Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Browning BAR II глазами владельца ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Browning BAR II глазами владельца

О В
P.M.
28-11-2006 17:06 О В
BGH
P.M.
5-12-2006 19:12 BGH
Рекомендация по БОССу: не стесняйтесь "походить" вправо-влево от рекомендованной установки, делая по 3 выстрела. Кучность может улучшиться до 50%!

Пример: у меня 338, Норма Ягдматч 225 гранн отлично летит на 0,5 (как и рекомендовано), а Федерал Аккубонд (225 гранн) лучшее показывает на 0,7.

Чистка БАР 2 Чем чистить БАР 2 ?

OXOTNIK
P.M.
7-1-2007 22:56 OXOTNIK
Года 3прошло как я последний раз заходил сюда- за это время забыл пароль да и время небыло.Но сегодня произошло чудо -мне на мыло пришел мой пароль. Теперь по ВАР 2- обалденная машина со 100м.после пристрелки попал 3-мя пулями в центр мишени ( одна другую перекрывала) и как на 50 процю еще можно увеличить кучность
О В
P.M.
15-2-2007 11:49 О В
Originally posted by NICO:
Олег Владиславович, если не трудно, сделайте пару подробных снимков с планкой вивер.
С уважением, Николай


Одна картинка есть там Итак - BAR в 308 калибре :)

Остальные ниже.
Как задумывал производитель устанавливать планку (прорези на ней сделаны не симметрично по длине) - я не знаю. Я установил как на фото. Если возникнет необходимость переставлю наоборот. Практика - критерий истины.
click for enlarge 3021 X 1550 278.9 Kb picture
click for enlarge 2127 X 1609 181.1 Kb picture
click for enlarge 3063 X 1135 241.2 Kb picture

Прицел "ближнего боя" стоит так:
click for enlarge 3066 X 1333 290.1 Kb picture
click for enlarge 3047 X 1293 404.1 Kb picture

Прицел "дальнего боя"
click for enlarge 3063 X 1351 496.8 Kb picture
click for enlarge 3071 X 1232 421.9 Kb picture

С уважением

B-S
P.M.
16-2-2007 14:01 B-S
Согласно просьбе - подвешиваю тему здесь.

BAR II(Safari) .. . газоотвод.
B-S
posted 15-2-2007 15:02

... . в декабре прошлого года, столкнуться с необходимюстью вмешаться в газоотвод, с целью привести к норме извлечение гильзы после выстрела, (BAR 2 Safari 30-06) - немного о причинах и собственно "лечении"- возможно кому то пригодится ,

Понятно, что это не проблема конструкции , а просто Заводская Стандартная усредненная настройка газоотвода ( на какой то среднестатистический боеприпас к тому же при каких то усредненных температурах)
Для именно моих условий эксплуатации зимой (от -15... до -42 мах.).. . явно оказалась Не предназначена и естественно проблемка обозначилась именно зимой и именно на напрочь"промороженных" патронах.
Патроны с меньшей дульной энергией(более легкие пули) и большим разбросом скоростей при "заморозке" первыми показали себя нестабильными и менее "энергичными"... этим патронам стало явно Нехватать импульса отбираемых газов - для нормального отката и полного хода затвора.

Сначала Проблемка слегка прорисовалась при t -15.. . пару раз(из10)не выбросило гильзу (застревала нараскорячку между краем окна и затвором)это было только на патр. Норма "Вулкан" , - другие Нормовские(3 вида)- извлекались без проблем.

В декабре,как только уже установились стабильные морозы, под -30*С... дабы избежать проблем во время охоты... специально была смоделирована наихудшая из возможных ситуация (патроны всю ночь морозились на улице -33*С.
в рай-не 11ч. - пробный отстрел.. . проблема сразу обозначилась однозначно: - "Вулкан" НЕизвлекается каждый третий(а то и второй)... , а "Орикс"200gr. извлекается ,Но настолько лениво, что гильзы выпадали буквально в 5 см от ресивера, но даже при этом "Орикс" извлекается на все 100%.(другие не проверял)
Исходя из температурных условий и подгонялась регулировка газоотвода под основной используемый на тот момент патрон (под "Орикс 200гр.)

