Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Сравнение browning и mannlicher. (В основном). ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сравнение browning и mannlicher. (В основном).

темныш
P.M.
27-6-2016 01:32 темныш
Сменил кольца на Маннлихере. QRW убрал, ARC поставил. Эксперимента для. Только очень жаль, что сегодня пристреливал новый прицел. Все патроны сжег зря: новая установка - новая пальба. Млин....
А зазора теперь нет. И кольца при установке стали очень четко. Проверил конусами - несоосности нет, притирать не буду.
click for enlarge 1920 X 1272 233.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1272 174.7 Kb
Ernesto Che
P.M.
27-6-2016 03:08 Ernesto Che
Originally posted by темныш:

Озадачился.


Тоже самое)) ... у меня кольца PRW шпонка 3,33 а слот на базе Люповской 3,76 и в расслабленном состоянии маленький люфт есть, т.е. прицел можно (нужно) сдвигать вперед!
Глубина шпонки 3,06 а глубина слота 2,56)) по идее эта разница 0,5 и должна быть этот зазор, но мне так же кажется что шпонка не касается "дна" слота, какой-то минимальный зазор там есть)) снял винты прижимные и там виден минимальный зазор, измерять такие мелочи не чем но на глаз видно когда фонариком светишь!)) Ну и по штангенциркулю зазор явно не 0,5!))

click for enlarge 1707 X 1280 322.2 Kb
Еще смущает что эти Люпы заявлены как Пикатини, но по стандарту не соответствуют! А у вашей Контессы как раз 5,2)) остальное наверно тоже соответствует!
Размер прорези у планки Пикатинни 0.206" (5.23 мм)
Интервал между центрами 0,394" (10,01 мм)
Глубина 0,118" (3,00 мм)


click for enlarge 473 X 314 16.9 Kb
А стандарт планки Вивер имеет ширину прорези 0.180"(4,57мм), но они не всегда располагаются на равном расстоянии друг от друга. Но и ему не соответствует Люпольд!))
Если описание в сети не обманывает, то.. . "Из-за этого, устройства, устанавливаемые на планку Вивера, будут легко устанавливаться и на Планку Пикатинни, но устройства установленные на Планку Пикатинни не всегда можно смонтировать на Планку Вивера."

Ernesto Che
P.M.
27-6-2016 03:55 Ernesto Che
Originally posted by темныш:

А вопрос оказался любопытным.


И немного не понятным мне или просто не там ищу ответ!))
Originally posted by темныш:

Судя по фото таких производителей, как NF, Badger (наиболее именитые в данном сообществе), у них тоже винтик/шпунтик для фиксации существенно меньше паза пикатинни. Визуально (по фото), как и на Люпольде.


Выше на фото где Блейзер как раз кольца Найт рассчитанные на Пикатини, а стоят идеально всей плоскостью на Вивере! Думаться там дело не только в шпонке но и в углах где прижимается планка и т.д.! Короче топовые производители более качественно подходят к соблюдению все размеров и допусков, на то собственно они и топовые!)) Имхо
И когда кольца стоят идеально слитно с планкой очень большая вероятность при повторном снятии/установке сохранение пристрелки! Имхо
В моем случае калибр маленький (223Rem), прицел легкий стационарный без смен всяких и думаю там ничего страшного не будет и менять крепления смысла пока нет, надо сначала отстреляться! А вот на других винтовках буду этот момент учитывать однозначно!
Было бы хорошо если кто из опытных в этом деле разъяснит ситуацию, а может и детально обсуждалось уже, поиск пока ничего не дает путного!))

Originally posted by темныш:

Я вот попробую так. Перестану продавать свои ARC, поставлю их на Маннлихер вместо QRW и посмотрю на следующих выходных разницу.



Думаю это правильное решение, потому что
Originally posted by темныш:

А зазора теперь нет. И кольца при установке стали очень четко.


Если будут работать как надо, то что еще нужно, конечно оставляйте!)) Я правда такие никогда не видел!
Originally posted by темныш:

Только очень жаль, что сегодня пристреливал новый прицел. Все патроны сжег зря: новая установка - новая пальба. Млин....


Так для пристрелки их много не надо! Вот посмотрите как быстро и экономично делать..
reloading.cc
И вот же.. youtube.com
wladislaw4
P.M.
27-6-2016 14:25 wladislaw4
Originally posted by Ernesto Che:

Ещё сам не разобрался с этим, но мне кажется так быть не должно


Разбирайтесь: Weaver, Picatinny и все все все......
Там позиционирование разное, у Люпа MIL-STD и нет базирования по верхней поверхности. Там где прилегает сверху стандарт STANAG.
Ernesto Che
P.M.
27-6-2016 15:30 Ernesto Che
Originally posted by wladislaw4:

Разбирайтесь: Weaver, Picatinny и все все все......


