Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
CZ 527 Carbine 7, 62х39 глазами владельца ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

CZ 527 Carbine 7, 62х39 глазами владельца

Lis-biker
P.M.
7-2-2017 22:00 Lis-biker
За бугром с не убитого Калаша на 500 ярдов стрелят в менее чем 1,5 минуты,
причём теми же патронами что у нас
Schaman161
P.M.
7-2-2017 22:36 Schaman161

Нашёл. С Калаша на 500ярдов в полторы минуты. Думается что это сравнительно закономерно.

youtube.com
Смотрите, как лежит автомат на упорах, как происходит отдача при выстреле.
Ну и самое главное никаких пакостей с автоматом не делали. Калибр очевидно родной 7,62х39.

Lis-biker
P.M.
7-2-2017 22:39 Lis-biker
чепуха это всё, патроны волф- тульские, то ещё говно, получить 1 раз можно всё что угодно- вопрос стабильного результата. у меня тоже была 1 группа с АКМ в 3.5см из пяти штук. ОДНА, но типичная группа 10см, никто наше оружие спецально не портит, проблема с высококачественными патронами- да есть.
igorbagan
P.M.
9-2-2017 15:39 igorbagan
Schaman161 - по Вашей просьбе - фото гильз, стреляных из ЧЗ:
click for enlarge 1024 X 577 163.0 Kb
click for enlarge 1024 X 577 153.4 Kb
igorbagan
P.M.
9-2-2017 15:45 igorbagan
1
Schaman161
P.M.
9-2-2017 18:16 Schaman161
Schaman161 - по Вашей просьбе - фото гильз, стреляных из ЧЗ:

В какой то теме я ранее видел отчет о CZ 7,62х39 с кучными мишенями. Там было и фото стрелянной гильзы. Гильза была покрыта полимером. На дульце четко было видно такое же раздутие как и у Барса. я тогда решил, что у CZ патронник к краю дульца заужен по сравнению со стандартным х39 расточенным патронником.
Как выяснили про Барс, то мои ожидания не оправдались и патронник рассверлили в начале дульца.

На ваших фото лакированных гильз что то не видно на дульце ни каких раздутий в виде колец. Возможно на полимере было бы видно. Я не знаю. Вообще желательно померить наружный диаметр дульца стрелянной гильзы и не стрелянной. И сравнить их.
Так же и на Барсе желательно померить наружный диаметр конца дульца стрелянной гильзы и сравнить с не стрелянной.

igorbagan
P.M.
9-2-2017 18:46 igorbagan
Originally posted by Schaman161:

На ваших фото лакированных гильз что то не видно на дульце ни каких раздутий в виде колец.


Совершенно нет никаких раздутий.
igorbagan
P.M.
9-2-2017 18:47 igorbagan
Originally posted by Schaman161:

В какой то теме я ранее видел отчет о CZ 7,62х39 с кучными мишенями.


По-моему, эта тема единственная. Если найдете другую, сбросьте ссылку - интересно.
Schaman161
P.M.
9-2-2017 19:18 Schaman161
Совершенно нет никаких раздутий.

Штангель есть? Померить то что просил.
Schaman161
P.M.
9-2-2017 19:20 Schaman161
По-моему, эта тема единственная. Если найдете другую, сбросьте ссылку - интересно.

Возможно пост кто то писал про CZ в моих темах. Я тогда сильно этим делом "болел" с СКСом. Я даже ответ написал. И картинки помню, но где и когда это писалось - х.з.
igorbagan
P.M.
11-2-2017 13:34 igorbagan
Originally posted by Schaman161:

Штангель есть? Померить то что просил.


Диаметр шейки у стреляной гильзы - 8,7 мм, у не стреляной (патрон в сборе) - 8,5 мм.
Schaman161
P.M.
11-2-2017 21:41 Schaman161
фото гильз, стреляных из ЧЗ:

Диаметр шейки у стреляной гильзы - 8,7 мм, у не стреляной (патрон в сборе) - 8,5 мм.

