня гильзы без изменений после выстрела только метка отпечатывается.
Отстреливал разными .
Тула ,Барнаул,Новосибирск.
С рук стоя на 100м в лист а4 укладываюсь)
X-Terra
P.M.
16-2-2021 18:51 X-Terra
Wlad092:
ИМХО, камрады в п.о. заминает свинцовый носик при подаче патрона в сам патронник - пуля при подаче упираться в верхнюю часть патронника в положении примерно полудосыла. Если внимательно посмотреть на оболочку при резком досыле в патронник то на носике след от контакта с патронником то-же есть (только не такой сильный).

Кстати знакомый на лося ходил с СВТ отстрелялся без проблем но потом на местном стрельбище были затыки при стрельбе полуоболочкой утыкалась именно вверх с перекосом а оболочка четко досылалась .сказывается чуть короче полуоболоченная пуля каторую задирает кверху при подаче.
Теперь если не исправит будет СВТшка только для пострелух продавать не хочет ,на зверовые планирует Вепря.

OHOTNIK na salo
P.M.
17-2-2021 08:59 OHOTNIK na salo
Когда Токарев СВТ создавал он про полуоболочечные пули скорее всего вообще ни разу не думал, всё таки это боевая винтовка, а человеку и оболочки за глаза хватает.
PikNik
P.M.
17-2-2021 10:04 PikNik
Андрей Иванов 81:

Ну и самое главное. Что делать?[/B]

Это случайно не Барнаул FMJ 12 грамм? Про них не лестные отзывы. Тоже имею в наличии, но еще не отстреливал.
С уважением.

OHOTNIK na salo
P.M.
17-2-2021 13:44 OHOTNIK na salo
Originally posted by PikNik:

но еще не отстреливал


А может и не стоит рисковать ? )
Андрей Иванов 81
P.M.
17-2-2021 16:14 Андрей Иванов 81
PikNik:

Это случайно не Барнаул FMJ 12 грамм? Про них не лестные отзывы. Тоже имею в наличии, но еще не отстреливал.
С уважением.

Не могу сказать точно. Т.к. у него были и оболочка и полуоболочка. И от чего гильзы уже не понять, т.к. собирали в конце все вместе. Могу лишь точно сказать, что не с моего карабина гильзы, т.к. у меня НПЗ двухэлементные, а у них гильзы медного цвета.

X-Terra
P.M.
22-2-2021 18:39 X-Terra
Андрей Иванов 81:

Не могу сказать точно. Т.к. у него были и оболочка и полуоболочка. И от чего гильзы уже не понять, т.к. собирали в конце все вместе. Могу лишь точно сказать, что не с моего карабина гильзы, т.к. у меня НПЗ двухэлементные, а у них гильзы медного цвета.

Если гильзы еще не выкинули попробуйте в свой патронник вставить ,если не пойдут то скорее всего у друга патронник с браком по размеру(имхо)

X-Terra
P.M.
26-2-2021 19:18 X-Terra
tomsky_strelok:
Коллеги, наткнулся в сети на ВПО123-07 с 420 м стволом. Очень заинтересовал такой вариант. Нужен компактный карабин в минимальном весе и 54-м патроне. Тигр 530-й был, не очень удобен при стрельбе с рук оказался. Сайга 046 есть, но скоро уйдет новому владельцу. Нужна альтернатива сайге в винтовочном патроне.

Готовся , глушить сильно будет

Wlad092
P.M.
26-2-2021 19:19 Wlad092
Originally posted by tomsky_strelok:

Сайга 046 есть, но скоро уйдет новому владельцу.


А чем 308 сайга не устроила?
Go1and
P.M.
27-2-2021 08:05 Go1and
tomsky_strelok:
Коллеги, наткнулся в сети на ВПО123-07 с 420 м стволом. Очень заинтересовал такой вариант. Нужен компактный карабин в минимальном весе и 54-м патроне. Тигр 530-й был, не очень удобен при стрельбе с рук оказался. Сайга 046 есть, но скоро уйдет новому владельцу. Нужна альтернатива сайге в винтовочном патроне.

Тогда уже впо-129-00 надо смотреть.

Go1and
P.M.
27-2-2021 11:10 Go1and
tomsky_strelok:

Да смотрел его. Уж очень стиль милитари. Вес запредельный у него.

Там вроде приклад очень тяжелый, можно подобрать другой. В дереве сильно легче не будет, тем более пропитывать надо.

Go1and
P.M.
27-2-2021 14:07 Go1and
tomsky_strelok:
с 420-м должен быть полегче. думаю в районе 3.7-3.8 Ибо мой сок 94 с 420-м в 39-ом - 3613 гр. Правда без магазина.

Все таки складной приклад преимущество, тем более с 420 стволом. Еще цевье пластиковое я видел умельцы приспосабливают от нарезной сайги охотвариант.

