Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
КО 91/30 МС 7, 62*54R "Ломик" ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

КО 91/30 МС 7, 62*54R "Ломик"

Danyus
P.M.
26-1-2018 03:05 Danyus
to Mr_Kalter

Позвольте задать несколько вопросов по Вашей ложе:
Я так понимаю у Вас ложе от vtb тип McMillan A5? Удобство вкладки? Быстрая вскидка получается? Насколько вес отличается от родной ложи? Баланс оружия хороший? И где этот баланс находится? Удобнее ли чем родная ложа? Подойдет ли такая ложа для охоты?

Mr_Kalter
P.M.
26-1-2018 10:23 Mr_Kalter
Originally posted by Danyus:

Позвольте задать несколько вопросов по Вашей ложе:
Я так понимаю у Вас ложе от vtb тип McMillan A5? Удобство вкладки? Быстрая вскидка получается? Насколько вес отличается от родной ложи? Баланс оружия хороший? И где этот баланс находится? Удобнее ли чем родная ложа? Подойдет ли такая ложа для охоты?


Для охоты нет, вкладка либо сидя, либо лежа. Баланс сдвинулся сильно вперед, клюёт стволом теперь вниз если стоять. Ложе сама легче родной деревянной. Помимо подщечника можно было заказать регулируемый затыльник, мне хватило такой длины. Чистая тактика.
Danyus
P.M.
27-1-2018 05:21 Danyus
Понял, спасибо.
Mr_Kalter
P.M.
24-4-2018 08:59 Mr_Kalter
Поучаствовал в соревнованиях 21-22 апреля в Нижнем-Тагиле. Винтовка вызывала неподдельный интерес у многих стрелков, судей и прессы. Для меня это были первые соревнования. Наделал кучу ошибок но между тем винтовка приятно удивила, могу даже сказать что ОФИГЕЛ от результатов. Сразу же объясню причину многих промахов на упражнениях, за пару дней до соревнований выяснилось что НПЗ высокой кучности не летит совсем, 11 пачек были срочно проданы и взамен куплены всего 8 пачек чехов ФМЖ, из которых нужно было оставить для мероприятия 100 штук. Толком не пристрелялся, потому что партии были разных лет выпуска, 2014 и 2017 годов. 2014 год вообще посадка пули была кривая на глаз даже заметно было, партию 2017 года оставил на соревы. Екатеринбург город большой и магазинов хватает оружейных, но как выяснилось ни один магазин перед сраным Фифа не привозит патроны и до июля даже не берутся делать это на заказ.
В общем вся соль произошла за день до мероприятия, на стрельбище последними патронами стрельнул на 100 дабы обнулиться, показалось что пульки легли ниже на пару сантиметров, плюс каким то образом крутанул боковой барабанчик.