Спасибо за ссылку, вечерком почитаю!)
темныш
P.M.
27-6-2016 20:57 темныш
Так для пристрелки их много не надо! Вот посмотрите как быстро и экономично делать..

Это понятно и не вызывает вопросов. С этого и начинаю.
На Тикке - без проблем и минимальный расход патронов. Но на Тикке - шпур, кстати. И вес всей дрыны почти 8 кг.
Но по Маннлихеру все как-то не идет. Ни на холодную пристрелку, ни на горячую особенно. Два патрона из четырех почти пуля в пулю. Или первый-второй, или третий-четвертый, что чаще. Почти в каждой партии. А другие два - х.поймешь, куда как.. . Пока грешу, естественно, на криворукость. Но вот вопрос по кольцам тоже заставил подумать. Сравню с другими.

Ernesto Che
P.M.
27-6-2016 21:26 Ernesto Che
Originally posted by темныш:

Но по Маннлихеру все как-то не идет. Ни на холодную пристрелку, ни на горячую особенно. Два патрона из четырех почти пуля в пулю. Или первый-второй, или третий-четвертый, что чаще. Почти в каждой партии. А другие два - х.поймешь, куда как.. .


Ствол тонкий, греется, может больше трех не имеет смысла стрелять! С сошек стреляете?
Originally posted by темныш:

Пока грешу, естественно, на криворукость. Но вот вопрос по кольцам тоже заставил подумать.


Оба варианта не исключены, особенно эти кольца!)) Потом отпишите как все прошло, спасибо!
Originally posted by темныш:

На Тикке - без проблем


Очередное подтверждение, что Тикки плохими не бывают!)) Очень мне нравятся их винтовки и с доводкой все изучено и есть все качественное в наличии! Вот если у вас все прицелы Найт, то и собрали бы все на Тикках! 308 варминт для тренинга и всего что хотите от этого калибра, 223 тонкий охотничий (8" твист под пулю 80gr) для мелочи и 300вм тонкий охотничий для дальних охот (11" твист под пулю 210gr проверен многими), если предстоят! По винтовкам просто мысли в слух и ничего более!)) Но был бы зачетный набор с однообразной работой затвора и практически идентичной вкладкой, что не может не сказаться положительно на качестве стрельбы! Имхо)))
темныш
P.M.
27-6-2016 21:28 темныш
Спасибо за ссылку, вечерком почитаю!)

Начал почитать. Сначала вроде по делу и с аргументами, а дальше - срач-ругач.
Выхватывать дельные мысли трудно, а тема, как база для раздумий - подходящая.
темныш
P.M.
27-6-2016 21:34 темныш
Но был бы зачетный набор с однообразной работой затвора и практически идентичной вкладкой, что не может не сказаться положительно на качестве стрельбы! Имхо)))

Еще как согласен.
Но к моменту выбора Маннлихера и Браунинга, Тиков было новых не густо, а хотел именно с новья.. . На будущее, если жисть заладится, буду искать Саку финлайт. Уж на что мне работа затвора Тикк нравится, но Сако - песня. Правда, надо отдать должное, на Маннлихер грех жаловаться. А вот приспособиться к разным типам действительно сложнее, чем сидеть на одном.

темныш
P.M.
28-6-2016 21:54 темныш
Продолжая диалог с товарищем Ernesto Che.

Раскрутил кольцо Люп. Очень четко на шпонке видно следы от соприкосновения с планкой.
click for enlarge 1564 X 1130 577.1 Kb

Сама шпонка вставлена в паз основания кольца. Некоторый люфт есть, но при зажатии винтом становится в распор мертво. Не люфтит. Правда, если бы не было люфта (или он был бы предельно маленький) просто при соприкосновении "шпонка-паз", явно было бы лучше. Ведь при прижатии винтом шпонка занимает не строго перпендикулярную позицию, все равно право-лево перекос будет.

click for enlarge 1920 X 1272 173.0 Kb

Подумалось вот о чем. А взять эти самые кольца и переработать шпонки. Основание шпонки, которое входит в паз, чуть увеличить (на ощупь - изменить с полторы десятки, на 0,07), а непосредственно рабочую поверхность сделать шире - в размер паза пикатинни с минимальным зазором, ну почти впритык, 0,05-0,07. Материал-твердость - не мудрствуя взять тупо сталь 45-50 и чуть прикалить до твердости не более .. 38..40 HRC.
На выходе получим, что по верху прилегания основания кольца к планке зазор останется (куда ж его деть), зато в пазах пикатинни кольцо будет стоять почти насмерть, без возможности смещения.
И хрен бы с ним - верхним профилем при таком "зацепе" по пазам. Нет?