Лечение: Необходимо просто немного увеличить проходное сечение газоотводного отверстия - соответственно импульсу самых "слабых" типов используемых патронов.(о чем есть упоминание даже в инструкции к карабину)

Регулировочный винт с правой(по ходу)стороны(см. фото)- он с прорезью под плоскую отвертку!
ОТКРУЧИВАЕТСЯ сразу НЕ МЕНЕЕ чем на 1/3 от полного оборота - или для большей универсальности открутить сразу на 0.5 оборота - обычно этого хватает под "любые мороженные патроны" ,даже при наличии некоторого кол-ва "подмёрзшего масла" между ств.коробкой и тягами газоотвода.
Реальное (измеренное) проходное сечение газоотв. отверстия(с ИЗНАЧАЛЬНОЙ заводской регулировкой) в районе 0,5мм(после рег. станет чуть более.. . на "полсотки - сотку").
... Для регулировки обычно требуется сначала ослабить Контрящий Винт! (который под шестигранник и находится с противоположной ( левой по ходу)стороны газ. камеры)) - замазан красной краской.
Контрящий Винт фиксирует резьбу рег. винта и предохраняет последний от самопроизвольного откручивания и изменения установленной регулировки.
Можно попробовать БЕЗ ЭКСТРИМА И ГРУБОЙ СИЛЫ сначала упрощённый вариант - На некоторых БАРах удавалось стронуть-отвернуть РЕГ. винт Не прибегая к ослаблению Контрящего... Но так бывает Не всегда.

Правильный вылет гильзы должен быть в направлении.. . приблизительно в пределах 100-110 град. относительно оси канала ствола , нормальное расстояние на которое отлетают извлечённые после выстрела гильзы... , вправо-вперёд 0,4 - 0,6м от окна ресивера - если стрелять лёжа(с сошек например).

И на всякий случай добавлю немного про разборку газовой камеры(БАР Сафари).
На более поздних моделях БАР-а разборка газ камеры/извлечение поршня уже по другому... со стороны штока с возвр. пружиной.
подскажите кто знает(BAR 2)


click for enlarge 1339 X 511 28.9 Kb picture

fabarm
P.M.
18-2-2007 15:10 fabarm
Вопрос: Система BOSS используется только для BROWNING BAR SAFARI или же и для других BARO-в? Ну, например для BAR LONGTRAC STALKER 30-06? Если нет, то возможен ли BAR SAFARI в пластиковом исполнении? browning.com
B-S
P.M.
18-2-2007 17:41 B-S
Наверное почти любой БАР можно "переодеть" в пластик , - если порыться в нете:

midwayusa.com
__________
BOSS(CR)- в калибрах browning.com

Встречается только в варианте исполнения SAFARI(AFFUT) - как опция(по тем данным которые у меня есть(возможно они устарели!?))
BOSS(R
The Ballistic Optimizing Shooting System (BOSS) is available as an option on BAR Safari rifles. The BOSS allows the shooter to fine tune the rifle's accuracy to surpass that of any other autoloader.

BOSS-CR
The BOSS-CR is available for all BOSS-equipped BARs and offers all the accuracy advantages of the original BOSS without the muzzle brake feature.

click for enlarge 588 X 1292  63.2 Kb picture
click for enlarge 1389 X 972  98.9 Kb picture

О В
P.M.
18-2-2007 20:06 О В
Originally posted by fabarm:
Вопрос: Система BOSS используется только для BROWNING BAR SAFARI или же и для других BARO-в? Ну, например для BAR LONGTRAC STALKER 30-06?

По существу вопроса, ответа у меня нет.

Хочу только заметить, что у BOSS кроме плюсов - настройка ствола под боеприпас и уменьшение отдачи, на мой взгляд, есть и минус - увеличение веса карабина, смещение центра тяжести от приклада к дульному срезу и соответственно ухудшение баланса.