X-Terra
P.M.
27-2-2021 14:32 X-Terra
Сейчас уже пластиковые приклад с чевьем на 123й есть и с регулировеой под щеку
OHOTNIK na salo
P.M.
18-3-2021 09:31 OHOTNIK na salo
Друзья, кто какие прицелы использует оптические? Недавно прочитал в одном печатном издании что прицелы с боковым креплением (ПОСП, ПСО) собирают кучи каждый день в разных углах листа, правда ли это? Мой личный настрел пока невелик так что интересуюсь мнением более опытных товарищей.
Вообще появилось желание выехать на стрельбище 2 дня подряд (или через день хотя бы) и проверить, но это наверно ближе к лету получится сделать.
Andy512
P.M.
18-3-2021 12:51 Andy512
Схема модернизации короткой Сайги ради точной стрельбы на обычных дистанциях
Целесообразно приобрести боковой кронштейн как по этой ссылке, но для вепря 123 и потом вешать любые прицелы на вкус и кошелек, явно по другому кучки будут собираться (сжиматься внутрь до бесконечности). Утверждение не голословное, сам давно пользуюсь, есть с чем сравнить.
X-Terra
P.M.
18-3-2021 13:43 X-Terra
Andy512:
Схема модернизации короткой Сайги ради точной стрельбы на обычных дистанциях
Целесообразно приобрести боковой кронштейн как по этой ссылке, но для вепря 123 и потом вешать любые прицелы на вкус и кошелек, явно по другому кучки будут собираться (сжиматься внутрь до бесконечности). Утверждение не голословное, сам давно пользуюсь, есть с чем сравнить.

Посмотрел пост,если на 123й тоже надо его болгаркой пилить то нафиг он сдался за такие деньги

OHOTNIK na salo
P.M.
18-3-2021 14:18 OHOTNIK na salo
Попробую по другому сформулировать вопрос: Кто на этом карабине использует прицел ПОСП поделитесь своим мнением о комплексе оружие-прицел.
Andy512
P.M.
18-3-2021 15:59 Andy512
если на 123й тоже надо его болгаркой пилить то нафиг он сдался за такие деньги

Не настаиваю, но мне ничего пилить, а тем более болгаркой не пришлось ни разу от слова совсем.
Wlad092
P.M.
18-3-2021 22:59 Wlad092
Попробую по другому сформулировать вопрос: Кто на этом карабине использует прицел ПОСП поделитесь своим мнением о комплексе оружие-прицел

Использую на карабине ПОСП 6 кратный под вепрь/сайгу (ПОСП есть еще под Тигр/СВД отличается высотой). Покупал осознанное именно его и с кратностью 6 (4 мало 8 много ИМХО). СПП не уходит. Удобная шкала и барабанчики, особенно для тех кто в детский садик ходил). Прицел использую на двух карабинах одновременно Вепре 123 и ВПО - 136. Практичный и удобный прицел без костылей (переходники под вивер/пиканити). Надежен, есть ночная подсветка, открытые прицельные не закрываются. В общем то, что доктор прописал для стрельбы до 300 м.))) Картинка у него нормальная, кстати то-же Никон не идеал по картинке ИМХО. При покупке обращайте внимание на посадочное место - бульбаши то-же могут накосячить.

Igor1985@yandex
P.M.
23-3-2021 06:04 Igor1985@yandex
Добрый день подскажите кто может сталкивался Впо 123 две три пули летят кучно четвертый всегда в отрыв что может быть скорость пули такая же что и у предыдущих стрельба с выдержкой времени по 5 минут патроны перезарежаю с замером пули и пороха. За место крона планка партизан. То есть смещение СТП исключено стрельба со станка?
X-Terra
P.M.
23-3-2021 16:12 X-Terra
Какой выстрел отрывает?
Wlad092
P.M.
23-3-2021 18:13 Wlad092
Originally posted by Igor1985@yandex:


23-3-2021 06:04
Добрый день подскажите кто может сталкивался Впо 123 две три пули летят кучно четвертый всегда в отрыв что может быть скорость пули такая же что и у предыдущих стрельба с выдержкой времени по 5 минут патроны перезарежаю с замером пули и пороха. За место крона планка партизан. То есть смещение СТП исключено стрельба со станка?


Бывает такая фигня. Раньше грешил на нагрев ствола, потом понял - разная вкладка или спуск резко обрабатывается. Сейчас стреляю сериями без всяких выдержек - куча более стабильно собираться.
X-Terra
P.M.
23-3-2021 19:10 X-Terra
Wlad092:

Бывает такая фигня. Раньше грешил на нагрев ствола, потом понял - разная вкладка или спуск резко обрабатывается. Сейчас стреляю сериями без всяких выдержек - куча более стабильно собираться.

Какая в среднем куча получается?

OHOTNIK na salo
P.M.
24-3-2021 09:21 OHOTNIK na salo
Igor1985@yandex:
Добрый день подскажите кто может сталкивался Впо 123 две три пули летят кучно четвертый всегда в отрыв что может быть скорость пули такая же что и у предыдущих стрельба с выдержкой времени по 5 минут патроны перезарежаю с замером пули и пороха. За место крона планка партизан. То есть смещение СТП исключено стрельба со станка?

Серии по 4-5-10 выстрелов имеют значение для спортсменов, на охоте важен первый выстрел. Поэтому на стрельбище обычно стреляю сериями по 2 выстрела и то второй только для того чтобы убедится, что первое попадание не было случайным. Если не было ошибок в прицеливании разброс обычно минимальный, часто пробоины соприкасаются. Стреляю обычно с мешка. Если лень бегать к мишени после двух выстрелов можно 2-3 серии по два выстрела сделать по разным мишеням. Может быть психологически легче собраться когда серия короткая, не знаю. Попробуйте сами короткие серии и расскажите, что у вас получилось. Можно ещё попробовать одиночные выстрелы, но максимально точные (как на охоте).


Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Вепрь ВПО-123 (7,62х54R) ( 39 )