Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
CZ ZKM 452 Scout, коротенький карабин под 22lr ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

CZ ZKM 452 Scout, коротенький карабин под 22lr глазами владельца

бутан
P.M.
11-1-2016 11:07 бутан
Решил написать, потому, что встретил на форуме немного пренебрежительное отношение к данному карабину, ну, типа, оружие для детей. Не знаю, может и так, но мне он как раз и понравился своей компактностью. Навязывать мнение не хочется, но я, зайдя в магазин за патронами увидел его - CZ ZKM 452 Scout, коротенький карабин под 22lr, взял в руки, лег как влитой, побежал получать лицензию именно под него. Получил, купил, поставил оптику с переменной кратностью 3-9х42 Weber, сошки, отстрелял, на 50 метров, на 100 метров (стрелял в тире в Реутово), просто в восторге, пули кладет одна в одну. В принципе, кушает все патроны, но лучше всего идут Олимп-Зима, но не принципиально, даже Матчем и Стандарт, группа из пяти выстрелов не выходит за размеры 5-икопеечной монеты со 100 метров, и это при его коротком стволе (Точка прицеливания - центр центрального белого круга). Да, есть отрывы, есть разброс, но это мои косяки, у меня, к сожалению, на хрусталике правого глаза небольшая, пока, катаракта, и не всегда, даже в оптику, очень чётко видна точка прицеливания.
По поводу сошек, на карабине не предусмотрены антабки, и я сам установил на него быстросъёмные, а сошки крепятся на основание передней антабки.
Ниже фото моего Скаута, крепление сошек и мишени.
Последняя мишень с мужиком, это стреляла моя супруга с 50-и метров, причём оружие она взяла в руки первый раз в жизни. Её слова: "Даже не интересно стрелять, он сам попадает". Из недостатков, считаю, примитивный прицел, но это не принципиально, так как карабин предполагается использовать только с оптикой, штампованная спусковая скоба, с довольно острыми гранями и немного не эстетично выглядящая, (поправимо напиллингом) и дорогие родные магазины. Из достоинств - красивый орех на ложе, отличная врезка железа в дерево, вывешенный толстый ствол (между стволом и ложем проходит лист бумаги), стальной, толстый ресивер (жалко, что не воронёный, а типа пескоструенный).
В общем, я доволен карабином.

click for enlarge 1920 X 1440 131.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 118.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 118.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 167.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 128.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 188.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 191.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 145.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 136.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 141.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 157.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 142.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 148.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 148.8 Kb
AlexPlane
P.M.
11-1-2016 14:02 AlexPlane
Сколько вес его?
Тоже смотел на него в магазине, размеры для этого калибра только в плюс я считаю, но в душу запала фулсток поэтому выбора у меня не было))
бутан
P.M.
11-1-2016 14:31 бутан
2,8 килограмма, естественно, без прицела и сошек. Ну, фулсток, конечно красивее и ствол длиннее, но по размерам Скаут вне конкуренции. Ну, а кучность, сами видели.
gustavshultz
P.M.
11-1-2016 15:49 gustavshultz
Тоже владелец Скаута, поставил на него планку с ласты на вивер и Leupold VX2 3-9 Ultralight. Вес стал 3,1 кг. Отличная, легкая и точная винтовка.

Originally posted by бутан:

вывешенный толстый ствол (между стволом и ложем проходит лист бумаги)


У меня ствол не вывешен.

------

UPD - Вес 2,6 кг с прицелом и планкой!

бутан
P.M.
11-1-2016 19:52 бутан
У Вас хороший набор, ложе у малыша красивое, ламинат или орех? Фото не даёт полной картины. У меня несколько другой набор оружия, но я, от гладкоствола отказался.
falcone
P.M.
11-1-2016 20:19 falcone
Полтора года назад искал этот карабин по всем магазинам и окрестностям,поисковую тему создавал,но так и не найдя приоблел СМ2КО. Совсем не давно в барахолке такой карабин появился,но повторно проходить все бумажные хлопоты не захотел. Если к моменту перерегистрации сыщу его,то обязательно куплю,а пока за темой послежу.

2,8 килограмма, естественно, без прицела и сошек.

Заявленый производителем вес 1,8 кг. Взвесьте пожалуйста свой на точных весах ?
бутан
P.M.
11-1-2016 21:04 бутан
Ну, я брал вес из сайта, но сейчас взвесился без карабина и с карабином, с оптикой, разница, три килограмма двести грамм.
falcone
P.M.
11-1-2016 21:32 falcone
На сайтах полная неразбериха google.ru поисковик чез раз выдает 1,8 кг.

