Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
CZ ZKM 452 Scout, коротенький карабин под 22lr ... ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

CZ ZKM 452 Scout, коротенький карабин под 22lr глазами владельца

ober
P.M.
10-2-2016 21:53 ober
можно по-бюджетнее посмотреть hawkeoptics.co.uk
ober
P.M.
10-2-2016 21:57 ober
... вот что предлагает Optics Planet на мелкашку. можно использовать в качестве путеводителя, с обзорами и рейтингом

opticsplanet.com

22lr
P.M.
10-2-2016 22:00 22lr
ober:
можно по-бюджетнее посмотреть
14.5 дюйма длины?
Как раз для Скаута.


------
http://allforshooting.com
Комильфо
P.M.
10-2-2016 22:02 Комильфо
А так: Nikon Prostaf Rimfaire 3х9х40?
gamych
P.M.
10-2-2016 22:11 gamych
Комильфо:
Так ли уж будет размыто изображение на близких дистанциях?

Да не обращайте Вы особо внимание на это. На близкой дистанции - это скорее всего внезапно появившаяся цель. Время на выстрел сильно ограничено, разглядывать пёрышки Вам некогда будет. С другой стороны, на ближней дистанции и поправок особо не нужно, целься в серединку силуэта. Итого - пусть себе будет размытие, если оно не настолько велико, что не позволяет определить контур цели.
22lr
P.M.
10-2-2016 22:13 22lr
ober:
... вот что предлагает Optics Planet на мелкашку.
Из показанных по этой ссылке...
opticsplanet.com

У Флинтыча вот этот Simmons какое-то время стоял
oldflint.blogspot.ca
Но сетка там не баллистическая, т.е. обычный плекс / крест.


------
http://allforshooting.com

ober
P.M.
10-2-2016 22:17 ober
при исправном механизме поправок можно вносить поправки кликами. это просто)))
22lr
P.M.
10-2-2016 22:20 22lr
Комильфо:
А так: Nikon Prostaf Rimfaire 3х9х40?
Вот этот?
http://www.nikonsportoptics.co... tTabs-TechSpecs
Отстроен от 50 ярдов, длина - 12.4 дюйма. Сетка BDC.
Общий объем поправок - 80 минут...
Уже лучше.


------
http://allforshooting.com
ober
P.M.
10-2-2016 22:21 ober
22lr:
14.5 дюйма длины?
Как раз для Скаута.

вам стрелять или измерять?))


midwayusa.com

22lr
P.M.
10-2-2016 22:21 22lr
ober:
при исправном механизме поправок можно вносить поправки кликами. это просто)))
В основном как раз так и делаем.
Баллистическая сетка - только для быстрого переноса огня.
ober:
вам стрелять или измерять?
А уёб... ще такое на коротенькой винтовке?
Куда переразвитое чувство прекрасного деть?


------
http://allforshooting.com

ober
P.M.
10-2-2016 22:23 ober
и часто необходим быстрый перенос огня на мелкашке?
gamych
P.M.
10-2-2016 22:23 gamych
ober:
при исправном механизме поправок можно вносить поправки кликами. это просто)))

Быстро и наощупь, а это уже не очень-то просто.
ober
P.M.
10-2-2016 22:26 ober
считать клики тактической башни? это сложно?
22lr
P.M.
10-2-2016 22:28 22lr
ober:
и часто необходим быстрый перенос огня на мелкашке?
Когда на гофферов ходим - почти всегда.
По бумаге или на силуэтах - только клики.


------
http://allforshooting.com
gamych
P.M.
10-2-2016 22:30 gamych
ober:
считать клики тактической башни? это сложно?

Определённый навык нужен, согласитесь. На мой вкус, по баллистической сетке выносить быстрее и проще. Хотя барабанами, конечно, точнее.
ober
P.M.
10-2-2016 22:31 ober
можно же стрелять выносом, угловые размеры сетки (мы же про дуплекс?) известны... или их можно точно измерить)
gamych
P.M.
10-2-2016 22:34 gamych
22lr:

А уёб... ще такое на коротенькой винтовке?
Куда переразвитое чувство прекрасного деть?