темныш
P.M.
28-6-2016 22:27 темныш
Вот если у вас все прицелы Найт, то и собрали бы все на Тикках!

Я сначала собрал все "остальное" (стволы), а потом стал комплектоваться Найтами.

зачетный набор с однообразной работой затвора и практически идентичной вкладкой

Не совсем. Ложа от Зас-Кабана не идет в идентичную вкладку, а по стандартным ложам согласен.

Ствол тонкий, греется, может больше трех не имеет смысла стрелять!

Да тонкий и греется. Но немного прогретый ствол и сильно прогретый дают почти одинаковую картину.

Ernesto Che
P.M.
29-6-2016 03:40 Ernesto Che
Originally posted by темныш:

Сама шпонка вставлена в паз основания кольца. Некоторый люфт есть,


У меня PRW с двумя прижимными винтами, когда разбирал для замера "шпонка" сидит мертво, выдергивать с помощью инструментов не стал, все таки зазор у меня однообразный! Еще правда не стрелял с них!))
Originally posted by темныш:

Подумалось вот о чем. А взять эти самые кольца и переработать шпонки. Основание шпонки, которое входит в паз, чуть увеличить (на ощупь - изменить с полторы десятки, на 0,07), а непосредственно рабочую поверхность сделать шире - в размер паза пикатинни с минимальным зазором, ну почти впритык, 0,05-0,07. Материал-твердость - не мудрствуя взять тупо сталь 45-50 и чуть прикалить до твердости не более .. 38..40 HRC.
На выходе получим, что по верху прилегания основания кольца к планке зазор останется (куда ж его деть), зато в пазах пикатинни кольцо будет стоять почти насмерть, без возможности смещения.
И хрен бы с ним - верхним профилем при таком "зацепе" по пазам. Нет?


Думаю в вашем случае лучше купить хорошие кольца (Найт, Баджер, ТПС) и снять этот вопрос! Имхо У меня просто там прицел с дюймовой трубой и колец под этот размер качественных кроме ТПС я не знаю кто делает! Да и из-за одних колец не хотел заказ делать! А вам рекомендую, качество не хуже Найта! http://www.tpsproducts.com в РФ шлют без проблем, заказывали на Рем700, все встало как надо!)) Они и дизайн имеют охотничий если надо и посадку под Пикатини/Вивер! Наверно закажу себе вместе с планкой и не буду дальше мудрить, если Люпольды плохо себя покажут!))
Originally posted by темныш:

Не совсем. Ложа от Зас-Кабана не идет в идентичную вкладку, а по стандартным ложам согласен.


Почему именно на нее пал выбор, а не МакМилан от Валентина VTB или GRS или KRG?
Originally posted by темныш:

Я сначала собрал все "остальное" (стволы), а потом стал комплектоваться Найтами.


Я этот понял после прочтения темы)) жаль что никто не настоял на Тикках!)) Ну как говориться перевооружиться никогда не поздно!
темныш
P.M.
29-6-2016 20:29 темныш
Почему именно на нее пал выбор, а не МакМилан от Валентина VTB или GRS или KRG?

Кто его знает... Понравилось внешне + материал. Просто эксперимент, не более.

темныш
P.M.
29-6-2016 20:39 темныш
Думаю в вашем случае лучше купить хорошие кольца

Я пока опробую ARC. Плохими их не назовешь, они далеко не бюджетные (где-то от 180, правда эта модель уже не производится). Может и сгодятся.
А со шпонкой Люпа все ж попробую.

темныш
P.M.
27-7-2016 15:28 темныш
К вопросу о посадке колец QRW добавлю.
Изготовлена пробная шпонка с увеличенным размером под паз пикатинни.
Зазор между планкой и основанием кольца никуда не денешь, а вот посадка получается получше (это моё такое имхо, чтобы не ругались) .

В итоге что получено:
1.Увеличенная ширина шпонки по пазу пикатинни. Думаю нет смысла комментировать;
2.Увеличенная ширина шпонки по пазу основания кольца. Как я уже писал, допуски посадки в этом месте могли бы быть пожестче. Родная шпонка чуть люфтит. У меня максимально точная посадка и в этом месте, и в п.1.

Буду комплектовать свои кольца на Браунинге этими шпонками. К сожалению, хоть деталюшка и крохотная, она не самая простая. Получилось чуть дороговато, да и фиг с ним.