Прискорбно. Нафига в болте такой прослабленный, как и у СКСа патронник?
Может Чехи хоть длину пульного входа уменьшили? То есть сделали расстояние от края х39-ой гильзы до нарезов менее 10мм. Изначально гильза была 41мм. Могли бы теперь и патронник укоротить на 2мм.
igorbagan
P.M.
11-2-2017 22:14 igorbagan
Originally posted by Schaman161:

Нафига в болте такой прослабленный, как и у СКСа патронник?


наверное, чтобы стрелять армейскими патронами со стальной гильзой. Сами видели, на кучность это не влияет. Куча в два раза меньше, чем заявляет производитель патронов - БПЗ.
Schaman161
P.M.
12-2-2017 06:21 Schaman161
наверное, чтобы стрелять армейскими патронами со стальной гильзой.

А гильза военная все равно 39мм.
Всю историю создания патрона в свое время мне толковал п-ф. Он Куенный спец в этом вопросе.
Сами видели, на кучность это не влияет. Куча в два раза меньше, чем заявляет производитель патронов - БПЗ.

Х.З. было бы еще лучше. Например в менее минуты с самопала летело бы.
Ну или вообще в минуту три-четыре патрона загоняло бы, как с моего Рема 223 патрон БПЗ валовку:



click for enlarge 589 X 600 129.2 Kb

igorbagan
P.M.
12-2-2017 07:25 igorbagan
Originally posted by Schaman161:

Х.З. было бы еще лучше. Например в менее минуты с самопала летело бы.


С самозаряда и так минуту полетит - уверен. Вот неплохая статья про этот патрон:
sevamerstrelok.com
Schaman161
P.M.
12-2-2017 08:32 Schaman161
С самозаряда и так минуту полетит - уверен.

Уверенность дело хорошее. Жаль только иногда она не совпадает с реальностью.
Я вообщето говорил о МЕНЕЕминуты. Например 3см/100м минута. 1,5см/100м полминуты. Это отодвигает дальность уверенного поражения цели в два раза.
Например при минутной стрельбе на 300м это 9см, а при полминутной всего 4-5см. Значит вы сможете отодвинуться дальше.
Schaman161
P.M.
12-2-2017 08:36 Schaman161
Вот неплохая статья про этот патрон:

Эх, были времена. Я это читал уже как лет пять назад, когда был "бульдозером" со своим СКСом.
Кстати, все забываю спросить:
У CZ должен быть не свободновывешенный ствол, а иметься точка давления на конце цевья. Это такой маленький бугорок в дереве на который опирается ствол. Конец цевья давит на ствол именно в этой точке, что заметно меняет характеристики выстрела тонким стволом.
Как с этим вопросом? Бумажка купюры деньзнаков пролазит под стволом до рессивера?

Не вздумайте точить эту пимпочку!!! Жалеть потом будете. Она дает первым трем-четырем с холодного тонкого ствола прилетать туда куда вы хотите. Без неё будет полный капец.

Alex23
P.M.
12-2-2017 08:47 Alex23
Originally posted by Schaman161:

Я вообщето говорил о МЕНЕЕминуты. Например 3см/100м минута. 1,5см/100м полминуты. Это отодвигает дальность уверенного поражения цели в два раза.
Например при минутной стрельбе на 300м это 9см, а при полминутной всего 4-5см. Значит вы сможете отодвинуться дальше.



