Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Sabatti Rover 870 Battue .308 win ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Sabatti Rover 870 Battue .308 win

MG-Lex
P.M.
19-1-2016 16:40 MG-Lex
На тринадцатом году охотничье-оружейного отрезка своей жизни решил я купить себе карабин. Желание купить карабин у меня было, конечно, гораздо раньше, но каждый раз удерживало меня от его реализации непонимание того зачем мне несколько калашоидов и СКС в одинаковых калибрах. Теперь я благодарен своему внутреннему голосу, что не стал владельцем коллекции однотипных карабинов с одинаковыми ТТХ.
Так вот в июне 2015 года я стал владельцем двух карабинов: Сайги в 5,45 (по армии скучаю) и Sabatti Rover 870 Battue .308 win.
click for enlarge 1920 X 742 263.9 Kb
Стоит отметить, что глаз на Сабатти я положил еще в 2011 году и с тех пор пытался найти любую информацию по этой марке оружия и по карабину. Также долго зрел для покупки. Так уж сложилось, что для моих охот достаточно гладкоствольного оружия. Но вот сертифицировали патрон 5,45 и я, движимый ностальгией, пошел оформлять розовую. Сразу же решил, что буду покупать себе и карабин Сабатти. К тому времени я уже прочел всю доступную информацию в интернете и определился в своих симпатиях к карабину. Первоначально планировал брать калибр .30-06, однако, примерка в магазине качнула меня в сторону планки батю, а с планкой батю в наличии был только карабин в .308 калибре. Его я и взял. Карабин достаточно редкий, марка непопулярная, я один из немногих владельцев, в силу чего частенько приходится рассказывать о карабине. В итоге решил открыть тему в профильной ветке.

Итак:
1. Общая длина 1105 мм, вес 3,2 кг, длина ствола 56 см, твист 12 (я намерил 11), емкость магазина 4 патрона (входит и пятый, но я его обычно сразу в ствол подаю), магазин неотъемный. Запирание затвора происходит в ствольной коробке на два боевых упора. Ствол и ствольная коробка вороненные. Беддинг-блока и втулок в ореховой ложе нет - просто деревяшка. Баланс пустой ложи сильно на приклад. УСМ из железа в силуминовом корпусе. Корпус магазина силуминовый со стальной крышкой. Кнопка отрытия магазина в спусковой скобе, кнопка для изъятия затвора слева на ствольной коробке. Антабки установлены в стоке. Ствол вывешен из коробки.

click for enlarge 1600 X 1195 589.2 Kb
click for enlarge 956 X 1280 246.1 Kb
click for enlarge 956 X 1280 179.8 Kb
click for enlarge 1600 X 1195 467.2 Kb

2. Назначение: Спортивно-промысловая охота.

3. Карабин зарекомендовал себя в процессе эксплуатации с наилучшей стороны. Легкий, разворотистый, прикладистый. Особенно радует планка батю: прицеливание происходит вкладкой - правильно вложился, значит, мушка уже на цели, неправильно вложился - приходится ловить мушку. Вкладка и поводка ствола тренируется дома повторениями. Правильная вкладка вырабатывается быстро, упражнения с карабином приносят удовольствие.
Воронение стойкое, карабин не "цветет". Также канал ствола спокойно выдерживает копытный сезон без чистки. В течение сезона было 5 загонных охот длительностью 1-2 дня при погодных условиях от сухой и теплой погоды, до мокрого снега и даже града. В результате на прикладе образовалась потертость от резины сапог из-за перевозки незачехленного карабина. Думаю вылечить это пропиткой маслом, ну и карабин вожу теперь только в чехле.

4. Проблемы не выявлены. При пустом магазине затвор в крайнем заднем положении иногда утыкался при движении вперед. Вылечил наблюдением за действием своей руки - давил на рукоять снизу вперед и вверх, начал давить на рукоять только вперед и проблема исчезла. Так что это не проблема, а недостаток опыта эксплуатации карабина. С патронами в магазине утыкания затвора не было ни разу.

