Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Browning BAR II глазами владельца ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Browning BAR II глазами владельца

BGH
P.M.
18-1-2008 12:07 BGH
Тогда вообще не понимаю, как она могла соскочить, задев об ветки?

------
Double Rifle Shooters Society Member

B-S
P.M.
18-1-2008 13:38 B-S
Кто-то "скомуниздил" винтик который под мушкой
Я гляну ради интереса может ли он полностью открутиться не уперевшись при этом в мушку снизу.

PS. Не... , так просто открутится не может - упирается снизу в "дно" мушки и как следствие будет визуально виден появившийся зазор между стволом и базой (около 2мм, а может и более)

Barkov
P.M.
20-1-2008 09:54 Barkov
Друзья мои! Согласно схеме - там 2 (два) винта. И второй, пока не сдвинешь мушку - не выкрутится. Или я чего-то не понимаю...
B-S
P.M.
20-1-2008 10:18 B-S
Точно так! Надо всю базу! на клей садить, а лучше на тонкий двухсторонний автоскотч.

Ну и у кого нету - на поглядеть.
click for enlarge 1024 X 797  86,3 Kb picture

AKZ
P.M.
22-1-2008 14:33 AKZ
Originally posted by 466fav:
Я хочу поставить планку weaver и быстросъемный моноблок с кольцами от МАК 30мм. Прицел Hakko SuperB 2.5-10-50, ствол 30-06.

У меня БАР2 в калибре 30-06. Я поставил планку Вивера от Апель, брал тут: http://www.hunt.ru/product_info/3384
и быстросъемные кольца от МАК: wht.ru

При этом надо иметь ввиду следующее. Прицел у меня с трубой 40мм, а у Вас - 50мм. Поэтому Вам скорее всего потребуются высокие кольца (ВН=21мм), иначе прицел может не встать (во всяком случае, какой бы кронштейн Вы не брали, стоит попобовать или точно посчитать).
У меня нареканий на всю эту систему нет. Ничего не ездит, повторяемость при повторной установке такая, что отличий в тисках я не вижу. Были вопросы по регулировке натяжения затяжки рычагов, но они быстро разрешились.
Но одно НО остается. Особенно существенную роль оно играет именно при охоте с вышки, т.е. при стрельбе сверху и на короткие дистанции.
Т.к. ось прицела получается высоко над осью ствола (5-6см), то (если винтовка пристрелена на стандартные 100м) точка попадания при стрельбе на 15-20м расположена на 3-5 см ниже точки прицеливания. Об этом всегда приходится помнить. Если выстрел производится под большим угом вниз, то целиться надо на сантиметр выше, нежели при стрельбе по горизонтали. Просуммируем получится немало.
С уважением, АКЗ.

BGH
P.M.
22-1-2008 15:06 BGH
Originally posted by B-S:
Точно так! Надо всю базу! на клей садить, а лучше на тонкий двухсторонний автоскотч.

Ну и у кого нету - на поглядеть.

Блин, вот у меня задний винтик и раскручивался постоянно. Видимо от этого и передний разболтался, а я не знал о его наличии.

------
Double Rifle Shooters Society Member

BGH
P.M.
22-1-2008 15:07 BGH
Originally posted by AKZ:

У меня БАР2 в калибре 30-06.

Алексей, с Димой и его Арго будем перестрелку устраивать?

------
Double Rifle Shooters Society Member

AKZ
P.M.
22-1-2008 16:13 AKZ
Originally posted by BGH:

Алексей, с Димой и его Арго будем перестрелку устраивать?

Что ты имеешь ввиду? Кто с кем перестреливаться будет?

BGH
P.M.
22-1-2008 16:16 BGH
Вот здесь было Дуэль -АРГО против БАРа! Свершилось! Интересно, какие результаты дал бы БОСС.