Поэтому, если рассматривать карабины не магнум-калибров, то целесообразно взвесить как плюсы так и минусы использования системы BOSS.

С уважением

fabarm
P.M.
18-2-2007 20:58 fabarm
Ну, как бы я больше надеюсь на улучшение кучности при использовании системы
BOSS, а отдача меня особо не беспокоит. Как бы первоначально я отдавал предпочтение BAR LONGTRAC STALKER 30-06, так как меня купил его ну скажем 'агрессивный' вид и пластиковое ложе о котором я уже давно мечтал, ибо считаю что оно более лучше чем дерево, а прочитав данные ссылки О БАР-2 и БОСС в картинках и Записки флинта. Проект "Ruger - BOSS" я засомневался. Может вы мне подскажите какую кучность даёт простой BAR без BOSS-а и поможете с выбором?!
С уважением.
B-S
P.M.
19-2-2007 05:29 B-S
"Простой" БАР(без BOSSа) полагаю так-же способен(при определенных условиях!) - на тоже самое, что и с БОССом ,только процесс будет несколько гиморойнее(самокрут )- предётся потратить некоторое время чтобы собрать оптимальный патрон!
А если точнее - вполне(1,0 и до 0,5) минутное оружие ,не думаю ,что кто то из владельцев (имеющих неплохой стрелковый уровень)в этом сомневается.
NICO
P.M.
19-2-2007 23:47 NICO
Сегодня разговаривал с ком. директором Кольчуги о возможности приобретения Бара Сафари в пластике (т.к. хотелось иметь стальную коробку)- ответ отрицательный, придётся брать BarII Light Stalker 9,3x62
С уважением, Николай
bekj1
P.M.
23-2-2007 07:14 bekj1
Уважаемый ОВ, что за крышки у Вас стоят на люпе, где и почем брали. у меня именно такой прицельчик VX-III 1,5-5 трубка 30мм, а крышек нигде нет.

С уважением Юра

О В
P.M.
24-2-2007 16:05 О В
Originally posted by bekj1:
... что за крышки у Вас стоят на люпе, где и почем брали. у меня именно такой прицельчик VX-III 1,5-5 трубка 30мм, а крышек нигде нет.

На Leupold`ах, купленных относительно недавно, стоят фирменные крышки с маркировкой "Leupold" - идут в комплекте.
На фото прицел "ближнего боя" - Mark 4 1.5-5x20mm MR/T (с трубкой 30 мм).

На прицеле Leupold, купленном около года назад, стоят крышки с маркировкой "BUTLER CREEK" - были в комплекте.
Примерно в тоже время, год назад, я покупал такие же крышки "BUTLER CREEK" в Москве в магазине "Кольчуга". Цену уже не помню, но она не напугала.

По конструкции и качеству изготовления все вышеназванные комплекты крышек - "Leupold" и "BUTLER CREEK" - идентичны.
Если покупать крышки заочно, то нужно знать внешние диаметры объектива и окуляра. Номенклатура крышек охватывает все распространённые размеры, на мой взгляд.

С уважением

Full time
P.M.
24-2-2007 21:25 Full time
Originally posted by pakon:
И настроек много. Газовый регулятор крути, BOSS крути? стрелять то когда? Руками надо работать. Вон на западе народ с шомполками на охоту ходит и довольны.

Без настроек это будет уже не BOSS, а дульный тормоз. Крутить его надо на стрельбище, чтобы потом на охоте точно стрелять. Минуту Bar Boss из 3х делает свободно!
Если у Вас есть опыт охоты с шомполками на Западе, поделитесь,очень интересно.

Full time
P.M.
25-2-2007 12:27 Full time
[QUOTE]Originally posted by гыруд:
[B]

Из пяти минуту делает свободно. Из трех меньше полминуты. Могу фото мишени показать.
------
У меня BAR к.30-06.Для охоты вполне хватает его минутной точности.
По бумаге из него не стреляю, только для проверки оптики или подбора патрона, а для этого хватает трех выстрелов.