5. Карабин конструктивно сходен с карабинами Ремингтон 700 с Long Action, поскольку поскольку базовым патроном для Ровер 870 является .30-06, в силу этого ход затвора длиннее, чем у Ремингтонов в .308 калибре. Учитывая данный факт, на карабин легко устанавливаются раздельные базы для крепления прицела, подходящие к карабинам Ремингтон 700, а также единый базы для Ремингтон 700 Long Action. Установкой оптического прицела я не занимался, ибо пока не предполагаю охот, на которых мне он понадобился бы, а ночного прицела у меня пока нет. Установкой баз под прицел озабочусь после покупки ночного прицела.

click for enlarge 1920 X 1434 176.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1434 150.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1434 152.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1434 146.0 Kb

6. При выборе рекомендую обратить внимание на собственные ощущения: лег - не лег. При отсмотре карабинов с обычными открытыми прицельными приспособлениями и с прицельной планкой батю, я руководствовался удобством вкладки и быстротой ловли мушки. Баланс карабинов отличный, качество исполнения металлических и деревянных деталей высокое. В силу чего осмотр должен заключаться в выявлении видимых дефектов, которые могли появиться в результате небрежного хранения или ударов по карабину: царапины, сколы, ржавчина. Но это чисто теоретически. Остмотрев несколько единиц в магазине, я ничего подобного не обнаружил.

7. Карабин выпускается в различных калибрах: .243, .308, .30-06, .300 WM, 9,3х62. Я подходил к выбору карабина исходя из критерия достаточности для моих охот - это .308 и .30-06. Мой выбор в пользу .30-06 не носил рационального характера, а был просто желанием, именно поэтому я и выбрал карабин в калибре .308, отдав предпочтение планке батю против обычных открытых прицельных приспособлений.

8. Пока могу сказать, что карабин стреляет лучше меня. Стрельба с открытого прицела. К сожалению, не нашел более хороших мишеней, на которых подбирал патрон, зато остались фотки первых мишеней, по которым стрелял с упора и с рук - первые выстрелы из карабина. Основной навык, который я тренировал с этим карабином - это навык стрельбы стоя с рук, навскидку с перезаряжанием, при котором цель находится в поле зрения и карабин направлен в сторону цели. Это дало свои результаты: 20.12.2015 добыт лось одним выстрелом с дистанции 107 метров - выстрел навскидку. В феврале планирую продолжить тренировку навыка, но уже сосредоточившись на кучности стрельбы. Из опробованных патронов самыми кучными оказались чешские S&B, чуть хуже Новосибирские LVE, кентавр с пулей хорнади показал хорошую кучность, но ложился почему-то на 5 часов. Под хорошей кучностью я имею в виду "охотничью" хорошую кучность в пачку сигарет на 100 метров.

click for enlarge 1936 X 2592 321.6 Kb click for enlarge 1936 X 2592 300.0 Kb

9. Выбирая данный карабин стоит точно понимать для чего он покупается и трезво отдавать себе отчет по возможностям данного карабина. Если вы хотите стрелять по бумаге, то это карабин не для вас - ствол греется после 20 выстрелов и требует передышки. Если вам нужен карабин для охоты: ходовая, загонная, засидка - то вы не пожалеете о покупке. Не стоит скупиться на патроны. Купите разных патронов от разных производителей, проверьте что полетит лучше. Я в итоге остановился пока на чехах с тяжелой пулей 11,7 грамм (оболочка и полуоболочка), но думаю попробовать еще что-нибудь. Кентавр не рекомендую, как и не рекомендую использовать патроны со стальной гильзой - не понравилось мне как затвор работает с ними, а после выстрелов кентавром сложилось ощущение, что идет прорыв пороховых газов в ствольную коробку. Возможно, что это мое субъективное неприятие, но я от кентавра в итоге отказался.
Также после покупки советую зубной щеткой тщательно очистить ствольную коробку от консервационной смазки - из-за нее затвор ходит как бы с затруднением, однако после чистки затвор просто летает и скользит легко и непринужденно.

10. http://www.sabatti.it/; http://www.kalashnikov.ru/uplo... 5d/010_015.pdf; shans2003.ru .

