вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как я покупал К98

Venya
P.M. Ц
25-12-2006 00:21 Venya
История началась давно, увидал в Измайлово ложу от 98 за 6 т.р., удивившись цене решил купить себе карабин целиком, благо "гладкий" стаж позволял. В Туле у меня есть хороший товарищь, близкий к ТОЗу, обещал помочь. Отбирали ствол долго более 2 мес. Меня интересовало прежде всего качество ствола ну и наличие всех клейм, брать так брать. После двух мес.ожидания-звонок я сразу на машину и в Тулу, уже утром мы на проходной, отдаю лицензию, через полчаса выносят что-то в пакете и промасленной бумаге.Развернул в машине-оно. Времени особо рассматривавть не было, да и обстановка не располагала. Т.к. доверяю своему другу, решил разбираться дома, заехал в магазин, купил две пачки патронов и домой. Дома развернул, сижу любуюсь. Воронение новое, лакировка по ложе тоже. Стал медленно разбирать, не смотря на то,что делали вроде под заказ есть огрехи, так с внутренней стороны ложи лак положили прямо на консервационную смазку, ессесно он не лёг, не вкрутили стопорные винты в районе спусковой скобы, а так вроде всё в норме, дерево конечно старовато, это видно, ну фиг с ним. Вместое с карабином дали паспорт (тупой до ужаса с ошибками) и мишень отстрела 3 патронами, сказали, что стреляли со 150 м., все пробоины снизу справа, но куча впечатляет. К пробоинам отнёсся скептически, могли и не мои сунуть, не смотря на "блат". На следующий день на стрельбище. Погода: солнце с права, ветра нет, дистанция 100 м.(больше физически невозможно), сделал одну серию из 3-ёх выстрелов, целился под круг, пули легли ровно на восемь часов в габарит 6. Ясно пристрелена в центр, больше решил не стрелять, отдал на пробу друзьям, не хочется сразу "выпить всё без остатка", карабин охота смаковать как хорошее вино... На следующей неделе поеду одни надо спокойно отстрелять,но уже после первых выстрелов впечатления оч.хорошие. Спуск тяжёлый, ступенька только в начале, прицельные приспособления не очень удобны,но буду ставить оптику, удобство приклада как и ожидалось не целевое оружие, но под мои антропометрические данные подходит, даже не нарягает железный затыльник...
Вот вроде пока всё что могу сказать.
В качестве дополнения процитирую моего друга с ТОЗа, с его слов стволов в Туле осталось порядка 3500 шт., обычно на ТОЗ приходит партия из 200 шт, после проверки пулей остаётя штук 80, с хорошими клеймами из них штук 30 а из этих после отстрелов с хорошей кучностью щтук 5, мах 7. Вот так.
Кстати вопрос, какую оптику посоветуете, хотелось бы конечно оригинальную, но думаю это сильно дорого. Не охота ставить на высоких кольцах, надо что-то длиннофокусное для установки вместо прицельной планки, переходник под это дело вроде можно купить.
Кстати как поместить фото в сообщ.?
640 x 480
640 x 480
640 x 480
Бубуня
P.M. Ц
25-12-2006 11:26 Бубуня
А что в Туле патроны продают по оставшимся корешкам от лицензии на приобретение?
Хабаровск
P.M. Ц
25-12-2006 11:38 Хабаровск
Кстати как поместить фото в сообщ.?

нажмите "редактировать" этт листочек с карандашиком иконка над сообщением, внизу будет меню "добавить картинки".

С уважением Алексей

Hexenhammer
P.M. Ц
25-12-2006 16:39 Hexenhammer
Поздравляю.
Если не секрет, сколько сейчас в Туле стоит такое удовольствие?
Woldemar
P.M. Ц
26-12-2006 19:23 Woldemar
По оптике:"хотелось бы конечно оригинальную".

Хотеть не вредно. Думаю, что обойдется Вам она не менее тысячи баксов.