Уже при выполнении первого же упражнения стало понятно что я накрутил непонятно что, холодный на 300 попадание пришло левее примерно сантиметров на 10-12, а мишень была 9см, естественно промах, далее светофор, три по вертикали по 5 см, из 5 выстрелов закрыл только 2, опять почему то до меня не дошло что пули ложатся прямо по краю круга, слева. В общем к концу дня я подошел абы как и последнее упражнение было полоса препятствий, самое сложно наверное. Пока стояли ждали очереди своей, я проверил боковой барабан, оказалось поправки выкручены были аж на 4 щелчка, соответственно на 500 метров пули летели на 20 сантиметров левее. 5 положений для стрельбы, с перемещением примерно на дистанции 100 метров, время на выполнение 2 минуты. 1 - стоя гонг 150 м, а остальные 550 метров, стена с чердаком и грудной гонг в нем, лежа на платформе, лежа на трубах, "полусидяракомнепонятнокак" между блоками и в приседе за блоком. 3 из 4 выстрелов на 550 прилетели, как мне сказал судья, между глаз, в глаз и в бровь гонгу, четвертый сорвал прямо в стенку возле головы(перед выстрелом телефон вылетел из кармана и у меня на глазах разлетелся на бетонке, видимо этот факт сбил меня). Следующий день закосячил холодный на 500 прилетело на 15 см левее от круга диаметром 12 см, тут уже косяк чисто мой - недовынес по ветру ровно на половину, ветер на рубеже был слабее чем возле мишеней. Потом так же стреляли на 500 зачетные 5 выстрелов, 4 прилетели в габарит ладошки, слегка левее центра на несколько см, снова ветер недосчитал, пятый сорвал. Было много еще сложных и интересных выстрелов, но винтовка показала что может стрелять и может конкурировать даже с современными образцами. Все работы были не зря.
Учел все свои ошибки, сделал выводы, буду готовиться к следующим соревнованиям.
Mr_Kalter
P.M.
24-4-2018 09:15 Mr_Kalter
Ах да! Забыл сказать, что снайпинг, подразумевает выполнение всех упражнений за ограниченное время, многие просто не успевали выстрелить, поэтому выстрелы на 300, 400, 500 и 550 метров это не диванная кучность винтовки и не в тепличных условиях. Это погода Урала, меняющаяся каждые несколько часов или даже минут. Это порой до 30 стреляющих винтовок одновременно. После таких соревнований понял, что собранные кучки, где то на стрельбище, со стола с мешков, при хорошей погоде - ничего вообще не говорят ни о винтовке, ни тем более о стрелке. Еще больше убедился что некоторые форумчане, с пеной у рта, доказывающие мне что то в моей теме и прочих про мосинки и говорящие о моей неадекватности - неправы. Пожалуйста, приезжайте к нам на следующий год, да в принципе на любые соревнования, и докажите делом что можете. Я решил для себя что постараюсь участвовать, по крайней мере, ЮУ и здесь в Тагиле обязательно.
Mr_Kalter
P.M.
24-4-2018 09:17 Mr_Kalter
И да, 54й может конкурировать со многими патронами. И на следующие соревнования хочу заявиться до 1000 метров. Вполне реальные дистанции, даже с прицелом 3-12 Всем добра. Можете начинать кидать тапками
Jumangy
P.M.
24-4-2018 11:27 Jumangy
БРАВО !!! Очень интересно !!!