2,8 это ОЧЕНЬ много для размеров карабина. Думаю что цифры не верны.

gustavshultz
P.M.
11-1-2016 21:48 gustavshultz
Originally posted by бутан:

ламинат или орех


А вот не знаю, если честно )) Как определить? Я думаю Орех, ложе то стоковое, ламината на Скауте я не встречал в продаже.
Originally posted by gustavshultz:

У меня ствол не вывешен.


Пришел домой, посмотрел, что мешает листку проходить между стволом и ложей. 5 минут работы надфилем - и у меня теперь тоже вывешен ))
На выходных поеду отстреляю.
Originally posted by falcone:

2,8 это ОЧЕНЬ много для размеров карабина. Думаю что цифры не верны.


Измерил, с прицелом (Leupold VX2 3-9 Ultralight) и планкой (с ласты на вивер), у меня вышло 2,6 кг.
gustavshultz
P.M.
11-1-2016 22:03 gustavshultz
Антабок у меня нет на Скауте и не хочу делать, поэтому для ходовой охоты приспособил вот такую чехол-кабуру. Очень удобно, в руках гладкоствол, за спиной мелкан.

Вот тут есть недорогие магазины на CZ 452 и планки, плюс вские аксессуары и зап. части.

https://www.diproductsinc.com

falcone
P.M.
11-1-2016 22:06 falcone
Измерил, с прицелом (Leupold VX2 3-9 Ultralight) и планкой (с ласты на вивер), у меня вышло 2,6 кг

Вот это другое дело. Прицел с планкой, кольцами думаю около 500 гр. будет, а 2,1 это не 2,8 согласитесь, хотя и не 1,8 тоже
gustavshultz
P.M.
11-1-2016 22:21 gustavshultz
Originally posted by falcone:

Вот это другое дело. Прицел с планкой, кольцами думаю около 500 гр. будет, а 2,1 это не 2,8 согласитесь, хотя и не 1,8 тоже


Прицел у меня весит 264 гр.

На американском сайте заявлен вес в 5.05 lbs или 2,29 кг.
cz-usa.com

falcone
P.M.
11-1-2016 23:16 falcone
Вы прицел с кольцами взвешайте и вес планки добавьте. Думаю еще минимум 200 гр. набежит

ПС. Очень странная ситуация с указанием очень разного веса на разных сайтах.


AlexPlane
P.M.
12-1-2016 07:08 AlexPlane
Если на мелкане роли не играет длина ствола, зачем делать длинные стволы как на чизе 455 лонг к напримеру ? Или есть свои плюсы?

ПС Мой чз455 фулсток с антабками и кожаным ремнем весит чуть более 2,8 кг

Maksim V
P.M.
12-1-2016 07:37 Maksim V
зачем делать длинные стволы как на чизе 455 лонг к напримеру ?

Маркетинг . Расширение ассортимента и развод "лохов на бабки" .
С другой стороны существует мнение - прицельная линия "длинношее" - стрелять получается лучше , но при использовании оптики - сие мнение за отмазку не канает - чистый "маркетинг".
Так что - для практического применения в реальной жизни - длины ствола "скаута" достаточно на 146% .
бутан
P.M.
12-1-2016 09:09 бутан
Originally posted by Maksim V:

Маркетинг . Расширение ассортимента и развод "лохов на бабки" . С другой стороны существует мнение - прицельная линия "длинношее" - стрелять получается лучше , но при использовании оптики - сие мнение за отмазку не канает - чистый "маркетинг".Так что - для практического применения в реальной жизни - длины ствола "скаута" достаточно на 146% .


Полностью согласен. Скаут для своего калибра вполне достаточен. ИМХО, конечно.
бутан
P.M.
12-1-2016 09:19 бутан
Originally posted by falcone:

Полтора года назад искал этот карабин по всем магазинам и окрестностям,поисковую тему создавал,но так и не найдя приоблел СМ2КО. Совсем не давно в барахолке такой карабин появился,но повторно проходить все бумажные хлопоты не захотел. Если к моменту перерегистрации сыщу его,то обязательно куплю,а пока за темой послежу.


В Атлетико-2 на Дубровке они есть, пара штук точно была, когда я покупал свой. Можете подъехать туда и посмотреть, там дают подержать и посмотреть даже без наличия лицензии. Ну мне давали. Я там и трёхлинейку покупал, тоже давали посмотреть без наличия лицензии.