------
Double Rifle Shooters Society Member

AKZ
P.M.
22-1-2008 16:39 AKZ
О чем речь понял. В принципе можно съездить в тир. Обкатка закончена.
Но:
- БОСС я не пристреливал. Для этого нужно загубить полсотни-сотню хороших патронов. Появится такая задача (делать кучу лучше 1 МОА) не пожалею времени и денег, но пока такой охотничей задачи я не нашел. Охоты на сурка как-то не подворачивается, в горах пока тоже. Так что держим этот ресурс в запасе.
- Для того, чтобы оценить качество оружия, стрелок должен уметь стрелять лучше, чем ружьё. Про меня этого не скажешь. Так что я готов поучаствовать в том смысле, что привезти БАР2 и дать его кому=нибудь, кто действительно умеет хорошо стрелять.
- Нужны хорошие патроны и дистанции хотя бы 200м, а прицел у меня х10, т.е. не предназначен для высокоточной стрельбы, хотя хорошего стрелка это вряд ли смутит, поскольку кружочек в 1 МОА в него видно хорошо, но ведь есть еще и привычки...
- Кто поведет машину назад?

Резюме: Я готов,, но нужны хорошие стрелок, водитель и патроны
С уважением, АКЗ

B-S
P.M.
22-1-2008 16:42 B-S
Точный патрон был обнаружен на прошлой дуэли! EVOLUTION
BGH
P.M.
22-1-2008 16:43 BGH
Все вопросы решаемы. Щас разгребусь с делами и обязательно съездим. А у тебя что, нет рекомендуемых установок БОССа по весу пули?

------
Double Rifle Shooters Society Member

B-S
P.M.
22-1-2008 16:48 B-S
Роман! На "Мыло" загляни (без темы)
AKZ
P.M.
22-1-2008 17:10 AKZ
Originally posted by B-S:
Точный патрон был обнаружен на прошлой дуэли! EVOLUTION

ИМХО Хороший Патрон должен выбрать тот, кто обязуется быть Хорошим Стрелком. Если ему по барабану, тогда пусть будет Еволюция.

Рома! Рекомендации по установки БОССа есть. Я их возьму с собой. Но ты же сам писАл, что реальные могут сильно отличаться. Я сначала ставил БОСС по рекомендациям, но после того, как однажды забыл переставить, свинтил его на ноль. На тех охотах, где я его пока использовал, это не отразилось, да и не могло отразиться. Кстати, начать можно с того, что выбрать положение БОССа для Хорошего Патрона.
С уважением, АКЗ.

Sakhalin75
P.M.
28-1-2008 15:31 Sakhalin75
Чего мудрить то, выставите Босс на средний по весу боеприпас и по таблице смотрите легкий вес и соответственно тяжелый.
Я на 338 выставил на 225 гранн и больше не трогал. Стреляю как и 13,8 так и 16 грамм
BGH
P.M.
28-1-2008 15:55 BGH
Странно, у меня 250 грейн с настройкой на 225 летят в лист А4 - не меньше. Усредненную кучность всеми патронами только "ноль" дает.

------
Double Rifle Shooters Society Member

Sakhalin75
P.M.
29-1-2008 09:38 Sakhalin75
А выбрать среднее положение слабо что ли?
BGH
P.M.
29-1-2008 09:53 BGH
Я когда 225 настраивал, то у меня даже сдвиг на одно горизонтальное деление иногда давал изменение кучности на 2-3 МОА на 100 метров. Среднее конечно можно поставить, но все зависит от того, какую кучность считать достаточной.

------
Double Rifle Shooters Society Member

Sakhalin75
P.M.
29-1-2008 11:53 Sakhalin75
А какую Вы хотите для 16 граммового патрона?
BGH
P.M.
29-1-2008 12:09 BGH
Для 250 грейн 2-3 МОА может и достаточно (стреляя с лабаза по кабанам я вобще не заморачивался настройками, иногда даже патроны в магазине разного типа были заряжены), а вот для гор в 225 грейн я старался чтобы 0.6-0.7 МОА на 300 метров получить (и получал).