Полминуты для бюджетного карабина слишком жирно, не по сеньке шапка. Чем выше точность, тем больше затрат на производство такого оружия.
Ствол должен быть типа толстого ломика, чтобы нагрев не так сильно влиял, нарезы желательно чтобы были сделаны не роторной ковкой или дорном, а резанием или электроэрозией, чтобы напряжений в металле не оставалось.
Патрон надо уже не просто собирать на стандартных матрицах, а заказывать кастомные, конкретно под свой патронник, пулю в нарезы упирать, шейку гильзы протачивать. Саму пулю наиболее кучно летящую надо искать, и кучную навеску под нее искать, желательно хорошим импортным порохом.
Короче это все дорого, занимает много времени и нужно только тем, кто серьезно увлекается высокоточной стрельбой. При этом охотничьи карабины вообще, а тем более такие бюджетные как Барс и ЧЗ, в этом деле не котируются.
Для охоты, тем более ходовой, минута за глаза. Если надо дальше и точнее, покупайте варминт-ломик с тяжелым стволом и соответствующие патроны, или комплектующие к ним, и общайтесь не тут, а уже в теме по высокоточке! :-)
Schaman161
P.M.
12-2-2017 09:19 Schaman161
и общайтесь не тут, а уже в теме по высокоточке!

Да пожалуйста. Что за манера общения? Может вам надо терпимее быть? Ну или тоже общаться не тут, а в другой теме?

Полминуты для бюджетного карабина слишком жирно, не по сеньке шапка. Чем выше точность, тем больше затрат на производство такого оружия.

Это пусть уже каждый сам решает, что ему жирно, что нет. нехрен распинаться за других.

Патрон надо уже не просто собирать на стандартных матрицах, а заказывать кастомные, конкретно под свой патронник, пулю в нарезы упирать, шейку гильзы протачивать. Саму пулю наиболее кучно летящую надо искать, и кучную навеску под нее искать, желательно хорошим импортным порохом.

Вы зачем народ пугаете, собрать полминутый патрон - как два пальца на LEE матрицах и дешовом за 6000 руб прессе. При этом порошок отечественный за 500руб 400грамм. Надо только гильзы латунь б/у купить. Дульца при этом точить для 0,5минуты не надо. Достаточно по длине латунную гильзу контролировать. А это делается очень просто тем же LEEвским набором за копейки.
Процесс подбора навесок занимает один выезд.
Вы сами то пробовали?

Alex23
P.M.
12-2-2017 09:39 Alex23
Originally posted by Schaman161:

Вы сами то пробовали?


Я этим уже много лет занимаюсь, и в 30-06 в 7,62х39. Есть 2 пресса, много матриц, в том числе бушинговые, и много еще чего, вплоть до станка, измеряющего и исправляющего биение патрона.
Если оружие заявляется как полминутное, оно должно показывать этот результат постоянно. У меня иногда получались кучи и лучше полминуты, но сказать что мое оружие так стреляет я не могу. У меня Меркель в 30-06 дает минуту стабильно, Барс в 7,62х39 самосборным патроном около полутора минут стабильно. У Меркеля все отверстия от пуль на сотне часто краями касаются, ствол не хромированый, и сделан с минимальным допуском (для 7,63 не проходной), из наших на серийном так только Орсис может.
Прелесть Барса в том, что он легкий и прикладистый, навскидку удобно стрелять (даже зайчиков брал), и минута-две для него отличный результат.

Originally posted by Schaman161:

Вы зачем народ пугаете, собрать полминутый патрон - как два пальца на LEE матрицах и дешовом за 6000 руб прессе. При этом порошок отечественный за 500руб 400грамм.
Процесс подбора навесок занимает один выезд.


Или Вы слииишком оптимистичны, или это результат упражнений с 5 метров в подвале гаража:-)
Alex23
P.M.
12-2-2017 09:40 Alex23
Originally posted by Schaman161:

Да пожалуйста. Что за манера общения?

Будьте внимательнее, там в конце смайлик стоял.:-)
Это просто наблюдение из жизни. Человеку, серьезно увлекающемуся высокоточной стрельбой, общаться в теме про рядовые охотничьи карабины будет не интересно.

Schaman161
P.M.
12-2-2017 10:01 Schaman161
Я этим уже много лет занимаюсь, и в 30-06 в 7,62х39. Есть 2 пресса, много матриц, в том числе бушинговые, и много еще чего, вплоть до станка, измеряющего и исправляющего биение патрона.