Да ладно бы чувство прекрасного. Но увеличивать изрядно габариты и вес винтовки, которая и покупалась-то из-за компактности, собирать здоровенным прицелом все попутные ветки - зачем?
gamych
P.M.
10-2-2016 22:42 gamych
ober:
можно же стрелять выносом, угловые размеры сетки (мы же про дуплекс?) известны... или их можно точно измерить)

Человек, как известно, не блоха, ко всему привыкнуть может.

Но зачем же стойко переносить те лишения и тяготы, которых можно избежать?

ober
P.M.
10-2-2016 22:59 ober
мил-дот вовсе не панацея и им тоже надо уметь пользоваться, производя простейшие арифметические операции в уме) так кто-то и до XLR MOA допишется. для мелкокалиберной винтовки на 70м.
gamych
P.M.
10-2-2016 23:21 gamych
ober:
мил-дот вовсе не панацея и им тоже надо уметь пользоваться, производя простейшие арифметические операции в уме) так кто-то и до XLR MOA допишется. для мелкокалиберной винтовки на 70м.

Не обязательно милдот. В темах про разные мелкашки и поинтереснее баллистические сетки показывали. И ими тоже, само собой, надо уметь пользоваться.

И, кстати, если с баллистической сеткой ещё можно набраться опыта так, чтобы вынос делать на глазок, примерно сопоставляя дистанцию, габариты цели и видимые/ощущаемые условия стрельбы, то как обойтись без элементарной арифметики в уме в случае внесения поправок барабанами - представить себе не могу. Перед тем, как на ощупь отщёлкивать клики, нужно ведь рассчитать их количество, не так ли?

ober
P.M.
10-2-2016 23:26 ober
наклейка на ложу или крышку прицела с данными из БК (или тестового отстрела, что лучше). размером с этикетку спичечного коробка или еще меньше. это для тех, кому лень запоминать))
click for enlarge 1500 X 1125 115.0 Kb
click for enlarge 600 X 174  25.5 Kb
gamych
P.M.
10-2-2016 23:33 gamych
ober:
наклейка на ложу. размером с этикетку спичечного коробка. это для тех, кому лень запоминать))

Это работает одинаково и для барабанов, и для баллистической сетки, да?
ober
P.M.
10-2-2016 23:34 ober
конечно. важно определиться, что считать. угловые единицы или клики.
в случае с кликами позволю себе небольшой хинт - писать в таблице в стиле " 2 и 4" "1 и 5" (взяты с потолка, для примера). так я для себя обозначаю 24 и 15 кликов соответственно. на барабанах размечены клики "в десятках". не надо долго считать 24 клика. поворачиваем на "2" и еще +4 клика. молниеносно

барабаны надо обнулить, конечно

gamych
P.M.
10-2-2016 23:38 gamych
ober:
конечно. важно определиться, что считать. угловые единицы или клики

Вот видите. Значит в отношении того, как рассчитать поправку, барабаны таки не имеют преимущества.

Кстати, судя по тому, что я вижу на приведенных Вами фото, в шпаргалках пишут всё же поправки в долях угла, а не в кликах

P.S. Коллега, неужели Вы действительно пользуетесь прицелом, не имеющим баллистической сетки, и поправки вводите исключительно барабанами?

ober
P.M.
10-2-2016 23:40 ober
gamych:

Вот видите. Значит в отношении того, как рассчитать поправку, барабаны таки не имеют преимущества.

Кстати, судя по тому, что я вижу на приведенных Вами фото, в шпаргалках пишут всё же поправки в долях угла, а не в кликах

Да ладно?
click for enlarge 1920 X 2560 380.1 Kb

И,кстати, какой частью мила вы будете целиться? Верхним обрезом? Нижним? Центром?))) а если поправка на ветер?)))

gamych
P.M.
10-2-2016 23:44 gamych
ober:

Да ладно?


Во, так нагляднее для защищаемого Вами тезиса Это, наверное, именно Ваша шпаргалка, а те фото просто под руку подвернулись?
ober
P.M.
10-2-2016 23:46 ober
Да, все так. Лень было доставать)
gamych
P.M.
10-2-2016 23:52 gamych
ober:
будете целиться? Верхним обрезом? Нижним? Центром?))) а если поправка на ветер?)))