P.S. Женя, мы с тобой знакомы (на фазаньей охоте, которую Игорь Рогов устраивал), давай на Ты?

------
Double Rifle Shooters Society Member

Sakhalin75
P.M.
29-1-2008 12:23 Sakhalin75
Давай. О чем и речь, для тяжелой пули 1,5 Моа хватит. А 225 Босом выводится меньше 1
VAVka
P.M.
30-1-2008 12:48 VAVka
Прошу прощения, что вмешиваюсь.
Нахожусь в стадии поиска оружия для преиммущественно ходовой охоты (реже - загоны и засидки). Есть опыт охоты с ОП СКС и с дробовиками (ИЖ-27). Дичь - чаще всего косуля, совсем редко (если повезет) - изюбрь.
Достаточно прочитал про Браунинг БАР 2, как об отличном и надежном оружии.
Подскажите, стоит ли обратить внимание на такую модификацию Bar II Light Stalker: ohotnik.com калибра .30-06.
Как винтовка ведет себя в условиях не очень качественных боеприпасов (сиречь - российских)? Насколько дорога и сложна в обслуживании? Требует ли доводки?
Буду признателен за любую информацию, касающуюся опыта владения и охоты с указанным винтом.

Спасибо заранее

Sakhalin75
P.M.
30-1-2008 14:50 Sakhalin75
Бар он и в Африке бар. 30-06 очень достойный боеприпас. Я охотился с ним на всех зверей в России. Выбор пуль огромен ( если не максимален)Нашими патронами я никогда не стрелял - не знаю о них ничего. Я привык к Норме - сначала все стрелял Вулканом или Аляской сейчас только Орикс
По ссылке глянул - пластик наверное сподручнее, но мое мнение что короткие модели для снегохода/квадроцикла или для сильно ходовой охоты. Там есть вариант в 300ВМ - тоже интересный вариант да и ствол подлинее.
О В
P.M.
30-1-2008 15:10 О В
Originally posted by VAVka:
Дичь - чаще всего косуля, совсем редко (если повезет) - изюбрь.

Рядом с ними живёт и каборга.. .
Для подобной охоты калибр более .308 излишен, на мой взгляд.

Что касается патронов, то лучше покупать импортные - для охоты их много не нужно. Так надёжнее!

С уважением

Sakhalin75
P.M.
30-1-2008 17:36 Sakhalin75
Да нет проблем и по кабарге просто пулю легкую или вообще оболочкой
VAVka
P.M.
31-1-2008 04:22 VAVka
Насчет сильно ходовой: незнаю, насколько сильно, но дневные переходы бывают, либо дневные радиалки от зимовья. Большего пока не было, но думаю осуществить и 2х, 3х дневные. Местность - приличная пересеченка с сопками от 50 до 300 и более метров. Поэтому вес и размер винтовки для меня немаловажен.
По-поводу боеприпаса определился - 30-06 (7.62х63).
Только вот по части ухода и эксплуатации никто ничего не отметил. Хочется ведь взять винтовку на всю жизнь, чтобы потом еще и сыну досталась, поэтому важна каждая мелочь и деталь, а также ваши впечатления, уважаемые владельцы. С удовольствием бы послушал советы по кронштейнам и оптике.

PS: Забыл упомянуть что я левша. Надеюсь, это не будет проблемой?