Родная шпонка везде справа.
click for enlarge 1772 X 1280 129.9 Kb

click for enlarge 1772 X 1280 128.0 Kb

Здесь заметна разница по пикатинни. Возможно на что-то влияет увеличение ширины шпонки. Если бы поверхность планки соприкасалась с основанием кольца без зазора, возможно это было бы не обязательным.
click for enlarge 1772 X 1280 155.5 Kb

Еще раз фото этого несимпатишного зазора.
click for enlarge 1020 X 737 80.3 Kb

И то, как мне хотелось бы видеть его отсутствие.
click for enlarge 1772 X 1280 196.3 Kb

Ernesto Che
P.M.
28-7-2016 17:23 Ernesto Che
Originally posted by темныш:

В итоге что получено:


Вот во что мой вопрос вылился в итоге! У вас теперь Leupold QRW Custom Limited Edition!
Этот зазор конечно убивает своим видом как минимум!))
темныш
P.M.
31-7-2016 18:12 темныш
Короткая запись для статистики.
+60 выстрелов, итого 141. Ствол стал меньше засираться, чем еще совсем недавно. Чистить стало проще втрое.
Пострелял при снятом ДТК. Такое ну очень субъективное личное мнение, что так чуть кучнее.
Лапуа 11,3, серии по три. Так почему-то меньшее количество отрывов. При четырех один всегда в стороне.

Это именно при снятом ДТК. Результаты с ДТК оочень посредственные.
Моя криворукость все равно на высоте.))) Еще тренироваться и тренироваться.. . И да, добавлю. Стреляю почти всегда со шнеллера. Простой спуск очень непривычно жесткий, надо посмотреть в потроха.
click for enlarge 1772 X 1280 298.5 Kb
click for enlarge 1770 X 1280 284.8 Kb
click for enlarge 1771 X 1280 222.0 Kb

Кстати.
При этом по поводу ДТК замечено следующее (раньше внимания не обращал):
На фото красным обозначена линия, условно - ось симметрии, (вид сверху (фото_1).

click for enlarge 1773 X 1280 129.3 Kb
Если ДТК при установке докрутить до конца, даже без фанатизма, а просто до упора, то эта самая ось симметрии сместится от центра на 50-60 градусов (тоже вид сверху (фото_2).
click for enlarge 1772 X 1280 128.2 Kb
При этом отверстия будут расположены совсем несимметрично.
Интересно, влияет ли это на что-нибудь?
Я как раз и стрелял все время так, как с фото_2. Возможно поэтому мне показалось, что без ДТК кучнее (а может - предсказуемее) пульки ложатся.
Также обнаружены пара дефектов на ДТК в виде выщерблинок в паре отверстий (на фото видно). Не уверен, что это от моих манипуляций по накрутке-скрутке, да и расположены они почти симметрично.

Дополню по поводу выщерблинок.
Как следует рассмотрел через лупу. Это явно дефект изготовления. По двум уровням отверстий, приходится аккурат на места выхода режущего инструмента внутри изделия. Стенка истончена и частично произошел облой истонченной кромки то ли при изготовлении, то ли после стрельбы.

темныш
P.M.
1-8-2016 10:36 темныш
В одной теме возник вопрос по состоянию затвора парочки Маннлихеров при небольшом настреле.
Для справки прилагаю свое фото при текущем настреле 141.

click for enlarge 1771 X 1280 140.5 Kb
темныш
P.M.
4-8-2016 01:06 темныш
Взрыв-схемы на некоторые модели Маннлихеров. Блин, весь вечер рыл интернет из-за одного винтика.

borchers.es

В том числе (в первой ссылке это тоже есть, только по кусочкам):
http://props.steinschneider.co... l_schematic.pdf

Только, к сожалению, интересная мне схема без расшифровки.

темныш
P.M.
23-8-2016 23:21 темныш
Для статистики, чтобы не забыть: Маннлихер + 40 выстрелов, итого 181. Были ошибки в прикладке, товарищи обратили мне на это внимание. Карабин (и я иногда))) может стрелять на 100 м так, что дырки от пуль касаются друг друга краями. Ветер у нас часто, блин, да еще не стабильный по силе/направлению. Продолжаю тренироваться. Уж извините, в этой теме просто как в дневнике записываю.
Ну и для пользы дела для интересующихся. В топике 151 тоже видно: Обратил внимание: коцка на отражателе. Не глубокая, но заметная. Еще раз внимательно посмотрел первые фото - была с новья. Фото от текущей даты.

click for enlarge 1571 X 1135 422.0 Kb

На фото сразу после покупки не так хорошо, но всё же эту коцку видно. За грязь не обессудьте - фото было сделано, когда всё еще не чищенное, прямо с магазина. Фото - февр.2016.

click for enlarge 1772 X 1280 180.1 Kb

темныш
P.M.
26-8-2016 23:15 темныш
Добавлю.
По топику 150 по ровности установке ДТК. Сделал тупо проложку медной проволокой от центральной жилы ТВ кабеля (Простое кольцо). С учетом плотной затяжки всё стало ровно. Тут больше вопросов нет. Стало чётко, отверстия симметричны относительно оси.