------
С уважением, Денис.

Allrad
P.M.
26-4-2018 20:34 Allrad
Originally posted by Mr_Kalter:

После таких соревнований понял, что собранные кучки, где то на стрельбище, со стола с мешков, при хорошей погоде - ничего вообще не говорят ни о винтовке, ни тем более о стрелке.

О стрелке - да. Мандраж и стресс никто не отменял.
А причем тут винтовка?
Или дело в том, что когда на нервах будут возникать с винтовкой проблемы, которых не было в спокойной обстановке?

Увы, но научиться стрелять без многих многих часов на стрельбище (и регулярности) невозможно.
Лично я стараюсь не пропускать, снег, дождь, ураган, мороз или жара - пофик.
Кстати вопрос, вы как предпочитаете заряжаться, по одному или с подачей из магазина?

Mr_Kalter
P.M.
27-4-2018 07:10 Mr_Kalter
Originally posted by Allrad:

Увы, но научиться стрелять без многих многих часов на стрельбище (и регулярности) невозможно.
Лично я стараюсь не пропускать, снег, дождь, ураган, мороз или жара - пофик.
Кстати вопрос, вы как предпочитаете заряжаться, по одному или с подачей из магазина?


Я переменно то с магазина то с ручной подачи, на соревнованиях все от упражнений зависит. Дело в том что в спокойной обстановке кучки собирают с мешков, с упоров, тут же ситуация такая что мешок не всегда поможет и положения нестабильные, и тут уже заводская кучность нивелируется до минимума. Кстати посчитал количество выстрелов, всего за время пользования винтовкой вместе с соревнованиями настрелял 400 патронов, ранее никогда не занимался высокоточкой или пулевой стрельбой. По сути стреляю меньше года, армию в счет не беру там не особо много стреляли.
Allrad
P.M.
27-4-2018 08:17 Allrad
На мой взгляд, как человека не спортсмена-стрелка (варминт сессии не в счет), снайпинг больше сфокусирован на физическую подготовку и согласен, не многое зависит от винтовки, если человеческая возможность удержания винтовки при стрельбе с рук будет около 2 углов.
Но выработать привычку заряжаться по одному очень полезно, тем более для трехи. Если довести до автоматизма заброс-толчок или заброс-защёлк (это даже быстрее, чем толчок) - то на соревах (очень вероятно) можно и от магазинщиков не отставать, и никогда не решать проблемы двойной подачи, сцепки рантов и прочих проблем, которые случаются у тех, кто никогда забросом не стреляет, а только из магазина.
Это, еще раз, на мой взгляд, на истину не претендую.
Mr_Kalter
P.M.
27-4-2018 11:05 Mr_Kalter
Я все отладил, двойной подачи ни разу, и рант не цепляется, заряжать просто по особенному нужно
Блудный
P.M.
16-5-2018 09:39 Блудный
Что-то тема эта потерялась у меня! Почитаю, интересно!..
Кратко про патроны!
Возможно такая партия НПЗшных попалась! У самого было! Отстрелял две коробки! В минуту вкладывался! Купил такие же (партия только другая), на этой другой думал по началу прицел сдох! Разброс на 100м в листа А4 не предсказуемо куда прилетит... ((( Даже прицел снимал, переставлял на мелкан по мишени "квадрат" прогнал!, нет прицел в норме.. . А внешние отличия этой партии проявилось как очень громкий хлопок выстрела и ребята со стороны смотрели, говорили дульное пламя на полметра! На нормальных патронах такого нет конечно!..
LLlMeJl
P.M.
17-6-2018 10:44 LLlMeJl
Ах да! Забыл сказать, что снайпинг, подразумевает выполнение всех упражнений за ограниченное время, многие просто не успевали выстрелить, поэтому выстрелы на 300, 400, 500 и 550 метров это не диванная кучность винтовки и не в тепличных условиях. Это погода Урала, меняющаяся каждые несколько часов или даже минут. Это порой до 30 стреляющих винтовок одновременно. После таких соревнований понял, что собранные кучки, где то на стрельбище, со стола с мешков, при хорошей погоде - ничего вообще не говорят ни о винтовке, ни тем более о стрелке. Еще больше убедился что некоторые форумчане, с пеной у рта, доказывающие мне что то в моей теме и прочих про мосинки и говорящие о моей неадекватности - неправы. Пожалуйста, приезжайте к нам на следующий год, да в принципе на любые соревнования, и докажите делом что можете. Я решил для себя что постараюсь участвовать, по крайней мере, ЮУ и здесь в Тагиле обязательно.

А кто бы спорил =) Только дебил может возомнить себя стрелком который стреляет с кучи подушечек, упорчиков, столиков, с лазерным дальномером и т.д. Настоящий стрелок снайпер это чуть другое и не гоняются они за кучками 0.3-0.5 МОА, 1МОА удержать в спартанских условиях..
К сожалению свой аппарат продал.. Сейчас другой проект и тоже наверно на продажу, и наверно все таки Remington 700 будет верным товарищем.. Только не понятно какой калибр выбрать 260Rem или 308.. .
Mikhail Shashkov
P.M.
20-6-2018 10:56 Mikhail Shashkov
Евгений, приветствую! Случайно наткнулся на тему. Отличная винтовка. Этих винтовок было выпущено около 100 штук. У меня такая же. Взял ее в убогом состоянии, месяц возвращал к жизни.

Сейчас стреляю пулями Sierra Match King, вес 175 gr помоему, с "дыркой" в носике. Гильзы Lapua. Летят отлично. Пробовал запускать на порохе IMR 4064 и на Сунар 308. Нашел кучные навески, но скорость малеьнькая, всего то 750-760 м/с.
Завтра утром, кстати, поеду искать новую кучную навеску на более высоких скоростях. В будущем отпишусь.