22lr
P.M.
12-1-2016 09:45 22lr
Maksim V: Маркетинг . Расширение ассортимента и развод "лохов на бабки" .
С другой стороны существует мнение - прицельная линия "длинношее" - стрелять получается лучше , но при использовании оптики - сие мнение за отмазку не канает - чистый "маркетинг".
Не совсем.
По крайней мере при стрельбе с рук длина ствола имеет определенное значение.
Более длинный ствол меньше мотает на руках, его легче стабилизировать.
И это вне зависимости от длины линии прицеливания.
Этот факт хорошо известен стрелкам, работающим в дисциплинах,
где стрельба ведется из стойки, а не с упоров, например в силуэтной стрельбе.
Безусловно это не должна быть оглобля с 32-дюймовым как у мушкета стволом и безо всякого баланса из-за тяжести этого длинного ствола. Но и не огрызок, который гораздо менее инерционен и соответственно подвержен гораздо большей амплитуде угловых колебаний.
Поэтому в таких дисциплинах, где достаточно точная стрельба ведется с рук, укороченные стволы и не используются.

На упорах, т.е. при стрельбе лежа или сидя, длина ствола перестает влиять в такой степени на его стабилизацию, т.к. за это уже ответственны ваши упоры, например, сошки и задний мешок, а не ваши руки.


------
http://allforshooting.com

globus66
P.M.
23-1-2016 18:38 globus66
Всем доброго дня!
Я своего Скаута брал по интернету, вот тут: gou.tiu.ru - там и сейчас есть в наличии.
Винтовка великолепная по прикладистости и по своей душевности что-ли.
Стрелял Стандартом, Охотником-410Э и 370Э. Осечек не было ни одной.
По оптике - стоит компактный Щ 4,5х20 на низких кольцах. Сетка - крест с делениями и точкой в круге.
Специально на кучу не стрелял, но на сотню метров катушка от лески легко "крошится в осколки" (осколки собраны).
На счёт длины ствола моё мнение такое - Скаут, это не варминт винтовка по изначальному предназначению, и не со стволом "ломом", общим весом в 6-8кг. Скаут, это Та Самая Мелкашка которая идеально объединяет в себе лёгкость, компактность и энергетику патрона на 100%.
В Ютубе есть ролик где со Скаута стреляют по гонгу на 500 ярдов (почти на ПОЛКИЛОМЕТРА)
Домовой_06
P.M.
24-1-2016 16:37 Домовой_06
gustavshultz:
... для ходовой охоты приспособил вот такую чехол-кабуру...
Где брали и почём?
Klerikzz
P.M.
29-1-2016 17:12 Klerikzz
Здравствуйте, есть вопрос: есть ли возможность снять мушку как в CZ 455? И целик на какие дистанции рассчитан? А кобура отличная
gustavshultz
P.M.
29-1-2016 19:59 gustavshultz
Originally posted by Домовой_06:

Где брали и почём?


Брал лет 5 назад, заказывал по интернету из Америки.
voodootactical.net
ober
P.M.
31-1-2016 13:26 ober
коллеги, измерьте расстояние от спускового крючка до затыльника приклада, пажалста
Сихоук
P.M.
31-1-2016 19:09 Сихоук
Приветствую владельцев Скаута настоящих и будущих!В дополнении к вопросу Обера и еще диаметр ствола прошу измерить.
BrigandN
P.M.
31-1-2016 20:09 BrigandN
ober:
коллеги, измерьте расстояние от спускового крючка до затыльника приклада, пажалста

Также интересно и предположу, что практически соответствует СКС.

ober
P.M.
31-1-2016 23:12 ober
логично)) но у меня нет СКС, чтобы выяснить нужный параметр
globus66
P.M.
1-2-2016 18:34 globus66
Расстояние от "середины подушки-впадины спускового крючка до верхнего края затыльника - 32см."
Длина дерева от "верхнего края затыльника до среза цевья - 64 см."
Длина железа "от пятки затвора в закрытом положении до среза ствола - 55см."
Общая длина от затыльника до среза ствола - 84см.
Диаметр ствола на срезе - 14мм.
falcone
P.M.
1-2-2016 20:59 falcone
Ничего вроде пугающе маленького. Замерил для сравнения мелкашку СМ2КО

От затыльника до сер спуск.скобы - 36
ложе целиком - 70
Ствол с коробкой 62
Общая - 94,5
Толщина ствола на срезе 18,8 мм.
Вес 2435 гр. с доп, планкой вивер.