click for enlarge 1773 X 1280 194.2 Kb

То есть стало так, как должно быть. (фото из топика 150, кольцо не показано, но положение - верное теперь, вид сверху).

click for enlarge 1773 X 1280 129.3 Kb

темныш
P.M.
26-8-2016 23:33 темныш
Добавлю еще одно наблюдение.
После некоторого количества выстрелов (30-40 при каждой стрельбе, может после первого, может - после серии), при нажатии большим пальцем вот здесь сверху вниз (разумеется на собранной винтовке)
click for enlarge 1772 X 1280 205.2 Kb
ощущается небольшой люфт. При нажатии - ме-е-елкий такой "тук-тук".
При этом ложевые винты затянуты полностью. Открутил-прикрутил эти винты (формально ничего не меняется) и люфт прекращается. После стрельбы - опять. В этом месте вот эта самая задняя часть УСМ (пластмассовая)опирается на маленькие пластмассовые выступы в ложе. Совсем не критично с любой точки зрения и вряд ли на что влияет, просто как-то не уютно.
Пока рецепт не придумал, напрашивается просто что-то подложить в место прилегания, по граням детали.
click for enlarge 1772 X 1280 214.9 Kb

... Часто приходилось читать мнение, что рукоятка затвора Маннлихера - "кочерга", некрасиво, лучше бы заменить на.. (варианты). Моё мнение, имхо, как говорится, такое - обалденно удобная именно кочерга. Достаточно попробовать пострелять. Ну просто в руку (под большой палец) ложится сама собой. Для меня - идеальная форма рукоятки.

И маленькое промежуточное резюме по Маннлихеру.
1.Удачная вещь;
2.Нравится;
3.Было сомнение по кольцу в патроннике - херня, всё как-то вполне чистится и нормально, ничего не заедает (ну если в грязь не макать, а я не пробовал пока).
4.Минусов не вижу пока.
5.Отдельным пунктом, специально. Затворная группа.. . отменное качество для меня, как для дилетанта.
6.После стрельбы грязи при чистке намного меньше, чем поначалу. Может ствол что ли полируется потихоньку?

темныш
P.M.
27-8-2016 00:02 темныш
И добавлю еще. Совсем не по основной теме...
Так как тема для меня - не только отчет для товарищей по основным вопросам, но и типа дневник для себя(чтобы не забыть что вдруг)...
В целях вселенской экономии. Чтобы стрелять часто и много относительно дешевым боеприпасом, взял еще себе Вепрь ВПО-125 (223). Вы уж меня, товарищи-камрады, сильно не пинайте за такой винегрет. Буду тренироваться стрелять по 10 руб/выстрел. А то когда 325 и выше руб/выстрел... . Я уже испытываю затруднения, а до релодинга еще не дошел, сорри.
Еще. Браунинг 223 из этой темы у меня так еще и не стрелян. Даже глупо как-то: больше пол-года железяка в сейфе тупо стоИт. Заказал родные кольца, хочу исключить пикатинни, а то слишком громоздко. Тут патронов дохер (фиоччи и селлер в основном), стоимость приемлемая. Отчитаюсь. Не забыл.)))
... А нашими патронами стрелять .. . только с Вепря, да с мелкашки (ТОЗ)... Всё остальное пусть лучше без дела лежит при отсутствии нормальных патронов. Имхо такое.
темныш
P.M.
27-8-2016 00:34 темныш
В соседней теме Манлихер глазами владельца
высказывал своё мнение по паре вопросов. Для статистики и для на всякий случай, приведу своё мнение здесь. Может кому в пользу по вопросу регулировки спуска.
Цитаты...
1.
...Но. У меня (на другой модели Мана) было таким образом: спуск довольно жесткий и тяжеловат, не очень нравилось. Отрегулировал, крутил, как в мануале прописано. Стало намного лучше, прям кайф. Это я про обычный спуск, шнеллер не пробовал. На полигоне попытка постановки на шнеллер привела к выстрелу. Чуть вернул винтик назад и потом еще пару раз. Вернулся практически на то, что и было. Сейчас спуск обычный жестковат, шнеллер очень чуткий. Если охотиться, еще пожестче бы сделал. Пока - бумага.
Такая вот практика (CL II SX). Не совет... )))

2.
.. . да, действительно в Вашем мануале сказано буквально так: "нехер лезть, и так всё хорошо".. . )))) Мне нравится оптимизм производителя по поводу их регулировок.
Дайте фотки посмотреть поближе, если есть - со снятой ложей.
Кстати, у Вас не такой спуск?(не совсем Ваша модель, правда. Но похоже.)