Mikhail Shashkov
P.M.
20-6-2018 11:07 Mikhail Shashkov
Вот такую ее взял, бедолагу

click for enlarge 960 X 1280 96.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 206.9 Kb

Mikhail Shashkov
P.M.
20-6-2018 11:10 Mikhail Shashkov
А сейчас вот так выглядит:


click for enlarge 1707 X 1280 213.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 211.1 Kb
Mikhail Shashkov
P.M.
20-6-2018 11:19 Mikhail Shashkov
Стреляет вот так:
Первая мишень - 5 пуль на Сунаре 308
Вторая - на IMR 4064 три пули

click for enlarge 960 X 1280 104.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 80.5 Kb

Mikhail Shashkov
P.M.
21-6-2018 07:49 Mikhail Shashkov
Как и обещал, новая кучная навеска:
Порох - Сунар 308 партия 4/17К
Пуля Sierra Match King 175 gr
Гильза - Lapua
Навеска пороха - 2,88 грамма
Скорость 804 м/с.
click for enlarge 960 X 1280 98.1 Kb
Danyus
P.M.
22-6-2018 09:33 Danyus
Отличные результаты. Кольца Найт?
Mr_Kalter
P.M.
22-6-2018 17:42 Mr_Kalter
Originally posted by Mikhail Shashkov:

Как и обещал, новая кучная навеска:
Порох - Сунар 308 партия 4/17К
Пуля Sierra Match King 175 gr
Гильза - Lapua
Навеска пороха - 2,88 грамма
Скорость еще не замерял.


Отлично! Улыбка не напрягает на гильзах? Я на пробу купил Сценар 175 и 185 и Матч кинг HPBT. Ногомяч не позволяет ни отстрелять ни вообще какие манипуляции делать с оружием((( Пока только попробовал декапсюлировать гильзы и воткнуть новые капсюля. Соорудил небольшой столик-верстак для релоада из фанеры 25мм, закрепил пресс. Ну пока и все.. .
Mr_Kalter
P.M.
22-6-2018 17:43 Mr_Kalter
Originally posted by Mikhail Shashkov:

Стреляет вот так:
Первая мишень - 5 пуль на Сунаре 308
Вторая - на IMR 4064 три пули


Под ИМР явно надо переподбирать навеску, неплохой порох так то...
Черномор
P.M.
24-6-2018 14:22 Черномор
Coxt:
Спасибо Mr_Kalter!
Ваша идея про отвес с нитью мне очень понравилась)) обязательно буду использовать.
Новинка Дедала 7-28Х56 также имеет встроенный электронный уровень горизонта (судя по описанию на сайте производителя). Если мешает, можно просто удалить батарейки, т.к. и для стрельбы в сумерках подсветка сетки не нужна ИМХО.
Мне по бумаге стрелять, поэтому конечно я бы предпочел 28 крат против 20. Буду искать возможность купить эту новинку от Дедала.

Здесь подробно об этом прицеле

maksimov.su

С ув.

click for enlarge 472 X 642 49.4 Kb

Mr_Kalter
P.M.
24-6-2018 17:03 Mr_Kalter
Originally posted by Черномор:

Здесь подробно об этом прицеле

http://www.maksimov.su/in.php?... l-dh7-28x56.htm

С ув.


Юра, спасибо за статейку) Прочитал. Конечно для нынешнего комплекса 3-12 идеальный вариант, единственное не хватает таки функции зеростоп. Но, в далеком будущем, когда куплю себе 338, скорее всего поставлю именно Дедаловский прицел в данном варианте. Почему? Да много причин. Хотя самая самая это сантиметровая сетка и сантиметровые поправки, очень удобно, в голове проще все считать и вносить поправки, никаких переводов в милы, моа, дюймы и прочую хрень. Все таки у нас метрическая система мер и с детства приучают именно к этой системе, это привычка, ломать которую - значит ухудшать навыки и скорость всех действий.
Черномор
P.M.
24-6-2018 18:03 Черномор
Mr_Kalter:

Юра, спасибо за статейку) Прочитал. Конечно для нынешнего комплекса 3-12 идеальный вариант, единственное не хватает таки функции зеростоп. Но, в далеком будущем, когда куплю себе 338, скорее всего поставлю именно Дедаловский прицел в данном варианте. Почему? Да много причин. Хотя самая самая это сантиметровая сетка и сантиметровые поправки, очень удобно, в голове проще все считать и вносить поправки, никаких переводов в милы, моа, дюймы и прочую хрень. Все таки у нас метрическая система мер и с детства приучают именно к этой системе, это привычка, ломать которую - значит ухудшать навыки и скорость всех действий.

Совершенно верно.

Danyus
P.M.
25-6-2018 02:15 Danyus
Про сантиметры на прицеле полностью согласен. Очень удобно.
Взял себе такой прицел Viper PST Gen II 2-10X32 FFP EBR-4 (MRAD). Все в сантимах, первая фокалка. Пока привыкаю к нему. Но уже заметил, что работать стало намного комфортнее.
Mikhail Shashkov
P.M.
25-6-2018 07:51 Mikhail Shashkov
Originally posted by Danyus:

Отличные результаты. Кольца Найт?


Да, кольца Найт. Поиграю еще, пожалуй, с длинной патрона. Мне кажется, куча может быть плотнее. Во всяком случае - она иногда бывает плотнее.
Mikhail Shashkov
P.M.
25-6-2018 07:55 Mikhail Shashkov
Originally posted by Mr_Kalter:

Отлично! Улыбка не напрягает на гильзах?


Напрягает. Это ослабляет гильзу. А что делать? Есть правда одна сумасшедшая идейка - замазать чем-нибудь это вятско-полянское рукоблудие в виде ямки в патроннике. Острел сейчас раз в 15 лет.. . Но пока что не придумал, чем.
Mikhail Shashkov
P.M.
25-6-2018 07:57 Mikhail Shashkov
Originally posted by Mr_Kalter:

Под ИМР явно надо переподбирать навеску, неплохой порох так то...


Да не, по пороху IMR надо смотреть на мешень с навеской 2,87 грамма. Это верхняя мешень. Там три пульки в одной дырке. А нижняя - уже 2,88 грамма, и куча поползла))
А вообще - по IMR буду тоже навеску увеличивать, скорость на этой навеске 760 м/с. Маловато.
Mr_Kalter
P.M.
25-6-2018 18:04 Mr_Kalter
Originally posted by Mikhail Shashkov:

Напрягает. Это ослабляет гильзу. А что делать? Есть правда одна сумасшедшая идейка - замазать чем-нибудь это вятско-полянское рукоблудие в виде ямки в патроннике. Острел сейчас раз в 15 лет.. . Но пока что не придумал, чем.


Я тоже думал, типа сварки холодной, но она скорее всего вывалится после некоторого количества выстрелов и не дай боже протолкнется следующим патроном в ствол - будет ай-яй-яй
Mikhail Shashkov
P.M.
26-6-2018 12:19 Mikhail Shashkov
Mr_Kalter, а что за ДТК стоит? я смотрю, на МС-ку все ДТК ставят. И у
plamia2 тоже ДТК.
Как он на кучу влияет?
Без ДТК стреляю, синяков вроде бы нету.
Mr_Kalter
P.M.
26-6-2018 17:25 Mr_Kalter
Originally posted by Mikhail Shashkov:

Как он на кучу влияет?
Без ДТК стреляю, синяков вроде бы нету.