BGH
P.M.
25-2-2007 14:30 BGH
Long Range from Mytischi :) (добавлен третий день 300 м)
О В
P.M.
21-3-2007 12:23 О В
fabarm
P.M.
22-5-2007 20:15 fabarm
Люди добрые, кто подскажет, какой ствол лучше 51 см или 55 см для БАРОВ? Просто насколько я понял для европейцев стволы чуть короче изготавливаются в отличие от американских моделей. Кто знает, с чем это связано и как длинна ствола влияет на кучность боя и дальность? У нас в магазине продавец, который сам является охотником, заверил, что со стволом 51 см на 200 метров почти белке в глаз попасть может (ну это я тат образно) Судя по его словам длинна ствола существенной роли при стрельбе не играет, и поэтому что 51 см что 55 см один ... . результат Это так?
pakon
P.M.
22-5-2007 23:32 pakon
Судя по его словам длинна ствола существенной роли при стрельбе не играет, и поэтому что 51 см что 55 см один ... . результат Это так?

Следуя этому предположению, производители делали бы все стволы только короткими,но законы физики даже большевики отменить не могут.
Преимущества длиного ствола перед коротким: увеличение прицельной линии,увеличение скорости пули,уменьшение дульного пламени.
Короткий ствол легче, возможно лучше баланс всей винтовки.
Для загонных охот стволы предпочтительны короткие, для стрельбы на дальние дистанции длиннее.Если винтовки идентичны и различаются только длиной ствола в 40 мм, то конечно особой разницы не заметите.Но думается мне, что не только стволами они отличаются.
mixmix
P.M.
22-5-2007 23:58 mixmix
Originally posted by fabarm:
Люди добрые, кто подскажет, какой ствол лучше 51 см или 55 см

ada.ru
MSP1969
P.M.
5-6-2007 18:34 MSP1969
Можно вопрос? А разве 30-06- это сафари? Эксплуатация САФАРИ-зимой!?
scasi
P.M.
6-6-2007 14:36 scasi
мужики я слышал браунинг больше не выпускает 338ВинМаг. А я так хотел купить себе бар 2 с этим калибром. Что теперь делать даже незнаю!!!
BGH
P.M.
6-6-2007 17:06 BGH
Вроде есть пока.
Igor 1
P.M.
7-6-2007 11:13 Igor 1
Есть ли существенная разница в эксплуатации БАРа с стальной и алюм. коробкой? Конечно если стрелять "правильными" патронами?
Igor 1
P.M.
10-6-2007 15:05 Igor 1
Да наверное нет особой, ну какой у вас настрел будет, это ж не винтовка для спортивной стрельбы, а охотничье оружие.

Но все-таки предпочтение стальной. Правильно понял?

Igor 1
P.M.
10-6-2007 15:29 Igor 1
Вроде есть пока.

Роман, подскажи, пожалуйста, из опыта эксплуатации - 338 WM как ведет себя на близких дистанциях, не "шьет"?