click for enlarge 664 X 531 86.9 Kb

Вариант. Регулировочные винтики номер 14 и 17. Какой куда - трудно сказать, сорри. Скорее - номер 17 на усилие, 14 - длина хода.

click for enlarge 769 X 495 191.6 Kb

И еще. По Вашему мануалу в триггере есть одно резьбовое отверстие. Не там ли нужный винтик? (По аналогии с другими похожими моделями триггеров).

click for enlarge 680 X 457 96.8 Kb

темныш
P.M.
27-8-2016 23:35 темныш
Как писал в топике 117..
Изготовлен и получен первый экспериментальный стрелковый упор. Единственно, еще толком не придумано, как именно будет укладываться непосредственно винтовка (либо просто уши, может забацаем типа головы).
Вес пока получился 5 кг, габариты (ширина-глубина 200х200), минимальная высота 90, максимальная 160. Регулировка право-лево небольшая по 10 мм в каждую сторону.Качество отличное, люфтов нет.
click for enlarge 1920 X 1272 204.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1272 194.5 Kb

... Башка уже придумана, также доработаем перемещение лево-право (увеличим ход). Велосипед не изобретаем, просьба не смеяться громко. Задача была получить относительно недорогое и качественное изделие с простым функционалом, простым диапазоном простых же регулировок.

Забайкалец-03
P.M.
28-8-2016 11:01 Забайкалец-03
В какие деньги упор встал? Кто делает?
темныш
P.M.
28-8-2016 12:20 темныш
Есть у меня тут один токарь. Делал по моему тех. заданию типа " мне вот нужно нечто вот такое, приблизительно так". То есть он сам придумал и исполнил. Сейчас еще башку доделает, что-то типа вот чего (фото из одной темы), только с зажимами с двух сторон.

click for enlarge 506 X 365 26.8 Kb

Также, как написал, будет увеличен ход по горизонтали. Текущая стоимость без доделок от 17, много или мало не знаю.

Ernesto Che
P.M.
20-9-2016 01:15 Ernesto Che
темныш:
Озадачился.
Снял, померял колумбиком. Вот что получается.
На базе пикатинни Контесса ширина паза 5,2 мм. Ширина приливов на кольцах ARC 5,1 мм. Тут все четко. А вот винт-шпонка на кольцах QRW всего 3,4 мм. То есть вполне возможно, что, несмотря на затяжку, кольца могут ездить. И если ARC становятся четко и их просто невозможно поставить хоть чуть не так, то QRW вполне при установке могут люфтить, и сам прицел на этих кольцах может плавать.
Я вот попробую так. Перестану продавать свои ARC, поставлю их на Маннлихер вместо QRW и посмотрю на следующих выходных разницу.

А вопрос оказался любопытным.


Кстати, посмотрел первоисточники.
Судя по фото таких производителей, как NF, Badger (наиболее именитые в данном сообществе), у них тоже винтик/шпунтик для фиксации существенно меньше паза пикатинни. Визуально (по фото), как и на Люпольде.

Приветствую! Чуть вспомню старый разговор))
Вообщем прикупил на пару винтовок планки Контесса/пикатини и помня про наш вопрос с "зазором" взял на пробу их же фирменные кольца! Смотрите сами.. ))

click for enlarge 960 X 1280 138.9 Kb click for enlarge 960 X 1280 121.1 Kb click for enlarge 1707 X 1280 228.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 173.3 Kb click for enlarge 1707 X 1280 231.7 Kb
Честно говоря все очень понравилось, не ожидал такого качества! Никаких зазоров, все садится четко, ход колец в пазах планки макимум 0,5мм и то по ощущениям! Примерял на эту же планку кольца Баджер, у них ход на порядок больше))
Короче поставлю оптику и после настрела можно будет делать выводы! Пока все очень даже нравится, соосность только нечем проверить!))
click for enlarge 1811 X 1280 177.9 Kb click for enlarge 1811 X 1280 536.2 Kb
А это мне картинки сама компания прислала http://www.portaotticacontessa.it ответили на мой вопрос по силе затяжки!)) Ответ пришел на следующий день, т.е. работа с клиентами тоже хорошая! У меня и на Blaser их планка есть не быстросьемная, качество одинаковое! Так что имейте ввиду!)) Не реклама, просто может кому-то будет полезно! Мне кажется что фирма не оправдано не пользуется большой популярностью у нас!
По крайней мере крепления Leupold просто нервно курят в сторонке, вообще не понимаю их популярность в РФ!)) Я один раз купил, примерил и продал!))