11. Фото:


click for enlarge 1600 X 1195 566.5 Kb
click for enlarge 1600 X 1195 519.1 Kb
click for enlarge 956 X 1280 87.1 Kb
click for enlarge 956 X 1280 62.5 Kb
click for enlarge 956 X 1280 69.3 Kb
click for enlarge 956 X 1280 87.5 Kb
click for enlarge 956 X 1280 68.8 Kb
click for enlarge 956 X 1280 72.3 Kb
click for enlarge 1600 X 1195 172.6 Kb
click for enlarge 956 X 1280 54.2 Kb

Kwennar
P.M.
19-1-2016 16:51 Kwennar
Куча прям как из моего ижа картечью на 100м
MG-Lex
P.M.
19-1-2016 17:08 MG-Lex
Kwennar:
Куча прям как из моего ижа картечью на 100м

Я ворошиловский стрелок, практически)

MG-Lex
P.M.
19-1-2016 17:16 MG-Lex
За моей спиной в левом верхнем углу виден автомобиль ГАЗ Садко. Выстрел был чуть левее места на котором он стоит. Всидка, вкладка и прицеливание интуитивное, результат выстрела на фото.

click for enlarge 1920 X 1434 508.7 Kb

Maksssimka
P.M.
19-1-2016 18:29 Maksssimka
Ружбай приятный, в руки ложится на отлично и мушка ставится на цель моментом - держал, стрелял, подтверждаю.
MG-Lex
P.M.
20-1-2016 13:00 MG-Lex
Вывешенный ствол

click for enlarge 1600 X 1195 434.5 Kb

MG-Lex
P.M.
20-1-2016 13:00 MG-Lex
Работа пули по лосю
Селье Белло, полуоболочка 11,7 грамм. Пробила легкое и вошла в позвонок. Свинцовый сердечник извлечен из кости, рубашка осталась на входе.

click for enlarge 956 X 1280 88.2 Kb

MG-Lex
P.M.
21-1-2016 10:06 MG-Lex
Лапа отдачи как отдельная деталь отсутствует. Есть лапа, интегрированная в ствольную коробку (фактически часть ствольной коробки, служащая для крепления), в которую вкручивается винт крепления. Принцип крепления похож на Pinned recoil lug - введение дополнительного винта крепления затворной группы, который входит в резьбу, нарезанную в лапе отдачи. Улучшает гашение крутящего момента и уменьшает смещения ствола при выстреле.
Plus02
P.M.
22-1-2016 15:02 Plus02
Приветствую. Тоже планирую купить Ровер в 308. Надеюсь, что не ошибусь. В магазине крутил его в руках, вскидывался - ну оочень комфортно. Ну а мишень конечно ой-ой. Я с СКСа с рук кучнее стреляю. Может кто то из владельцев мишень получше выложит? А то как то настораживает.. .
MG-Lex
P.M.
22-1-2016 16:08 MG-Lex
Plus02:
Приветствую. Тоже планирую купить Ровер в 308. Надеюсь, что не ошибусь. В магазине крутил его в руках, вскидывался - ну оочень комфортно. Ну а мишень конечно ой-ой. Я с СКСа с рук кучнее стреляю. Может кто то из владельцев мишень получше выложит? А то как то настораживает...

Мишень - это мой косяк. До покупки Сабатти у меня был большой опыт стрельбы из нарезного, но из калашоидов. В тот же день я стрелял и со свежеприобретенной сайги - там без отрыва от плеча совсем другая куча получилась.

Здесь же первые выстрелы - больше учился с карабином обращаться, чем стрелял. После каждого выстрела отрывал приклад от плеча, перезаряжал, потом снова вкладка, ствол после такого водило, что ой-ой. Всего за два часта я сделал 62 выстрела с перерывами на отдых и стрельбу из сайги. К концу второго часа оперировать карабином научился. Впоследствии по бумаге больше не стрелял: по кирпичам, консервным банкам и т.д. Добился навыка стабильного попадания, что и вылилось в отличный результат не охоте - лось был взят одним выстрелом, при этом стрельба была навскидку сразу же при появлении лося в зоне видимости.
При этом есть талантливые друзья, которые из моего карабина первыми же выстрелами попадали в те же консервные банки из под тушенки на 100 метров, чем вызывали у меня зависть, но сейчас и я уже так научился))