BGH
P.M.
12-6-2007 17:46 BGH
Никогда. Причем любым патроном (кроме оболочки norma jagdmatch). Основная масса кабанов с лабаза стрелялась с 15-50 метров - все падали на месте. Один раз с подхода попал плохо - сзади лопатки по верху ребер - прошел 15 метров. Действию 338 удивляются и владельцы 300 и владельцы 9.3.
BGH
P.M.
11-9-2007 21:28 BGH
В предверии очередной охоты в горах мой БАР приобрел обновленный внешний вид. Выехал с Константином konsta и Олегом ФЭС пострелять "на далеко". Стрелял по керамическим плиткам 30х30. На 520 метров бралась легко, а вот на 540 расстрелял 15 патронов и не попал. Толи я устал, толи кучность упала после 60 выстрелов. Но мне и 520 за глаза хватит пока.
click for enlarge 640 X 480 317.8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 183.7 Kb picture
Евгеньич
P.M.
27-9-2007 11:21 Евгеньич
Ребята, поясните пожалуйста, БАР сконструирован таким образом, что не требует разборки и чистки газоотводного механизма и затвора после каждой стрельбы? У меня в башке не укладывается. Прочитал инструкцию (и тихо ох.. л) - там сказано, что после настрела около 1000 выстрелов нужно проверить газоотводный механизм и очистить его от нагара (если он там есть)! А про затвор вообще ни слова. Так же читал посты владельцев, где говорится, что чистят они эти узлы раз в год. Все это как-то не вяжется с привычным мне порядком обслуживания оружия.
Вопрос возник потому, что есть желание приобрести Лонг Трак, а в магазине мне сообщили, что разборка и чистка вышеупомянутых вещей производится только в специализированных мастерских, что вызвало у меня ступор. Так что прошу помощи у знающих людей.
B-S
P.M.
28-9-2007 06:27 B-S
Вопрос возник потому, что есть желание приобрести Лонг Трак, а в магазине мне сообщили, что разборка и чистка вышеупомянутых вещей производится только в специализированных мастерских, что вызвало у меня ступор.

Всевозможные байки и слухи про сложность чистки и разборки БАРа - распускают люди которые НЕявляются владельцами и возможно люди которые занимаются чисткой в "специализированной мастерской"

Полная разборка БАРа озвучена в этой теме - и каждый взрослый , способный уверенно забивать гвозди и менять самостоятельно эл.лампочки - вполне может это осилить имея в наличии предмет разговора.

При обычной умеренной эксплуатации на охоте - достаточно только чистить ствол с патронником и промывать маслом(WD40) упоры и зеркало затвора ,ну и если при этом паралельно будет снято цевьё - то масло попадающее при чистке ствола в газ. камеру будет оттуда стекать через отверстие под болт крепления цевья (у Сафари),ну и заодно (при снятом цевье) неплохо бы смыть там выбросы пор. нагара, и возле газ камеры , - вот и всё что требуется и причем процесс такой чистки не дольше(а может и быстрее) - чем в любом др. полуавтомате, - потому как ничего разбирать то особо и не требуется.
Ставится затвор на задержку - снимается магазин(если отъёмный),или кассета из держателя, - иеются в результате два окна - достаточные для того, чтобы вкручивать шомпол(заведённый с дульного среза) - в готовый с патчем вишер(с прорезью который)вишер держится по оси подачи патрона ,пальцами через два окна ств.коробки - и тянуть шомпол на себя - от патронника к дульному срезу. (А НЕ наоборот!!)- ёршики тоже самое в туже сторону(или туда-сюда не выходя сильно за срезы). Можно также использовать старый латуневый ёршик как вишер ,наматывая на него узкие полоски "Багги"- для чистки канала ствола.
Патронник чистится через окно затвора -коротким (пистолетным ,специально изогнутым)шомполом и нейлоновым ёршиком (например 410к),протирается этим-же ёршиком - обёрнутым сверху необходимым по размеру отрезком протирки в форме "морковки" . Затвор и упоры промываются адаптированной по изгибу зубной щёткой и WD40 например.
Приблизительно где-то так!- Хотя могут быть и другие варианты

Горняк
P.M.
5-10-2007 08:05 Горняк
Originally posted by NICO:
буду брать Stalker в калибре 9,3х62 [/B]

Существует ли он в таком калибре? На сайте производителя не нашел.
В смысле на Северо-американском сайте Браунинга Сталкерами называют карабины в пластиковой ложе: browning.com

На международном сайте Сталкеров вообще нет, в пластике Композит: browningint.com

А мне интересно существует ли Бар в пластике в 9,3х62.

Sakhalin75
P.M.
5-10-2007 13:27 Sakhalin75
Наверное проще пластик докупить.
flosser
P.M.
5-10-2007 22:24 flosser
Наверное проще пластик докупить.