Vrj
P.M.
22-9-2016 20:39 Vrj
Коллеги, готовлюсь влиться в ряды владельцев Mannlicher. Зарезервировал Mannlicher Pro Hunter Alaskan Camo Stainless 30-06 и жду розовую. Возник у меня такой вопрос - если используете направляющую для чистки, то прошу поделиться название/размер?
С ув. Роман
Ernesto Che
P.M.
22-9-2016 21:03 Ernesto Che
Originally posted by Vrj:

Коллеги, готовлюсь влиться в ряды владельцев Mannlicher. Зарезервировал Mannlicher Pro Hunter Alaskan Camo Stainless 30-06 и жду розовую. Возник у меня такой вопрос - если используете направляющую для чистки, то прошу поделиться название/размер?
С ув. Роман


Если заводские то спросите тут
производитель! средства чистки a2s gun и чистоgun (шомпола, патчи, вишеры, иголки)!
Продам-всё Dewey, вставки, химия, патчи A2S, коробки МТМ, релоадинг.
Я беру у этого мастера, у меня не Манлихер поэтому только так могу помочь!)) Делает на любые модели и любые параметры!
forum/153/1435587

Если первый карабин, то на всякий случай хорошая тема по чистке тут
reloading.cc

Vrj
P.M.
23-9-2016 08:10 Vrj
Ernesto Che:

Если заводские то спросите тут
производитель! средства чистки a2s gun и чистоgun (шомпола, патчи, вишеры, иголки)!
Продам-всё Dewey, вставки, химия, патчи A2S, коробки МТМ, релоадинг.
Я беру у этого мастера, у меня не Манлихер поэтому только так могу помочь!)) Делает на любые модели и любые параметры!
forum/153/1435587

Если первый карабин, то на всякий случай хорошая тема по чистке тут
reloading.cc

Спасибо за ответ.
Нарезное оружие есть, но наше и чищу их без вставок. А вот болтовик будет первый.
Проблема в том, что у меня нет возможности пока промерить замеры для вставки вот и решил спросить уважаемых коллег, кто чем пользуется.

С ув.
Роман

темныш
P.M.
23-9-2016 20:13 темныш
У меня стандарт - вставки на все винтовки от Девея. Первая купленная была такая (неизвестно что за зверь из ЛАТУНИ!!!), что надо мной смеялись. После этого и пришел к Девей. Удобно. А раньше думал: нафиг они вообще нужны...
Девей под разные калибры делает разные вставки, что и понятно. На этикетках написано, под свой калибр и берите. Не настаиваю, вполне возможно есть лучшие изделия.
темныш
P.M.
23-9-2016 20:15 темныш
Для товарища Эрнесто Че:

А где такие колечки от Контессы раздают?
А по поводу вставок для чистки по Вашей ссылке. Внимательно посмотрел и не увидел на этих вставках такого небольшого эллипсного отверстия в "хвосте", как не Девее. Туда очень удобно подливать всякую химию на вставленный ершик или патч.

Vrj
P.M.
23-9-2016 22:35 Vrj
темныш:
У меня стандарт - вставки на все винтовки от Девея. Первая купленная была такая (неизвестно что за зверь из ЛАТУНИ!!!), что надо мной смеялись. После этого и пришел к Девей. Удобно. А раньше думал: нафиг они вообще нужны...
Девей под разные калибры делает разные вставки, что и понятно. На этикетках написано, под свой калибр и берите. Не настаиваю, вполне возможно есть лучшие изделия.

Спасибо.
Буду наверное покупать такой Dewey ABS-3, калибр 7.62-8мм, затвор 17,7 мм, длина
С ув. Роман

Ernesto Che
P.M.
24-9-2016 01:46 Ernesto Che
Originally posted by темныш:

А где такие колечки от Контессы раздают?


В разных местах, вот как вариант! По второй ссылке чуть дешевле продают! За такие деньги очень хорошие кольца! Не знаю как на Манлихере, но на Рем700 и Блайзер мне и планка/пикатини их понравилась!
wht.ru
ПРОДАМ! Прицелы, бинокли, дальномеры, коллиматоры, зрительные трубы и кронштейны!
Originally posted by темныш:

А по поводу вставок для чистки по Вашей ссылке. Внимательно посмотрел и не увидел на этих вставках такого небольшого эллипсного отверстия в "хвосте", как не Девее. Туда очень удобно подливать всякую химию на вставленный ершик или патч.