Много денег - не есть показатель ума.
Или Вы слииишком оптимистичны, или это результат упражнений с 5 метров в подвале гаража:-)

Я реалистичен. В том числе и в подвале своего гаража. Не хрен народ пугать бешенными затратами на самозбор. Это достаточно достижимо при затратах в 12-13000 руб.
Барс в 7,62х39 самосборным патроном около полутора минут стабильно.

Тут вообще то сейчас речь про CZ 7,62х39. Они с Барсом как бЭ немного не соизмеримы.
На этом закончим. Пойду в "высокоточку."

Alex23
P.M.
12-2-2017 10:09 Alex23
Originally posted by Schaman161:

Не хрен народ пугать бешенными затратами на самозбор.


Бешеные затраты начинаются при стремлении к полминуте и меньше :-)
Alex23
P.M.
12-2-2017 10:13 Alex23
Originally posted by Schaman161:

Много денег - не есть показатель ума.


Согласен, но их отсутствие тоже сомнительный показатель :-)
Originally posted by Schaman161:

На этом закончим. Пойду в "высокоточку."



Удачи в этом непростом начинании!
igorbagan
P.M.
12-2-2017 11:25 igorbagan
Alex23:

Для охоты, тем более ходовой, минута за глаза. :-)

Правильно. Для полминуты есть другие карабины и калибры. Да и на охоте полминуты - не знаю, даже, что это должна быть за охота с такими требованиями.

Alex23
P.M.
12-2-2017 11:33 Alex23
Originally posted by igorbagan:

Да и на охоте полминуты - не знаю, даже, что это должна быть за охота с такими требованиями.

Есть такая охота, варминт называется. Возле машины в поле ставится столик с упором, и из крутого карабина с толстым стволом в пределах видимости уничтожаются грызуны, в основном сурки. Вот там полминуты действительно очень востребовано.

igorbagan
P.M.
12-2-2017 13:56 igorbagan
У нас на сурков, в основном, в горах охотятся, на машинах сильно не поездить. Так что приходится ногами, бывает, пару часов к сурку подходишь, чтобы выйти сверху, на ветер, откуда не ждет. Поэтому варминт не для нас.
zveroboy 1962
P.M.
14-2-2017 20:22 zveroboy 1962
Тут вообще то сейчас речь про CZ 7,62х39.

Ну и где можно в таком калибре купить в Москве? Может подскажете?
Pulsar N
P.M.
15-2-2017 10:48 Pulsar N
Originally posted by zveroboy 1962:

Ну и где можно в таком калибре купить в Москве? Может подскажете?

CZ 527 Youth Carbine kal. 7,62х39 64 530,00 руб. ед

http://tempgun.ru/

На сайте в левом верхнем углу кликаете "Скачать прайс-лист" и в excel выгружаются актуальные позиции и цены.

Не совсем Москва, но близко - в Климовске есть

zveroboy 1962
P.M.
15-2-2017 16:53 zveroboy 1962
Pulsar N

Сергей, спасибо!
Pulsar N
P.M.
15-2-2017 18:31 Pulsar N
Originally posted by zveroboy 1962:

Сергей, спасибо!

завсегда пжлст

igorbagan
P.M.
15-2-2017 18:41 igorbagan
Originally posted by 22WSM:

В этом плане 527 хорош как тренировочный карабин,с небольшим расходом патронов и отличной балансировкой


+ 100%, так же хорош и для охоты.
Althecrop
P.M.
15-2-2017 21:48 Althecrop
Сегодня в Темпе забрал. Ещё остались. Можно забронировать на сутки.
igorbagan
P.M.
16-2-2017 06:30 igorbagan
Originally posted by Althecrop:

Сегодня в Темпе забрал. Ещё остались. Можно забронировать на сутки.