БАР-2 в пластике купить можно. Гораздо сложнее купить BAR LONGTRAC в девятом калибре в пластике, т.к. он пока есть только в камуфляже на сайте производителя( http://www.browning.com/. Но Кольчуга,которая забрала "под себя " поставки всех БАРов, ничего вразумительного сказать по поставкам пластика не может. До Нового года поставок БАРов больше не будет.
БАР-2 в пластике можно купить у них сейчас, но по балансу, эргономике он проигрывает ЛОНГТРАКУ, хотя может выигрывает по точности.. . пока не знаю, обкатаю свою девятку через пару недель - обязательно отпишусь здесь.
flosser
P.M.
5-10-2007 22:47 flosser
По патронам - будет "народный патрон" NORMA ORYX, легкий и тяжелый, RWS EVO, и может, что-нибудь еще.
Себе взял BAR LONGTRAC в дереве, вес вместе с пустым магазином - 3кг130 грамм, в пластике - будет меньше однозначно. Все фото - чуть позже, после отстрела (в том числе и разборка).
Также как у многих, был сложный выбор: АРГО или БАР, после вскидывания сомнений не осталось - БАР однозначно более прикладист для меня. АРГО , как раньше отмечал Роман - "более вертлявый карабин", на БАРе ощущения совсем другие.
Все остальное будет позднее.
Горняк
P.M.
7-10-2007 18:56 Горняк
Ок, спасибо. А как можно заказать пластик и цена вопроса?
flosser
P.M.
7-10-2007 20:44 flosser
Сейчас в Кольчуге (http://www.kolchuga.ru/) есть БАР 2 в пластике,EVOLVE он называется, пластик черного цвета. Цену не спрашивал. Но это не LONGTRAC. Для Лонгтрака пластик будет для 9-ки чуть позже, цена примерная -цевье 2800р, приклад-5600р. Деревянные приклад и цевье стоят примерно на 100 $ дороже каждая деталь. Я сам буду докупать пластик дополнительно позже. Срок действия лицензии заканчивается, вот и пришлось брать сейчас.
По заказам - в маг-не на Варварке спросить Дениса, он занимается индивидуальными заказами.
А вообще БАРы метут сейчас как горячие пирожки, единственно о чем предупреждают в магазине - обязательно сделать расконсервацию качественно. Многие забивают на эту процедуру,берут и стреляют, как есть и в морозы могут быть проблемы.
Вроде все - если что нужно -спрашивайте.
Sakhalin75
P.M.
8-10-2007 12:16 Sakhalin75
Я заказал пластик на Бар 338
Должны привести из Америки в ноябре. Цена вопроса 350грин
Горняк
P.M.
12-10-2007 07:18 Горняк
Originally posted by flosser:
Сейчас в Кольчуге (http://www.kolchuga.ru/) есть БАР 2 в пластике,EVOLVE он называется, пластик черного цвета. Цену не спрашивал. Но это не LONGTRAC.

А чем Эволв отличается от Лонгтрака?

flosser
P.M.
12-10-2007 12:00 flosser
Эволв - это БАР-2, он отличается от ЛОНГТРАКА. ЛОНГТРАК короче,легче, лучше баланс,имеет флюомушку,магазин у ЛОНГТРАКА отстегивается полностью,как у АРГО. А у БАР 2 он имеет одну стационарную точку крепления и при нажатии на фиксатор повисает вертикально(т.есть быстрая замена проблематична). У ЛОНГТРАКА стоит амортизатор в прикладе. Также у них различается форма цевья и приклада. Более подробно их отличия можно посмотреть на www.browning.com или http://www.browning-winchester.ru/
Там жмешь мышом на фото и в отдельном окне довольно подробно можно увидеть различия.
Sakhalin75
P.M.
12-10-2007 12:11 Sakhalin75
Про быструю перезарядку Бара можно поподробнее.
Владельцы Баров 2 засмеют.
Перезарядка даже в темноте быстрая и простая.

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Browning BAR II глазами владельца ( 1 )