У меня есть вставка Девей и вставка от Дерби, на которой есть так же сольвентпорт) он делает и так и так, по желанию заказчика, кастом))! Удобство обеих устраивает полностью!
ThatMax
P.M.
25-9-2016 23:46 ThatMax
У кого-нибудь есть мнение или опыт по эксплуатации Манлихер CL II SX Mannox, в плане качества покрытия и защиты от корозии?
темныш
P.M.
28-9-2016 22:17 темныш
Доработан стрелковый упор.
Теперь так. Конечно, что-нить подложу в верхний зажим, чтобы цевье/приклад не царапать.

click for enlarge 1920 X 1272 250.4 Kb

Предполагаю попробовать использовать его шиворот-навыворот. Да, понимаю, что так не делают, что через жопу и прочее. Задумка - типа станок. В данном случае впереди - жёстко стоит на сошках Ф-класс, упор, поставленный сзади, позволит регулировать максимально точно. На мой взгляд - точнее чуток, чем даже хороший задний мешок. Имхо. Насмешки и шутки приветствую, так как уважаемые люди уже меня высмеяли. Да и Бог с ним, попробую.

click for enlarge 1920 X 1272 246.9 Kb


На Браунинг установлены "родные" кольца под прицел (с помощью уважаемого товарища Imperceptible). Еще с февраля ни разу не стрелял, новый карабас. Теперь вроде ничто не мешает и это отстрелять. Картинки выложу. ... ))) Обещал давно это сделать, да всё как-то было чем другим заняться....

click for enlarge 1920 X 1272 181.8 Kb


Сорри, если не интересно для посетителей темы. Так, болтаю себе потихоньку.


темныш
P.M.
2-10-2016 21:12 темныш
Спустя ой как много времени, дошла очередь до стрельбы из Браунинга.
Опять надо тренироваться. Как заметил один из участников, у меня сплошной винегрет из винтовок. С практической точки зрения - это, как минимум, разные в принципе спуски. Привыкнув к одному, не сразу догоняешь другой. На Браунинге спуск самый конкретный из всех моих винтовок. Или "вкл", или "выкл". Никакого даже самого крохотного свободного хода. выстрел сразу по нажатию, усилие великовато, но пока трогать не буду.
Отстрелял за день с периодической чисткой (обкатка) 51 патрон (36 Селлер+15 Армскор).
Стрелял Селлером и Армскором.
Фото этикеток прилагаю. Армскор - Филиппины, на гильзах ЮСА, пули посажены отвратительно: биение такое, что Барнаул - просто класс. Как летели эти Армскоры мне не очень понравилось. Не сказать, что прям плохо, но не очень. Кроме того, из 16 выстрелов, один осечка. Попробовал второй раз - опять осечка. Убили патрон из Сайги, стрельнул сразу, гильза улетела в никуда (жалко). Чехи лучше. Также прилагаю фото результатов по чехам. Конечно, тренироваться мне еще надо много.
Стрелял так, как и говорил раньше (по-дурацки): 100 м, стол, впереди сошки Ф-класс (Синклер), сзади - стрелковый самодельный упор. Ветер 3-5 на 8 часов.Резюме по такому устройству: более точно можно навести на цель, но это не панацея. Всё равно зависит не от упоров, а от навыков. Которые у меня слабоваты.
Впечатления от Браунинга очень хорошие, карабас нравится, несмотря на жесткий спуск без всяких там свободных ходов - очень предсказуем и удобен. Стрельба на 400 м по гонгу (грудная мишень) - все попали. Еще бы, с таки прицелом не попасть.. . Точность неизвестна (в другой раз мишеньку бумажную повешу). Попасть в такую железяку может каждый, конечно. Пишу просто для справки.
click for enlarge 1920 X 1272 231.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 205.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 159.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1272 261.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1272 256.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1272 326.9 Kb

Самая прикольная группа. Как по линейке.
click for enlarge 1920 X 1272 296.7 Kb

Ernesto Che
P.M.
2-10-2016 23:26 Ernesto Che
Originally posted by темныш:

Как заметил один из участников, у меня сплошной винегрет из винтовок. С практической точки зрения - это, как минимум, разные в принципе спуски. Привыкнув к одному, не сразу догоняешь другой.


Да-да)) вот психанули бы разок, да сменили все свои винтовки на один Blaser R8 с 2-3мя стволами, да прицельчики ваши на него)) вот это был бы супермегаотличный винегрет)) просто песня а не комплект получится)) Оно того стоит 100%!! И ничего не надо настраивать, крутить или привыкать!))

Originally posted by темныш:

На Браунинге


Какой твист?
темныш
P.M.
3-10-2016 00:02 темныш
просто песня а не комплект получится

Может и так. Я не готов менять хед на шолдерс (один вместо трех). Нравятся мне мои железяки, каждая по-своему..

Какой твист?

Застали врасплох. С февраля винтовка стоит в сейфе, я уже почти забыл, как она выглядит, а Вы про твист спрашиваете. Надо вспоминать, читать доки. ))))

Нет, правда не помню.
.. . Почитал. Если верить сайту производителя, вроде 8".
browning.com

Но есть данные (документального подтверждения не видел), что 12". На досуге померяю.

Померял. На 12" больше похоже. )))) Явно не 8".


Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Сравнение browning и mannlicher. (В основном). ( 4 )