ober
P.M.
1-2-2016 21:01 ober
золотые вы люди)
Сихоук
P.M.
3-2-2016 00:15 Сихоук
Присоединяюсь к предыдущему высказыванию!
тренер покемонов
P.M.
3-2-2016 14:08 тренер покемонов
Переходник для винтовок CZ 452

forum/187/1759709

AlexPlane
P.M.
3-2-2016 14:14 AlexPlane
С ростом 186с прикладистость данной винтовки как думаете нормально будет?
ober
P.M.
3-2-2016 17:55 ober
дык согнуть руку в локте и измерить линейкой от поверхности бицепса до "стреляющей" фаланги указательного пальца... судя по цифрам - збс
22lr
P.M.
3-2-2016 19:40 22lr
AlexPlane:
С ростом 186с прикладистость данной винтовки как думаете нормально будет?
Скорее всего не будет.
L.O.P. - та самая величина, которую рекомендовано измерить постом выше,
всего 12 дюймов, что на 1.75 дюйма короче чем стандартная на Чезетках.
На 99.9% заводских винтовок, вне зависимости от их бренда,
это вроде как общепринятый у производителей стрелкового оружия стандарт,
величина эта составляет 13.5 - 13.75 дюйма, что устраивает 99.9% стрелков.
И только скаутские модели идут с заведомо более короткими прикладами.
Удобство в жертву компактности.


------
http://allforshooting.com
ober
P.M.
3-2-2016 19:50 ober
можно догнать декоративной вставкой под затыльник
globus66
P.M.
3-2-2016 20:13 globus66
Originally posted by AlexPlane:

... как думаете нормально будет?

По личному опыту.
Идите в магазин и НЕ СТЕСНЯЯСЬ просите в руки КАЖДОЕ ружьё которое понравится на внешний вид. Повскидывайте, приложите к плечу, прочувствуйте вес, тактильные ощущения ладонями. Берите РАЗНЫЕ ружья. Разных производителей и РАЗНЫЕ модели(калибры) одного производителя. Вы сразу поймёте.
Иногда то ружьё которое на витрине "как конфетка" - просто не ложится в руки. Неудобно и всё. Берёшь другое - не хочется выпускать из рук. Всё оружие по эргономике разное. Личные параметры-анатомия(худой-толстый), длина шеи, длина-ширина ладони, длина рук, форма лица или просто неспособность тянуть шею - всё это очень сильно влияет на Счастье обладания оружием)
Скаут сначала покажется игрушечным, но это совсем не так. Самая настоящая винтовка!
У меня 4 ед. из них 3 нарезных. Скаут один из них) .. . + РСР пневматика)
П.С. В магазин с собой возьмите документы. Отдадите продавцу взамен на "подержать ружьё" А лучше идите с товарищем с РОХой.
С уважением!

22lr
P.M.
4-2-2016 00:57 22lr
globus66:
... Личные параметры-анатомия(худой-толстый), длина шеи, длина-ширина ладони, длина рук, форма лица или просто неспособность тянуть шею.. . Всё оружие по эргономике разное.
Игорь Михайлович,
Если отбросить АКмоидные ПА, вертикалки, ультра современную модульную или прочую тьюб-гановую и булл-папную хрень, а оставить классические болты в охотничьих контурах, то ваше утверждение о разной эргономике - сильное преувеличение.
Охотничий болт в ложе классической формы, вне зависимости от производителя и к которым относится и CZ 452, имеет очень сходные характеристики как по L.O.P., так и по возвышению канала ствола над гребнем приклада.
Именно по причине, что эти средние характеристики выверены за многие десятилетия и возведены в некий общепринятый стандарт, они и устраивают 99.9% стрелков.
На стрельбище бываю часто. Перед глазами перебывало много "разнокалиберных" людей. И со множеством винтовок от разных производителей. Большинство - классические охотничьи болты. И практически все без модификаций прикладов.

А такое приходится слышать часто. Вот, надел на приклад "галошу", чтобы смягчить отдачу и стало неудобно стрелять и вскидывать. Снял.
А это обычно удлинение приклада всего лишь на дюйм-полтора.
У Скаута приклад на 1.5-1.75 дюйма короче стандарта.
Это не может не сказываться на той самой эргономике, которую вы упомянули.

globus66:
Иногда то ружьё которое на витрине "как конфетка" - просто не ложится в руки. Неудобно и всё. Берёшь другое - не хочется выпускать из рук.. .
Игорь Михайлович, а это голые эмоции.
Хотя нельзя не признать, что они почти всегда и определяют наш выбор.


------
http://allforshooting.com
globus66
P.M.
4-2-2016 05:18 globus66
Originally posted by globus66:

Хотя нельзя не признать, что они почти всегда и определяют наш выбор.


Согласен)
BECJIO
P.M.
4-2-2016 13:22 BECJIO
ну ведь не нужна мне мелкашка,нет,блин,опять начал хотеть.. . тоз 78 был - продал,Марлин был - продал.. . нафига мне Скаут??!! и денег нет!! свербит в жопе,хоть ты тресни и всё тут
ober
P.M.
4-2-2016 15:43 ober
будешь продавать - пиши мне в ПМ)

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
CZ ZKM 452 Scout, коротенький карабин под 22lr ... ( 1 )