Sakhalin75
P.M.
31-1-2008 11:50 Sakhalin75
На винтовку ставь быстросъемник. Под левую руку делают Бары или нет не знаю. Ухода машинка не сильно требует. Я чищу по большим праздникам.
Sakhalin75
P.M.
31-1-2008 13:46 Sakhalin75
VAVka
P.M.
31-1-2008 16:19 VAVka
Интересно, но дорого и к тому же болт. Полуавтомат ближе.
Sakhalin75
P.M.
31-1-2008 17:20 Sakhalin75
Ну там кстати цены обвеса правильные написаны. Если решишб все это купит + 30 трублей минимум
B-S
P.M.
6-2-2008 07:38 B-S
PS: Забыл упомянуть что я левша. Надеюсь, это не будет проблемой?

browning.com
scasi
P.M.
7-2-2008 10:28 scasi
Люди скажите пожалуйста какова отдача с калибра 338Win.Mag. при весе в 86кг. Хочу бар 2 с таким калибром, но боюсь отдача не будет комфортной. Охотится собираюсь на медведей, лосей!!!
Sakhalin75
P.M.
7-2-2008 11:23 Sakhalin75
Если есть Босс то нормальная отдача. Я охочу с ним все, но я мягко скажем потолше. Отдача напоминает мне 9,3 на 74R Резкая и уверенная.
На охоте не заметишь а в тире можно удивиться
BGH
P.M.
7-2-2008 13:10 BGH
Я из .338 даже лежа полусвободным откатом (т.е. не упирая плотно приклад в плечо) стреляю. Хотя, с чем сравнивать? У меня второй .375, поэтому отдача в .338 мне кажется незначительной.

------
Double Rifle Shooters Society Member

О В
P.M.
7-2-2008 20:50 О В
Originally posted by scasi:
Люди скажите пожалуйста какова отдача с калибра 338Win.Mag. при весе в 86кг. Хочу бар 2 с таким калибром, но боюсь отдача не будет комфортной. Охотится собираюсь на медведей, лосей!!!

Величина отдачи не сильно зависит от размера добычи

На Стр_1 упомянуто:
BOSS существенно снижает отдачу. При стрельбе с BOSS`ом отдача в .338WM, по моей субъективной оценке, чуть сильнее, чем в .308 без компенсатора.
При использовании BOSS`а необходимо учитывать, что энергия звуковой волны распределяется не только вперед, но и в стороны. Особенно это сказывается при стрельбе в закрытых и полузакрытых помещениях.

горец
P.M.
7-2-2008 20:59 горец
господа БАРовцы!
нет ли у кого опыта по облегчению усилия спуска на данном аппарате?
если да ,будьте добры поделитесь опытом.
AKZ
P.M.
8-2-2008 00:13 AKZ
Originally posted by горец:
господа БАРовцы!
нет ли у кого опыта по облегчению усилия спуска на данном аппарате?
если да ,будьте добры поделитесь опытом.

Не советую это делать. У меня был реальный случай на охоте, когда при снятии с предохранителя в рукавицах я случайно задел спусковой крючок. К счастью, от непроизвольного выстерла пострадало только корыто. Т.е. спуск у БАРа и так достаточно легкий. Лучше потренироваться с фальшпатроном и привыкнуть.
С уважением, АКЗ.

горец
P.M.
8-2-2008 00:30 горец

Не советую это делать.

вообщето у меня акера (там спуски одинаковые) но стрелять придется на 400 и дальше - нужен легкий спуск... .
Dileks
P.M.
13-2-2008 17:11 Dileks
Господа владельцы БАРов в .338 WM, подскажите кто каким патроном пользуется, пользовались и на чем остановились? Я стреляю Hornady 225 гранн с
пулей InterLock( выбор у нас не богат), но что-то он меня не совсем устраивает. Тяжеловат наверное. Опять же прочитал на сайте производителя, что не для стрельбы с полуавтоматов. Поделитесь опытом пожалуйста.
BGH
P.M.
13-2-2008 17:18 BGH
Хорнади действительно не для п/а, там повышеное давление. Я стреляю Нормой 225 грейн Аккубонд (это для гор), а с лабаза всем подряд: Норма Орикс, Федерал Партишен, Винчестер Фэйл Сэйв.

------
Double Rifle Shooters Society Member


Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Browning BAR II глазами владельца ( 4 )