Hartman
P.M. Ц
26-12-2006 19:40 Hartman
Originally posted by Venya:
.. .
Кстати вопрос, какую оптику посоветуете, хотелось бы конечно оригинальную, но думаю это сильно дорого. Не охота ставить на высоких кольцах, надо что-то длиннофокусное для установки вместо прицельной планки, переходник под это дело вроде можно купить.
...

Хмм... а оригинальная оптика нужна для аутентичности ? Ибо ZF 39 (х4) и ZF 41 (x1.5) и ZF 4 - те, что ставились на Mauser 98 - ну, скажем так, не фонтан. Мало того, что дорого будет, так еще и оптика с тех времен ну очень сильно далеко ушла в плане технологий.. .

Venya
P.M. Ц
30-12-2006 03:59 Venya
По порядку, стоит ствол в Туле 6100 с завода, в магазине 6500, я немного переплатил за подбор хорошего экземпляра, сумму умолчу но очень не много. Патроны продаются по корешку без проблем. Так что всё таки с оптикой, что посоветуете?
Venya
P.M. Ц
30-12-2006 04:00 Venya
Блин, не могу вкорячить фотки, пишет комп.про какие то временные трудности... зараза
Venya
P.M. Ц
30-12-2006 04:04 Venya
Добавились.. .
Woldemar
P.M. Ц
17-2-2007 21:56 Woldemar
А не пробовали для начала просто посмотреть архивы форума? Очень, говорят, полезное занятие, и кругозор расширяет.
Woldemar
P.M. Ц
18-2-2007 12:48 Woldemar
Вполне доброжелательный, ибо тема Маузеров 98-к занимает по меньшей мере пятую часть всей информации на "нарезной" ветке (впереди только информация о Мосинской трехлинейке). Так зачем снова спрашивать а потом обижаться на "содержательный" ответ?
Woldemar
P.M. Ц
18-2-2007 14:30 Woldemar
Ладно, я тоже погорячился (:0))
Piter O'Tour
P.M. Ц
21-2-2007 15:11 Piter O'Tour
2 Hartman
А я все таки не теряю надежды поставить на свой 98-й ZF 4. Хотя по моему она - надежда - скоро уже того.. .
Неизвестный
P.M. Ц
17-3-2007 20:25 Неизвестный
тоже хочу приобрести Маузер... может кто подскажет как и где это лучше сделать?
Piter O'Tour
P.M. Ц
18-3-2007 18:33 Piter O'Tour
В Туле.
Неизвестный
P.M. Ц
21-3-2007 10:14 Неизвестный
это понятно что лучше и надежней брать с заводов... а нет ли знакомых или человека который смог бы помочь прямо на заводе подобрать хороший ствол?беру исключительно для охоты как надежное и убойное оружие
kuk
P.M. Ц
21-3-2007 12:24 kuk
А зачем именно "на заводе" ведь их там не выпускают.
Тем паче если не для коллекции а для охоты?
parohod
P.M. Ц
21-3-2007 19:57 parohod
Originally posted by kuk:
А зачем именно "на заводе" ведь их там не выпускают.
Тем паче если не для коллекции а для охоты?

Поддерживаю, если вам не нужна 100% аутентичность возьмите Молотовский перествол, весьма прилично стреляет.

Неизвестный
P.M. Ц
22-3-2007 21:36 Неизвестный
Из за возможности отобрать более качественный ствол... ну и цена .. дешевле в 2-3 раза чем в любом магазине.. а насчет перествола-начитался на форуме-не то(((
parohod
P.M. Ц
24-3-2007 17:52 parohod
Молотовский перествол, 308 - 200м. По моему хорошо...
click for enlarge 1280 X 960 649.1 Kb picture
kuk
P.M. Ц
26-3-2007 04:14 kuk
Originally posted by Неизвестный:
Из за возможности отобрать более качественный ствол... ну и цена .. дешевле в 2-3 раза чем в любом магазине.. а насчет перествола-начитался на форуме-не то(((

http://www.sniper.nnov.ru/index.php
Очень отзывчивые люди.
Если карабин для охоты, то за деньги и квалифицированно избавят от головной боли по устаноски прицела.

С Уважением