MG-Lex
P.M.
22-1-2016 16:10 MG-Lex
Вчера купил патронов Новосиб для пострелушек, в ближайшее время поеду по бумаге пострелять. Также с открытого прицела, но, думаю, смогу собрать вменяемую кучность. Да и самому интересно насколько навык вырос. Мишеньки потом выложу.
Plus02
P.M.
22-1-2016 19:42 Plus02
Спасибо ждем.
Plus02
P.M.
22-1-2016 20:04 Plus02
Еще вопрос, на сколько критично стрелять нашими патронами? Как быстро ствол помрет если стрелять нашими патронами(барнаул например) - тысяч на 10 его хватит? И еще вопрос, затвор сильно отличается от чезетовского?
mihaill1
P.M.
23-1-2016 00:21 mihaill1
Нахрена плодить дополнительные темы?
Строкой выше в Нарезном,,, Сабатти Ровер 9,3х62,, целая тема на 82 страницы,
Куда вошли и 308 и 30-06.
Или думаете что вы первооткрыватель?
В Теме есть все, и крепление и оптика и какие патроны лучше полетели и.т.д
Может подтереть?,и перенести свою радость в одну тему находящуюся в ::Нарезном оружие::
shumih
P.M.
23-1-2016 10:36 shumih
тоже хотел об этом написать, та тема в нарезном постоянно тонет, а эта совсем быстро умрёт.
MG-Lex
P.M.
25-1-2016 10:00 MG-Lex
Plus02:
Еще вопрос, на сколько критично стрелять нашими патронами? Как быстро ствол помрет если стрелять нашими патронами(барнаул например) - тысяч на 10 его хватит? И еще вопрос, затвор сильно отличается от чезетовского?

Из барнаульских стрелял только Кентавром. Не понравилось. Может, субъективно, но кажется, что идет прорыв газов в ресивер.
А вот Новосибирские патроны очень понравились. Хорошая кучность и латунная гильза ведет себя отлично.

У ЧеЗета затвор маузеровский с "контролируемой" подачей, у Сабатти затвор больше похож на ремингтоновский, отличается формой чаши затвора и боевых упоров.

MG-Lex
P.M.
25-1-2016 10:04 MG-Lex
mihaill1:
Нахрена плодить дополнительные темы?
Строкой выше в Нарезном,,, Сабатти Ровер 9,3х62,, целая тема на 82 страницы,
Куда вошли и 308 и 30-06.
Или думаете что вы первооткрыватель?
В Теме есть все, и крепление и оптика и какие патроны лучше полетели и.т.д
Может подтереть?,и перенести свою радость в одну тему находящуюся в ::Нарезном оружие::

У Ремингтона 700 есть целый раздел - сходите во всех темах "Ремингтон .. . глазами владельца" напишите, что их темы нужно перенести в отдельный раздел и не плодить)

Если вы думаете, что за 4 года с того момента как я задумался о покупке Сабатти до самой покупки я ни разу не видел тем про Сабатти на Ганзе, то вы сильно заблуждаетесь.

Тема размещена в разделе "Винтовка глазами владельца", потому что эта тема про мою винтовку и мой опыт владения ей.

MG-Lex
P.M.
25-1-2016 10:05 MG-Lex
shumih:
тоже хотел об этом написать, та тема в нарезном постоянно тонет, а эта совсем быстро умрёт.

Умрет так умрет - ничего страшного)

Novichek-Rpman
P.M.
25-1-2016 10:37 Novichek-Rpman
Забираю на этой неделе карабин, в 308, подскажите можно ли сттрелять нашими патронами томпак, новосибирск? или только импорт?
MG-Lex
P.M.
25-1-2016 11:17 MG-Lex
Novichek-Rpman:
Забираю на этой неделе карабин, в 308, подскажите можно ли сттрелять нашими патронами томпак, новосибирск? или только импорт?

На охоте я использую чешские патроны Селье Белло. Для пострелушек покупаю себе новосибирские.

Наши патроны, а именно новосибирские, летят очень хорошо. Желательно брать томпаковые в латунной гильзе - у Новосибирска как раз есть полуоболочка с весом 9,7 грамм в таком исполнении. На коробке олень нарисован. Летят отлично, ствол не засирают.
В магазине мне очень рекомендовали наш Кентавр с пулей хорнади - отстрелял уже две пачки и еще пачка осталась. Достреляю и больше покупать не буду. В принципе тоже нормально все летит, о мне субъективно не нравится стальная гильза. Новосиб сейчас купил себе еще пачку оболочки (томпак) в биметаллической гильзе. На следующих выходных поеду, постреляю, посмотрю что к чему.