Да не целюсь я прямо вот милом, и тем более какой-либо его частью. Помещаю точку прицеливания между двумя соседними милами, чтобы примерно получилась желаемая поправка. Не посредине, конечно, а с некоторым смещением в сторону нужного мила.

Но с ветром беда. Поправки на ветер брать уверенно не могу. И не представляю себе, чем могут помочь барабаны.

falcone
P.M.
11-2-2016 00:01 falcone
Ober, уверен что клики точнее, но не кажется ли,что по сетке гораздо быстрее и проще ?
click for enlarge 2048 X 1536 240.2 Kb
ober
P.M.
11-2-2016 00:02 ober
тогда ничем)))) не парьтесь
22lr
P.M.
11-2-2016 00:11 22lr
Эх, еще бы ваши наклеечки на температуру реагировали.


------
http://allforshooting.com
falcone
P.M.
11-2-2016 00:46 falcone
Тучи разгоняли и за чипсами бегали
gamych
P.M.
11-2-2016 08:48 gamych
ober:
тогда ничем)))) не парьтесь

Похоже, что не "тогда ничем", а просто "ничем".
И не мне одному это становится понятно, да?
Комильфо
P.M.
11-2-2016 09:05 Комильфо
В общем, из доступного по цене, более-менее, с рук можно взять:
1)Leupold VX-II 2-7x33 сетка Duplex LR
2)Nikon Prostaf Rimfaire 3х9х40
Первый дороже, но легче и короче, при том-Люпольд. Но что-то не то с резкостью (параллаксом) вблизи-расплывается изображение, как сказал 22lr. Хотя, люди говорят, что стреляют на кратности 2х почти с 10метров.
Второй заточен как раз под мелкашку, дешевле Люпольда, но тяжелее,длиннее, и проще.
Или уже смотреть еще проще: Таско, хавк и т.д.?
Поймите, простите и помогите, люди добрые!))
ober
P.M.
11-2-2016 09:11 ober
gamych:

Похоже, что не "тогда ничем", а просто "ничем".
И не мне одному это становится понятно, да?

Нет. Но переубеждать я не стану и учить работать с анемометром не буду. Стреляйте как угодно))

gamych
P.M.
11-2-2016 09:34 gamych
ober:

Нет. Но переубеждать я не стану и учить работать с анемометром не буду. Стреляйте как угодно))


Анемометр?
А, так Вы о стрельбище.. . Это, конечно, совсем другие условия стрельбы, нежели те, для использования в которых имеет смысл приобретать Скаута. Там можно и барабаны крутить сколько угодно, и пристреляться по ветру, да и мишени никуда не улетят и не убегут. Туда можно даже приехать не со Скаутом, а с чем-нибудь таким, что не захочется таскать на себе там, где ходят со Скаутом

Но так-то да, если уж есть Скаут, то почему бы с ним и на стрельбище не съездить. И тогда можно на него распространить всё, что Вы писали. И это будет применимо. Вот только бы рамки применимости указать.

Комильфо
P.M.
11-2-2016 09:44 Комильфо
Охота/стрельбище= 70/30%
gamych
P.M.
11-2-2016 09:44 gamych
Комильфо, Вы можете своими глазами в эти прицелы заглянуть?
Комильфо
P.M.
11-2-2016 09:49 Комильфо
К сожелению нет. Они в других городах. Даже если бы и взглянул, это все равно как посмотрел бы в двигатель подводной лодки-впечатляюще, красиво, мощно, но совсем для меня не понятно. (( Потому и замучал вас всех уже.
ober
P.M.
11-2-2016 09:53 ober
gamych:

Анемометр?
А, так Вы о стрельбище...

Нет, я о стрельбе на "150 метров" - см выше по теме)) . безотносительно способности стрелка носить что-то тяжелее двух килограмм и методики внесения поправок, я подумал, что отчего-то заведомо дорогие и качественные прицелы для охотничьего оружия и точной стрельбы в частности имеют "простые сетки". Китайцы же с пластилиновыми винтами - поголовно с мил-дотом. Возможно, изза попытки избежать пользования "микрометрическими" винтами)))


Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
CZ ZKM 452 Scout, коротенький карабин под 22lr ... ( 4 )