22lr 05-02-2016 20:02
quote:Изначально написано Комильфо:
Буду искать прицел по указанным Вами характеристикам.
Осмелюсь добавить к вышеназванным характеристикам.
Кроме кратности, светопропускающей способности, объемов поправок и их воспроизводимости, наличия и разновидности баллистической сетки, диаметра объектива, первой или второй фокальной плоскости, есть еще одна характеристика, которая очень важна для малокалиберной винтовки.
Наличие фокусировки / отстройки параллакса.
Почему это важно для 22LR?
А потому, что на ряде прицелов ее нет вообще.
К примеру, один из моих знакомых, по неопытности купил Люп и хвастался какой дорогой прицел он поставил на мелкашку. А у него фокусировки нет вообще. Т.е. она есть в оптическом смысле, но он фокусируется от 100 ярдов и на бесконечность. Если для центробойной охотничьей винтовки это и не столь важно, т.к. вы редко стреляете ближе 100 ярдов / метров, то для малокалиберной - это становится критическим моментом, т.к. на 50 у него уже все размыто.

Это первая группа прицелов - фиксированная фокусировка. Часто используется в охотничьих прицелах среднего класса.
Вторая - с фокусировкой на объективе. Уже хорошо, но не очень удобно.
И третья - с боковой фокусировкой. Самая удобная.
При выборе прицела обратите внимание, чтобы минимальное расстояние фокусировки было хоть чуток поменьше, чем 50 м. Кстати, если вы носите очки, этот фактор значительно влияет на это самое минимальное расстояние фокусировки.
Второй важный момент для 22LR - объем поправок.
Если планируете стрелять дальше 150-200 м, это момент становится критическим. А раз нужны будут поправки, важна их воспроизводимость.
А здесь техническими характеристиками не отделаешься. Это характеристика качественная. И ни один производитель не скажет, что ее нет. Тут будет важно мнение реальных пользователей.
Третий момент, о котором возможно, придется задуматься.
Нужна ли наклонная база. Здесь все просто:
http://oldflint.blogspot.ca/2014/03/blog-post.html
И последний фактор - эмоционально-эстетический. 
При выборе следите за габаритами прицелов.
Обычно чем выше кратность, тем больше / длиннее прицел.
Если какой-нибудь Ремовский варминтер с 26-дюймовым стволом не обезобразит прицел даже самых больших размеров (13-14 дюймов длины), то на Скауте, в силу габаритных характеристик, огромный прицел будет смотреться как на корове седло.
Примерно также будет смотреться 50- или 56 мм-вая линза объектива. 
------
http://allforshooting.com