Именно БПЗ, те которые по 16-20 рублей за патрон в .308 калибре, я не пробовал.


maximus_1
P.M.
25-1-2016 11:23 maximus_1
на Нг праздники стрелял. По мишени три плотно легли! Потом в снег провалился (стрелял со снегохода) и чуть поменялась вкладка!)) и еще два штуки в кучу!
Стрелял Кентавром оболочкой
Дистанция 100м
Погода -25С
Ветер 3-4 м/с

click for enlarge 960 X 720 138.4 Kb

MG-Lex
P.M.
25-1-2016 12:39 MG-Lex
maximus_1:
на Нг праздники стрелял. По мишени три плотно легли! Потом в снег провалился (стрелял со снегохода) и чуть поменялась вкладка!)) и еще два штуки в кучу! Стрелял Кентавром!

Вес пули какой?
Со снегохода - с рук или с упором на снегоход? Если с рук, то очень хорошая кучность.
С оптикой или без?

maximus_1
P.M.
25-1-2016 12:43 maximus_1
Originally posted by MG-Lex:

Вес пули какой?
Со снегохода - с рук или с упором на снегоход? Если с рук, то очень хорошая кучность.


9.7

Стрельба с упором рук на снегоход!

MG-Lex
P.M.
25-1-2016 13:35 MG-Lex
maximus_1:

9.7

Стрельба с упором рук на снегоход!

Хорошо полетела легкая пулька. С оптикой?

maximus_1
P.M.
25-1-2016 15:57 maximus_1
Да с оптикой Люпольд на 9 кратах
mihaill1
P.M.
25-1-2016 16:02 mihaill1
У Рема 700,профильная ветка.
И у Рема в зависимости от кучи,и идетклассификация тонких охот-стволов.
У Вас же кроме планки Батю,ни чем от других не отличается.
Можно и создать Тему,ну например если у вас был бы Саб в варминт контуре.
Удаляюсь,брюзжать больше не буду.
Plus02
P.M.
25-1-2016 17:40 Plus02
Хорошая кучность! Спасибо что выложили мишень. Наверно я все таки определился с оружием. Буду Сабатти Ровер в 308 брать.
Karelsky
P.M.
25-1-2016 18:52 Karelsky
Зря вы так про Кентавр.. . Владею Ровером в 308 1.5 года, перепробовал кучу патронов, но из недорогих стабильно летел только Кентавр. Причем, SST 9.7 и SP 10.7 летели одинаково до 250 метров. SP и по зверю отлично работает, аккуратный грибок, на фрагменты почти не распадается. Новосибирские вообще фиг поймешь, то в минуту, то на А4. Все что более 12 грамм, не пошли совсем, что Экстра (12г), что RWS Target elite (12.3г)- одинаково плохо.
MG-Lex
P.M.
26-1-2016 10:35 MG-Lex
Karelsky:
Зря вы так про Кентавр.. .

Я же говорю, что это субъективные ощущения.

Буду еще пробовать. Сейчас пачка 11,7 есть у меня. На выходных отстреляю.

Стрелял вместе со мной друг с ремингтона с оптикой, так он тем же кентавром, что и я, минуту собрал на 100 метров. Правда, с оптикой на х10.

maximus_1
P.M.
26-1-2016 10:57 maximus_1
Originally posted by MG-Lex:

Я же говорю, что это субъективные ощущения.

Буду еще пробовать. Сейчас пачка 11,7 есть у меня. На выходных отстреляю.

Стрелял вместе со мной друг с ремингтона с оптикой, так он тем же кентавром, что и я, минуту собрал на 100 метров. Правда, с оптикой на х10.


Самый главный нюанс - быть уверенным что сам точно попадаеш!
А уже потом что патрон не тот, оптика и тд

на 100 м стрелял с открытого - попадание примерно с компакт диск! Я был очень доволен! так как мне с открытого такие попадания - очень хорошо!

MG-Lex
P.M.
26-1-2016 11:04 MG-Lex
maximus_1:

Самый главный нюанс - быть уверенным что сам точно попадаеш!
А уже потом что патрон не тот, оптика и тд

на 100 м стрелял с открытого - попадание примерно с компакт диск! Я был очень доволен! так как мне с открытого такие попадания - очень хорошо!