Первые 75 выстрелов делал патронами 7н1 гражданскими, там скорость около 850мс и скачет до 870 аж! Есть фотка после этих стрельб, гематома на плече. Плюс я стреляю накатом, не вжимаю в плечо приклад, говорят так комфортнее, а просто толкаю чуть вперед винтовку плечом, и прижата она получается не плотно. ДТК спасает от такого, плюс после выстрела мишень остается в поле зрения, это полезно для снайпинга. На кучу особенно не повлияет, хотя после первой установки СТП должно сместиться
Mr_Kalter
P.M.
26-6-2018 17:29 Mr_Kalter
Originally posted by Mikhail Shashkov:

Mr_Kalter, а что за ДТК стоит?


А дтк от Кот@ры есть такой на форуме, поищите. Ценник был порядка 10к, но это реальная цена, ДТК работает, на ствол садится внатяг и не сползает, у меня порядка 400 выстрелов уже прошел и ни на капельку не сдвинулся. Делает на ЧПУ с анодированием кажется. Есть еще по типу Роедале, этот тип ТРГ.
Danyus
P.M.
27-6-2018 02:28 Danyus
Есть еще такой ДТК. Цена меньше 3000 руб с доставкой.

click for enlarge 1279 X 1280 53.9 Kb
click for enlarge 1280 X 960 113.8 Kb
click for enlarge 1280 X 960 159.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 154.0 Kb

Danyus
P.M.
27-6-2018 02:40 Danyus
Продам, для карабинов СКС, Сайга, Вепрь, Мосина: Переходники резьбовые, ДТК.
Брал здесь, на этой странице отписывался производителю о тестировании.
Mikhail Shashkov
P.M.
27-6-2018 07:11 Mikhail Shashkov
Парни, огромное спасибо за ликбез. Обязательно закажу, попробую с ДТК стрельнуть. Отдача не сильно напрягает - я 95 кг вешу. А вот подскок ствола несколько смущает.
лесорубыч
P.M.
27-6-2018 07:27 лесорубыч
Originally posted by Danyus:

Есть еще такой ДТК.


может крамольную вещь спрошу,а вы не пробовали стрелять с ним ,с ночником ,интересно как он засветку гасит (как пламя гаситель)?
Danyus
P.M.
27-6-2018 08:06 Danyus
Ночника у меня нет, но Вы можете глянуть видео.
Советую смотреть в максимальном разрешении и в замедленном темпе (с середины). На нем видно, что пламя уходит через боковые щели.


лесорубыч
P.M.
27-6-2018 10:21 лесорубыч
Originally posted by Danyus:

что пламя уходит через боковые щели.



спасибо за ролик ,наверно возьму попробовать.
Mikhail Shashkov
P.M.
28-6-2018 07:39 Mikhail Shashkov
Все привет. Замерил сегодня скорость новой навески. Оказалась 804 м/с.
Вот еще раз рецепт, так сказать для будущих поколений:
Порох - Сунар 308 партия 4/17К
Пуля Sierra Match King 175 gr
Гильза - Lapua
Навеска пороха - 2,88 грамма
Скорость 804 м/с.

Скорость маловата, но быстрее я ее похоже не разгоню на этом порохе. Когда подбирал навеску, двигался гораздо выше чем 2,88 грамма. На более высоких навесках пули полетели боком, а пламя из ствола было полметра длинной и вспышка при выстреле начала слепить (стрелял в закрытом тире). Нужен порох с более высокой скоростью горения. Как вариант - Сунар 223 наверное пойдет. А пока постреляю на этой скорости.

Редакция от 06.07.18: окончательно вернулся на старую навеску в 2,73 грамма со скоростью в районе 760 м/с. На более высоких скоростях пуля не стабильна. Кучность пропадает.

лесорубыч
P.M.
28-6-2018 22:08 лесорубыч

охотник
27-6-2018 02:40 профайл Danyus пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
Продам, для карабинов СКС, Сайга, Вепрь, Мосина: Переходники резьбовые, ДТК.
Брал здесь, на этой странице отписывался производителю о тестировании.

вопрос , посмотрел темку,там ДТКа наоборот с тремя жабрами и двумя болтами,почему так ?


Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
КО 91/30 МС 7, 62*54R "Ломик" ( 8 )