Теперь ждем от Вас отчеты.
Althecrop
P.M.
16-2-2017 09:10 Althecrop
Набор частично похож на ваш: М12 в 30-06 и теперь ЧЗ. Первое впечатление отметил у прилавка - по сравнению с М12 как игрушка. И короче и легче ощутимо. Затвор ходит грубее, спуск длиннее, со шнеллером длиннее и чуть туже чем на Маузере. В руках лежит очень приятно, целиться удобно - мне подходят короткие приклады. За свои деньги разочарования пока нет и очень надеюсь не будет. За вашей темой слежу давно, выбор осознанный. Первичное практика - дешевый и доступный патрон, стрелок я слабый, надеюсь удастся набить руку и навострить глаз. Возможности в охоте тоже не лишние. С 30-06 по лисе стрелять страшно. Теперь вопрос: Затворная вставка Dewey в патронник М12 входит с ощутимым усилием и чувствуется упор в конце хода, а в ЧЗ в патронник не лезет. Какую вставку используете вы? PS.Ствол был грязный, прошел патчами с уайтспиритом, Химию пока применять стесняюсь из-за вставки.
kir-E1972
P.M.
16-2-2017 10:01 kir-E1972
Сегодня в Темпе забрал.

Поздравляю! Неожиданно быстро появились в Москве. Если бы у меня не было Саважика в этом калибре, уже был бы в Климовске)
Althecrop
P.M.
16-2-2017 15:17 Althecrop
Процесс пошел, надеюсь обретут все. Мои действия: звонил в Ох.на Большом, они поставщики в РФ(кажется), дали тел. оптового отдела, там дали список в моск. регионе, Темп наиболее подходит. Неделю назад отвечали положительно, смог забрать вчера, ЕСТЬ ЕЩЁ, думаю больше одного. Рыться в куче не стал, все равно ума нет. Как то так. Волнует вопрос о вставке.
igorbagan
P.M.
16-2-2017 15:51 igorbagan
Originally posted by Althecrop:

Какую вставку используете вы?


Стыдно сказать, но, никакую. Просто уходит больше времени на чистку, так как приходится химией чистить аккуратнее, чтобы на ложе не попадало. А для самого патронника, на мой взгляд, разницы нет, так как его тоже каждый раз чищу. Если патронник после наших патронов чистить не будешь, то от нагара не сможешь затвор открыть. Один из коллег в теме про М12 такой случай описывал.
kir-E1972
P.M.
16-2-2017 17:05 kir-E1972
А я с химией вообще не замарачиваюсь, чищу всё и гладкое и нарезное ( ствол и затворную группу ) Баллистолом, может быть и не правельно, но уже много лет, проблем нет.
гостомысл
P.M.
17-2-2017 08:09 гостомысл
kir-E1972:
А я с вообще не замарачиваюсь, чищу всё и гладкое и нарезное ( ствол и затворную группу ) Баллистолом, может быть и не правельно, но уже много лет, проблем нет.

Все правильно- главное чистить! А чем ,и за какие деньги покупать химию,это дело каждого. И Вы правильно сказали-ПРОБЛЕМ НЕТ,все потому ,что оружие чистится. Поделюсь своими наработками снятия нагара-любое масло или каким пользуетесь ,можно керосин и порошок для чистки посуды/он щелочной/у каждого на кухни есть. Обсыпаешь ершик и делаешь 50 проходов шомполом ,потом влажным патчем проходим к дульному срезу и выталкиваем грязь,сушим двумя сухими,а далее снимаем обмеднение. Перед чисткой в ресивер и шахту магазина вкладываю салфетку ,чтоб грязь не падала вниз,или в пристегнутый магазин на подаватель вкладываю такую же салфетку,в зависимости от модели.
-Чем интересен керосин,это тем ,что если его не протирать,а дать высохнуть самостоятельно,то тогда образовывается масленистая пленка на которую не липнет грязь и мусор,как это происходит на не дорогих маслах.Один раз вычистить,а потом только поддерживаешь чистоту!


Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
CZ 527 Carbine 7, 62х39 глазами владельца ( 9 )