Вот с этим согласен. Я поэтому не стал сразу устанавливать оптику. Сначала пострелял, отработал навык вкладки, перезарядки. Потом решил отохотиться сезон и решить по результатам, нужна ли мне оптика или нет. В итоге сейчас хочу купить второй карабин, на него поставить оптику, а этот использовать с открытыми.

maximus_1
P.M.
26-1-2016 11:06 maximus_1
Originally posted by MG-Lex:

Вот с этим согласен. Я поэтому не стал сразу устанавливать оптику. Сначала пострелял, отработал навык вкладки, перезарядки. Потом решил отохотиться сезон и решить по результатам, нужна ли мне оптика или нет. В итоге сейчас хочу купить второй карабин, на него поставить оптику, а этот использовать с открытыми.




Ну если есть такая возможность - то почему бы ей не воспользоваться!))

А в каком калибре второй карабин?!

MG-Lex
P.M.
26-1-2016 11:31 MG-Lex
maximus_1:

Ну если есть такая возможность - то почему бы ей не воспользоваться!))

А в каком калибре второй карабин?!

Пока возможности нету, поэтому и сдал в итоге две розовых в декабре, так и не воспользовавшись(

Сейчас склоняюсь к тому, что это точно будет Сабатти Ровер - 870 или Кастом пока не решил, но 870 ощутимо дешевле. Иррациональное желание купить калибр .300 винмаг у меня. Как раз с оптикой можно пострелять на далеко и на горную охоту, хотя, сильные у меня сомнения, что я туда попаду, в общем, поэтому и желание иррациональное.

maximus_1
P.M.
26-1-2016 11:37 maximus_1
Originally posted by MG-Lex:

Пока возможности нету, поэтому и сдал в итоге две розовых в декабре, так и не воспользовавшись(

Сейчас склоняюсь к тому, что это точно будет Сабатти Ровер - 870 или Кастом пока не решил, но 870 ощутимо дешевле. Иррациональное желание купить калибр .300 винмаг у меня. Как раз с оптикой можно пострелять на далеко и на горную охоту, хотя, сильные у меня сомнения, что я туда попаду, в общем, поэтому и желание иррациональное.


Если есть возможность - можно брать разных калибров!

Но лучше выбирать под конкретные виды охоты!

MG-Lex
P.M.
26-1-2016 11:39 MG-Lex
maximus_1:

Если есть возможность - можно брать разных калибров!

Но лучше выбирать под конкретные виды охоты!

Под мои охоты пока .308 калибра хватает. В принципе, можно и в горы с ним съездить, но оптику ставить придется.

maximus_1
P.M.
26-1-2016 11:42 maximus_1
Originally posted by MG-Lex:

Под мои охоты пока .308 калибра хватает. В принципе, можно и в горы с ним съездить, но оптику ставить придется.


да! оптика желательна!))
MG-Lex
P.M.
26-1-2016 11:47 MG-Lex
maximus_1:

да! оптика желательна!))

В горах так вообще необходима. Это на загоне без оптики удобно - всегда можно встать и на гладкий и на нарезной номер.

Plus02
P.M.
30-1-2016 15:53 Plus02
но оптику ставить придется.
А у нас расстояний дальше 80-100 метров не найти, хотя тоже горы
Novichek-Rpman
P.M.
30-1-2016 19:31 Novichek-Rpman
купил патронов
для пострелух НПЗ 2х комп томпак
для охоты попробую
PPU SP 11,7г и S&B 11,7г SP (20шт)
Постреляем, посомтрим)
Оптику взял редфилд 3-9-40, кольца люпольд QRW, планку от OZZY.
На неделе все установлю, сфоткаю!
MG-Lex
P.M.
1-2-2016 12:48 MG-Lex
Novichek-Rpman:
купил патронов
для пострелух НПЗ 2х комп томпак
для охоты попробую
PPU SP 11,7г и S&B 11,7г SP (20шт)
Постреляем, посомтрим)
Оптику взял редфилд 3-9-40, кольца люпольд QRW, планку от OZZY.
На неделе все установлю, сфоткаю!

У чехов мне очень сайт нравится, можно сразу характеристики по интересующему патрону посмотреть. Например, вот SP 11,7 грамм: sellier-bellot.cz

Стрелял в субботу, не понравилось как затвор работал с биметаллической гильзой Новосиба.


Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Sabatti Rover 870 Battue .308 win ( 1 )